Эволюция радиационных дефектов в аустенитных сталях при нейтронном облучении и их влияние на физико-механические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Козлов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 356
Оглавление диссертации доктор технических наук Козлов, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 Эволюция каскадных, областей и образование комплексов радиационных дефектов в аустенитных сталях при нейтронном* облучении в различных температурных диапазонах
1:1^Механизм>образования дефектов при действии нейтронного облучения на металлы
1.2 Действие нейтронного облучения при различных температурах
2 Действие криогенного нейтронного облучения на аустенитные стали
Обзор,имеющихся представлений
21Г Эволюция радиационных, дефектов в аустенитных сталях при криогенном нейтронном облучении
2.1.1 Материал и методики исследований
2.1.2 Изменение размеров образцов из стали 03Х20Н16АГ6 при нагревании после криогенного нейтронного облучения
2.1.3 Электронно-микроскопические исследования радиационных кластеров в стали ОЗХ16Н15МЗТ1 после криогенного нейтронного облучения
2.2 Модель эволюции криогенных кластеров в аустенитной стали при облучении и нагреве до температуры 110 К
2.2.1 Образование кластеров при перекрытии каскадных областей
2.2.2 Оценка скорости генерации кластеров по результатам электронной микроскопии
2.2.3 Размерные изменения, происходящие при рекомбинации и выходе точечных дефектов на стоки
2.2.4 Определение энергии миграции междоузлий
2.2.5 Расчет миграции междоузлий в ядро «своего» кластера
2.2.6 Анализ размерных изменений аустенитной стали при нагреве образца до 110 К после криогенного нейтронного облучения
2.3 Миграция междоузлий в облученной» при* 77 К аустенитной^ стали03Х20Ш6АГ6 при нагреве до комнатной температуры
2.3.1 Вероятностный метод нахождения среднего диффузионного времени достижения точечными дефектами определенного вида стоков
2.3.2 Уход междоузлий на поверхность тела 69 2.3:3 Уход междоузлий на границы зерен
2.3.4 Уход междоузлий на дислокации
2.3.5 Рекомбинация в кристаллической матрице
2.3.6 Рекомбинация в кластерах
2.3.7 Миграция междоузлий на все стоки 71 Заключение к главе
3 Образование и. эволюция радиационных дефектов в аустенитных сталях при низкотемпературном нейтронномоблучении
Обзор имеющихсятредставлений 80 311 Экспериментальные исследования радиационных дефектов, образующихся в аустенитной стали ЭИ-844 и модельных ГЦК материалах при низкотемпературном низкодозном нейтронном облучении
3.2 Модель эволюции радиационных дефектов в ГЦК материалах при низкотемпературномнейтронном облучении
3.2.1 Рекомбинация междоузлий в кластере
3.2.2 Рекомбинация междоузлий и накопление вакансий в 106 кристаллической матрице
3.2.3 Накопление вакансионных кластеров
3.2.4 Образование межузельных дислокационных петель
3.2.5 Расчет характеристик дефектов, накапливающихся в стали при низкотемпературном нейтронном облучении
3.3 Анализ экспериментальных данных с использованием модели эволюции радиационных дефектов в ГЦК материалах при низкотемпературном нейтронном облучении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция радиационных дефектов в аустенитных сталях при нейтронном облучении и их влияние на физико-механические свойства»
Актуальность темы
Практически во всех энергетических ядерных реакторах в качестве конструкционных материалов используются аустенитные стали. В реакторах на тепловых нейтронах из них- изготовлен ряд внутрикорпусных устройств-(ВКУ). В транспортных реакторах и в реакторах на быстрых нейтронах (БН) аустенитные стали находят применение в качестве оболочек твэлов, материалов корпусов реакторов и ВКУ. Прогнозирование работоспособности конструкций из аустенитных сталей в условиях работы ядерных реакторов и поиск путей увеличения ресурса их эксплуатации является исключительно важной задачей.
Для достижения этой цели> надо знать» количественные характеристики образующихся- радиационных дефектов^ уметь описывать кинетику их накопления' и влияния* на физико-механические свойства аустенитных сталей.
Проблеме образования и эволюции1 радиационных дефектов, в облучаемых нейтронами металлических материалах посвящено большое число экспериментальных и теоретических работ. За*полвека в этой области получено много результатов, изложенных систематически в зарубежных [1-6] и отечественных [7-12] обзорах. Уделено внимание влиянию радиационно-индуцированных структурных изменений на физико-механические свойства: электросопротивление [13-16], модули упругости [17-20], кратковременные механические свойства [21-25]. Разработанные модели этого влияния в большинстве случаев имеют либо качественный характер, либо слишком общие для практического использования, либо являются эмпирическим описанием в узком диапазоне условий облучения и материалов. Достигнутый в настоящее время уровень знаний в этом направлении недостаточен для прогнозирования поведения промышленных сталей, особенно при изменении условий облучения.
Цель диссертационной работы
Цель работы состояла в определении характеристик радиационных дефектов, образующихся в аустенитных нержавеющих сталях в широком диапазоне температур нейтронного облучения, доз и скоростей смещений, а также в выявлении влияния сформировавшихся» структурных дефектов на физико-механические свойства сталей.
В соответствии с этой целью решались следующие научные задачи.
1. Экспериментальное определение характеристик радиационных дефектов, образующихся в аустенитных нержавеющих сталях при криогенном и низкотемпературном нейтронных облучениях.
2. Определение характеристик радиационной пористости, формирующейся в аустенитных сталях при среднетемпературном облучении до высоких повреждающих доз, и описание кинетики их изменения:
3 Выявление зависимости радиационного распухания от температуры облучения, дозы и скорости создания смещений.
4. Установление и количественное описание влияния радиационных дефектов, образующихся в широком диапазоне температур облучения, на физико-механические свойства аустенитных нержавеющих сталей. Объект исследования
Объектом исследования являлись аустенитные нержавеющие стали: 03Х20Н16АГ6, ОЗХ16Н15МЗТ1, Х16Н15М2Г после холодной деформации на последнем переделе (ЧС-68 х.д.), Х16Н15М2 после холодной деформации на последнем переделе (ЭИ-844 х.д.), Х16Н15МЗГ (ЭИ-847), Х16Н36М2ГБТ (ЭП-150), а также чистые Ж (99,99) и Pt (99,99), использованные в диссертации в качестве модельных ГЦК материалов.
Предмет исследований
Предметом исследований была эволюция микроструктуры материалов при облучении нейтронами в широком диапазоне температур до разных доз и влияние радиационно-индуцированных изменений микроструктуры на физико-механические свойства материалов.
Методы исследований<
Использовались трансмиссионная и растровая электронная микроскопия, полевая» ионная микроскопия, рентгеноструктурный анализ, дилатометрия, гидростатическое взвешивание, кратковременные механические испытания, измерение электросопротивления и модуля-упругости.
Личное участие автора и благодарности
Диссертация является обобщением исследований автора, начиная с 1992 года, выполненных с его непосредственным участием. Вклад автора заключается в общей постановке цели и задач исследования^ проведении структурных измерений, определении физико-механических свойств образцов (э/сопротивление, микротвёрдость, плотность, характеристики I упругости, прочность, пластичность), обработке и анализе результатов, интерпретации и обобщении полученных данных, формулировке выводов:
Вг частности, автором лично разработаны модели эволюции радиационных дефектов под облучением и проанализировано- влияние последних на физико-механические свойства исследованных материалов.
Автор выражает благодарность коллегам из Института реакторных материалов, участвовавшим в проведении экспериментальных исследований, обработке, обсуждений и анализе результатов: И.А. Портных, E.H. Щербакову, Е.А. Киневу, B.JI. Панченко, М.В. Евсееву, С.А. Аяерину, В.С Шихалеву, П.И. Яговитину, О.И. Асипцову. Автор благодарен сотрудникам Института электрофизики УрО РАН В.А. Ивченко и Е.А. Медведевой за получение результатов полевой ионной микроскопии. Автор признателен членам Научного Совета по Радиационной Физике Твердого Тела Отделения физических наук РАН, особенно: Б.Н. Гощицкому, В.В. Сагарадзе, B.JI. Арбузову, С.В. Рогожкину, за полезные обсуждения на сессиях совета, семинарах и конференциях механизмов и моделей эволюции радиационных дефектов в металлах и сплавах при облучении нейтронами.
Новые научные результаты и* положения,, выносимые1 на защиту
Разработанный новый метод, позволивший по результатам электронно-микроскопических и дилатометрических исследований аустенитных сталей после нейтронного облучения до малых повреждающих доз (-0,01 сна) при криогенных и низких температурах определить количественные характеристики радиационных дефектов:
- величину скорости генерации радиационных кластеров, оказывающую существенное влияние на изменение физико-механических свойств при облучении в спектре реакторов на тепловых нейтронах;
- размерные и концентрационные характеристики радиационных кластеров и энергии миграции собственных точечных дефектов, а также количество перекрытий кластеров, образующихся при наложении каскадов смещению
• Мультимодальное распределение пор по размерам после нейтронного облучения, представленное в виде суммы унимодальных распределений, отвечающих типам пор, с различным, временем начала образования.
• Зависимость удельной площади* поверхности, пор от величины распухания, стремящаяся с ростом распухания к насыщению, которое достигается при распухании ~9%, с одновременным началом стадии стационарного распухания. Ранее в научной литературе доминировало мнение о том, что стадия стационарного распухания должна > быть связана с постоянством удельного периметра пор.
• Аналитические выражения, связывающие распухание аустенитных сталей с изменением характеристик упругости и электросопротивления в модели, рассматривающей сталь, как двухкомпонентный материал (кристаллическая матриц и поры).
Практическая значимость работы
• На основании« полученных в диссертации фундаментальных результатов решены важные практические задачи:
• Обоснован и подтвержден актом, внедрения № 04-08/390 от 06.09.2010- выбор стали, 03Х20Н16АГ6 в- качестве материала« армирующих силовых элементов сверхпроводящих магнитных систем ИТЭР.
• Разработан метод определения* диффузионных характеристик вакансий и междоузлий' в металлах, применение которого позволило рассчитать стационарные концентрации вакансий и междоузлий при прогнозировании распухания стали ЧС68.
• Увеличен ресурс эксплуатации твэлов, реактора > БН-6001 до 560 эффективных суток, что позволило повысить максимальное выгорание топлива, до .11,2 % тяжелых атомов; а максимальную повреждающую дозу на оболочку твэла до 82 сна (Акт внедрения №320/2345 от 15.06.2010).
• Выявлены зависимости модулей упругости и электросопротивления от распухания сталей; которые позволяют оценить распухание внутрикорпусных устройств, реакторов по данным дистанционных неразрушающих внутриреакторных измерений физико-механических свойств материалов этих устройств.
Достоверность
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием широкого комплекса взаимодополняющих методик, позволившего сопоставить между собой характеристики, полученные разными методами на образцах, облученных в идентичных условиях, хорошей воспроизводимостью результатов при статистически большом массиве данных, совпадением результатов расчетов, выполненных с помощью теоретических моделей с экспериментальными результатами.
Соответствие диссертации паспорту специальности
Диссертация соответствует формуле и nn.l-4,7,8;10,ll паспорта специальности 05.16.01 - металловедение и термическая обработка металлов
Апробация работы?
Результаты исследований; изложенные в, диссертационной* pa6oTej были доложены, на перечисленных ниже конференциях, семинарах и заседаниях Научного Совета РАН по проблеме . «Радиационная физика твердого тела». Международные симпозиумы «Действие облучения на. материалы» (20-й ASTM,STP 1405, Вильямсбург (США), 2000 г; 21-й ASTM,STP 1447, Туссон (США), 2002 г.). Международные конференции: «Материалы Термоядерных реакторов»: ICFRM-10, Баден-Баден (Германия), 2001 г.; ICFRM-11, Киото (Япония), 2003 г.; ICFRM-13, Ницца.(Франция)^
2007 г.; Technical Meeting (ТМ) on "Status and Trends of Stainless Steel Cladding and Fuel Assembly Materials and Components for Liquid Metal-cooled Fast Reactor (LMFR)", Hyderabad, India, 2008. Международные Уральские семинары «Физика радиационных повреждений металлов; и сплавов, Снежинск (Россия): 4-й в 2001 г., 5-й в.2003 г., 6-й. в 2005 г., 7-й в 2007 г., 9-й в 2009- г. Отраслевые семинары «Физика радиационных повреждений материалов^ атомной техники», Обнинск (Россия) в 2002, 2003, 2004, 2005,
2008 г.г. Российские научные конференции «Материалы ядерной техники»: Туапсе, б/о Агой, 2003 г.; Звенигорад (Россия), 2007 г. Сессия Научного Совета РАН по проблеме «Радиационная? физика твердого тела»: Ижевск, 2006 г.; Екатеринбург, 2008 г. Всероссийский семинар «Конструкционные материалы активных зон быстрых и термоядерных реакторов», Москва (Россия), 2009 г.
Публикации
Но теме работы опубликовано 36 статей, из них в изданиях, включенных в перечень журналов ВАК - 29.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 255 наименований и четырех приложений. Работа изложена на 356 страницах текста, включая 116 иллюстраций и 66 таблиц:
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Козлов, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В. диссертационной работе определены^ закономерности образования и эволюции радиационных дефектов в аустенитных сталях при нейтронном облучении при разных флюенсах в широком диапазоне температур от криогенных до средних, и оценено влияние этих дефектов на, физико-механические свойства сталей.
Получены следующие наиболее важные результаты:
• На основании экспериментальных результатов и разработанных теоретических моделей определены характеристики радиационных кластеров, образующихся- в аустенитных сталях при криогенном» и низкотемпературном нейтронных облучениях: размеры, количество и концентрация содержащихся^ в них точечных дефектов; каскадная эффективность; энергия.миграции вакансий и междоузлий.
• Экспериментально определено и с использованием разработанных моделей рассчитано и упрочнение и изменение модуля Юнга аустенитных сталей при криогенном нейтронном облучении. Обоснован выбор* стали 03Х20Н16АГ6 в качестве материала силовых элементов сверхпроводящей магнитной системы термоядерных реакторов, работающей в условиях криогенного нейтронного облучения.
• На примере исследований радиационной пористости стали ЧС68 после нейтронного облучения при температурах от 660 до 840 К до повреждающих доз от 40 до ~90 сна установлено мультимодальное распределение пор по размерам, которое может быть представлено в виде суммы унимодальных распределений пор, отличающихся временем начала их образования. На начальной стадии распухания поры образуются преимущественно на дислокациях. На более поздних стадиях большинство пор связаны с выделениями б -фазы.
• Установлено, что с увеличением распухания стали ЧС68 до ~9 % наступает стадия, на которой увеличение интегральной площади поверхности пор за счет их образования и роста компенсируется ее уменьшением: из-за коалесценции; При этом интегральная площадь поверхности пор перестает меняться; и* достигается« стадиям стационарного распухания.:
• Рассчитаны значения установившейся скорости распухания стали 4068 при: облучении в реакторе БН-600;. которые в диапазоне; температур облучешшот623до? 828 составляютот 0,93до 1,54. %/сна;
• Получено эмпирическое уравнение: зависимости: распухания стали ЧС68 от повреждающей; дозы, с использованием; которого; рассчитаны температурные зависимости распухания при облучении в реакторе БН-600 до различных повреждающих доз;
• Получены аналитические выражения, связывающие относительные изменения; модуля Юнга и электросопротивления?; аустенитных сталей с распуханием, которые можно практически использовать для оценки распухания внутрикорпусных элементов' реакторов; по результатам дистанционных измерений физико-механических* свойств материалов: этих элементов; .
• Определены кратковременные механические'свойства» стали?ЧС68 при температурах от 300 до 1070 К, после: облучения? в реакторе БН-600 при температурах от 670 до 870 К до различных повреждающих доз; вплоть до 90 сна.
• Разработана перколяционная модель разрушения; в» которой низкотемпературное охрупчивание связывается-, со случайным выстраиванием пор вдоль поверхностей, по которым: реализуются условия разрушения. При этом учтено влияние на реализацию условий? разрушения других структурных изменений. Наличие участков разрушения по поверхностям скопления пор экспериментально подтверждено^ электронно-микроскопическими исследованиями.
• С использованием экспериментальных результатов исследований облученной стали ЧС68 и разработанных теоретических моделей увеличен ресурс эксплуатации твэлов реактора БН-600 до 560 эффективных суток, что позволило повысить максимальное выгорание топлива до 11,2 % тяжелых атомов, а максимальную повреждающую дозу на оболочку твэла до 82 сна.