Средства массовой информации и выборы: Мифотворчество как элемент информационно-пропагандистских кампаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Козина, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Козина, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Социальное пространство политического мифа.
Параграф 1. Социально-психологический контекст мифотворчества
Параграф 2. Особенности политической мифологии: традиции политического мифотворчества в России.
Параграф 3. Мифологические формы в качестве базовых структур информационно-пропагандистских технологий.
Выводы.
ГЛАВА II. Средства массовой информации как источник политических мифов.
Параграф 1. Универсальный организатор: роль СМИ в формировании электорального большинства.
Параграф 2. Политическое мифотворчество как средство пропаганды.
Параграф 3. Анализ использования приемов мифотворчества в текстах газет разного типа.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства массовой информации и выборы: Мифотворчество как элемент информационно-пропагандистских кампаний»
В пореформенный период основной задачей государственной политики Российской Федерации было провозглашено построение демократии, установление и закрепление верховенства ценностей открытого общества.
Особое место среди сущностных черт демократии занимает институт свободных выборов. Его наличие считается одним из основных индикаторов демократии1.
В обществах с устойчивыми демократическими традициями выборы являются инструментом заключения общественного договора, гарантируют установление и воспроизводство партнерских (субъект - субъектных) отношений между властью и обществом. В ходе процедуры свободных выборов граждане реализуют свое право на участие в формировании институтов государственной власти. В рамках этого участия осуществляется обсуждение и согласование позиций по общезначимых вопросам, выработка разделяемых большинством решений.
Таким образом, смысл выборов, осуществляемьк по демократической модели, кроме легитимации власти, состоит также в выявлении зон социального консенсуса. Социальные группы, по определению, образуются на основе общности интересов. Формирование большинства, волеизъявлением которого
1 Например, см.: Schumpeter J. Capitalism, Socialism and Democracy. -N.-Y., 1942. - P. 269; Huntington S.P. The Third Wave: Democratization in the Late Twentieth Century. - Norman L., 1995. -Pp. 7-10; Pzeworsky A., Alares M. Cheibub J.A., Limongi F. What makes Democraces Endure? \\ Journal of Democracy. - 1996. - № 1. - Pp. 50 - 51. оформляется статус вновь избираемых властных институтов, можно, с этой точки зрения, считать залогом общественного согласия, а саму процедуру выборов - инструментом его установления, обеспечивающим представительство и защиту интересов различных социальных групп.
Легитимация власти посредством волеизъявления большинства должна обеспечивать возможность контроля над ней со стороны общества, гласность, публичность власти. Здесь очевидна роль средств массовой информации, предоставляющих свои каналы для выявления и обсуждения общезначимых проблем, согласования возможных путей их решения. СМИ осуществляют двустороннюю коммуникацию между управляющими и управляемыми, информируют общество о действиях власти, предоставляют "открытую трибуну" для выражения мнений граждан, поддерживают режим диалога в ходе информационного обмена между властью и обществом.
В современной России выборы стали доминантой политического процесса, определяющей, как и везде в мире, градус политической жизни. Однако несмотря на наличие в российской политической практике такого значимого критерия демократии, как институт свободных выборов, признать реализованным проект построения в постсоветском пространстве открытого демократического общества вряд ли возможно. Выборы не привели к формированию четкой системы государственного управления, основанной на праве и разделении властей.
В структуре новой политической элиты появились претендующие на доминантные позиции силы, представляющие собой промышленно-, экономико-. финансово-политические группы. Выборы, по сути, трансформировались в средство легитимации их позиций и борьбы за дальнейшее продвижение во власть, а для откровенно криминальных элементов - в возможность избежать ответственности за противозаконные деяния.
Пока Россия представляет собой единственное исключение из правила, сформулированного на основании опыта мировых трансформаций, и заключающегося в том, что двух циклов выборов достаточно для того, чтобы признать демократию необратимой, -считают российские политологи из числа ведущих, - Россия, находясь уже на пороге третьего цикла, оснований для такого вывода все еще не дает. Более того, именно регулярно повторяющиеся выборы могут маскировать движение совсем в иную сторону. И до тех пор, пока существует сложившаяся в стране политическая система, судьба демократии в России будет оставаться под большим вопросом, а вырождение демократии и ее перерождение в более привычные для нас византийские формы государственности будет становиться (и уже становится) фактом, вопросов не вызывающим."2
В этих условиях с особой остротой встает вопрос, обусловивший актуальность темы данного исследования, - вопрос о роли, формах и методах деятельности СМИ в процессе конкурентной борьбы политических сил и лидеров за голоса российских избирателей.
Эффективность деятельности прессы как фактора влияния на \/ общественные настроения и мнения сделали СМИ одним из основных инструментов в проведении информационно-пропагандистских кампаний.
2 Клямкин И. Шевцова Л. Эта всесильная бессильная власть. Выборная монархия в России и ее
Ответственный политический выбор основывается на рациональном отношении граждан к тем, кому они делегируют властные полномочия. Рациональность же напрямую связана с информированностью о политической жизни и всех субъектах политического процесса. Решение этой задачи обеспечивается прежде всего посредством предоставления избирательному сообществу полной и объективной картины политической действительности, а также организации "открытой трибуны" для обмена мнениями, сопоставления взглядов в связи с презентированием политических фигур. На современном этапе развития российского общества, когда ответственный выбор как элемент реального демократического участия еще не стал нормой политического поведения граждан, потребность в разностороннем и гласном экспертировании ситуации многократно возрастает.
Особенности участия масс-медиа в процессе политической легитимации обнаруживаются в специфике деятельности средств массовой информации в рамках информационно-пропагандистских кампаний. Нам удалось обнаружить две основные модели такого участия, обусловленные двумя различными подходами к взаимодействию с аудиторией в процессе информационного обмена. Содержательная сторона этих моделей может быть представлена через типы коммуникативного поведения, описанные немецким философом и социологом Ю.Хабермасом, выделяющим в процессе взаимодействия собственно коммуникативное и стратегическое поведение3.
Целью коммуникативного поведения является достижение взаимопонимания и согласия; складывается упорядоченная политическая перспектива "> Независимая газета. - 1998. - 24 июня. нормативная среда, устанавливаются партнерские межличностные и межгрупповые отношения, возникает основа для подлинной социальной интеграции.
Суть стратегического поведения состоит в преследовании определенного интереса, достижение которого базируется на технологиях манипуляции.
Основываясь на классификации Ю.Хабермаса, автор диссертации выделяет две основные модели поведения СМИ в ходе выборных кампаний.
В основе коммуникативной модели - вариант взаимодействия с аудиторией по типу партнерских (субъект-субъектных) отношений. Под этим мы понимаем такой характер коммуникации, когда осуществляется диалогическая связь между участниками информационного обмена, пресса инициирует обсуждение проблем, широкую публичную экспертизу. Это позволяет гражданам осуществлять адекватную политическую самоидентификацию, свободно ориентируясь в политическом поле.
Стратегическая модель поведения СМИ представляет собой t вариант субъект - объектных отношений, когда, дозируя, интерпретируя, аранжируя информацию в интересах тех или иных акторов политического процесса (политических персонажей), пресса стремится оказать влияние на политический выбор аудитории, превращаясь в агрессивное средство манипулирования массовым сознанием.
Степень разработанности проблемы. Большинство работ, связанных с изучаемым вопросом, принадлежат зарубежным исследователям и посвящены анализу проблемы на опыте западных Habermas J. Theorie des Kommunikativen Handelus. - Frankfurt \ Main, 1973. - Bde 1 - 2. демократий и зарубежной прессы. Наиболее известными и авторитетными в этой области являются труды Э.Тоффлера, Ю.Хабермаса, С.Хантингтона, Э.Ноэль-Нойман.
В условиях авторитарного политического режима советского периода потребность в исследовании данной проблемы блокировалась ввиду отсутствия политики как открытой сферы интересов по поводу власти, и следовательно, отсутствия социальной практики политического участия и конкуренции.
Проблема деятельности СМИ как фактора влияния на политический выбор стала выкристаллизовываться по мере демократизации общества. Этим обусловлено то, что как теоретические, так и прикладные исследования4, затрагивающие проблематику роли СМИ как участника организации и проведения выборов, стали появляться лишь в последние годы (точнее - с 1993 года, когда в постсоветском пространстве появился институт публичной власти - российский Парламент).
Следует отметить, что опыт зарубежных исследователей, бесспорно, полезен, но не может быть в полном объеме применен к современной отечественной действительности - в1 силу особенностей устройства российской политической системы и социокультурных параметров общества.
4 Например, см.: Абашкина Е. и др. Политиками не рождаются. Психологическое пособие для политиков. - В 2 т. - М., 1993; Амелин В.Н., Устименко C.B. - Технология избирательной кампании. - М.: Союз, 1993; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология \ Учебн. пособие. - М.: Новая школа. 1994. - 352 е.; Жмыриков А.Н. Как победить на выборах: психотехника эффективного проведения избирательной кампании \ Учебно-практическое пособие. - Обнинск: Титул, 1995; Избирательная кампания. - М.: Прогресс-Академия, 1994; Избирательные кампании: подготовка, организация, проведение \ Под ред. В.С.Комаровского. -М.: РАГС, 1995; Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков \ Под ред. Е.В.Егоровой-Гантман. - M.: Общество "Знание" России. Центр политического консультирования "Никколо М", 1994; Малкин Е., Сучков Е. Основы избирательных технологий. Стратегия. - М.: Изд-во "Изограф'', 1999; Максимов А. Как победить на выборах. -М.: Изд. Дом "Восток", научно-производственная фирма "Российские семена", 1995 и др.
Объектом исследования являются способы и формы деятельности печатных средств массовой информации как участника информационно-пропагандистских кампаний.
Предмет исследования - особенности журналистского мифотворчества в рамках информационно-пропагандистских кампаний.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить основные факторы (социокультурные, коммуникативные, политические) возникновения и существования политического мифотворчества; выявить особенности его проявления в журналистской деятельности.
Для достижения цели определены следующие задачи:
- изучить особенности использования общероссийскими общественно-политическими газетными изданиями приемов и методов журналистского мифотворчества в кризисные периоды политической жизни;
- охарактеризовать традиции политического мифотворчества в России и особенности современной российской политической мифологии;
- выявить и проанализировать социально-психологические и социально-политические факторы порождения мифа, его общественную роль, функциональные механизмы распространения политической мифологии;
- проанализировать структуру и содержание современных политических мифов; исследовать деятельность масс-медиа как средства формирования электорального большинства в период выборных кампаний; определить основные конструкты информационно-пропагандистских технологий.
Теоретические и методологические основы работы. Поскольку проблема, исследуемая в диссертации, носит междисциплинарный характер, для ее теоретической разработки использованы труды, относящиеся к нескольким научным областям: в области социальной психологии - работы Г.Лебона, З.Фрейда, К.Г.Юнга; в области психологии мифа - работы К.Г.Юнга, Дж.Ф.Бирлайна, В.Я.Проппа, Д.Фрэзера, К.Леви-Стросса, Л.Леви-Брюля; в области социально-политической психологии - работы Л.Я.Гозмана, Е.В.Егоровой-Гантман, Е.Б.Шестопал; в области социологии политики отметим работы М.Вебера, П.Бурдье, Й.Шумпетера; в области политической культуры и согщалъной интеграции - работы Э.Тоффлера, Ю.Хабермаса, С.Хантингтона; в области социологии СМИ - работы Э.Ноэль-Нойман, П.Шампаня, П.-И.Шереля; в области типологии средств массовой информации -работы Я.Н.Засурского, Е.П.Прохорова, Л.Л.Реснянской, М.В.Шкондина.
В процессе исследования диссертант стремился учесть и использовать как теоретические достижения научной мысли зарубежных и российских исследователей, так и опыт практиков, работающих в сфере паблик рилейшнз, с целью использования методического арсенала, имеющегося у них.
В качестве методов исследования были применены теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, метод формализованного анализа содержания текстов газетных публикаций (контент-анализ).
Эмпирической базой исследования послужили следующие периодические издания: ежедневные газеты "Известия", "Коммерсантъ-ёаПу", "Независимая газета", "Комсомольская правда", "Московский комсомолец", еженедельник "Аргументы и факты" (все номера за период с 1 по 31 мая 1999 года).
Научная новизна исследования заключается в определении роли СМИ в рамках политического выбора, теоретической проработке феномена политического мифотворчества в современной политической журналистике, выявлении эффективных форм, приемов и способов, применяемых масс-медиа с целью мифологизации представлений о деятельности основных фигур российской политической сцены, выделении условий и факторов возникновения и функционирования политических мифов.
В настоящем исследовании впервые в научной практике предпринята попытка комплексного анализа проблемы журналистского политического мифотворчества. Существующие исследования, связанные с разрабатываемой проблематикой, в подавляющем большинстве случаев касаются лишь отдельных ее аспектов.
Автор данной работы стремится комплексно исследовать все аспекты проблемы, определить характер участия СМИ в современном выборном процессе, выявить и описать способы и методы влияния масс-медиа на формирование политического выбора граждан, проанализировать приемы наиболее распространенных информационно-пропагандистских технологий, привлекая для решения поставленных задач солидную теоретическую и эмпирическую базу. Автор сосредотачивается на такой практике манипулирования массовым сознанием, как политическое мифотворчество в общественно-политических газетах со статусом общероссийских изданий.
Охарактеризована роль СМИ в процессе создания (производства) и распространения политических мифов на современном этапе развития российского общества.
Выявлены и проанализированы приемы политического мифотворчества, наиболее часто практикуемые современными российскими СМИ.
Определены мифологические конструкты, выступающие в качестве базовых структур политического мифотворчества.
Описаны роль и социальные функции политического мифотворчества; определены основные механизмы влияния мифа на массовое сознание.
Практртческая значимость работы заключается в возможности использования ее выводов в учебном процессе при подготовке студентов-журналистов, специализирующихся по политической журналистике и политическому паблик рилейшнз, а также в рамках спецсеминаров и спецкурсов, читаемых в других вузах и тематически связанных с ролью СМИ в политике. Кроме того, выводы диссертационной работы могут быть применены действующими представителями политического и медиа-сообществ (политиками и журналистами, редакторами, владельцами СМИ) для начала широкой дискуссии с целью выработки ответственных, рациональных подходов к участию СМИ в процессе выборных кампаний.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на ежегодных научно-практических конференциях "Журналистика в 1997 году" и "Журналистика в 1998 году", проводимых на факультете журналистики МГУ; на международной научно-практической конференции "Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы" (23 - 25 октября 1997 г.). Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях:
- Базовая структура современной политической мифологии в России \\ Журналистика в 1998 году. Тезисы научно-практической конференции. - Ч. I. - М.: МГУ, 1999. - С. 16 - 19;
- Композиция волшебной русской сказки как базовая структура современной политической мифологии в России \\ Вест. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 1999. - № 3. - С. 17-28;
Новая периодика новой России: особенности 1 мифотворчества \\ Журналистика в переходный период. Тезисы международной научной конференции. - Ч. V. - М.: МГУ, 1997. - С. 34 - 36.
Структура работы обусловлена целью и задачами данного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Козина, Елена Сергеевна
ВЫВОДЫ. В условиях зрелого демократического общества политический выбор осуществляется на основании рациональных критериев, обусловленных, прежде всего, интересами социальных групп. В условиях общества трансформационного типа, в котором социальная структура еще не оформилась окончательно и социальная практика не соответствует демократическим нормам, на выбор влияют мифологизированные представления о политической действительности, сформированные при активном участии СМИ. Средства массовой информации, обладающие мощным манипулятивным потенциалом, выступают источником мифологем, создающихся в соответствии с так называемыми "групповыми фантазиями", господствующими на данный момент в обществе, их транслятором и инструментом закрепления в массовом сознании. V
При этом ведущая роль в формировании стереотипов общественного сознания принадлежит телевидению и массовым изданиям.
Необходимо подчеркнуть, что на протяжении последнего десятилетия острота политической борьбы не ослабевала и политические силы использовали СМИ как идеологическое оружие в противостоянии друг против друга и инструмент обработки общественного мнения.
2Л Хинштейн А. Сергей Вадимович и змей \\ Московский комсомолец. - 1999. - 27 мая.
Четко обозначившийся спрос на обеспечение информационно-пропагандистского преимущества того или иного политического "клана" ускорил формирование цеха специалистов (политологов, социологов, журналистов), профессионально занимающихся созданием мифологем в сфере идеологии, "изготовлением" и продвижением политического имиджа. Политическая реклама выделилась в особый сегмент рынка информационных технологий.
За последнее десятилетие в нашей стране возникло более 100 новых социологических центров, а количество политологов, которых недавно у нас не было вовсе, превысило 50 тысяч Происходило расширение интеллектуально обслуживающей политическую сферу инфраструктуры, включающей и научные кадры. "Представляемая ими наука, - пишет профессор А.В.Юревич, вместо традиционных своих функций в обществе объяснительной, просветительской - выполняет иные задачи. Легитимизирует возвышение и упрочение положения новой элиты, занимается реализацией интересов конкретных личностей и финансово-политических групп в их противостоянии с другими фигурами, группами и обществом в целом."234 2ээ.
Групповые фантазии", определяющие паттерн поведения, соответствие которому необходимо продемонстрировать
25j Юревич А.В. Ученые в политике \\ Политические исследования. - 1999. - № 2. - С. 84.
254 Юревич А.В. Ученые в политике \\ Политические исследования. - 1999. - № 2. - С. 84.
255 Х.Дженкинс-Смит называет три варианта участия ученых в политическом процессе, описав "объективных техников", реализующих социально-политические технологии, "адвокатов идеи", разрабатывающих и отстаивающих политические доктрины, и "адвокатов клиента", защищающих интересы определенных личностей или политических групп (Jenkins-Smith Н.С. Democratic politics and policy analysis. - California, 1990.). Российский ученый М.Рейснер еще в 20-х годах уходящего столетия писал о "техниках социальной организации" (Рейснер М.А. Интеллигенция как предмет изучения в плане научной работы \\ Печать революции. - 1922. - №
1. - С. 93.). Наш современник С.Ушакин предлагает определять мастеров, занимающихся "политическим антрепренерством" "экспертами с ограниченной ответственностью" и "интеллектуальными идеологами". (Ушакин С.А. Функциональная интеллигентность \\ Политические исследования. - 1998. -№ 1.). добивающемуся успеха политику, базируясь на единой композиции героического мифа, могут варьировать в рамках основных архетипических конструктов коллективного бессознательного. Занимающие верхние строчки рейтинговых опросов политики -например, Г.Зюганов, Е.Примаков, В.Путин на период август -декабрь 1999 года - оперировали в русле традиционного образа борьба со злом (Г.Зюганов выступает против "антинародного режима", Е.Примаков - политик, победивший кризис августа 1998 года, В.Путин - противостоит международному терроризму с "чеченским лицом").
Парламентские выборы в декабре 1999 года со всей очевидностью продемонстрировали, что на данный момент в России наиболее актуальным в рамках базовой архетипической конструкции является образ "железной руки", олицетворяемый премьер-министром В.Путиным. Идентификация с его фигурой в ходе предвыборной пропагандистской кампании принесла успех "проправительственным" избирательным объединениям "Союз правых сил" и "Единство" ("Медведь"). Такой результат выборов в
Госдуму наблюдатели склонны расценивать, как личную политическую победу В.Путина.256
Следует отметить, что, используя для создания предвыборного имиджа мифологемы, базирующиеся на архетипических ожиданиях масс, политики, чаще всего, реально не соответствуют заявленным образцам и не могут на практике реализовать ожидаемого от них паттерна поведения. Разочарование в осуществленном выборе - причем, неоднократное - порождает у граждан разочарование в самой возможности политического
2"6 Например, см.: На выборах в Госдуму победил Владимир Путин \\ Комсомольская правда. участия посредством волеизъявления на выборах, побуждая к различным формам протеста (игнорирование выборов, протестное, негативистское голосование). Дисфункциональный эффект эксплуатации технологий, основанных на мифологизации политической действительности и реализуемых под девизом: "Выиграть во что бы то ни стало!", проявляется в провокации неучастия в процедуре выборов или осуществления заведомо безответственного выбора.
Средства массовой информации, обеспечивающие информационное обслуживание таких технологий, теряют возможность выполнять важнейшие функции прессы в обществе -объединять, связывать, консолидировать граждан. Ориентированная исключительно на поддержку одних и блокирование других политических лидеров и сил пресса больше не может быть "форумом", открытым для публичного выражения взглядов и согласования позиций всех граждан и общественных сил по общезначимым проблемам, не может служить инструментом достижения общественного согласия. Напротив, тенденциозная подача информации ведет к дальнейшему отчуждению власти и общества, вносит диссонанс в отношения различных социальных групп, чем усугубляет дезинтеграцию и без того разобщенного социума и ставит под угрозу самую суть демократических преобразований.
1999. - 21 дек.; Лолаева С. Тонкая работа \\ Время МЫ. - 1999. - 21 дек.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В обществе за прошедшие десять лет - об этом свидетельствуют и публикации в прессе, и научные работы -появилось осознание опасности агрессивного использования манипулятивных технологий средствами массовой информации. Неограниченное использование масс-медиа как средства манипулятивного воздействия не только наносит ущерб процессу демократизации, но и свертывает развитие общественного диалога, углубляя отчуждение между обществом и властью. Отсюда и парадоксы электорального поведения.
В целях блокирования манипулятивного воздействия накануне парламентских выборов (19 декабря 1999 года) была инициирована широкомасштабная кампания, направленная на дезавуирование "грязных" электоральных технологий. 21 мая 1999 года Государственная Дума приняла во втором чтении новую редакцию закона о выборах нижней палаты парламента, получившего известность как "Закон против "грязных" технологий". Многие СМИ начали регулярно публиковать материалы, посвященные проблеме политического консультирования, информирующие граждан о способах и методах политической рекламы, недопустимых в цивилизованном сообществе237. В московском (четверговом) выпуске "Новой газеты" в июне 1999 года появилась постоянная рубрика "Выборы - 99", в рамках которой политтехнологи, по опыту своей деятельности знающие
257 Например, см.: Аршанский Р. Честные глаза за миллион \\ МК. - 1999. - 11 мая.; Аршанский Р. Прейскурант для кандидата \\ МК. - 1999. - 1 1 мая.; Лихина О. РЯ-компании начали делить выборные доходы \\ Коммерсантъ. - 1999. - 15 мая.; Медовников Д. Низкая конъюнктура конца истории \\ Эксперт. - 1999. - № 16.; Костюков А. Судить будут не по паспорту, а по имиджу \\ Общая газета. - 1999. - 9 - 15 сент. ситуацию на "предвыборной кухне", но не считающие возможным эксплуатировать приемы "черного РЯ", стали рассказывать о них читателям.
Предвыборная кампания, таким образом, началась под аккомпанемент нескончаемых деклараций о недопустимости манипулятивной обработки массового сознания. О необходимости проведения "честных и чистых" выборов заявил Президент РФ Б.Н.Ельцин258. Использование "грязных" технологий осудил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий И259.
Однако публичное осуждение изощренных манипулятивных психотехник и действующих в их рамках средств массовой информации не гарантирует изменения характера информационно-пропагандистских выборных кампаний. "Сейчас все "прогрессивные" СМИ борются с "грязными технологиями". О необходимости заклеймить данные выборные технологии пишут все газеты, говорят все телеканалы, - отмечает председатель правления независимой ассоциации "Гражданское общество" С.Абакумов, -только одно непонятно - по какому адресу находятся "грязные" технологи и самое главное, кто они? Разве у них нет фамилий, имен, фирм, которые занимаются этим делом профессионально? Не опубликованы "черные списки", не сделаны предупреждения надзорными органами, наконец, не вызваны в суд инициаторы "грязных технологий".260
К сожалению, на данный момент ситуация в сфере контроля над деятельностью политических технологов не может быть иной, поскольку закон о политической рекламе в России до сих пор не
258 Сегодня. - НТВ. - 1999. - 12 мая.
259 Сегодня. - НТВ. - 1999. - 20 нояб. б0 Абакумов С. Треугольник "власть, СМИ и выборы" \\ Независимая газета. - 1999. - 14 авг. принят. Отсутствие законодательного регулирования в этой области предоставляет мастерам "черного РЯ" самые широкие возможности для манипулирования массовым сознанием. Как заявил руководитель одного из крупнейших агентств, специализирующихся по политической рекламе: "Для нас нет моральных рамок и ограничений. Единственное, что могло бы нас сдерживать, -соответствующие законы. Но их нет, и когда будут, неизвестно. Все остальное - на совести самих РЯ-щиков. А совесть сегодня для некоторых из них тоже стала товаром. И подчас выгодным."261
Ненормальное положение в сфере политической рекламы может иметь самые серьезные последствия. Проблеме агрессивного и фактически бесконтрольного использования манипулятивных электоральных технологий было посвящено экстренное заседание Секретариата Союза журналистов России, состоявшееся 18 ноября 1999 года, за месяц до парламентских выборов. Если вопрос об ограничении возможностей использования приемов манипуляции в политической рекламе не будет отрефлексирован в самом медиа-сообществе и вынесен на повестку дня всего социума, подчеркивалось на заседании, то в самое ближайшее время российское общество столкнется с проблемой широкого применения методов воздействия, манипулятивный характер которых не может быть доказан на текстовом уровне. Речь шла об опасности применения №,Р- и 8ВЬ-технологий262, базирующихся на использовании техник влияния, рассчитанных на подкорковое (подпороговое) восприятие, минующее фазу сознательного осмысления. В результате такой обработки массового сознания нарушается принцип плюрализма, разрушается диалогическая
6' Мкртчян Г. Вы хочете имидж? Их (его) у меня есть \\ Версия. - 1999. - № 42. коммуникация, устанавливается вертикальная (субъкт-объектная) модель отношений между СМИ и аудиторией, характерная для тоталитарных сообществ.
Необходимо также сказать об особой роли, принадлежащей в проведении информационно-пропагандистских кампаний телевидению. У печатный прессы нет возможности охвата аудитории в масштабах всей страны. Ведущими информаторами и организаторами коллективного поведения в этой ситуации становятся три общенациональных телевизионных канала ОРТ, РТР, НТВ и имеющие достаточно широкий диапазон уверенного приема сигнала каналы ТВЦ и ТВ-6. (Накануне выборов в Парламент в декабре 1999 года все они, в той или иной степени, были вовлечены в информационную войну, по сути, явившуюся выражением противостояния между кремлевскими структурами и избирательным блоком "Отечество - Вся Россия".)
Явная - в данном случае - ангажированность СМИ превращает прессу в инструмент тоталитарной пропаганды, реально мало чем отличающейся от агитпропа советских времен. Занятые исключительно отрабатыванием денег заказчика, масс-медиа ("четвертая власть") теряют одну из важнейших характеристик публичной власти - ответственность перед обществом. А "плюрализм" инвектив говорит лишь о небрежении к разумному началу аудитории. "Уровень гнева" в инвективном комментировании тех или иных политических событий, столь характерном для ведущих аналитиков и информаторов,
262 Например, см.: Батуров В. Зомби и сын \\ Литературная газета. - 1999. - 10-16 нояб. определяется "количеством "зеленых" в незапечатанном конверте", как считает известинец И.Мильштейн.
Вообще, существует мнение, что в течение последнего десятилетия год от года выборы становятся все менее честными.264 Демократические выборы в обществе, тяготеющем к персоналистскому подходу к власти, обществе, где еще не укоренена традиция свободных выборов институтов публичной власти, а не политических персон, ведут либо к анархии, либо к новому авторитаризму, прикрытому авторитетом избирательного права. Выборы в современной России, по существу, не являются средством формирования органов власти на основе осознанного и рационально обоснованного волеизъявления избирателей для осуществления представительства и защиты интересов различных социальных групп. Реально выборы становятся инструментом разрешения конфликтов интересов между различными посттоталитарными "кланами". Современная политическая реальность России, в силу этих обстоятельств, определяется как "электоральная клановая система"265. t
При такой форме организации средства массовой информации не могут выполнять ту роль, которую они призваны осуществлять в демократическом обществе. Масс-медиа более не являются инструментом сплочения, консолидации социума, средством широкой открытой публичной экспертизы. Их деятельность определяется заказом на информационную поддержку той или иной политической линии, создание и продвижение политического
26j Мильштейн И. Судьба математика \\ Новое время. - 1998. - № 41. - С. 16.
264 Например, см.: Соловьев А. Существует ли в политике этика? \\ Независимая газета. - 1999.
29 окт.
263 Лукин A.B. Переходный период в России: демократизация и либеральные реформы \\ Политические исследования. - 1999. - № 2. - С. 146. имиджа. Отбор информации для публикации производится, в первую очередь, на основании ее "выгодности" или "невыгодности" для клиента, оплатившего заказ на паблисити. Интерпретация фактов осуществляется в соответствии с этим же принципом. Широкое распространение в современных российских условиях получила практика информационного "удушения" политических конкурентов (показательна реакция на ситуацию лингвистических структур: в новоязе современного политического сообщества для обозначения работающего в сфере "черного РЯ" журналиста устойчиво закрепился термин "инфо-киллер").
Наши политические рекламисты быстро сориентировались на отечественную аудиторию, не готовую в основном к рационально-критическому осмыслению происходящих событий. Неудивительно, что такая установка влечет за собой и максимальное упрощение действительности, деление людей на "своих" и "чужих", нагнетание остроконфликтного и даже драматического восприятия жизни. смакуются любые промахи и недостатки конкурентов, на всеобщее обозрение выносятся подробности чужой жизни, преступаются границы не только вкуса, но и элементарных этических представлений о достоинстве и чести,"266 - отмечает доктор политических наук, профессор МГУ, вице-президент Российской ассоциации политических наук А.Соловьев.
Деятельность политически ангажированных СМИ, отстаивающих интересы своих реальных собственников, для которых, чаще всего, политика является средством упрочения коммерческих позиций, - общественно деструктивна, она делает невозможным нормально функционирующий информационный
266 Соловьев А. Существует ли в политике этика? \\ Независимая газета. - 1999. - 29 окт. обмен в обществе. Вместо отлаживания субъект-субъектного взаимодействия между СМИ и аудиторией устанавливаются субъект-объектные отношения, при которых СМИ-субъект воспринимают аудиторию лишь как объект воздействия. На самом деле вопрос о субъектности в такой ситуации снимается вовсе -ангажированные СМИ теряют самостоятельность, оказываясь лишь объектом влияния власти и капитала.
Как показывают наши исследования, такая деградация статусного и сущностного характера деятельности СМИ связана с тем, что в условиях современной российской действительности взаимодействие масс-медиа и аудитории в большинстве случаев происходит по манипулятивной модели.
Используя мощный организационный потенциал и подключая к пропагандистской деятельности технологические конструкты, активизирующие базовые структуры массового сознания, СМИ при проведении информационных кампаний способны добиваться исключительно высоких результатов. Однако выбор, осуществленный гражданами под давлением манипуляции со стороны СМИ, не может быть рациональным и ответственным и не имеет консолидирующего потенциала.
Цена, которую общество вынуждено платить за пропагандистский профессионализм масс-медиа, - усиление социальной разобщенности, политическая индифферентность граждан, парадоксы при волеизъявлении (показатель безответственности выбора) и, в конечном итоге непредсказуемость дальнейшего развития страны.267
267 Выборы в парламент в декабре 1999 года продемонстрировали также мощь такой разноводности манипулирования, как использование административного ресурса. Вот как оценивает итоги выборов социолог, политолог, руководитель Федерального Информационного
В то же время, осознание СМИ своего общественного предназначения, ответственный подход к осуществлению своих функций может, как представляется, серьезно изменить ситуацию. В этой связи необходимо подчеркнуть роль мобилизующего социального мифа, выступающего фактором консолидации. Социально-психологическое состояние современного российского общества - с одной стороны, и традиции ментальности россиян, - с другой стороны позволяют предположить, что трансляция на массовое сознание позитивных мифологем - не разъединяющих и приводящих, в итоге, к "войне всех против всех", а консолидирующих информационных конструктов - могла бы оказаться исключительно эффективным средством реального продвижения к общественному согласию.
Артикулирование и продвижение позитивных мифологизированных идей-образов является исключительно мощным фактором мобилизации и сплочения - историческая практика с убедительностью подтверждает это. Так, трансляция мифологизированных представлений об Америке как о "плавильном котле", "стране равных возможностей", "оплоте свободы" на "заре" американской демократии способствовала трансформации совокупности разрозненных представителей разных национальностей в единую американскую нацию.
Центра "Выборы - 99" Д.Орешкин: "Я сильно был разочарован тем, насколько жестко региональные власти контролируют голосование на своей территории. То есть, как мы попадаем на "ОВР-овскую" территорию - Башкортостан и т.д., - так начинает "желтая стенка" расти вверх на наших диаграммах. Причем, с таким отрывом, что страшно становится. Попадаем на территорию, контролируемую "Медведями", - "голубенькие" начинают подниматься вверх. Попадаем на территорию "красного" пояса - с отрывом большим лидирует "красный забор". (Желтым, голубым, красным цветами на диаграммах отмечался результат ОВР, "Единства", КПРФ соответственно. - Е.К.) Насколько мы сильно зависим от политических предпочтений местной элиты - вот это для меня было не то, что откровением сильным, но разочарованием." (Герой дня. - НТВ. - 1999. - 20 дек.)