СМИ как важный фактор формирования общественного сознания: Философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Майкова, Валентина Петровна

  • Майкова, Валентина Петровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 135
Майкова, Валентина Петровна. СМИ как важный фактор формирования общественного сознания: Философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 2003. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Майкова, Валентина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МИРОВОЗЗРЕНИЕ И СМИ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ * ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ.

1.1. Объективность общественного сознания как результат деятельности СМИ.

1.2. Специфика формирования общественного сознания средствами массовой информации.

ГЛАВА 2. СМИ КАК ВЫРАЗИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ СТРАНЫ.

2.1. Деятельность СМИ в системе политических институтов как важный фактор формирования общественного сознания.

2.2. Социальные аномалии и чрезвычайные ситуации: внедрение агрессивных моделей в общественное сознание.

ГЛАВА 3.ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ РОЛИ СМИ В . ФОРМИРОВАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ.

3.1. Массовая коммуникация: ее философсктй аспект в процессе формирования общественного сознания.

3.2 Российское информационное пространство как отражение сформированного общественного сознания в современных условиях.

3.2.1. Типологическая структура СМИ и характер ее влияния на общественное сознание.

3.2.2. Некоторые особенности деятельности СМИ в процессе создания информационного пространства в современной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СМИ как важный фактор формирования общественного сознания: Философский анализ»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью анализа еще недостаточно изученного нового направления философской науки-особенностей воздействия средств массовой информации на процесс формирования общественного сознания. Информативно-системные связи занимают ведущее место в передаче и трансляции социально-культурных и политических ценностей и традиций. Принимая во внимание то обстоятельство, что в Российской Федерации происходит как непрерывное наращивание технических и информационных идей и ресурсов, так и политических теорий, доктрин и новых смыслов, то становится важным и актуальным проследить возникающие разнообразные взаимосвязи между СМИ, властными структурами, обществом и его группами, слоями, индивидами. Под СМИ понимаются пресса, книжные издательства, агентства печати, радио, телевидение, кино, Интернет, всемирная паутина - все информационные источники, обеспечивающие сбор, обработку, распространение информации в массовом масштабе.

Функционирование и восприятие различных СМИ обусловливается прежде всего их техническими характеристиками. Так, печать рассчитана только на зрительное восприятие информации; радио - слуховое; телевидение -и на зрительное, и на слуховое; а всемирная сеть Интернет, объединяющая самый широкий круг пользователей, претендует на создание новой, своей виртуальной реальности. Средства массовой информации в том числе и виртуальная среда начинают менять представления человека о мире, обществе, культуре и самом себе. В этом смысле, Интернет приносит с собой многочисленные культурно-мировоззренческие проблемы, суть которых необходимо осмыслить в ближайшее будущее, с тем, чтобы вовремя увидеть в этом феномене конструктивные и деструктивные стороны; где компьютер приходит на помощь человеку, экономя его время и освобождая от рутинной работы, а где оказывает разрушительное влияние на его психику и мировоззрение.

Аспирант предпринял попытку выявить, какое информационное поле создано и каковы тенденции его формирования и влияния на общественное сознание. С одной стороны, в процессе эволюции СМИ привнесено немало положительного. С другой стороны, коренная их модернизация как техническая, так и содержательная привела к качественному изменению назначения средств массовой информации, к ее коммерциализации, монополизации политических и идеологических взглядов с навязыванием новых догм взамен старых, служению групповым интересам, к искажению фактов и сведению личных счетов. Четко выявилась общая тенденция: средства массовой информации манипулируют общественным сознанием, привнося с собой новую, неизвестную доселе психологию и культуру, принципиально изменяя смысл социокультурных коммуникаций, самосознание человека и его отношение к окружающему миру.

Таким образом, средства массовой информации видоизменяются: перерастая из средства информатизации общества в важнейший фактор формирования общественного сознания.

Воздействие средств массовой информации на массовое сознание граждан особенно велико во время чрезвычайных ситуаций и аномальных явлений, избирательных кампаний, переломных политико-исторических событий. Чрезвычайные ситуации и аномальные явления, случившиеся в России в начале века, подтвердили ведущую роль СМИ в формировании общественного сознания.

Весьма существенным представляется анализ содержательной деятельности СМИ: имеет значение не только общая направленность деятельности средств массовой информации, но и ее духовно-нравственные основы, степень их свободы и демократизма.

Представляется актуальным исследование особенностей процессов взаимодействия российской власти и СМИ в современный период, методов воздействия на аудиторию государственных и формально независимых средств массовой информации, изучение моральных доминант и общих тенденций <> развития массовой коммуникации на примере современных средств массовой информации.

Представляется важным исследовать причины появления в деятельности СМИ тенденций манипулирования общественным сознанием россиян, рассмотреть феномен средств массовой информации как такого действующего элемента массовой коммуникации, который лишает ее своей главной функции -постижения истины, эстетической и нравственной сущности.

Теоретический анализ проблем массовой коммуникации в современной России дает основания выдвинуть положение о повышении роли СМИ в формировании общественного сознания. Характер и направленность средств массовой информации стали важными факторами общественного развития, политических и электоральных процессов

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемам, связанным с развитием и функционированием средств массовой коммуникации в современном обществе посвящен целый ряд фундаментальных и прикладных трудов, большое количество научных статей по различным дисциплинам гуманитарного, а также и технического профиля. По проблемам коммуникации опубликован ряд работ общего и междисциплинарного характера.

Теоретические аспекты массовой коммуникации в контексте других наук и ее воздействие на аудиторию рассмотрены в трудах таких российских исследователей, как Т.А.Алексина, В.Ю.Борев, Ю.П.Буданцев, Л.М.Землянова, М.С.Каган, И.С.Мелюхин, М.М.Назаров, А.А.Нуруллаев, В.Петров, А.Поздняков, В.Почепцов, Ю.В.Рождественский, Б.М.Сапунов, И.А.Федякин и

За рубежом изучению и анализу деятельности СМК, их месту в социокультурных и политических процессах исторически уделялось значительное внимание. Теорию массовой коммуникации и ее средств в общем аспекте разрабатывали такие исследователи как Т.Адорно, Р.Барт, С.Бир, Н.Винер, Г.Гербнер, Г.Лассауэлл, Д.Макквейл, А.Моль, Ю.Хабермас, М.Хоркхаймер, Г.Шиллер, В.Шрамм и др.2

Исследования массовой коммуникации позволили глубже раскрыть взаимосвязь между СМИ и обществом, властью и человеком, показали необходимость следующего этапа развития научной мысли в современных условиях становления.

Современное понятие массовой коммуникации возникло в конце 40-х -начале 50-х годов, когда с развитием технических средств массовой информации стало все больше ощущаться явление медиатизации общества.

В наше время проблемы массовых информационных процессов и медиатизации общества, являющиеся сущностными для теории массовой коммуникации, нашли свое отражение в трудах, посвященных проблемам влияния средств массовой информации на общественное сознание.

Среди теоретических работ российских исследователей необходимо выделить монографии, учебные пособия и статьи П.П.Гайденко, К.С.Гаджиева

1 Борев В.Ю., Коваленко А.В. Культура и массовая коммуникация. - М., 1986; Буданцев Ю.П. В контексте жизни. Системный подход и массовая коммуникация. - М., 1979; Землянова Л.М. Американская коммуникативистика. - М., 1995; Мельник Г.С. Масс-медиа:психологические процессы и эффекты. - С.-Пб, 1996; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999; Петров Л.В. Массовая коммуникация и культура. - M., 1998; Поздняков Э.А. Философия культуры. - С.-Пб, 1999; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. - М., 1998; Рождественский Ю.В. Теория риторики. - М., 1997; Сапунов Б.М. Философские проблемы массовой информации и телерадио коммуникации. - М., 1998; Федякин И.А. Общественное сознание и массовая коммуникация в буржуазном обществе. - М., 1987 г.

2 Адорно Т. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. - М. - С.-Пб., 1997; Барт Р. Мифологии. -M., 1996; Бир С. Мозг фирмы. - М., 1993; Винер Н. Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине. - М., 1983; Хоркхаймер M. Диалектика просвещения. - M. -С.-Пб, 1997; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. M., 1980; Habermas J. Theorie des Kommunikativen Handelus. - Frankfiirt/Main. 1973; Gerbner G, Schramm W. Commukations // International Encyclopaedia of Communications. Vol.l. - N.Y. - Oxford, 1989; Lasswell H.D. The Structure and Function of Communication in Society // The Communications of Ideas.- N.Y., 1948.

И др .3

Проблема деятельности СМИ как фактора формирования общественного сознания становится все более актуальной по мере демократизации российского общества. Прикладные исследования, затрагивающие роль СМИ как важнейшего фактора формирования общественного сознания, стали появляться в России совсем недавно.

Наличие системы СМИ, отвечающей всем требованиям независимости и плюрализма, представляет собой основной критерий демократии и правового государства. Применительно к СМИ имеются основополагающие принципы, на которых основывается любое демократическое общество. Это, прежде всего, разделение властей, уважение прав человека и основных свобод.

На наш взгляд, не существует единой модели в области системы средств массовой информации. Специфика России в том, что это огромный континент с серьезными и порой трудно разрешимыми проблемами. Многие из них ^ связаны с правовыми сторонами производства и получения объективной информации. Эти вопросы освещаются в материалах Международных и Российских научно-практических конференций4, а также в различных работах по проблемам СМИ5.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является изучение особенностей влияния средств массовой информации на формирование общественного сознания. Для достижения этой цели были определены следующие задачи: рассмотреть генезис и особенности развития понятий "коммуникация", "массовая коммуникация", их современного содержания; проследить взаимосвязи демократических реформ в России с I

Гайденко П.П., Давыдов Ю.П. История и рациональность. - М., 1991; Цуладзе A.M. Политические манипуляции или покорение толпы. - М., 1999 и др.

4Роль прессы в формировании гражданского общества. - М., 1999; Российский и зарубежный опыт правового регулирования доступа граждан к правительственной информации. - М., 1999 и др. возможностями получения личностью объективной информации и роль СМИ в подготовке и передаче такой информации; проанализировать основные направления воздействия средств массовой информации на взгляды читательской и зрительской аудитории; выявить актуальные проблемы в процессе отражения средствами массовой информации социальных аномалий и чрезвычайных ситуаций. провести анализ взаимодействия власти и СМИ на современном этапе; сравнить методы воздействия на аудиторию государственных и формально независимых средств массовой информации;

Объектом исследования являются отношения "власть-СМИ-общество-личность", в которых массовая коммуникация занимает центральное место, формируя общественное сознание.

Предмет исследования составляют особенности влияния средств массовой информации на формирование общественного сознания.

Методологическая база диссертационного исследования.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили принципы диалектики, сравнительного и комплексного анализа, а также нормативный, социологический, системный и культурологический методы политологии, труды российских и зарубежных ученых, исследующих роль средств массовой информации в формировании общественного сознания.

Исследовательскую базу диссертации составили законы Российской Федерации о выборах и средствах массовой информации, документы Центральной Избирательной комиссии, статистические данные о выборах и деятельности российских средств массовой информации, социологические опросы общественного мнения, данные печати.

5 Средства массовой информации постсоветской России. - М., 1996; Егоров В.В.

В ходе диссертационного исследования применялись общенаучные методы познания, а также методы конкретно-социологических исследований СМИ -включенное наблюдение и контент-анализ, и метод системного анализа, позволивший восстановить историческую ретроспективу событий. Среди методологических принципов следует особо выделить методы исследования взаимоотношений между обществом и СМИ в философском и конкретно -историческом плане. В диссертационном исследовании проблемы использовались также методы: философский, филологический, исторический, аналитический.

Анализ практических аспектов проблемы показал, что изучение средств массовой информации как важного фактора формирования общественного сознания возможно лишь на стыке нескольких научных дисциплин: философии, отечественной истории, социологии, психологии, политологии, прогнозирования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами взаимодействия общества со средствами массовой информации. Были предприняты шаги по изучению и научно-критическому осмыслению западных информационных концепций.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является одной из первых комплексных работ, в которой с привлечением большого количества теоретических источников и конкретных фактов современной ситуации проанализирован процесс формирования общественного сознания посредством СМИ.

Конкретные аспекты научной новизны исследования состоят в следующем:

• определены действующие элементы массовой коммуникации, осуществляемой средствами массовой информации;

• выявлены ситуации, в которых коммуникация может терять свои нравственные, эстетические, правосознательные функции, исследованы возможные причины таких тенденций;

• проведен сравнительный анализ потери коммуникацией своих гуманистических функций;

• определены функции и направления коммуникации, усиливающие влияние на формирование общественного сознания;

• установлены зависимости отношений "власть-общество-человек";

• исследованы формы взаимодействия общества и СМИ в информационном поле массовой коммуникации;

Проведен анализ сущности, содержания и функций средств массовой информации как одного из важнейших факторов формирования общественного сознания;

Раскрыты противоречия, возникшие в информационной политике государства на современном этапе, особенно в области проблем, связанных с тенденциями субъективного отражения социальных аномалий и чрезвычайных ситуаций, с этическими и правовыми аспектами информационной безопасности общества.

Выявлены особенности российского информационного поля, его целевых установок, интерпретации идеи «свободы печати» и роли СМИ в формировании общественного сознания в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Любой объект окружающего мира, который определенным образом и зависит от других объектов и воздействует на них, является действующим элементом коммуникации. В коммуникации действующими элементами выступают как публичные субъекты (представители различных ветвей власти, выполняющие свои должностные и общественные функции, актеры и т.д.), так и представители средств массовой информации, обеспечивающие массовую коммуникацию с социально-политическими группами, общностями, институтами, отдельными индивидами, с обществом в целом. Осуществляются тенденции сотрудничества действующих элементов между собой с целью лоббирования определенных интересов. За открытой, публичной коммуникацией стоят и такие ее действующие элементы, как властные структуры, руководство средств массовой информации, журналисты и менеджеры ТВ и печати, финансовые олигархи с их подконтрольными СМИ, центры опросов общественного мнения, аудитория (мини-социум, контент-группы).

2. Правовые государственные и общественные институты не располагают достаточной этико-правовой базой для эффективного мониторинга и принятия действенных мер для придания общественной коммуникации цивилизованной, не ущемляющей достоинство и права личности формы и устранения причин экспансии ряда средств массовой информации.

3. Во время чрезвычайных ситуаций и аномальных явлений в Российской Федерации на отдельных каналах российских СМИ использовались чисто "медийные" знаковые приемы "черного пиара". В этой связи необходимо принятие определенных мер по формированию соответствующего общественного сознания, направленных на повышение уровня ответственности телевидения и совершенствование законодательной базы СМИ.

4. Подлежит всяческой поддержке и стимулированию использование просветительских и нравственно-убеждающих функций и направлений общественной коммуникации с целью формирования демократических, подлинно гуманистических ориентаций в обществе.

5. Общественная коммуникация в Российской Федерации на рубеже XXI века воплощает в себе социальные отношения типа: Человек - Власть

Общество. Они характерны для переходной стадии развития. Желательна реализация политико-коммуникационного алгоритма: Человек - Общество -Власть.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней обобщены теоретические взгляды на проблемы массовой коммуникации, имеющей свою специфическую систему действующих элементов; выявлены связи этих элементов в современной российской действительности, формы и методы их коммуникативных направлений в процессе формирования общественного сознания.

Результаты работы могут быть использованы для анализа российской электоральной коммуникации и организации деятельности средств массовой информации в направлении дальнейшей демократизации, расширения прав и свобод, усиления социальной ответственности граждан Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования предлагается использовать в в научно-исследовательской и образовательной практике. В программе научных исследований диссертация может быть использована в дальнейшем освоении наследия русской философии, политологии и культуры. В образовательной практике положения, сформулированные в данной диссертации, могут быть использованы как в курсах философии в разделе «теория познания», так и на факультетах журналистики. Положения, сформулированные в данной диссертации, открывают новые возможности в сфере познания и философского осмысления взаимодействия средств массовой информации и культуры, СМИ и психологии, СМИ и политологии.

Материалы исследования могут быть введены в спецкурсы по политическим наукам, социальной философии, социологии, теории и практики

Апробация результатов исследования и публикации по теме. Теоретико-методологические положения, аналитический материал и результаты исследования были апробированы автором на практике. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Московского государственного университета сервиса и рекомендована к защите.

По теме диссертации опубликованы:

Российская пресса на стыке 20 и 21 веков: от советской коммунистической к либертарианской?» (Сборник научных трудов «Россия: идеи и люди», вып.8, М. - изд.МГОУ, 2003, 1 п/л).

Духовность и роль СМИ в современных условиях» (Журнал «Духовность», № 4, СПГИ 2003г., 0,5 п/л).

Деятельность СМИ в системе политических институтов как важный фактор формирования общественного сознания» (Журнал «Духовность», №6, СПГИ, 2004, 0,5п/л, в печати).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Майкова, Валентина Петровна

Заключение

Исходя из проведенного в диссертации исследования, можно сделать следующие выводы. .

1.Любой объект окружающего мира, который определенным образом зависит от других объектов и воздействует на них, является действующим элементом коммуникации. В массовой коммуникации действующими элементами выступают как публичные субъекты (представители различных ветвей власти, выполняющие свои должностные и общественные функции, актеры и т.д.), представители СМИ, обеспечивающие массовую коммуникацию публичным субъектам с социально-политическими группами, общностями, институтами, отдельными индивидами, с обществом в целом. Осуществляются тенденции сотрудничества действующих элементов между собой с целью лоббирования определенных интересов.

За открытой, публичной коммуникацией отдельных лидеров, следовательно, стоят и такие ее действующие элементы, как властные структуры, руководство СМИ, телеканалов, ведущие программ, журналисты и менеджеры ТВ и печати, финансовые олигархи с их подконтрольными СМИ, центры опросов общественного мнения, аудитория (мини-социум, контент-группы).

2.Правовые государственные и общественные институты не располагают достаточной этико-правовой базой для эффективного мониторинга и принятия действенных мер в целях придания политической коммуникации цивилизованной, не ущемляющей достоинство и права личности формы и устранения причин политической экспансии ряда СМИ.

3.В результате безнравственного использования средствами массовой информации тем чрезвычайных ситуаций и аномальных явлений отмечены резкие негативные последствия в обществе. Необходимо принятие мер по формированию общественного сознания и совершенствованию законодательной базы СМИ, направленных против использования подобных тем.

4.Подлежит всяческой поддержке и стимулированию использование просветительских и нравственно-убеждающих функций и направлений массовой коммуникации с целью формирования разумных, а не деформированных ею взглядов.

5. Массовая коммуникация в Российской Федерации на рубеже XXI века воплощает в себе социальные отношения типа: Власть — СМИ -Человек -Общество. Они характерны для переходной стадии развития. Желательна реализация нравственно—коммуникационного алгоритма: СМИ - Человек -Общество - Власть. Тем самым осуществляется переход от сознательного использования средств массовой информации в целях осуществления открытости общества к положению, когда властные отношения сведутся к защитным, организационно-хозяйственным и экономическим функциям

6. В диссертации впервые поставлена проблема формирования общественного сознания средствами массовой коммуникации в условиях становления плюрализма, что сопровождено созданием нового информационного поля.

8. В основе идеальной, подлинно демократической и "толерантной" модели массовой коммуникации лежит диалог между "управляющими" и "управляемыми", предполагающий равноправный обмен точными, полными, завершенными и проверяемыми сведениями о социальных явлениях и процессах, сопрягаемыми с основными цивилизационно-культурными ценностями данного общества, фундаментальными правами и свободами личности. Особое значение при этом имеют свобода политических, религиозных и иных убеждений, свобода совести, свобода слова и печати, митингов и собраний, свобода объединений, а также право беспрепятственно придерживаться и свободно выражать свое мнение, свободно искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи независимо от государственных границ, если они не противоречат гуманистическим принципам. Эти принципы особенно актуальны в современных российских условиях.

9. Интеллектуальная свобода, наличие просвещенного общественного мнения, демократическая политическая культура, свобода средств массовой информации от властных структур - важные предпосылки оптимального развития массовой коммуникации, устойчивого социального процесса. В этом смысле теория массовой коммуникации должна все в большей степени выступать, как наука и искусство достижения гармонии, толерантности, координации интересов общества, его групп и индивидов посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности, уважении коренных интересов человека.

10. В информационном обществе качество жизни, так же как перспективы социальных изменений и экономического развития, в возрастающей степени зависят от информации и ее использования. В таком обществе стандарты жизни, формы труда и отдыха, система образования и рынок находятся под значительным влиянием достижений в сфере информации и знания. Вместе с тем, отмечая позитивное влияние новых информационных технологий, необходимо обратить внимание на то, что они в принципе содержат и немалые возможности для нарушения принципов демократического устройства общества, прав и свобод человека. Это может выразиться, например, в создании "электронной картотеки" на каждого жителя страны, в отсутствии свободного доступа к информации простых граждан, нередко вынужденных довольствоваться сведениями, которые носят отрывочный или субъективный характер.

11. Принципиальное значение имеет ценностное измерение общественного сознания, его основных потоков, их направленности. Культурная политика в области массовой коммуникации может основываться на таких принципах, как приоритетность гуманистических качеств и ценностей данной культуры; равные права и широкие возможности для приобщения к информации вследствие утверждения справедливости, демократии и широких прав граждан; близость к культуре нации, этнической общности или религиозного большинства; строгий учет моральных норм и требований общества.

12.Ценностные качества массовой коммуникации ранжируются и политически переосмысливаются правящими элитами и бюрократией в собственных интересах, однако они во многом определяются состоянием и уровнем развития общей и политической культуры данного общества. Массовая коммуникация, выступая важнейшим фактором, формирующим общественное сознание, во многом опосредуется правовыми нормами, субъективными взглядами, культурными традициями и социокультурными ценностями.