Особенности возделывания вики посевной в условиях Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Неустроев Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Неустроев Алексей Николаевич
Введение
Основная часть
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Происхождение и распространенность вики посевной (яровой)
1.2. История возделывания культуры в Якутии
Глава 2. Условия, объекты и методы проведения
исследований
2.1. Природно-климатические условия Центральной Якутии
2.1.1. Растительный покров
2.1.2. Климат
2.2. Место, условия и объекты исследований
2.2.1. Характеристика почвенного покрова участка
2.2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.2.3. Объекты исследований
2.3. Методы исследований и схемы опытов
Глава 3. Особенности роста и развития растений вики
посевной в Центральной Якутии
3.1. Изучение устойчивости всходов вики к весенним заморозкам
3.2. Фенологические фазы развития вики посевной
3.2.1. Фенологические фазы развития в агротехнических опытах
3.2.2.Влияние сроков посева на продолжительность фенологических
фаз развития и на созревание семян вики яровой
3.3. Влияние приемов возделывания на динамику роста растений вики
Глава 4. Влияние норм высева на урожайность вики посевной
в одновидовом посеве и в смеси с овсом
4.1. Урожайность зерна
4.2. Урожайность зеленой массы вики посевной и викоовсяной смеси
4.3. Качество зеленой массы вики посевной и викоовсяной смеси
Глава 5. Влияние минеральных удобрений и бактериального
препарата на урожайность вики посевной
5.1. Краткое обоснование вопроса и баланс основных элементов
питания в мерзлотной таежной палевой почве
5.2. Влияние минеральных удобрений на урожайность зерна вики
в одновидовом посеве
5.3. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество
зеленой массы вики в одновидовом посеве
5.4. Влияние бактериального препарата на основе производственного штамма клубеньковых бактерий ЯЫгоЫит leguminosarum 112 «а» на урожайность и качество зеленой массы вики посевной
5.5. Результаты производственного испытания приемов возделывания
вики посевной на зерно
Глава 6. Экономическая оценка возделывания вики посевной
на семена
Заключение
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности возделывания вики посевной в условиях Центральной Якутии»
ВВЕДЕНИЕ
В «Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации», принятой в 2010 году, определена пороговая обеспеченность страны отечественными продовольственными ресурсами, включая молоко и молочную продукцию (в пересчете на молоко), на уровне 90 % [Официальное интернет-представительство Президента России в сети Интернет: [сайт] URL: http://www.kremlm. ru/events/president/news/6752].
Продовольственная безопасность страны требует значительного роста производства собственного молока. Республика Саха (Якутия) известна как сельскохозяйственный регион, где основным занятием коренных жителей с давних пор является молочное скотоводство. Сенной тип кормления крупного рогатого скота за длительный стойловый период издавна является преобладающим типом. В 50-х годах прошлого столетия с естественных лугов поступало 95 % заготавливаемого в год корма, на стойловый период запасали менее 10 ц к.ед. на условную голову. Концентраты в рационах животных практически отсутствовали. В результате такого кормления надои не превышали 1000 литров в год. Так, в 1956 году от каждой дойной коровы получено по 730 литра молока [Система мероприятий по дальнейшему развитию сельского хозяйства Якутской АССР., 1957].
По данным В.А. Петровской [1962; 1967], в условиях Якутии за стойловый период кормовой рацион от общей питательности должен состоять из силоса -27...30 %, концентратов - около 20 %, остальное - грубые корма и различные добавки, что в итоге составляет 17 ц к.ед. на условную голову.
В дальнейшем, разработками ученых, в том числе Якутского НИИСХ, а также опытом передовых хозяйств республики в решении проблемы кормления скота за продолжительный стойловый период доказана необходимость сочетания лугового и полевого кормопроизводства. Так, опытно-производственное хозяйство «Покровское» Якутского НИИСХ, имея одну пятую часть земельных угодий Орджоникидзевского района, в свое время, производило одну треть от
всей производимой сельскохозяйственной продукции. При этом доля полевого кормопроизводства в хозяйстве доходила до 50 %. Только силоса заготавливалось по 5 тонн на дойную корову. Удои достигли 3700 кг, по оценке зоотехников приближаясь к генетически обусловленному потенциалу имеющегося молочного скота. К уровню ОПХ «Покровское» постепенно приблизились и соседние хозяйства, как совхоз «Октемский». Ставились задачи по дальнейшему росту продуктивности животных, путем совершенствования породного состава молочного стада, дальнейшего развития полевого и лугового кормопроизводства, повышения протеиновой обеспеченности зимних рационов.
В связи с проведением реформ в стране, в агропромышленном комплексе произошли глубокие социально-экономические изменения. Крупные хозяйства распались, сократились посевные площади сельскохозяйственных культур, поголовье всех видов животных. Снизилась обеспеченность их кормами, резко упала продуктивность [Задорин А.Д., 2001].
В Якутии сенной тип кормления снова стал основным и к тому же скудным и несбалансированным по белку. Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином составляет около 70 г при зоотехнической норме 1 05 -110 г [Афанасьев М.Г., 2007; Барашкова Н.В., 2005]. По данным МСХ РС (Я), в 2010 году на зиму заготовлено всего по 10 ц к.ед. на одну условную голову, при норме 17 ц [Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия): [сайт] URL:http://www.sakha.gov.ru]. Продуктивность молочного скота опустилась до прежнего уровня - 1.. .1,5 тыс. литров в год.
В настоящее время в агропромышленном комплексе республики возникают новые формы собственности и хозяйствования. Проводятся работы по налаживанию территориально-отраслевого производства, расширению посевных площадей, увеличению поголовья крупного рогатого скота молочного и нового для республики - мясного направления. Увеличение поголовья потребует повышения не только общей питательности кормовых рационов, но и их
протеиновой обеспеченности. В связи с этим увеличение производства растительного белка превратилось в одну из наиболее острых проблем северного кормопроизводства.
В обозримом будущем основным направлением ликвидации белкового дефицита, будет увеличение производства растительного белка внутри самих хозяйств. Это положение обосновывалось давно [Попов И.С., 1975], но остаётся актуальным и в современных условиях.
В программе МСХ РФ «Решение проблемы кормового белка в стране» говорится, что «главным источником кормового белка в настоящее время и на перспективу являются растительные корма» [Официальный сайт Министерства сельского хозяйства Российской Федерации: [сайт]
URL:http://www.mcx.ru/documents/document/show/8581/191 .html].
Для этого следует заменять одновидовые посевы овса и ячменя на их смеси с викой яровой, горохом и чиной, что повысит протеиновую составляющую в объемистых кормах (сено, силос, сенаж) и позволит отойти от повышенного расхода концентратов, невыгодного экономически и вредного для здоровья животных [Киселева Н., 2010].
Из однолетних бобовых культур наибольший интерес представляет вика яровая (посевная) Vicia sativa L. По ряду показателей вика яровая превосходит горох посевной, в частности, по содержанию протеина во всех частях растения [Гончаров П.Л., 1989; Задорин А.Д., 2001]. В силу мелкосемянности затраты на ее посев значительно меньше, чем у гороха.
Если по гороху в Якутии имеются определенные наработки, то вика для северного земледелия культура менее исследованная. Н.И. Вавилов [1960] считал, что «под новыми культурами мы понимаем не только совершенно новые, неизвестные растения, но также старые, известные у нас или за границей растения, но мало распространенные у нас, заслуживающие широкого введения в практику». В проблему новых культур он включал и задачу осеверения
земледелия.
Актуальность темы. В условиях Якутии викоовсяная смесь является основной смесью на корм, в которой участвует бобовый компонент. Однако, возделывание викоовсяной смеси не получило широкого распространения в полевом кормопроизводстве республики. Основная причина - отсутствие в регионе отлаженного семеноводства вики. В настоящее время выведен адаптированный к природным условиям Якутии и с 2014 года районирован новый сорт вики посевной (яровой) Ленская 15. В связи с этим разработка агротехнических приемов её возделывания в почвенно-климатических условиях Центральной Якутии, обеспечивающих устойчивую урожайность, является одной из наиболее актуальных задач, решение которой позволит расширению посевов этой ценной высокобелковой культуры.
Степень разработанности темы. Вопросы по изучению технологии возделывания вики яровой раскрыты в работах П.Л. Гончарова [1989], Р.Ю. Гусса [1963], Е.Ф. Куценко [1975], А.С. Митрофанова [1961], К.К. Сидоровой [1959], Ю.С. Тюрина [1990; 2013; 2015], А.И. Тютюнникова [1973] и других ученых; в условиях Якутии в трудах - Г.И. Конюхова [1963; 2005], А.И. Бойнова [2007], С.А. Павловой [2007], А.С. Филатова [2006] и других, в которых отмечены актуальные теоретические и методологические аспекты возделывания вики яровой, в том числе и в почвенно-климатических условиях региона. При этом основное внимание уделялось технологии возделывания вики на кормовые цели. Опытная работа по изучению норм, сроков и способов посева вики, влиянию отзывчивости её на минеральные и бактериальные удобрения для получения урожая семян ранее не проводилась.
Цель исследований: агробиологическое обоснование возможности возделывания вики посевной (яровой) на семена и зеленую массу, разработка приемов получения стабильных урожаев в условиях Центральной Якутии.
Задачи исследований:
1. Изучить влияние природно-климатических условий Центральной Якутии на агробиологические показатели вики посевной (яровой).
2. Установить оптимальные нормы высева семян вики посевной (яровой) в чистом виде и в смеси с овсом.
3. Определить виды и дозы внесения минеральных удобрений, обеспечивающие высокий урожай зерна и зеленой массы.
4. Изучить действие бактериального препарата на основе производственного штамма клубеньковых бактерий ЯЫюЫит leguminosarum 112 «а» на урожайность зерна и зеленой массы.
Научная новизна работы. Впервые в природно-климатических условиях Республики Саха (Якутия) выполнены исследования по агробиологическому обоснованию возможности возделывания вики посевной (яровой) на семена, разработаны основные приемы агротехники.
Теоретическая и практическая значимость работы. В работе представлено агробиологическое обоснование возможности возделывания вики яровой в Якутии, установлены оптимальные сроки, способы посева и нормы высева, определено положительное влияние минеральных и бактериальных удобрений, на урожайность семян и зеленой массы. Основные положения работы прошли производственную проверку в 2011-2012 гг. в КФХ «Е.С. Денисова» Хангаласского района. По результатам исследований разработано методическое пособие по возделыванию вики яровой на семена и зеленую массу в почвенно-климатических условиях Центральной Якутии (2015).
Методология исследований. При выполнении работы использован комплекс лабораторных и полевых методов исследований. Полевые опыты, наблюдения, учеты и анализы проведены по общепринятым методикам (Доспехов, 1985), метод. указаниям (РАСХН, 1997).
Положения, выносимые на защиту:
1. Агробиологическое обоснование возможности возделывания вики посевной (яровой) на семена в природно-климатических условиях Центральной Якутии.
2. Комплекс агротехнических приемов возделывания, обеспечивающий максимальную урожайность семян и зеленой массы вики посевной в условиях Центральной Якутии.
Достоверность результатов исследований. Достоверность результатов исследований подтверждается значительным объемом экспериментальных данных, полученных в полевых опытах, проведенных с использованием стандартных методик, современных способов дисперсионного анализа и положительными результатами апробирования разработанных технологий, достигнутыми в производственных условиях. Методика и правильность закладки полевых опытов проверялись и утверждались методической комиссией по приемке опытов при Якутском НИИ сельского хозяйства (2006-2010 гг.).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой НИР (04.13.09) в лаборатории селекции и семеноводства зерновых и кормовых культур Якутского НИИ сельского хозяйства в 2006-2010 гг.
Апробация работы. Материалы кандидатской диссертации доложены и получили положительную оценку на научно-методическом совете по растениеводству (Якутск, 2015), ученом совете ФГБНУ Якутский НИИ сельского хозяйства (Якутск, 2015), объединенном совете Президиума Академии наук Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2010), на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Сафроновские чтения» (Якутск, 2008-2009), научно-практической конференции посвященной 100-летию Д.П. Корнилова (Якутск, 2010), научно-практической конференции «Роль науки в инновационном развитии сельского хозяйства РС (Я)», посвященной 95-летию со дня рождения профессора М.Г. Сафронова (Якутск, 2011), XIII- Всероссийской научно-
практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2009), международной научно-практической конференции «Природа и сельскохозяйственная деятельность человека» (Иркутск, 2011), одиннадцатой международной генетико-селекционной школе-семинаре «Современное состояние и приоритетные направления развития генетики, эпигенетики, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур» (Новосибирск, 2012), международной научно-практической конференции «Современная наука: теоретический и практический взгляд» (Тюмень, 2016).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, содержит 46 таблиц, 33 рисунка, 23 приложений и списка литературы. Работа изложена на 176 страницах. Список литературы включает 161 наименования, в том числе 11 на иностранном языке.
Личный вклад автора состоит в самостоятельном сборе и обработке фактического материала, его анализе, проведении лабораторных и полевых исследований, формулировке научных положений и выводов, подготовке научных публикаций, написании и оформлении текста диссертации под руководством кандидата сельскохозяйственных наук Емельяновой А.Г.
В проведении полевых работ и лабораторных анализов принимали участие сотрудники лаборатории селекции и семеноводства зерновых и кормовых культур старший научный сотрудник, заслуженный агроном Республики Саха (Якутия) Конюхов Г.И. и заведующий Покровским научным стационаром Бардеев И.Ф [Неустроев, Емельянова, Бардеев, 2015].
Автор выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность; за методическое руководство научному руководителю, к. с.-х. н. А.Г. Емельяновой, за всестороннюю помощь и поддержку директору ФГБНУ ЯНИИСХ д. с.-х. н. А.И. Степанову, за ценные советы и наставления заслуженному агроному
Республики Саха (Якутия), заслуженному ветерану СО РАСХН Г.И. Конюхову, за содействие в проведении полевых и лабораторных работ заведующему Покровским научным стационаром И.Ф. Бардееву.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Происхождение и распространенность вики посевной (яровой)
Известно, что культурные растения по характеру происхождения подразделяются на две группы: 1)Основные древние возделываемые растения, известные человечеству только в качестве культурных растений. Их называют первичными культурами, к ним относятся пшеница, ячмень, рис, соя, лен и хлопчатник. 2) Вторичные культуры - возникшие из сорняков, засорявших первичные основные культуры, к которым относится и вика посевная (яровая). Н.И. Вавилов [1965] считал, что естественным путем для превращения этих сорных растений в самостоятельную культуру является переход их из долин в высокогорные местности или в северные районы, в более суровые условия, на бедные почвы. С переходом культуры к северу, с изменением климата и почвы происходит естественная, помимо воли человека, дифференциация с выделением более холодостойких, скороспелых и выносливых растений.
Род Vicia L. древними корнями уходит в лесную флору Восточной Азии, но и в Древнесредиземноморской области, в том числе в странах Передней Азии, имеет центр интенсивного вторичного развития [Синская Е.Н., 1969].
Вероятным основным очагом возникновения вики посевной (яровой) Н.И.Вавилов [1965] считал Переднеазиатский, в виде сорного растения в смеси с хлебными злаками, но получила развитие и в Средиземноморье, Средней и Северной Европе, о чем говорит наличие многих своеобразных местных европейских сортов [Вавилов Н.И., 1965]. Вика посевная была сначала пищевым растением, известным в Европе со времен неолита, затем стала фуражной и сидеральной культурой. В средние века вика распространилась как главное кормовое растение в Средней Европе [Синская Е.Н., 1969].
По данным ФАО [Статистический отдел Продовольственной и
сельскохозяйственной организации Объединенных Наций: [сайт] URL:http://www.fao.org/faostat/ru/#data/QC] на 2009 год уборочная площадь вики на зерно в мире составляла около 530 тыс. га, в том числе в Европе - 184 939 га, в Азии - 149 540 га, в Африке - 162 300 га, а также выращивалась в Австралии, Новой Зеландии и в странах Центральной Америки. Больше всех сеют вику на зерно в Турции - в 2009 г. 122 543 га. В этом же году таких посевов в России было 52 700 га, в Украине - 26 600 га, в Белоруссии - 21 493 га.
В России первое упоминание о вике относится к 1775 году, но активно начали выращивать с конца ХУШ - начала XIX в. В конце XIX - начала XX в. вика стала одной из основных зернобобовых кормовых и даже пищевых культур. Так, Ю.С. Тюрин [2015] отмечает, что «...в 1883 году «Земледельческая газета» опубликовала статью «Культура вики», в которой говорилось, что крестьянские хозяйства всегда могут иметь свой запас хорошего питательного корма в виде виковой муки для скота, лошадей, волов, свиней.». Д.Н. Прянишников [1931] в свое время писал: «При продовольственных затруднениях 1921 года крестьяне Московской и смежных губерний оставляли виковую смесь дозревать и зерно применяли в пищу, что было совершенно правильно, ибо зерно вики богаче белком, чем мясо, богаче крахмалом, чем картофель., размол вики прибавляли к ржаной муке, в количестве 25-50 %, при приготовлении хлеба.». Впоследствии среднегодовые площади посевов ее на зерно в СССР составляли 978 тыс. га (19501966), иногда (в 1961 году) доходя до 1573 тыс. га. При этом на долю РСФСР приходилось около 76 % [Татаринцев А., 1968]. В настоящее время в Российской Федерации вика занимает 13-27 % площади зернобобовых культур и второе место в мире после гороха [Тюрин Ю.С., 2013], на зеленую массу вику сейчас выращивают практически во всех районах страны (до 67-69° северной широты).
Чаще всего вику сеют в смеси с овсом, ячменем, пшеницей [Яхтенфельд П.А., 1960], а также возможны посевы с могаром, райграсом однолетним [Митрофанов А.С., 1961], подсолнечником [Умов С., 1965], топинамбуром
[Коваленко С., 1963]. Некоторые исследователи утверждают, что лучшим компонентом для возделывания на корм является суданская трава [Цой И., 1974; Чебочаков Е.Я., 2005; 2006]. В Новгородской области используют совмещенные посевы вики с рапсом, считается, что эти смеси устойчивы к полеганию, формируют высокий урожай зеленой массы до 364 ц/га [Дегунова Н.Б., 2000]. Для лесостепной зоны Западной Сибири, в засушливые годы рекомендуется использовать посевы вики с просом [Полищук А.А., 2006], к тому же такая смесь отличается повышенной урожайностью, по сравнению с викоовсяной [Саитов М., 1974].
В южных климатических районах (Таджикистан) вику яровую часто использовали в качестве промежуточной культуры зимней вегетации в смеси с рожью, со средней урожайностью 805 ц/га зеленой массы [Григоренкова Е., 1977]. В Азербайджане викоячменные смеси сеяли под зиму, при этом получали до 45,8 ц/га кормовых единиц и 8,4 ц/га переваримого протеина [Мамедов Т., 1975]. В Казахстане были распространены викоовсяные смеси, урожайность которых, в богарных условиях, составляла 250 - 320 ц/га [Борангазиев К., 1965; Зыков Ю.Д., 1973]. В Украине сеяли и с другими бобовыми, как вика + люпин [Кравченко Л.А., 1974]. В Белоруссии посевы смесей вики составлялись из двух, трех и четырех компонентов; вика+овес, вика+горох+овес, вика+горох+люпин+овес [Резько Н.А., 1982]. В Прибалтике (Эстония), также практиковали сложные смеси вика+пелюшка+овес, их высевали в системе зеленого конвейера [Кармин М., 1965].
На Балканском полуострове (Болгария) вика также являлась основным бобовым компонентом в смесях с другими однолетними кормовыми культурами, обеспечивая в условиях орошения урожайность зеленой массы 600-1000 ц/га, сена 150-200 ц/га [Лубенец П.А., 1957].
В Западной Европе (Швейцария), рекомендовалось сеять сложные смеси; например викоовсяные смеси с добавлением рапса. Средняя урожайность смеси,
при этом, у викоовсяной смеси - 22,8 ц/га, с рапсом 28,9 ц/га сухого вещества при содержании сырого протеина 19,3 - 14,5 % [Lehman J., Brinner H., 1975]. Для получения высокобелкового корма в Германии выращивали трехкомпонентную смесь вика + пелюшка + бобы, как промежуточную культуру в зерновых севооборотах, при этом получают 7,5 - 10 ц/га сырого протеина с относительно невысокой стоимостью [Wieviel Eiweiss aus Zwischenfruchten., 1974]. Достаточное распространение имели пожнивные кормовые смеси вика + кукуруза [Ntillmann H., 1977].
В южном полушарии (Австралия) вику использовали как в чистом виде, так и в смеси с небобовыми культурами для летнего выпаса овец. В последнем случае урожай сухого вещества получается выше, но по содержанию азотистых веществ он уступает корму из чистой вики [Andersen G.A., 1975].
В полевом кормопроизводстве Сибири вика в смеси с овсом является традиционной бобово-злаковой смесью [Арзамасцев А.А., 1981; Бенц В.А., 1990; Климов П.Т., 1960; Пилипчак В.А., 2004; Сидорова К.К., 1959].
1.2. История возделывания культуры в Якутии
Одним из важнейших положительных результатов вхождения Якутии в состав Российского государства является распространение русской земледельческой культуры и приобщения к ней коренного населения. До второй половины XIX - начала XX в., животноводство оставалось основным направлением сельского хозяйства. Земледелие развивалось медленно, в основном хлебопашество и огородничество, посевная площадь по Якутии составляла лишь около 16 тыс. га [Башарин Г.П., 1989; 1990].
Развивающееся земледелие, еще не могло обеспечивать кормовой базой животноводство. Как отмечает Г.П. Башарин [1962] крупный рогатый скот и лошади содержались на грубых кормах - летом на пастбище, зимой на сене. Однако еще в то время люди знали ценность бобового компонента в рационе
скота. В монографии «Якуты» ученого-этнографа В.Л Серошевского (XIX в.), отмечено что «Якуты считают хорошим, особенно для дойных коров, то сено, к которому подмешан - «горошек» »[Серошевский В.Л., 1993].
Под «горошком» подразумевался дикорастущий «куруон» (якут.) один из видов рода Vicia - Горошек или Вика мышиная. Завозные бобовые культуры как горох, бобы выращивали незначительно и то, как огородные культуры.
После социалистической революции и гражданской войны (1917-1923 гг.) сельское хозяйство Якутии вступило в новый виток своей истории. В 1927 году открывается Якутская областная сельскохозяйственная опытная станция, на базе которой в 1939 году организуется Якутская государственная селекционная станция [Алексеев В.Л., 1999]. Впервые в республике о возделывании вики яровой в смеси с овсом на занятом паре в качестве предшественника для пшеницы упоминается в научных отчетах станции за 1939-1940 года. В этом опыте урожай викоовсяного сена составил 19,4 ц/га [Отчет Якутской Государственной селекционной станции., 1940].
В 1958 и 1960 годах в Олекминском и Якутском госсортоучастках испытан сорт вики яровой Камалинская 611 в смеси с овсом. Урожайность сена смеси на Олекминском госсортоучастке в среднем составила 47,1 ц/га, в Якутском ГСУ -23,4 ц/га, семян вики получено мало и невысокого качества [Болотова Н.П., 1961].
По данным Г.И. Конюхова [2005] в 1961 году в Сергеляхском опытном хозяйстве Якутского НИИСХ с 3,1 га смешанного посева вики сорта Омская П-1 с овсом собрано по 10 ц/га, в том числе вики 7,7 ц/га. В колхозе им. Ленина Заречного района с 6 га вики с овсом получено зерна 17,7 ц/га, в том числе вики 4,7 ц/га. В 1962 году вика в Якутском НИИСХ высевалась в чистом виде, урожайность зерна составила 7,4 ц/га. На Олекминском госсортоучастке урожайность зерна - 3,5 ц/га. С 1962 года на госсортоучастках Якутии вика не испытывалась.
Только через 20 лет в 1982 году, районирован по Привилюйской зоне сорт
вики яровой Омичка из Сибирского НИИ сельского хозяйства. Однако, и он снят с районирования.
В последнее время по данным МСХ РС (Я) на 2003 год посевы вики в смеси с зерновыми на кормовые цели, составили 248 га. В 2005 году в ОПХ «Покровское» на участках «Моойдоох» и «Илгэлээх» викоовсяная смесь высевалась на площади 129 га, урожайность зелёной массы в среднем составила 170 ц/га. Из этой смеси заготовлено 800 т силоса, 1300 т сенажа. Всего по республике в 2005 году викоовсяные смеси высевались на 926,6 га. Посевы производились завозными семенами.
В 2005-2006 годах в МТС «Майа» Мегино-Кангаласского улуса посевы вики Г-813 (Ленская 13) в смеси с овсом для производства сенажа в упаковке составляли 70 га. Получен высококачественный сенаж с выходом 0,68 к.ед/кг воздушно сухой массы, с валовым сбором 400 тонн. В СХПК «Тумул» Мегино -Кангаласского улуса в то же время также посеяна Ленская 13 с овсом на 50 га, урожайность зеленой массы смеси составила 6 т/га [Павлова С.А., 2007].
В 2006-2007 годах в Якутском НИИСХ проведены опыты по испытанию ячменя на зернофураж [Константинова И.Н., 2008]. С целью изучения качества зернофуража с бобовым компонентом в опыт включили вариант смеси ячменя с викой. Ячмень в чистом виде высевался нормой 5 млн. всхожих зерен на гектар, смесь - по 2,5 каждой культуры в два срока. При весеннем сроке посева ячмень превзошел смесь, но по кормопротеиновой ценности уступил смеси, у ячменя -94,04 г/к.ед. у смеси - 142,27. При летнем сроке посева кормопротеиновая обеспеченность у смеси оказалась также выше, с урожайностью зерна на уровне монокультуры ячменя. Также вика яровая изучалась, как вариант смесей, в исследованиях ЯНИИСХ по агротехнике возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах на зернофураж и зеленую массу, отмечено, что по накоплению зеленой массы выделяется смесь вика +овес+рапс [Филатов А.С., 2006].
Якутским НИИ сельского хозяйства в 1998 году по договору творческого сотрудничества с Сибирским НИИ растениеводства и селекции, для испытания в условиях Якутии получены гибриды вики посевной. Гибрид Г-813 ( Камалинская 611 х Тулунская) по результатам конкурсного станционного испытания в 19912001 годах оказался перспективным для возделывания на семена в условиях Центральной Якутии. В среднем за три года, в сравнении со стандартом Льговская 31/292, урожайность семян гибрида составила 19,1 ц/га, у стандарта -17,5 ц. Урожайность зеленой массы и сена оказалась также выше - 212 и 38,4 ц/га, у стандарта - 195 и 36,5 ц. соответственно. Если продолжительность периода от посева до хозяйственной спелости у стандарта равнялась 114 дням, то у гибрида -89. В условиях короткого северного лета скороспелость возделываемой культуры является важным достоинством. Гибрид Г-813 в 2002 году передан на Государственное сортоиспытание под названием Ленская 13. Это совместный сорт селекционеров Сибирского НИИ растениеводства и селекции - Гончарова П.Л., Гончаровой А.В., Андрусович Е.Э. Ряттель Т.В. и Якутского НИИ сельского хозяйства - Павлова Н.Е., предназначенный для районов с коротким вегетационным периодом.