Особенности воздействия механизма предпринимательского лоббизма на государственное регулирование экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Волкова, Эллина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волкова, Эллина Николаевна
Введение
Глава 1. Лоббизм как экономическое явление и элемент управления процессами взаимодействия государства и предприиматель-ства.
1.1. Основные понятия теоретического инструментария исследования
1.2. Анализ методологических подходов и концепций лоббизма
Глава 2. Структурообразование и основные принципы лоббистской деятельности в рыночной экономике: особенности зарубежного опыта
2.1. Система лоббирования в законодательных органах США
2.2. Механизм реализации групповых интересов через исполнительные структуры власти
2.3. Функциональные особенности лоббистской деятельности групп интересов предпринимательского сектора экономики США
Глава 3. Эволюция и характер воздействия российского лоббизма на процесс государственного регулирования экономики
3.1. Объективные предпосылки формирования механизма предпринимательского лоббизма в условиях структурной перестройки экономики России
3.2. Структура предпринимательского лоббизма в России в современный период
3.3. Сферы интересов лоббистских групп и перспективы лоббистской деятельности в России
3.4. Возможности использования зарубежного опыта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности воздействия механизма предпринимательского лоббизма на государственное регулирование экономики России»
Актуальность исследования: Радикальная реформа в России повлекла за собой комплекс существенных изменений в механизме государственного регулирования экономики. Принципиально новая по целям и содержанию структура государственных органов власти сделала, актуальным решение проблемы формирования действенных и эффективных способов, средств и методов взаимодействия нового государственного аппарата управления и быстрорастущего частнопредпринимательского сектора.
Актуальность практической реализации потребности в организации такого взаимодействия обусловливается стремительной переориентацией в современный период целей сложившихся в российской экономике групп интересов к механизму государственного регулирования экономики. Попытки руководства России в начале 90-х годов вывести экономику при помощи монетарных методов регулирования из состояния застоя привели в последующем к длительному периоду катастрофического падения темпов экономического роста и широкомасштабному переделу собственности. Это способствовало образованию, с одной стороны, значительного разрыва между новыми органами власти и управления и агентами рынка, а, с другой, -достаточно рельефно отразило спрос стремительно растущего рыночного сектора на доступ к государственным органам принятия решений, непосредственному участию в управлении народнохозяйственными процессами. Однако отсутствие в России цивилизованного классического механизма лоббирования интересов бизнеса в государственных структурах создало деформации в реализации потребностей предпринимательских структур через органы государственной власти и управления. Коррупция и протекционизм - наиболее одиозные формы лоббизма, основанные на старых деловых и родственных связях, превратились в основные теневые методы лоббисткой деятельности.
Вместе с тем, по мере роста демократизации российского общества, активно осуществляемой структуризации органов государственого управления и рыночного сектора экономики, в России стремительно развивается процесс взаимодействия ветвей и структур государственой власти и корпоративных частнопредпринимательских объединений. Свое выражение этот процесс находит в формировании в России влиятельных взаимодействующих корпоративистских групп интересов. В этой связи настоятельным становится придание отечественному лоббизму официального статуса. Принятие ряда важных законов о предпринимательской деятельности и статусе государственных служащих, усиление государственного налогового, банковского, валютного и таможенного контроля за деятельностью субъектов производства и торговли, создают для решения вопроса об инаугурации лоббизма в России реальную основу. В немалой степени это обусловливается комплексом внутри- и внешнеполитических вопросов, к участию в решении которых все более активно подключается крупный российский бизнес.
Как отражение сложившейся ситуации, в России в 1996 году специальным Указом Президента РФ была создана и зарегистрирована первая официальная лоббисткая компания с отделениями в России и США. Ее основная задача - продвижение интересов отечественного капитала в российских государственных институтах и за рубежом. Образование подобного рода компании с полным основанием можно отнести к эпохальным явлениям экономической жизни России. Фактически это событие подводит черту под периодом стихийно - криминального лоббизма, переводя последний в статус контролируемого центральной властью законного механизма сбалансирования интересов государства и бизнеса. Оно же существенно актуализирует проблему научного исследования лоббизма в России как с точки зрения внутрироссийских тенденций его становления и влияния на управление экономическим развитием, так и со стороны накопленного исторического опыта государств Запада, особенно США, где лоббизм выполняет роль одного из важнейших элементов механизма управления взаимоотношений государства и агентов рынка - от малого бизнеса до крупнейших корпораций.
Значительным фактором повышения актуальности исследования воздействия предпринимательского лоббизма на ветви государственной власти несомненно становится и комплекс мер нового руководства Российской Федерации по реформированию структуры общегосударственного управления. Реальные попытки администрации Президента России и правительства по оптимизации деятельности управленческих органов субъектов федерации, действенному контролю за исполнением последними Конституции РФ и федеральных законов, а также четко очерченный курс правительства на качественный рост динамики хозяйственных реформ, открывают новые, перспективные направления взаимодействия бизнеса и государства. Безусловно, среди этих направлений к одним из наиболее весомых относится лоббистская деятельность частного предпринимательства, хотя еще и разобщенного по группам интересов, но объективно ориентированного на скорейшее создание долгосрочного механизма эффективного управления народнохозяйственными процессами на основе сбалансированных целей государства и корпоративистских групп интересов.
Степень изученности проблемы. Вопросам изучения лоббизма как в СССР, так и в России не уделялось, на наш взгляд, внимания, соответствующего масштабу данного явления. В значительной мере это объясняется нежеланием властей раскрывать для общественности кулуарные механизмы принятия тех или иных решений в пользу патронируемых властью политических и предпринимательских групп. Если на Западе в системе социальных, политических и экономических наук исследование системы лоббисткой деятельности занимает более чем весомое место (к наиболее известным западным исследователям данной проблематики относятся С.Адуан, Х.Арн, Б.Бардес, Н.Болдуин, С.Бир, Дж. Волкер, Р.Винтер-Бергер, В.Грант, Дж. Гарднер, С.Грэхем, М.Дэвис, Г.Джордан, Ч.Данн, А.Коусон, Т.Мэй, С.Мэйзи, Т.Мо, Л.Милбрэт, Н.Нагет, М.Олсон, Дж. Ричардсон, А.Роуз, М.Смит, А.Хольцман, Р.Халл/ С.Шмидт, Е.Шелли, Е.Штатшнейдер и др.), то в отечественной науке этому разделу теоретического и практического знания отведено одно из самых низовых мест.
Практически единственные, более или менее комплексные разработки данной проблематики представлены в трудах российских исследователей Н.Г.Зяблюка "США: лоббизм и политика" (М., 1976), «Практика лоббистской деятельности в США» (М., 1994) и С.Б.Четверикова "Кто и как делает политику в США" (М., 1974). Но они посвящены сугубо анализу лоббизма в Соединенных Штатах и не содержат ни практических выводов, ни рекомендаций для препарирования американского опыта в нашей стране. Различные оценки лоббизма как крупного политического фактора в государствах Запада, представленные в ряде работ советских и российских ученых (например, в наиболее представительных из них - В.А.Лепехин. "Лоббизм". М., 1995; монографиях А.П.Любимова "Профессиональный лоббизм: технология лоббирования". М., 1998, "Лоббизм как конституционно-правовой институт". М., 1998, "Гражданский лоббизм: процедуры и технологии обращения граждан". М, 1999 г.; «Лоббизм и интересы предпринимательства». М., 2000; коллективной монографии "Психология парламентализма". М., 1999), также весьма далеки от того, чтобы на их основе сформировать теоретическую базу для понимания российского генотипа лоббизма.
В то же время необходимо отметить, что в 90-х годах в отечественной периодической печати появилось значительное количество статей не только ставящих проблему лоббизма как реального явления в экономической и политической жизни России, но и предпринимающих попытку анализа причин растущей динамики этого явления, его структуризации. Результатом этих попыток стала подготовка в Государственной Думе законопроекта "О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти" и проведение 11 марта 1995 г., организованной Государственной Думой, конференции под названием "Лоббизм в России: проблемы законодательного регулирования". Однако, актуальность комплексного исследования данной проблематики, по-прежнему, остается более, чем насущной.
Именно этим объясняется содержание и структура представленной работы. Ее тема весьма актуальна для естественноисторическим образом формирующегося механизма лоббисткой деятельности в России. Понимание принципов и методов регулирования этого механизма, его структурообразования и специфических направлений воздействия на экономические и политические процессы в США - наиболее представительной с точки зрения лоббирования групповых интересов стране - позволяет избежать возможных ошибок при разработке различного рода норм узаконенного существования лоббизма в России. Автор отдает себе полный отчет в том, что "поле производства" в поставленном вопросе столь обширно, что, по всей видимости, понадобится создание целой школы российских ученых для получения сколь - либо значимых результатов в разработке поставленной проблемы. И все же попытка первичного научного анализа темы лоббизма в России как экономического явления и инструмента механизма принятия государственных решений дает возможность хотя бы немного приподнять завесу некогда закрытой темы для отечественной науки.
Рассмотренные обстоятельства обусловили цель исследования, поставленную в диссертации.
Цель исследования заключается в разработке научной концепции экономического содержания механизма воздействия предпринимательских лоббистских групп интересов на систему государственного регулирования экономики, обосновании практических рекомендаций по использованию инструментов лоббирования в процессах принятия государственным аппаратом эффективных управленческих решений и рассмотрении, в этой связи, лоббистской деятельности как действенного способа управления корпоративистскими группами интересов взаимодействия с ветвями государственной власти при принятии народнохозяйственных решений.
Для достижения вышеуказанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
• анализ методологических подходов и концепций к трактовке лоббизма с точки зрения его экономического содержания;
• определение основных направлений и границ воздействия корпоративи-стских групповых интересов агентов рынка на структуры государствен-ной власти и управления в развитой рыночной и переходной экономике;
• обоснование системы воздействия предпринимательского лоббизма на процесс принятия экономических решений государственной властью как процесса управления, сконцентрированного на эффективное достижение хозяйственных целей корпоративистских групп интересов;
• раскрытие современных направлений эволюции российского лоббизма как функции структурной перестройки народнохозяйственного комплекса России и принципиальных изменений в целях государственного регулирования экономики;
• вычленение сущностных факторов вплетения лоббистского механизма в систему принятия управленческих решений органами государственной федеральной и региональной власти и управления;
• оценка перспектив развития лоббистской деятельности в России с точки зрения ее инкорпорирования в систему государственного регулирования экономики;
• доказательство положения об объективности рассмотрения лоббистской деятельности предпринимательских групп интересов как неотъемлемого элемента процесса управления принятием государственных решений;
• разработка конструктивных рекомендаций по использованию зарубежного опыта лоббистской деятельности с учетом особенностей современного этапа развития системы государственного регулирования экономики России.
Непосредственный объект исследования - современный механизм предпринимательской лоббистской деятельности, как составной части государственного регулирования экономики нашей страны.
Предмет исследования - совокупность структурных форм, средств и методов предпринимательского лоббизма, используемых взаимодействующими корпоративистскими группами интересов в целях принятия эффективных решений органами государственной власти и управления.
Методологической основой диссертации служат труды ведущих зарубежных исследователей по проблемам и процессам принятия управленческих решений, анализу методов лоббистского влияния на ветви государственной власти и управления, рассмотрению структурных особенностей функционирования лоббистского механизма в рыночных системах, обоснованию необходимости функционирования цивилизованного лоббизма в качестве неотъемлемого элемента регулирования процесса принятия управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности агентов рынка. В части, коррелирующей с целью и задачами диссертации, в анализе использовались разработки, к сожалению, весьма немногочисленные, российских исследователей, в той или иной мере затрагивающих проблематику лоббизма как механизма реализации групповых интересов в ветвях государственной власти.
Работа над раскрытием темы потребовала аналитической оценки специальной литературы по менеджменту фирм и государственному регулированию экономики России. Эмпирическая база исследования основывалась на изучении и препарировании конкретных фактов лоббирования в российской исполнительной и законодательной власти, отраженных в соответствующих законодательных и нормативных актах и рассмотренных в отдельных разделах монографий и научных статьях российских ученых, периодической печати и высказанных в независимых экспертных оценках и при личных контактах диссертанта с представителями предпринимательских структур, государственными служащими органов исполнительной и законодательной власти.
В процессе исследования изучались статистические данные, по различному спектру вопросов, связанных с лоббистской деятельностью. Хотя комплексный статистический учет последней отсутствует в практике международной и национальной статистики, все же отдельные отрывочные фактические данные оказали диссертанту помощь в аспекте оценки масштабов лоббистской деятельности в США и России.
Научная новизна диссертации заключается в выработке методологического подхода к оценке содержания, форм и методов лоббистского механизма в реализации групповых интересов предпринимательства, определении характера воздействия этого механизма на современную систему государственного регулирования экономики России. При этом, в представляемой работе впервые раскрываются следующие, ранее не отражаемые в необходимой для обоснованных заключений степени аспекты проблемы: осуществлен, не представленный в предшествующих российских исследованиях, комплексный анализ методологических подходов к проблеме лоббистской деятельности корпоративистских групп интересов в переходной экономике; разработана методика обоснования экономического содержания лоббистской деятельности в процессе воздействия заинтересованных групп на структуры государственной власти и управления; вскрыты закономерности действия и эволюции лоббистского механизма в экономических системах, различных по формам, уровням развития хозяйственных укладов и структурам государственной власти и управления; лоббистская деятельность рассматривается в целом как экономическое явление в части управления взаимодействующими корпоративистскими группами интересов процессов принятия хозяйственных решений структурами государственной власти и управления; проанализирован и доказательно обоснован процесс генерирования российскими группами интересов лоббистской деятельности как функции структурного реформирования экономики России и системы ее государственного регулирования; показаны особенности эффекта взаимосвязи формирования структуры лоббистских групп интересов, методов и форм их влияния на органы государственной власти и сложившуюся систему управления как производного процесса от направлений макроэкономического регулирования развития народно-хозяйственного комплекса России; уточнены и расширены сферы лоббистской деятельности как типологического и естественноисторического процесса воздействия частнопредпринимательского сектора на формирование способов управления механизмом государственного регулирования развитой рыночной и переходной экономики;
• на основе новых компонентов анализа интересов американских и <*лоббистских групп представляется оценка перспектив направлений дальнейшей эволюции отечественного лоббизма как одного из доминирующих факторов воздействия на систему государственного регулирования экономики России.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется направленностью работы, предполагающей углубление методологических подходов для осуществления взаимодействия государственных органов власти и управления и предпринимательских групп интересов в направлении повышения эффективности государственного регулирования российской экономики.
Результаты исследования и выработанные рекомендации, в особенности, по использованию в России опыта США в части легализации лоббистской деятельности, ее открытости для государственной власти и общественного мнения и актуальности признания лоббизма в качестве неотъемлемого элемента государственного управления народнохозяйственными процессами могут быть применены на практике для обоснования новых методов подготовки и принятия управленческих решений исполнительной и законодательной властью России.
Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательских институтах РАН, других научных организациях и государственных структурах управления при разработке системы категорий управления народным хозяйством, проблем воздействия организационно-управленческих форм на экономическое развитие, расчетах технико-экономических обоснований и бизнес-планов проектов, обусловливаемых взаимодействием государственных и коммерческих структур.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения исследования были доложены автором на "Круглом столе по обсуждению учебного пособия для профессиональных лоббистов, специализирующихся на взаимодействии с Государственной Думой" в апреле 1999 г., проходившего под эгидой "Национальной ассоциации лоббистов" (Россия) и Комитета "Общественных объединений и религиозных организаций" Государственной Думы, семинаре иностранных наблюдателей за выборами Президента России в июле 1996 г., студенческой конференции Лондонской Школы Экономики (London School of Economics) на тему "Группы интересов в переходной экономике" (1998 г.)
По теме диссертации автором подготовлены и опубликованы следующие работы: учебное пособие для слушателей и студентов Всероссийской Академии Внешней торговли (3,2 п.л.), которое используется кафедрой политологии и экономической культуры для преподавания курса «Социо-культурные проблемы хозяйственной деятельности», а также статьи по лоббистской проблематике в отечественных научных и общественно-политических изданиях (1,4 п.л.). Общий объем публикаций составляет 4,6 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волкова, Эллина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертации анализ сложившейся в современный период практики воздействия корпоративистских групп интересов на структуры государственной власти дает основание рассматривать проблематику лоббизма как одну из наиболее актуальных в системных исследованиях механизмов формирования экономических отношений государства и частного предпринимательства. Выбранный диссертантом методологический подход к исследуемой проблематике и совокупность фактического материала, на которую он опирался в своем анализе, дают основание считать достигнутой поставленную цель, а именно: раскрыть экономическое содержание механизма воздействия предпринимательских групп интересов на систему государственного регулирования экономики, показать практические пути использования инструментов лоббирования для увеличения эффективности взаимодействия частного капитала и аппарата государственных ветвей власти при выработке и принятии народнохозяйственных решений.
По результатам выполненных исследований диссертант считает возможным выделить две группы выводов.
Первую из них формируют заключения, связанные с концептуальными взглядами диссертанта на методологию подхода к анализу сущности предпринимательской лоббистской деятельности. Соответственно этим взглядам выделяется следующее:
1. Вплетение лоббистской деятельности в управленческий механизм стран с развитой рыночной экономикой в качестве одного из важнейших способов воздействия предпринимательского сектора на процесс государственного регулирования в целом позволяет характеризовать лоббизм как экономическое явление, отражающее в современную эпоху вполне определенную закономерность взаимосвязи и взаимодействия участников воспроизводственного процесса. В части, касаемой управленческих отношений в экономике, лоббизм по своей природе объективно относится к неотъемлемым элементам осуществляемого корпоративистскими заинтересованными группами процесса управления принятием и реализацией решений исполнительной и законодательной властью в пользу агентов рынка. При этом в теоретическом плане, на оценке сущности лоббизма абсолютно не сказываются различия в уровнях и типах развития государств с рыночной экономикой: лоббистская деятельность и опосредованные ею отношения между государственными органами, персоналиями управления и воздействующими на динамику рынка группами интересов частного предпринимательства равнозначны другим важнейшим экономическим отношениям (кредитно-денежным, финансовым, торговым, фискальным и т.д.), определяющим темпы и масштабы воспроизводственного процесса народнохозяйственного комплекса.
2. Россия, переживающая в 90-х годах ренессанс рыночного хозяйства, не является исключением из общего правила: как и в других типологически однородных, но более развитых государствах, в российской экономической и, построенной под нее, конституционно-правовой системе лоббистская деятельность оказывает огромное влияние на управление принятием решений на федеральном и региональном уровнях ветвей власти. Но если методы и средства лоббистских групп интересов России и США, в их общих чертах, не имеют существенных различий, то в части результативности лоббизма как элемента механизма государственного управления, различия между двумя странами, и довольно значимые, сохраняются. Главная причина этих различий - незавершенность в России процессов рыночных структурных преобразований и, соответственно, в целом абсолютная и относительная слабость по сравнению с США отечественного капитала.
3. В отличие от американского лоббизма, сконцентрированного в главных направлениях одновременно и на реализацию наиболее приемлемых решений государственной власти в пользу групп конкретных интересов, и на повышение эффективности национальной экономической и управленческой системы, в России лоббизм пока еще развивается преимущественно как однолинейная функция: государственный аппарат задействуется для решения узкоутилитарных задач корпоративистских групп интересов, нередко нанося, тем самым, прямой ущерб национальной экономике/ Это, с одной стороны, позволяет национальным предпринимательским группам интересов ускорить, по историческим меркам, темпы капиталообразования, расширить на его базе в перспективе масштабы своего лоббистского воздействия на государственную исполнительную и законодательную власть с практическим увеличением в этом воздействии положительных эффектов для государственной системы управления, а, с другой, создает опасность монополизации сформировавшимися и прогрессирующими группами интересов права на лоббизм в органах государственной власти, торможения модернизации и мониторингового совершенствования системы государственного управления принятием решений. Однако, все же, в своих генеральных направлениях развития российский лоббизм, по мере завершения первого этапа структурных социально-экономических реформ, все более принимает очертания, схожие с лоббистской деятельностью в развитых рыночных системах.
Вторая группа выводов в исследуемой области относится к анализу направлений эволюции и условий структурообразования лоббистской деятельности групп интересов, непосредственному рассмотрению собственно сферы интересов предпринимательского лобби, определению потенциальных
Пример с лоббированием в 1994 г. передачи из Гохрана малоизвестной фирме "Голден Ада" в залог под кредит ценностей на 140 млн. долларов, которые до сих пор не удалось вернуть обратно в Россию по причине необеспечения фирмой обещанной многолетней кредитной линии Минфину в 500 млн. долларов. возможностей использования в России положительного зарубежного опыта механизма эффективного лоббирования в органах государственной власти. В более детальном виде заключающие исследование выводы формулируются следующим образом:
1. В странах с рыночной системой хозяйствования лоббистская деятельность имеет общие закономерности эволюции; структурирование направлений механизма предпринимательского лоббирования, границы сфер его интересов и возможности достижения поставленных целей определяются уровнем развития в экономике рыночных отношений и качеством системы государственного управления и законодательной базы.
2. По мере становления в рыночной экономике транснациональных корпораций и с их участием, финансово-промышленных групп, создавших контрактно-унитарную систему лоббистского взаимодействия с ветвями государственной власти, сформировавших в своих структурах крупные лоббистские подразделения и контролирующих аналогичные лоббистские независимые образования, крупные корпоративистские группы интересов и государственная власть объективно становятся заинтересованными в легитимизации лоббистской деятельности. Узаконивание лоббизма оказывает существенное воздействие на повышение эффективности управления принятием государственных решений.
3. В настоящее время в России интенсивно развивается процесс структурирования лоббистской деятельности, масштабы которого определяются динамикой структурных преобразований в российской экономике. Доминирующей тенденцией в этом процессе становится переход основных лоббистских возможностей и позиций в сферу олигархических финансово-промышленных групп интересов и региональных властей, активно поддерживающих местные крупные предпринимательские образования. По своим основным характерным чертам эта тенденция аналогична процессам структурирования и легитимизации лоббистской деятельности в США в период 40-70-х годов, что позволяет предполагать возможность активизации результативного лоббирования ведущими российскими группами интересов в пользу скорейшего принятия федерального закона о регулировании лоббистской деятельности. Только легитимный характер деятельности лоббистских корпоративистских групп интересов позволит им значительно ускорить процесс своего эффективного инкорпорирования в систему государственного управления экономикой.
4. Незавершенность структурных реформ российской экономики, объективная государственная необходимость в придании им новой динамики оказывают существенное стимулирующее воздействие на расширение активизации лоббистской деятельности отечественных групп интересов. Последовательное формирование адекватной социально-экономическим реформам законодательной базы также обусловливает борьбу лоббистских групп интересов за право управления регулированием принятия государственной властью законодательных решений, соответствующих целям олигархических финансово-промышленных групп и региональных властей.
5. Возможности использования в России конструктивного зарубежного опыта предпринимательского лоббизма определяется, в первую очередь, окончательным завершением реформ законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, от которых прямо зависят как формы государственного контроля за лоббистской деятельностью отечественных групп интересов, так и уровень готовности государственного аппарата к цивилизованным и открытым партнерским (по своей сути корпоративистским) отношениям с частным бизнесом. При этом немаловажным остается обращение к опыту Запада в области совместного регулирования государством и частнопредпринимательским сектором экономической конкуренции между агентами рынка в направлении создания им равных поведенческих условий. Без этой части зарубежного опыта бессмысленно формировать сколько-либо эффективную для государства и корпоративистских групп интересов систему национального лоббирования, адекватную западным аналогам.
6. В целом, лоббистская деятельность групп интересов оказала в 90-х годах значительное положительное воздействие на темпы модернизации и структурообразование государственной системы управления народным хозяйством с точки зрения принятия исполнительной и законодательной властью решений по ускоренному стимулированию развития рыночных отношений в российской экономике. Она же заметно ускорила прогресс в процессе непосредственного участия агентов рынка в формировании и реализации на практике государственных управленческих решений.