Особенности вегетативной регуляции у женщин в перименопаузальном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Саночин, Андрей Валерьевич

  • Саночин, Андрей Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 157
Саночин, Андрей Валерьевич. Особенности вегетативной регуляции у женщин в перименопаузальном периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Пермь. 2003. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саночин, Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенез климактерического синдрома.

1.2. Кардиоваскулярные нарушения у женщин в условиях эс-трогенного дефицита.

1.3. Центральные вегетативные нарушения у женщин в период перименопаузы.

1.4. Периферические вегетативные изменения у женщин в перименопаузе.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Оценка клинических проявлений климактерического синдрома.

2.2. Кардиологические методы исследований.

2.3. Исследование состояния надсегментарных вегетативных отделов нервной системы у женщин перименопаузального периода.

2.3.1.Эмоционально-личностные нарушения у женщин в перименопаузе.

2.3.2.0ценка церебральных вегетативных нарушений в перименопаузе.

2.4. Исследование периферической вегетативной регуляции у женщин в перименопаузе.

2.4.1. Методология анализа волновой вариабельности сердечного ритма.

2.4.2. Анализ ритмокардиограммы.

2.4.3. Нагрузочные тесты при ритмокардиографическом исследовании.

2.4.4. Краткое описание программного обеспечения.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Клинико-функциональная характеристика состояния здоровья женщин в группах наблюдения.

3.2. Оценка показателей функциональных методов исследования в группах женщин в перименопаузе.

3.3. Результаты исследования гормонального профиля у женщин с физиологической перименопаузой (К2) и с климактерическим синдромом (КС).

Глава 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ НАДСЕГМЕНТАРНЫХ ВЕГЕТАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У ЖЕНЩИН В ПЕРИОДЕ ПЕРИМЕНОПАУЗЫ.

4.1. Результаты оценки актуального эмоционально - личностного статуса у женщин перименопаузального периода.

4.2. Результаты оценки церебральных вегетативных нарушений у женщин в период перименопаузы.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ЖЕНЩИН В ПЕРИМЕНОПАУЗЕ.

5.1. Результаты исследования периферической вегетативной регуляции пейсмекерной активности синусового узла у женщин без климактерического синдрома (гр. К2).

5.2. Результаты исследования периферической вегетативной регуляции пейсмекерной активности синусового узла у женщин в перименопаузе с климактерическим синдромом

5.3. Результаты анализа влияния возрастных и дисгормональ-ных изменений на ритмокардиографические показатели

-—-'--5—. . . ',.4 - : i -- 1 ' *ГЧт$ вариабельности сердечного ритма в группах сравнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности вегетативной регуляции у женщин в перименопаузальном периоде»

Около 10% всей популяции женщин в России на сегодняшний день составляют лица переходного возраста 40-60 лет. Ежегодно их число увеличивается на 25 миллионов, и к 2020 году ожидается рост этой цифры до 47 миллионов (Балан В.Е., Зайдиева Я.3.,2000). При этом соотношения полов в популяции людей названного возраста в самых населенных странах мира также меняется. В России, по данным В.П.Сметник(2001), самое большое расхождение по половому соотношению - 224 женщины приходится на 100 мужчин в возрасте 60 лет и старше. Если в высокоразвитых странах возрастная разница между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин составляет 4-5 лет, то в России за последние годы - 12-14 лет (Сметник В.П., 1994,1997). Не вдаваясь в подробности социальных причин данной ситуации, можно констатировать, что в России возрастно-половой состав населения смещается в сторону увеличения популяции женщин возраста 40-60 лет. В этой связи проблема здоровья женщин названной возрастной группы становится все более актуальной. Особенностью этого периода жизни женщин является гормональная перестройка в связи со снижением репродуктивных специфических функций. Разнофакторный физиологический статус, прежде всего, связывают с дефицитом эстрогенов (Кулаков В.И.,1996, Бабичев В.Н.,1998, Salvat J. et al.,1995). Универсальными клиническими маркерами эстрогенного дефицита в периме-нопаузе принято считать вазомоторные и эмоционально-психические нарушения, проявляющиеся в виде климактерического синдрома (КС) различной степени выраженности (Зайдиева Я.3.,1997, Samsioe G.,1996). В период пери-менопаузы в организме происходят патофизиологические процессы: усиливается дефицит эстрадиола и прогестерона, что приводит к повышенному биосинтезу фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов. (Кога И.А. и соавт.,1973, Серов В.И. и соавт.,1984, Кулаков В.И.,1996). Одновремен но прогрессирует дефицит эстрогенов, снижается уровень высокоактивного эс-традиола с преобладанием пула низкоактивного эстрона (Поповичи Д., Сэхля-ну В.,1969, Вихляева Е.М.,1980, Шардин С.А.,1991). В период перименопаузы развивается относительная гиперандрогения, что сопровождается клиникой кардиоваскулярных расстройств (Жмакин К.Н.,1976, Деряпа Н.Р. и соавт.,1985, Дедов И.И. и соавт.,1992, Hagen С. et al.,1987, Baider D. et al.,1989, Salvat J. et al.,1995). В период перименопаузы на фоне снижения концентрации кальциото-нина и прогрессирующего остеопороза (Utian W.H.,1977, Braende W. et.al.,1988, Simptomat P.,1991), изменяется липидный обмен, что способствует наряду с другими факторами повреждению сосудистого эндотелия, как одного из патогенетических звеньев развития сердечно-сосудистых заболеваний (Барац С.С. и соавт.,1984, Стаут Р.У.,1985, Utian W.H.,1977, Simptomat P., 1991).

Гормональная недостаточность яичников сопровождается рядом симптомов и состояний, которые по характеру проявлений и времени возникновения разделяют на 3 группы. К ранним клиническим симптомам относят вазомоторные проявления - приливы жара, повышенную потливость, головную боль, неустойчивость сосудистого тонуса, ознобы, учащённое сердцебиение, кардиалгии, а также эмоционально-психические нарушения в виде раздражительности, сонливости, слабости, беспокойства, депрессии, забывчивости, невнимательности и снижении либидо (Сметник В.П.,1996). К средневременным симптомам относят урогенитальные нарушения, изменения кожи и её придатков. Остеопороз же и сердечно-сосудистая патология сопряжены с поздними обменными нарушениями при менопаузе.

Следует отметить, что кардиоваскулярные нарушения занимают значительное место в клинике климактерического синдрома и являются стабильным фоном для прочей соматической и эмоционально-психической патологии. Очевидно, что кроме некоторых симптомов вазомоторных нарушений (приливы, потливость), обычно не продолжающихся более 5—6 лет, все остальные последствия гипоэстрогении сохраняются и прогрессируют в течение всей оставшейся жизни (Вихляева В.М.,1966, Velde E.R. et al.,1994).

Сердечно-сосудистые осложнения у женщин, по сравнению с мужчинами, ранее более редкие до развития эстрогенного дефицита (Оганов Р.Г.,2001, Бри-тов А.Н.,1997), в пери- и постменопаузе распространены с такой же частотой, как и у мужчин. В патогенезе сердечно-сосудистых осложнений у женщин наиболее важным является дефицит эстрогенов, что приводит к изменениям сосудистой стенки (эндотелий), липопротеинового спектра и системы гемостаза (Сметник В.П.,2001). Наиболее частой причиной смерти у женщин в этом периоде является повреждение мозговых и сердечных артерий (Кретова Н.Е.,1986, Василенко В.Х. и соавт.,1989, Крымская M.JI.,1989, Шардин С.А. и соавт., 1989,1991, Грацианский Н.А.,1994., Репина М.А.,1999, Colditz G.A. et al.,1987). Эстрогены являются одним из факторов прессорно - депрессорной системы поддержания нормальной гемодинамики. Было выявлено вазодилати-рующее действие эстрогенов в отношении коронарных и периферических артерий (Jiang С. et al.,1992, Han S.Z. et al.,1995, Farhat M. et al.,1996). Прямые сосудистые эффекты эстрогенов, а именно, снижение сердечного выброса в сочетании с периферической вазодилатацией, могут объяснить более низкий уровень артериального давления (АД) у женщин репродуктивного возраста (Быстрова М.М. и др., 1999). С наступлением менопаузы, сопровождающейся снижением активности эстрогенов, возрастают частота артериальной гипертен-зии (АГ) и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений.

Психоэмоциональные сдвиги и вегетативные расстройства по свидетельству A.M. Вейна и соавт.,(2000), Е. М. Вихляевой (1995), P. Simptomat (1991), являются облигатными при климактерическом синдроме (КС). Лимбико-ретикулярный комплекс в морфологический состав, которого включаются, как неизменный компонент, гипоталамо-гипофизарные ядра, принимает прямое участие в патогенезе кардиоваскулярных расстройств в климактерическом периоде. Доказано при исследовании вегетативного статуса у женщин в периме

-w. 4 нопаузе вовлечение в процесс надсегментарных вегетативных структур (Вейн A.M.,2000, Вознесенская Т. Г., 1980). Обращает на себя внимание диссоциация между достаточно изученным церебральным уровнем вегетативной регуляции кардиоваскулярной системы и почти не исследованным сегментарно-периферическим уровнем. Вмешательство церебральных отделов вегетативной нервной системы (ВНС) в формирование климактерического синдрома (КС) вполне понятно, поскольку они являются составной частью лимбико-ретикулярного комплекса, интегрально обеспечивающего целостность всех поведенческих реакций (Вейн A.M.,1974). Тем более, что в межуточных отделах головного мозга эндокринные структуры, гипоталамус и ретикулярная формация ствола морфологически близки и функционально связаны.

Однако окончательное синдромообразование происходит на периферии, на постганглионарном уровне передачи нервных импульсов клеткам-эффекторам, в виде квантового выделения медиаторов в синаптическую щель. На окончательном результате многоуровневой регуляции сказывается морфо -функциональное состояние вегетативных тсрминалсй и клеток-эффекторов, а также особенности интрамуральной вегетативной иннервации органов (Mironova Т., Mironov V.,2000).

При КС в период перименопаузы основой для соматического нездоровья являются изменения гормонального статуса. Эти изменения предъявляют повышенные требования к органам и системам внутренней среды, участвующим в процессах адаптации. Кардиоваскулярные нарушения являются одним из частных неспецифических проявлений этой стрессовой ситуации. От толерантности сердечно - сосудистой системы по отношению к гормональной перестройке во многом зависят субъективные ощущения и клиника актуальных расстройств в период перименопаузы и, по видимому, после него. Логически можно представить, что эти изменения, их субъективная и клиническая объективная выраженность, облигатно сопровождаются вегетативными регуляторными сдвигами, поскольку вегетативная нервная система (ВНС) исключительно обеспечивает быстрое изменение функционирования сердечно-сосудистой системы. Наименее изученным остается патогенетическое участие дизрегуляции ВНС при КС и особенность ее состояния в периоде перименопаузы без КС. Между тем, ответы на них содержат не только информацию теоретического значения, но и возможность раннего прогнозирования, направленной пёрвичной и вторичной профилактики кардиоваскулярного компонента КС, а также сохранения здоровья в последующем менопаузальном периоде, когда репродуктивные женские функции закончились, но сомагически благополучная жизнь должна продолжаться. Недостаточная изученность периферических вегетативных нарушений в регуляции синусового узла (СУ), как пейсмекера первого порядка, как патогенетического компонента в формировании кардиоваскулярной патологии при КС, обусловила цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить надсегментарный вегетативный статус и сегментарно-периферическую вегетативную регуляцию хронотропной пейсмекерной активности синусового узла сердца у женщин перименопаузального периода, сопровождающемся климактерическим синдромом и без него, дать научно обоснованную оценку их патогенетического участия в формировании климактерического синдрома. По данным анализа волновой вариабельности сердечного ритма (ВСР) выделить периферические вегетативные особенности сердечно -сосудистых нарушений при КС.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить периферическую автономную регуляцию пейсмекерной активности синусового узла у женщин в перименопаузальном периоде, сопровождающемся климактерическим синдромом и без него. На основе сравнительного анализа показателей ВСР выделить особенности периферических вегетативных нарушений СУ при климактерическом синдроме.

2. Клинико-экспериментальным методом изучить надсегментарные изменения вегетативного статуса у женщин в перименопаузальном периоде, сопровождающиеся КС и без него.

3. Изучить особенности психоэмоциональных и надсегментарных вегетативных расстройств при КС.

4. Дать патогенетическую оценку церебральным и сегментарно-периферическим нарушениям в регуляции СУ.

5. По данным анализа ВСР определить периферические РКГ-признаки кардио-васкулярной патологии при КС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые при КС у женщин с перименопаузальной гормональной перестройкой методом ритмокардиографии (РКГ) с компьютерным временным статистическим и спектральным анализом волновой ВСР исследована периферическая вегетативная регуляция хронотропной пейсмекерной активности СУ, а также влияние на нее гуморально-метаболической среды.

2. Найдены признаки периферических вегетативных нарушений в СУ, косвенно свидетельствующие о целлюлярном и функциональном ремоделировании в сердце, о функциональной несостоятельности СУ и его вегетативной де-нервации на фоне усиления роли гуморально-метаболических влияний на пейсмекерные клетки.

3. Обнаруженная периферическая автономная дизрегуляция СУ, является патогенетическим звеном при формировании кардиоваскулярной патологии при КС. Определены конкретные показатели и предикторы автономной кардио-нейропатии при КС в период перименопаузы.

4. У женщин в перименопаузе с КС ритмокардиографическое исследование способно служить целям неспецифической диагностики сердечно - сосудистых расстройств.

5. Сопоставление периферических автономных нарушений в СУ и клинико-экспериментальных данных при исследовании психо-вегетативных сдвигов церебрального уровня выявило однонаправленные клинические проявления нарушений вегетативного статуса при КС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. При изучении сегментарно-периферической вегетативной регуляции СУ при КС найдены признаки периферической вегетативной кардионейропатии, что вызывает необходимость проведения РКГ исследования у женщин в пери-менопаузальном периоде.

2. Определены параметры показателей ВСР у женщин перименопаузального периода протекающего без КС.

3. Найдены конкретные средние значения показателей временного статистического и спектрального анализа волновой вариабельности CP, свидетельствующие об автономной дизрегуляции СУ, что приводит к соответствующим кардиоваскулярным нарушениям при КС.

4. Выявленные предикторы и особенности кардиоваскулярного неблагополучия при КС, способны обосновать врачебную тактику, динамика же этих показателей, по РКГ - данным, может служить контролем эффективности лечения.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Метод РКГ внедрен в работу медицинской службы Челябинвестбанка, женских консультаций городской клинической больницы №8, в Челябинской областной клинической больнице №1, в Курганском областном кардиологическом диспансере. Материалы диссертации используются при преподавании на кафедрах внутренних болезней, нервных болезней, акушерства и гинекологии Челябинской государственной медицинской академии, на курсах усовершенствования врачей, в последипломной подготовке врачей-интернов и ординаторов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследования представлены в докладах на конференциях, семинарах и конгрессах: на 1-м симпозиуме «Колебательные процессы гемодинамики. Пульсация и флюктуация сердечно сосудистой системы» Миасс. -2000, на Всероссийском научно-практическом семинаре «Современные возможности Холтеровского мониторирования» (г. Санкт-Петербург, 2000), на 3 -м Международном конгрессе «Coronary Artery Disease - From Prevention to Intervention» France, Lyon. 2000, на научно - практической конференции «Актуальные проблемы внутренней патологии», посвященной 80-летию профессора П. Д. Синицына Челябинск, 2001, на 3-ей Всероссийской научно - практической конференции «Неинвазивное мониторирование состояния сердечнососудистой системы в клинической практике» - Москва, 22 марта 2001 г., на 28-м Международном конгрессе «Computers In Cardiology» (Роттердам, Нидерланды 23 - 26 сентября 2001), на Международном конгрессе «Coronary Artery Disease - From Prevention to Intervention» (Прага, Чешская республика, 21-25 октября 2001), на Международном Конгрессе «Cardiostim-2002» (г. Санкт-Петербург, 2002), на Российской межрегиональной конференции «Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине» (Челябинск, 24-25 мая 2002). По результатам исследования имеется 10 публикаций, в том числе 3 - в зарубежной печати.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 157 страницах, содержит введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, состоящий

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Саночин, Андрей Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Физиологическому развитию перименопаузальной гормональной перестройки в организме женщин соответствует хорошо выраженная трех-компонентная волновая структура синусового ритма сердца с достаточной реактивностью на различные стимулы. Основным фактором регуляции пейсмекерной активности СУ является симпато-парасимпатическая вегетативная система с преобладанием вагусного влияния.

2. Патологическое формирование климактерического синдрома у женщин сопровождается угнетением периферической вегетативной регуляции в СУ, функциональной недостаточностью пейсмекерных клеток СУ, переключением регуляции сердечного ритма на гуморально-метаболический уровень со сниженной и медленной реакцией на стимулирующие воздействия.

3. Климактерическому синдрому в перименопаузальном периоде соответствуют сниженная вегетативная реактивность и недостаточность вегетативного обеспечения деятельности, как неспецифические компоненты надсегментарного вегетативного статуса. Они сочетаются с повышением уровня невротизации и формированием ипохондрического синдрома на фоне интраверсии.

4. Стабилизация синусового ритма сердца, в виде снижения амплитуды всех волновых колебаний, и сниженная его реактивность являются маркерами кардиоваскулярной патологии при КС в периоде перименопаузы. Определены конкретные математические характеристики автономных нарушений в СУ сердца при климактерическом синдроме.

5. Периферическая вегетативная дизрегуляция пейсмекерной функции СУ является облигатным патогенетическим компонентом кардиоваскулярных нарушений при КС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В периоде перименопаузальной гормональной перестройки у женщин необходимо исследование надсегментарных характеристик вегетативного статуса. Снижение вегетативной реактивности и недостаточность вегетативного обеспечения являются признаками патологического КС.

2. КС в периоде перименопаузы сопровождается повышением уровня невротизации с формированием ипохондрического синдрома на фоне интраверсии, что требует соответствующих лечебно-профилактических мероприятий.

3. При КС в периоде перименопаузы рекомендуется ритмокардиографиче-ское исследование ВСР. Стабилизация CP и сниженная реактивность на стимулы являются признаками периферической вегетативной дизрегуля-ции в СУ, которые указывают на кардиоваскулярные нарушения.