Теоретическое обоснование и разработка инновационных технологий возделывания ярового рапса в Северном Казахстане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Абуова, Алтынай Бурхатовна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации кандидат наук Абуова, Алтынай Бурхатовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА НА СЕМЕНА И ЗЕЛЕНЫЕ КОРМА
1.1. История культуры, распространение и значение
1.2. Ботанико-морфологическая характеристика и биологические особенности рапса
1.3. Продуктивность рапса на семена и кормовые цели в зависимости от
сроков сева и норм высева
1.4. Влияние доз и соотношений минеральных удобрений на урожайность
семян ярового рапса
1.5. Размещение рапса в севообороте. Рапс как предшественник
2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природно-климатические условия Северного Казахстана и Костанайской области
2.2. Метеорологические условия в годы исследований
2.3. Характеристика почвы и методика исследований
3 ИННОВАЦИОННЫЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА НА СЕМЕНА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА
3.1. Влагообеспеченность и фитосанитарное состояние посевов ярового рапса
3.2. Влияние сроков посева и норм высева на полевую всхожесть и сохранность растений рапса ярового на маслосемена
3.3. Фенологические наблюдения за развитием рапса
3.4. Пищевой режим почвы в посевах ярового рапса на маслосемена
3.5. Фотосинтетическая деятельность посевов ярового рапса на маслосемена
3.6. Структура урожая ярового рапса на маслосемена
3.7. Влияние сроков посева на продуктивность маслосемян ярового рапса
3.8. Семенная продуктивность сортов рапса ярового для условий Северного Казахстана
4 ИННОВАЦИОННЫЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ
4.1. Влагообеспеченность посевов ярового рапса на зеленый корм
4.2. Полевая всхожесть, густота стояния, сохранность и засоренность посевов
4.3. Период вегетации ярового рапса на зеленый корм
4.4. Пищевой режим почвы в посевах ярового рапса на зеленый корм
4.5. Высота растений и облиственность ярового рапса на зеленый корм
4.6. Фотосинтетическая деятельность посевов
4.7. Урожайность и качество зеленой массы ярового рапса в зависимости от сроков сева и норм высева
5 ВЛИЯНИЕ УРОВНЕЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАПСА ЯРОВОГО
5.1. Фенологические наблюдения и гидротермические условия вегетационного периода ярового рапса в зависимости от применения минеральных удобрений
5.2. Пищевой режим почвы в посевах ярового рапса в зависимости от применения минеральных удобрений
5.3. Влияние минеральных удобрений на густоту стояния растений и засоренность ярового рапса на маслосемена
5.4. Фотосинтетическая деятельность ярового рапса на маслосемена в зависимости от применения минеральных удобрений
5.5. Влияние минеральных удобрений на структуру урожая ярового рапса на маслосемена
5.6. Урожайность маслосемян ярового рапса в зависимости от применения минеральных удобрений
6 ПРОДУКТИВНОСТЬ РАПСА ПО РАЗЛИЧНЫМ ПРЕДШЕСТВЕННИКАМ
И ЕГО ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ В СЕВООБОРОТЕ
6.1. Водный режим почвы в различных полях севооборотов
6.2. Пищевой режим и некоторые элементы плодородия почвы в севооборотах
6.3. Засоренность посевов сельскохозяйственных культур в севооборотах с яровым рапсом
6.4. Урожайность культур в различных схемах полевых севооборотов
6.5. Структура органической массы и продуктивность пшеницы в различных полях севооборотов
6.6. Сравнительная оценка масличных и кормовых культур в севооборотах
6.7. Влияние ярового рапса на качество зерна яровой пшеницы в различных полях севооборотов
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА
7.1. Экономическая эффективность возделывания ярового рапса
7.2. Агроэнергетическая эффективность возделывания ярового рапса
7.3. Экономическая эффективность полевых севооборотов с яровым рапсом
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и разработка инновационных технологий возделывания ярового рапса в Северном Казахстане»
ВВЕДЕНИЕ
В Стратегии развития Республики Казахстан до 2030 года [329] важное место отводится обеспечению населения продуктами питания и вопросу продовольственной безопасности страны, а также бережному использованию энергоресурсов - как невозобновляемых, так и альтернативных - на основе разработки и внедрения в производство научно обоснованных рекомендаций и предложений по рациональному применению природных ресурсов. Мировой и отечественный рынок всегда испытывал дефицит растительного (особенно продовольственного) масла, который в последние годы еще больше обострился вследствие расширения производства биодизельного топлива. Получение энергии на основе возобновляемых растительных ресурсов - одна из реалий современности. В настоящее время в мире начался постепенный отход от использования углеводородного сырья и освоение новых, возобновляемых источников энергии, в том числе биодизеля.
В связи с этим особый интерес представляет изучение технологии возделывания и внедрение в производство рапса, являющегося не только технической, но и высокобелковой кормовой культурой.
По Казахстану согласно "Концепции устойчивого развития агропромышленного комплекса РК на 2006-2010 годы" посевные площади рапса составляют около 700 тыс. га.
В семенах рапса содержится 40-50% жира и 21% белка. В условиях Костанайской области рапс способен обеспечить получение с одного гектара до 5,5 центнера масла и 2,5 центнера белка. Одна тонна рапсового жмыха позволяет сбалансировать по белку 7-8 т зернофуража.
Очень важно направление кормового использования рапса. По биохимическим качествам яровой рапс относится к лучшим кормовым растениям. В 1 ц зеленой массы содержится до 15,0-18,4 к. ед., в каждой кормовой единице - до 125-177 г переваримого протеина.
Современные технологии позволяют использовать рапсовое топливо в качестве добавки к горючему, благодаря чему сокращается выброс канцерогенных продуктов сгорания в атмосферу. Важно, что рапс - это возобновляемый источник сырья и энергии, который может и должен занимать значительное место среди ведущих масличных культур.
Для Северного Казахстана яровой рапс важен как масличная и кормовая культура, и поэтому имеет огромное хозяйственное значение. Обладая комплексом ценных качеств - таких, как широкая экологическая пластичность, холодостойкость, скороспелость, многоукосность, высокая кормовая и семенная продуктивность, - которые выгодно отличают его от многих сельскохозяйственных культур, он должен занять достойное место в структуре посевных площадей Северного Казахстана. В степном земледелии посевы рапса могут быть использованы для защиты почвы от водной и ветровой эрозйи, сидерации, борьбы с сорной растительностью. В севообороте он хороший предшественник для большинства сельскохозяйственных культур, для некоторых из них может быть фитосанитаром. Хороший медонос. С одного гектара посевов рапса пчелы могут собрать до 90-100 кг меда.
Актуальность проблемы заключается в том, что для региона Северного Казахстана особенно важны такие направления использования рапса, как получение высококачественного растительного масла, а также кормовое использование. Учитывая, что яровой рапс является важной культурой для диверсификации, т.е. изменения ассортимента сельскохозяйственного производства, его площади наращиваются в Костанайской области, что требует разработки высокого уровня технологии возделывания, и в связи с этим подробного изучения основных ее элементов.
Особенно актуальным в конкретных почвенно-климатических условиях степной зоны Северного Казахстана является изучение возможности повышения продуктивности ярового рапса путем совершенствования наиболее подвижных элементов технологии: оптимизация норм высева и сроков сева, внесения различных доз минеральных удобрений и подбор сортов,
обеспечивающие наиболее полную реализацию климатического потенциала региона. При этом на основе изучения особенностей биологии культуры во взаимосвязи с почвенно-климатическим потенциалом региона, требуется уточнение места рапса в типичном севообороте Северного Казахстана.
Цель и задачи исследований.
Цель исследований заключалась в научно-теоретическом обосновании получения высококачественной конкурентоспособной продукции ярового рапса в короткоротационных севооборотах, разработке инновационных технологий возделывания на маслосемена и зеленый корм для почвенно-климатических условий Костанайской области, способствующие максимальной реализации биологического потенциала этой культуры.
Для выполнения поставленной цели были намечены следующие задачи:
-разработать инновационные технологий возделывания ярового рапса на маслосемена и зеленый корм;
- изучить и определить оптимальные параметры формирования урожая и качество продукции ярового рапса (маслосемян и зеленой массы) в зависимости от основных элементов технологии: сроков посева и норм высева, доз внесения минеральных удобрений;
-изучить водный и пищевой режимы почвы, фотосинтетическую деятельность посевов ярового рапса;
-провести сравнительную агроэкологическую оценку степени адаптации, продуктивности и качества семян различных сортов ярового рапса в условиях Северного Казахстана;
-изучить влияние уровней минерального питания на продуктивность ярового рапса;
- определить эффективность ярового рапса как предшественника яровой пшеницы и других культур в короткоротационных севооборотах Северного Казахстана;
-дать экономическую и агроэнергетическую оценку элементов технологии возделывания рапса ярового.
Научная новизна. Впервые на южных черноземных почвах Северного Казахстана на основании многолетних опытов обоснованы параметры основных элементов инновационной технологии возделывания рапса ярового на маслосемена и зеленый корм. Дано обоснование размещения рапса в короткоротационных севооборотах, выявлено последействие рапса на урожайность зерновых культур, показатели качества зерна и маслосемян,. Проведен анализ использования яровым рапсом климатических ресурсов вегетационного периода. Изучено влияние сроков сева и норм высева, внесения минеральных удобрений на урожайность и качество продукции ярового рапса на маслосемена и зеленый корм. Определены параметры факторов роста, развития рапса и условий произрастания. Подобраны сорта, обеспечивающие наиболее полную реализацию биологического потенциала культуры в условиях региона. Дано агробиологическое обоснование возможности получения высококачественной конкурентоспособной продукции ярового рапса в условиях региона. Изучены водный, пищевой режимы почвы, фотосинтетическая деятельность посевов ярового рапса. Выявлены биометрические показатели структуры урожая. Дана экономическая и агроэнергетическая оценка основных элементов технологии возделывания рапса ярового. Сделано агробиологическое обоснование возможности получения высококачественной конкурентоспособной продукции ярового рапса в условиях региона.
Положения, выносимые на защиту.
посевы рапса максимальной семенной продуктивности (до 21,4 ц/га) и масличности 41,3-43,9% достигают во второй срок 21-31 мая с нормой высева 2,5 млн. всхожих семян на 1 га; ^ величина урожая зеленой массы ярового рапса находится в высокой степени корреляционной зависимости от биометрических показателей в фазу бутонизации (от массы листьев - г=0,94±0,09; от массы одного растения- г=0,92±0,11; от облиственности- г=0,90±0,12); оптимальная норма высева рапса на зеленый корм при первом и втором
сроке посева 2,8 млн., при третьем сроке посева 3,1 млн. всхожих семян на 1 га;
^ наибольший выход масла (5,7 ц/га) обеспечивают посевы рапса при внесении М30Р2о , а лучшую окупаемость 1 кг д.в. (8,5 кг семян) при внесении Р2о;
^ размещение пшеницы по занятому (рапсовому) пару обеспечивает урожайность 16,7 ц/га, сидеральному рапсовому - 15,1 ц/га, рапсу на семена — 15,7 ц/га, что не уступает лучшему предшественнику для яровой пшеницы в условиях Северного Казахстана чистому пару.
Теоретическая и практическая ценность. Теоретически обоснованы оптимальные сроки сева и нормы высева ярового рапса при возделывании на маслосемена и зеленый корм, дозы рядкового внесения минеральных удобрений и рекомендуемые четырех- и пятипольные севообороты с рапсом.
Применительно к местным почвенно-климатическим условиям определены наиболее адаптированные сорта ярового рапса - Липецкий и гибрид Лембке с урожайностью маслосемян 21,4 и 21,6 ц/га и сбором масла 9,3 ц/га. Сорта Абилити, Герое также стабильно превышают стандарт Юбилейный как по урожайности, так и по сбору масла с гектара соответственно 21,0 и 20,5 ц/га, сбором масла 9,1 и 9,0 ц/га, при показателях стандарта 19,4 и 8,5 ц/га, но уступают сорту Липецкий.
На основании проведенных исследований разработано практическое руководство для хозяйств различных форм собственности «Рекомендации по возделыванию ярового рапса» г. Костанай, УДК 633.85. Заречное, 2011 г. Составлен акт о внедрении в производство рекомендаций по технологии возделывания рапса на масло и корма на черноземных почвах в Костанайской области. Предложены оптимальные сроки сева и нормы высева ярового рапса при возделывании на маслосемена и зеленый корм, а также оптимальные дозы рядкового внесения минеральных удобрений и рекомендуемые четырех- и пятипольные севообороты с рапсом.
Предлагаемая инновационная технология возделывания ярового рапса в условиях богары Северного Казахстана обеспечивает урожайность до 23 ц/га семян, до 307 ц/га зеленой массы. В хозяйствах Костанайской области разработаны мероприятия по внедрению в производство и возделыванию ярового рапса, которые в последние годы успешно выполняются. По Костанайской области в 2005 г. посевная площадь ярового рапса составляла 385 га, 2006 г. - 24700 га, 2007 г. - 53380 га, 2008 г. - 64500 га. Экономический эффект от внедрения ярового рапса в хозяйствах Костанайской области составил более 400 млн. тенге/93023 руб.
Материалы исследований широко использовались для проведения агротехучебы, семинаров и совещаний по вопросам технологии возделывания ярового рапса в условиях Костанайской области.
Работа представляет обобщенный материал многолетних исследований по разработке инновационных технологий возделывания рапса ярового в условиях Северного Казахстана.
Реализация результатов исследований. Материалы диссертации использованы при подготовке рекомендаций для специалистов сельского хозяйства по возделыванию ярового рапса, разработке систем ведения сельского хозяйства и организационно-технологических проектов по производству и использованию рапса ярового. Разработанные технологии возделывания рапса в условиях Северного Казахстана используются с 2006 года.
Основные положения диссертации отражены в «Рекомендации по возделыванию ярового рапса» (Заречное, 2011), на страницах журналов «Наука и образование» (2004, 2005, 2009, 2010, 2011), «Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана» (2006, 2007, 2011, 2012), «Вестник науки Казахского государственного агротехнического университета имени С. Сейфуллина» (2007), «Пищевая технология и сервис» (2008), «Исследования и результаты (2009), «Поиск, (2009), «Жаршы» (2010), «31 - Интеллект, идея, инновация» (2011), «Новости науки Казахстана (2011), Вестник ЧГАА (2011), Известия
Самарской государственной сельскохозяйственной академии (2011, 2012), Известия Оренбургского государственного аграрного университета» (2011), «Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса, Волгоградский ГАУ» (2012), «Вестник Алтайского государственного аграрного университета,
(2012), Вестник Саратовского ГАУ им.Н.И.Вавилова, (2012), Журнал «Главный агроном» (2012), Вестник Ульяновской СХА (2012), «Кормопроизводство
(2013), Известия Международной академии аграрного образования (МААО) (2013),
материалах международных научно-практических конференций (Алматы, 2004; Орал, 2005; Костанай, 2005; Алматы, 2007; Уральск, 2007; Алматы, 2008; Алматы, 2009; София, 2009; Астана, 2010; Уланбаатар, 2010; Минск, 2010; Костанай, 2010; Краснодар, 2011, Костанай, 2011; Уральск, 2011; Саратов, 2011, Волгоград 2012; Краснодар, 2013.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на научно-технических советах факультета агробизнеса и экологии Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана (20042006 гг.), на международной научной конференции «Стратегия научного обеспечения АПК РК в отраслях земледелия, растениеводства и садоводства: реальность и перспективы», г. Алматы (2004 г.), на международной научно-практической конференции «Индустриально-инновационное развитие Казахстана: проблемы и перспективы», г. Костанай (2004 г.), на международной научно-практической конференции «Сохранение окружающей среды -важнейшая проблема современности», г. Уральск (2005 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения М. Дулатова, г. Костанай (2005 г.), на международной научно-практической конференции молодых ученых, г. Алматы (2007 г), на международной научно-практической конференции «Экономические аспекты развития народного хозяйства Западного Казахстана», г. Уральск (2007 г.), на международных научно-практических конференциях «Инновационные технологии пищевой и легкой промышленности», г. Алматы (2008, 2009 гг.), на международной
конференции «Приоритетное направление по производству и переработке с.х.продукции» посвященной 80-летию академика К.У. Медеубекова, г.Алматы (2009 г.), на международной научно-практической конференции «Образование и наука - 21 век», г. София (2009), на международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК стран Таможенного Союза», г. Астана (2010), на международной XIII научно-практической конференции в Монголии, г. Уланбаатар (2010), на международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в с.х. производстве», г. Минск (2010), на 6-й международной конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные направления исследований в селекции и технологии возделывания масличных культур» ВНИИМК, г. Краснодар (2011), на международной научно-практической конференции, г.Уральск (2011,2013), на международной конференции инновационных технологий, г.Алматы (2011), на международной конференции СГАУ, г.Саратов (2011), на международной научно-практической конференции, г.Волгоград (2012), на 7-й международной конференции молодых ученых и специалистов, г. Краснодар (2013).
Материалы исследований широко использовались для проведения учебных занятий, семинаров и совещаний по вопросам технологии возделывания ярового рапса в условиях Костанайской области.
Публикация результатов исследований. Автором опубликовано 82 научных работ, по теме диссертации - 56, в том числе 18 в научных изданиях, рекомендованных Комитетом по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан и 12 в изданиях рекомендованных ВАК РФ. Основные положения исследований напечатаны в рекомендациях, сборниках, журналах, бюллетенях.
В соавторстве с коллективом ученых во главе с академиком сельскохозяйственной академии РК Двуреченским В.И., директором СевероЗападного научно-производственного центра министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, разработано практическое руководство для хозяйств различных форм собственности «Рекомендация по возделыванию ярового
рапса», г. Костанай, Заречное, В 978-601-06-1180. УДК 633.85. Заречное, 2011 г.-41 с.
Личный вклад соискателя. Работа выполнена в период с 2004 по 2010 гг. в ТОО «Костанайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (п. Заречный).
Диссертантом сформировано направление, осуществлена постановка цели и задач, разработаны основные подходы и пути решения поставленных задач; обобщен и проанализирован полученный экспериментальный материал. Полевые, лабораторные опыты выполнены сотрудниками, лаборантами лабораторий ТОО «Костанайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» при непосредственном участии и под руководством диссертанта.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 370 страницах текста компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, семи глав, выводов и предложений производству. Содержит 78 таблиц, 14 рисунков и 22 приложения. Список литературы включает 411 источников, в том числе 17 зарубежных авторов.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА НА СЕМЕНА И ЗЕЛЕНЫЕ КОРМА 1.1 История культуры, распространение и значение
История культуры. Происхождение слова «рапс» легко увязать с именем Бога Солнца Ра, которому поклонялись не только жители Древнего Египта, но и другие цивилизации и племена. Многие названия до сих пор сохранили слог или частицу «ра»: Сура, Печера, Ижора, Урал... Если «Ра» -Бог Солнца, то /кадий - солнечный элемент, радуга - солнечная дуга, а рапс, должно быть, солнечное растение!
Этим словом обозначают не только собственно рапс, но и сурепицу, и сизую горчицу, которые являются его сородичами. По мнению E.H. Синской (1957) рапс происходит из стран Средиземноморья. В культуре известен более 4000 лет (Де Кондоль, 1883). В Европу он попал в 14 веке [120], а к середине 19 века вместе с другими масличными из семейства Капустные стал довольно распространенной культурой. Только в Германии их посевные площади достигали в то время 300 тыс. га. Рапсовое масло использовали для технических нужд. Нефтяная промышленность тогда еще была не достаточно развита, чтобы удовлетворять спрос на технические масла. Рапс в агроклиматических условиях Европы оказался одним из наиболее продуктивных масличных культур и получил большое распространение. Оказалось, что рапсовое масло хорошо прилипает к поверхности металла, увлажняемого водой и паром, что важно было при смазке паровых двигателей. Его широко использовали и для освещения, поскольку при горении оно не образует копоть. Это способствовало распространению рапса.
Считается, что из Германии рапс через Польшу проник в Западную Украину, где в настоящее время занимает значительные территории. В России рапс появился в начале XIX века. Из районов Средиземноморья рапс проник на юг России под названием «репное семя». Россия начала экспортировать «репное семя» в 1830 г. К 1870 г. посевы рапса в стране
достигали 25 тыс. га, и на протяжении последующих 30 лет они увеличились до 357 тыс. га. Экспорт рапса из России в конце XIX века достиг 175 тыс. т в год. Его возделывали в Воронежской, Тамбовской, Самарской, Уфимской губерниях и на Кубани [205]. В XIX веке рапсовым маслом заправляли фонари.
Появление на международных рынках большого количества дешевых нефтепродуктов, в том числе минеральных масел для смазки и освещения, вызвало резкое падение объемов возделывания рапса, особенно в Европе, где с 1909-1917 гг. площади под рапсом сократились со 178 до 92 тыс. га. В Азии посевы рапса стабилизировались на площади от 2,5 до 3 млн. га, главным образом, в Индии, на которую приходилось 3/4 всей мировой площади рапса.
В конце XIX в. вместе с ослаблением хлебного кризиса и повышением спроса мирового рынка на русское зерно, в основном на пшеницу, начали сокращаться посевы рапса и в России. Вместе с тем рапс еще некоторое время (вплоть до Октябрьской революции) удерживался на Украине, занимая 30-40 тыс. га и оставаясь основной масличной культурой (подсолнечник тогда занимал около 10 тыс. га). В 1913 г. было экспортировано в Европу 300 тысяч пудов (4800 тонн) рапса.
К началу 50-х годов XX века производство рапса в России было почти полностью свернуто. Основная причина - интенсивное развитие производства подсолнечника, с которым рапс не мог конкурировать в экономическом отношении в южных регионах. Свою роль сыграло также отсутствие продуктивных сортов и эффективных средств защиты растения от вредителей. Возделывание рапса в стране было возобновлено лишь с 1980 г., а к 1990 г. занятые им площади составляли 258 тыс. га.
Совершенствование методов очистки масла инициировало использование масла в пищевых целях, и особенно, в Первую мировую войну, в Центральной Европе.
Распространение. В 30-е годы рапс получил относительно широкое распространение в Великобритании, США и Новой Зеландии; несколько
позже — в ряде стран Запада и Востока, прежде всего в Китае. Жмых использовали на корм скоту; в Америке и Новой Зеландии рапс применялся в качестве зеленого корма и сырья для приготовления силоса.
Качественно новый период в мировом возделывании рапса начался с 60-70-х годов XX века в связи с селекционно-генетическими достижениями -улучшением качества семян для получения масла и шрота (жмыха). В 1974 г. в Канаде был лицензирован первый сорт рапса под названием «канола» с низким содержанием в масле вредной для здоровья эруковой кислоты (менее 2%), что улучшило качество не только масла. Жмых и шрот из семян канолы имеют низкое содержание ядовитых глюкозинолатов, наличие которых резко ухудшало качество жмыха (шрота) в прошлом, снижало усвояемость и ограничивало их применение в животноводстве. К 1976 г. доля канольного масла в производстве растительных масел для получения маргарина в Канаде составила 33%, в 1985 г. - 39%. Ныне рапс в Канаде - основная масличная культура [360]. В Японии за этот же период использование рапсового масла для пищевых целей достигло 35%. В Германии 70% его употребляется для производства маргарина.
«Желтая революция» произошла в 70-80 гг. в Канаде, Австралии, Чехии, Словакии и других странах. Посевные площади рапса в мире увеличились с 7,9 млн. га в 1961-1965 гг. до 36,4 млн. га в 2003 г.
Мировая экспансия сои вместе с широким использованием генетически модифицированных сортов и низкорастущей масличной пальмы не обеспечивают рост потребления растительного масла. Возделывание рапса стало более интенсивным, поскольку в Канаде уже используются генетически модифицированные сорта, позволяющие существенно удешевить, упростить и интенсифицировать систему защиты от сорняков. В последнее десятилетие активизировалась гетерозисная селекция, в том числе в России, в Госреестр включен ряд гибридов Fl.
Благодаря рапсу в США душевое потребление растительного масла выросло до 26 кг в год, в Чехии - 25 кг, в Германии - до 22 кг, Англии - 19 кг, а в России данный показатель составляет около 12 кг.
Высокий уровень обеспечения растительным маслом позволяет населению этих стран потреблять в 2-3 раза меньше сливочного масла, которое стоит в 5-6 раз дороже, и снизить уровень сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время уровень потребления жиров в Китае и Индии (38% населения мира), а также других развивающихся странах очень низкий (6-12 кг на человека в год). Несмотря на ежегодный рост потребления на 0,30,5 кг в год, он в этих странах еще очень далек от требуемого уровня потребления. Заметим, что в Европе выращивание 1 гектара рапса обеспечивает получение до 1000 кг масла, соя - 290 кг, подсолнечник - 600 кг
Ведущий мировой производитель рапса - Китай (13-14 млн. т); посевные площади рапса - 7 млн. га. По оценкам Китайского национального информационного центра по зерну и маслу China National Grain and Oils Information Center, производство рапса в стране в 2011 году составило 12,8 млн.тонн. Он опередил Канаду (8,5 млн. т), которая лидирует в производстве высококачественных семян рапса, и Индию (5,5 млн. т).
В результате очень сухой погоды 2011 года, урожай рапса в Евросоюзе снизился до 19,5 млн.тонн с 20,59 млн.тонн в 20 Юг, сообщает Oil World (5 августа 2011 г.). В Германии, лидере по сбору рапса в Европе, производство маслосемян этой культуры в 2011 г. снизилось до 4,75 млн.тонн с 5,75 млн.тонн в прошлом году. В 2010 г. урожай во Франции составил 4,82 млн. т. Посевные площади рапса, главным образом, озимого, в 2006 г. составили в Германии и Франции — по 1,5 млн. га, в Польше - 0,7 млн. га, в Великобритании - 0,5 млн. га, в Беларуси - 0,3 млн. га. В Восточной Европе наибольшие урожаи рапса приходятся на Чехию и Польшу (по 1,1 млн. т в 1999 г.) [360]. Существенно увеличили производство рапса за последнее десятилетие в странах Балтийского региона, где суммарные посевные площади достигли 0,3 млн. га.
Урожай маслосемян рапса в 2007/08 в странах ЕС составил 18,8 млн. т в сравнение с 16,2 млн. т в 2006/07 и 15,7 млн. т в 2005/06. Лидеры: Франция - 5,3 млн. т, Германия - 5,8 млн. т, Польша (1,8 млн. т). Уровень переработки в 2007/08 увеличился до 17,6 млн. т в сравнении 15,8 млн. т в 2006/07 [360].
В странах ЕС при спросе около 30-32 млн. т масличных семян собственное производство обеспечивает лишь около 15 млн. т. Дефицит покрывается импортом, главным образом, сои из США, Бразилии и Аргентины, подсолнечника из России, Украины, Аргентины, рапса из Чехии, Австралии и др.
Валовое производство маслосемян культур семейства Капустные (рапс, сурепица, горчица, рыжик) в мировом земледелии в 2004 г. (46,2 млн. т) в 1,8 раза превысило сбор подсолнечника. Мировое производство рапсового масла уступает только соевому и пальмовому маслу [366].
В России яровой рапс возделывают повсеместно, больше — в Среднем Поволжье, а также на Урале, в Западной Сибири, Центрально-Черноземном регионе; меньше - в Центральном, Волго-Вятском, Восточно-Сибирском регионах; мало - в Северо-Западном, Северо-Кавказском, Нижневолжском, Дальневосточном, и особенно, в Северном регионах. Площадь его посева в РФ варьирует от 95 тыс. га в 2001 г. до 550 тыс. га в 2007 г.
В Северном Казахстане культуру рапс впервые испытали в 1971 году на Госсортоучастках Павлодарской и Целиноградской, а с 1972 года - других областей. На Павлодарском Госсортоучастке Павлодарской области сорта канадской селекции обеспечили получение урожая семян от 13,4 до 19,6 ц/га при масличности 39,9-45,3%, содержание белка в семенах составило 4,2527,69%. Аналогичные результаты получены на других сортоучастках республики [211].