Региональные особенности профиля маркеров системного воспаления у больных с ожирением. Возможности немедикаментозной коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Татуева, Татьяна Васильевна

  • Татуева, Татьяна Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 135
Татуева, Татьяна Васильевна. Региональные особенности профиля маркеров системного воспаления у больных с ожирением. Возможности немедикаментозной коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Тюмень. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Татуева, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления о влиянии жировой ткани на уровень маркеров системного воспаления и параметры гемостаза.

1.2 Современные подходы к немедикаментозному лечению пациентов с ожирением и метаболическим синдромом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация и протокол исследования.

2.2 Клиническая характеристика обследованных больных.

2.3 Методы исследования.

2.4 Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Распространенность факторов кардиометаболического риска среди организованного контингента трудоспособного возраста ^ проживающего в условиях Крайнего Севера.

3.2 Особенности нутриционного статуса у пациентов с различной комбинацией факторов кардиометаболического риска проживающих в условиях Крайнего Севера.

3.3 Содержание инсулина, маркеров системного воспаления и некоторые параметры гемостаза у пациентов с различной комбинацией факторов кардиометаболического риска проживающих в 82 условиях Крайнего Севера.

3.4 Влияние немедикаментозной коррекции массы тела на биологические факторы кардиометаболического риска у жителей Крайнего Севера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности профиля маркеров системного воспаления у больных с ожирением. Возможности немедикаментозной коррекции»

Актуальность:

В многочисленных эпидемиологических исследованиях была выявлена четкая корреляция между значениями индекса массы тела и риском заболеваемости и смертностью больных [57, 69]. Так по некоторым данным, средняя продолжительность жизни больных с ожирением на 8-10 лет короче, чем у людей с нормальной массой тела [8]. Обусловленные ожирением метаболические нарушения способствуют созданию условий для активации атерогене-за, что в сою очередь приводит к росту числа людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). В данном процессе наибольшее социальное и медицинское значение отводится формированию сахарного диабета 2 типа и других нарушений углеводного обмена, атерогенной дислипйдемии и артериальной гипертензии (АГ), которые связаны с абдоминальным ожирением (АО) и инсулинорезистентностью (ИР) [90, 91].

Установить точную этиологию ожирения удается не более чем у 5% пациентов, во всех остальных случаях избыточный вес - это совокупность гетерогенных состояний, возникающих в результате сложного взаимодействия нескольких групп факторов - наследственных, эндокринных, биологических, культурологических, психологических, социально-экономических и т.д. [13,30]. Огромное значение отводится раскрытию новых моментов патогенеза ожирения, установлено, что ожирение, характеризуется развитием хронического воспаления, активация воспаления, при избыточном накоплении висцерального жира, связана с синтезом провоспалительных адипокинов, включая фактор некроза опухоли-а, лептин, интерлейкин-6 и ангиотензино-ген [140], которые лежат в основе инсулинорезистентности [145].

В последнее время становятся актуальными вопросы адаптации человека к различным природно-климатическим условиям. В большинстве случаев у жителей Крайнего Севера, приезжающих из разных регионов страны, происходит срыв компенсаторно-приспособительных механизмов под влиянием неблагоприятных факторов Крайнего Севера: длительная и суровая зима^ короткое холодное лето, резкое нарушение обычной для-умеренного.климата фотопериодичности, тяжелый аэродинамический режим, космические, ультрафиолетовые, световые, тепловые,- радиоволновые излучения, снижение парциального* давления кислорода, факторы, электромагнитной природы, пустынность и однообразие ландшафта, бедность флоры и фауны.

Теоретическая основа данной проблемы изложена в1 трудах отечественных ученых [18, 27, 46]1. В других исследованиях, проведенных в экстремальных условиях Тюменского Заполярья- выявлена высокаяграспространенность артериальной, гипертензии (до* 37%) и компонентов метаболического- синдрома [4, 23]'у лиц; занятых экспедиционно-вахтовой формой труда.

В связи- с этим, большой практический интерес представляет изучение особенностей профиля маркеров системного воспаления у пациентов с ожирением проживающих в различных климатогеографических регионах, так как помимо, агрессивных факторов внешней'среды большое влияние могут оказывать особенности- нутриционного статуса пациентов, что потребует различного, подхода к программам немедикаментозной коррекции. Цель характеризовать региональные особенности и взаимосвязь профиля маркеров системного воспаления с факторами кардиометаболического риска у жителей Крайнего Севера, обосновать возможности немедикаментозной коррекции* Задачи

1. Изучить распространенность факторов кардиометаболического риска (ожирения, АГ, гиперхолестеринемии, НУО, курения и т.д.) среди организованного контингента трудоспособного возраста проживающего в условиях Крайнего Севера

2. Провести сравнительный анализ уровня маркеров системного воспаления (СРБ-Ьб, ФНО-а) в зависимости от наличия факторов кардиометаболического риска у жителей Крайнего Севера

3. Провести сравнительный анализ уровня некоторых параметров гемостаза (иТАП-1, Д-димер) в зависимости от наличия факторов кардиометаболи-ческого риска у жителей-Крайнего Севера

4. Изучить взаимосвязь структуры пищевого рациона и метаболического профиля (ИМТ, гиперлипидемии, уровеня инсулинорезистентности) с формированием системного воспаления (СРБ-Ьб, ФНО-а) и нарушениями гемостаза (иТАП-1, Д-димер) у жителей Крайнего Севера

5. Охарактеризовать влияние немедикаментозных программ (изменение рациона питания и физической активности) коррекции факторов кардиоме-таболического риска у жителей Крайнего Севера на уровень маркеров системного воспаления и некоторые параметры гемостаза.

Научная новизна

В результате комплексного обследования лиц трудоспособного возраста организованной популяции, проживающих в условиях Крайнего Севера, установлено, что наиболее часто регистрируемыми факторами кардиомета-болического риска являются преобладание в рационе питания моносахаридов, абдоминальное ожирение, курение и дислипидемия. При определении тендерных различий выявлено, что у мужчин достоверно чаще регистрируется курение, дислипидемия и избыточная калорийность суточного рациона, а у женщин такие факторы, как низкая физическая активность, избыток жиров и моносахаридов в суточном рационе и артериальная гипертония.

При анализе нутриционного статуса анкетным методом оценки фактического питания лиц, проживающих в условиях Крайнего Севера, установлено, что максимально выраженные изменения баланса макро- и микронутри-ентов регистрируются в группе больных с абдоминальным ожирением, характеризующиеся достоверным увеличением абсолютного и относительного содержания жиров, а также статистически значимым снижением количества полисахаридов и пищевых волокон. У лиц с метаболическим синдромом, проживающих в условиях Крайнего Севера, особенностями нутриционного статуса являются максимально выраженный дефицит витаминов (витамины

А, В1, В2, Е), микроэлементов (кальцияг и-магния), а также полиненасыщенных жирных кислот. Наряду с данными изменениями у больных с метаболическими нарушениями, проживающих в условиях Крайнего Севера на фоне гиперинсулинемии и инсулинорезистентности регистрируется- достоверное повышение уровня.маркеров системного воспаления-и фибриногена.

Впервые проведена комплексная.оценка эффективности программы по немедикаментозной, коррекции- кардиометаболических факторов риска у лиц с метаболическими, нарушениями, проживающих в, условиях Крайнего Севера, которая, продемонстрировала целесообразность, достижения целевого уровня снижения массы тела (10% и более от исходных значений) сопровождающуюся значимой-нормализацией липидного профиля-плазмы, параметров инсулинорезистентности и-маркеров?системного воспаления. Практическое значение

При проведении диспансерного-комплексного обследования лиц трудоспособного возраста,, проживающих в условиях Крайнего Севера в широкой- клинической* практике необходимо учитывать широкую распространенность таких факторов риска, как абдоминальное ожирение, курение, нарушения нутриционного статуса с преобладанием жирового и углеводного, преимущественно за счет моносахаридов, компонентов, пищевого рациона. Необходимо учитывать, что» самостоятельная коррекция пищевого рациона, проводимая! лицами с метаболическими, нарушениями, не приводит к адекватной коррекции микро- и макронутриентного его состава, и требует обязательного медицинского контроля. При выявлении абдоминального ожирения у лиц, проживающих в. условиях Крайнего Севера необходимо проведение комплексной программы немедикаментозного лечения кардиометаболических факторов риска, включающих оптимизацию нутриционного состава пищевого рациона, не менее трех месяцев до достижения коррекции массы тела на 7% и более, от исходной.

Для дополнительной оценки степени тяжести метаболических нарушений и адекватного контроля проведения программ немедикаментозной коррекции-кардиометаболических факторовфиска у лиц трудоспособного« возраста, проживающих в условиях Крайнего- Севера, наряду с определением липидного-профиля; фибриногена; уровня, инсулина в плазме крови, расчета индекса-НОМА*, в рамках комплексного обследования'рекомендуется-проводить анализ содержания СРБ-Ьб, ФНО-а и иТАП-1 исходно и через 3 месяца после начала лечения:

Основные положения, выносимые на защиту

1. У лиц трудоспособного возраста организованной» популяции, проживающих в условиях Крайнего Севера, наиболее часто-регистрируемыми факторами^ кар диометаболического» риска являются преобладание в рационе питания моносахаридов; абдоминальное ожирение; курение и дислипиде-мия. При определении тендерных различий установлено, что у мужчин достоверно чаще регистрируется курение, дислипидемия и избыточная калорийность суточного рациона, а у женщин — низкая» физическая*активность, избыток жиров-и моносахаридов в суточном рационе, а также артериальная,гипертония.

2. При анализе нутриционного статуса лиц, проживающих в условиях Крайнего Севера, в зависимости от наличия4 сопутствующих метаболических нарушений установлено; что максимально выраженные изменения- баланса- макронутриентов' регистрируются в> группе больных с абдоминальным ожирением, характеризующиеся увеличением содержания жиров, а также снижением количества полисахаридов и пищевых волокон. У лиц с метаболическим синдромом ведущими особенностями пищевого рациона являются максимально-выраженный дефицит витаминов, микроэлементов, а также полиненасыщенных жирных кислот.

3: У лиц с абдоминальным ожирением и абдоминальным ожирением в сочетании с артериальной гипертонией, проживающих в условиях Крайнего Севера на фоне гиперинсулинемии и инсулинорезистентности регистрируется достоверное повышение уровня маркеров системного воспаления и фибриногена.

4. Проведение комплексной программы по, немедикаментозной,! коррекции-кардиометаболических факторов1 риска у лиц с метаболическими нарушениями, проживающих в условиях Крайнего' Севера показало, что? достижение целевых значений-массы тела у лиц с метаболическим синдромом, сопровождается достоверной нормализацией липидного профиля, показателей инсулинорезистентности и маркеров'системного воспаления. Публикации

По теме диссертации, опубликовано 8 печатных работ, из них 2 статьи в изданиях рекомендуемых перечнем ВАК и 6 тезисов в материалах научно-практических конференций;, регионального, российского и межденаронднго уровня.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного' комплекса» ГОУ ВПО, Тюменская государственная медицинская академия- Росздрава. Основные положения диссертации доложены в форме стендовых докладов на конгрессе терапевтов «Урал 2009» (г. Тюмень, 2009) и 20ТН European Meeting on Hypertension (г. Осло, 2010). Объем и структура работы

Диссертация изложена на135 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, а также выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 53 отечественных и 153 иностранных источников. Работа содержит 26 таблиц и20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Татуева, Татьяна Васильевна

выводы

1. У лиц трудоспособного возраста-(от 21 до 63 лет) организованной популяции, проживающих В' условиях Крайнего Севера, наиболее часто регистрируемыми факторами кардиометаболического риска являются1 преобладание в рационе питания моносахаридов (81,1%), абдоминальное ожирение (58,2%), курение (41,2%) и дислипидемия (28,8%). При определении тендерных различий установлено,- что, у мужчин достоверно чаще регистрируется курение (63,3%), дислипидемия (41,8%) и избыточная калорийность суточного рациона (27,3%), а у женщин -низкая?физическая активность (91%), избыток жиров (55,1%) и-моносахаридов (89,3%) в суточном рационе, а также артериальная гипертония (23,6%).

2. При анализе нутриционного статуса лиц, проживающих в условиях Крайнего Севера, в зависимости от наличия^сопутствующих метаболических нарушений установлено, что максимально выраженные изменения баланса макро- и микронутриентов регистрируются в группе больных с абдоминальным- ожирением, характеризующиеся достоверным увеличением абсолютного и относительного содержания жиров, а также статистически значимым снижением количества полисахаридов и пищевых волокон.

3. У лиц с метаболическим синдромом, проживающих в условиях Крайнего Севера, особенностями нутриционного статуса являются максимально выраженный дефицит витаминов (витамины А, В1, В2, Е), микроэлементов (кальция и магния), а также полиненасыщенных жирных кислот при соответствии энергетической ценности и макронутриент-ному составу рациона их уровню у практически здоровых лиц.

4. У лиц с абдоминальным ожирением и абдоминальным ожирением в сочетании с артериальной гипертонией, проживающих в условиях Крайнего Севера на фоне гиперинсулинемии и инсулинорезистентности регистрируется достоверное повышение уровня маркеров системного воспаления (СРБ-Ьб и ФНО-а) и фибриногена.

5. Проведение комплексной программы по немедикаментозной коррекции кардиометаболических факторов риска у лиц с метаболическими нарушениями, проживающих в условиях Крайнего Севера, показало достижение целевого уровня снижения массы тела (10% и более от исходных значений) у 24,4%, а снижение массы тела менее, чем на 10% отмечено у 51,1%. При этом достижение целевых значений массы тела у лиц с метаболическим синдромом сопровождается статистически значимым уменьшением содержания общего холестерина, ХС ЛПНП, инсулина, СРБ-Ьв, ФНО-а, фибриногена, иТАП -1 в плазме крови, а также достоверным повышением индекса НОМА на 54,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении абдоминального ожирения у лиц, проживающих в условиях Крайнего Севера необходимо проведение комплексной программы немедикаментозного лечения кардиометаболических факторов риска, включающих оптимизацию нутриционного состава пищевого рациона, не менее трех месяцев до достижения коррекции массы тела на 7% и более от исходной.

2. Для дополнительной оценки степени тяжести метаболических нарушений и адекватного контроля проведения программ немедикаментозной коррекции кардиометаболических факторов риска у лиц трудоспособного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера, наряду с определением липидного профиля, фибриногена, уровня инсулина в плазме крови, расчета индекса НОМА, в рамках комплексного обследования рекомендуется проводить анализ содержания СРБ-Ьэ, ФНО-а и иТАП-1 исходно и через 3 месяца после начала лечения.