Особенности витреоретинальной хирургии при отслойках сетчатки, осложненных передней пролиферативной витреоретинопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Хуссейн, Мазен Ибрахим
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хуссейн, Мазен Ибрахим
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Передняя ПВР: классификация, причины и механизмы развития
1.2 Методы диагностики ПВР
1.3 Современные методы хирургического лечения отслоек сетчатки, осложненных передней ПВР
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Клиническая характеристика больных, распределение по группам.
2.2 Методы исследования
Глава 3. Разработка методики хирургического лечения пациентов с отслойками сетчатки, осложненными передней ПВР
3.1. Разработка инструментария для хирургического лечения пациентов с отслойками сетчатки, осложненными передней ПВР
3.2. Разработка методики хирургического лечения пациентов с отслойками сетчатки, осложненными передней ПВР
Глава 4. Результаты хирургического лечения пациентов с отслойками сетчатки, осложненными передней ПВР
4.1. Анатомические результаты хирургического лечения пациентов с отслойками сетчатки, осложненными передней ПВР 85 4.2. Функциональные результаты хирургического лечения пациентов с отслойками сетчатки, осложненными передней ПВР
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности витреоретинальной хирургии при отслойках сетчатки, осложненных передней пролиферативной витреоретинопатией»
Актуальность темы.
Передняя пролиферативная витреоретинопатия является основной причиной неудачного лечения и рецидивов отслойки сетчатки. По данным различных авторов ПВР приводит к рецидивам отслойки в 18 — 64% случаев (Антелава Д.Н. с соавт., 1989; Тахчиди Х.П., Казайкин В.Н., 1995; Шишкин М.М., 2000).
Впервые термин «Передняя ПВР» был предложен R. Machemer et al. в 1991 г. в составе новой классификации ПВР. Авторы разделили этот процесс на два типа: круговой, когда фиксированные складки сетчатки формируются вдоль основания стекловидного тела и сетчатка смещается к его центру, и тип, носящий название переднего смещения, когда все основание стекловидного тела вместе с периферическими отделами сетчатки и частью цилиарного тела смещается кпереди, что сопровождается выраженной гипотонией и часто заканчивается гибелью глаза (Трояновский Р.Л., Монахов Б.В., 1997, 2000; Хорошилова И.П., 1994; Шишкин М.М., 2000, 2005; Machemer R., Aaberg Т.М., Freeman Н.М., Irvine A.R., Lean J.S., Michels R.M., 1991 и др.).
По данным российских и зарубежных авторов (Антелава Д.Н. с соавт., 1989; Хорошилова И.П., 1994; Шишкин М.М., 2000, 2005; Machemer R., 19989, 1991 Lopez P.F., Grossnikiaus Н.Е., Aaberg T.M., Sternberg P. Jr., Capone A. Jr., Lambert H.M., 1993 и др.) передняя ПВР является наиболее частой причиной отслойки сетчатки на афакичных глазах, отслойки сетчатки на артифакичных глазах, рецидивов отслойки сетчатки.
Современные подходы к лечению регматогенной отслойки сетчатки, осложненной выраженной передней ПВР, заключаются в выполнении витрэктомии, удалении эпиретинальных мембран у основания стекловидного тела, релаксирующей ретинотомии, эндолазеркоагуляции с последующей газовой или силиконовой тампонадой. Достаточно широко применяется и экстрасклеральный подход - круговое вдавление склеры (Антелава Д.Н. с соавт., 1989; Глинчук Я.И. с соавт., 1994; Тахчиди Х.П., Казайкин В.Н., 1995; Федоров С.Н., Каштан О.В. 1994; Шишкин М.М., 2000, 2005; Шкворченко Д.О., Шарафетдинов И.Х., Кислицына Н.М., 2000, 2005 и др.).
Однако попытки добиться прилегания сетчатки и предотвратить рецидивы при помощи описанных приемов витреоретинальной хирургии далеко не всегда дают положительный эффект.
Основной задачей хирургического лечения отслойки сетчатки, осложненной ППВР, является максимальное удаление стекловидного тела в труднодоступных зонах передних отделов (в области цилиарного тела, зубчатой линии).
Целью работы явилась разработка техники и инструментария для максимально полного удаления стекловидного тела в передних отделах глазного яблока для повышения эффективности лечения и профилактики рецидивов отслойки сетчатки, сопровождающейся передней пролиферативной витреоретинопатией.
В задачи работы вошло:
1. Предложить хирургическую методику максимально полного удаления стекловидного тела в труднодоступных отделах глазного яблока.
2. Разработать набор инструментов, позволяющих проводить максимально полное удаление стекловидного тела в передних отделах глазного яблока.
3. Изучить результаты хирургического лечения отслойки сетчатки на афакичных глазах.
4. Провести анализ результатов хирургического лечения отслойки сетчатки на артифакичных глазах.
5. Изучить результаты трансвитреальных вмешательств в лечении рецидивов отслойки сетчатки на факичных глазах.
6. Определить показания и противопоказания к проведению трансвитреальных вмешательств при лечении отслоек сетчатки, осложненных передней пролиферативной витреоренинопатией.
Научная новизна и практическая значимость.
Разработан и внедрен в клиническую практику набор инструментов, позволяющих проводить максимально полное удаление стекловидного тела в передних отделах глазного яблока.
Научно обоснована и внедрена в клиническую практику хирургическая методика максимально полного удаления стекловидного тела в труднодоступных отделах глазного яблока.
Изучены результаты трансвитреальных вмешательств в лечении рецидивов отслойки сетчатки.
Проведен анализ результатов хирургического лечения отслойки сетчатки на артифакичных глазах.
Изучены результаты хирургического лечения отслойки сетчатки на афакичных глазах.
Внедрение в практику.
В клиническую практику ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» и внедрена методика хирургического лечения отслойки сетчатки, осложненной передней ПВР.
По результатам работы получен Патент РФ на Изобретение. Получено 6 Свидетельств на полезную модель.
Результаты работы нашли применение в учебном процессе на кафедре глазных болезней МГМСУ при проведении занятий со студентами, клиническими интернами и ординаторами.
Апробация работы.
Апробация работы состоялась на межкафедральном заседании ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росздрава совместно с кафедрой глазных болезней МГМСУ 2006 г.
Материалы работы были доложены и обсуждены:
- на XXV и XXVI Итоговых научных конференциях молодых ученых МГМСУ (2004 и 2005 гг. соответственно);
- на научно-практической конференции «Витреоретинальная хирургия» (2006 г.);
- на клинической конференции ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росздрава совместно с кафедрой глазных болезней МГМСУ (2006 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ (из них 1 работа опубликована в центральной Российской печати).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Хуссейн, Мазен Ибрахим
106 Выводы.
1. Предложена хирургическая методика лечения отслоек сетчатки, осложненных передней ПВР, в основе которой лежит максимально полное удаление стекловидного тела в труднодоступных отделах глазного яблока (в области цилиарного тела, зубчатой линии).
2. . Разработан набор инструментов (склерокомпрессор с осветителем, 5 модификаций ирригационно-аспирационных канюль), позволяющих проводить максимально полное удаление стекловидного тела в передних отделах глазного яблока. Предложенные инструменты обеспечивают минимальную травматичность вмешательства, позволяют сократить время операции, просты в изготовлении и использовании, имеют низкую стоимость.
3. При лечении отслойки сетчатки на афакичных глазах при помощи разработанной нами методики и хирургических инструментов удалось снизить интраоперационные осложнения до 15% случаев и послоперационные осложнения до 25% случаев. В результате проведенных операций было достигнуто стойкое анатомическое прилегание сетчатки в 84% случаев и улучшение зрительных функций в 72% случаев.
4. При хирургическом лечении отслойки сетчатки на артифакичных глазах удалось снизить интраоперационные осложнения до 14% случаев и послоперационные осложнения до 27% случаев. В 86% процентах случаев достигнуто стойкое анатомическое прилегание сетчатки и в 72,6% случаев -улучшение зрительных функций.
5. При лечении рецидивов отслойки сетчатки удалось снизить интраоперационные осложнения до 16% случаев и послоперационные осложнения до 25% случаев. В результате проведенных операций удалось добиться стойкого анатомического прилегания сетчатки в 81,5% процентах случаев и улучшения зрительных функций в 70% случаев.