Исследование физико-химических свойств малоактивируемых сплавов на основе системы ванадий-галлий для ядерной энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Боровицкая, Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Боровицкая, Ирина Валерьевна
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор литературы
1.1. Основные направления разработки малоактивируемых конструкционных материалов
1.2. Механические и физические свойства необлученных сплавов системы V-Ti-Cr.
1.3. Влияние примесей внедрения на свойства ванадиевых сплавов
1.4. Влияние облучения на микроструктуру и механические свойства сплавов системы V-Ti-Cr
1.5. Распухание ванадиевых сплавов
1.6. Термическая и радиационная ползучесть ванадиевых сплавов
1.7. Коррозионная стойкость ванадиевых сплавов в литии.
1.8. Влияние гелия на свойства ванадиевых сплавов
1.9. Малоактивируемые сплавы, альтернативные сплаву V-4Cr-4Ti
1.10. Основные сведения о ванадии и легирующих элементах в исследуемых сплавах
1.11. Обоснование целесообразности разработки сплавов на основе системы V-Ga как материалов, альтернативных сплавам на основе системы V-Ti-Cr.
Глава 2. Методика проведения исследований
Глава 3. Микроструктура и фазовый состав сплавов
3.1. Металлографические и рентгеноструктурные исследования сплавов систем V-Ga, V-Ga-Cr(Ce), V-Ga-Si.
3.2. Металлографические и рентгеноструктурные исследования сплавов системы V-Ga-Si.
Глава 4. Свойства исследуемых сплавов без облучения.
4.1. Механические свойства исследуемых сплавов при растяжении.
4.1.1. Механические свойства при комнатной температуре.
4.1.2. Механические свойства сплавов при повышенных температурах
4.2. Влияние легирования на теплопроводность и упругие свойства сплавов V-Ga.:.
4.3. Исследование процесса испарения ванадия и сплава V-3,66Ga.
4.4. Коррозионная стойкость в литии сплавов системы V-Ga.
Глава 5. Влияние нейтронного облучения и высокотемпературной импульсной дейтериевой плазмы на ванадий и сплавы системы V-Ga
5.1. Влияние облучения быстрыми нейтронами на свойства сплавов систем V-Ga, V-Ga-Ce, V-Ga-Cr
5.2. Воздействие высокотемпературной импульсной дейтериевой плазмы на ванадий и сплавы системы V-Ga-Si.
5.2.1. Воздействие высокотемпературной импульсной дейтериевой плазмы на нелегированный ванадий.
5.2.2. Воздействие высокотемпературной импульсной дейтериевой плазмы на сплавы системы V-Ga-Si
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование физико-химических свойств малоактивируемых сплавов на основе системы ванадий-галлий для ядерной энергетики»
Актуальность работы. Одним из наиболее перспективных направлений дальнейшего развития энергетики является создание реакторов термоядерного синтеза. Их принципиальное преимущество перед ядерными источниками энергии заключается в возможности свести к минимуму накопление долгоживущих радионуклидов и радиоактивных отходов за счет применения конструкционных материалов с ускоренным спадом наведенной радиоактивности. Использование таких малоактивируемых материалов не только облегчит эксплуатацию и повысит экологическую безопасность ядерных установок, но и снизит материальные затраты на переработку и захоронение радиоактивных отходов.
В общем случае конструкционные сплавы для термоядерных реакторов (ТЯР) должны обладать, помимо ускоренного спада наведенной радиоактивности, определенным комплексом механических свойств как в необлученном, так и в облученном состоянии, высокой термостойкостью, хорошей совместимостью с теплоносителем, высоким сопротивлением распуханию, хорошей технологичностью.
В настоящее время разработан ряд проектов термоядерных реакторов, в которых, в зависимости от конструктивных особенностей и условий эксплуатации, предполагается использовать различные классы металлических конструкционных материалов, а именно: аустенитные стали, стали ферритно-мартенситного и мартенситного классов и ванадиевые сплавы [1, 2]. В демонстрационных термоядерных реакторах (DEMO) для температур первой стенки ~600-700°С рассматривается вариант применения сплавов на основе ванадия в сочетании с литиевым теплоносителем. Преимущества этих сплавов связаны с лучшими, чем у сталей, активационными характеристиками, высокой термостойкостью, большей механической прочностью при 600-700°С, высокой радиационной стойкостью при температурах - 400-600°С и хорошей коррозионной стойкостью в жидком литии при 600-700°С.
Разработка сплавов ванадия для первой стенки ТЛР в настоящее время ведется, в основном, на базе системы V-Ti-Cr. В качестве наиболее перспективного сплава выбран состав V-4Ti-4Cr [3-5]. Однако, наряду с рядом положительных эксплуатационных свойств, эти сплавы имеют и существенные недостатки, главный из которых - их практически полное охрупчивание при температурах облучения ниже 400°С даже при относительно низких нейтронных флюенсах s5-1021 см"2 [6-8]. Кроме того, расчеты активируемости показали, что легирование титаном ухудшает активационные параметры сплавов, что обусловлено наработкой 39Аг и 42Аг -элементов-трансмутантов с длительным периодом распада [9].
В качестве альтернативных материалов в Институте металлургии и материаловедения им. А.А.Байкова РАН, совместно с ГЕОХИ РАН, разрабатываются сплавы на основе системы V-Ga. Из всех оцененных в настоящее время гипотетически чистых металлических элементов скорость спада наведенной радиоактивности галлия после облучения в нейтронном спектре реактора DEMO наибольшая [10]. Этот факт предопределяет, что и сплавы на основе системы V-Ga будут иметь более высокую скорость спада наведенной радиоактивности по сравнению со сплавами системы V-Ti-Сг. Исследование свойств сплавов системы ванадий-галлий и было предметом данной работы. В качестве дополнительных легирующих элементов в работе использовались Сг, который повышает прочность и жаропрочность сплавов, Si, который также дополнительно упрочняет сплавы и Се, имеющий большое сродство к О и N, который, как предполагалось, будет связывать азот при коррозионных испытаниях в литии, препятствуя его проникновению в сплав.
Целью настоящей работы являлось установление закономерностей поведения сплавов системы V-Ga под действием внешних факторов: механических нагрузок, температуры, облучения нейтронами и импульсами высокотемпературной плазмы, а также выработка рекомендаций для практического использования сплавов оптимальных составов в качестве конструкционных материалов для реакторов термоядерного синтеза.
Для достижения указанных целей необходимо было решить следующие задачи: • изучение структуры и фазового состава исследуемых материалов, определение предела растворимости легирующих элементов и области существования твердых растворов;
• исследование зависимостей физических и механических свойств от состава сплавов двойных и тройных систем (V-Ga, V-Ga-Si, V-Ga-Ce, V-Ga-Cr) в широком интервале температур;
• исследование коррозионной стойкости ванадий-галлиевых сплавов в литии;
• исследование изменения физических и механических свойств сплавов после их нейтронного облучения, а также при воздействии импульсов дейтериевой плазмы.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
1. Впервые проведены исследования физико-механических свойств (теплопроводности, модулей упругости, механических свойств при растяжении) сплавов систем V-Ga, V-Ga-Si и V-Ga-Cr в широком интервале температур.
2. При проведении исследований процесса испарения галлия из ванадий-галлиевого сплава, определены активность, коэффициент активности и коэффициент диффузии галлия в сплаве при 1120°С. Установлено, что твердые растворы V-Ga имеют отрицательное отклонение от идеальности, что указывает на образование в них ближнего порядка с преимущественными связями между разнородными атомами.
3. Впервые проведена оценка коррозионной стойкости в литии сплавов систем VGa, V-Ga-Cr и V-Ga-Ce.
4. Изучено распухание ванадий-галлиевых сплавов после облучения в быстром реакторе БР-10 при температуре 400°С до нейтронного флюенса 4,24-1025 н/м2 (£>0,1 МэВ). Определено влияние нейтронного облучения на изменение физико-механических характеристик исследуемых сплавов (теплопроводность, модуль Юнга, модуль сдвига).
5. Показано, что примеси внедрения в сплавах V-Ga находятся в твердом растворе как в необлученном, так и в облученном состоянии, в то время как в сплавах V-Ti и V-Ti-Cr они связаны в химические соединения.
6. При облучении ванадия и сплавов системы V-Ga-Si импульсной дейтериевой плазмой обнаружено сверхглубокое проникновение дейтерия в ванадий и сплав, приводящее к изменению их механических свойств и образованию пор; установлено, что часть частиц ванадия при ударном импульсном воздействии кумулятивно выбрасывается с необлученной стороны мишени. Практическая значимость результатов работы:
1. При исследовании низкочастотного внутреннего трения ванадия и сплавов систем V-Ga, V-Ti и V-Ti-Cr впервые показано, что примеси кислорода и азота в сплавах системы V-Ga находятся в твердом растворе как до, так и после облучения, в то время как в сплавах систем V-Ti и V-Ti-Cr они связаны в химические соединения.
2. Определены активность, коэффициент активности и коэффициент диффузии галлия в ванадий-галлиевом сплаве при 1120°С.
3. На основании экспериментальных данных по нейтронному облучению установлено, что галлий подавляет процесс распухания ванадия.
4. Полученные экспериментальные результаты по влиянию легирования галлием на физико-механические и коррозионные свойства сплавов ванадия могут быть использованы при разработке новых радиационно-стойких малоактивируемых материалов для атомной и термоядерной энергетики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследований влияния галлия на структуру и физико-механические свойства ванадия.
2. Результаты исследования низкочастотного внутреннего трения сплавов систем V-Ga, V-Ga-Cr, V-Ga-Ce, V-Ti и V-Ti-Cr.
3. Результаты определения активности, коэффициента активности и коэффициента диффузии сплава ванадий-галлий.
4. Результаты изучения коррозионной стойкости в литии сплавов системы ванадий-галлий.
5. Результаты исследований влияния галлия на распухание ванадия.
6. Результаты определения влияния нейтронного облучения на теплопроводность и модули упругости сплавов ванадия.
7. Результаты изучения воздействия импульсов дейтериевой плазмы на ванадий и сплавы системы ванадий-галлий-кремний.
Апробация работы:
Основные результаты диссертационной работы были доложены на VII и VIII Международных конференциях по материалам для термоядерной энергетики ICFRM (1995 г., 1997 г.), VIII, IX, XI-XV Межнациональных совещаниях «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь, 1998, 1999, 2001-2005 г.), IV и VII Российско-китайских симпозиумах «Новые материалы и технологии» (Калуга, 1995г., Пекин,
2001 г.); 11-м Международном конгрессе по физике плазмы (Австралия, 2002 г.), 21-м Симпозиуме по физике плазмы и технологии (Чехословацкая Республика, 14-17 июня 2004 г.), Межвузовской научной школе молодых специалистов «Концентрированные потоки энергии в космической технике, электронике, экологии и медицине» (МГУ,
2002 г.). Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ. Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованной литературы (128 наименований). Общий объем диссертации 131 страница, включая 37 рисунков и 14 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Боровицкая, Ирина Валерьевна
выводы
1. На основании проведенных исследований малоактивируемых сплавов двойных и тройных систем (V-Ga, V-Ga-Cr и V-Ga-Si) установлены закономерности их поведения под действием внешних факторов: механических нагрузок, температуры, облучения нейтронами и импульсами высокотемпературной плазмы.
2. С помощью методов рентгеноструктурного и микроструктурного анализов впервые получены значения предельной растворимости галлия в сплавах системы VGa и кремния в сплавах системы V-Ga-Si при комнатной температуре. Эти значения составляют соответственно 5,5 ат.% Ga и 0,75 ат.% Si.
3. Показано, что легирование галлием существенно улучшает механические свойства ванадия как при комнатной, так и при повышенной (600°С) температурах. Увеличение предела текучести составляет 2,4 раза, предела прочности 2,2 раза при комнатной температуре и соответственно 1,9 раза и 2,5 раза при 600°С, при незначительном падении пластичности (не более 20% при комнатной температуре и не более 30% при 600°С). Установлены механизмы упрочнения сплавов при легировании галлием. Показано, что эффективными барьерами для движущихся дислокаций являются обнаруженные при микроструктурных исследованиях выделения избыточных фаз; в малолегированных же сплавах эффективным является твердорастворный механизм упрочнения сплавов. Сплавы с повышенным содержанием галлия (6-8 ат.%), а также однофазные тройные сплавы V-Ga-Cr и V-Ga-Si не уступают по своим механическим свойствам сплавам V - (4-5)Ti - (4-5)Сг.
4. При исследовании физико-механических свойств (теплопроводности, модуля Юнга, модуля сдвига) сплавов V-Ga в широком интервале температур (20°-600°С для Е и G и 20°-900°С для X), показано, что данные сплавы обладают высокой теплопроводностью (при 600°С к ~ (24-29) Вт/м-К), а модули Юнга и сдвига у них близки к соответствующим значениям для сплавов V-(4-5)Ti-(4-5)Cr (при 600°С £=(13-14)-Ю10 Па, G=(5,2-5,5)-1010 Па для сплавов V-Ga и £=13,4-1010 Па, G=5,2-1010 Па для сплава V-5Ti-5Cr).
5. При исследовании низкочастотного внутреннего трения ванадия и сплавов систем V-Ga, V-Ti и V-Ti-Cr обнаружено, что примеси кислорода и азота в ванадии и сплавах системы V-Ga находятся в твердом растворе, в то время как в сплавах систем V-Ti и V-Ti-Cr они связаны в химические соединения.
6. Методом термогравиметрического анализа исследован процесс испарения в вакууме сплава V-3,66 ат.% Ga. Установлено, что испарение галлия из данного сплава начинается с температуры ~1000°С, что значительно выше предполагаемых рабочих температур этих сплавов в термоядерном реакторе (600-700°С). Экспериментально определены активность и коэффициент активности галлия в сплаве V-3,66 aT.%Ga при температуре 1120°С (аса=5,4-10"5, /=10*3 соответственно); отрицательное отклонение твердых растворов V-Ga от идеальности указывает на образование в них ближнего порядка с преимущественной связью между разнородными атомами. Экспериментально определен коэффициент диффузии галлия в сплаве V-3,66 aT.%Ga при температуре 1120°С (D = 1,8-Ю"11 см2/с, что на порядок величины выше, чем коэффициент самодиффузии ванадия при этой температуре).
7. Проведена оценка коррозионная стойкость в литии сплавов систем V-Ga, V-Ga-Сг, V-Ga-Ce. Экспериментально показано, что все исследуемые сплавы практически не подвержены растворению в литии в статических изотермических условиях при температуре 700°С. С помощью дюраметрических измерений обнаружено, что легирование галлием существенно сокращает глубину проникновения примеси азота из лития в сплавы. При испытаниях на изгиб установлено, что длительные испытания в среде лития (200 часов) не приводят к охрупчиванию сплавов.
8. При облучении ванадия и сплавов V-(l,86-6,29) ат.% Ga, V—4,51 ат.% Ga-5,66 ат.% Сг и V-4,19 ат.% Ga-0,05 ат.% Се в быстром реакторе БР-10 при температуре лг ^
400°С до нейтронного флюенса 4,24*10 н/м (£>0,1 МэВ) установлено, что легирование галлием снижает величину распухания ванадия до уровня не превышающего 0,3%. Проведен анализ полученных результатов в рамках соответствующих модельных представлений. При этом облучение не приводит к заметному снижению теплопроводности исследуемых сплавов, снижение модулей Юнга и сдвига не превышает 10%. При сравнительных экспериментальных исследованиях ванадий-галлиевых сплавов и кандидатного сплава V-5Ti-5Cr показано, что нейтронное облучение в реакторе БР-10 оказывает практически одинаковое воздействие на степень изменения их физико-механических характеристик (X, E,G).
9. При облучении ванадия и сплавов V-3,39Ga-0,62Si и V-3,61Ga-0,82Si высокотемпературной импульсной дейтериевой плазмой (плотность потока энергии о на образце 10 Вт/см , 10 импульсов длительностью 100 не каждый) показано, что следствием воздействия импульсной плазмы является образование ударных волн, распространение которых приводит к изменению объемных свойств ванадия и его сплавов. Обнаружено сверхглубокое проникновение дейтерия в ванадий и сплав, приводящее к изменению их механических свойств и образованию пор. Установлено, что отдельные частицы ванадия кумулятивно выбрасывается с необлученной стороны тонкой мишени.
10. По исследуемому комплексу свойств сплавы V-3,39Ga-0,62Si и V-4,5 lGa-5,66Cr могут быть рекомендованы для использования в качестве конструкционных материалов термоядерных реакторов при условии дальнейшего всестороннего исследования их устойчивости к радиационным, термомеханическим, усталостным , коррозионным и другим воздействиям.