Низкотемпературная радиационная повреждаемость аустенитных сталей, облученных в исследовательских и энергетических реакторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор технических наук Неустроев, Виктор Степанович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации доктор технических наук Неустроев, Виктор Степанович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Глава 1. Общая характеристика радиационных явлений в облученных нейтронами аустенитных сталях и сплавах.
1.1. Общая характеристика микроструктуры и радиационной пористости.
1.1.1. Закономерности распада пересыщенных твердых растворов.
1.1.2. Фазовый распад в аустенитных нержавеющих сталях, используемых в атомной энергетике, при старении.
1.2. Закономерности распада твердого раствора аустенита при облучении.
1.2.1. Фазовые превращения под облучением в сталях и сплавах атомной энергетики.
1.2.2. Связь выделения вторичных фаз и радиационной пористости.
1.2.3. Эволюция дислокационной структуры.
1.3. Закономерности в развитии радиационной пористости, распухания в облученных сталях и сплавах.
1.3.1. Зависимость макропараметров процесса распухания от условий облучения.
1.4. Взаимосвязь радиационной ползучести и распухания аустенитных сталей, облученных в реакторе БОР-бО.
1.5. Радиационное упрочнение и охрупчивание аустенитных сталей и сплавов, взаимосвязь радиационно-индуцированных изменений механических свойств с микроструктурой и распуханием.
Глава 2. Объекты исследования и методические вопросы проведения экспериментов.
2.1. Условия облучения исследованных элементов, облученных нейтронами в реакторах ВВЭР-1000, СМ, БОР-бО.}б
2.2. Шестигранные чехлы ТВС активной зоны и экранных сборок реактора БОР-бО, изготовленные из стали 12Х18Н10Т.
2.3. Элементы ТВС из промышленных и опытных сталей и сплавов реакторов на быстрых нейтронах.
2.4. Методы исследований.
Глава 3. Микроструктура и фазовые превращения в сталях типа Х18Н10Т аустеиитного класса, облученных в различных реакторах.
3.1. Исходная структура.
3.2. Микроструктура и вакансионная пористость стали после нейтронного облучения.
3.2.1. Облучение в реакторе ВВЭР-1000.
3.2.2. Облучение в реакторе СМ.
3.2.3. Облучение в экране реактора БОР-бО при небольших повреждающих дозах.
3.2.4. Облучение в качестве чехлов ТВС активной зоны реактора БОР-бО.
3.2.5. Облучение в качестве чехлов экранных сборок реактора БОР-бО.
3.3.Обсуждение результатов исследований микроструктуры и пористости в стали
Х18Н10Т облученной в различных реакторах.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4. Закономерности развития вакансионной пористости и распухания аустенитных сталей.
4.1. Закономерности влияния параметров облучения на распухание и вакансионную пористость аустенитных сталей и сплавов.
4.1.1. Распухание сталей аустеиитного класса с основой XI6Н15.
4.1.2. Распухание аустенизированной стали 12Х18Н10Т. Влияние скорости набора повреждающей дозы на распухание.
4.2. Влияние предварительной термомеханической обработки на вакансионную пористость и радиационное распухание аустенитных сталей.
4.3. Сравнение влияния холодной, теплой и горячей деформаций на распухание аустенишых сталей и сплавов.
4.3. Влияние напряжений на распухание и параметры вакансионной пористости аустенитных сталей.
Выводы по главе.
Глава 5. Радиационная ползучесть аустенитных сталей при низких температурах облучения.
5.1. Зависимость деформации ползучести от параметров облучения и химического состава аустенитных сталей.
5.2. Расчет модулей ползучести, зависимости модуля ползучести от повреждающей дозы и эквивалента никеля.
5.3. Взаимосвязь радиационной ползучести и радиационного распухания.
5.4. Взаимосвязь радиационной ползучести и распухания в реальных элементах реакторов на быстрых нейтронах.
Выводы по главе.
Глава 6. Радиационно-индуцированные изменения механических свойств сталей и сплавов.
6.1. Низкотемпературное упрочнение стали 06Х18Н10Т, облученной в реакторе ВВЭР-1000.
Выводы по первой части главы.
6.2. Механические свойства аустенитных сталей и сплавов в температурном интервале существования распухания.
6.2.1. Характер разрушения сильнораспухающих образцов сталей.
6.2.2. Основные макрочерты радиационного охрупчивания аустенитных сталей, вызванного распуханием.
6.2.3. Дозно - температурная область существования радиационного охрупчивания, вызванного распуханием.
6.2.4. Микроструктурные аспекты ОВР.
6.3.5. Механизмы ОВР.
6.2.6. Влияние трещин в образцах аустенитных сталей, облученных до высоких повреждающих доз, на их механические свойства.
6.2.7. Влияние отжига на параметры микроструктуры и механические свойства распухающих сталей.
6.3. Исследования разрушения шестигранников ТВС реактора БОР-бО.
Выводы по второй части главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкотемпературная радиационная повреждаемость аустенитных сталей, облученных в исследовательских и энергетических реакторах»
Актуальность работы. Развитие атомной энергетики в ближайшие годы будет связано не только со строительством новых атомных станций, но и с продлением назначенного срока службы уже действующих реакторов ВВЭР, что отражено во многих межотраслевых программах как одно из наиболее актуальных направлений политики Федерального Агентства по Атомной энергии. Обоснование длительного (30 лет) проектного срока эксплуатации ядерных реакторов ВВЭР и продление его на 1015 лет и далее потребовало изучения закономерностей низкотемпературной радиационной повреждаемости аустенитных сталей, облученных нейтронами при условиях эксплуатации, характерных для различных устройств и частей этих реакторов.
Особенностью элементов внутрикорпусных устройств ВКУ и, в первую очередь, выгородки реактора ВВЭР-1000, является то, что в процессе эксплуатации (за 30 лет) они накапливают весьма значительную нейтронную повреждающую дозу (по разным оценкам максимальная повреждающая доза составляет от 50 до 75 смещений на атом) и имеют достаточно высокий уровень температур в массиве выгородки (по некоторым оценкам от 280 до 460 °С), обусловленный поглощением у - квантов и нейтронов. В силу того, что температуры и повреждающие дозы в сечениях выгородки реактора ВВЭР-1000 имеют большие градиенты, возможно возникновение больших внутренних напряжений, которые по оценкам могут оказаться выше исходного предела текучести материала ВКУ.
При таких условиях эксплуатации в материалах различных конструкций ВКУ будут проявляться такие радиационные явления как: радиационно - индуцированное изменение микроструктуры, радиационное распухание, ползучесть, упрочнение и охрупчива-ние и их взаимосвязь. Присутствие градиентов температур, повреждающих доз и напряжений лишь усилит эти эффекты.
При низких температурах облучения наблюдаются радиационно - индуцированные сегрегации основных элементов стали (Ni, Cr, Fe) на стоках дефектов, поэтому важно исследовать не только сталь 08Х18Н10Т - материал ВКУ реакторов ВВЭР, но и близкие по составу аустенитные стали, позволяющие распространить частные выводы, относящиеся к отдельным сталям, на весь класс аустенитных сталей.
Различные аспекты исследований радиационных явлений и их взаимосвязей в аусте-нитных сталях при низких температурах облучения отнесены к числу наиболее принципиальных задач и актуальных фундаментальных и прикладных исследований и включены в программы различного уровня, в том числе отраслевые и межотраслевые.
Теоретической основой, которая предопределила успешное решение поставленной проблемы, и исходной базой для исследований явились труды ученых в области реакторного материаловедения, радиационной физики конденсированных сред (твердого тела): Н.П. Агаповой, В.Н. Быкова, Г.Г. Бондаренко, С.Н. Вотинова, Б.Н. Гощицкого, А.Г. Залужного, А.Г. Иолтуховского, Б.А. Калина, Ю.В. Конобеева, С.Т. Конобеев-ского, И.М. Неклюдова, З.Е. Островского, A.M. Паршина, П.А. Платонова, В.И. Прохорова, Ф.Г. Решетникова, В.Ф. Реутова, В.В. Сагарадзе, В.К. Шамардина, В.А. Цы-канова и других советских, российских и зарубежных ученых.
В этой связи определение закономерностей низкотемпературной радиационной повреждаемости аустенитных нержавеющих сталей при температурах облучения (265460 °С) при возможных в ВКУ повреждающих дозах (3-100 сна) при эксплуатации в течение 30 и далее до 45 лет позволяет обосновать продление назначенного срока службы реакторов ВВЭР, что можно квалифицировать как решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Цель работы - экспериментальное определение закономерностей низкотемпературной радиационной повреждаемости: распухания, ползучести, изменения микроструктуры и механических свойств в аустенитных сталях, облученных в различных реакторах в условиях характерных для ВКУ ВВЭР (Тобл.= 265-460 °С, повреждающая доза 3-100 сна, напряжения) для обоснования и продления их назначенного срока службы.
Для достижения цели были решены следующие задачи:
• уточнена эволюция радиационно-индуцированной микроструктуры российских сталей аустенитного класса с основами Х18Н10иХ16Н15 после облучения в различных реакторах при низких температурах облучения;
• выявлены и уточнены закономерности влияния повреждающей дозы, скорости набора повреждающей дозы, напряжений, температуры облучения и исходного состояния на распухание сталей основами Х18Н10 и Х16Н15 при указанных условиях облучения;
• изучены взаимосвязь радиационной ползучести и распухания аустенитных сталей в экспериментах с разборными материаловедческими пакетами в реакторе БОР-бО. Определены зависимости модулей ползучести от повреждающей дозы и химического состава сталей;
• установлены закономерности низкотемпературного радиационного упрочнения аустенитных сталей, облученных в реакторах ВВЭР, взаимосвязь упрочнения с параметрами микроструктуры;
• выявлена взаимосвязь охрупчивания с распуханием и изменениями микроструктуры сталей и сплавов в температурном интервале существования распухания;
• получены данные о взаимосвязи радиационных явлений в реальных элементах ВКУ, активной зоны и экрана различных реакторов.
Научная новизна
• Получены новые систематические комплексные экспериментальные данные по распуханию и формированию вакансионной пористости в аустенитных сталях с основой Х16Н15 и Х18Н10, отличающихся исходными состояниями, облученных в различных реакторах при температурах от 280 до 460 °С в интервале повреждающих доз от 1 до 100 сна.
• Впервые получены данные по влиянию напряжений на параметры микроструктуры и распухания сталей с основой Х16Н15, облученных нейтронами.
• Получены новые данные по влиянию температуры предварительной (исходной) деформации на радиационное распухание и параметры микроструктуры сталей и сплавов аустенитного класса.
• Впервые доказано влияние скорости набора дозы на параметры микроструктуры и радиационное распухание стали Х18Н10Т, а также обнаружен сдвиг распухания в низкотемпературную область при уменьшении скорости набора дозы, что важно для обоснования и продлении срока службы элементов ВКУ реакторов ВВЭР.
• На основе проведения экспериментов в разборных материаловедческих пакетах в реакторе БОР-бО получены новые данные по влиянию условий облучения и химического состава на деформацию и модули радиационной ползучести аустенитных сталей.
• Получены новые экспериментальные данные, подтверждающие правильность модели взаимосвязи ползучести и распухания. Определены коэффициенты в этой зависимости для российских аустенитных сталей.
• Получены новые данные по низкотемпературному упрочнению стали Х18Н10Т после низкотемпературного (265-320 °С) облучения в реакторах ВВЭР-1000 и ВВЭР-440 и его взаимосвязи с параметрами микроструктуры.
• Впервые при исследовании оболочек твэлов, чехлов и других внутрикорпусных устройств реакторов БОР-бО, БН-350 и БН-600, изготовленных из сталей с основой Х16Н15 и Х18Н10, обнаружено новое явление - охрупчивание, вызванное распуханием. Этот тип охрупчивания имеет характерные черты, определяющие его проявление во всех распухающих аустенитных сталях при облучении во всех реакторах на быстрых нейтронах.
Практическая значимость. Полученные результаты важны для понимания физических процессов, протекающих в металлах и сплавах под облучением и возможных причин деградации физико-механических свойств материалов изделий активных зон реакторов на быстрых нейтронах и внутрикорпусных устройств реакторов на тепловых нейтронах.
Обобщенные зависимости радиационных эффектов позволяют прогнозировать поведение материалов при высоких уровнях повреждающих доз, и могут стать основой для принятия решений о продлении назначенного срока службы ВКУ реакторов ВВЭР. Кроме того, эти результаты помогут проводить селекцию радиациогно-стойких материалов при указанных условиях облучения (265-460 °С, 3-100 сна). Результаты исследований были использованы для:
• принятия решения о продлении ресурса ВКУ блоков №3 и №4 с реакторами ВВЭР-440 НВАЭС, блоков №1 и №2 Кольской АЭС;
• оптимизации химического состава перспективных конструкционных материалов для изделий активных зон ЯЭУ;
• обоснования повторного облучения ТВС с малым выгоранием в реакторе БОР-бО, что позволило получить значительный экономический эффект;
• продления назначенного срока службы гильз СУЗ реактора БОР-бО из нового высоконикелевого сплава;
• определения безопасного срока эксплуатации чехлов ТВС в активной зоне, а также чехлов экранных сборок из аустенитных сталей в реакторе БОР-бО.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на Всесоюзных и Международных семинарах и конференциях: 13-22-ой Международных конференциях по влиянию облучения на материалы (ASTM) в СТЛА (1986, 1988, 1990, 1992, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004 гг.), 3-12-ой Международных конференциях по материалам термоядерных реакторов (ICFRM) (Япония, 1989 г., США, 1991 г., Италия, 1993 г., Россия, 1995 г., Япония, 1997 г., Германия, 2001 г., Япония, 2003 г., США, 2005 г.), 1-7-ой Всесоюзных и Межотраслевых конференциях по реакторному материаловедению (Димитровград, 1980, 1988, 1992, 1995, 1997, 2000, 2003 гг.), Международной конференции «Ядерная и радиационная физика» (Алматы, 1997 г.), XII, XV, XVII Международных конференциях по физике радиационных повреждений и радиационному материаловедению (г. Алушта, Украина, 1998, 2002, 2006 гг.), 2-й Международной конференции по радиационному материаловедению (Алушта, Украина, 1990 г.), Международной конференции по радиационному воздействию на материалы термоядерных реакторов (Ленинград, 1990 г.), 4-й Международной конференции по исследованию и разработке конструкционных материалов для реакторов термоядерного синтеза (Дубна, 1990 г.), Международной конференции по физике радиационных эффектов в металлах (Венгрия, 1991 г.), 4-6-й Международных конференциях «Вклад исследований материалов в разрешение проблем водяных реакторов под давлением» (Фонтенвро, Франция, 1998, 2002, 2006 гг.), Научно-практической конференции Союза материаловедческих обществ России «Новые функциональные материалы и экология» (Москва, 2002 г.), Восьмой и девятой международных конференциях «Проблемы материаловедения при проектировании, изготовлении и эксплуатации оборудования АЭС» (Санкт-Петербург - Сосновый Бор, 2004 г., Санкт-Петербург-Пушкин, 2006 г.), на VI, VII Всесоюзных школах по физике радиационных повреждений (г.Алушта, 1987 г., 1989 г.), Технических комитетах МАГАТЭ, посвященных методам исследования топлива водяных реакторов после облучения (Вена, Австрия, 1990), влиянию высоких доз облучения на свойства материалов конструкционных и топливных материалов активных зон перспективных реакторов (Обнинск, 1997 г.), влиянию флакса на свойства реакторных материалов (Гусь-Хрустальный, 2004 г.), поведению ВКУ различных реакторов и их технологии замены и ремонта (Эрланген, Германия, 2004 г.), 3-6-ом Международных Уральских
Семинарах «Радиационная физика металлов и сплавов» (Снежинск, 1999, 2001, 2003, 2005 гг.), XIII-XVI Международных Совещаниях «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь, Украина, 2003-2006 гг.), Первой рабочей группе, посвященной неразрушающим измерениям распухания в ВКУ ВВЭР и PWR (Киото, Япония, 2003), многих семинарах и двухсторонних встречах с российскими и зарубежными специалистами, заседаниях КНТС по реакторному материаловеденлю, КНТС по физике радиационных повреждений материалов атомной техники, Научного совета УрО РАН по радиационной физике твердого тела. На защиту выносятся:
1. Закономерности влияния повреждающей дозы, температуры облучения, напряжений и скорости набора дозы, характерных для ВКУ ВВЭР, на параметры микроструктуры и распухания аустенитных сталей типа Х18Н10 и Х16Н15, облученных в различных реакторах (БОР-бО, БН-350, БН-600, СМ, ВВЭР-1000, ВВЭР-440) в интервале температур 265-460 °С,
2. Результаты сравнительных исследований и закономерности влияния на распухание и вакансионную пористость исходной холодной и теплой деформаций для сталей с основой Х16Н( 15-11).
3. Комплекс результатов исследования радиационной ползучести сталей в реакторе БОР-бО с использованием разборных материаловедческих пакетов, включающие:
• закономерности влияния повреждающей дозы, напряжений и эквивалента никеля на модуль ползучести сталей в интервале повреждающих доз от 3 до 100 сна при температурах облучения 350-420 °С;
• доказательство правильности использования линейной модели, связывающей скорость деформации ползучести и скорость распухания отечественных аустенитных сталей; установление коэффициентов в ней.
4. Результаты исследования и закономерности радиационно - индуцированных изменений механических свойств и их взаимосвязи с микроструктурой аустенитных сталей с основами Х( 16-18)Н( 10-15), облученных в различных реакторах (ВВЭР-1000, ВВЭР-440, БОР-бО) при температурах от 265 до 460 °С.
5. Результаты исследований и закономерности нового явления в аустенитных сталях с основами Х(16-18)Н(10-15) - охрупчивания, вызванного распуханием. и
6. Результаты исследований закономерностей и взаимосвязей радиационных явлений: распухания, ползучести, изменения микроструктуры, упрочнения и охрупчивания в реальных изделиях различных реакторов, ставших составной частью материало-ведческого обоснования продления назначенного срока службы реакторов 3-го и 4-го блоков Нововоронежской и 1-го и 2-го блоков Кольской АЭС. Совокупность полученных в работе результатов (отмеченных в 1989 году дипломом Лауреата отраслевой премии в области радиационной повреждаемости материалов и некоторые результаты, признанные в 1997 году важнейшими фундаментальными результатами года в области радиационной физики твердого тела), а также сформулированные на их основе выводы можно квалифицировать как решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение (продление назначенного срока службы внутрикорпусных устройств реакторов ВВЭР).
Личный вклад автора. В период с 1978 по 2006 гг. Неустроев B.C. исполнитель, ответственный исполнитель и руководитель ряда тем по исследованиям радиационных явлений в аустенитных сталях и сплавах, облученных в различных реакторах. Автором осуществлялась постановка задач на исследование сталей и сплавов, статистическая обработка, обобщение и анализ полученных данных, предложение и развитие моделей, непосредственное получение большинства экспериментальных данных, приведенных в работе.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав и выводов и изложена на 231 страницах, включая 28 таблиц, 108 рисунков и список литературы из 227 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Неустроев, Виктор Степанович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Установлены закономерности низкотемпературной радиационной повреждаемости и получены новые данные по радиационным явлениям в аустенитных сталях, облученных нейтронами в исследовательских и энергетических реакторах при условиях характерных для внутрикорпусных устройств реакторов ВВЭР, что стало составной частью материа-ловедческого обоснования продления назначенного срока службы реакторов 3-го и 4-го блоков Нововоронежской и 1-го и 2-го блоков Кольской АЭС.
2. Для условий характерных для ВКУ ВВЭР получены новые данные по эволюции микроструктуры аустенитных сталей с основой Х18Н10Т, облученных нейтронами в реакторах БОР-бО, ВВЭР-1000, СМ в интервале повреждающих доз от 0 до 80 сна и температур от 285 до 400 °С: формируется ансамбль пор, зарождающихся при температурах выше 300-310 °С на скоплениях вакансий (матричное зарождение), а с ростом повреждающей дозы и температуры облучения на частицах вторых фаз; размер пор увеличивается с ростом повреждающей дозы, а концентрация пор возрастает до максимума в начальном периоде облучения с дальнейшим ее снижением за счет механизмов коалесценции; уровень насыщения плотности дислокаций в этих сталях при
11 ^ указанных температурах облучения примерно одинаков и составляет (1.5-2)х 10 см' при повреждающих дозах выше 5-10 сна; формируются карбиды (как внутри, так и по границам зерен), содержащие ряд легирующих элементов (Ti, W, Mo, Nb, Si и др.), и мелкодисперсные частицы, которые по совокупности признаков можно идентифицировать как G(M<5Ni16Si7)^a3y.
3. Для температур, существующих в выгородке реактора ВВЭР-1000, получены новые данные и изучены закономерности распухания и развития пористости в сталях с основой Х16Н15 и стали Х18Н10Т:
• подтверждена линейная модель зависимости распухания от повреждающей дозы при различных температурах облучения и определены основные ее параметры (скорости и инкубационные периоды распухания и их изменения с температурой облучения);
• впервые обнаружено, что уменьшение скорости набора дозы приводит к увеличению распухания аустенитных сталей с основой Х18Н10Т за счет уменьшения инкубационного периода, к сдвигу температурной зависимости распухания в область низких температур, что может повлиять на увеличение распухания в ВКУ реакторов ВВЭР;
• впервые определены закономерности влияния напряжений на распухание и пористость облученных сталей аустенитного класса с основой Х16Н15, что может определять распухание материала ВКУ реакторов ВВЭР: о обнаружено, что распухание увеличивается линейно с ростом напряжений при температурах облучения от 330 до 640 °С, коэффициент Р = (0.4-1.0)* 10"2 МГК1 в этой зависимости хорошо совпадает с коэффициентами, полученными для аустенитных сталей иностранного производства (304, 316 и др.); о с ростом температуры облучения возрастает роль напряжений в процессе распухания аустенитных сталей - увеличивается скорость и уменьшается инкубационный период
• Определены закономерности влияния предварительной деформации на распухание аустенитных сталей с основой Х16Н(15-11)МЗ, облученных в различных реакторах на быстрых нейтронах: о получены новые данные по влиянию «теплой» (250-440 °С) деформации, которая может появиться в выгородке ВВЭР-1000 при значительных напряжениях в начале эксплуатации, на уменьшение распухания; о подтверждено, что холодная деформация снижает распухание сталей за счет увеличения инкубационного периода, возрастающего с ростом температуры облучения в интервале 400-520 °С. 4. Впервые в экспериментах по радиационной ползучести сталей аустенитного класса, проведенных в реакторе БОР-бО в разборных материаловед ческих пакетах, установлены закономерности, занимающие важное место в оценке релаксации напряжений в ВКУ ВВЭР:
• построены обобщенные дозные зависимости модуля ползучести для сталей с основой Х16Н15, в которых выделены три стадии: снижение модуля, связанное с резким упрочнением сталей на начальной стадии облучения, увеличение модуля за счет начала процесса распухания, насыщения модуля на уровне, зависящем от температуры облучения;
• впервые экспериментально показано, что модуль ползучести минимален для стали с малым никелевым эквивалентом (6 %) и максимален для сталей с никелевым эквивалентом около 20 %, дальнейшее повышение никелевого эквивалента приводит к снижению модуля при температуре облучения около 400 °С в реакторе БОР-бО;
• подтверждена правильность использования модели, связывающей скорость радиационной ползучести и распухания исследованных сталей. Определены коэффициенты в этой модели Во=М0 МПа"1-сна"1 и D=0,6-10'2 МПа"1, находящиеся в хорошем согласии с данными для зарубежных сталей.
5. Впервые получены экспериментальные данные по низкотемпературному упрочнению сталей Х18Н10Т, облученных непосредственно в реакторах ВВЭР при условиях характерных для ВКУ этих реакторов:
• для этих сталей подтверждена правильность использования математического вы
1 /9 ражения Да0.2 = A(l-exp(-Kt/D0)) , для описания дозной зависимости упрочнения, определены коэффициенты в этом уравнении;
• доказано, что упрочнение сталей при низких температурах облучения, связанное с дефектами кристаллического строения, описывается в рамках модели Орована. Уточнены коэффициенты упрочнения, определяющие «жесткость» барьеров-дефектов (дислокации и петли - 0.25, частицы вторых фаз - 0.8, поры -1.0) для облученных аустенитных сталей;
• определено, что при небольших временах облучения важную роль в упрочнении играют дислокационные петли, а при больших длительностях облучения основную роль в упрочнении играют вторичные фазы, поры и их комплексы
6. Впервые при исследовании элементов реакторов БОР-бО, БН-350 и БН-600 обнаружено новое явление - охрупчивание, вызванное распуханием. Этот тип охрупчива-ния имеет характерные черты, определяющие его проявление во всех «распухающих» аустенитных сталях (с основами Х16Н15, Х18Н10) и может ограничивать срок службы элементов ТВС и ВКУ ВВЭР.
• Предложены феноменологические модели, объясняющие роль вакансионных пор, вторичных фаз и комплексов пора-частица в охрупчивании материалов. Определены критические величины распухания (5-10 %), определяющими "нулевые" значения характеристик пластичности и резкое снижение прочности материалов оболочек твэлов и чехлов ТВС.
• Предложены обобщенные характеристики микроструктуры для описания охрупчи-вания такие как: суммарное расстояние между дефектами кристаллического строения; ширина зоны свободной от дефектов вблизи границ зерен; а также соотношение ме^ду ними, определяющие при разных температурах испытания вид разрушения; отношение диаметра пор к расстоянию между ними, при больших значениях которого (больших 0.4), облегчается зарождение и развитие микротрещин в материалах, содержащих поры.
7. Полученные закономерности низкотемпературной радиационной повреждаемости радиационных явлений и их взаимосвязей) подтверждены комплексом экспериментальных исследований реальных элементов активных зон и экрана исследовательских и энергетических реакторов, что позволило продлить назначенный срок службы таких изделий.