Особенности внутрикристаллического строения монокристаллов твердых растворов висмута с элементами IV и VI групп таблицы Д. И. Менделеева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Палажченко, Вероника Ивановна

  • Палажченко, Вероника Ивановна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 186
Палажченко, Вероника Ивановна. Особенности внутрикристаллического строения монокристаллов твердых растворов висмута с элементами IV и VI групп таблицы Д. И. Менделеева: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Благовещенск. 1998. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Палажченко, Вероника Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

Ведение

i, Висмут и его сплавы

1.1. Кристаллическая структура висмута

1.2. Зонная структура висмута и сплава висмут-сурьма

1.3. Влияние легирующей примеси на свойства висмута при образовании твердых растворов с элементами VI и VI

таблицы Д.И. Менделеева

1.4. Особенности распределения легирующей примеси при кристаллизации твердых растворов

II. Методика исследований

2.1. Выращивание монокристаллов висмута и его твердых растворов с элементами IV и VI групп периодической таблиц

2.2. Спектральный анализ монокристаллов

2.3. Возможные комплексы и соединения, составляющие микровключения в твердых растворах висмута с 5п, РЬ, Те,

2.4. Методы обработки поверхности

2.4.1. Химическое травление

2.4.2. Ионная бомбардировка поверхности

2.4.3. Механическая полировка поверхности

2.4.4. Проводящие покрытия

2.5. Методы наблюдения и исследования поверхности

2.5.1. Взаимодействие между электронным пучком и образцом

2.5.2. Контраст за счет геометрической конфигурации образца

2.5.3. Контраст за счет среднего атомного номера

2.5.4. Методы обработки сигнала

2.5.5. Качественные определения элементов фаз

2.5.6. Количественный рентгеноспекгральный микроанализ и методика 2АР-поправок

2.5.7. Площадные и линейные распределения элементов в рентгеновских лучах

III. Результаты изучения включений второй фазы в твердых

РАСТВОРАХ ВИСМУТА 3.1, Исследование поведения примесей в легированных

монокристаллах висмута.

3.2. Комплексообразование в легированном висмуте.

3.3. Включения второй фазы.

102 107

3.3.1. Выявление политропии примеси в монокристаллах твердых растворов висмута и висмут-сурьма с элементами

IV группы

3.3.2. Выявление политропии примеси в монокристаллах твердых растворов висмута и висмут-сурьма с элементами

VI группы

3.3.3. Выявление политропии примеси в монокристаллах

твердых растворов висмута с элементами IV и VI группы

3.4. Оценка количества примеси, не проявляющей донорные свойства

3.5. Исследования электрической активности включений. 146 IV. Система «монокристалл-микровключение»

4.1. Структура, свойства и тип химических связей компонентов микровключений

4.2. Механизмы образования микровключений в монокристаллах висмута, легированного элементами IV и VI группы

4.2.1. Механизмы образования микровключений в монокристаллах висмута, легированного элементами IV

группы

4.2.2. Механизмы образования микровключений в монокристаллах висмута, легированного элементами VI

группы

4.2.3. Механизмы образования микровключ ©НИИ в монокристаллах висмута, легированного элементами IV и VI группы

4.3. Явление политропии и коэффициенты отдачи примеси. 168 Основные результаты и выводы

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности внутрикристаллического строения монокристаллов твердых растворов висмута с элементами IV и VI групп таблицы Д. И. Менделеева»

ВВЕДЕНИЕ

Современное развитие науки и техники постоянно предъявляет все более высокие требования к полупроводниковым материалам. Это относится как к свойствам, так и к структуре веществ, прочно вошедших в научный и технический потенциал, а также новых, пока еще только исследуемых полупроводников. В связи с этим в последние годы особо актуальным становится интерес к полупроводникам с узкой запрещенной зоной (узкозонным полупроводникам), а также к полуметаллам.

Висмут, в котором удалось наблюдать целый ряд любопытных эффектов, является типичным представителем полуметаллов. Твердые растворы на основе висмута и сурьмы входят в число узкозонных полупроводников, а сплавы В\ - Зп, Ей - РЬ, ЁН - Те и В\ -8е обладают полуметаллическими свойствами. Это материалы, используемые в основном для создания анизотропных датчиков различного назначения (усилителей звука, болометров, тензометров, термоэлементов и других сенсоров, работающих за счет анизотропии физических свойств). Кроме того, твердые растворы на основе висмута, занимающие промежуточное положение между металлами и полупроводниками, являются перспективными для решения многих вопросов современной физики полупроводников и их технического применения.

Обзор литературы показывает, что основное внимание исследователей сосредоточено на изучении электрических, гальваномагнитных и других физических свойств ЁН и его твердых растворов с 8Ь, Зп, РЬ, Те, и 8е, при этом мало внимания уделено качеству образцов. Это является причиной несогласованности данных разных авторов, встречаемые в литературе. С этой точки зрения изучены лишь сплавы Вн-ЗЬ, в которых обнаружен дендритный рост

кристаллов, Что же касается других твердых растворов, то в них исследовалось в основном лишь двойникование.

Создание и совершенствование приборов на основе висмута и его сплавов требует разработки методов получения сравнительно крупных бездефектных монокристаллов В! легированного примесями IV и VI групп периодической системы Д. И. Менделеева. Хотя многие исследователи сплавов висмута отмечают возможность появления вызванных неравномерным распределением легирующей примеси неоднородностей (включения второй фазы, примесные субструктуры и слоистое распределение примесей), возникающих в процессе кристаллизации и в результате фазовых превращений при охлаждении твердых растворов, этим вопросам до сих пор должного внимания не уделялось. В связи с этим исследование особенностей внутрикристаллического строения монокристаллов твердых растворов на основе висмута является актуальным и представляет существенный интерес для выяснения фундаментальных вопросов физики полупроводников и полуметаллов и их практических применений.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - экспериментальное изучение общей физической п р и род ы об разования включений второй фазы при сегрегации примесей в монокристаллах висмута, легированных элементами IV и VI групп таблицы Д.И. Менделеева.

В связи с поставленной целью, на основе физических представлений о природе кристаллизации, современных моделей структурообразования в твердых растворах полупроводников и полуметаллов и возможностью использования экспериментальных методов изучения структуры монокристаллов: спектроскопии, химического и ионного травления, растровой электронной

микроскопии и рентгеноспектрального электронно-зондового

микроанализа решались следующие задачи:

1. Исследование монокристаллов твердых растворов висмута с элементами IV и VI группы таблицы Д.И. Менделеева с целью выявления их внутренней структуры;

2. Выявление форм нахождения (политропии) примесей элементов IV и VI групп в твердых растворах висмута, с содержанием примеси ниже предела растворимости;

3. Исследование форм, размеров, микроструктуры и состава микровключений второй фазы;

4. Проведение анализа возможных механизмов образования микровключений;

5« На основе количественных определений не участвующей в явлениях электропереноса примеси выяснить возможность объяснения физического смысла коэффициентов отдачи (электрической эффективности) примесей; 6. Выяснение причин изменения электрофизических свойств висмута при одновременном легировании элементами IV и VI групп периодической таблицы.

Изучались монокристаллические образцы твердых растворов висмута ЕИ-Зп, В1-РЬ, В1-Те, ВьЗе, ВнЭЬ-Те, ЁИ-Зп-Те, выращенные методом зонной перекристаллизации из двух партий: первая партия из коллекции ЛГПИ им. Герцена г. Санкт-Петербург возрастом около 20 лет и вторая новые образцы любезно предоставленные Родионовым Н.А. Государственный педагогический университет г. Благовещенск. На всех образцах ранее проводились различные электрофизические исследования.

Научная новизна и значимость работы определяется тем, что

в результате детального изучения дефектности структуры получены новые сведения об образовании и структуре включений второй фазы в легированном висмуте с концентрациями легирующей примеси ниже предела растворимости. Анализ полученных в ходе работы данных позволил установить склонность легированного висмута к дефектообразованию в виде включений второй фазы.

В ходе исследования монокристаллов твердых растворов висмута с оловом и свинцом впервые удалось наблюдать включения фазы эвтектического типа, проанализировать форму этих включений и колебания их состава. Установлено, что скорости выращивания монокристаллов сплавов В ¡-Те не влияет на объемную долю микровключений, образованных в процессе роста, а изменяют лишь картину их распределения в объеме кристалла. В тройных сплавах В\-Зп-Те впервые удалось наблюдать микровключения сплава соединения ЗпТе с В\, синтез которого проходит при более высоких температурах, чем используемые при выращивании исследуемых образцов.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что они существенно расширяют и уточняют представления о внутренней структуре монокристаллов висмута, легированного элементами, растворимыми в нем в твердом состоянии. Выбранные в процессе исследований методологические подходы наблюдения и изучения включений второй фазы могут быть рекомендованы для использования в исследовании других материалов. Данные могут быть использованы при разработке новых методов управления свойствами висмута путем программируемого введения примесей, а также создания новых гетерогенных систем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование монокристаллов висмута и сплавов ВьЗЬ, легированных Зп, РЬ, Зе, Те выявило, что они склонны к дефектообразованию в виде включений второй фазы. Скорости поста кристаллов в системе ВнТе не влияют на объемную долю микровключений, образованных на этапе роста, а влияют только на картину их распределения в объеме монокристалла.

2. Обнаружение включений второй фазы в твердых растворах ВьЗп, ВьРЬ, ВнТе, Вь-Зе, а также В!=ЗЬ-Те и В\- Эп-Те позволило подтвердить политропию примеси (примесь в твердом растворе, в виде включений, возможное образование кластерных комплексов) в висмуте и сплавах ВьЗЬ, легированных элементами IV и VI групп таблицы Д.И. Менделеева

3. Возможное объяснение физического смысла коэффициентов отдачи (электронной эффективности) примесей, основанное на количественном определении не участвующей в явлениях переноса заряда примеси.

4. Объяснение электрофизических свойств тройных сплавов висмута с позиции образования соединений между элементами примесей.

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертации определяется логической взаимосвязью всех этапов исследования: вначале всесторонне исследованы закономерности процессов образования включений второй фазы в монокристаллах твердых растворов висмута, затем проведены экспериментальные наблюдения на монокристаллах, легированных Зп, РЬ, Те, Зе. О физической достоверности всех полученных результатов и эффективности методологических подходов свидетельствует непротиворечивость интерпретации этих результатов на основе известных и разработанных в процессе исследования модельных представлений. Использование современных методов исследования

структуры кристаллов и строгий метрологический контроль также подтверждает достоверность результатов.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

V Научно-технической конференции по проблемам текстильной

промышленности, механики, строительства и энергетики. (Благовещенск, 1993) ^ Российской межвузовской конференции "Физика твердого тела" (Барнаул, 1994)

V IV Международном симпозиуме "Физика и химия твердого тела" (Благовещенск, 1994)

^ Международном симпозиуме "Принципы и процессы создания неорганических материалов", Первые Самсоновские чтения. (Хабаровск, 1998)

V Научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Благовещенского Государственного педагогического университета (Благовещенск, 1998)

По результатам работы в соавторстве опубликовано 8 работ. Автор принимал участие в выборе и определении методик исследования, постановке и проведении эксперимента, обработке и обсуждение результатов. Большая часть экспериментов проведена автором самостоятельно.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Палажченко, Вероника Ивановна

Основные результаты и выводы проведенной работы сводятся к следующему:

1. При исследовании монокристаллов висмута, легированного элементами IV и VI периодической таблицы Д.И. Менделеева, выявлена склонность висмута к дефектообразованию в виде микровключений второй фазы. Предел растворимости этих элементов в висмуте ниже значений, предложенных в литературе, либо они вообще в нем не растворяются, а выпадают в монокристаллической матрице в виде микровключений и кластерных комплексов. По результатам количественного электронно-зондового микроанализа растворимость олова в висмуте не превышает 0,17 ат %, а для свинца 0,03 ат %.

2. Основываясь на полученных результатах: формах нахождения, микроструктуры включений и границах индивидов с обеих сторон, можно сделать вывод, что процесс накопления примеси в микрообластях может происходить на двух этапах: во-первых, на этапе подготовки расплава, как следствие сепарации фракций, во-вторых на этапе выращивания монокристалла, как следствие оттеснения примеси движущимся фронтом кристаллизации.

3. Микровключения наблюдаются как в монокристаллах I партии (стареющие), так и II партии (новые), во всех исследованных монокристаллах, независимо от процентного содержания легирующей примеси и скорости роста. С понижением уровня легирования уменьшаются количества и площади включений, выходящих на секущую плоскость. Скорость роста влияет только на расположение включений в ооъеме кристалла, но не влияет на объемную долю микровключений в монокристалле.

4. В монокристаллах висмута, легированного элементами IV группы периодической таблицы, микровключения по последовательности кристаллизации относятся к сингенетическим, т.е. возникшим и росшим одновременно с монокристаллом; структура микровключений представляет собой эвтектику пластинчатого типа. Анализ включений в сплавах Ён-Зн показал, что они многофазны и содержат, кроме фаз чистого олова и висмута соединения, которые возможно представляют собой Зп-юВ^з, Зп3В|, ЗпВ|, ЗпВ!б. В системе В\-РЬ включения представляют собой сплав висмута со свинцом с содержанием элементов близких к эвтектическим.

5. В монокристаллах висмута, легированного элементами VI группы периодической таблицы, имеются два вида микровключений. По последовательности кристаллизации первые можно отнести к протогенетическим, т.е. возникшим до монокристалла и захваченным им при росте, а вторые к сингенетическим, т.е. возникшим и росшим одновременно с монокристаллом. Микровключения первого типа имеют кристаллографическую огранку, а второго близки по структуре к монокристаллу, но не совпадают с ним по ориентации кристаллографических плоскостей.

6. Микровключения в тройных изоэлектронных сплавах ВьЗп-Те, представляют собой сплав соединения БпТе с висмутом и избытком одного из элементов примеси. В зависимости от взаимного соотношения элементов примеси состав микровключений меняется. Одновременно могут присутствовать микровключения названного выше состава и соединения висмута и теллура со следами олова. Микровключений эвтектического типа на исследованных образцах не наблюдалось. Матрица монокристалла обеднена примесью, содержание висмута более 99.9999%. Изменение электрических свойств и «возвращение» свойств тройных сплавов к свойствам висмута характеризуется не взаимодействием между атомами висмута и чужеродными атомами примесей Те и Эп, а образованием между атомами примеси соединений, в состав которых в виде твердого раствора входит висмут. Температура образования соединений А^В" в результате особенностей жидкого висмута снижается, что, возможно, позволит создавать новые гетерогенные системы.

7, Исследования микровключений в режиме наведенного тока указывают на их электрическую активность, в виде запирающего эффекта. Эффект наиболее выражен на протяженных включениях, длинная сторона которых перпендикулярна направлению тока.

8. Количественные определения состава включений и их объемной доли в монокристалле не дают достаточного основания для объяснения физического смысла коэффициентов отдачи примеси с позиции политропии примеси, хотя данные, полученные нами, сопоставимы с их значениями. Основываясь на том, что микровключения и особенно кластерные комплексы, состоящие из элементов примеси и их соединений с висмутом, проявляют электрическую активность и соответственно вносят вклад в явления электропереноса, можно предположить, что физический смысл коэффициентов отдачи объясняется этим явлением.