Изменения механических свойств и теплового расширения электроизоляционных керамических материалов под действием реакторного облучения и криогенных температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.02, Поздеева, Эльвира Вадимовна

  • Поздеева, Эльвира Вадимовна
  • 1983, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.09.02
  • Количество страниц 171
Поздеева, Эльвира Вадимовна. Изменения механических свойств и теплового расширения электроизоляционных керамических материалов под действием реакторного облучения и криогенных температур: дис. : 05.09.02 - Электротехнические материалы и изделия. Томск. 1983. 171 с.

Оглавление диссертации Поздеева, Эльвира Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕХАНИЧЕСКИЕ И ТЕПЛОВЫЕ СВОЙСТВА ЭЛЕКТРОКЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.

1Л. Электрокерамические материалы: структура и фазовый состав

1.2. Модули упругости основных компонентов керамических материалов.

1.3. Температурный коэффициент линейного расширения кристаллических фаз керамических материалов

ГЛАВА 2. УПРУГИЕ, НЕУПРУГИЕ И ТЕПЛОВЫЕ СВОЙСТВА ЭЛЕКТРОКЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Модули упругости твердых тел.

2.2. Скорости распространения упругих волн в твердых телах и их связь с модулями упругости

2.3. Внутреннее трение.

2.4. Температурный коэффициент линейного расширения твердых тел.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОДУЛЕЙ УПРУГОСТИ, ВНУТРЕННЕГО ТРЕНИЯ И ТЕМПЕРАТУРНОГО КОЭФФИЦИЕНТА ЛИНЕЙНОГО РАСШИРЕНИЯ.

3.1. Обзор методов исследования упругих и неупругих характеристик твердых тел. Составной пьезоэлектрический вибратор.

3.2. Экспериментальная установка для измерения модулей упругости и внутреннего трения

3.3. Обзор методов определения и экспериментальная установка для измерения температурного коэффициента линейного расширения

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МОДУЛЕЙ УПРУГОСТИ, ВНУТРЕННЕГО ТРЕНИЯ И ТЕМПЕРАТУРНОГО КОЭФФИЦИЕНТА ЛИНЕЙНОГО РАСШИРЕНИЯ ЭЛЕКТРОКЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Закономерности температурных изменений модулей уцругости.

4.2. Изменения упругих свойств электрокерамики после нейтронного облучения

4.3. Вычисление средних модулей упругости электрокерамических материалов.

4.4. Внутреннее трение необлученных и облученных электрокерамических материалов.

4.5. Низкотемпературные изменения температурного коэффициента линейного расширения необлученных и облученных нейтронами электрокерамических материалов

4.6. Определение прочностных свойств электрокерамических материалов по их упругим характеристикам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения механических свойств и теплового расширения электроизоляционных керамических материалов под действием реакторного облучения и криогенных температур»

Керамика, как изоляционный и конструкционный материал, за последние 20-30 лет получила широкое применение в производстве электронных приборов, ускорителей заряженных частиц, аппаратов химической промышленности, в атомной энергетике и т.д. Значительно повысились требования к качеству электрокерамических материалов. Потребовалась электрокерамика с новыми свойствами, стойкая по отношению к различным факторам внешнего воздействия. В настоящее время непрерывно и быстро развивается производство электрокерамических материалов из высокоогнеупорных окислов. Такие неорганические диэлектрики относятся к числу материалов, крайне необходимых народному хозяйству СССР для решения задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС по дальнейшему улучшению качества изделий и увеличению надежности их работы.

Современные электрокерамические материалы должны обладать высокой механической и электрической прочностью, значительной термостойкостью в широкой области температур. Прогресс в ряде новейших областей техники определяется в значительной степени способностью электрокерамических материалов работать в условиях облучения. Необходимо подробное изучение комплекса физических свойств электрокерамических материалов различного химического и фазового составов, чтобы установить закономерности их изменения в материалах, подвергнутых радиационному воздействию.

Имеется большое количество фундаментальных исследований, посвященных описанию технологии изготовления керамических материа -лов, их микроструктуры и состава, электрических, механических и других свойств. Среди них значительный интерес представляют работы П.П.Еудникова [8], Г.И.Бердова [45], В.Л.Балкевича [5], Г.Н.Масленниковой [108], Г.А.Выдрика [81], К.К.Стрелова [46], В.Д.Кин-гери [п] , К.Окадзаки [б] и др. Следует отметить, что большинство выполненных экспериментальных работ в Советском Союзе и за рубежом посвящены изучению параметров электрокерамических материалов цри средних и высоких температурах. Данных о систематических исследованиях механических и тепловых свойств электрокерамики в области низких температур в литературе нет. Необходимо также добавить, что теоретическое рассмотрение изменения свойств электрокерамических материалов на основе чистых окислов в зависимости от состава крайне затруднено. Поэтому в большинстве случаев имеются только эмпирические закономерности.

Б настоящее время при исследовании радиационных изменений в керамических диэлектриках большое внимание уделяется керамике на основе высокоогнеупорных окислов, особенно на основе окиси алюминия • Именно эта керамика стала незаменимым конструкционным материалом современного приборостроения. В работах Н.С.Костюкова, Х.С.Валеева, Н.П.Антоновой, Ф.Я.Харитонова [23,26,28,30,81] , С.М.Бреховских [27] исследованы электрофизические характеристики керамических материлов, в том числе и корундовых, подвергнутых нейтроннощ облучению. Что же касается механических свойств керамики на основе М203 , то имеются данные лишь о величинах модулей Юнга, прочности на изгиб и растяжение и микротвердости [28, 48]. Достаточно полных исследований упругих и неупругих свойств электрокерамики, работающей в условиях воздействия радиации в литературе нет. В работах [26,58,82], посвященных исследованию влияния нейтронного облучения на такие механические свойства керамических материалов, как прочность на изгиб, сжатие и микротвер -дость, делается вывод о том, что при разработке радиационноетой-ких электрокерамических материалов в отношении механических свойств следует обратить особое внимание на упругие свойства и их изменения под действием облучения.

Электрокерамические детали электротехнических сооружений несут не только электрические, но и значительные механические нагрузки цри весьма разнообразных внешних условиях. Поэтому изучению механических свойств при низких температурах и воздействии облучения имеющих практическое применение высокоглиноземистых керамических материалов типа ГБ-7, МК, УФ-46 представляется весьма актуальным.

Исследование упругих (акустических) свойств (скоростей расцро-странения упругих волн, модулей упругости и внутреннего трения) электрокерамических материалов имеет важное научное и практическое значение. Материаловедческий интерес к измерениям обусловлен взаимосвязью их со строением кристаллической решетки, ее дефектностью и состоянием межзеренных границ. Изучение концентрационных, температурных и других зависимостей модулей упругости и внутреннего трения является эффективным средством исследования структуры и межатомных взаимодействий в твердом теле. Результаты измерений упругих постоянных используются при составлении отечественных и зарубежных справочников констант материалов, анализируются в научных статьях и монографиях по физике твердого тела.

Электрокерамические материалы в различных технических конст -рукциях находятся, как правило, в соединении с другими материалами. Надежность работы таких соединений обеспечивается в том случае, если они являются согласованными, то есть температурный коэффициент линейного расширения (TKJIP) электрокерамического и спаиваемого с ним материала равен или близок по величине во всей температурной области применения соединения. Особенно тщательно необходимо подбирать материалы для согласованных соединений в области низких температур, где TKJEP существенно зависит от температуры. Кроме того, для определения изменений акустических характеристик цри воздействии температуры и облучения необходимо учитывать изменение размеров и плотностей образцов из исследуемых материалов, в связи с чем нужно знание их ТКЛР.

Целью настоящей работы является исследование акустических свойств необлученных и облученных нейтронами электрокерамических материалов и установление общих закономерностей изменения этих свойств в области низких температур.

Для этого необходимо было решить следующие задачи :

1). Провести экспериментальные исследования модулей упругости и внутреннего трения необлученных и облученных нейтронами высокоглиноземистых (МК,ГБ-7,УФ-46) и стеатитовых (СК-1,СНЦ) электрокерамических материалов в области температур 100-300°К и установить закономерности изменения их в зависимости от облучения, температуры и состава. Получить аналитическую зависимость модуля Юнга Е от флюенса нейтронов, позволяющую оценить изменения модуля при облучении.

2). Выбрать модель упруго-пластического электрокерамического материала, на основании которой рассчитать средние значения модулей упругости и сравнить их с экспериментальными результатами.

3). Получить экспериментальные данные по ТКЛР перечисленных выше электрокерамических материалов в области 80-300°К в зависимости от действия нейтронного облучения.

4). Установить корреляционную связь между акустическими и прочностными характеристиками электрокерамических материалов.

Выбор электрокерамических материалов был обусловлен их промышленным применением в атомной энергетике и электроизоляционной технике. Образцы для исследований были изготовлены во Всесоюзном научно-исследовательском институте электрокерамики (ВЕШИ ЭК, г.Москва). Для проведения низкотемпературных измерений нами были разработаны и сконструированы экспериментальные установки для исследований упругих, неупругих свойств и температурного коэффициента линейного расширения твердых тел. Радиационные исследования выполнены на атомном реакторе научно-исследовательского института ядерной физики (НИИ ЯФ) цри Томском политехническом институте им. С.М.Кирова.

Решению поставленных выше задач и посвящена настоящая работа.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические материалы и изделия», Поздеева, Эльвира Вадимовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведены экспериментальные исследования модулей уцругости и внутреннего трения необлученных и облученных нейтронами электрокерамических материалов МК, ГБ-7, УФ-46, СК-1 и СНЦ в области температур 100-300 К. В качестве метода совместных исследований упругих и неупругих свойств этих материалов выбран резонансный метод составного пьезокварцевого вибратора. В соответствии с этим методом разработана и сконструирована экспериментальная установка, используемая для измерения большой группы материалов (керамика, ионные кристаллы, полупроводники, сегнетоэлектрики).

2. Установлено, что температурные зависимости модулей Юнга Е и сдвига G- для высокоглиноземистых и стеатитовых керамических материалов близки к линейным и значения этих модулей монотонно убывают с ростом температуры. Линейное изменение Е и G- с температурой позволило описать их температурные зависимости эмпирическими уравнениями вида Е = (-о(-цТ + Eq) -10^ Н/м2 и

G = (-с*Т +G0M010 Н/м2, где Eq и G-q - экстраполированные к 0 К значения модулей упругости; и о^ - их температурные коэффициенты. Показано, что значения этих модулей и скорости их изменения с температурой тем выше, чем больше содержание кристаллофазы в материале; коэффициенты Пуассона незначительно изменяются с температурой и при переходе от одного состава керамики к другому.

3. Показано, что выбранная нами модель электрокерамических материалов в виде изотропной смеси анизотропных фаз, в основе которой лежит представление о хаотическом расцределении фаз по их ориентации и чередовании фаз по объеыу, может быть успешно применена для оцределения средних значений модулей упругости этих материалов при использовании методов усреднения по Фохту,

Ройссу и Хиллу. Вычисленные значения модулей Юнга, сдвига, всестороннего сжатия, коэффициента Цуассона и скоростей распространения продольных и поперечных упругих волн по этим методам удовлетворительно согласуются с соответствующими экспериментальными данными.

4. Исследовано влияние нейтронного облучения на электрокерамические материалы и показано: величины модулей Юнга Е и сдвига 0 облученных различными флюенсами нейтронов монотонно убывают с повышением температуры и облучение нейтронами приводит к понижению значений скоростей распространения ультразвука в электрокерамических материалах и к уменьшению величин Е и (г . Установлено, что облучение нейтронами оказывает наименьшее воздействие на упругие свойства керамики с наибольшим содержанием окиси алюминия, тогда как скорость изменения модулей упругости с облучением уменьшается с ростом содержания стеклофазы в них.

5. На основании полученной аналитической зависимости модулей Юнга Е от флюенса нейтронов проведены вычисления Е при флю-енсах нейтронов 1,20*10*9 и 1,73'Ю22 нейтрон/м2 и сравнены с экспериментальными данными (согласие в пределах 2-3%). Цричем, для рассчитанных значений модулей Юнга в ряду керамики Ж, ГБ-7 и УФ-46 наблюдаются такие же закономерности, как и для экспериментальных значений этих модулей.

6. На примере ионного кристалла КС1 (необлученного и подвергнутого нейтронному облучению)показано, что в амплитудной зависимости внутреннего трения (мера диссипации энергии упругих волн) можно выделить две области: амплитудно-зависимую и амплитудно-независимую, причем неуцругое поведение этого соединения находится ув^рамках термофлуктуационного дислокационного внутреннего трения со степенной функцией распределения дислокаций по длинам. При исследовании внутреннего трения электрокерамических материалов область амплитудно-зависимого внутреннего трения при исследованй о ных амплитудах колебательной деформации (10 - 10 ) не проявляется. Нейтронное облучение (флюенсы нейтронов до 1,73хЮ22 нейтрон/м2) понижает внутреннее трение у всех исследованных материалов, цричем изменение логарифмического декремента $ пропорционально относительному изменению модулей Юнга при облучении.

7. Проведены исследования теплового расширения необлученных и облученных нейтронами высокоглиноземистых МК, ГБ-7, УФ-46, стеатитовых СК-1, СНЦ и кордиеритовой Л-24 керамических материалов в области 80-300 К, данные по которому в литературе отсутствовали. Установлено, что ТКЛР всех исследованных электрокерамических материалов (необлученных и подвергнутых нейтронному облучению) монотонно возрастает с повышением температуры, что свидетельствует об отсутствии полиморфных превращения в области низких температур. Увеличение ТКЛР после облучения нейтронами связывается с уменьшением сил межатомных связей и с изменением упруго-напряженного состояния вдоль границ зерен.

8. На примере вычислений таких характеристик как прочность при изгибе и электрическая прочность по скоростям распространения упругих волн было установлено, что наличие корреляционной связи между механическими и прочностными параметрами электрокерамических материалов позволяет проводить контроль прочности этих материалов неразрушающими акустическими методами.

В заключение хочу выразить благодарность профессору, доктору технических наук Н.С.Костюкову, доценту, кандидату физико-математических наук В.Л.Ульянову, доценту, кандидату физико-математических наук Ан.А.Ботаки за постоянное внимание и помощь в работе, а также доктору технических наук X.С.Бадееву, старшим научным сотрудникам, кандидатам технических наук Н. П. Антоновой^,.

Смирновой Т.М.за критические замечания, способствовавшие улучшению структуры настоящей работы.