Совершенствование технологии возделывания озимой вики в смеси с озимой рожью в условиях лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Арефин Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации кандидат наук Арефин Алексей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ВИКИ В СМЕСИ С ОЗИМОЙ РОЖЬЮ
1.1 Значение возделывания озимой вики и озимой ржи в производстве продукции растениеводства
1.2 Ботанические и биологические особенности озимой вики
1.2.1 Систематика
1.2.2 Морфологические особенности
1.2.3 Биологические особенности озимой вики
1.3 Смешанные посевы озимой вики с озимой рожью
1.4 Влияние минеральных удобрений на продуктивность вико -ржаной смеси
1.5 Влияние срока и способа уборки на качество зерна озимой вики
1.6 Биологическая эффективность смешанных посевов
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объект исследования
2.2 Почвенно-климатические условия лесостепной зоны Западной Сибири
2.3 Погодные условия вегетационного периода в годы исследований
2.4 Агрохимическая характеристика почвы
2.4 Методика проведения полевых наблюдений и лабораторных исследований
2.5 Методика лабораторных анализов
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Влияние срока посева на урожайность озимой ржи и озимой вики в
одновидовых и бинарных посевах
3.1.1 Перезимовка растений озимой ржи и озимой вики в одновидовых
и бинарных посевах от срока посева
2
3.1.1.1 Сохранность растений озимой ржи в одновидовых посевах
3.1.1.2 Сохранность растений озимой вики в одновидовых посевах
3.1.1.3 Перезимовка озимой ржи в бинарных посевах
3.1.1.4 Перезимовка растений озимой вики в бинарных посевах
3.1.2 Продуктивная кустистость озимой ржи и количество бобов озимой вики в одновидовых и бинарных посевах
3.1.2.1 Продуктивная кустистость озимой ржи в одновидовых посевах
3.1.2.2 Формирование бобов озимой вики в одновидовых посевах
3.1.2.3 Продуктивная кустистость озимой ржи в бинарных посевах
3.1.2.4 Формирование бобов озимой вики в бинарных посевах
3.1.3 Количество зерен в колосе озимой ржи и в бобах озимой вики
3.1.3.1 Количество зерен в колосе озимой ржи и в бобах озимой вики в одновидовых посевах
3.1.3.2 Количество зерен в колосе озимой ржи и в бобах озимой вики в бинарных посевах
3.1.4 Масса 1000 зерен в колосе озимой ржи и в бобах озимой вики
3.1.4.1 Масса 1000 зерен в колосе озимой ржи и в бобах озимой вики в одновидовых посевах
3.1.4.2 Масса 1000 зерен в колосе озимой ржи и в бобах озимой вики в бинарных посевах
3.1.5 Структура урожайности зерна озимой ржи и озимой вики в одновидовых и бинарных посевах
3.1.5.1 Структура урожайности зерна озимой ржи и озимой вики в одновидовых посевах
3.1.5.2 Структура урожайности зерна озимой ржи и озимой вики в бинарых посевах
3.1.6 Оценка биологической эффективности смешанных посевов озимой вики с озимой рожью от срока посева
3.1.7 Влияние срока посева на накопление белка в зерне озимой ржи и
озимой вики в одновидовых и бинарных посевах
3.2 Влияние азотных подкормок на продуктивность озимой ржи и
озимой вики в одновидовых и бинарных посевах
3.3. Влияние способов и сроков уборки на продуктивность озимых
культур
ГЛАВА 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ВИКИ И ОЗИМОЙ РЖИ В ОДНОВИДОВЫХ И БИНАРНЫХ ПОСЕВАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРАБОТАННЫХ ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИЙ
4.1 Экономическая эффективность возделывания озимых культур и смеси от срока посева
4. 2............Экономическая эффективность весенних азотных подкормок
162
4.3 Экономическая эффективность от срока и способа уборки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания озимой вики в смеси с озимой рожью в условиях лесостепи Западной Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В производстве продукции растениеводства ведущее место принадлежит озимым культурам на зерно и корм животным в одновидовых и смешанных посевах. Среди зернобобовых культур, как высокобелковые растения, особое место занимают представители рода Ую1аЬ. Виковые - пищевые и кормовые растения, дающее нежную зеленую массу, зерно и сено, они сидераты и отличные предшественники для большинства культур в севообороте во многих странах умеренного пояса планеты. Среди них озимая вика - единственный вид из озимых форм зернобобовых культур, успешно возделываемая на кормовые цели. Несмотря на древнюю историю возделывания, озимая вика в Российской Федерации, в частности в Западной Сибири, занимает ограниченные площади - около 1 тыс. га. Обладая рядом преимуществ, как зернобобовая культура, урожайность озимой вики нестабильна. Основной причиной ее низкой продуктивности является отсутствие современных технологий возделывания для условий лесостепи Западной Сибири.
Степень изученности проблемы.
Несмотря на древнюю историю возделывания, озимая вика, как кормовая культура, на страницах отечественной периодической печати появилась лишь в конце XIX в. [Бесфамильный, 1891; Вильбушевичаб, 1893]. Озимая вика (мохнатая) как кормовая культура стала объектом исследований и пропаганды в первой половине ХХ в. [Павлов, 1913; Фрейнберг, 1917; Будрин, 1923; Вавилов, 1926, 1932; Вернер, 1930; Залкинд, 1933 и др.]. Во второй половине ХХ в. исследования озимой вики расширились, разрабатывались технологии возделывания культуры на кормовые цели в полевом кормопроизводстве в соответствии уровнем развития науки, техники и передового опыта с учетом зональных особенностей (А.С. Митрофанов и И.И. Новожилов [1958], В.В. Суворов [1961], Л.В. Леокене [1964], А. И.
5
Шишкин [1965], А.М. Курочкин, Р.Е. Бусел [1971], А.К. Антоний, А.П. Пылов [1980], О.Д. Никифорова [1988], А.С. Митрофанов [1972], Ю.К. Новоселов [1972], Л.Г. Гавриленко [1975], Г.Н. Орлов [1982], Ю.И. Житин [1983], С. И. Воронков [1985], Г.В. Коренев, Ю.И. Житин и Д.И. Щедрина [1990], С.И. Репьев, А.К. Станкевич, Л.В. Леокене [1999], Р.Р. Исмагилов и Р.Б. Нурлыгаянов [1999], Р.Б. Нурлыгаянов, Ю.М. Биктимиров, Р.М. Имамов [1999]).
Проблемы возделывания озимой вики в условиях ведения адаптивно-ландшафтной системы земледелия и использования ресурсосберегающих технологий в производстве продукции растениеводства, конкурентоспособной в рыночной экономике изложены в трудах А.М. Курочкина и Л.И. Ларионовой [2001], А.П. Лаханова, Н.В. Парахина [2002],
B.Н. Золотарева, Ю.С. Тюрина, С.В. Серегина [2005а],М.М. Хамидуллина,
C.Н. Надежкина, Р.Б. Нурлыгаянова, Р. Р. Исмагилова [2006], Н.В. Парахина, В.Н. Золотарева, А.П. Лаханова, Ю.С. Тюрина [2010], Ю.К. Новоселов,а В.В. Рудоман [2010], В.Н. Лукашова, В.Н. Мазурова, Т.Н. Коротковой [2012], В.Н. Лукашова, А.Н. Исакова, Т.Н. Коротковой [2013], Е.Р. Шукиса [2013], Р.Б. Нурлыгаянова [2013], Ю.С. Тюрина, Е.Л. Новоселовой [2015], Ю.С. Тюрина, В.М. Косолапова [2015, 2016], В.Н. Лукашова, А.Н. Исакова, Т.Н. Коротковой [2016], А.Г. Красноперова, Н.И. Буянкина, О.А. Анцифировой [2017], А.О. Сюбаевой [2018], Н.И. Кашеварова, Р.Р. Исмагилова, Р.Б. Нурлыгаянова [2019]. В условиях лесостепной зоны Западной Сибири технология возделывания озимой вики изучено недостаточно, совершенствование агротехнических приемов возделывания и их параметров данной культуры остается актуальной.
Тема исследования входит в план научной работы ФГБОУ ВО Кузбасская ГСХА «Технология возделывания сельскохозяйственных культур (масличные, бобовые и многолетние травы) (государственный регистрацион -ный № ААА-А19-119082790021-4).
Цель исследований - совершенствование технологии возделывания озимой вики в одновидовых и бинарных посевах с озимой рожью в условиях лесостепи Западной Сибири.
Задачи исследований:
- провести анализ роста и развития растений озимой ржи и озимой вики в одновидовых и совместных посевах в зависимости от срока посева семян, азотной подкормки, способа и срока уборки;
- определить структуру урожайности зерна озимой ржи и озимой вики в одновидовых и бинарных посевах при разных элементах технологии возделывания;
- биологическая оценка смешанных посевов озимой вики с озимой рожью;
- установить влияние элементов технологии возделывания на качество
зерна;
- определить экономическую эффективность производства зерна озимой вики и озимой ржи в одновидовых и бинарных посевах при разных сроках посева семян, азотной подкормки, способа и срока уборки в условиях лесостепи Западной Сибири.
Научная новизна.
Впервые в условиях лесостепи Западной Сибири (на примере Кемеровской области) выявлены оптимальные технологические решения получения стабильной урожайности зерна озимой вики и озимой ржи в одновидовых и бинарных посевах при посеве с 15 по 25 августа.
Биологическая продуктивность озимой ржи и озимой вики в бинарных посевах оказалась высокой в сравнении с одновидовыми. Показатель ЬБЯ во всех сроках посева был выше 1,0. Бинарный посев озимой вики с озимой рожью 5 сентября неэффективно.
Весеннюю подкормку озимой ржи и озимой вики в одновидовых и банархых посевах необходимо проводить в дозе N20.
Наибольший выход белка зерносмеси озимой вики с озимой рожью обеспечивается в двухфазной уборке при подборе валков 14% влажности зерна злакового компонента.
Дана оценка экономической эффективности производства зерна озимой ржи и озимой вики в одновидовых и бинарных посевах в зависимости от срока посева, весенней азотной подкормки, выбора способа и срока уборки.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследо -ваний. Результаты исследований позволили установить закономерности формирования продуктивности и качества продукции озимой вики в смеси с озимой рожью в условиях лесостепи Западной Сибири в зависимости от срока посева, весенней азотной подкормки, срока и способа уборки. Доказана эффективность производства зерна за счет уточнения срока посева, весенней азотной подкормки, способа и срока уборки урожая.
Использование элементов технологии возделывания, представленных соискателем в диссертационной работе, позволяет повысить продуктивность зерна смеси озимой вики с озимой рожью и получать дополнительную прибыль при одних и тех же затратах в сравнении с другими вариантами (справка-подтверждение дана руководством ООО «Михайловское» Прокопьевского района Кемеровской области). Экспериментальные разработки внедрены с участием автора в ООО «Михайловское» Прокопьевского района в условиях лесостепи Западной Сибири на площади 300 га.
Часть исследований диссертации послужила основой рекомендаций производству «Возделывание озимой вики в лесостепи Западной Сибири» (Методические рекомендации утверждены и рекомендованы к изданию ученым советом СибНИИ кормов СФНЦА РАН, протокол № 6 от 26.12.2018,)
Полученные данные формирования продуктивности озимой вики в смеси с озимой рожью в зависимости от изучаемых элементов технологии
возделывания могут быть использованы для внедрения их в производство в Западной Сибири.
Методология и методы исследования. Методология исследования основана на обзоре научной литературы, оценке условий проведения полевых опытов, наблюдений, лабораторных анализов и их статистической обработке.
Положения, выносимые на защиту:
- урожайность зерна озимой ржи и озимой вики в одновидовых и в бинарных посевах зависит от выбора срока посева;
- азотная подкормка повышает продуктивность одновидовых и бинарных посевов озимой ржи и озимой вики;
- урожайность и качество зерна озимой вики в бинарных посевах зависят от срока и способа уборки;
- биологическая оценка смешанных посевов озимой вики с озимой рожью;
- экономическая эффективность производства зерна озимой вики с озимой рожью в одновидовых и смешанных посевах зависит от срока посева семян, весенней азотной подкормки, срока и способа уборки.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, выразилось в выборе актуальной проблемы в отрасли растениеводства и разработки программы исследований; в непосредственном участии в закладке опытов; в получении исходных данных, их обработки; в апробации результатов исследований; в обобщении полученных результатов, их статистической обработке и публикации в научных изданиях.
Апробация работы. Результаты исследований 2015-2017 гг. изложены в научных отчетах, на областных совещаниях по Кемеровской области и представлены на заседаниях кафедры агрономии, селекции и семеноводства ФГБОУ ВО Кузбасская ГСХА. Основные положения работы доложены на научных мероприятиях различного уровня: Международная научно-практическая конференция «Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России» (Кемерово, 2013, 2015, 2018, 2019); Международная
9
научно-практическая конференция «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2014 г. 2020, ); Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в АПК» (Москва, 2014 г.); Международная научно-практическая конференция «Наука и студенты: новые идеи и решения» (Кемерово, 2014 г.); I Международный научно -практический форум «Наука, технологии, техника: современные парадигмы и практические разработки» (Санкт-Петербург, 2017); Национальный конгресс «Ключевые тренды АПК - XXI век»в рамках Кузбасского агропромышленного форума (Кемерово, 2018); Международная научно-практическая конференция «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК» (Уфа, 2019); Межвузовский научный конгресс «Высшая школа: научные исследования» (Москва, 2019 г.), на XIX Международной научно-практической конференции (г. Кемерово, 8-9 декабря 2020 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию работы кафедры растениеводства ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА в Удмуртии ( Ижевск: ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА, 2020); XV Междунар. науч.-практ.конф., посвящ.100-летию Заслуженного агронома БССР, Почетного проф. БГСХА А. М. Богомолова. - Горки : БГСХА, 2020).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научных работ, в том числе 8 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 198 страницах текста компьютерного набора, содержит 56 таблиц, 25 рисунков, 11 приложений. Состоит из введения, четырех глав, заключения и рекомендаций производству, библиографического списка, включающего 311 наименований, в т.ч. 13 иностранных источников.
Исследования являются составной частью плана научной работы ФГБОУ ВО Кузбасская ГСХА «Технология возделывания сельскохозяйственных культур (масличные, бобовые и многолетние травы) (государственный регистрационный № ААА-А19-119082790021-4)
ГЛАВА 1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ВИКИ В
СМЕСИ С ОЗИМОЙ РОЖЬЮ (Обзор литературы)
1.1 Значение возделывания озимой вики и озимой ржи в производстве
продукции растениеводства
Человек, как часть живой природы, сознательно начал готовить пищу для своей жизнедеятельности, выбирая то, что необходимо от окружающей среды для собственных нужд. По утверждению Е.Н. Синской [1969, с. 13], растения он окультуривал путем естественного и искусственного отбора, подчиняя своим желаниям Homo sapiеns научился выращивать растений, где индивидуальное развитие начинается «заново» не для самих растений, а для личного потребления [Куперман, 1973, с.10]. Академик Н.И. Вавилов [1987, с. 13] отмечал, что история появления центров происхождения культурных растений интересует представителей различных естественных, фундаментальных и прикладных наук с древнего мира по настоящее время [с.14]. Это можно узнать по трудам древних ученых, например, «отца римской образованности» Марка Теренция Варрона (М. TerentiVarronis), который пытался объяснить рост и развитие растений [Лункевич, 1960, с.96]. Трактаты из книги «Сельское хозяйство» о роли земледелия в получении наибольших урожаев актуальны и по настоящее время, хотя уже прошло не одно тысячелетие [Сергеенко, 1963, с.20; Варрон, 1963, с.31]. Например, сложившаяся структура сельскохозяйственных культур в Западной Сибири, где большая доля принадлежит яровым растениям, взамен озимых [Кашеваров, Нурлыгаянов, Межевич, 2013а, с.5; 2013б, с.7; Межевич, Нурлыгаянов, Султанова, 2013, с.11].
Известно, что озимые культуры улучшают фитосанитарное состояние почвы, за счет раннего созревания оптимизируют уборку урожая [Сысуев, 2012, с.10] и являются источником раннего зеленого корма. Зерно ржи
содержит белок до 14,5%, что близок к пшенице [Солошенко, Рогачёв, Филатов и др., 2015, с.32].
Несмотря на многовековой опыт человечества по освоению земных ресурсов, на обеспечение своей жизнедеятельности, высокий уровень научно-технического обеспечения отрасли сельского хозяйства, в настоящее время на планете голодают более 800 млн. человек. Страны «большой семерки» поставили цель - к 2030 году уменьшить число голодающих на 500 млн. человек [Кампшульте, 2019, с.106], с учетом роста населения на планете. К середине нынешнего века, по оценке экспертов, численность населения планеты достигнет 9 млрд человек. Дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства является эффективным средством достижения продовольственной безопасности населения [Сапожников, 2017, с.45]. Следует отметить о развитии производства экологически чистой органической сельскохозяйственной продукции в мире, основой которой является органическое земледелие. Органическая продукция увеличивает продолжительность жизни людей до 20% и соответственно будет дороже, чем традиционное продовольствие [Гайва, 2019, с.4]. В этом направлении Российская Федерация рассматривается как основной поставщик органической сельскохозяйственной продукции, с высокой долей экспорта озимой вики и озимой ржи.
В Российской Федерации проблемным остается соотношение
производство/потребление на душу населения продукции животноводства.
Для полноценного удовлетворения потребности на человека необходимо
произвести (по рекомендуемым медицинским нормам) молока в количестве
320-330 кг и 25 кг мяса в убойном весе [Ларетин, Чирков, 2016, с.143]. Для
этих целей по расчетам ученых ВИК им. В.Р. Вильямса, в 2020 г. потребуется
произвести 138,7 млн. т корм. ед., в 2030 г. - 164,5, в том числе для
скотоводства - 54,4 и 83,6, соответственно, или 39,6 и 51,7% от общей
потребности кормов в животноводстве [Ларетин, Чирков, 2017, с. 61]. В 2020
г. по стране было заготовлено сочных и грубых кормов без учета
12
зернофуража в объеме 17955,6 тыс. т кормовых единиц [АПК РФ в 2020 году..., 2021], что в достаточном количестве, но как показывает практика, в недостаточно сбалансированном качестве и питательности.
Снижение производства продукции животноводства в регионах Западной Сибири, в частности, Кемеровской области, связано как сокращением поголовья скота, так и снижением качества кормов [Нурлыгаянов, Белинский, 2016, с.32].
В структуре себестоимости продукции животноводства доля кормов не должна превышать 40%. Следовательно, со снижением качества грубых и сочных кормов (по составу растительного сырья, нарушение технологий и сроков заготовки) увеличиваются затраты на концентрированные (рисунок 1)
2 25 3 3,5 4 4,5 5
Удой на корову, тыс.кг в год □ Грубые и сочные □ Концентраты
Рисунок 1 - Потребность в кормах в зависимости от удоя молока На производство 1 ц молока по Сибирскому федеральному округу в 2020 году было израсходовано 1,15 ц/га к. ед. (норма 1,20); на получение привеса КРС - 14,8 к.ед. (10,4). Повышается удельный вес концентратов в кормах. Для производства 1 ц молока в 2020 году данный показатель составил: по Российской Федерации - 42,1%, по Сибирскому федеральному округу - 36,5 %, по Кемеровской области - 40,0%. На производство 1 ц привеса мяса КРС затрачено концентратов: по РФ - 32,5%, по Сибирскому ФО - 26,2%, по Кемеровской области - 29,4%. Причем это доля повышается в сравнении предыдущих лет [АПК РФ., 2021]. Это показывает о низком
качестве заготовляемого корма, требующее больше использовать концентрированные корма (зернофураж) в целях повышения питательности.
В Кемеровской области производство молока на душу населения в 2018 году. составило лишь 113 кг/чел, - самый низкий показатель по Западной Сибири [Афанасьев, Быков, Головатюк, 2019, с.44]. Данный показатель в 2020 г. составил на уровне 115 кг/ чел [АПК РФ..., 2021, с. 506]. Потребление основных продуктов питания животноводческого производства по медицинским нормам не обеспечивается даже завозом продуктов извне. Например, потребление молока на душу населения в 2020 г. составило 203 кг [АПК РФ., 2021, с. 520].
Качественные корма являются основой животноводческой продукции, где определенную нишу занимают озимые культуры, которые по различным организационным причинам все больше выводятся из кормового клина.
Адресное возделывание озимых культур на корм позволит оптимизировать севообороты, в рациональном использовании материально -технических и трудовых ресурсов, оптимизации технологических процессов в растениеводстве, эффективное использование пашни в качестве пожнивных культур.
Спорным, на наш взгляд, являются рекомендации ряда авторов об ограничении доли озимой ржи и тритикале (на уровне 5,6%) в производстве зернофуража страны, а в Сибирском ФО дать предпочтение яровой пшенице [Орсик, Рябов, Шпаков и др., 2007, с.5]. Озимые культуры имеют большие преимущества не только в производстве зерна, но и в кормопроизводстве [Иванов, 1961; Исмагилов, Нурлыгаянов, Ванюшина, 2001; Ways to reduce., 2020].
Посевные площади озимой ржи для Кемеровской области остаются незначительными, за период 2001-2020 гг. они составляли от 10,5 тыс. га (2003г.) до 22,2 тыс. га (2008 г.), хотя урожайность культуры остается высокой в сравнении с остальными зерновыми [Пакуль, 2005, с.5].
. Историческим подтверждением этого является присвоение звания Героя Социалистического Труда А.С. Петраковой из совхоза «Заря» Промышленновского района за получение 29,3 ц/га в 1947 году, как рекордные показатели для тех лет [Нурлыгаянов, Межевич, 2013, с.19; Нурлыгаянов, 2013].
Обогащение белка в кормах обеспечивается за счет возделывания высокобелковых сельскохозяйственных растений - зернобобовых, однолетних и многолетних бобовых культур. Однолетние бобовые культуры возделывались с древних времен. А.И. Шишкин (1965) пишет, что упоминания о культуре бобов относятся к первому столетию, а следы их существования ведут к каменному веку. В китайских документах найдены сведения о посевах сои за 5000 лет до нашей эры. Древней культурой (каменный век) считается горох. Люпины были известны древним египтянам и римлянам. Семена люпина были найдены при раскопках древнейших поселений человека, а также в египетских гробницах.
В России культура гороха, бобов и вики тоже ведет свое начало из глубокой древности. Об этом свидетельствуют находки в Барцеровском городище под Минском, относящиеся к VI-VII векам, в которых были обнаружены семена бобовых растений. В XII-XIII веках на Руси бобы возделывались на больших площадях. Упоминание о культуре вики относятся к 1734 г. [с.5].
В Российской Федерации основной широко распространенной бобовой культурой является горох [Даалетов, Гайнуллина, Дмиитриев, 2022, с.39 ].
Среди однолетних бобовых культур важное место занимает озимая вика (Vicia villosa Roth.^ смеси с озимыми злаками для ранней зеленой массы, высококачественного зерносенажа и зернофуража [Акулова, 1984, с.37; Добудько, 1987, с. 82; Зернобобовые культуры., 2021, с.68; Артемьев, и др., 2010, с. 41].
Вику в свое время описал ученик Аристотеля и Платона, «отец ботаники» Феофраст (372-287 гг. до н.э.) [Феофраст, 1951, с.246]. Первое
15
упоминание озимой вики относится немецкому ученому А. Иордан (A. Iordan), который получил ее семена в 1857 году. Об этом сообщил А.Б. Бесфамильный в «Вестнике русского сельского хозяйства» в 1891 году [с.963]. С тех пор в Германии озимая вика стала кормовой культурой [Парахин и др., 2010. с.11]. В 1893 г. в «Земледельческой газете» дважды писали об озимой вике как ценной кормовой культуре [Вильбушевича,1893; Вильбушевич6, 1893, с.411]. Об окультировании озимой вики отмечал и академик Н.И. Вавилов (1926) [с.100].
В начале ХХ в. в России озимая вика изучалась в Псковской, Курской, Владимировской губерниях [Суворов, 1959].
Со второй половины прошлого века во многих почвенно-климатических зонах начались исследования культуры и внедрение ее в кормовой клин пашни по многим регионам страны, в частности в хозяйствах Западной Сибири [Парахин, Золотарев, Лаханов, Тюрин, 2010, с.164].
В настоящее время в российском земледелии характерно наращивание яровых зерновых культур на пашне с проявлением отрицательных последствий. В этих условиях возделывание смесей озимой вики с озимыми культурами имеет важное агротехническое значение оптимизации фитосанитарного состояния почвы и повышения физических и химических свойств [Зшченко..., 2011, с. 81; Stahi, 2017; Mixed cropping..., 2017; Зеленский, 2018, с.37; Research Article Cultivation., 2022, р.2].
Смесь озимой вики со злаковыми компонентами прежде всего используется на зеленую массу. Скашивание вико-ржаной смеси на зеленый корм начинают в фазу выхода в трубку ржи, вика в это время находится в фазе бутонизации [Торгашева, Гончаров, 1970, с.25; Рымарь, Прыгунков, 2000, с.12]. Вико-пшеничную смесь начинают убирать в фазе выхода в трубку пшеницы, хотя в это время вика начинает цвести.
В 1996-1998 гг. в ТНВ «Урожай» Илишевского района Республики
Башкортостан были исследованы качества смеси озимой вики сорта
Юбилейная с озимой рожью сорта Чулпан на сено и зернофураж. Сырой
16
протеин в зерне ржи составил 13,89%, в зерне смеси - 16,16%. Количество протеина в смеси повысилось благодаря зерну вики с содержанием белка 25,35%.
Несколько улучшился минеральный состав зерносмеси. Вико -ржаную муку хорошо поедал крупнорогатый скот всех возрастов, а урожайность зеленой массы смеси была выше на одну треть, чем зеленая масса ржи в одновидовых посевах, и составила 170 ц/га. Обильно цветущая зеленая масса озимой вики увеличивает срок использования травосмеси на зеленый корм на две недели по сравнению с озимой рожью. В 1997 г. было заготовлено 250 т сена. Ежегодно после уборки травосмеси на зеленый корм и сено участок сохраняли для отрастания отавы, что позволило дополнительно в 1996г. собрать 26 ц/га, в 1997г. - 31 ц/га, в острозасушливом 1998 г. - 21 ц/га зеленой массы [Нурлыгаянов...., 1997, с.212; Технология возделывания., 2006, с.20].
Как пожнивная культура, викоржаная смесь показала положительные результаты в исследованиях Ленинградской опытной станции [Котов, 1954, с.61].
В настоящее время в Западной Сибири посевы озимой вики с озимыми культурами незначительны. В регионе прекратилась селекционная работа озимой вики. С 2011г. смесь озимой вики с озимой пшеницей возделывается в ООО «Гефест» и ООО «Михайловское» Прокопьевского района Кемеровской области. Озимая вика сорта Фортуна постоянно возделывается в СПК-колхозе «Алей» Третьяковского района Алтайского края [Нурлыгаянов, 2013, с. 198].
Таким образом, в условиях лесостепи Западной Сибири озимая вика имеет значительные перспективы для возделывания на зерно, зерносенаж, силос и зеленую массу в целях обеспечения животноводства высококачественным кормом, биологизации земледелия и оптимизации посевов зерновых культур в севообороте.
1.2 Ботанические и биологические особенности озимой вики
1.2.1 Систематика
Вид озимая вика (Vicia villosa Roth) - однолетнее озимое травянистое растение рода Горошек (Vicia L.) семейства Бобовые (Fabaceae). Иногда культуру называют горошком черным, песчаным или мохнатым. В культуру введена примерно с первой половины XIX века [Леокене, 1964, с.27]. Род Vicia L. по разным источникам включает от 120 до 180 видов, по О.Д. Никифировой (1988) - от 140 до 160 [с. 11], С.И. Репьев, А.К. Станкевич и др. считают, что их гораздо меньше [1999, с.5]. Представители рода распространены в умеренной и субтропической зонах северного полушария Старого и Нового Света и южного полушария Нового Света [Культурная Флора СССР...,1937, с.75]. Многим видам вики свойственен полиморфизм, поэтому их принимают за отдельный вид. Полиморфизм видов вики, в том числе озимой (мохнатой) (Vicia villosa Roth), в Европе описал P.W. Ball, изучая 36 видов. Полиморфизмы вики ученый включил в подвиды [1968, р.136;].
Название рода Vicia в переводе с латинского означает «обвивать». Впервые его упоминал Плиний, так как некоторые виды этого растения известны в культуре с глубокой древности [Никифорова, 1988, с.5]. Род Vicia L.также включает многолетние виды, встречаемые в диком виде во многих точках планеты [Репьев, Турков, Шелепина и др., 1986, с.49]. Культура широко использовали в XIX в на зеленый корм и зерно [Котельников,1897, с.41; Huuskonen, Joki-Tokila, 2010, р.16 ].
В Российской Федерации в структуре зернобобовых культур ведущее место занимает горох (60%), вика и виковые смеси - 30%, фасоль и чечевица - 10% [Зотиков, 2012, с.5]. В мировой структуре бобовых виковые занимают второе место после гороха [Тюрин, Золотарев, Косолапов, 2013, с.26]. В настоящее время по эколого -географической классификации бобовых выделяют 7 групп: центрально-европейская, западноевропейская,
американская, прибалтийская, среднерусская, кавказская, среднеазиатская [Репьев, Станкевич, 1999, с.371]. Озимая вика в Западной Сибири относится к последней группе. Благодаря своей пластичности и приспособлению к жизни в агроценозах, вместе с культурными растениями Vicia villosa (Roth) распространилась до Полярного круга.
1.2.2 Морфологические особенности
Корневая система стержневая с многочисленными боковыми корешками, расчлененные на вторые и третьи порядки. Корневая система развивается в пахотном слое до глубины 30 см. Основной (стержневой) корень достигает глубины до 1 м в зависимости от плотности и влажности почвы [Нурлыгаянов, 2019, с. 29].