Формирование высопродуктивных агроценозов вики яровой и ее смесей с мятликовыми культурами в подтаежной зоне Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Григорьев, Юрий Петрович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Григорьев, Юрий Петрович
Введение
1. Ботанические и биологические особенности вики яровой и продуктивность одновидовых и смешанных посевов однолетних культур в зависимости от агротехнических приёмов возделывания (обзор литературы)
1.1 Ботанические и биологические особенности вики яровой, отношение её к основным факторам среды
1.2 Влияние сроков посева и уборки на урожайность семян вики яровой и зелёной массы бобово-мятликовых смесей
1.3 Продуктивность одновидовых и смешанных посевов однолетних культур в зависимости от нормы высева компонентов
1.4 Влияние бактериальных удобрений на продуктивность вики яровой
2. Условия, объекты, методика исследований и агротехника в опытах
2.1 Почвенно-климатическая характеристика подтаежной зоны
Западной Сибири
2.2 Метеорологические условия в годы опытов
2.3 Схемы опытов, объекты и методика исследований
2.4 Агротехника в опытах
3. Сравнительная продуктивность вики и однолетних бобовых кормовых культур
4. Агротехнические приёмы возделывания бобово-мятликовых смесей
4.1 Влияние сроков посева и уборки на урожайность бобово-мятликовых смесей
4.2 Продуктивность викоовсяных смесей при разных соотношениях высеваемых компонентов
4.3 Влияние бактериальных удобрений на кормовую продуктивность вики и вико-мятликовых смесей
5. Влияние срока посева вики яровой на семенную продуктивность 97 Выводы 102 Предложения производству 104 Библиографический список 105 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование высопродуктивных агроценозов вики яровой и ее смесей с мятликовыми культурами в подтаежной зоне Западной Сибири»
Актуальность темы. Зернобобовые культуры благодаря высокому содержанию белка в семенах и зелёной массе и разнообразному их использованию имеют большое народнохозяйственное значение. Горох, фасоль, чечевица, нут, чина, бобы, а также вика, люпин, соя и другие бобовые в полтора-два раза богаче белком, чем хлебные культуры. Зернобобовые культуры играют большую роль в питании человека и кормлении сельскохозяйственных животных. В белке семян этих культур содержатся почти все так называемые незаменимые аминокислоты, необходимые для роста и развития живого организма. Белок зернобобовых культур благодаря хорошей растворимости в воде довольно легко усваивается организмом. В семенах и бобах зернобобовых культур содержатся витамины (Бенц В.А. Полевое кормопроизводство в Сибири. Новосибирск, 2001).
В зависимости от способа использования семян зернобобовые культуры разделяются на продовольственные (горох, фасоль, нут и др.), кормовые (вика, пелюшка, люпин, кормовые бобы и др.), смешанного применения (чечевица, чина) и на зелёное удобрение (алкалоидные люпины).
В северных районах зернобобовые культуры выращиваются для получения зелёной массы, а их семена идут главным образом на посев. Зернобобовые используют на зелёный корм, сенаж, силос, для производства травяной муки и отчасти на зелёное удобрение.
Высокое кормовое значение имеет также качественно убранная и хорошо обработанная солома зернобобовых культур, которая содержит 8 - 14 % белка.
Кроме увеличения производства растительного белка, зернобобовые способствуют также повышению плодородия почвы благодаря тому, что на их корнях обитают клубеньковые бактерии (КЫгоЫит эр.) - накопители связанного азота воздуха. Пожнивные остатки зернобобовых культур, богатые азотом, обогащают им почву (Максименко В.П. Зерновые культуры Сибири. М., 1985).
Производство животноводческой продукции требует большого количества растительного белка, т. к. на получение 1 кг животного белка требуется 5 -7 кг растительного. Несмотря на то, что белковые вещества можно получить промышленным путём, а также из продуктов животноводства, в настоящее время около 95 % кормового белка составляет всё же растительный белок.
Агротехническое значение зернобобовых в подтаёжной зоне Западной Сибири состоит в том, что они накапливают в почве значительное количество азота и органических веществ, улучшают биологические процессы вследствие более благоприятного химического состава своих корневых и пожнивных остатков, усиливают ферментативную активность почвы, повышают доступность питательных веществ, улучшают азотный баланс в земледелии, а некоторые из них (горох, люпин, кормовые бобы) переводят труднорастворимые фосфаты в подвижные и таким образом, способствуют повышению плодородия почвы.
При расширении посевных площадей и увеличении урожайности зернобобовых культур можно не только стабилизировать кормовую базу, но и увеличить содержание органических веществ в почве и повысить её плодородие.
Одной из самых ценных и наиболее распространённых однолетних бобовых трав является вика яровая. Она широко используется на зелёный корм, сено, силос и выпас. Кроме того, она прекрасная парозанимающая культура в увлажнённой зоне и хорошо идёт пожнивно, позволяя более эффективно использовать почву. При разных сроках сева в кормовых севооборотах вика — ценнейшее растение зелёного конвейера. Как все бобовые она лучший предшественник для большинства зерновых культур, так как накапливает и оставляет в почве до 90 кг/га азота и много органической массы, что соответствует примерно 20 т/га навоза. Раннее скашивание на зелёный корм и сено даёт возможность отлично бороться с сорняками, так как они уничтожаются ещё до цветения (Кукреш Л.В. Вика. М., 1989).
Зелёная масса вики очень питательна и охотно поедается всеми видами животных. В сухой массе вики содержится в два раза больше переваримого протеина, чем в хорошем луговом сене. Кроме того, в ней много солей кальция, фосфора и витаминов. Хорошими кормовыми достоинствами обладает и солома вики, содержащая до 7 % белка. При всём этом яровая вика высокоурожайная культура. Урожай зелёной массы при правильной агротехнике достигает 40 тонн, а зерна до 2 тонн с 1 га. Однако изученность вопросов агротехники возделывания вики яровой на корм и семена в подтаёжной зоне Западной Сибири явно недостаточная.
Цель исследований - совершенствование агротехнических приемов возделывания вики яровой и её смесей с мятликовыми культурами применительно к почвенно-климатическим условиям подтаёжной зоны Западной Сибири.
Задачи исследований:
• дать оценку вики яровой по продуктивности и качеству корма в сравнении с другими видами однолетних бобовых трав;
• установить оптимальные сроки посева вики яровой и её смесей с мятликовыми культурами на корм и семена в подтаёжной зоне;
• выявить влияние норм высева на кормовую продуктивность вико-овсяных травосмесей;
• определить влияние бактериальных удобрений на продуктивность вики яровой в одновидовых и смешанных посевах; в установить оптимальный срок уборки бобово-мятликовых смесей на зелёный корм;
• дать экономическую оценку изучаемых приёмов возделывания вики яровой и бобово-мятликовых смесей.
Научная новизна работы. Впервые в условиях подтаежной зоны Западной Сибири на основе оценки вики яровой по продуктивности и питательной ценности в сравнении с традиционными видами однолетних бобовых трав, установлены оптимальные сроки посева и уборки, а также нормы высева вики и её смесей на зелёный корм; определено влияние бактериальных удобрений на кормовую продуктивность вики яровой в одновидовых и смешанных посевах; установлены оптимальные сроки посева вики яровой на семена.
На защиту выносятся агротехнические приёмы возделывания вики яровой в подтаёжной зоне Западной Сибири: оптимальные нормы высева, сроки посева и уборки одновидовых и смешанных посевов травосмесей с использованием бактериальных удобрений, обеспечивающие повышение продуктивности и питательной ценности кормов с высокой экономической эффективностью, а также оптимальные сроки посева вики яровой на семена.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Применение разработанных агротехнических приёмов формирования высокопродуктивных агроценозов вики яровой в одновидовых и смешанных посевах может обеспечить получение стабильных урожаев семян и высококачественных кормов, а также позволит сбалансировать производимые корма по белковому и аминокислотному составу. Производственная проверка агротехнических приёмов возделывания вики яровой проведена в подтаёжной зоне Омской области на полях СПК «Чекрушанский» Тарского района (приложение Ц).
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международной научной конференции по кормопроизводству в Барнауле (2007 г.), на конференциях молодых учёных в г. Омске (2006, 2008, 2010 гг.), на международной научной конференции молодых учёных в Новосибирске (2010 г.), на международной научно-практической конференции в Барнауле (2010 г.), на заседаниях научно-технического совета СибНИИСХ (2006 -2009 гг.), на научно-практических конференциях Тарского филиала ОмГАУ (2007 — 2009 гг.) и опубликованы в семи работах общим объёмом 1,75 п.л., в том числе одной - в ведущем рецензируемом научном журнале.
Автор выражает благодарность за помощь, оказанную при выполнении настоящей работы, научному руководителю, главному научному сотруднику СибНИИСХ, академику Общероссийской академии нетрадиционных и редких растений, доктору с.-х. наук В.П. Казанцеву; заместителю директора СибНИИСХ по научной работе, доктору с.-х. наук В.И. Дмитриеву; зав. отделом северного земледелия СибНИИСХ, кандидату с.-х. А.И. Мансаповой; сотрудникам отдела северного земледелия В.В. Григорьевой и Л.С. Лорай.
1. БОТАНИЧЕКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИКИ ЯРОВОЙ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ ОДНОЛЕТНИХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В комплексе мероприятий по увеличению производства продукции животноводства решающее значение имеет создание прочной кормовой базы, обеспечение животных высококачественными кормами, сбалансированными по содержанию белка и других элементов питания.
Важным источником содержания белка в растительных кормах являются зернобобовые культуры. В семенах, которых содержится в 2 - 3 раза больше белка и лизина, чем в зерне овса, ячменя и других злаковых культур. Включение бобовых в состав компонентов в смешанных посевах позволяет получать корма, сбалансированные по белку и аминокислотному составу (Антоний А.К., Пылов А.П. Зернобобовые культуры на корм и семена. Л., 1980).
Высокие кормовые достоинства имеют зелёная масса, сено и солома зернобобовых культур, поэтому по кормовой ценности однолетние кормовые травы не уступают многолетним. Качественно убранная солома гороха и вики по содержанию белка и других питательных веществ превосходит луговое сено (Андреев Н.Г. Луговое и полевое кормопроизводство. М., 1989.).
Очень важно и агротехническое значение зернобобовых культур, которые накапливают в почве значительное количество азота и органических веществ, усиливают ферментативную активность почвы, повышают доступность питательных веществ и таким образом способствуют повышению плодородия почвы (Брикман В.И., Гренда С.Г., Емельянов A.M. Интенсивное кормопроизводство в Восточной Сибири. М., 1986).
Одной из таких культур является вика яровая, которую можно использовать как в чистом виде, так и в смесях, на зелёный корм, сено, силос.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Григорьев, Юрий Петрович
ВЫВОДЫ
1. В результате исследований, проведённых в 2006 - 2008 гг., Уст^^сновле но, что в условиях подтаежной зоны Западной Сибири из однолетних культур на кормовые цели могут эффективно возделываться горох, бобы и яровая вика.
2. Наиболее высокой продуктивностью среди однолетних бобовьж^^. КуЛЬ тур обладают вика яровая и кормовые бобы. При примерно одинаково^ч^ с^0ре кормовых единиц с единицы площади корм из вики содержит больше: 11^^охеина (на 0,23 т/га), обменной (на 5,9 ГДж/га) и валовой (на 11,7 ГДж/га) энерхг^^^ ^^ этом при возделывании вики получен самый больший условный чисты^^ доход (3,71 тыс. руб./га), высокие показатели рентабельности (58,2 %), окугг— и и 1 н
158,2 %) и низкая себестоимость продукции (сухого вещества — 1495^ ру^ /т кормовых единиц 1895,8 руб./т).
3. При возделывании вики яровой на семена посев необходимо п1>«^уводить в самые ранние сроки по мере достижения почвой физической спелости ^ годь исследований посев 10 мая обеспечил получение урожая семян 1,38 т/^^ ^ ^ тальные сроки посева происходит заметное снижение урожайности и ЗосудШе ние качества семян.
4. Эффективное производство высококачественных кормов из од^:олетних трав в подтаёжной зоне Западной Сибири следует проводить на осно^^ СОЗда ния агрофитоценозов из однолетних мятликовых и высокобелковых: Лобовы культур. Среди однолетних бобово-мятликовых смесей наиболее пРодуктив ными являются овёс + вика и овёс + горох, которые обеспечивают Е1Олучение 28,2 и 31,7 т/га зелёной массы и 6,99 и 6,24 т/га кормовых единиц сОответст венно.
5. Сроки посева однолетних кормовых культур оказали сУЩ^ственное влияние на высоту растений, с каждым последующим сроком посева Наблюда ется заметное увеличение высоты растений, как у бобовых, так и у м^Тл1Иковых культур. За три года исследований наибольшая высота растений °1"мечена у смесей, посеянных 20 июня, в фазу образования бобов: у гороха — 125 ви ки - 93 см., у овса - 101 см., у ячменя - 79 см. Вика в смеси с овсом имеет более длинный (на 1-3 см) стебель, чем при посеве с ячменём по всем срокам посева. Среди мятликовых культур овёс существенно превосходит ячмень по высоте стебля на 14 — 22 см.
6. В условиях подтаёжной зоны Западной Сибири наиболее эффективной является смесь овёс+вика, посеянная 20 июня и убранная на зелёный корм в фазу образования бобов, у которой получен условный чистый доход — 16,77 тыс. руб./га, окупаемость затрат составила - 499,3 %, рентабельность продукции - 399,3 %, а себестоимость кормовых единиц — 600,86 руб./т., урожайность зелёной массы составила 28,2 т/га, сухого вещества — 7,85 т/га, кормовых единиц - 6,99 т/га.
7. Возделывание бобово-мятликовых смесей на зелёный корм более эффективно по сравнению с одновидовыми посевами. Наибольшая урожайность зелёной массы (18,1 т/га) и сухого вещества (5,42 т/га) при низкой себестоимости (237,02 руб./т) и высоком условном чистом доходе (11,64 тыс. руб./га) получена у смеси при норме высева на гектар 1,0 млн. семян вики и 3,0 млн. семян овса.
8. Применение биологического препарата ризоторфина путём обработки семян вики перед посевом показало его положительную эффективность в смесях, но прибавки урожая в вариантах с ризоторфином по сравнению с аналогичными вариантами, но без ризоторфина, были не существенными, находились в пределах ошибки опытов. В варианте вика (с ризоторфином) + овёс урожайность зелёной массы получена 19,7 т/га, сухого вещества - 5,27 т/га, условный чистый доход составил 11,02 тыс. руб./га, окупаемость затрат — 345,4 %, рентабельность продукции — 245,4 % при низкой по сравнению с другими вариантами себестоимости зелёной массы (227,92 руб./т) и кормовых единиц (868,47 руб./т).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения высококачественных кормов в условиях подтаёжной зоны Омской области наряду с традиционно возделываемой горохоовсяной смесью необходимо шире использовать в качестве бобового компонента смесей вику яровую.
2. При возделывании вики яровой на семена посев необходимо проводить в самые ранние сроки (10 — 20 мая).
3. Для формирования высокопродуктивных вико-мятликовых смесей посев следует проводить 20 июня при высеве на гектар 1,0 млн. семян вики и 3,0 млн. семян овса, а уборку на зелёный корм - в фазу образования бобов.