Особенности влияния низкотемпературного нейтронного облучения на микроструктуру и физико-механические свойства аустенитных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Козлов, Александр Владимирович

  • Козлов, Александр Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 137
Козлов, Александр Владимирович. Особенности влияния низкотемпературного нейтронного облучения на микроструктуру и физико-механические свойства аустенитных сталей: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 1998. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Козлов, Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Литературный обзор. Современные представления о влиянии низкотемпературного нейтронного облучения на структуру и физико-механические свойства аустенитных сталей

1.1. Теоретические представления и результаты экспериментальных исследований по влиянию низкотемпературного облучения на структуру аустенитных сталей

1.2. Использование методов компьютерного моделирования для рас чета структурных изменений, происходящих под действием низкотемпературного нейтронного облучения

1.3. Экспериментальные исследования влияния низкотемпературного нейтронного облучения на физико-механические свойства ГЦК-металлов

ГЛАВА 2. Постановка задачи исследования, материалы и методика

эксперимента

2.1. Постановка задачи исследования

2.2. Характеристики облучения в низкотемпературном канале КНТО реактора ИВВ-2М

2.3 Разработка методической базы по исследованию физико-механических свойств образцов, облученных при температуре кипения жидкого азота, без их отогрева

2.4. Исследованные материалы

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования свойств стали после

облучения при 78 К

3.1. Влияние низкотемпературного облучения на механические свойства аустенитных сталей

3.2. Тепловое расширение стали 03Х20Н16АГ6 после низкотемпе-

ратурного нейтронного облучения

3.3. Изменение электросопротивления и упругих постоянных стали 03Х20Н16АГ6 под действием низкотемпературного нейтронного облучения

ГЛАВА 4. Разработка модели описания влияния низкотемпературного нейтронного облучения на свойства аустенитных сталей

4.1. Количественная модель влияния низкотемпературного нейтронного облучения на микроструктуру, механические и физические свойства аустенитных сталей

4.2. Анализ полученных экспериментальных данных с помощью модели

4.3. Возможные приложения описания изменений физико-механических свойств под действием низкотемпературного облучения

ВЫВОДЫ

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности влияния низкотемпературного нейтронного облучения на микроструктуру и физико-механические свойства аустенитных сталей»

ВВЕДЕНИЕ.

В настоящее время развивается ряд технических областей, в которых предполагается использование металлических материалов, в первую очередь аустенитных сталей, для работы в условиях действия нейтронного облучения при криогенных температурах (до 4 К). К таким областям относятся использование сверхпроводящих магнитных систем термоядерных реакторов [1], а также создание элементов систем ядерной космической энергетики [2], работающих в том же температурном диапазоне в условиях космического вакуума. При этом, для выбора оптимального круга материалов и обеспечения надежности их работы необходимо уметь прогнозировать их свойства на условия эксплуатации при действии нейтронного облучения с заданными характеристиками. Однако, имеющаяся в настоящее время база экспериментальных данных по изучению в исследовательских реакторах влияния низкотемпературного нейтронного облучения на кандидатные стали и сплавы - недостаточна. Кроме того, условия облучения в исследовательских установках достаточно сильно отличаются от планируемых условий работы, как по характеристикам нейтронных спектров, так и по температурам облучения. Например, облучение материалов магнитной системы при работе реактора ИТЭР, имеет спектральную составляющую нейтронов с энергией ~ 14 МэВ, что существенно отличает его нейтронный спектр от спектра облучения исследовательских реакторов [3]. Аналогичная ситуация складывается и с температурой облучения. Ожидающиеся температуры эксплуатации различных элементов конструкций могут принимать значения от 4 К до 20 К, в то время как исследовательских реакторов, в которых можно было бы провести определение физико-механических свойств изучаемых материалах при нейтронном облучении при 4 К в настоящее время в мире почти не осталось. Возможность нейтронного облучения в петле, охлаждаемой жидким гелием, реализована в реакторе БИМ Мюнхенского университета в Гаршинге. Спектр характеристик, которые можно при этом определить, недостаточно широк. После набора заданного флюенса в ячейке реактора может быть измерено электросопротивление металличе-

ского образца (при 6 - 7 К [4]) или механическая прочность на сжатие или сдвиг (при температуре внутренних слоев образца от 4.5 К до ~ 20 К, в зависимости от толщины и материала образца из-за гамма-разогрева [5]). При этом для проведения одного измерения реактор работает в течение суммарного времени облучения до заданного флюенса и непосредственно проведения измерения, что приводит к большой длительности и высокой стоимости проведения эксперимента.

В реакторе Петербургского университета ВВР-М в Гатчине есть жидко-водородная петля, в которой можно проводить измерение электросопротивления металлических образцов при 4 К по вышеописанной схеме.

Существует ряд программ, по которым разрабатываются (в США и Японии) облучательные устройства, на которых можно будет проводить криогенное нейтронное облучение [6] и определять ряд физико-механических характеристик. Создание этих устройств планируется завершить после 2005 года.

Такая ситуация привела к тому, что банк данных по влиянию криогенного нейтронного облучения на такие физико-механические свойства аустенитных сталей, как кратковременные механические свойства, упругие характеристики, размерные изменения и прочие, - крайне беден.

Теоретические представления по влиянию низкотемпературного нейтронного облучения на многокомпонентные сплавы развиты на данном этапе недостаточно для обоснованной экстраполяции полученных в исследовательских реакторах результатов на реальные условия работы материалов в элементах конструкций. Поэтому актуальным является изучение поведения аустенитных сталей при действии низкотемпературного нейтронного облучения.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Козлов, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Развита экспериментальная база послереакторных исследований влияния нейтронного облучения при 77 К на физико-механические свойства металлических материалов. Комплекс исследований при 77 К образцов, облученных нейтронами при температуре кипения жидкого азота, без их отогрева включает: определение кратковременных механических свойств, изучение термического расширение с определением ТКЛР, измерение удельного электросопротивления, определение упругих постоянных.

2. Проведены исследованшМзейтронного облучения в реакторе ИВВ-2М при 77 К на физико-механические свойства и микроструктуру аустенит-ных сталей 03Х20Н16АГ6 и Х16Н15МЗТ1. Установлено, что условный предел текучести при 77 К после облучения при той же температу

93 9 ре до флюенсов быстрых нейтронов (с Е > 0,1 МэВ) ~Ы0 м" увеличиваются: у стали 03Х20Н16АГ6 - в 1.5 раза, у стали Х16Н15МЗТ1 - в 2, раза. При этом относительное удлинение у обеих сталей уменьшается вдвое. Термический коэффициент линейного расширения (ТКЛР) стали 03Х20Н16АГ6 в температурном диапазоне 77- 298 К уменьшает

22 о ся, причем, после облучения до флюенса >5-10 нейтр/м (с Е > 0,1 МэВ) в интервале 90 К-110 К температурная зависимость ТКЛР имеет аномальный характер- его значения уменьшаются с ростом температуры. Удельное электросопротивление у стали ОЗХ20Н16АГ6 после облу9 чения до флюенса быстрых нейтронов~Ы0 м" при 77 К увеличивается на 6 %, а значение модуля Юнга уменьшаются при этом на 5.5 %.

3. Разработана модель образования при действии криогенного нейтронного облучения низкотемпературных радиационных дефектов в аустенит-ных сталях и их влияния на ряд физико-механических свойств. В рамках разработанной модели рассчитаны радиационное упрочнение, размерные изменения и изменения модуля Юнга аустенитных сталей после их облучения при 77 К в реакторе ИВВ-2М. Расчетные значения находятся в удовлетворительном соответствии с экспериментальными данными.

4. Развитый аппарат может быть использован для того, чтобы на основании экспериментальных данных исследованияУнейтронного облучения реактора ИВВ-2М при 77 К на свойства аустенитных сталей прогнозировать их поведение при нейтронном обучении с известным энергетическим спектром при других криогенных температурах.