Особенности влияния СМИ на формирование современных политических ориентаций россиян: На примере телевидения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.03, кандидат философских наук Березин, Глеб Валерьевич

  • Березин, Глеб Валерьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.03
  • Количество страниц 169
Березин, Глеб Валерьевич. Особенности влияния СМИ на формирование современных политических ориентаций россиян: На примере телевидения: дис. кандидат философских наук: 23.00.03 - Политическая культура и идеология. Москва. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Березин, Глеб Валерьевич

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические проблемы изучения роли

СМИ в формировании политических ориентаций.

§1. Политическая коммуникация: формы и направления, методы изучения.

§2. Права личности на получение объективной информации и деятельность субъектов коммуникации.

§3. Основные направления воздействия СМИ на политические взгляды россиян.

Глава II. Воздействие телевидения на выработку политических взглядов.зрителей.

§1. Взаимодействие власти и ТВ в выработке политических взглядов.

§2. Методы воздействия на аудиторию государственных и формально независимых СМИ.

§3. Политическая и журналистская элита в информационном поле электронной коммуникации.

Глава III. Роль телевидения в выборных кампаниях России.

§1. Информационная, просветительская и агитационная функции ТВ в подготовке выборов и выдвижении кандидатов.

§2. Телевизионное воздействие на электорат в период агитационных кампаний.

§3. Формы, методы, итоги влияния телевидения на исход выборов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности влияния СМИ на формирование современных политических ориентаций россиян: На примере телевидения»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью анализа еще недостаточно изученного нового направления политической науки - особенностей воздействия средств массовой информации на формирование политических взглядов и ориентаций в обществе. Информативно-системные связи занимают ведущее место в передаче и трансляции социально-культурных и политических ценностей и традиций. Принимая во внимание то обстоятельство, что в Российской Федерации происходит как непрерывное наращивание технических и информационных идей и ресурсов, так и политических теорий, доктрин и новых смыслов, то становится важным и актуальным проследить возникающие разнообразные взаимосвязи между СМИ, властными структурами, обществом и его группами, слоями, индивидами.

Важную роль в формировании политических ориентаций играет современное телевидение. Воздействие телевидения на массовое сознание граждан особенно велико во время избирательных кампаний, переломных политико-исторических событий. Прошедшие в конце 1999 г. г. выборы в Федеральное Собрание Российской Федерации и президентские выборы 2000 г. подтвердили ведущую роль телевидения в формировании политических ориентаций избирателей, политического имиджа кандидатов и избирательных блоков.

Весьма существенным представляется анализ содержательной деятельности телевидения. Для граждан России имеет существенное значение не только общая политическая направленность деятельности СМИ, но и ее духовно-нравственные основы, степень их свободы и демократизма.

Представляется актуальным исследование особенностей процессов взаимодействия российской власти и телевидения в выработке политических взглядов граждан Российской Федерации, методов воздействия на аудиторию государственных и формально независимых средств массовой информации, изучение моральных доминант и общих тенденций развития политической коммуникации на примере современного телевидения.

Несмотря на большой опыт, накопленный исследователями в области изучения массовых информационных процессов и политической коммуникации, последние избирательные кампании показывают определенное отставание отечественной мысли в области анализа политической телевизионной коммуникации в русле демократического, эстетического и высокоэтичного вещания. Результаты парламентских (1993, 1995 и 1999 гг.) и президентских (1996 и 2000 гг.) избирательных кампаний в Российской Федерации показывают, что телевизионная политическая реклама не всегда была подлинно плюралистической и демократической, информационно-аналитический эфир нередко подменял и подменяет серьезный аналитический анализ обращением к самым невзыскательным приемам политико-эмоционального давления на зрительскую аудиторию.

Представляется важным исследовать причины появления в современной политической и журналистской деятельности тенденций манипулирования общественным мнением россиян, рассмотреть феномен телевидения как такого действующего элемента политической коммуникации, который лишает ее своей главной функции - постижения истины, эстетической и нравственной сущности.

Гипотеза исследования.

Теоретический анализ проблем политической коммуникации в современной России дает основания выдвинуть положение о повышении роли СМИ, и особенно телевидения, в формировании политических взглядов и ориентаций граждан. Характер и направленность телевещания стали важными политическими и идеологическими факторами общественного развития, политических и электоральных процессов. Степень научной разработанности проблемы. Проблемам, связанным с развитием и функционированием средств массовой коммуникации в современном обществе посвящен целый ряд фундаментальных и прикладных трудов, большое количество научных статей по различным дисциплинам гуманитарного, а также и технического профиля. По проблемам коммуникации опубликован ряд работ общего и междисциплинарного характера.

Теоретические аспекты массовой коммуникации в контексте других наук и ее воздействие на аудиторию рассмотрены в трудах таких российских исследователей, как Т. А. Алексина, В.Ю.Борев, Ю.П.Буданцев, Л.М.Землянова, М.С.Каган, И.С.Мелюхин, М.М.Назаров, А.А.Нуруллаев, Л.В.Петров, Э.А.Поздняков, Г.В.Почепцов, Ю.В.Рождественский, Б.М.Сапунов, И.А.Федякин и др

За рубежом изучению и анализу деятельности СМК, их месту в социокультурных и политических процессах исторически уделялось значительное внимание. Теорию массовой коммуникации и ее средств в общем аспекте разрабатывали такие исследователи как Т.Адорно, Р.Барт,

1 Борев В.Ю., Коваленко А.В. Культура и массовая коммуникация. - М., 1986; Буданцев Ю.П. В контексте жизни. Системный подход и массовая коммуникация. - М., 1979; Он же. Социология массовой коммуникации. - М., 1995; Землянова JI.M. Американская коммуникативистика. - М., 1995; Мельник Г.С. Масс-медиа: психологические процессы и эффекты. - С.-Пб, 1996; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999; Петров J1.B. Массовая коммуникация и культура. - М., 1998; Поздняков Э.А. Философия культуры. - С.-Пб, 1999; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. - М., 1998; Он же. Коммуникативные технологии XX века. - М,. 1999; Рождественский Ю.В. Теория риторики. - М., 1997; Сапунов Б.М. Философские проблемы массовой информации и телерадиокоммуникации. - М., 1998; Федякин И.А. Общественное сознание и массовая коммуникация в буржуазном обществе. - М., 1987 и др.

С.Бир, Н.Винер, Г.Гербнер, Г.Лассауэлл, Д.Макквейл, А.Моль, Ю.Хабермас, М.Хоркхаймер, Г.Шиллер, В.Шрамм и др 2.

Исследования массовой коммуникации позволили глубже раскрыть взаимосвязь между политикой и обществом, властью и человеком, показали необходимость следующего этапа развития научной мысли в условиях политизации общественных процессов и технических достижений (особенно в области телекоммуникаций).

Современное понятие политической коммуникации возникло в конце 40-х - начале 50-х годов, когда с развитием технических средств массовой коммуникации стало все больше ощущаться явление медиатизации политики.

В наше время проблемы политизации массовых информационных процессов и медиатизации политики, являющиеся сущностными для теории политической коммуникации, нашли свое отражение в трудах, посвященным как общим проблемам политики, так и проблемам влияния средств массовой информации на политический выбор в период организации и проведения выборных кампаний.

Среди теоретических работ российских исследователей необходимо выделить монографии, учебные пособия и статьи М.Г.Анохина, А.А.Большакова, П.П.Гайденко, К.С.Гаджиева, Г.В.Голосова, У

Адорно Т. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. - М. - С.-Пб., 1997; Барт Р. Мифологии. - М., 1996; Бир С. Мозг фирмы. - М., 1993; Винер Н. Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине. - М., 1983; Моль А. Социодинамика культуры. - М., 1973; Хабермас Ю // Современная западная теоретическая социология. - М., 1992; Хоркхаймер М. Диалектика просвещения. - М. -С.-Пб, 1997; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М., 1980; Habermas J. Theorie des Kommunikativen Handelus. - Frankfurt/Main. 1973; Gerbner G, Schramm W. Commukations // International Encyclopaedia of Communications. Vol.1. - N.Y. - Oxford, 1989; Lasswell H.D. The Structure and Function of Communication in Society // The Communications of Ideas.- N.Y., 1948; McQuail D. Mass Communication. An Introduction. - London: Sage, 1994.

М.Н.Грачева, В.В.Ильина, Ю.В.Ирхина, В.С.Комаровского, А.А.Максимова, А.Н.Чумикова, О.Ф.Шаброва, А.М.Цуладзе и др 3.

Проблема деятельности СМИ как фактора влияния на политический выбор становится все более актуальной по мере демократизации российского общества. Прикладные исследования, затрагивающие роль СМИ как участника организации и проведения выборов, стали появляться в России после первых демократических выборов 4.

Наличие системы СМИ, отвечающей всем требованиям независимости и плюрализма, представляет собой основной критерий демократии и правового государства. Применительно к СМИ имеются основополагающие принципы, на которых основывается любое демократическое общество. Это, прежде всего, разделение властей, уважение прав человека и основных свобод.

На наш взгляд не существует единой модели в области системы средств массовой информации, организации телерадиовещания. Специфика России в том, что это огромный континент с серьезными и порой трудно разрешимыми проблемами. Многие из них связаны с 1

Политическое управление. Курс лекций. Под ред. В.С.Комаровского и С.В.Рогачева. Изд. 2-е. - М., 1999; Компьютерное моделирование социально-политических процессов. Под ред. О.Ф.Шаброва. - М., 1994; Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможность современных технологий. - М., 1999; Гайденко П.П., Давыдов Ю.П. История и рациональность. - М., 1991; Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. - М., 2000; Голосов Г.В. Сравнительная политология. - Новосибирск, 1995; Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникация. - М., 1999; Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова J1.B. Политология. - М.,

1999; Максимов А.А. "Чистые" и "грязные" технологии выборов. - М., 1999; Шабров О.Ф. Политическое управление. - М., 1997; Цуладзе A.M. Политические манипуляции или покорение толпы. - М., 1999 и др.

4 См.: Избирательные кампании: подготовка, организация, проведение // Под ред. В.С.Комаровского. - М., 1995; Имидж власти: кто и как его формирует. Под ред. А.Н.Чумикова, С.В.Рогачева, В.С.Комаровского и Ю.Н.Беляевой. - М., 1999; Политиками не рождаются: как стать и остаться эффективным политическим лидером. В 2-х т. Под ред. Е.В.Егоровой-Гантман. - М., 1993.; Амелин В.Н., Устименко С.В. Технология избирательной кампании. - М., 1993; Малкин Е., Сучков Е. Основы правовыми сторонами производства и получения объективной информации. Эти вопросы освещаются в материалах Международных и Российских научно-практических конференций 5, а также в различных работах по проблемам СМИ и особенно телевидения 6.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является изучение особенностей влияния средств массовой информации и ведущего среди них -телевидения на формирование современных политических ориентаций россиян.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

• рассмотреть генезис и особенности развития понятий "коммуникация", "политическая коммуникация", их современного политического содержания;

• проследить взаимосвязи демократических реформ в России с возможностями получения личностью объективной информации и роль СМИ, особенно телевидения, в подготовке и передаче такой информации;

• проанализировать основные направления воздействия средств массовой информации на политические взгляды читательской и зрительской аудитории;

• провести анализ взаимодействия власти и телевидения в выработке политических взглядов россиян; избирательных технологий. Стратегия. - М., 1999; Музыкант В.П. Теория и практика современной рекламы. - М., 1998 и др.

3 Право радио и телевидения в России. На пути к новой организации электронной прессы. - Гамбург - С.-Пб., 1994; Роль прессы в формировании гражданского общества. - М., 1999; Российский и зарубежный опыт правового регулирования доступа граждан к правительственной информации. - М., 1999 и др.

6 Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. - М., 1979; Грабельников А.А. Средства массовой информации постсоветской России. - М., 1996; Егоров В.В. Телевидение и власть.-М.,1997; Он же. Телевидение между прошлым и будущим.- М., 1999; Засурский 01. Масс-медиа Второй республики. - М., 1999; Лебедева Т.П. Паблик

• сравнить методы воздействия на аудиторию государственных и формально независимых электронных средств массовой информации;

• выявить тенденции объединения и конфронтации политической и журналистской элит в освещении политической ситуации в стране и пропаганде "демократического образа жизни";

• исследовать основные функции телевидения в подготовке выборов и выдвижении кандидатов;

• определить степень воздействия ТВ на электорат в период агитационной кампании;

• определить формы, методы и подвести итоги влияния телевидения на исход выборов.

Объектом исследования являются отношения "власть-пресса-общество-личность", в которых политическая коммуникация занимает центральное место, создавая демократическую и легитимную основу политической системы, ведущая роль телевидения в российских средств массовой информации, а именно - его общероссийские и московские каналы.

Предмет исследования составляют особенности влияния средств массовой информации на формирование современных политических ориентаций россиян.

Методологическая база диссертационного исследования.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили принципы диалектики, сравнительного и комплексного анализа, а также нормативный, социологический, системный и культурологический методы политологии, труды российских и зарубежных ученых, рилейшнз. Корпоративная и политическая режиссура. Модели, система ценностей, каналы СМК. - М., 1999 и др. исследующих роль средств массовой информации в формировании политических ориентаций и взглядов в различных обществах.

Исследовательскую базу диссертации составили законы Российской Федерации о выборах и средствах массовой информации, документы Центральной Избирательной комиссии, статистические данные о выборах и деятельности российских средств массовой информации, в особенности телевидения, социологические опросы общественного мнения, данные печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является одной из первых комплексных работ, в которой с привлечением большого количества теоретических источников и конкретных фактов современной политической ситуации проанализирован ход последних двух избирательных кампаний (парламентской и президентской) с точки зрения роли средств массовой информации и конкретно - телевидения - в формировании политических ориентаций россиян.

Конкретные аспекты научной новизны исследования состоят в следующем:

• определены действующие элементы политической коммуникации, осуществляемой телевидением во время выборных кампаний в российской Федерации;

• выявлены ситуации, в которых политическая коммуникация может терять свои нравственные, эстетические, право-сознательные функции, исследованы возможные причины таких тенденций;

• проведен сравнительный анализ потери политической коммуникацией своих гуманистических функций и результатов выборов в представительные и исполнительные органы власти;

• определены функции и направления политической коммуникации, усиливающие влияние на формирование политических ориентаций;

• установлены зависимости отношений "власть-общество-человек" и векторов (направленностей) политической коммуникации в различных формах политических режимов;

• исследованы формы взаимодействия политической и журналистской элиты в информационном поле электронной коммуникации;

• классифицирован ряд приемов знаковой выразительности и изобразительности политических текстов агитационных кампаний.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Любой объект окружающего мира, который определенным образом и зависит от других объектов и воздействует на них является действующим элементом коммуникации. В политической коммуникации действующими элементами выступают как субъекты публичной политики (представители различных ветвей власти, выполняющие свои должностные и общественные функции), так и представители средств массовой информации, обеспечивающие политикам массовую коммуникацию с социально-политическими группами, общностями, институтами, отдельными индивидами, с обществом в целом. Осуществляются тенденции сотрудничества действующих элементов между собой с целью лоббирования определенных интересов. За открытой, публичной коммуникацией отдельных лидеров стоят и такие ее действующие элементы, как властные структуры, руководство средств массовой информации, телеканалов, ведущие программ, журналисты и менеджеры ТВ и печати, финансовые олигархи с их подконтрольными СМИ, центры опросов общественного мнения, аудитория приглашенных в студию представителей социума (мини-социум, контент-группы).

2. Правовые государственные и общественные институты не располагают достаточной этико-правовой базой для эффективного мониторинга и принятия действенных мер для придания политической коммуникации цивилизованной, не ущемляющей достоинство и права личности формы и устранения причин политической экспансии ряда средств массовой информации.

3. Во время парламентских выборов 1999 г. в Российской Федерации против некоторых общественно-политических блоков и их лидеров на отдельных каналах российского телевидения использовались чисто "медийные" знаковые приемы "черного пиара". В этой связи необходимо принятие определенных мер по формированию соответствующего общественного мнения, направленного на повышение уровня ответственности телевидения и совершенствованию законодательной базы телерадиовещания.

4. Подлежит всяческой поддержке и стимулированию использование просветительских и нравственно-убеждающих функций и направлений политической коммуникации с целью формирования демократических, подлинно гуманистических политических ориентаций в обществе.

5. Политическая коммуникация в Российской Федерации на рубеже XXI века воплощает в себе социальные отношения типа: Человек - Власть - Общество. Они характерны для переходной стадии развития. Желательна реализация политико-коммуникационного алгоритма: Человек - Общество - Власть. В контексте телекоммуникации это может быть время действительно общественного телевидения.

6. В диссертации впервые поставлена проблема внутреннего сращивания политической и журналистской элиты в Российской Федерации при внешних признаках объективности и независимости последней. Вначале этот процесс проходит с использованием внешне демократичной и "рыночной" формы - лоббирования интересов, затем журналист и сам становится публичным политиком, выражающим интересы определенного блока или движения (в прошлом, например, А.Крутов, А.Любимов, ныне - А.Буратаева). Происходит и обратный процесс - политики, по сути, становятся и со- ведущими телепрограмм.

7. Использование внешне эффектных, рассчитанных на эмоциональное воздействие, приемов политической коммуникации в своей основе имеет классическое происхождение семиотической, архетипической или мифической коммуникации. В диссертации раскрыты методы использования этих приемов.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней обобщены теоретические взгляды на проблемы массовой, в частности - политической коммуникации, имеющей свою специфическую систему действующих элементов, выявлены связи этих элементов в современной российской действительности, формы и методы их коммуникативных действий в период выборных кампаний, воздействующие на политические ориентации россиян.

Результаты работы могут быть использованы для анализа российской электоральной коммуникации и организации деятельности средств массовой информации в направлении дальнейшей демократизации, расширения прав и свобод, усиления социальной ответственности граждан Российской Федерации.

Материалы исследования могут быть введены в спецкурсы по политическим наукам, социальной философии, социологии, теории и практики журналистики.

Апробация работы.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук Российского университета дружбы народов в феврале 2000 года и рекомендована к защите. Основные положения работы докладывались в виде научных сообщений на заседаниях кафедры политических наук Российского университета дружбы народов, в 1997 г. - на заседании "круглого стола" "Власть и пресса", организованного кафедрой журналистики и информационной политики Российской Академии государственной службы, в ходе научной конференции, организованной МГИМО "Третье тысячелетие. Обмен информацией в СНГ: проблемы, реальность, перспективы". В 1998 г. положения диссертации были доложены на научно-практической конференции "Журналистика конца XX столетия: уроки и перспективы" (г. Воронеж), в 1999 г. - на научно-практической конференции "Пресса и общество" (г. Воронеж) и на всероссийской научной конференции аспирантов и студентов "Диалог цивилизаций: Восток-Запад" в Российском университете дружбы народов. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации по теме диссертации были опубликованы в сборнике "Философия, ценности, культура" (Москва, РУДН, 1988 г).

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Березин Г.В. Политическая и журналистская элита 90-х гг.: проблемы взаимодействия. // Сборник научных статей "Философия, ценности, культура". Отв. ред Т.А. Алексина. - М.: Изд-во Российского Университета дружбы народов, 1998. - С. 75-82. - 0,5 п.л.

2. Березин Г.В. Политики на арене журнализма. В соавторстве // Материалы научно-практической конференции "Журналистика конца XX столетия: уроки и перспективы". - Воронеж, 1998. - 0,2 п.л.

3. Березин Г.В. Медиаторы или провокаторы? О деструктивных тенденциях в современных СМИ. В соавторстве // Материалы научно-практической конференции "Пресса и общество". Воронеж, 1999 г. - 0,2 п.л.

4. Березин Г.В. Рецензия на издание "Антология мировой политической мысли". В соавторстве // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия "Политология", 1999, №1. - С. 128130. - 0,1 п.л.

5. Березин Г.В. Понятие власти в этимологическом и культурологическом ракурсе. Материалы всероссийской научной конференции аспирантов и студентов "Диалог цивилизаций: Восток-Запад". - М., РУДН, 2000. - 0,2 п.л. (в производстве).

6. Березин Г.В. Взаимодействие власти и телевидения в выработке политических взглядов.// Материалы научно-практической конференции "Журналистика на рубеже тысячелетий". Воронеж, 2000 г. -0,2 п.л. (в производстве).

7. Березин Г.В. Политическая коммуникация и ее приемы // Язык и социум. Материалы III Международной научно-практической конференции. - Минск, 2000. - 0,1 п.л.

Заключение диссертации по теме «Политическая культура и идеология», Березин, Глеб Валерьевич

Заключение

Проблема влияния средства массовой информации на формирование политических ориентаций аудитории, не новая сама по себе, будучи поставленной в новый социально-исторический контекст и рассмотренной на примерах активизации политической жизни в связи с выборными кампаниями, приобретает новый смысл и актуальное политическое значение. Такой попыткой исследования данной проблемы в условиях становления российской демократии, экономического и идеологического плюрализма и является данная работа.

В фокусе исследования закономерно оказался феномен коммуникации как таковой и политической коммуникации в частности. Теоретические выводы известных ученых в различных отраслях знания относительно коммуникации и различных ее форм стали одной из необходимых предпосылок для рассмотрения коммуникативных процессов в политической жизни современной России. Другими предпосылками стали источники по правовому обеспечению циркулирования информации в гражданском обществе, труды и публикации, исследующие вопросы собственно политической коммуникации и политической культуры, и, наконец, работы по проблемам средства массовой информации в период выборных кампаний.

В диссертации подводятся итоги теоретических взглядов на политическую коммуникацию и ее практических результатов по формированию политических ориентаций за последнее десятилетие социально-политического и идеологического развития Российской Федерации. Одной из значимых характеристик политической культуры этого времени является частая ценностная переориентация людей в целях проведения политических установок определенных лидеров и групп. В условиях такого "демократического плюрализма" в обществе возникает устойчивость поддержки людьми противоположных по своему содержанию политических ценностей. Наиболее крайние полюса отечественной политической культуры - радикальное западничество и традиционный авторитаризм. Однако в середине существует целый спектр политических ориентаций, на которые с большим или меньшим успехом с помощью ряда приемов коммуникативного воздействия влияют средства массовой информации и особенно телевидение.

Другой значимой характеристикой является низкий уровень доверия к политическим институтам и лидерам, обусловленный стандартностью обещаний, проводимых через средства массовой информации, и их реальной несбыточностью. Тем не менее, высока степень электорального участия в выборных кампаниях, особенно после появления в средства массовой информации ряда компрометирующих тех или иных политиков материалов, или же проведения агитационных кампаний с идеей сильной власти, способной обеспечить стабильность.

Как отмечал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.А.Рыжков, некоммунистический избиратель был вынужден голосовать за меньшее зло, точнее - он выбирал из пяти-шести зол наименьшее. И определял таковое под влиянием электронных средств массовой информации. Если же говорить о кандидатуре В.В.Путина, то именно в его лице народ увидел представителя власти, не отягощенного теми недостатками, которые присущи всем остальным.

Еще одним аргументом, повлиявшим на исход выборов, явилось то обстоятельство, что далеко не на всю территорию России распространяется сигнал НТВ, а тем более ТВЦ. Большинство граждан

России смотрит политические передачи по первым двум основным телевизионным каналам.

Как отмечали международные наблюдатели, большинству российских масс-медиа не удалось представить объективную информацию об участниках выборов, об их политических программах. Особенно отмечена предвзятость новостей. Отдельного разговора удостоилась "широкомасштабная кампания по дискредитации соперников, зачастую - за гранью клеветы и измышлений"128.

Федеральный закон "О средствах массовой информации" устарел и в некоторых своих положениях не соответствует принятому позже Гражданскому кодексу РФ. В особенности это касается регулирования отношений между владельцами СМИ и редакцией. Вместо владельца в Законе употребляется понятие "учредитель", который вполне может передать свои права и обязанности третьему лицу. Так, собственно, и происходит в ряде случаев, в результате чего политика этих СМИ становится зависимой от данных лиц, а это, в свою очередь, ощутимо влияет на мнение читателей и зрителей, на их политическую ориентацию.

Исходя и$ проведенного в диссертации исследования, можно сделать следующие выводы.

1. Любой объект окружающего мира, который определенным образом и зависит от других объектов и воздействует на них является действующим элементом коммуникации. В политической коммуникации действующими элементами выступают как субъекты публичной политики (представители различных ветвей власти, выполняющие свои должностные и общественные функции), так и представители СМИ, обеспечивающие политикам массовую коммуникацию социально-политическими группами, общностями, институтами, отдельными

128 См.: "Сегодня", 21 декабря 1999 г. индивидами, с обществом в целом. Осуществляются тенденции сотрудничества действующих элементов между собой с целью лоббирования определенных интересов.

За открытой, публичной коммуникацией отдельных лидеров, следовательно, стоят и такие ее действующие элементы, как властные структуры, руководство СМИ, телеканалов, ведущие программ, журналисты и менеджеры ТВ и печати, финансовые олигархи с их подконтрольными СМИ, центры опросов общественного мнения, аудитория приглашенных в студию представителей социума (мини-социум, контент-группы).

2. Правовые государственные и общественные институты не располагают достаточной этико-правовой базой для эффективного мониторинга и принятия действенных мер для придания политической коммуникации цивилизованной, не ущемляющей достоинство и права личности формы и устранения причин политической экспансии ряда СМИ.

3. В результате информационной войны, развернутой государственным и общественным каналами ТВ против блока ОВР с

•* LL 99 помощью чисто медииных знаковых приемов черного пиара отмечено резкое уменьшение электората ОВР на территории распространения сигнала только этих двух каналов. Необходимо принятие мер по формированию общественного мнения и совершенствованию законодательной базы телерадиовещания, направленных против использования подобных приемов.

Ч .Подлежит всяческой поддержке и стимулированию использование просветительских и нравственно-убеждающих функций и направлений политической коммуникации с целью формирования разумных, а не деформированных ею политических ориентаций.

5. Политическая коммуникация в Российской Федерации на рубеже XXI века воплощает в себе социальные отношения типа: Человек - Власть - Общество. Они характерны для переходной стадии развития. Желательна реализация политико-коммуникационного алгоритма: Человек - Общество - Власть. Тем самым осуществляется переход от сознательного использования власти в целях осуществления открытости общества к положению, когда властные отношения сведутся к защитным, организационно-хозяйственным и экономическим функциям. В контексте телекоммуникации это может быть время действительно общественного телевидения.

6. В диссертации впервые поставлена проблема внутреннего сращивания политической и журналистской элиты в России при внешних признаках объективности и независимости последней. Вначале этот

КУ с С W процесс проходит с использованием внешне демократичной и рыночной формы - лоббирования интересов, затем журналист и сам становится публичным политиком, выражающим интересы определенного блока или движения. Происходит и обратный процесс - политики, по сути, становятся и PR-менами и ведущими (соведущими) телепрограмм.

7. Использование внешне эффектных, рассчитанных на эмоциональное воздействие, приемов политической коммуникации в своей основе имеет классическое происхождение семиотической, архетипической или мифической коммуникации. Семиотика - это жест, мимика, вербальный или визуальный стиль речи, статичная или динамичная иконографика. Архетипика - лежащие в подсознании индивида сформировавшиеся историческими или генетическими условиями стереотипы. Мифология - исторические, идеологические художественные (псевдохудожественные) мифы.

8-r-v СС f В основе идеальном, подлинно демократическом и толерантной модели политической коммуникации лежит диалог между

СС ££ 99 w ч* управляющими и управляемыми , предполагающий равноправный обмен точными, полными, завершенными и проверяемыми сведениями о политических явлениях и процессах, сопрягаемыми с основными цивилизационно-культурными ценностями данного общества, фундаментальными правами и свободами личности. Особое значение при этом имеют свобода политических, религиозных и иных убеждений, свобода совести, свобода слова и печати, митингов и собраний, свобода объединений, а также право беспрепятственно придерживаться и свободно выражать свое мнение, свободно искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи независимо от государственных границ, если они не противоречат гуманистическим принципам. Эти принципы особенно актуальны в современных российских условиях.

9. Интеллектуальная свобода, наличие просвещенного общественного мнения, демократическая политическая культура, свобода средств массовой информации от властных структур - важные предпосылки оптимального развития политической коммуникации, устойчивого социального процесса. В этом смысле теория политической коммуникации должна все в большей степени выступать, как наука и искусство достижения гармонии, толерантности, координации интересов общества, его групп и индивидов посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности, уважении коренных интересов человека.

10. В информационном обществе качество жизни, так же как перспективы социальных изменений и экономического развития, в возрастающей степени зависят от информации и ее использования. В таком обществе стандарты жизни, формы труда и отдыха, система образования и рынок находятся под значительным влиянием достижений в сфере информации и знания. Вместе с тем, отмечая позитивное влияние новых информационных технологий, необходимо обратить внимание на то, что они в принципе содержат и немалые возможности для нарушения принципов демократического устройства общества, прав и свобод человека. Это может выразиться, например, в создании "электронной картотеки" на каждого жителя страны, в отсутствии свободного доступа к информации простых граждан, нередко вынужденных довольствоваться сведениями, которые носят отрывочный характер или же тенденциозно подобраны соответствующими службами.

11. Принципиальное значение имеет ценностное измерение политической коммуникации, ее основных потоков, их направленности. Культурная политика в области политической коммуникации может основываться на таких принципах, как приоритетность гуманистических качеств и ценностей данной культуры; равные права и широкие возможности для приобщения к информации вследствие утверждения справедливости, демократии и широких прав граждан; близость к культуре нации, этнической общности или религиозного большинства; строгий учет моральных норм и требований общества.

12. Ценностные качества политической коммуникации ранжируются и политически переосмысливаются правящими элитами и бюрократией в собственных интересах, однако они во многом определяются состоянием и уровнем развития общей и политической культуры данного общества. Политическая коммуникация, выступая способом, средством существования и передачи политической культуры, в свою очередь, во^многом опосредуется культурными и правовыми нормами, политическими социокультурными ценностями.