Особенности внутрикостной анестезии при стоматологическом лечении у женщин с первичным остеопорозом и остеопенией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Стош, Ольга Владимировна

  • Стош, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 135
Стош, Ольга Владимировна. Особенности внутрикостной анестезии при стоматологическом лечении у женщин с первичным остеопорозом и остеопенией: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стош, Ольга Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История развития внутрикостной анестезии

1.2. Преимущества внутрикостной анестезии в стоматологии

1.3. Оценка эффективности местного обезболивания

1.4. Особенности анестезии у пациентов пожилого и старческого возрастов

1.5. Остеопороз, классификация. Патогенетические механизмы развития остеопороза и остеопении

1.6. Современные методы диагностики остеопороза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы обследования пациентов

2.3. Техника внутрикостной анестезии

2.4. Применяемые анестетики

2.5. Методы оценки эффективности анестезии

2.6. Методы оценки изменения показателей сердечно-сосудистой системы

2.7. Методика статистической обработки данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая характеристика пациенток с первичной остеопенией и остеопорозом на амбулаторном стоматологическом приеме

3.2. Особенности стоматологического статуса пациенток с первичной остеопенией и остеопорозом

3.3. Рентгенологическая характеристика состояния костной ткани пациенток в постменопаузе

3.4. Исходное психоэмоциональное состояние пациенток с первичным остеопорозом и остеопенией

3.4. Внутрикостная анестезия у пациенток с первичным остеопорозом и остеопенией

3.6. Изменение основных показателей гемодинамики при проведении внутрикостной анестезии

3.7. Оценка эффективности внутрикостной анестезии

3.8. Применение «Инфузора внутрикостного стоматологического» для дробного введения анестетика без вазоконстриктора у женщин со снижением минеральной

плотности костной ткани

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ДАД - диастолическое артериальное давление

САД - систолическое артериальное давление

БМЕ - базисная многоклеточная единица

ВК - внутрикостное введение раствора анестетика

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

KT - компьютерная томография

МПК - минеральная плотность костной ткани

мкА - микроамперы - единица измерения силы тока

мм рт.ст. - миллиметры ртутного столба - единица измерения давления

УЗИ - ультразвуковые исследования

ЧД - частота дыхания

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭОД - электроодонтодиагностика

DEXA - двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия

SD - стандартные отклонения - единица измерения при денситометрии

HU - единицы Haunsfield

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности внутрикостной анестезии при стоматологическом лечении у женщин с первичным остеопорозом и остеопенией»

ВВЕДЕНИЕ

Осуществление эффективного обезболивания в клинике терапевтической стоматологии является первостепенной задачей врача (Вагнер В.Д., 2009; Зорян Е.В. и др., 2009; Рабинович С.А. и др., 2009; Чахов A.A., 2009; Ефимова O.E., 2011). В связи с наметившейся тенденцией прогрессивного старения человечества стоматологи в своей практической деятельности все чаще сталкиваются с необходимостью проведения анестезии пациенткам среднего, пожилого и старческого возраста, находящимся в состоянии менопаузы и, как правило, имеющим соответствующие соматические изменения, оказывающие влияние на безопасность и качество проводимого обезболивания (Гаврилова Н.С., Гаврилов JI.A., 2009; 1 loltzer R, Zweig RA, Siegel LJ, 2012; UNFPA, 2012). По данным ряда авторов первичный остеопороз поражает 30-40% женщин в постменопаузе (Ковалев А.И., 2010; Bliuc D., Nguyen N.D., Milch V.E., 2009; Aggarwal A, Panat SR., 2012; Sobieszczanska M., Jonkisz J., Tabin M., Laszki-Szczqchor К., 2013). Снижение минеральной плотности костной ткани и связанные с этим остеопоретические изменения затрагивают и костную ткань челюстей, а также вызывают дегенерацию соединительной ткани периодонта. Потеря МПК в челюстных костях опережает по времени поражения, выявляемые в других отделах скелета, являясь первичным проявлением симптомов развивающегося остеопороза (Зеккий А.О., 2008; Гунько М.В., 2009; Стягайло C.B., 2009; Седова М.С., 2010; Пихлак У.А., 2010; Aggarwal A, Panat SR., 2012).

Данные изменения костной ткани не могут не оказывать влияния на клиническое течение внутрикостной анестезии при стоматологических вмешательствах. Местная анестезия является ведущим методом обезболивания в амбулаторной стоматологии (Вагнер В.Д., 2009; Зорян Е.В. и др., 2009; Рабинович С.А. и др., 2009; Чахов A.A., 2009; Мамедова Л. А. и

др., 2011). Проведение ее относительно новых способов, связанных с внутрикостным введением анестезирующих препаратов, применением новых средств введения анестетиков у данных пациентов нуждается в дополнительном изучении и детализации.

Наиболее актуальным является изучение способов введения обезболивающего раствора, его распространения в тканях, времени наступления анестезии, ее продолжительности, возможные осложнения у женщин старше 50 лет. Внутрикостная анестезия, осуществляемая автоматизированными инъекционными системами, является передовым методом местного обезболивания в стоматологии и имеет ряд положительных особенностей: практически мгновенно развивающаяся анестезия нескольких зубов, отсутствие онемения мягких тканей, меньший объем вводимого анестетика (Петрикас А.Ж., Якупова JI.A., Медведев Д.В. и др., 2010; Reed К. L., Malamed S. F., Fonner A. M., 2012).

Выявление и изучение особенностей внутрикостной анестезии у пациентов с сопутствующими соматическими заболеваниями, приводящими их в группу повышенного анестезиологического риска, и имеющих исходно снижение минеральной плотности костной ткани (МПК) является важной задачей, позволяющей повысить эффективность данного метода обезболивания. Кроме того, необходимость изучения данной проблемы повышается из-за отмечающейся в России, как и в большинстве других стран, тенденции к увеличению численности лиц пожилого и старческого возраста (Гаврилова Н.С., Гаврилов JI.A., 2009; Гунько М.В., 2009; Стягайло C.B., 2009; Пихлак У.А.,2010; Holtzer R, Zweig RA, Siegel LJ, 2012; UNFPA, 2012).

Цель исследования:

Целыо данной работы является повышение эффективности и безопасности внутрикостной анестезии у женщин с первичным остеопорозом и остеопенией.

Задачи исследования:

1. Определить особенности состояния женщин с первичным остеопорозом и остеопенией оказывающие, влияние на течение внутрикостной местной анестезии и амбулаторного, стоматологического вмешательства.

2. Провести сравнительную клиническую оценку эффективности внутрикостных способов обезболивания местноанестезирующими артикаин-содержащими препаратами с различной концентрацией вазоконстрикгора у женщин с первичным остеопорозом и остеопенией.

3. Изучить изменения времени наступления, продолжительности, зоны распространения эффекта внутрикостного обезболивания местноанестези-рующими артикаинсодержащими препаратами с различной концентрацией адреналина у женщин в постменопаузе.

4. Оценить влияние артикаинсодержащих местноанестезирующих препаратов с различным содержанием вазоконстриктора на центральную гемодинамику при внутрикостном способе обезболивания на фоне терапевтического стоматологического вмешательства у женщин с первичным остеопорозом и остеопенией.

5. Разработать обоснование выбора оптимального количества безболивающего раствора и методики его введения при проведении внутрикостных способов обезболивания у женщин с первичным остеопорозом и остеопенией.

Научная новизна работы:

Впервые исследованы параметры внутрикостной анестезии при стоматологическом лечении у женщин с первичным остеопорозом и остеопенией.

Проведена сравнительная оценка клинической эффективности внутрикостных способов анестезии артикаинсодержащими растворами с различной концентрацией вазоконстиктора у женщин в постменопаузе.

Определено максимально допустимое количество обезболивающего раствора при проведении внутрикостных способов обезболивания у женщин с первичным остеопорозом (Патент на изобретение «Способ внутрикостного обезболивания зубов» № 2422165 от 25.03.2010. Авторы: Сохов С.Т., Косарева Н.В., Серова Н.С., Стош О.В.).

Разработана полезная модель устройства предназначенного для поддержания краткосрочного эффекта внутрикостной анестезии, вызванной анестетиком без вазоконстриктора, в течение длительного время (Патент на полезную модель «Инфузор для внутрикостной анестезии и используемый в нем переходник» № 120875 от 10.10.2012. Авторы Сохов С.Т., Стош В.И., Стош О.В.).

Практическая значимость исследования:

Исследования изменений центральной гемодинамики при проведение внутрикостных способов анестезии артикаисодержащими анестетиками с различной концентрацией вазоконстриктора при стоматологическом лечении у женщин в постменопаузе выявили следующие особенности данного метода обезболивания:

- состояние костной ткани пациента оказывает прямое влияние как на технические возможности проведения анестезии и на развитие клинических

реакций на данное вмешательство, так и на возможность развития системных осложнений;

- чем меньше плотность кости, тем большее количество анестетика может быть введено при проведении анестезии и тем больше скорость выведения его из зоны инфильтрации и поступления в системный кровоток, соответственно, тем короче время анестезии и больше возможность развития системных осложнений;

- чем меньше концентрация вазоконстриктора в применяемом растворе анестетика, тем менее значимы основные клинические изменения состояния пациента в ходе анестезии;

Полученные данные позволяют рекомендовать у пациентов с первичным остеопорозом и остеопенией использование артикаинсодержащих препаратов с минимальным содержанием вазоконстриктора и без оного.

Разработаны рекомендации для достижения максимального времени анестезии минимальным объемом анестетизирующего раствора без вазоконстиктора. Определен оптимальный объем раствора анестетика, необходимый для проведения внутрикостной анестезии у женщин с первичным остеопорозом и остеопенией.

Данные рекомендации позволят повысить безопасность и эффективность внутрикостной анестезии и соответственно проводимого стоматологического лечения.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные особенности состояния женщин с первичным остеопорозом и остеопенией оказыващие, влияние на течение внутрикостной местной анестезии и амбулаторного,

стоматологического вмешательства: общего состояния, стоматологического статуса, центральной гемодинимики, изменений костной ткани осевого скелета и челюстных костей.

2. Характер влияния изменений минеральной плотности костной ткани челюсных костей и концентрации вазоконстриктора в растворе артикаинсодержащего анестетик на эффективность и длительность проводимой виутрикостной анестезии.

3. Выявленные изменения основных параметров центральной гемодинамики пациенток с первичной остеопенией и остеоартрозом: до, во время и после проведения внутрикостной анестезии раствором артикаинсодержащего анестетика с различной концентрацией вазоконстриктора.

4. Разработанные, с учетом выявленных особенностей исходного состояния пациентов и клинического течения анестезии, практические рекомендации по проведению внутрикостной анестезии у женщин с остеопенией и остеопорозом при обезболивании терапевтических стоматологических вмешательств.

Личный вклад автора

Автором иследовано 1792 амбулаторных стоматологических пациента получивших помощь по обращаемости за календарный год. Выявлено женщин - 1109 (61,89%). Изучение анамнеза и консультации эндокринолога определили - 478 (26,67%) пациенток в состоянии постменопаузы в возрасте от 48 до 82 лет. У 308 (17,19%) отмечены системные изменения костной ткани: у 130 женщин (7,25%) диагностирован постменопаузальный остеопороз, у 178 (9,93%) - первичная остеопения. Из 478 пациенток отобраны 414 (86,59%), принявших участие в исследовании особенностей применяемой анестезии им проведено стоматологическое обследование и лечение выполнено 694 внутрикостных анестезии.

При выполнении клинической части диссертационной работы автором была проведена сравнительная оценка внутрикостных способов обезболивания (остеоцентрального и транскортикального)

местмоанестезирующими артикаинсодержащими препаратами с различной концентрацией вазоконетриктора у женщин со снижением минеральной плотности костной ткани при выполнении терапевтических стоматологических вмешательств. Изучено их влияние на показатели центральной гемодинамики. По данным конусно-лучевой компьютерной томографии определена частота встречаемости различных типов костной ткани по классификации Lekholm и Zarb (1985) с примечаниями P. Fugazzotto и S. Wheeler в (1993) у женщин в постменопаузе. Рассчитан максимальный допустимый объем анестетика для внутрикостной анестезии у женщин со снижением плотности костной ткани и предложен метод дробного введения анестетика. Автор проанализировал полученные результаты клинических и инструментальных исследований, выполнил статистическую обработку данных, подготовил текст и иллюстрации.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации внедрены в клиническую практику кафедры стоматологии общей практики и анестезиологии факультета постдипломного образования Государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава РФ и стоматологического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Диагностический клинический центр № 1 Департамента здравоохранения города Москвы».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: юбилейной научной конференции общества молодых ученых МГМСУ, посвященной 25-летию создания кафедры стоматологии общей практики и

анестезиологии ФПДО МГМСУ (Москва, 2011); X Всероссийской конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по единой тематике «Стоматология и социально-значимые заболевания» (Москва, 2013); совместном заседании кафедры стоматологии общей практики и анестезиологии факультета постдипломного образования, кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии факультета постдипломного образования, кафедры эндокринологии и диабетологии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России (Москва, 29 мая 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, и 2 патента: патент на изобретение №2422165 от 27 июня 2011 года и патент на полезную модель №120875 от 10 октября 2012 года.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 135 страниц машинописного текста, содержит 41 рисунок, 28 таблиц. Список литературы включает 113 источников, из которых 52 - отечественных публикаций и 61 - зарубежные.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История развития внутрикостной анестезии.

Впервые внутрикостная анестезия в стоматологии была применена в конце XIX века. В 1891 году норвежец Otte ввел местный анестетик в костную ткань через отверстие сделанное бором в кортикальной пластинке. (Столяренко П.Ю., 2010; Chitre АР, 2010; Sharma S.S., Sliarma S.A., Saravanan С., Sathyabama, 2012).

Существует мнение, что первыми начали применять внутрикостное введение анестезирующих веществ в стоматологии A.C. Parrot (1910) и G.N. Hein (1906). В дальнейшем для перфорации кортикальной пластинки челюстных костей с целью введения анестезирующих растворов применяли различные методы: бормашиной и шаровидным бором, бормашиной и дрильбором, инъекционной иглой, шиловидным граненым инструментом, инъекционной иглой и бормашиной (Петрикас А.Ж., Якупова Л.А., Медведев Д.В., Бородина O.E., Егорова В.А., Дюбайло М.В., 2010; Столяренко П.Ю., 2010). В 1936 Поллак H.A. провел 81 тысячу удалений зубов, вводя внугрикостно 1,0-1,5 мл 2% раствора новокаина с адреналином около удаляемого зуба. В своих работах он особенно подчеркнул простоту выполнения данной методики и мгновенное развитие анестезии. Но все же внутрикостная анестезия не получила широкого распространения в то время (Столяренко П.Ю., 2010; Chitre АР, 2010; Sharma S.S., Sharma S.A., Saravanan С., Sathyabama, 2012; Satilmi? Т., Gönül О., Garip H., Göker K., 2012).

В дальнейшем внутрикостную анестезию стали проводить: Ланкин Б.Н. (1973) с помощью шприца «Рекорд», 2% раствором новокаина без адреналина Петрикас А. Ж. (1974), который сформулировал впоследствии представление о механизме действия внутрикостной анестезии. (Авагимов А.Л., 2009; Столяренко П.Ю., 2010). В последующие годы внутрикостную анестезию проводили Бережной В.П. с помощью специально разработанных

сверл - игл, а в дальнейшем R. Landrean, A.Villette, предложившие коммерческие их варианты (Столяренко П.Ю., 2010; Chitre АР, 2010; Satilmi§ Т., Gönül О., Garip Н., Göker К., 2012).

В США внутрикостная анестезия обрела популярность среди стоматологов благодаря внедрению системы для местной анестезии Stabident (Fairfax, Miami, Fla). В конце 90-х годов XX века стали появляться автоматизированные компьютерные шприцы (Chitre АР, 2010; Sharma S.S., Sharma S.A., Saravanan С., Sathyabama, 2012). Начиная с 1997 года, французская компания «DentalHiTec» выпускает компьютерно-контролируемые системы местной подачи анестетика. В 2006 году данная компания начала производство автоматизированных систем «QuickSleeper» и игл с ассимегричной заточкой, при помощи которых возможно проведение как традиционных инъекционных, так и внутрикостных способов обезболивания. Благодаря появлению компьютерного шприца «QuickSleeper» техника внутрикостной анестезии в стоматологии значительно упростилась. При помощи данного аппарата можно проводить внутрикостную анестезию минимальным количеством анестетика, достаточным для достижения адекватного обезболивания, что делает внутрикостную анестезию самой эффективной и безопасной на сегодняшний день (Столяренко П.Ю., 2010; Reed К. L., Malamed S. F., Fonner A.M., 2012).

1.2. Преимущества внутрикостной анестезии в стоматологии.

Развитие практической стоматологии не возможно без соответствующего совершенствования методов обезболивания (Вагнер В.Д., 2009; Зорян Е.В. и др., 2009; Петрикас А.Ж., 2009; Рабинович С.А. и др., 2009; Чахов A.A., 2009; Мамедова Л. А. и др., 2011; Satiimi§ Т., Gönül О., Garip Н., Göker К., 2012). Основным из традиционно применяемых в стоматологии видов обезболивания является местная инфильтрационная и проводниковая анестезия (Ефимова O.E., 2011; Clark TM, Yagiela JA., 2010; Shahidi Bonjar

AM., 2011). Благодаря техническому прогрессу возникают новые методы местной анестезии и совершенствуются средства ее проведения, обеспечивающие все большую эффективность и безопасность (Петрикас А.Ж., 2009; Федорин A.B., 2010; Мамедова JI. А., Подойникова М.Н., Ефимович О.И., 2011; Косарева Н.В., 2012; Shahidi Bonjar АН., 2011). Внутрикостная анестезия - незаслуженно забытый ранее, возвращающийся метод местного обезболивания в стоматологии - (Петрикас А.Ж., 2009; Федорин A.B., 2010; Clark TM, Yagiela JA., 2010; Moore PA, Cuddy MA, Cooke MR, Sokolovvski CJ, 2011; Reed K. L., Malamed S. F., Fonner A. M., 2012). Внутрикостное обезболивание следует выделять в отдельный вид анестезии, это связано с точкой ввода анестезирующего раствора — внутрикостное пространство и соответствующей клинической картиной действия данной анестезии (Петрикас А.Ж., 2009). Внутрикостное пространство часто называют неспадающейся веной, так как оно окружено костной тканыо и напрямую сообщается с центральным циркуляторным руслом (Пегросян Е.С., Долбнева Е.Л., 2011; Петросян Е.С., Долбнева Е.Л., Верткин А.Л., Скотников A.C., Филимонов B.C., 2012; Vreede Е, Bulatovic А at al., 2009; Sarkar D, Philbeck T, 2009; Shavit I, Hoffmann Y at al., 2009; Bloch SA, Bloch AJ, Silva P, 2010; Tobias JD, Ross AK., 2010; Hartholt KA, van Lieshout EM at al., 2010; Santos D, Carrón PN, Yersin В, Pasquier М, 2012). Сосуды внутри костного пространства сообщаются с центральными сосудами при помощи многочисленных продольных каналов (Гаверсовых каналов), которые содержат крошечные артерии и вены. Гаверсовы каналы сообщаются при помощи каналов Фолькмана (так же содержащих артерии и вены), которые проникают через кортикальную пластинку кости и соединяются с основными артериями и венами. Внутрикостное пространство заполнено костным мозгом, который состоит из крови, кроветворных клеток и соединительной ткани. В губчатой кости находится красный костный мозг с высокой концентрацией крови. Внутрикостное пространство содержит

тысячи мельчайших не спадающихся переплетенных сосудов, действующих как губка, впитывающая введенные вещества (Петросян Е.С., Долбнева Е.Л., 2011; Петросян Е.С., Долбнева Е.Л., Верткин А.Л., Скотников A.C., Филимонов B.C., 2012; Vreede Е, Bulatovic A at al., 2009; Sarkar D, Philbeck T, 2009; Shavit I, Hoffmann Y at al., 2009; Bloch SA, Bloch AJ, Silva P, 2010; Tobias JD, Ross AK., 2010; Hartholt KA, van Lieshout EM at al., 2010; Torres F, Galán MD, Alonso MD, Suárez R, Camacho С, Almagro V, 2012). Уникальная структура внутрикостного пространства позволяет быстро абсорбировать введенные вещества и доставлять их в центральное циркуляторное русло (Петросян Е.С., Долбнева Е.Л., 2011; Santos D, Carrón PN, Yersin В, Pasquier M, 2012). Кровоток проходящий через внутрикостное пространство остается относительно постоянным даже в состоянии шока. Артериальное давление во внутрикостном пространстве около 35/25 мм рт. ст., что составляет примерно треть системного артериального давления (Vreede Е, Bulatovic A at al., 2009; Sarkar D, Philbeck T, 2009; Shavit I, Hoffmann Y at al., 2009; Bloch SA, Bloch AJ, Silva P, 2010; Tobias JD, Ross AK., 2010; Hartholt KA, van Lieshout EM at al., 2010; Torres F, Galán MD, Alonso MD, Suárez R, Camacho С, Almagro V, 2012). В связи с этим проведение анестезии во внутрикостном пространстве наделяет ее свойствами внутривенной анестезии (Петросян Е.С., Долбнева Е.Л.,2011; Петросян Е.С., Долбнева Е.Л., Верткин А.Л., Скотников A.C., Филимонов В.С.,2012).

Механизм действия внутрикостной анестезии основан на распространении раствора двумя основными путями:

1. через костномозговые канальцы вокруг лунок зубов, включая периапикальные области, где расположены нервные волокна;

2. по внутрисосудистому руслу - раствор распространяется по кровеносным сосудам пародонта и костномозгового пространства (Петрикас А.Ж., 2009; Петросян Е.С., Долбнева Е.Л., 2011; Петросян

Е.С., Долбнева E.J1., Верткин А.Л., Скотников А.С., Филимонов B.C., 2012; Bangerter, С., Mines, P., Sweet, M., 2009; Pabst L, Nusstein J, Drum M, Reader A, Beck M., 2009; Sixou JL, Marie-Cousin A, Huet A, Hingant B, Robert JC., 2009; Nusstein JM, Reader A, Drum M., 2010; Small JC, Whiterspoon DE, Regan JD., 2011).

Внугрикостная анестезия имеет ряд положительных особенностей:

мгновенная анестезия нескольких зубов, не сопровождающаяся парестезией мягких тканей дает возможность проводить стоматологические манипуляции на обеих сторонах нижней челюсти в течение одного посещения (Петрикас А.Ж., Якупова Л.А., Медведев Д.В. и др., 2010; Косарева Н.В. , 2012; Bangerter, С., Mines, P., Sweet, M., 2009; Pabst L, Nusstein J, Drum M, Reader A, Beck M., 2009; Sixou JL, Marie-Cousin A, Huet A, Hingant B, Robert JC., 2009; Whiterspoon DE, Regan JD., 2011 Woodmansey F K., White К R., Не J., 2009; Nusstein JM, Reader A, Drum M., 2010; Small JC, ReedK. L., MalamedS. F., Fonner A. M., 2012)

• внутрикостная анестезия способна полностью заменить проводниковую анестезию (Garisto G, Gaffen A, Lawrence H, et al., 2010)

• меньший объем вводимого анестетика по сравнению с инфильтрационной и проводниковой анестезией (Петрикас А.Ж., 2009; Beneito-Brotons R, Penarrocha-Oltra D, Ata-Ali J, Penarrocha M., 2012)

Существовавшее ранее мнение о сложности техники выполнения внутрикостной анестезии нивелируется появленим новых средств для ее проведения (Петрикас А.Ж., 2009; Косарева Н.В., 2012; Moore РА, Cuddy MA, Cooke MR, Sokolowski CJ, 2011; Beneito-Brotons R, Penarrocha-Oltra D, Ata-Ali J, Penarrocha M., 2012; MalamedS. F., Fonner A. M., 2012).

1.3. Оценка эффективности местного обезболивания

Современные методы оценки эффективности местной анестезии многочисленны и разнообразны. К объективным способам относятся реография, электроодонтодиагностика, температурные тесты, нейрофизиологические методы, измерение изменений гемодинамики. Кроме того, существуют техники субъективной оценки эффективности местной анестезии такие, как психологические тесты - опросники, цифровые рейтинговые и аналоговые визуальные шкалы. Наиболее распространенным методом объективной оценки данного вопроса является оценка эффективности анестезии на основании исследования порога болевой чувствительности пульпы зуба. В российской литературе прошлых лет для измерения данного параметра рекомендуется применять электроодонтодиагностику. За уровень пульпарной аналгезии во всех отечественных работах принимается величина болевого порога зуба в 100 мкА (Гупько М.В., 2009; Медведев Д.В., 2011; Косарева Н.В., 2012). Зарубежные ученые за уровень пульпарной аналгезии принимают 80 мкА (Koyuturk А.Е., Avsar А., Sumer М., 2009; Ryan G. Brandt, 2010; Kanaa MD, Whitworth JM, Meechan JG., 2012; Zarei M, Ghoddusi J, Sharifi E, Forghani M, Afkhami F, Marouzi Р., 2012; Pereira LA, Groppo FC, Bergamaschi CD, Meechan JG, Ramacciato JC, Motta RH, Ranali J., 2012). При помощи электроодонтодиагностики зубов можно определить начало и окончание действия анестезии, а так же определить зону обезболивания (Jaber А, Whitworth JM, Corbett IP, Al-Baqshi В, Kanaa MD, Meechan JG. , 2010; Meechan JG, Jaber AA, Corbett IP, Whitworth JM., 2011).

Для субъективной оценки эффективности анестезии в большинстве современных отечественных работ применяют 3 критерия оценки результата обезболивания: полная анестезия, частичная и ее отсутствие (Медведев Д.В., 2011; Косарева Н.В., 2012).

Из выше сказанного следует, что внутрикостная анестезия наиболее современный и малоизученный вид местной анестезии в стоматологии. Ее свойства и изменения, возникающие после ее проведения в организме пациентов с сопутствующей патологией требуют подробного анализа.

1.4. Особенности анестезии у пациентов пожилого и старческого

возрастов.

Согласно классификации ВОЗ, 45-59 лет считается средним возрастом, 60-74 года - пожилым, 75-89 лет - старческим, а свыше 90 лет - периодом долгожительства. Характерной особенностью последних десятилетий в России, как и в большинстве других стран, является увеличение количества людей пожилого и старческого возраста (Гаврилова Н.С., Гаврилов JI.A., 2009; Гилева В.В., 2009; Стягайло C.B., 2009; Козлов Л.В., 2010; Михалева A.B., 2010; Мигунова О.В., 2011; Holtzer R, Zweig RA, Siegel LJ, 2012). Согласно статистике ООН в 1950 году в мире насчитывалось более 200 миллионов человек старше 60 лет, в 1975 году - 350 миллионов, а к 2025 году количество человек достигнет 1 миллиарда (Абакиева Р.Ф., 2009; Гилева В.В., 2009; Козлов Л.В., 2010; Ковалев А.И., 2010; Delmas Р., Muñoz F., Black D. et al., 2009). Данное обстоятельство связано с увеличением средней продолжительности жизни в результате научного и технического прогресса. С другой стороны, в России отмечается увеличение числа пациентов с сопутствующей патологией на амбулаторном стоматологическом приеме, что свидетельствует об

омоложении хронической патологии (Гаврилова Н.С., Гаврилов Л.А., 2009; Гилева В.В., 2009; Гунько М.В., 2009; Козлов Л.В., 2010; Михалева A.B., 2010; Мигунова О.В., 2011; Delmas Р., Munoz F., Black D. et al., 2009). Кроме того, выявлено различие в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами, которое имеет тенденцию к устойчивому росту, данное

обстоятельство так же приводит к тому, что пациентки старшей возрастной группы все чаще обращаются за амбулаторной стоматологической помощью (Гилева В.В., 2009; Holtzer R, Zweig RA, Siegel LJ, 2012; UNFPA, 2012).

У женщины после 50 лет, находящейся в состоянии постмепопаузы зачастую диагностируются различные сочетания разнообразной по характеру и течению соматической патологии, протекающей на фоне инволюционных возрастных изменений (Козлов J1.B., 2010; Михалева A.B., 2010; Моргулис Ю.А., 2010; Мигунова О.В., 2011). Это обстоятельство обуславливает необходимость поиска специфических, нестандартных подходов к проведению анестезии у данной категории пациентов (Рабинович С.

A., Московец О.Н., 2009).

При наличии сочетанной патологии у пожилых больных возникают так называемые синдромы взаимного отягощения (Михалева A.B., 2010). Кроме того, организму пожилого человека свойственны такие особенности, как снижение содержания воды и увеличение образования жировой ткани, атрофические изменения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, снижение функциональной активности печени и

почек, нарушения микроциркуляции (Гилева В.В., 2009; Гунько М.В., 2009; Хачагрян JI.T., 2009).