Влияние легирования на поведение гелия и развитие газовой пористости в ОЦК и ГЦК материалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Чернов, Иван Ильич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Чернов, Иван Ильич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ ГЕЛИЯ В РАДИАЦИОННЫХ ЭФФЕКТАХ В
ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ
1.1. Роль гелия в эволюции микроструктуры, изменении механических свойств и радиационной эрозии поверхности материалов ф 1.2. Накопление гелия в конструкционных материалах
1 ядерных и термоядерных реакторов
1.3. Поведение гелия в материалах 27 ^ 1.4. Дозовая и температурная зависимости развития микроструктуры при ионном облучении
1.4.1. Послерадиационный отжиг образцов, облученных при низкой температуре
1.4.2. Высокотемпературное облучение 40 1.43. Эффекты радиационного повреждения 43 1.5. Выводы
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ГЕЛИЯ В МАТЕРИАЛАХ И
РАДИАЦИОННОЙ ЭРОЗИИ ф 2.1. Составы исследованных материалов и их обработка
2.1.1. Модельные сплавы и стали
2.1.2. Конструкционные стали и сплавы
2.2. Приготовление образцов для исследования 48 23. Условия облучения материалов 49 2.3.1. Облучение ионами гелия 49 23.2. Оценка степени радиационных повреждений при ионном облучении
233. Облучение материалов нейтронами
2.4. Методы исследования структуры, физико-механических свойств и топографии поверхности материалов
2.4.1. Электронно-микроскопическое исследование структуры и топографии поверхности материалов
2.4.2. Измерение удельного электросопротивления ф. 2.43. Измерение внутреннего трения 56 >
V 2.4.4. Метод аннигиляции позитронов
2.4.5. Методы металлографии и авторадиографии
2.5. Термодесорбционное исследование
2.6. Исследование распределения внедренного гелия
2.7. Измерение параметра решетки
2.8. Измерение микротвердости
2.9. Анализ исходного состояния модельных и конструкционных сталей и сплавов
2.9.1 Сплавы внедрения
2.9.2. Сплавы замещения и конструкционные стали
2.93. Обсуждение результатов
2.9.4. Выводы
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ГЕЛИЯ И ВЛИЯНИЕ ВНУТРЕННИХ И ^ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ
МИКРОСТРУКТУРЫ ПРИ ИОННОМ
ОБЛУЧЕНИИ
3.1. Закономерности поведения гелия и формирования газовой пористости при ионном облучении
3.1.1. Закономерности захвата и выделения ионно-внедренного гелия
3.1.2. Дозовая зависимость развития микроструктуры
3.1.3. Температурная зависимость развития микроструктуры
3.2. Поведение гелия и развитие микроструктуры под воздействием внутренних и внешних факторов
3.2.1. Перераспределение гелия под воздействием внутренних напряжений
3.2.2. Влияние растягивающих напряжений 112 * 3.2.2.1. Радиационное повреждение при облучении нагруженных образцов
Ф 3.2.2.2. Распределение гелия и развитие микроструктуры по глубине мишени
3.2.2.3. Микроструктура и газовыделение при высокотемпературном деформировании
3.2.2.4. Микроструктура и газовыделение при низкотемпературном деформировании
33. Обсуждение результатов
3.4. Выводы
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ УГЛЕРОДА НА СТРУКТУРНУЮ
ПОВРЕЖДАЕМОСТЬ И ПОВЕДЕНИЕ ГЕЛИЯ В МЕТАЛЛАХ
4.1. Роль углерода в развитии дефектной структуры и f# газовой пористости в никеле, железе и сталях
4.1.1. Облучение а-частицами с энергией 29 МэВ и нейтронами
4.1.2. Облучение ионами Не+ с энергией 40 кэВ
4.1.3. Захват и выделение гелия 154 4.2. Особенности развития газовой пористости в ферритномартенситных и аустенитных сталях
43. Обсуждение результатов
4.4. Выводы
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ЗАМЕЩЕНИЯ В
НИКЕЛЕ И ВАНАДИИ НА ПОВЕДЕНИЕ ГЕЛИЯ И РАЗВИТИЕ ГАЗОВОЙ ПОРИСТОСТИ
5.1. Влияние алюминия и титана в никеле на поведение гелия и развитие газовой пористости
5.1.1. Влияние легирования, структурно-фазового состояния и условий облучения ионами Не+ с энергией 40 кэВ на развитие микроструктуры
5.1.2. Облучение а-частицами с энергией 29 МэВ (объемное насыщение гелием до концентрации 10'2 ат.%)
5.13. Захват и выделение внедренного гелия
5.2. Влияние элементов замещения с разным атомным несоответствием с никелем и структурно-фазового состояния материалов на развитие газовой пористости при ионном облучении
5.2.1. Влияние легирования на формирование гелиевой пористости при высокотемпературном облучении
5.2.2. Влияние легирования на формирование гелиевой пористости при послерадиационных отжигах
53. Влияние титана в ванадии на развитие микроструктуры и поведение внедренного гелия 197 53.1. Микроструктура сплавов V-Ti после ионного облучения и послерадиационного отжига
5.3.2. Захват и выделение внедренного гелия
5.4. Обсуждение результатов
5.4.1. Модель влияния элементов замещения на поведение гелия и формирование газовой пористости
5.4.2. Возможность использования облучения легкими ионами для оценки стойкости материалов к радиационному распуханию
5.5. Выводы
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ЛЕГИРОВАНИЯ НА
РАДИАЦИОННУЮ ЭРОЗИЮ ПОВЕРХНОСТИ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ИОННОМ ОБЛУЧЕНИИ
6.1. Влияние легирования на радиационную эрозию поверхности модельных сплавов
6.2. Радиационная эрозия поверхности конструкционных сталей и сплавов
63. Обсуждение результатов
6.4. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние легирования на поведение гелия и развитие газовой пористости в ОЦК и ГЦК материалах»
Актуальность проблемы.
В настоящее время 13% электроэнергии, вырабатываемой в Российской Федерации, приходится на долю атомной энергетики. Однако в ближайшие 5-10 лет значительная часть ядерных реакторов, построенных в 70-х годах прошлого столетия, должны быть выведены из эксплуатации в связи с выработкой их ресурса. В связи с этим в начале XXI века предусматривается строительство реакторов нового поколения на быстрых нейтронах (типа БРЕСТ, БН-800) и, возможно, термоядерных реакторов к середине века. Материалы таких реакторов рассчитываются на длительную эксплуатацию под воздействием интенсивных потоков облучения до высоких флюенсов нейтронов. В конструкционных материалах активной зоны реакторов на быстрых нейтронах и, особенно, первой стенки и других узлов разрядной камеры реакторов синтеза, наряду с высокой степенью радиационных повреждений структуры будет происходить накопление значительного количества гелия, который образуются в результате различных ядерных реакций при бомбардировке нейтронами, а также может быть внедрен непосредственно излучением из плазмы в термоядерных реакторах (ТЯР).
Гелий оказывает существенное влияние на радиационную повреждаемость материалов и часто может быть причиной катастрофического ухудшения свойств и сокращения срока службы конструктивных элементов ядерных реакторов и ТЯР. В связи с этим поведению гелия в различных материалах уделялось большое внимание. К началу настоящих исследований (начало 80-х годов прошлого столетия) изучение структуры и свойств материалов, содержащих гелий, выявило ряд особенностей и определенных закономерностей. К таким эффектам относятся: влияние гелия на радиационное распухание, высокотемпературное и низкотемпературное радиационное упрочнение и охрупчивание, радиационно-ускоренную ползучесть, эрозию поверхности материалов первой стенки ТЯР из-за ионного распыления и блистеринг-эффекта, изменение энергетического баланса термоядерной плазмы при выделении «холодного» газа из первой стенки в разрядную камеру реактора и др. Подавляющее большинство таких исследований были выполнены на конструкционных материалах или чистых модельных металлах. Для прогнозирования работоспособности материалов в условиях накопления значительных концентраций трансмутационных или внедренных из внешней среды газов недостаточно знать только влияние их на радиационные эффекты, но требуются сведения о поведении самих газов в зависимости от различных внутренних и внешних факторов. Вместе с тем известно, что химический состав и структурно-фазовое состояние материалов также оказывают существенное, а часто решающее влияние на радиационные эффекты в твердых телах. Однако систематизированных экспериментальных данных по поведению гелия в материалах в зависимости от легирования, примесного состава и структурного состояния практически не было не только в нашей стране, но и в мире.
В этой связи выявление закономерностей поведения гелия в зависимости от содержания примесей и легирующих элементов в металлах и сплавах различных кристаллических систем, исходного состояния материалов, условий ионного облучения и послерадиационной обработки является актуальным направлением исследований.
Цель работы.
Целью данной работы явилось выявление основных закономерностей поведения гелия и формирования газовой пористости в металлах и сплавах разных кристаллических систем (ОЦК и ГЦК), а также широко применяемых и перспективных для использования в атомной технике и ТЯР конструкционных материалах, в зависимости от содержания элементов внедрения (углерод) и различных легирующих элементов замещения, структурно-фазового состояния и воздействия внешних факторов.
Для достижения цели решены следующие задачи.
• Обоснован выбор модельных и конструкционных материалов и образцов для исследования и их обработка.
• Обоснованы условия облучения образцов ионами гелия, включая энергию ионов, флюенсы и температуру мишеней.
• Проведен цикл облучения в широком интервале флюенсов, температур, при воздействии внешних растягивающих напряжений и термоциклиро-вании.
• Проведен комплекс электронно-микроскопических и термодесорбцион-ных исследований облученных образцов с привлечением для получения дополнительной информации методов измерения внутреннего трения, удельного электросопротивления, микротвердости, аннигиляции позитронов, рентгеновской дифрактометрии, металлографии, авторадиографии.
• Изучены основные закономерности захвата, удержания, выделения гелия и развития газовой пористости в материалах в различных условиях ионного облучения и при воздействии внешних факторов.
• Выявлена роль углерода, всегда присутствующего в сталях, в механизмах захвата и выделения внедренного гелия, развития газовой пористости с использованием чистых модельных сплавов на основе железа и никеля.
• Установлены закономерности влияния легирующих элементов замещения с разным атомным размерным несоответствием с элементом основы сплава на поведение гелия и развитие газовой пористости.
• Выявлены особенности поведение гелия, развития пористости и газового распухания в ОЦК и ГЦК металлах и конструкционных сталях в условиях высоких концентраций гелия в зависимости от содержания легирующего элемента и исходного структурно-фазового состояния материалов.
• Выявлена взаимосвязь развития гелиевой пористости и радиационного разрушения поверхности материалов при ионном облучении со склонностью их к радиационному распуханию и охрупчиванию в реакторных условиях.
Научная новизна и вклад автора в разработку научного направления.
Достижение цели и решение поставленных задач в соответствии с планом фундаментальных исследований, не имеющих аналогов как в России, так и за рубежом, в значительной степени отражает новизну результатов.
• Впервые получены систематические комплексные экспериментальные данные по поведению гелия и формированию газовой пористости в материалах в зависимости от их химического состава и исходного структурного состояния.
• Впервые установлены закономерности влияния вида и концентрации легирующих элементов в никеле, ванадии и а-железе, исходного состояния сплавов и условий внедрения ионов на характер развития дислокационно-петлевой структуры и газовой пористости.
• Показана существенная зависимость поведения внедренного гелия, формирования и распределения пузырьков и радиационной эрозии поверхности от структурного состояния сплавов и природы легирующих элементов.
• Впервые установлено, что при внедрении высоких концентраций гелия газовое распухание конструкционных сталей ферритного класса существенно превосходит распухание сталей и сплавов аустенитного класса.
• Показано, что закономерности влияния легирования на развитие микроструктуры в материалах при внедрении газа в приповерхностный слой облучением ионами гелия с энергией несколько десятков килоэлектронвольт и объемном насыщении гелием одинаковы.
• Впервые установлена корреляция газового распухания с числом электронов, участвующих в межатомной связи, ранее обнаруженная при облучении нейтронами и тяжелыми ионами.
• Обнаружена корреляция между степенью радиационной эрозии поверхности вследствие шелушения при высоких флюенсах ионов гелия и высокотемпературным снижением пластичности при нейтронном облучении.
• Показана возможность использования облучения ионами гелия для экспрессной оценки стойкости материалов к радиационному распуханию и охрупчиванию в реакторных условиях.
Практическая значимость работы.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволяют дать ряд обоснованных рекомендаций экспериментаторам и специалистам-разработчикам конструкционных материалов ядерных и термоядерных реакторов по способам создания радиационно-стойких и структурно-стабильных сплавов, выбору оптимального химического состава и структурно-фазового состояния материалов, а также представляют интерес для исследователей, работающих в области физики твердого тела и фундаментальных проблем взаимодействия излучения с твердым телом.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Особенности развития микроструктуры и газовой пористости, механизмы захвата, перераспределения и выделения гелия в материалах в зависимости от условий ионного облучения, послерадиационных отжигов, при воздействии внешних растягивающих напряжений и термоциклирования.
2. Модель влияния углерода на формирование микроструктуры, газовой пористости и поведение гелия в ГЦК и ОЦК металлах и конструкционных сталях при ионном облучении.
3. Модель влияния элементов замещения в ГЦК и ОЦК металлах на развитие пузырьковой структуры и поведение внедренного гелия в зависимости от состава, исходного состояния материалов, условий ионного облучения и послерадиационных отжигов.
4. Механизмы миграции пузырьков и их изменение в зависимости от химического состава и особенностей влияния легирующих элементов на диффузионные параметры атомов основы сплава.
5. Закономерности влияния химического состава на радиационное разрушение поверхности материалов при бомбардировке ионами гелия.
6. Установленные корреляции газового распухания с числом электронов, участвующих в межатомной связи в сплавах, а также между степенью радиационной эрозии поверхности вследствие шелушения при высоких флюенсах ионов гелия и высокотемпературным снижением пластичности при нейтронном облучении.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и библиографии. Работа изложена на 271 странице, содержит 185 рисунков, 47 таблиц и список цитируемой литературы из 385 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Чернов, Иван Ильич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
На основе совокупности экспериментальных данных исследования дефектной структуры (скопления точечных дефектов, дислокационных петель, гелиевых пузырьков, радиационной эрозии поверхности вследствие блисте-ринга) в металлах (Бе, V), сплавах внедрения Бе-С, №-С, замещения У-Т1, (где X = Ве, Мо, W, А1, Л, Та, Бп, Ъх), сталях ферритно-мартенситного и аустенитного классов в закаленном и отпущенном состояниях, облученных в температурном интервале 20-800 °С ионами гелия с энергией 20-100 кэВ до флюенсов (0,5-500)х10 м" и объемно насыщенных л гелием до концентрации 10" ат.% облучением а-частицами с энергией 29 МэВ и эволюции гелиевой пористости при послерадиационных отжигах (200-1000 °С) облученных при низкой температуре образцов, оценок энергии активации газовыделения, коэффициентов диффузии, электронной плотности сплавов можно сделать следующие основные выводы.
1. Впервые показано, что при облучении ионами Не+ при относительно низких температурах (< 0,ЗГш) до флюенсов <5хЮ20 м"2 в сплавах наряду с известными комплексами типа НещУп, гелий может удерживаться в сложных комплексах типа НетСкУп (содержащих углерод) и НещМекУп (содержащих элементы замещения), более высокая термическая стабильность которых подтверждена изучением температурных зависимостей внутреннего трения и термодесорбции; при высоких флюенсах (>10 м" ) формирующиеся пузырьки образуют пространственную решетку с параметром 4-6 нм (сверхрешетку) того же типа, что и кристаллическая решетка мишени.
2. Установлено, что при ионном облучении углерод, как элемент внедрения в Бе и N1, базовых элементах конструкционных сталей, оказывает сложное физико-химическое влияние на развитие дефектной структуры и гелиевых пузырьков:
• в железе и никеле введенный до предела растворимости (Ас ^ 0,01%) углерод, образуя комплексы НетСкУп, тормозит зарождение пузырьков в процессе послерадиационного отжига; при Л/с > 0,01% в сплавах Бе-С после образования двухфазной структуры (феррит и мартенсит) при высокотемпературном облучении углерод сдерживает распухание только мартенситной фазы;
• при концентрациях, превышающих предел растворимости (Л^ > 0,01%) в никеле и железе, углерод, адсорбируясь на поверхности и в приповерхностном объеме пузырьков, изменяет механизм их миграции, подавляя поверхностную диффузию атомов металла; при этом температуры пиков газовыделения растут из-за образования комплексов типа НетСкУп и увеличивается эффективная энергия активации термодесорбции вследствие изменения механизма миграции пузырьков от поверхностной диффузии в чистом металле к объемной диффузии в сплавах, в основном, за счет возрастания энергии активации самодиффузии атомов матрицы в около пузырьковой зоне из-за сегрегации углерода. Впервые обнаружено, что при высоких концентрациях гелия (> 10"1 ат.%) газовое распухание ферритных зерен ферритно-мартенситных сталей может быть таким высоким, что суммарное распухание стали превосходит распухание сталей (и сплавов) аустенитного класса. При этом отпуск при 720-750 °С (штатная термообработка) усиливает распухание. Обнаруженное явление может быть важным при разработке и выборе конструкционного материала корпуса термоядерного реактора ДЕМО. Впервые показано заметное влияние элементов замещения в № (ГЦК) и V (ОЦК) на эволюцию дислокационно-петлевой структуры, захват гелия, образование и рост газовых пузырьков, степень которого зависит от природы (кристаллической решетки) основы, концентрации и природы легирующих элементов, состояния (закаленное, отпущенное) легированных сплавов:
• влияние растворенных легирующих элементов на зарождение и рост гелиевых пузырьков проявляется вследствие образования комплексов типа НещМекУп («надразмерные» элементы), ускорения рекомбинации дефектов и снижения концентрации вакансий («подразмерные» элементы — Ве,
• при высокотемпературном облучении (650 °С) закаленных сплавов №-Аг(Аг= Ве, 81, Мо, А1, "П, Та, Бп, 7л) газовое распухание снижается с увеличением концентрации и атомного размера легирующих элементов; в предварительно отожженных образцах эта тенденция сохраняется для «надразмерных» элементов;
• при послерадиационном отжиге при 650 °С пористость формируется в результате распада комплексов типа НетУп, а при 750 °С - из-за дополнительно распадающихся комплексов типа НещМекУп в сплавах с «над-размерными» элементами, что определяет максимальный размер и минимальную плотность пузырьков в чистом никеле; предварительный отжиг снижает размеры пузырьков и распухание твердорастворных сплавов за счет уменьшения концентрации вакансий и увеличивает эти параметры у распадающихся сплавов из-за перехода атомов легирующего элемента во вторичные фазы и уменьшения числа комплексов НещМекУп;
• легирование ванадия титаном вызывает резкое снижение размера пузырьков и увеличение их плотности на три порядка по сравнению с чистым ванадием в процессе послерадиационного отжига, причем в интервале концентраций (10-40)%Т1 влияние титана на параметры пузырьков незначительно; впервые обнаружено, что, как и при низкотемпературном облучении ионами Не+ до высоких флюенсов, формирование пузырьков при послерадиационном отжиге проходит через этап их упорядоченного распределения (образования сверхрешетки пузырьков);
• показано, что в сплавах №-А1 и ЬИ-И из-за снижения коэффициента самодиффузии никеля при легировании с увеличением концентрации легирующего элемента температуры пиков газовыделения растут; в сплавах У-Тл из-за возрастания коэффициента самодиффузии ванадия при легировании титаном температуры пиков газовыделения снижаются; однако для всех рассмотренных сплавов эффективная энергия активации термодесорбции возрастает при легировании из-за изменения механизма миграции пузырьков от преимущественно поверхностной диффузии в чистых металлах к возрастающему вкладу объемной диффузии в сплавах.
5. Впервые установлена корреляция газового распухания исследованных сплавов с числом коллективизированных электронов (приходящихся на атом), ранее обнаруженная при облучении нейтронами и тяжелыми ионами: в ГЦК сплавах распухание максимально при числе электронов, участвующих в межатомной связи, равном трем.
6. Установлено, что закономерности развития гелиевой пористости в сплавах в широком интервале температуры и при всей совокупности легирующих добавок не зависят от энергии вводимых ионов гелия (40 кэВ и 29 МэВ); растягивающие напряжения в мишени увеличивают размер формирующихся пузырьков, слабо снижая их плотность, а при термоцик-лировании под нагрузкой размер и плотность пузырьков выше, чем при изотермическом облучении при том же уровне внешней нагрузки; при достижении макроскопического предела текучести материала мишени выделение внедренного гелия определяется выносом скользящими дислокациями, а с ростом температуры и зернограничным проскальзыванием.
7. Установлено, что характер и степень шелушения поверхности при высоких флюенсах ионов Не+ зависят от структурно-фазового состояния материалов и, следовательно, физико-механических свойств: коэффициент эрозии сплавов растет с усложнением состава, т.е. с увеличением прочности и снижением пластичности; сплавы и стали с ОЦК решеткой меньше подвержены эрозии, чем с ГЦК решеткой; глубокий распад твердого раствора повышают эрозионную стойкость. Впервые обнаружена корреляция между степенью радиационной эрозии поверхности и высокотемпературным снижением пластичности в условиях реакторного облучения.
8. В целом, совокупность полученных результатов дает основание полагать, что облучение ионами гелия с энергией несколько десятков килоэлектронвольт может быть использовано для экспрессной оценки относительной радиационной стойкости различных материалов.
Совокупность проведенных в настоящей работе исследований по своему характеру, полученным результатам и выводам представляет собой решение крупной научной проблемы по выявлению закономерностей влияния химического состава и исходного состояния ГЦК и ОЦК сталей и сплавов на особенности поведения гелия и развития газовой пористости при ионном облучении, в том числе в новых перспективных для реакторостроения сталях аустенитного и ферритно-мартенситного класса.
В заключение автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность д.ф.-м.н., профессору Б.А. Калину за постоянную помощь и внимание к работе, сотрудникам РНЦ «Курчатовский институт» к.ф.-м.н. A.A. Волкову, С.Н. Коршунову, к.ф.-м.н. И.В. Реутову и сотруднику ИФХ АН РФ A.B. Маркину за помощь в проведении экспериментов, и персонально сотрудникам группы «Термояд» ОНИЛ-709 кафедры физических проблем материаловедения к.ф.-м.н. С.Ю. Бинюковой и к.ф.-м.н. А.Н. Калашникову за активную помощь в проведении экспериментов, обсуждении результатов и оформлении работы.