Особенности витаминного профиля у женщин различных возрастных групп с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Возможности коррекции. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Молокова, Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Молокова, Марина Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Клинико-патогенетическое значение питания в развитии нарушений обмена витаминов. Возможности коррекции.
1.2. Современные взгляды на роль нарушений обмена витаминов и его коррекцию в патогенетических механизмах атеросклероза и поражения сосудов.
1.3. Современные представления о влиянии психоэмоциональных нарушений на особенности течения и показатели качества жизни у женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация и протокол исследования.
2.2. Специальные методы исследования.
2.3. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.4. Статистическая обработка данных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Особенности течения сердечно-сосудистых заболеваний у обследованных женщин.
3.2. Особенности витаминного статуса у женщин с сердечнососудистыми заболеваниями.
3.3. Особенности витаминного статуса в различных возрастных группах.
3.4. Анализ применения поливитаминного препарата в комплексном лечении больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
3.5. Эффективность поливитаминного препарата в различных возрастных группах.
Глава 4. ОБСУЖДЕННОЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности витаминного профиля у женщин различных возрастных групп с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Возможности коррекции.»
Эпидемиологические исследования последних десятилетий убедительно подтверждают, что сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) относятся к числу наиболее массовых заболеваний современности, имеющих в большинстве стран тенденцию к росту, омоложению, распространению на различные категории населения, ранее менее подверженные развитию у них этой патологии [125, 176].
Основную массу ССЗ составляют артериальная гипертензия (АГ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС), в связи, с чем их профилактика и лечение являются одной из важных задач, стоящих перед российским здравоохранением [7, 45].
В последние годы значительно возрос интерес к проблеме ССЗ у женщин. Это связано с наличием ряда особенностей развития и течения ССЗ, частотой развития ССЗ у значительного числа женщин, особенно в период менопаузы (по данным эпидемиологических исследований приблизительно половину общей популяции пациентов, страдающих ССЗ, составляют женщины в постменопаузальном периоде [33, 279]) и, наконец, отсутствием конкретных, четких рекомендаций по лечению ССЗ в популяции женщин [5, 167].
В настоящее время в медицине широкое распространение получило понятие «качества жизни», которое означает степень удовлетворенности человека своим состоянием [78, 83]. ИБС и АГ приводят к снижению качества жизни (КЖ) больных, степень снижения которого связана с представлениями больных о тяжести заболевания и его последствиях.
Вместе с тем существенное влияние на КЖ оказывают психоэмоциональные нарушения [120]. Многочисленные исследования, завершившиеся в конце 90-х годов, позволили с позиции доказательной медицины утверждать, что стресс и стресс-индуцированные состояния, прежде всего тревога и депрессия, многократно повышают риск неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов: инфаркта миокарда, мозгового инсульта, внезапной кардиальной смерти, а также утяжеляют течение уже имеющихся ССЗ [246, 231, 206, 141]. Стресс-индуцированные состояния являются одной из причин низкой приверженности больных с ССЗ к лечению, выполнению немедикаментозных рекомендаций, реабилитации и вторичной профилактике [215, 285]. Больные ССЗ с психоэмоциональными нарушениями имеют худший функциональный статус, более низкие показатели работоспособности и трудоспособности [84].
Одним из основных элементов в комплексе профилактических и лечебных мероприятий при ССЗ является диетотерапия [39, 49, 54, 63]. Взаимосвязь питания с развитием атеросклероза, заболеваемостью и смертностью от ССЗ показана во многих исследованиях [26, 112, 137, 159, 201]. В последнее десятилетие состояние питания населения нашей страны характеризуется негативными тенденциями, как в отношении энергетической адекватности, так и химического состава рационов питания. Регионы в такой большой стране, как Россия, существенно различаются по почвенно-климатическим, демографическим характеристикам, финансовым возможностям, объемам выращиваемой сельскохозяйственной продукции, а также показателям заболеваемости, смертности, инвалидности, антропометрическим показателям, распределению населения по группам здоровья и др. Поэтому в каждом регионе требуется углубленное изучение ситуации с питанием и здоровьем, установление местных приоритетов [108]. В целом, в питании населения отмечается несбалансированность по основным нутриентам, дефицит полноценных белков, полиненасыщенных жирных кислот при избыточном потреблении углеводов [56]. Анализ фактического питания населения экономически развитых стран, в том числе и населения России, позволяет характеризовать его как кризисное в отношении обеспеченности микронутриентами (дефицит витаминов, минеральных и биологически активных веществ) [1].
Дефицит витаминов в настоящее время рассматривается как фактор, способствующий развитию различной патологии и усугубляющий степень тяжести многих заболеваний вследствие их патогенетической значимости в метаболических процессах, происходящих в организме [1].
В соответствии с современными представлениями, в патогенезе атеросклероза существенная роль принадлежит липопротеидам низкой плотности (ЛПНП), подвергшимся окислительной модификации в результате свободно-радикального окисления входящих в их состав остатков полиненасыщенных жирных кислот [178, 236]. Как известно, процессы липопероксидации находятся в организме под контролем многоступенчатой системы антиоксидантной защиты, важнейшими компонентами которой являются антиоксидантные витамины Е и С, многочисленные каротиноиды и ряд других биологически активных веществ пищи [102]. Антиоксиданты способны уменьшать или полностью прекращать свободно-радикальное окисление в тканях [174]. Взаимодействуя со свободными радикалами, антиоксиданты сами становятся окисленными, так называемыми третичными радикалами, и уже не могут в дальнейшем выполнять свои функции, поэтому запас антиоксидантов необходимо пополнять постоянно [87].
При дефиците витаминов Вб, В^, фолиевой кислоты повышается уровень гомоцистеина, что играет определенную роль в развитии ССЗ. Для превращения витамина Вб в коферментную форму необходим витамин В2 [1].
Обеспеченности витаминами при ССЗ посвящено немного работ, но в них нет единого мнения. Также, несмотря на важность данной проблемы, малоизученным остается вопрос исследования региональных особенностей распространенности ССЗ среди населения, в частности у женщин и их связь с нарушениями витаминного обмена и питания. Кроме того, исследования, посвященные изучению витаминного статуса, а также • возможности применения витаминных препаратов у больных ССЗ, датируются 50-60 и 80-90-ми годами 20 века. За последние годы подобных исследований в доступной нам литературе не встречалось. В свою очередь, в вопросах, касающихся обеспеченности населения витаминами, возникают новые аспекты, и становится ясной необходимость обоснования целесообразности коррекции нарушений витаминного обмена.
Учитывая высокую распространенность сердечно-сосудистой патологии у женщин старших возрастных групп, исследование фактического питания, витаминной обеспеченности и метаболизма витаминов в организме, основных психосоциальных факторов, а также их взаимосвязи с клиническими проявлениями заболеваний и параметрами качества жизни будет способствовать оптимизации рекомендаций по обогащению рациона питания витаминами и разработке новых путей коррекции витаминной недостаточности в женской популяции.
Цель работы - Изучить особенности нарушений питания, витаминного баланса, психоэмоциональных нарушений, а также показателей качества жизни у женщин различных возрастных групп с сердечно-сосудистыми заболеваниями и оценить возможности коррекции витаминной недостаточности у данного контингента больных.
Задачи исследования:
1. Провести комплексное клинико-инструментальное обследование и анкетирование с изучением основных психоэмоциональных нарушений и показателей качества жизни у женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями трудоспособного возраста (35-55 лет) и пожилого возраста (56-75 лет).
2. Оценить характер фактического питания и витаминной обеспеченности у женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями в различных возрастных группах.
3. Изучить особенности витаминного профиля в крови и моче, у женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями в различных возрастных группах.
4. Охарактеризовать взаимосвязь уровня витаминов в крови и моче с показателями витаминной обеспеченности по данным фактического питания, психоэмоциональными нарушениями, параметрами качества жизни, а также клиническими проявлениями заболеваний у данного контингента больных. 5. Оценить влияние поливитаминного препарата на нарушения витаминного статуса, а также на показатели качества жизни и психоэмоциональные нарушения у женщин различных возрастных групп с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Научная новизна. Опираясь на результаты комплексного обследования, установлено, что у женщин в возрасте 35-75 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями регистрируется высокая распространенность психоэмоциональных нарушений. По результатам оценки фактического питания выявлено, что у женщин 35-75 лет с сердечно-сосудистыми ' заболеваниями выявляется дефицит энергетической ценности рациона по потреблению белков и углеводов, а также низкий уровень потребления витамина А и В,. При анализе витаминного статуса у большинства обследованных женщин с ССЗ в крови и моче был обнаружен дефицит витаминов различной степени выраженности. Нарушения витаминного профиля у обследованных женщин коррелировали с параметрами их рациона питания, психоэмоциональным статусом, показателями качества жизни и клиническими проявлениями заболеваний.
Продемонстрировано, что применение поливитаминного препарата «Аэровит» в течение 30 дней в комплексной терапии сердечно-сосудистой патологии у женщин с исходными нарушениями витаминного статуса, приводило к достоверному повышению показателей качества жизни, статистически значимому снижению уровня физической боли, а также достоверному повышению уровня витамина Е плазмы крови и экскреции витамина Bi с мочой. При этом максимальная коррекция нарушений витаминного профиля регистрировалась у женщин с наиболее значимыми исходными нарушениями.
Практическое значение. При разработке диетических рекомендаций в широкой клинической практике необходимо учитывать существующие нарушения витаминной обеспеченности рациона питания и витаминного профиля у женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в особенности в старших возрастных группах. Для комплексной оценки клинического состояния с учетом высокой распространенности психоэмоциональных нарушений у женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями в практической деятельности рекомендуется более широко применять оценку качества жизни больных. Для коррекции нарушений витаминного профиля у женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями на фоне противоатеросклеротической диеты и стандартной медикаментозной терапии рекомендуется использовать поливитаминный препарат «Аэровит» в течение 30 дней с последующим контролем уровня витаминной обеспеченности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У женщин с ССЗ наиболее часто выявляются субклинически выраженная тревога и средний уровень стресса, а также нарушения питания в виде избыточного потребления жиров, холестерина, дефицита потребления белков и углеводов и витаминный дисбаланс, заключающийся в недостаточном потреблении витаминов А и Bi; избыточном потреблении витамина Е и дефиците витамина Е в крови и витамина В) в моче.
2. Данные нарушения витаминного обмена у женщин с ССЗ усиливают негативное действие таких клинических состояний как артериальная гипертензия и психоэмоциональные нарушения, а также снижают качество жизни пациенток. Кроме того, у женщин старшей возрастной группы в сравнении с женщинами 35-55 лет указанные изменения витаминного статуса более выражены.
3. Применение поливитаминного препарата «Аэровит» на фоне стандартной терапии ССЗ у женщин приводит к уменьшению жалоб, повышению показателей качества жизни пациенток, а также к нормализации уровня витаминов в биологических жидкостях организма. Наибольшая эффективность препарата «Аэровит» проявляется у пациенток в старшей возрастной группе.
Результаты исследования внедрены в практику амбулаторного ведения женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями в ММЛПУ «Городская поликлиника № 6» (г. Тюмень), используются в учебно-педагогической и научной работе кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ТюмГМА.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 журнальные статьи в рецензируемом журнале, 1 тезис в материалах научной конференции с международным участием и 10 тезисов в материалах научно-практических конференций регионального и российского уровня.
Основные разделы работы были представлены на V терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 12-14 ноября, 2008 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов и выводов, практических рекомендаций и списка литературы (124 отечественных и 161 иностранных источников). Работа содержит 28 таблиц и 14 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Молокова, Марина Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. У женщин в возрасте 35-75 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями наряду с артериальной гипертонией (99,0%), дислипидемией (83,33%) и абдоминальным ожирением (74,5%) была выявлена высокая распространенность психоэмоциональных нарушений (90,2%) При этом наиболее частой комбинацией являлось сочетание артериальной гипертонии, психоэмоциональных нарушений и абдоминального ожирения (71,6%).
2. У женщин в возрасте 35-55 лет наиболее часто выявлялись отягощенная наследственность (80%), абдоминальное ожирение (74%), высокий уровень стресса (68%) и брачный статус (68%). У женщин в возрастной группе 56-75 лет наиболее часто регистрировались постменопаузальный период (86,6%), высокий уровень тревоги (71,2%) и депрессии (46,2%), избыточное потребление холестерина (50%) и дислипидемия (50%).
3. По результатам оценки фактического питания у женщин 35-75 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями регистрировался дефицит энергетической ценности рациона по потреблению белков и углеводов, а также низкий уровень потребления витамина А и В\. При этом у женщин в возрасте 35-55 лет наблюдалось достоверно более высокое потребление витамина С, а у женщин в возрасте 56-75 лет значимое снижение потребления витамина С в рационе.
4. При анализе витаминного статуса у 86 обследованных женщин (84,3%) был обнаружен дефицит витаминов различной степени выраженности, в 46,5% случаев достоверно снижена экскреция витамина Bj с мочой, которая была сопряжена в 41,9% случаев со снижением концентрации витамина С в плазме крови и в 11,9% случаев данные нарушения сочетались с достоверным снижением содержания витамина Е. У 16 женщин (15,7%) дефицита витаминов не было обнаружено. Нарушения витаминного профиля у обследованных женщин коррелировали с параметрами их рациона питания, психоэмоциональным статусом, показателями качества жизни и клиническими проявлениями заболеваний.
5. Применение поливитаминного препарата «Аэровит» в течение 30 дней в комплексной терапии сердечно-сосудистой патологии у женщин с исходными нарушениями витаминного статуса приводило к достоверному повышению таких показателей качества жизни, как уровень физического и ролевого функционирования, статистически значимому снижению уровня физической боли, а также достоверному повышению уровня витамина Е плазмы крови в 9,2 раза и экскреции витамина Bj с мочой в 1,8 раза. При этом максимальная коррекция нарушений витаминного профиля регистрировалась у женщин с наиболее значимыми исходными нарушениями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При разработке диетических рекомендаций необходимо учитывать нарушения витаминной обеспеченности рациона питания и витаминного профиля у женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в особенности в старших возрастных группах.
2. Для комплексной оценки клинического состояния с учетом высокой распространенности психоэмоциональных нарушений у женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями в практической деятельности рекомендуется более широко применять «Госпитальную шкалу депрессии и тревоги (HADS)», вопросник по определению уровня стресса Reeder L.G., а также вопросник MOS SF-36 по оценке уровня качества жизни.
3. Для коррекции нарушений витаминного профиля у женщин с сердечнососудистыми заболеваниями на фоне противоатеросклеротической диеты и стандартной медикаментозной терапии рекомендуется использовать поливитаминный препарат «Аэровит» в течение 30 дней с последующим контролем уровня витаминной обеспеченности.