Избирательный процесс в России 90-х годов XX века: методология общественно-политического воздействия на электорат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат исторических наук Шарафутдинова, Танзиля Равильевна

  • Шарафутдинова, Танзиля Равильевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 178
Шарафутдинова, Танзиля Равильевна. Избирательный процесс в России 90-х годов XX века: методология общественно-политического воздействия на электорат: дис. кандидат исторических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Казань. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шарафутдинова, Танзиля Равильевна

Введение

Глава 1. Информационные средства в современном общественно-политическом развитии

1.1. Информационный инструментарий в политическом процессе

1.2. Факторы выбора информационных способов воздействия в российской политике переходного периода

Глава 2. Новые методы манипуляции общественным сознанием в ходе предвыборных кампаний

2.1. Информационные технологии на федеральных выборах в России в период острой фазы политического кризиса в первой поло- 76 вине 90-х годов XX века

2.2. Методы политической коммуникации в условиях усиления административного ресурса»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Избирательный процесс в России 90-х годов XX века: методология общественно-политического воздействия на электорат»

Актуальность проблемы. Современная политическая история - следствие эволюции самого общества, когда сталкиваются объективные интересы различных социальных груни и слоев, различное понимание проблем, путей и способов их решения. Идейно-политические процессы, развернувшиеся в России на рубеже 80-90-х годов XX века, уже сегодня становятся вехами новейшей истории страны. Трансформация коснулась всех сторон жизнедеятельности общества, в том числе и в особенности сферы массовых коммуникаций в политической жизни.

Конец XX века ознаменовался внедрением и развитием новых методов влияния на сознание электората. Среди них решающая роль принадлежит информационным технологиям. Понятие «информационные технологии», укорененное в технической сфере, совершило трансфер в иные области жизнедеятельности, включая сферу политического, существующего в двух ипостасях: «Одна - это система политических институтов, и другая - политическое сознание, политическая культура людей. Она - не что иное, как просто другая форма существования политической системы. Это - «субъективное бытие политической системы», то есть - это та же политическая система, только существующая в головах людей, - в виде жизненных и нравственных установок, политических представителей, чаяний, надежд, ожиданий».1

В настоящее время активное применение понятий «политическая коммуникация», «информационно-пропагандистская деятельность», «информационные средства», «информационные методы» и их дериватов выявляет как раз общественно-политическую составляющую информационных технологий, присутствующих в субъективных образах политической действительности. Эти об

1 Водопазов, Г Г Идеалы н идочы Моральн шлитика история, теория, личные с>дьбы / Г Г Водстзов ~ М.2006 -С 32 разы, расположенные в регистре теоретического познания, образуют комплекс научных знаний об истории и о теории политики.

Современная социально-политическая наука и социологически/политологически информированная историография исходят из того, что информационные технологии стали полноценным, вполне самостоятельным и в высшей степени мощным фактором политического процесса, и неспроста: посредством СМИ и IT-методы «напрямую формируют общественное мнение и вкусы; по крайней мере, подчеркивая важность одних проблем и умаляя значение других, они тем самым так воздействуют на восприятие проблематики, что людям остается лишь выбрать то или иное решение из двух-трех возможных и

•л именно с этим решением направиться к избирательным урнам».

Предметом особого внимания современных теорий политики являются существующие в социуме отношения неравенства в сфере полноценного доступа к основному потоку печати и вещания, поскольку манипулятивный потенциал информационных технологий, средств массовой коммуникации в целом ограничивают функционирование политической демократии как одной из главных ценностей современного мира. В этой связи осмысливается взаимосвязь информированного знания как условия обретения гражданами должной компетентности в вопросах общественного устройства и характера данного политического режима, с одной стороны, и свобода выражения, без которой «граждане очень скоро лишаются способности влиять на программу и очередность правительственных решений. Безмолвные граждане - это идеальные подданные для авторитарного правителя и несчастье для демократии»3.

Собственно, неоднозначная роль информационных технологий в «открытом обществе» выступает одной из основных исследовательских площадок в дискурсах теорий среднего уровня, нацеленных на истолкование новой роли СМИ и массовых коммуникаций в политических процессах (плюралистическая

2 Хсйвуд ,Э. 110ЛНТ0Л0ГИЯ / Э Хсйв>д - М : ЮНИТИ-ДАНА, 2005 - С 256

3 Даль, Р О демократии /1' Даль - М, 2000 - С 96 модель, модель господствующей идеологии, рыночная модель, модель ценностей элиты и др.).

С другой стороны, в современном историческом познании, которое характеризует активное взаимодействие различных исследовательских программ, - в русле «новой социальной истории», «культурно-интеллектуальной истории», «нового историзма», «психоистории» - исследуются на материалах тех или иных периодов, включая «историю современности», воздействие коммуникативных субстанций на общественное сознание, а равно - реакции на информационные трансгрессии со стороны господствующих ментальных форм, «коллективного бессознательного».4

Особые возможности для политико-исторического анализа и его теоретического саморазвития представляют переходные эпохи, в которые «обнажаются» механизмы социальных взаимодействий, в «обычное время» скрытые в системах опосредующих факторов и обстоятельств.

Изучение российского «транзита» конца XX столетия, взятого с точки зрения использования информационных технологий в избирательных процессах как части политической жизни социального подвижного общества, позволяет говорить о повышенных возможностях, которые открывает разработка этой темы для развития современной политической теории и обогащения методологического инструментария исторического познания.

Сверх того, эта проблема имеет очевидное праксеологическое измерение, позволяя рассчитывать на заполучение исследовательских результатов, бросающих дополнительный ответ на характер и содержание как политическою развития 90-х годов XX века, так и вырастающих из него проблем и взаимосвязи Казус индивидуальное и >никапьное в истории 1999 Выи 2 - М ,1999, Методопошчсские и историографические вопросы исторической науки Вын25 Сбст - Томск, 1999, Историческая на>ка и историческое сознание -Томск, 2000, Историк в поиске Микро- и макроподходы к изучению прошлого Докл и выступи на конф 5-6 окт 1998 - Москва М, 1999, Историк на пути к открытому обществу Мат Всеросс научи конф - Омск, 2002, Мир историка XX век - М ,2002, Историки в поиске новых смысчов Сб научи ст исообщ участников Всеросс на>чн конф Казань,7-9 окт 2003 - Казань, 2003, Преподавание социально-гуманитарных дисциплин в в>зах России Аналитический доклад - М ,2003, Диалог со временем Альманах интеллектуальной истории 12 - М , 200-1, Образование и к>льтура постмодерна Сборник статей — Казань Казанский университет, 2005, Историческое знание теоретические основания и комм>ннкативные практики Материалы научной конференции - М , 2005, Новый образ исторической науки в век глобализации и информатизации Сборник статей / Пот ред Л Г1 Репиной — М, 2005 и др зей. Включая те, что исследователи стремятся оиисать посредством ряда понятий, таких как «информационно-манипулятивный тоталитаризм», «информационное насилие»5 и т.п.

Хронологические рамки исследования охватывают 1991-1999 годы, которые представляют собой период общественной трансформации, характеризуются крайне противоречивыми социально-политическими, экономическими и культурными процессами. Рассматриваемый период - это отдельный этап в истории общественно-политического воздействия в российской политике. Его нижняя граница связана с началом 90-х годов - временем обретения Россией новой государственности. Верхняя граница определена концом девяностых, когда информационное воздействие власти на общественное сознание в избирательных процессах обрело устойчивые формы и инвенции.

Объектом исследования является избирательный процесс в России в период социополитических трансформаций конца XX -XXI столетий, предмеюм - информационные технологии, которые были мобилизованы для общественно-политического воздействия в ходе избирательных компаний 90-х годов XX века.

Цель данного исследования - выявить общие тенденции развития информационных технологий, которые использовались в российской политике 90-х годов XX века. В соответствии с поставленной целыо в работе выдвинуты следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы общественно-политического воздействия;

- выделить элементы информационных технологий;

- изучить и систематизировать факторы, что способствовали эволюции информационных технологий в политике 90-х годов;

5 Авчснно, В Теория и практика поиггнческнх манипуляций в современной России [Электронный ресурс] / В Авченко.2001 - Режим доступа httphwww psyfactororg'polmanhtm.свободный -Проверено31 102006

- выявить особенности информационных технологий, применявшихся на федеральных выборах в первой половине 90-х годов;

- проанализировать методы политической коммуникации, использовавшиеся в кампаниях по выборам во второй половине 90-х годов.

Научное состояние разработки темы. В связи с тем, что заявленная проблема исследуется с позиций полипарадигмальности, подлежащая обзору историко-научная традиция весьма разнообразна, и в частности, может быть представлена как совокупность ряда исследовательских комплексов.

К основной группе можно отнести работы, посвященные различным сторонам проблемы информационного воздействия в избирательном процессе. В данном комплексе выделены исследования, касающиеся феномена информационных технологий, а также работы, авторы которых анализируют процессы использования технологий воздействия в политическом процессе.

В свою очередь, в зависимости от различных сфер функционирования информации, литературу, входящую в основную группу, можно условно подразделить на подгруппы:

1) работы о коммуникативных технологиях как факторах воздействия на массовое сознание с кратковременными и долговременными целями.6 В русле этой проблематики Г.Г.Почепцов различает два понятия - «информационная технология» и «психологическая технология», выделяя различные объекты воздействий и их результаты. Так, информационные и компьютерные системы являются объектом воздействия информационной технологии, массовое сознание - психологической.

6Почепцов, Г Г. Пабтик рилеПшнз для профессионалов / Г Г Почепцов - М , 2002 ; Ьорисов, I» Л Технологии рекламы и PR / К JI Борисов - М, 2001, Марков, С PR в России больше чем PR Технологии и версии / С Марков - М ООО «Издательство ACT» ООО «Издатстьство «Астрель», 2001 , Максимов, А А Чистые и грязные тсхноюгии выборов (российский опыт) / А А Максимов - М Мордоделы <£. Imagemakers, 1999, Володснков, С В Информацион-но-психоюшческий войны и массовое сознание [Электронный ресурс] / С В Володснков 2000 - Режим доступа hup Aprphilos msu ni4olod2 html, свободный - Проверено 31 10 2006, I рачев, Г В Информационные тсхноюгии почитической борьбы в российских усчовнях [Этектронный ресурс] / Г В Грачев 2000 - Режим доступа http /лулулу kiev-securitv org игЪоч/4Н32 shtml. своботный - Проверено 31 10 2006, Кошелюк, М С Тсхноюгии попи-тических выборов - 2-е изт, псрсраб и доп / М С Кошелюк - СПб • Питер, 2004 , Лисовский, С Ф, Евстафьев, В А Избирательные техноюпш история, теория, практика / С Ф Лисовский, В А Гвстафьев - М РАУ-Унивсрситет, 2000 нлр

Поскольку воздействие на массовое сознание происходит в определенном информационном поле, то, возможно, более адекватной будет его характеристика в качестве информационно-психологического.

2) исследования, в которых информационные технологии рассматриваются как формы разрешения конфликта между противостоящими сторонами, имеющего целью достижения и удержания информационного превосходства.7

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что И.Н.Панарин8 связывает возникновение термина «информационная технология» с появлением понятия «информационная война», что особенно наглядно просматривается в подходах китайских специалистов в области информационного противоборства середины годов 80-х.9

3) работы, где акцентируется внимание на совокупность специально организованной информации и информационных технологий, позволяющей целенаправленно изменять (уничтожать), копировать, блокировать информацию, преодолевать системы защиты, дезорганизовать работу технических средств для достижения поставленных целей. Зачастую данные действия характеризуюi в качестве технической информационной войны.10

Административный ресурс как технология корректировки избирательного процесса, как специфический способ государственного управления, являющийся разновидностью нарушения конституционного принципа равноправия путем предоставления не предусмотренных законом преимуществ для одних субъек

7 ВолковскиП, Н Л История ииформационшIX войн В 2ч Ч2/НЛ Волковский - СПб ООО «Из1атсльство «Полигон», 2003, Волкогонов, Д А Психологическая война Подрывные действия империализма в обпаети общественного сознания - 2-е изд, дои /ДА Волкогонов - М • Воениз1ат, 1984, Панарин, И Н Тсхноюгия информационной войны / И Н Панарин -М KCII*, 2003, Информационная политика / Под общ ред В Д Попова -М Изд-воРА1С, 2003 и др

8 Панарин, И Н Информационные войны теория и практика/И Н Панарин //Кадровая иоштика -2002 - N2 - С 7

9Сунь-цзы Трактат о военном искусстве/Пер с древнекитайского -М, 1955 -С89 а Кот, В Поле борьбы - информационное пространство / В Кот // Военный парад - 1997. - N6, Расторгуев, С П Философия информационной войны /СП Расторгуев - М Московский психоюго-социальный институт, 2003, Завадский, И И Информационная война - что это такое'' [Электронный ресурс] /ИИ Завадский 1998 - Режим доступа hltp ' уулулу infointel ru'article php^what-articlc&id 483. свободный - Проверено 31 10 2006, Черешкин, Д С , Смолян, Г Л , Цыгичко, В Н Реалии информационной войны / Д С Черешкин, Г Л Смопян, В Н Цыгичко // Защита информации «Конфидент» -1996 - N4, Манойло, А В , Петренко, А И , Фроюв, Д К Государственная информационная почитика в усювиях информационно-психологической войны / А В Манойло, А И Петренко, Д Ь Фроюв - М -Горячая линия - Тепеком,2003 и лр тов и/или ограничений для других, рассматривается в работах М.Б.Горного, О.В.Лысенко, И.Алксниса, О.Молчановой, А.Е.Чуклинов и др.11

Административный ресурс предоставляет значительные возможности для влияния на ход избирательного процесса, что отражается в различных манипуляциях государственной власти, в том числе и создании «партии власти». Феномену «партия власти» посвящены работы С.Марксдонова, Г.Голосова, 1

А.Лихтенштейна, Д.Коцюбинского, С.Хенкина и др.

4) В отдельную группу можно выделить работы публицистического характера, в которых авторы не ставят своей целью обеспечить строгую научную логику в своих построениях, скорее, выступают как участники информационно-иолитических воздействий, ангажируя свои рассуждения теми или иными идеологическими предпочтениями.

Однако следует отметить, что в вышеназванных исследованиях отсутствует сколь-нибудь внятное определение процесса информационного воздействия в политическом процессе. В связи с этим позволим себе определить информационные технологии в предвыборных кампаниях как совокупность способов, приемов, средств и методов воздействия на массовое сознание, использующая особенности механизмов восприятия, изменения мнений и иные социально-психологические механизмы. Пубпичная политика как инструмент против коррупции в России [Эпсктрониый ресурс] - Режим доступа hup //snpt org ni/index php7do biblio&doc=465. свободный - Проверено 31 10 2006, Лысенко, О В Игрок в политическом попе [Электронный ресурс] / О В Лысенко 2003 - Режим доступа http //elis pstu ас ni/lysenk him, свободный -Проверено 31.10 2006, Алкснис, И Незаконный ресурс власти [Электронный ресурс] / И Алкснис 2006 - Режим доступа http //www novopol ru'eenter html, свободный - Проверено 31 10 2006, Молчанова, О В чем сила, брат7 В ад-минресурсс [ЭпсктропныЛ ресурс] / О Молчанова 2006 - Режим доступа http //www viche org ua/3206, свободный - Проверено 31 10 2006, Чуклинов, АЕ Административный ресурс как специфическая форма политической коррупции [Электронный ресурс] / А К Чуклинов 2003 - Режим доступа http //tartraccc sgap rufl xplorc'clmUinov. свободный - Проверено 31 10 2006 и др

1г Маркепонов, С Ог объединения реформаторов к авангарду контррсформ [Электронный ресурс] / С Маркедонов 2006 - Режим доступа, http 1 dialogs org ua/pnnt php9part proiect uadm id S831. свободный. - Проверено 31 10 2006, Голосов, Г В , Лихтенштейн А В «Партия впасти» и российский институциональный дизайн теоретический анализ / Г В Голосов, А В Лихтенштейн//Политические исспедования - 2001 -N I, Коцюбинский, Д Потитическая карусель - 2003 Партия вкусной и здоровой пищи [Эпектрониый ресурс] / ДКоцюбинский 2004 - Режим доступа http /аулулу tdclo ruf296/19 html, свободный - Проверено 31 10 2006, Хснкин, С «Партия власти» российский вариант / С Хснкин // Pro et Contra - 1996 - T 1 - N I и др

В данном диссертационном исследовании пот партиен впасти мы понимаем квазнпартшо, совокупность группирующихся вокруг главы государства институтов, структур и объединений, проводящих официальный курс, а также участвующих в определении цепей и стратегии развития страны

Информационные технологии рассматриваются нами именно как инструмент воздействия, которое осуществляется через каналы коммуникации. Они, в свою очередь, зависят от такого явления, как «административный ресурс» государственной власти и его специфического продукта - «партии власти».

Ко второй группе работ нами отнесены исследования, посвященные анализу экономической и социально-политической ситуации в России в 90-х годах XX века. В этих работах рассматривается процесс трансформации российскою общества в постсоветский период.13 Исследование «переходного периода» важно для определения вектора развития информационных технологий в политике.

Третья группа исследований объединяет работы, посвященные психологическим аспектам создания имиджа методами политического PR (работы

Е.Богданова, Е.В.Зазыкиной, А.М.Цуладзе, Г.Г.Почепцова, В.М.Шепеля,

1 \

Е.В.Егоровой-Гантман и др.).14 На основе этих исследовании становится возможным создание теоретической модели имиджа политической партии.

Четвертая группа работ посвящена изучению возможностей использования среды Интернет в предвыборных кампаниях (А.Бережков, М.А.Вус, М.Либики и др.15).

13 Кара Мурза, С Г'. Советская цивилизация Or Великой Победы до наших дней / С Г' Кара-Мурза - M Эксмо, 2004 - 767 с, Итоги двадцатилетия реформ (сборник статей по материалам конференции) / Иод ред К Г. Холодковского -М , 2006, Первый эпекторальный цикл в России (1993-1999)/ под ред В Я I ельмапа, Г Н Гопосова, 1210 Мелешки-ной - М , 2000, Гельман, 15 Я Избирательные кампании в России испытание эпекторальной формулы /15 Я Гельман II Политические исследования - 1996 - № 2, Гринберг, Р С Практические вопросы социально-экономической иопи-тики / Р С Гринберг // Развитие информационного общества в России программа действий - М, 2001, Сорокин, Д С Императивы Российской экономической политики / Д Е Сорокин // Материалы конференции депопых кругов «Экономический прорыв России» - М, 2006, Согрин, В В Политическая история современной России 1985-2001 от Горбачева до Путина / Серия «Высшее образование» / В В Согрин - М Изд-во «Весь Мир», 2001, Эпоха Ьпьципа Очерки политической истории / Авт колл 10 М Батурин, М А Краснов, Л Г Пихоя и др - М Вагриус, 2001, Демидов,В А Россия политика и политики 1985-2000 гг/В А Демидов - Новосибирск СибУПК, 2000 и др ,

14 Психологические основы «Паблик рнлейшнз» 2-е нзд / К Богданов, В Зазыкин - СПб, 2003, Зазыкина, I В Пози-тическнйРЯ символы / С В Зазыкина - М , 2003, Цуладзе, А М Попитическая мифология/А М Цуладзе -М,2003, Почеицов, Г Г Паблик рнлейшнз для профессионалов/ Г Г Почепцов -М ,2002, Шепепь, В М Имиджепогня секреты личного обаяния / В М Шепепь - М , 2005, Как депать имидж попитика / Под ред С В I горовои-Гантман, И F Минтусова - М, 2000, Шашлов М Н Политический имидж как актуальный предмет исследования / М Н Шашлов // Актуальные проблемы политологии Сборник научных работ студентов и аспирантов Российскою университета дружбы нароцов - М , 2001 Феофанов, О А Реклама- новые технопогии в России / О А Феофанов -СПб, 2003, Лебедева, Т10 Искусство обольщения Пабпик рнлейшнз по-французски Концепции Практика / Отв ред ЯН Засурский - М, 1996 и др

5 Бережков, А Использование сети Интернет в предвыборной кампании в США / А Бережков // Компас - 1999 - К' 45-46, Информационное общество Информационные войны Информационное управление Информационная безопасность / Под ред М А Вуса - СПб Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1999, Либики, М Что такое информационная война / М Лпбики // Gazeta ru - 1999 -6 августа и др

В пятую группу работ включены аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях исследуемого периода, поэтому они одновременно могут рассматриваться и в качестве источника данной диссертации. Данные исследования играли свою роль в формировании политических воззрений и ориентации населения.

Проблемы методологии идейно-политических воздействий посредством информационных технологий, в основном, представлены в западной социологической и политологической традиции (Пай, Л.С.Санистебан, Г.Лассуэлл, Л.Фрейзер и др.).16

В целом можно сказать, что отдельные стороны и аспекты проблемы общественно-политического воздействия на электорат в избирательных программах в России переходного периода, роли информационных технологий в этих процессах подняты в различных направлениях социогуманитарных исследований. Вместе с тем актуальной научной задачей остается системное исследование и осмысление этого процесса в русле политико-исторического анализа.

Источниковая база исследования. Источниковая основа диссертации сформирована с расчетом на того, чтобы обеспечить достоверность, обоснованность и объективность обобщений и выводов диссертанта.

В работе использованы ранее не публиковавшиеся материалы, содержащиеся в фонде Татарского республиканского комитета КПСС (ф.15) Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан.17 Документы исследуемого периода, между тем, отличает разрозненность и неполнота, что объясняется происходящим в начале 90-х годов демонтажем партийно-государственной системы, а это, в свою очередь, неизбежно сказывалось на качестве делового бумагооборота партийных структур.

161 asswell, H D The Thcor> of Political Propaganda - In. Public Opinion / H D Lassucll - N'-Y, 1953, Doob, L W Public Opinion and Propaganda / LWDoob - N-Y, 1956, Frascr, L Propaganda / LIrascr - L, 1957, Sanistcban, LS Fundaments de ccncia pohtica / LS Sanistcban - lima, 1986, Рус, L Political Communication // The Blackucll rncyclopcdia of Political Institutions Oxford /L Рус - N-Y, 1987; McQuail, I) Mass Communication Theory /I) VlcQuail - L, 1996, McNair, B. An Introduction to Political Communication / В McN'air - L , N'-Y, 1999 и лр

17 ЦГА И11Д РТ Ф 15 Оп 15 Д 2203,2545

Другую группу источников составили нормативно-правовые акты (Конституция РФ, Федеральные Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и др.),18 позволяющие составить представление о нормативно-правовой ситуации и общественно-политической конъюнктуре, в каких разворачивалось использование информационных технологий в сфере политического.

В третью группу входят данные социологических опросов, проведенных Всероссийским Центром изучения общественною мнения (ВЦИОМ), фондом «Общественное мнение», Российским независимым институтом социальных и национальных проблем.19 Эти материалы предоставляют возможность выносить суждения о состоянии «социальной атмосферы», уровне политической культуры общества и его различных стран, темпоритмике изменения политических предпочтений населения, других сторонах «динамического сознания».

К четвертой группе относятся материалы периодической печати, которые в данной работе рассматриваются прежде всего в качестве коммуникационных каналов.

Периодика этого периода представляет из себя спектр идейно-политических позиций и ориентаций:

- лево-патриотическая пресса («Правда», «Советская Россия», «Завтра» и др.);

- умеренный либерализм («Независимая газета», «Аргументы и факты» и др.);

18 Конституция Российской Федерации Федер Закон Рос Федерации от 12 12 1993 г, б'н // Российская газета -1993 - 25 декабря, Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации - М • Администрация Президента Рос Федерации, 1992-1994, Собрание законодательства Российской Федерации Рлепсд офиц нзд Администрации Президента Рос Федерации - М • Юридическая литература, 1994-2004 и др Осипов Г В Социальное мифотворчество и социальная практика - М , 2000, Россия риски и опасности переходного общества -М, 2000, Горшков М К Российское общество в условиях трансформации (социоюгический анализ) - М , 2000, Карноухов В А От частных преобразований к смене модепи общественного развития - М , 1996 и др, также базы данных соппоюгических опросов представчены, в частности, на официальных сайтах http / \v\v\v wcinm ru (Всероссийский Центр изучения общественного мнения), http //w\v\v fom ni (Фонд «Общественное мнение»), http //\\л\л\ rnsnp ni (Российский независимый институт социальных и национальных пробтем) и др

- либеральная пресса («Комсомолка», «Известия», «Московский комсомолец» и др.)-20

В зависимости от идеологической направленности газеты использовали различные информационные технологии: от откровенной пропаганды до тонких приемов манипулирования.

В качестве особой группы источников следует рассматривать Интернет-сайты политических сил, консалтинговых и PR-агентств, средств массовой информации и т.д. Выделение Интернета в отдельную ipynny обосновывается тем, что данная информационная среда является не только новой технологией, позволяющей за короткое время найти нужные данные, провести исследование определенной аудитории и пр., но и новым источником текущих архивов различных организаций, доступ к которым открыт в свободном режиме. В качестве интересующей нас информации следует выделить текущие архивы избирательных комиссий, пресс-служб политических организаций и объединений и т.н.

Наконец, отдельную группу источников составили стенограммы круглых столов и материалы конференций , в рамках которых по «горячим следам» оценивались значение, возможности, роль методов общественно-политического воздействия в ходе избирательных кампаний.

Методологическая основа диссертации адаптирована к ее целям и задачам. Прежде всего, автор руководствуется принципами историзма и объективности, ориентирующими на отказ от политизированных и тенденциозных

20 Тсрснтьева, И В Актуальные пробтемы политического и информационною обеспечения реформ / И В Терснтьсва // Информационно-меючичесмш бютлетень Аппарата Президента Республика Татарстан - декабрь, 1997. - N 12

21 Сайты средств массовой информации (www lenla ru. www gazeta гч. www smi ni и др ), собственные сайты политических партий (www Idprru. wwwkprf ru. www yahlnkoru и др), сайты кандидатов на выборную должность (www Itizhkov ru. http //www gorhy ru и др), сайты консалтинговых и PR-агснтств (http / www image-contact ru. http //www ima-consulting ru. http //www nikkolnm ru и др)

22 Стенограмма круглого стола «Направпення демократизации политической системы Респубпики Татарстан», 28 II 1997 г. // Информационно методический бюллетень Аппарата Президента Республика Татарстан - декабрь, 1997, Стенограмма конференции детовых кругов «Экономический прорыв России», 25 09 2006 г [Эпектронный ресурс] - Режим доступа // http '/www aksnews ruWIQSI 16'stenogramma konferentsii delnwyh krugow ekonomicheskiy html. своботный - Проверено 31 10 2006, Тезисы крупого стопа «Общественно-политическая обстановка накануне президентских выборов», 14 05.1996 г II Информационно-методический бютлстень Аппарата Президента Республика Татарстан - май, 1996 и пр оценок и обобщений. Из методов, являющихся общезначимыми для исторического познания, в работе задействованы сравнительно-исторический (компаративный), ретроспективный, структурно-системный, периодизации. Будучи актуализированы на материале научно-исторического исследования они позволяют обеспечить соответствие содержания исследования процедурам, правилам и требованиям современной исторической науки, а также наук о политике.

Важное место в методологии анализа проблемы, представляющей собой систему наиболее общих принципов, положений и методов, занимает системно-структурный подход. Он предполагает рассмотрение объекта исследования как сложной, меняющейся во времени и пространстве системы во взаимосвязи с другими системами.

В структуре методологических принципов присутствует также описательный метод, позволяющий дать представление или о сложившемся историческом факте, или о процессе как таковом, а также ряд других более частных методов.

Также необходимо отметить диалектический метод в совокупности его принципов системности, конкретности, единства в многообразии, развития. При использовании описанного выше методологического инструментария естественным образом привлекались общелогические операции анализа, сравнения и синтеза.

Научная новизна диссертации. В работе впервые в историографии проведено комплексное исследование и осмысление в регистре историко-политологического анализа эволюции информационных технологий в российской политике в 1990-е годы XX века.

Теоретическое и практическое значение исследования. В теоретическом смысле значение данного исследования определяется тем, что его выводы и результаты можно использовать при дальнейшем, более углубленном и детальном, анализе использования информационных технологий в российской политике. Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы можно использовать в работе государственных органов, при разработке программных документов различных политических партий, в избирательных кампаниях различного уровня, а также включать в курсы истории России, политологии, истории современных политических учений и истории современного политического процесса на гуманитарных специальностях высших учебных заведений.

Апробация диссертационного исследования проведена путем публикаций статей и материалов докладов, выступлений на научно-практических конференциях (Международная научно-ирактическая конференция «PR, студент, креатив» (г. Санкт-Петербург, 2002 год), I Всероссийская научно-практическая конференция «Связи с общественностью как интегрированное научное знание периода открытого информационного общества» (г. Москва, 2004 год), XLII Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический npoipecc» (г. Новосибирск, 2004 год), II и III Всероссийская научно-практическая конференция «PR-технологии в информационном обществе» (г. Санкт-Петербург, 2004, 2006 годы)). Основные результаты исследования отражены в 11 публикациях автора. Имеется опубликованная статья в журнале «Вестник Казанского государственного технического университета им.А.П.Туполева», рецензируемом Высшей аттестационной комиссией.

Автор использовал материалы диссертационной работы в учебном процессе (на семинарах, практических занятиях) по курсам «Отечественная история», «Введение в специальность «Связи с общественностью» для студентов Казанского государственного технического университета им. А.П.Туполева.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих по два параграфа), заключения, списка использованных источников и литературы и 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Шарафутдинова, Танзиля Равильевна

Заключение

Информационные технологии в российской политике были проанализированы нами на основе материала периода 1991-1999 годов, охватив тем самым предвыборные кампании по выборам в Государственную Думу Российской Федерации 1993, 1995, 1999 годов, а также по выборам Президента России 1991, 1996 годов.

Miii сделали вывод о том, что информационные технологии с гуманитарной точки зрения являют собой совокупность методов и средств трансформации общественного сознания, концепцию изменения и навязывания моделей мира.

В упрощенном виде алгоритм осуществления информационных технологий выглядит следующим образом: сначала сильно заостряется проблема, потом начинается высказывание различных способов ее решения, разворачивается дискуссия, усиливающая ажиотаж вокруг проблемы. Потом «выкристаллизовывается» одна идея, остальные, как сослужившие свою службу для ажиотажа, отсекаются и больше не упоминаются. Эта идея начинает активно обсуждаться в форме видимой борьбы мнений. В конечном счете она преподносится как единственно верная и начинается повторяться. Такая информационная кампания обычно сопровождается различной массированной рекламой, где особую роль играет свидетельская. Для усиления такой деятельности создаются специальные «группы давления» - политизированные, социальные, экономические, региональные, которые реализуют в своей деятельности различные модели технологии лоббирования -«ходатайствующую», «совещательную» и «экономическую». Эти группы либо активно участвуют в продвижении объекта, либо, не афишируя себя, лоббируют, работая непосредственно с лицами, принимающими решения. Успешное применение этих технологий связано с самыми разнообразными ресурсами заинтересованных организаций.

По нашему мнению, одной из специфических особенностей социально-психологической и политической ситуации в российском обществе 1990-х годов являлась неспособность большей части населения страны совершить целесообразный политический выбор, так как в обществе к тому времени еще не сформировалась устойчивая система политических движений и организаций, выражающих интересы конкретных социальных групп и слоев населения. Кроме данного объективного фактора, политическая нерациональность российского избирателя была обусловлена еще и фактором субъективным, а именно: низкой в целом политической культурой российских граждан, отсутствием у большинства людей необходимых знаний о политическом процессе, позволяющих каждому избирателю, совершая тот или иной выбор, оценить его отдаленные последствия для страны и себя лично.

Поэтому значительная часть российских граждан определяла свое отношение к тем или иным политическим движениям и лидерам чисто эмоционально, на основе сложившихся симпатий или антипатий, доверия и недоверия к конкретным людям и организациям, при этом, не обращая никакого внимания па их программы или результаты предшествующей деятельности. До сих пор образы политических движений и партий в глазах избирателей в основном очень персонифицированы: невозможно, например, представить ЛДПР без Жириновского. Более того, за редким исключением не политические организации и партии выдвигают лидера из своих рядов, а напротив, конкретные яркие личности создают те либо иные движения, дабы их возглавить. Избиратели же обычно голосуют именно за лидера объединения, не слишком интересуясь, какие силы его поддерживают и, соответственно, чьи интересы данный политик будет защищать, придя к власти.

Российская практика показывает, что с точки зрения информационных войн, предвыборные кампании можно рассматривать как интегративное явление, в которых могут присутствовать любые элементы информационной технологии (дезинформирование, пропаганда, лоббирование, манипулирование, кризисное управление, шантаж), причем в любой комбинации, которую подчас невозможно просчитать.

Общий вывод по избирательным кампаниям в Госдуму РФ и по выборам Президента РФ первой и второй половины 90-х годов XX века таков: информационные технологии развивались исключительно но восходящей линии, усложняясь, переходя на более качественные уровни, закрепляя применение административных рычаюв управления избирательным процессом. Характерными чертами информационных технологий нового поколения целесообразно назвать следующие:

- направлены на отдельные целевые группы, а не на общество в целом. Пришло понимание того, что лозунги, политическая программа, политическая реклама и т.п. должны быть не «для всех», а для каждого сегмента населения отдельно (социального слоя, профессиональной и демографической групп, административных образований и т.д.). Информационные технологии стали более точечно и тонко использовать всю созидательную и разрушительную силу слова, чтобы создать или развеять определенные настроения массового сознания, превратить общественное мнение в пластилин и «слепить» из него подходящий образ;

-охватывают долгосрочные периоды. Избирательные кампании 1991-1995 годов были краткосрочными, длились не более 2-3 месяцев, что было неэффективно;

- используются все существующие на сегодняшний день каналы коммуникации. Стала бурно использоваться среда интернет как для пропаганды и лоббирования своих кандидатов и партий, так и для информационных атак на политических оппонентов. Это стало возможным за счет увеличения пользователей сети Интернет в геометрической прогрессии, то есть появились те, для кого собственно все это и делается;

- требуют больших финансовых ресурсов. Это положение является следствием долгосрочности проектов, массового характера используемых каналов коммуникации.

Также стоит отметить, что предвыборная борьба на выборах 1991, 1993, 1995, 1996 годов велась на двух фронтах: коммунисты и новые политики, которые называли себя по-разному (реформисты, демократы, националисты и др.). Кампания же 1999 года перешла в так называемое моноидеологическое поле - здесь соперничали за власть «группировки» с более или менее мощными административными ресурсами, с равной поддержкой финансовых кругов, с равным контролем над средствами массовой информации. Агитационная кампания во время парламентских выборов 1999 года была беспрецедентно ожесточенной. С такой лавиной компромата, дезинформации и взаимных нападок российские избиратели еще не сталкивались.

Таким образом, можно было наблюдать процесс изменения стереотипов. Стилистика описаний политической жизни заметно изменилась; многие штампы, клише и привычные интерпретации ушли из общественного дискурса, потеряли свою смысловую определенность.

Стала претендовать на господство новая стратегия информационного воздействия, в которой следует выделить три качественно новых момента.

1. В рамках нового этапа информационного воздействия становится необходимостью фрагментарность подхода. При этом нет, и не может быть целостной общей картины. Фактически она строится как комбинации несовместимых утверждений, обладающих внутренней противоречивостью. Так, настойчиво проводится тезис о невмешательстве государства в экономику, об отстранении его от функций контроля и регулирования. Цель состоит в укреплении власти финансовой олигархии, но информационное воздействие проводится с использованием марксистских тезисов об отмирании государства и самоорганизации населения. Расчленение государств, неугодных олигархам, проводится под марксистскими лозунгами национально-освободительной борьбы, хотя сами «борцы» и находятся на полном содержании финансовых групп.

2. Важнейшая задача в манипуляции сознанием состоит в том, чтобы расколоть общество на мелкие группы, противопоставить людей друг другу, погрузить их в целый набор конфликтных ситуаций. Раздуваются противоречия по вопросам, имеющим второстепенной значение перед общей бедой, постигшей нашу страну. Люди находятся в информационном поле, инициирующем противоречия.

3. Центр тяжести информационного воздействия переносится на основы российской цивилизации, на историческую память народа. Если ранее в основном подвергался поруганию советский период, то теперь делается упор на том, что страшное положение, в котором оказалось большинство населения, - закономерно. Оно коренится в истории России. Вводится также термин «цивилизационная неустойчивость», согласно которому Россия - ни Европа, ни Азия. Отсюда вытекает ее неполноценность и несостоятельность «имперских иллюзий». Внушается безразличие и безнадежность.

Говоря о методологии общественно-политического воздействия, необходимо подчеркнуть, что требуются новые подходы в управлении политическим процессом, и прежде всего - в его аналитическом обеспечении.

Необходимо использовать новейшие технологии комплексных исследований и разрабатывать глобальные прогнозы развития политической и электоральной ситуации.

Исследования, в частности, должны включать: разработку карты психолого-политического пространства; психологическую экспертизу кандидатов от партий; моделирование адекватности имиджа кандидатов имиджу партии; электорально-географические исследования для определения специфики политической ориентации электората.

Прогнозирование должно осуществляться в рамках комплексного подхода, основываться на исследованиях, иметь сценарный тип и носить характер директивного прогноза.

Предлагаем считать базовым критерием «чистоты» воздействий на волеизъявление граждан, а соответственно и «чистоты» информационных технологий в политике в целом, ориентацию на один из двух способов существования человека как субъекта жизнедеятельности (рефлексивный и реактивный) и использование этой ориентации при выборе или конструировании конкретных технологий в избирательных кампаниях.

Ориентация на стимулирование, поддержку и использование «рефлексивного» способа жизнедеятельности граждан определяется, прежде всего, намерениями организаторов сформировать представление избирателей о целях, программах, механизмах их реализации, последствиях для различных типов субъектов, в том числе и для избирателя. Главная задача этого способа - помочь в осуществлении сравнительного анализа альтернативных предложений, способствовать повышению «избирательной культуры» граждан и т.п. Основные методы базируются на убеждении, на расширении «сферы сознания», на осознании персональной ответственности, на поддержке осознанного свободного волеизъявления. Такая ориентация организаторов избирательных кампаний создает предпосылки для использования психологически корректных информационных технологий. Однако, нужно конструктивное движение к созданию систем детализированных (частных) критериев и принципов построения психологически корректных информационных технологий, ориентированных на построение гражданского общества.

Такое общество в России находится в зачаточном состоянии. Практически отсутствует контроль со стороны общества над государством, финансовыми олигархами и различными типами корпоративных группировок, активно действующих в социально-политической сфере.

Вследствие этого в рамках гражданского общества политические информационные технологии в России характеризуются в целом как явление асоциальное. Информационные технологии в политике в России являются инструментом в руках тех, кто имеет мощный административный ресурс. Поведение политтехноло-гов, как правило, регулируется либо, на основе этики заказчика («кто платит, тот и заказывает музыку»), либо на основе набора технологий с использованием принципа «цель оправдывает средства».

Необходимо критически подойти к понятиям «административный ресурс», «партия власти». 11еобходимо пресекать с самого начала попытки использования власти в избирательных кампаниях. Рациональным ходом при решении проблемы отхода от практики административного ресурса является постепенное снижение его удельного веса в государственном управлении, идентификация уровня проблемы в обществе и максимальное сужение рамок возможностей административного влияния.

Необходимо активизировать процесс реального партийного строительства, который должен привести к появлению у каждой относительно серьезной партии, имеющей средний объем финансирования, внятную идеологию и программу, численности в 20 ООО - 30 ООО членов, из которых хотя бы 10% будут активистами (готовыми поддерживать партию делами, например, выходом на митинг буквально «по звонку»), а еще 30% - симиатизантами (которые будут готовы поддерживать хотя бы словами).

Что касается «партии власти». «Партия власти» - безусловно, главный субъект российской политики. Исторически государство у нас (независимо от того, олицетворялось оно царем или генеральным секретарем ЦК КПСС) всегда оказывалось единственным верховным правителем, основным системообразующим началом социального пространства. И теперь, уже в ситуации демократического типа, эта традиция сохраняется. Поскольку партийная система в России слабо развита, «партия власти» остается политически и организационно неоформленной, выступая как своеобразная квазипартия.

В связи с этим необходимо, чтобы «партия власти» превратилась в реальную «партию, находящуюся у власти», которая бы выражала действительные интересы общества в целом.

Несмотря на то, что до сих пор отмечается недостаточность влияния общественного мнения на политику государства и властных структур через СМИ, никто не оспаривает прямо противоположного процесса - влияние государства на общественное мнение через СМИ. Тем самым СМИ зафиксированы в качестве инструмента влияния, который, несмотря на то, что должен действовать в различных направлениях, действует только в одну сторону.

В связи с этим, прессе и телеканалам сегодня необходимы не стерильность, а стремление к объективности, только тогда такие факторы, как финансовая самостоятельность, отсутствие раболепства перед властями предержащими, идеологическая неангажированность, дадут эффект в виде расширения доверия населения к СМИ, а с ними к государственным и общественным институтам.

Также следует разработать и реализовать проекты повышения правовой и политической культуры избирателей, как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях. Программы должны предусматривать создание комитетов общественного контроля за выборами, клубов избирателей и т.п. Особенно активно в эти общественные формы следует вовлекать молодежь, чтобы изначально формировать ее серьезное отношение к выборам и политике.

Также избирательным комиссиям необходимо шире использовать комиссии по информационным спорам для пресечения скрытой политической рекламы. Анализ используемых технологий в политике должен быть включен в период избирательных кампаний в повестку дня общественных дискуссий.

Необходимо учитывать опыт коммуникационных демократий Запада, в которых сформировалась устойчивая тенденция отказа профессионалов СМИ от технологий неприкрытой журналистской пропаганды, традиционно предполагающей выраженную тональность комментариев, грубое вторжение репортеров в сферу частной жизни кандидатов.

По мере созревания коммуникационных демократий приемы пропаганды не вовсе вытесняются из публичной массовой коммуникации. Происходит лишь сглаживание «углов» и отказ от откровенных технологий упрощения информации, постоянного повторения, чрезмерной эмоциональной насыщенности и «хлесткости» комментариев. Все более эффективной и востребованной становится так называемая «soft propaganda» - «мягкая пропаганда».

Политтехнологи уже не навязывают избирателю свой продукт, диктуя, что есть хорошо и что - плохо, а, напротив, предлагают то, что избиратель заведомо примет, то, что соответствует (пусть внешне) установкам электората.