Закономерности дизрегуляций пейсмекерной активности синусового узла сердца у больных профессиональными заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, доктор медицинских наук Давыдова, Евгения Владимировна

  • Давыдова, Евгения Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 350
Давыдова, Евгения Владимировна. Закономерности дизрегуляций пейсмекерной активности синусового узла сердца у больных профессиональными заболеваниями: дис. доктор медицинских наук: 14.02.04 - Медицина труда. Иркутск. 2011. 350 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Давыдова, Евгения Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Кардиоваскулярные осложнения профессиональных заболеваний.

1.2. Роль вегетативной нервной системы в формировании кардиоваскулярных осложнений у больных профессиональными заболеваниями. 1.3. Дисбаланс свободно-радикального окисления в патогенезе кардиоваскулярных осложнений у больных профессиональными заболеваниями.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Материалы исследования.:.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Санитарно-гигиенические исследования.

2.3.2. Клинико-инструментальные методы.исследования.

2.3.3. Метод ритмокардиографии

I 2.3.4. Биохимические методы исследования.

2.3.4.1. Определение продуктов липопероксидации в крови.

I 2.3.4.2. Определение активности супероксиддисмутазы в сыворотке крови.

2.3.4.3. Определение активности каталазы сыворотки крови и эритроцитов.

2.3.4.4. Определение окислительной модификации белков.

2.3.5. Морфологическое исследование.

2.3.6. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ТРУДА И КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ ЛИЦ.

3.1. Условия труда обследуемых лиц.

3.1.1. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда в цветнолитейном цехе ООО «ЧТЗ-Уралтрак».

1 3.1.2. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда в \ чугунолитейном цехе ООО «ЧТЗ-Уралтрак».

3.1.4. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда в

1 трубоэлектросварочном цехе ЧТПЗ. 3.1.5. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда в / шлакоплавильном цехе ЧТПЗ.

3.2. Клинико-инструментальная характеристика обследуемых. ч ! I \

3.2.1. Клинико-инструментальная характеристика больных вибрационной болезнью.

3.2.2. Клинико-инструментальная характеристика больных пневмокониозом

3.2.3. Клинико-инструментальная характеристика больных с хроническими профессиональными интоксикациями соединениями марганца и фтора

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЛНОВОЙ СТРУКТУРЫ СИНУСОВОГО РИТМА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

4.1. Результаты ритмокардиографического исследования в контрольной группе здоровых лиц.

4.2. Результаты анализа вариабельности синусового ритма сердца в объединенной группе больных профессиональными заболеваниями.

4.3. Результаты анализа вариабельности синусового ритма сердца у больных вибрационной болезнью от локальной вибрации в сравнении с группой контроля.

4.3.1. Корреляционный анализ РКГ и ДЭхоКГ показателей у больных с вибрационной болезнью от локальной вибрации.

4.4. Результаты анализа вариабельности синусового ритма сердца у больных пневмокониозом в сравнении с группой контроля.

4.4.1 Корреляционный анализ ДЭхоКГ и РКГ у пациентов с пневмокониозом.

4.5. Результаты анализа вариабельности синусового ритма сердца у больных с хроническими профессиональными интоксикациями соединениями марганца и фтора в сравнении с группой контроля.

4.5.1. Корреляционный анализ ДЭхоКГ и РКГ у пациентов с хроническими профессиональными интоксикациями соединениями марганца и фтора

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У БОЛЬНЫХ

ПРОФЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

5.1. Биохимические показатели свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты у больных вибрационной болезнью.

5.2. Биохимические показатели свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты у больных пневмокониозом.

5.3. Биохимические показатели свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты у больных хронической профессиональной интоксикацией диоксидом марганца и фтороводородом.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ГИСТОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ СИНУСОВОГО УЗЛА ПРИ АВТОНОМНОЙ КАРДИОНЕЙРОПАТИИ У БОЛЬНЫХ ПРОФЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

1. Ч > \ м

ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИБС

У БОЛЬНЫХ ПРОФЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ОБСУЖДЕНИЕ ПРЕДИКТОРОВ КАРДИОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ У НИХ.

7.1. Результаты анализа вариабельности синусового ритма сердца в группе больных профзаболеваниями при сопутствующей ИБС.

7.2. Ритмокардиографические предикторы кардиоваскулярной патологии у больных профзаболеваниями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности дизрегуляций пейсмекерной активности синусового узла сердца у больных профессиональными заболеваниями»

Низкая продолжительность жизни работающего населения по данным Госкомстата РФ, растущие смертность и инвалидизация от сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) ассоциируются с неблагоприятными для здоровья условиями промышленного производства. Политропность производственно-профессиональных факторов создает полисиндромную клинику профессиональных заболеваний (ПЗ), являющихся в своей сущности полипатией (Артамонова В.Г., 2000; Измеров Н.Ф., 1999, 2004, 2007; Малютина H.H., 2008). Многолетние наблюдения и исследования специалистов клиники внутренних болезней и гигиены труда свидетельствуют о комплексном-влиянии условий труда не только на возникновение ПЗ; но и их кардиоваскулярных (KB) осложнений (Любченко П.Н., 2000, 2004, 2006;.Потеряева Е.Л. и соавт., 2007). Во многих случаях KB патология является логичным и патогенетически последовательным осложнением профессиональной болезни и естественным результатом её прогрессирования. В формировании сердечно-сосудистой патологии обязательно участвуют многовариантные дизрегуляции синоатриального узла (СУ), пейсмекера первого порядка в сокращениях сердца (Миронова Т.Ф., Миронов В.А., 2008, 2009). Следовательно, одним из вариантов клинической оценки состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) больных ПЗ является изучение периферической вегетативной регуляции пейсмекерной активности синоатриального узла (Malik М., 1995; Вейн A.M., 2000; Баевский P.M. и соавт., 2001, 2002). Такая возможность предоставляется высокоточным анализом вариабельности сердечного ритма (ВCP)-(Task Force, 1996; Mironova Т. et al., 2000; Российские рекомендации, 2002). Оценка периферической вегетативной регуляции СУ с помощью ритмокардиографии (РКГ) высокого разрешения при вибрационной болезни от локальной вибрации (ВБ), пневмокониозе (ПК) и хронических профессиональных интоксикациях и соединениями марганца и фтора (ФМИ) может предоставить новые данные для диагностики предвестников КВ осложнений ПЗ. По литературным данным предпринималось изучение вариабельности сердечного ритма при вибрационной болезни, при пневмокониозе, при хронических профессиональных интоксикациях соединениями марганца и фтора (Миронова Т.Ф., 1990; Давыдова Е.В., 2003; Соколова Т.А., 2008), в каждом случае были получены разрозненные данные о формировании периферических вегетативных дизрегуляций синоатриального узла, однако не найдены литературные источники, характеризующие гисто-морфологические процессы в синусовом узле при крайней степени автономных дизрегуляций - автономной кардионейропатии (АКН). Необходимо комплексное изучение с гигиенических, клинико-инструментальных, биохимических, морфологических позиций закономерностей формирования периферических вегетативных дизрегуляций СУ у больных ПЗ и определение универсальных предикторов и ранних маркеров КВ неблагополучия при нозологиях от вредных производственных факторов различной направленности на органы мишени, таких как вибрационная болезнь от локальной вибрации, пневмокониоз, хронические профессиональные интоксикации соединениями марганца и фтора. Таким образом, с позиций комплексного изучения закономерностей формирования периферических вегетативных дизрегуляций СУ, как универсальных предикторов и ранних маркёров КВ неблагополучия у больных профзаболеваниями и определения гисто-морфологического обоснования автономной кардионейропатии предпринятое исследование актуально.

Цель исследования

Выявить закономерности формирования периферических вегетативных дизрегуляций синусового узла сердца, гистологические ультраструктурные его изменения, оценить свободно-радикальные процессы с последующим определением и обоснованием предикторов и маркёров кардиоваскулярного неблагополучия при профессиональных заболеваниях.

Задачи исследования

1. Проанализировать санитарно-гигиенические условия труда и сформировать группы исследования с учетом производственно-профессионального генеза вибрационной болезни от локальной вибрации, пневмокониоза, хронических профессиональных интоксикаций соединениями марганца и фтора.

2. Изучить с помощью клинико-инструментальных методов морфо-функциональные характеристики миокарда у больных вибрационной болезнью от локальной вибрации, пневмокониозом, сочетанием хронических профессиональных интоксикаций соединениями марганца и фтора.

3. Исследовать вариабельность сердечного ритма с помощью ритмокардиографии высокого разрешения, выявить общие закономерности и особенности дизрегуляций синусового узла- сердца' у больных вибрационной болезнью от локальной вибрации, пневмокониозомк и сочетанием хронических профессиональных интоксикаций соединениями, марганца и фтора.

4. Научно обосновать предикторы и маркеры кардиоваскулярных осложнений профессиональных заболеваний на основании взаимосвязи ритмокардиографических и клинико-инструментальных данных у исследуемых больных.

5. Оценить состояние свободно-радикальных процессов и антиоксидантной защиты и выявить их взаимосвязь с изменениями показателей волновой вариабельности сердечного ритма при указанных профзаболеваниях.

6. Изучить структуру синусового узла сердца на аутопсийном материале с помощью гистологических методов при наиболее выраженных автономных нарушениях при жизни у пациентов с профзаболеваниями.

7. С помощью анализа клинико-инструментальных и ритмокардиографических данных оценить клинические особенности кардиоваскулярных осложнений при профзаболеваниях.

Научная новизна

Выявлены общие признаки периферических вегетативных дизрегуляций пейсмекерной активности синусового узла у больных; вибрационной болезнью от локальной вибрации, пневмокониозом, сочетанием хронических профессиональных интоксикаций соединениями марганца и фтора, проявляющиеся снижением амплитуды волн сердечного ритма (aRR-SDNN), его реактивности на. различные стимулы (ЛЫИ.), медленным восстановлением после их действия (к); изменением; паттерна: реагирования, переключением руководства пейсмекерной активностью на неэффективный гуморально-метаболический уровень (повышение спектрального У1£Е диапазона), являющиеся предикторами и маркерами кардиоваскулярных:осложнений;

Впервые показано, что автономная кардионейропатия (аЫК=0,025±0,01 с) при вибрационной болезни формируется в более ранние сроки,;, чем? при пневмокониозе или при сочетании хронических интоксикаций; (через 4,7±1,6 лет от клинического дебюта вибрационной болезни) и- сопровождается тахикардией (13.11=0,631±0,13с).

Установлено, что особенностью нарушений: вариабельности; сердечного-ритма при пневмокониозе являются очень низкочастотные волны с периодом 39,386±6,283 сек и спектральным «пиком» 0,025±0,005 Гц, предположительно формирующиеся в результате изменения реципрокной парасимпатической импульсации при длительном раздражении механорецепторов во время» акта дыхания из-за перибронхиального фиброза.

Доказано^ что при; сочетании интоксикаций соединениями марганца и фтора особенностью дизрегуляций синусового узла является автономная кардионейропатия (<^1111=0,012±0,004с) на фоне брадикардии (КЯ=1,015+0,17с).

Выявлена взаимосвязь эхокардиографических признаков ремоделирования левого желудочка сердца и ритмокардиографических данных, свидетельствующих об автономных дизрегуляциях синусового узла (увеличение индексированных значений толщины стенок и массы миокарда; повышение спектральной плотности волн сердечного ритма в очень низкочастотном диапазоне - УЬР%, а также снижении амплитуды сга-НР, ш-ЬБ, ст1-УЬР волн сердечного ритма) у изучаемого контингента больных.

Впервые у больных профессиональными заболеваниями с зарегистрированной при жизни автономной кардионейропатией и умерших от некардиальных причин определены гисто-морфологические изменения в пейсмекерных клетках синоатриального узла, проявляющиеся базофилией цитоплазмы, плазморексисом, пикнозом и маргинацией хроматина клеточных ядер, набуханием митохондрий с очаговой деструкцией крист, формированием липидных капель, вакуолизацией цитоплазмы, расширением цистерн Т-системы, скоплением липофусцина.

Установлена связь процессов периферической вегетативной дизрегуляции синусового узла сердца и активации свободно-радикального окисления^ при угнетении антиоксидантной защиты, при изучаемых профзаболеваниях (повышение концентрации диеновых коньюгатов, кетодиенов с сопряженными триенами, шиффовых оснований в гептановой и изопропанольной фазах, а также 2,4 динитрофенилгидразина; снижение концентрации-супероксиддисмутазы и каталазы достоверно коррелировали с повышением процентной доли в спектральном анализе волновых колебаний сердечного ритма при снижении Н¥% и Ь¥% его составляющих; а также снижении во временном анализе показателей сга-НР, стт-Ы7, а1-УЬР вариабельности сердечного ритма).

Получены новые данные, расширяющие представления о возможностях высокоточного анализа вариабельности сердечного ритма в оценке клинических эффектов ишемического процесса в сердце и повреждающего действия вредных производственных факторов при ИБС у больных профзаболеваниями в виде увеличения (в 1,8 раза) суммарной продолжительности участков стабилизации сердечного ритма (эпизодов ишемии); более выраженного (в 1,4 раза) снижения реакции на переход в активной ортостатической пробе, а также ритмокардиографических признаков вариабельного порога ишемии; дисфункции синусового узла; электрической нестабильности миокарда; гемодинамически значимых кардиоаритмий; миграции водителя ритма по предсердиям:

Теоретическая значимость работы заключается:

- в дальнейшем развитии теоретических основ автономной регуляции синусового узла сердца, вновь выявленными общими закономерностями и особенностями формирования периферических вегетативных дизрегуляций его пейсмекерной активности, приводящих к кардиоваскулярным осложнениям при профессиональных заболеваниях;

- в определении патоморфологической основы синдрома, автономной кардионейропатии при крайней степени проявления периферических вегетативных дизрегуляций синусового узла, что уточняет возможность некоронарогенного ремоделирования тканей? сердца при профессиональных заболеваниях и дебют кардиоваскулярных осложнений;

- в развитии и усовершенствованию методологии оценки вариабельности, сердечного ритма, выявлении предикторов - и маркеров ^ сердечно-сосудистых; осложнений у больных профессиональными заболеваниями:

Положения, выносимые на защиту

1. Вибрационная болезнь от локальной вибрации, пневмокониоз, профессиональные интоксикации соединениями , марганца , и фтора сопровождаются периферическими вегетативными* дизрегуляциями в синусовом узле в виде общих признаков и особенностей изменения вариабельности сердечного ритма, в основе которых лежат различные патогенетические механизмы указанных заболеваний.

2. Установленные ритмокардиографические признаки периферических вегетативных дизрегуляций в синусовом узле сердца ассоциируются с ремоделированием левого желудочка сердца, дисбалансом! свободно-радикальных процессов и являются предикторами и маркерами кардиоваскулярного неблагополучия у больных профессиональными заболеваниями.

3. Сочетание клинических признаков автономной кардионейропатии и дистрофических изменений ультраструктур клеток проводящей системы сердца в области синусового узла свидетельствует о ремоделировании тканей сердца и развитии кардиоваскулярных осложнений у больных профессиональными заболеваниями.

4. Метод высокоразрешающей ритмокардиографии расширяет возможности диагностики и прогнозирования осложнений ишемической болезни сердца у больных профессиональными заболеваниями.

Практическая значимость и внедрение в практику

На основе полученных результатов исследования доказана необходимость дополнительной и ранней' диагностики кардиоваскулярных нарушений при профессиональных заболеваниях с помощью специализированного ритмокардиографического обследования больных с профессиональной патологией, с целью раннего выявления дизрегуляций синусового узла сердца^ манифестирующих кардиоваскулярное неблагополучие, что является социально значимым в медицине труда.

В доклиническом периоде кардиоваскулярных осложнений у больных профзаболеваниями в качестве ритмокардиографических предикторов рекомендуется расценивать снижение в сравнении с нормой значений показателей в большей степени стКК-ББКК, сга-НР, стт-Ы% а также перераспределение частотных составляющих сердечного ритма в сторону наибольшего увеличения - ст1%-УЬР%, за счет снижения аБ%-НР%. В качестве ритмокардиографических маркеров кардиоваскулярных осложнений у больных профзаболеваниями рекомендуется расценивать снижение значений' ВСР показателей в большей степени сге-НР, ат-Ы7, в меньшей степени а1-УЫ% а также перераспределение частотных составляющих сердечного ритма в сторону наибольшего увеличения - ст1%-УЪР%, за счет снижения стт%-ЬР% и, особенно, ст8%-НР%. А также уменьшение реакции в пробах - АКБ1%, при увеличении времени достижения максимальной реакции в пробе и времени восстановления после действия стимула 1АВ и Ьг соответственно, изменение паттернов реагирования.

Стажированные работники вредных производств с признаками автономных дизрегуляций пейсмекерной активности синоатриального узла подлежат диспансерному наблюдению в условиях кардио- и профцентров.

Материалы исследования использованы при подготовке учебных пособий для системы послевузовского профессионального образования врачей по специальности 040114 — профпатология, утвержденных ученым советом Челябинской государственной медицинской академии (19.11.10; протокол,№3): «Методика диагностики вторичной кардиопатии и ритмокардиографические предикторы кардиоваскулярной патологии у больных вибрационной болезнью от локальной вибрации», Челябинск, 2010. «Методика диагностики вторичной кардиопатии и ритмокардиографические предикторы кардиоваскулярной патологии у больных пневмокониозом», Челябинск, 2010. «Методика диагностики вторичной кардиопатии и ритмокардиографические предикторы кардиоваскулярной патологии у больных хронической профессиональной интоксикацией соединениями марганца и фтора», Челябинск, 2010. в учебных пособиях рекомендованных Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского и дополнительного профессионального образования врачей: «Хроническая профессиональная интоксикация соединениями марганца и фтора, фармакотерапия заболевания», Челябинск, 2007.

Результаты исследования внедрены в работу городской клинической больницы № 8 г. Челябинска; ЗАО «Медицинский центр ЧТПЗ» г. Челябинска; ГМЛПУЗ «Челябинская областная клиническая больница».

Полученные данные используются при обучении врачей на кафедре профессиональных болезней и клинической фармакологии ГОУ ВПО « Челябинская государственная медицинская академия Росздрава».

Объём и структура диссертации

Диссертация построена по общепринятому принципу, состоит из списка сокращений, введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержит 42 таблицы и 40 рисунков. Изложена на 349 страницах машинописного текста, из них 39 страниц - список используемой литературы. Список литературы содержит 336 источника (252 отечественных и 84 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Давыдова, Евгения Владимировна

ВЫВОДЫ

1. При оценке условий труда у больных вибрационной болезнью от локальной вибрации, пневмокониозом, хроническими профессиональными интоксикациями соединениями марганца и фтора была выявлена принадлежность ведущих профессионально-производственных факторов на рабочих местах к третьему (вредному) классу, которая подтверждала профессиональный характер изучавшихся заболеваний.

2. При изучении морфо-функциональных характеристик миокарда у больных вибрационной болезнью от локальной вибрации, пневмокониозом, хроническими профессиональными интоксикациями соединениями марганца и фтора выявлены признаки диастолической дисфункции и некоронарогенного ремоделирования левого желудочка сердца.

3. При изучении волновой вариабельности сердечного ритма у больных вибрационной болезнью от локальной вибрации, пневмокониозом, профессиональными интоксикациями соединениями марганца и фтора выявлены общие признаки дизрегуляций пейсмекерной активности синусового узла сердца в виде снижения амплитуды всех волн вариабельности сердечного ритма во временном анализе; уменьшения доли волн, связанных с рефлекторным симпато-парасимпатическим влиянием и повышения доли гуморально-метаболических волн в спектральном анализе, в пробах - снижение реакций на разнонаправленные стимулы и формирование патологических паттернов реагирования.

4. Определены особенности дизрегуляций синусового узла, обусловленные патогенезом профессиональных заболеваний:

- при вибрационной болезни от локальной вибрации обнаружено наиболее раннее среди групп сравнения формирование автономной кардионейропатии на фоне тахикардии;

- при пневмокониозе выделены очень низкочастотные волны с периодом 39;386±6,283 сек и спектральным «пиком» 0,025±0,005 Гц;

- при интоксикациях соединениями марганца и фтора особенностью дизрегуляций синусового узла было формирование автономной кардионейропатии на фоне брадикардии.

5. Предикторами и маркерами сердечно-сосудистых осложнений при изучавшихся профзаболеваниях были прогрессирующее снижение вариабельности сердечного ритма на различные стимулы, медленное восстановление волновой структуры после их действия, последовательное переключение руководства ритмом' на неэффективный гуморально-метаболический уровень, которые достоверно5 коррелировали с начальными симптомами диастолической дисфункции сердца и показателями структурно-геометрического ремоделирования левого желудочка.

6. У больных профзаболеваниями выявлено угнетение антиоксидантной защиты в виде снижения, концентрации ферментов супероксиддисмутазы и каталазы сыворотки крови, а также каталазы эритроцитов; активация процессов свободно-радикального окисления (повышение в гептан-изопропанольных фазах диеновых конъюгатов, кетодиенов с сопряженными триеновыми, шиффовых оснований); выявлена взаимосвязь процессов свободно-радикального окисления и автономных дизрегуляций синусового узла.

7. Выявлены неспецифические дистрофические структурные нарушения в синусовом узле сердца при наиболее выраженной форме автономных расстройств, свидетельствовавшие, что автономная кардионейропатия при профзаболеваниях формировалась,на фоне дистрофических изменений в самих пейсмекерных клетках, подтверждавших ремоделирование тканей сердца и тяжесть кардиоваскулярных осложнений при профзаболеваниях.

8. Показано, что клиническое сочетание некоронарогенного ремоделирования сердца и ишемии способствует более тяжёлым клиническим проявлениям кардиоваскулярной патологии, сопутствующей профзаболеванию нежели при изолированной сердечно-сосудистой нозологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема, избранная для представляемого диссертационного исследования, примыкает к социально значимым проблемам страны и медицины труда. Очевидно, что низкая продолжительность жизни работающего населения, особенно мужского, фактическая денационализация по данным Росстата, растущие смертность и инвалидизация от сердечно-сосудистых заболеваний ассоциируются с неблагоприятными для здоровья условиями промышленного производства (Измеров Н.Ф., 2008). Напрямую проследить, и тем более доказать, связь сердечно-сосудистых катастроф с условиями труда с помощью стандартных методов обследования больных, часто не представляется возможным. Хотя многочисленными исследованиями доказано, что сердечнососудистая система включается в патологический процесс от повреждающего политропного действия вредных производственных факторов (Сухаревская Т.М., Ефремов A.B., Непомнящих Г.И., Лосева М.И., Потеряева, 2000; Шпагина Л.А., Третьяков C.B., Герасименко О.Н., 2003 и др.). Представляется, что игнорирование влияния неблагоприятных условий труда на ССЗ противостоит успешному решению проблемы снижения смертности среди работоспособного населения, особо актуальной в нашей стране в настоящее время (Кузьмина

Л.П., Измерова Н.И., Бурмистрова Т.Б. и др., 2008). Это выдвигает медицину труда на одно из первых мест в решении проблем практической кардиологии. Поэтому поиск предикторов сердечно-сосудистой патологии у работников неблагоприятного по условиям труда является актуальной проблемой медицины труда. Однако, реалии экономической ситуации в стране и неуспешность десятилетиями существовавшей системы охраны и профилактики здоровья рабочих, убеждают в том, что раннее выявление сердечно-сосудистых осложнений было и остаётся важнейшей проблемой медицины труда (Захаренков В.В., Виблая И.В., 2008). Предпосылками для этого являются современные методы высокого разрешения, которые позволяют выявить кардиоваскулярное неблагополучие в периоде обратимости, не доводя ситуацию до интервенционных вмешательств. Последние, вероятно, следует оценивать, как запоздавшие меры, не возвращающие полного здоровья той части населения, которая занимается производительным трудом. Среди неблагоприятных факторов производственно-профессионального труда в России фиброгенная пыль, производственная вибрация и токсические вещества являются широко распространёнными (Рослый О.Ф., Кузьмин C.B., Плотко Э.Г. и др., 2008). Хроническое воздействие вибрации в позднем периоде приводит к АГ, клинически актуальной ИБС, а в терминальной к инфарктам миокарда и инсультам. ПК при уже развившемся пневмофиброзе сопровождается лёгочно-сердечной недостаточностью. Интоксикации, как минимум, в качестве неспецифических проявлений сопровождаются вегето-сосудистой дистонией. Поэтому и была поставлена цель попытаться современными методами кардиологического исследования выявить ранние маркёры кардиоваскулярной патологии у больных ПЗ.

Начало исследования традиционно для работ в"'медицине труда с анализа санитарно-гигиенических условий труда больных ПЗ, включенных в группы наблюдения. Было проведено клинико-инструментальное обследование и изучена санитарно-гигиеническая характеристика условий труда 1346 пациентов Челябинского областного центра профпатологии. Для каждой группы больных выделялись отдельные критерии включениях учетом клиники профзаболевания. Критериями отбора для группы контроля были отсутствие соматической патологии и контакта с неблагоприятными факторами производства. Было проведено исследование санитарно-гигиенических условий труда больных ПК, В Б и ФМИ по данным Роспотребнадзора: Стаж контакта больных с неблагоприятными факторами производства во всех профессиональных группах в среднем составил от 10 до 16 лет. Условия труда во всех группах исследования оценивались. по Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда». По данным санитарно-гигиенических характеристик условий труда в развитии вибрационной болезни у 65 обрубщиков и 47 заточников цветнолитейного цеха ООО «ЧТЗ-Уралтрак» ведущим этиологическим фактором было? воздействие-локальной вибрации с превышением ПДУ в диапазоне низких и средних частот (8-63 Гц) в 2,1-3,5 раза (класс условий труда 3.2-3.4). Также на рабочих оказывала влияние пыль сложного химического состава с содержанием диоксида кремния, но менее 10% и без превышения; ПДК (класс условий; 2) и- производственный шум, превышающий ПДУ на 24,5±9,0 дБА, класс условий труда 3.2-3.4.

Клиника пневмокониоза формировалась у рабочих чугунолитейного цеха ООО «ЧТЗ-Уралтрак» - 31 формовщиков, 33 стерженщиков, 18 транспортировщиков, 22 крановщиков под воздействием высокофиброгенной пыли с содержанием свободного диоксида кремния более 30% с превышением ПДК в 10,6±3,1 раза. Класс условий труда по пыли 3.2-3.4. В воздухе определяли пары фенола, формальдегида без превышения ПДК. (класс условий труда 2). Производственный шум превышал ПДУ на 10,2±5,5 дБ А. Класс условий труда по шуму 3.1-3.2.

В группу ФМИ вошли 58 сварщиков и 30 подручных сварщика трубоэлектросварочного цеха ЧТПЗ. Ведущим вредным фактором; для развития интоксикации у них было химическое воздействие аэрозоля конденсации, о содержащей диоксид марганца в концентрации 0,39±0,12мг/м , при ПДК-0,05 мг/м превышение в 7,2 раза, класс условий труда 3.3. Так же аэрозоль конденсации в воздухе рабочей зоны содержал фтористый водород - 2,8±0,8 о о мг/м , при ПДК-0;5 мг/м превышение в 5,4 раза, класс условий труда 3.3. Кроме того была выявлена запыленность воздуха с содержанием 8Ю2 4,6%ч о

12,3% с концентрацией пыли 1,2±0,3 мг/м при ПДК — 4,0 мг/м , класс условий труда 2. Уровень шума составлял 84-88 дБ, класс условий труда 3.1. В группу ФМИ вошли также 12 обжигальщиков и 16 плавильщиков шлакоплавильного цеха ЧТПЗ. У обжигальщиков содержание паров Мп02 на рабочем месте составило 0,17±0,07 мг/м3, превышая в 3 раза ПДК (ПДК - 0,05 мг/м3), класс о условий труда 3.2. Концентрация паров НР -1,49±0,91 мг/м , с превышением в 3 раза ПДК (ПДК - 0,5 мг/м ) класс условий труда 3.2. При обжиге флюса л оказывало воздействие тепловое излучение - от 464 до 675 Вт/м класс условий о труда 3.2. Запылённость воздуха рабочей зоны-составила 1,32±0,76 мг/м (8Ю2 о

4,8-12,1%), ПДК 4,0 мг/м , класс условий труда - 2.0. Шум 80-84 дБА, класс условий труда 3.1. В шлакоплавильном цехе ЧТПЗ на плавильщиков воздействовал химический фактор: Мп02 - 0,54±0,2 мг/м , с превышением в

3 3

10,5 раз (ПДК - 0,05 мг/м"), класс условий труда 3.4. НБ - 4,21±1,37 мг/м , с превышением в 8,4 раз (ПДК - 0,5 мг/м ) класс условий труда 3.4. Тепловое излучение интенсивностью от 300 до 382 Вт/м , класс условий труда 3.2. Шум 80-84 дБА, класс условий труда 3.1. Показатели микроклимата, шум, физическое перенапряжение могли ускорить развитие профзаболеваний у пациентов всех групп исследования.

Проведенное в полном объёме клинико-инструментальное обследование подтвердило профессиональное заболевание у пациентов ВБ, ПК, ФМИ. Помимо клиники профзаболевания у них были выявлены разрозненные признаки кардиоваскулярной патологии. Отклонения со стороны сердечнососудистой системы при объективном обследовании диагностировались у пациентов ВБ (72,6%), ПК (76,92%), ФМИ (89,65%). По критериям ВНОК 2008 у всех пациентов в группах ВБ, ПК и ФМИ исключалась артериальная гипертензия. Несмотря на это ДЭхоКГ исследованием почти в половине случаев были выявлены признаки ремоделирования сердца. Так, у 60% пациентов ВБ была выявлена нормальная геометрия ЛЖ. У 15,17% пациентов ВБ - признаки концентрического ремоделирования левого желудочка (ЛЖ). При этом индекс относительной толщины (ИОТ) стенок составил 0,50±0,06, достоверно (р<0,001) превышая контрольные значения 0,39±0,03. Индекс массы миокарда (ИММЛЖ) достоверно не отличался от нормы (р>0,05): л

116,29±12,19г/м (в контроле 111,39±15,98). Концентрическая гипертрофия ЛЖ была выявлена у 10,71% больных ВБ при повышенных значениях ИОТ=0,51±0,03 и ИММЛЖ=149,14±23,12г/м2, достоверно (р<0,001) превышавших контрольные данные. У 16 пациентов - изолированная гипертрофия межжелудочковой перегородки или задней стенки ЛЖ. (8,93% и 5,36% соответственно): ТМЖПд=12,9±1,2мм (в контроле 10,0±0,7мм, р<0,05); ТЗСЛЖд=12,0±1,Змм (в контроле 10,1±0,8мм, р<0,05).

У больных ПК нормальная геометрия была выявлена почти в половине случаев- — 48,07%. Концентрическое ремоделирование ЛЖ было у 29,62% больных при увеличении ИОТ до 0,49±0,03 (р<0,001), но нормальной ИММЛЖ=97,51±23,52г/м2 (р>0,05), а концентрическая гипертрофия у 7,69% при достоверно (р<0,001) повышенных значениях как ИОТ=0,49±0,03, так и ИММЛЖ=149,19±14,01г/м2. Изолированная гипертрофия межжелудочковой перегородки или задней стенки ЛЖ - у 14 пациентов (5,76% и 7,69%): ТМЖПд= 12,8± 1,6мм, р<0,05; ТЗСЛЖ=12,3±1,1мм, р<0,05.

У больных ФМИ в 45% - была нормальная геометрия ЛЖ. В 10,34%-концентрическая гипертрофия ЛЖ и в 18,97% - концентрическое ремоделирование. Концентрическую гипертрофию выделяли при условии повышения значений ИОТ и ИММЛЖ. Средние значения ИОТ составили 0,50±0,04, (р<0,001), ИММЛЖ= 150,2± 22,89г/м2 (р<0,001).У пациентов с концентрическим ремоделированием ЛЖ превышавшими норму оказались только значения ИОТ=0,52±0,06, ИММЛЖ достоверно не отличался от гЛ контрольных значений - 121,98±6,03г/м (р>0,05). У 29 больных была выявлена изолированная гипертрофия задней стенки ЛЖ или межжелудочковой перегородки (10,34% и 14,65%): ТЗСЛЖд=12,1±1,0мм (р>0,05), ТМЖПд=12,5±1,7мм (р>0,05). У пациентов ПК, ВБ, ФМИ с нормальной геометрией ЛЖ отмечали изменение его диастолической функции.

У пациентов ПК размеры правого предсердия (1111) (продольный размер 11111=38,5±1,5мм, против контроля 30,8±1,6мм, р<0,05 поперечный размер 11112=47,5±0,5мм, против контроля 39,4±0,5мм, р<0,05) отличались достоверно от контрольных; достоверно увеличивалась у больных ПК толщина передней стенки ПЖ ТпсПЖ=4,9±0,9мм (в контроле ТпсПЖ=4,1±0,4мм, р<0,05), были признаки легочной гипертензии: градиент Р ПЖ=34,7±6,9 мм.рт.ст. (в контроле 19,5±4,8мм.рт.ст., р<0,05), что косвенно свидетельствовало о диастолической дисфункции ПЖ. Таким образом, у пациентов ПК ДЭхоКГ-данные свидетельствовали о формировании легочного сердца.

Весь опыт клинической медицины подсказывал, что регуляторные расстройства, с которых начинаются и развиваются многие нозологии могут явиться ранними маркёрами КВ-осложнений ПЗ и симптомами оценки их выраженности. Невозможно представить формирование названных расстройств без участия вегетативной системы, адресованной быстрой регуляции соматических функций вообще и KB системы, в частности. При этом, если нарушения в надсегментарных отделах вегетативной системы формируют неспецифический синдром вегетативной дистонии в сочетании с эмоционально-личностными изменениями (Вейн A.M. и соавт., 2002), то оценка состояния периферической (автономной) системы ближе всего к формированию конкретных клинических признаков вовлечения КВ-системы в патологический процесс. За последние годы вполне успешно осуществлены соответствующие исследования при сердечно-сосудистых заболеваниях

Миронов В.А., 1999; Барыкова Т.С., 2002; Миронов М.В., 2003; Тюльганова В.Л., 2004; Тюрин А.Ю., 2007 и др.), в том числе и при профзаболеваниях (Миронова Т.Ф., 1991, Давыдова Е.В., 2003; Соколова Т.А., 2008; Калмыкова А.В., 2010 и др.). Они показали, что вполне успешно может быть применим метод РКГ с анализом ВСР, но при высокомфазрешении.

Однако вегетативный статус у больных ИЗ как;патогенетический вариант формирования КВ осложнений в настоящее время недостаточно изучен. В нашем исследовании основное; внимание было уделено изучению особенностей дизрегуляций пейсмекерной активности СУ у больных ПЗ по данным анализа волновой структуры СР. А также определению ранних диагностических предикторов? кардиоваскулярной патологии; у больных ИЗ, от разнонаправленных вредных производственно-профессиональных факторов.

Для исследования периферической вегетативной и гуморально-метаболической регуляции СУ у больных и здоровых использовалась ритмокардиография высокого разрешения на аппаратно-программном комплексе КАП-РК-01 «Микор» (ООО «Микор», г. Челябинск, Регистрационное удостоверение №ФС 02262005/2447.06) с временным статистическим и непараметрическим спектральным анализом ВСР. У больных. ПЗ исходно, с помощью РКГ была зарегистрирована ВСР (с учетом; критериев включения и исключения отобраны в исследование 332 человека). Сопоставление показателей волновой структуры ВСР больных ПЗ с контрольной группой здоровых лиц (48 человек) показало, что группа ПЗ существенно отличалась от здоровых лиц по всем данным и с очень высокой степенью достоверности, р<0,05-0,001.

При анализе РКР-показателей группы К было установлено, что ритмокардиограммы практически здоровых мужчин имели хорошо выраженную амплитуду волновых колебаний длины временных интервалов между сокращениями, в коротких (по 300 интервалов) записях волновые флуктуации 3-х частотных диапазонов с преобладанием высокочастотных колебаний, реакции на разнонаправленные стимулы достаточные, достигаемые и исчезающие за определенное время. В изучавшейся группе больных ПЗ общая дисперсия волн ВСР (oRR - SDNN) была ниже нормальной, особенно по показателям симпато-парасимпатической регуляции в СУ (as, am), было утрачено парасимпатическое преобладание в СУ (as%), реакции на стимулы в пробах были снижены (ARR), достигались медленнее (tAB), на восстановление же исходной ВСР требовалось больше времени (tr). Причем, эти изменения подтверждались высоко достоверными результатами различий р<0,05-0,001, что полностью отвергало гипотезу равенства сравниваемых вариационных рядов. Регуляция хронотропной функции СУ у больных ПЗ была нарушена однозначно (Furnival, 1999; James, 1997; Ватанабе 2002, Линдеманн, 1995). Однако подобные изменения ВСР были найдены в диссертационных исследованиях Т. Ф. Мироновой, (1991) при ВБ; В.А. Миронова (1999) при ГБ, В.А. Саночкина (2003) при климактерическом синдроме, А.Ю. Тюрина (2005) при ОИМ, Т.А. Соколовой (2008) при ПК в сочетании с ВБ и т.д. Поскольку в сопоставимой по возрасту группе К таких нарушений не найдено, были основания предполагать, что выявленные изменения ВСР являются неспецифическим, полиэтиологичным отражением* включения кардиоваскулярной системы во многие хронические патологические процессы (Ewing, 1978).

При изучении автономной дизрегуляции СУ в группах пациентов ВБ, ПК, ФМИ оказалось, что в каждой из групп сравнения были выявлены как общие для всех изучавшихся ПЗ РКГ симптомы, так и их особенности, которые можно было связать с патогенезом заболеваний, столь разных по этиопатогенетической характеристике и по органам мишеням. Общими РКГ симптомами воздействия «вредных» факторов оказались: • снижение амплитуды ВСР-волн;

• снижение влияния симпатического и парасимпатического отделов ВНС на пейсмекерную активность СУ, обеспечивающих в норме быструю адекватную регуляцию сократительной деятельности сердца;

• переключение руководства ритмом на медленный, неэффективный гуморально-метаболический уровень;

• снижение реакции на разнонаправленные стимулы;

• увеличение времени достижения максимальной реакции и восстановления после неё;

• формирование патологических паттернов реагирования. Патофизиологически в совокупности эти дизрегуляторные нарушения обеспечивают низкую толерантность по отношению к постоянно меняющимся условиям жизнедеятельности, соответственно снижая работоспособность работников промпредприятий.

Особенностями нарушений ВСР, объяснимых с этиопатогенетических позиций, были следующие РКГ данные, которые удалось выявить благодаря высокой степени разрешения используемого аппаратно-программного комплекса. При ВБ выявлено относительно быстрое, чем в группах ПК и ФМИ снижение ВСР на фоне компенсирующей тахикардии. Одной из главных физиологических функций сердца является адекватность сердечного выброса по отношению к нагрузкам. По Я. НатБ\уог1:11, 1995 это соответствие обеспечивается ФВ и ЧСС. ФВ - медленно изменяемая функция. И если в патологических условиях ЧСС учащается, то это увеличение компенсирует уменьшение ФВ, в результате МОК сохраняется адекватным, а нагрузки переносимы. Доминирующий небиологический ритм работающего виброинструмента вызывает в тканях сердца срыв цикличности метаболизма, которая сбалансирована в норме с сокращениями сердца (Артамонова В. Г., 1998). Вероятно, при хроническом действии вибрации обменные нарушения приводят к дистрофическим изменениям в кардиомиоцитах и пейсмекерных клетках СУ. Ускорение ЧСС компенсирует неадекватность сниженного МОК, и переносимость физических нагрузок больными до определённого времени сохраняется на должном уровне. Впоследствии при ВБ раньше, чем при других ПЗ, формируется, АКН, которую, возможно, следует рассматривать не только как вегетативную денервацию на синаптическом уровне, но и как морфофункциональную недостаточность клеток СУ. Последнее выявлено гистологической частью исследований.

При ПК особенностью ВСР были ОНВ волны, с периодом 39,386±6,283 сек и "пиком" мощности спектральной плотности в очень низкочастотном диапазоне VLF на уровне 0,025±0,005 Гц. Патофизиологически их формирование предположительно связано с перибронхиальным фиброзом, при котором происходит более длительное, чем в норме раздражение механорецепторов, реагирующих на растяжение воздушным потоком бронхиальной стенки. Генез ОНВ волн предположительно обосновывался нами с учетом особенностей физиологии^ вегетативной регуляции пейсмекеров СУ (Basell et al, 1995; Kautzner J., 1988-1995; Malliani A., 1998; La Rovere M., 1988, 1991,1995; Coumel P., 1995; Lombardi F., 1991,1995; Andresen D. Et al 1993,1995; Lu Fei 1994, 1998, 2001; Sleight P. Et al 1995). По указанным литературным источникам механорецепторы направляют свои импульсы по С-волокнам в составе нисходящих вагусных волокон, имея с ними общее сухожильное влагалище. Раздражение этих волокон передаётся парасимпатическим нервам, направляющимся к СУ. В результате при каждом дыхательном акте усиливается и продлевается по времени парасимпатическое влияние на пейсмекеры СУ. Это формирует удлинение RR интервалов не в 1-2-х паузах между сокращениями сердца, как в норме, а в 10-15-ти, что и создаёт ОНВ-флуктуации в VLF диапазоне. Мы предполагаем, что очень низкочастотные волны имеют нейрогенный механизм при перибронхиальном фиброзе на фоне пневмокониоза. Но учитывая их частотные характеристики они проецируются в VLF диапазон. Тем более, что каждый из 3-х выделяемых диапазонов спектральных плотностей ВСР имеет смешанный характер (Task forse, 2000; Российские стандарты анализа ВСР, 2002). Особенно это касается VLF, к которому имеют отношение гуморальные среды медиаторов (в том числе физиологически связанные с нейрогуморальными активными веществами), продукты клеточного метаболизма, в СУ - ионные потоки и т.п. в настоящее время дифференцировать этот состав по компонентам не представляется возможным. Однако, он не только нейрогенный. Поэтому в клинической интерпретации волновой структуры ВСР они объединены в единое понятие «гуморально-метаболическая среда». Очевидно, что как фактор, влияющий на активность пейсмекеров СУ, он действует замедленно в постоянно меняющемся соотношении его составляющих. В филогенезе развития сердечной автоматии над этой средой существует более организованный процесс - синоптическая передача импульсов с нервных окончаний клеткам эффекторам (пейсмекерам СУ). Это передача с симпатических (квантами норадреналина) и парасимпатических окончаний к пейсмекерным клеткам. Этот процесс осуществляется, гораздо быстрее гуморального воздействия из-за высокой скорости передачи* (Warner, 1961). Анализируя волновую структуру ритма сердца мы выявили у больных ПЗ смещение мощности разночастотных колебаний в VLF диапазон.

Особенности ВСР при ФМИ возможно связать с закономерностями прохождения ионов через клеточную мембрану автоматически возбудимых пейсмекеров. Потенциалы действия в них возникают при токе положительно заряженных ионов натрия. Увеличение концентрации положительно заряженных ионов марганца во внеклеточной среде замедляет ток ионов натрия, влияя на продолжительносить выхода ионов калия (Spear J. et. al., 1979; Дж. Дуделу, 1985). Возникает гиперполяризация мембраны пейсмекеров в результате потенциал действия формируется с более низкого, чем в норме уровня. Клинически это проявляется увеличением RR-интервалов и брадикардией. Поэтому одно из самых ранних проявлений ФМИ -непереносимость физических нагрузок. У этих пациентов формируется самый неблагоприятный вариант сердечной недостаточности без компенсаторной тахикардии.

Предикторы КВ неблагополучия — это РКЕ признаки дизрегуляций в СУ, диагностируемые до появления клинически очерченных симптомов сердечнососудистой патологии, выявлены соответственно в группах ВБ1, ПК1, ФМИ1. При этом отмечалось изменение математических РКГ показателей в 1,2-2,5 раза относительно контрольных данных. В большей мере — это снижения амплитуд волн сердечного ритма (аз-НБ, ат-ЬБ, <г1-УЬЕ) и соответственно общей ВСР -аЫК-БВКМ. Показатели ДШ1%, 1АВ, 1г в этих группах не имели достоверных различий с контрольными; данными. В последующем прогноз развития КВ патологии у них был.подтверждён в 78,6% случаев.

Предикторы и маркёры КВ неблагополучия1 у больных ПЗ имели однонаправленные РКГ признаки периферических вегетативных дизрегуляций пейсмекерной активности СУ.

Маркёры КВ неблагополучия^ которые соответствовали полному комплексу РКГ признаков АКН были выявлены при развитии ремоделирования ЛЖ (ВБ2, ПК2, ФМИ2). У них изменение математических РКГ показателей относительно контрольных данных было более- значимым за счет преимущественного снижения амплитуды протективных парасимпатических волн об-НР, но особенно выражено снижалась доля парасимпатических волн аз%-НР% и повышалась доля гуморально-метаболических — а1%-У1Ш% волн, свидетельствуя о переключении, регуляции сердечным ритмом с быстрого рефлекторного симпато-парасимпатического на медленных и неэффективный гуморально-метаболический уровень. В результате - снижалась реактивность на стимулы в пробах по показателям АКЯ%, 1АВ^ 1г с их достоверным отличием от контрольных данных.

Для определения взаимосвязи процессов периферической вегетативной дизрегуляции сердца и ремоделирования ЛЖ у пациентов ВБ был проведен корреляционный анализ между значениями РКГ показателей и данными

ДЭхоКГ, результаты которого позволяли предположить взаимосвязь процессов периферической вегетативной дизрегуляции и некоронарогенного ремоделирования ЛЖ сердца у больных ПЗ.

Для определения РКГ - предикторов ИБС у больных профзаболеваниями ретроспективно по данным архива был предпринят сравнительный анализ ВСР между РКГ показателями на начало наблюдения у больных ПЗ с последующим дебютом ИБС (КВПЗ, п=328) и оставшейся группой профбольных - все- КВПЗ (п=597-328). До дебюта ИБС группы не имели статистических различий по уровню риска (SCORE) и по распределению факторов риска ИБС. Были обнаружены значительные, достоверные дизрегуляторные изменения пейсмекерной активности СУ, которые по результатам временного и частотного анализа оказались более выраженными в группе КВПЗ, чем у других больных ПЗ, что связано со значительным угнетением быстрой автономной регуляции хронотропной функции пейсмекерных клеток. Сегментарно-периферическая дизрегуляция. пейсмекерной активности СУ у больных ПЗ, угрожаемых по кардиоваскулярной патологии сопровождалась формированием АКН с прогрессирующим угнетением симпато-парасимпатической регуляции и переключением руководства ритмом на филогенетически низкий гуморально-метаболический уровень, неспособный обеспечить адекватное и достаточное реагирование на экзо- и эндогенные стимулы. Процессы ремоделирования в СУ были наиболее интенсивны при ишемии на фоне уже измененного миокарда воздействием вредных производственных факторов, что выражалось конкретным математическим значением РКГ показателей. Таким образом, найденные РКГ признаки в группе КВПЗ можно было расценивать как РКГ предикторы кардиоваскулярной патологии у больных ПЗ. Кроме того при сравнении РКГ больных ПЗ с сопутствующей ИБС с пациентами ИБС, никогда не имевшими контакта с вредными производственными факторами были выявлены особенности дизрегуляции ВСР в виде участков стабилизации на РКГ, синхронных со снижением сегмента 8Т на ЭКГ. Целью предпринятого сравнения было доказать клинически (по РКГ признакам) наиболее неблагоприятный вариант течения ИБС на фоне профзаболеваний. Так, при сочетании ИБС и ПЗ симптомы дизрегуляции СУ оказались наиболее выраженными по степени снижения ВСР и реактивности ритма в пробах, наиболее неблагоприятному соотношению регулирующих факторов в СУ, переходу регуляции ритмом на неэффективный гуморально-метаболический уровень, а также по суммарной продолжительности эпизодов ишемии, более частой вариабельности ишемического порога, по наиболее медленному восстановлению ВСР после действия стимулов и по наиболее частой АКН среди всех сравниваемых групп. В задачи представляемой работы не входило провести демаркационные границы между повреждающим действием вредных факторов производства и присоединяющейся сопутствующей патологией. С клинических позиций постановка такой цели не правомочна. Однако, полученные результаты доказывают влияние производственных вредностей на формирование ССЗ у работников «вредных» профессий.

Как методы успешного выявления уже начавшегося заболевания позиционируют себя биохимические исследования оценки свободнорадикальных процессов и антиоксидантной защиты с помощью определения продуктов липопероксидации и окислительной модификации белков, а также активности СОД и каталазы. Отклонения от нормы этих показателей являются свидетельством многих заболеваний, степень отклонений является мерилом генерализации и тяжести процесса. Они также были включены в исследование (Скулачев В.П., 2009, Волчегорский И.А., 2007 и

ДР-)

Формирование КВ осложнений при профзаболеваниях опосредовано биохимическими механизмами, которые приводят к избыточному образованию свободных радикалов и активных форм кислорода в организме больного, нарушению функции антиоксидантных систем, процессам ПОЛ, окислительному модифицированию белков, изменению активности ферментных систем и медиаторов (Величковский Б.Т., 2002; Шпагина Л.А., 2008; Вознесенский Н.К., 2009 и др.). В связи с этим были определены биохимические показатели для подтверждения возможности развития КВ осложнений у профбольных. У пациентов с ПЗ было отмечено нарастание продуктов липопероксидации в гептан-изопропанольных фазах в сравнении с контролем. Так же у них были интенсифицированы процессы окислительной модификации белков. При этом антиоксидантная защита была угнетена. Была выявлена средней силы значимая корреляционная связь, которая указывала на то, что при общем снижении ВСР за счет снижения амплитуды всех волн СР в сыворотке крови наблюдалось повышение продуктов- свободно-радикального окисления — обратная корреляция с стШ1, ста, от, сг1. И. выраженное угнетение антиоксидантной защиты - прямая корреляция с СОД и каталазой сыворотки и эритроцитов." Прямая, корреляция с показателями симпато-парасимпатической регуляции СР стб% и от%, а так же обратная с показателем гуморально-метаболической регуляции - а1% свидетельствовали о том, что дисбаланс в системе свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты в организме больных ВБ сопровождался переключением паттерна регуляции СР с рефлекторного уровня симпато-парасимпатической' регуляции на гуморально-метаболический известный, как медленный недостаточный и неадекватный.

На основании результатов проведенных исследований, возможно предположить, что при профессиональных заболеваниях формируется неспецифический генерализованный мембранопатологический процесс, обусловленный дисбалансом в системе процессов перекисного окисления липидов и окислительной модификации белков с одной стороны и антиоксидантными системами с другой. Хотя о мембранопатологических нарушениях в данном исследовании мы можем судить только косвенно, опираясь на литературные источники. По данным Е.В. Меньшиковой, Н.К. Зенкова, А.Ф. Сафиной (1997); Ю.А. Владимирова, А.К. Арчакова (1972); В.П.

Скулачева (1997), Ю.В. Медведева. А.Д. Толстого (2000) и др. найденные нарушения свободно-радикального окисления являются симптомами мембранопатологических расстройств, обязательно сопровождающих процессы ремоделирования сердца. Использованные в исследовании критерии исключения позволяют связать между собой нарушения ВСР, свободно-радикальные изменения, ЭКГ и ДЭхоКГ данные. Мы нашли объяснение выявленных дистрофических изменений в клетках СУ, опираясь на исследования Ю.В. Медведева, А.Д. Толстого (2000) о том, что в условиях энергетического дефицита в клетках проводящей системы сердца в первую очередь прекращается энергозависимый транспорт ионов Са++ из митохондрий. Повышение концентрации Са++ в митохондриях вызывает дегенеративные изменения в виде образования кальцинатов в митохондриях. СРО липидов и белков способствует повреждению мембраны митохондрий и самих пейсмекеров, вызывает энергодефицит клеток СУ. Для покрытия энергетического дефицита клетка открывает ионные каналы вначале во внутренней митохондриальной, а затем и в клеточной мембранах. Происходит инверсия работы ионных насосов, первоначально Н+ - АТФ-азы митохондрий. С открытием протонных каналов» ионы устремляются по градиенту концентраций из цитоплазмы в матрикс. По мере увеличения концентрации ионов в матриксе за счет осмоса повышается содержание воды, что приводит к набуханию митохондрий и других органелл, а затем к разрушению органелл и клеток, жировой дистрофии. Следом за Н+ - АТФ-азой митохондрий происходит инверсия К+ - АТФ-азы клеточных мембран. Ионы Ыа+ по градиенту концентраций устремляются внутрь клетки, а ионы К+ выходят в межклеточное пространство. При этом с ростом внутриклеточной концентрации ионов, наблюдается отек клетки - явления гидропической дистрофии. По мере снижения величины мембранного потенциала митохондриальной и клеточной мембраны нарушаются транспортные потоки, и дезорганизуется деятельность клеточных органелл и самой клетки, нарушается энергетический обмен внутри клетки, формируется внутриклеточная гипоксия.

Особого внимания заслуживал синдром автономной кардионейропатии, как признак высокого риска КВ осложнений (НатвшогШ Я., 1995; ВавеШ С. е1 а1, 1995; ЬотЬагсН Б. е1 а1, 1995; МаШат А., 1981-1998). Его морфологическая характеристика как неоспоримое свидетельство поражения синоатриального узла сердца при КВ осложнении ПЗ в представляемой работе приоритетна. Она потребовала довольно трудоёмкого отслеживания летальных исходов тех больных ПЗ, которым было проведено РКГ-исследование. Впервые получены абсолютно новые данные, значимые и перспективные для РКГ-исследования всех больных ПЗ. Оценивая показатели ВСР и биохимические маркеры оксидантного стресса, можно предположить, что автономная кардионейропатия является следствием не только вегетативной дизрегуляции, а также морфологических изменений в клетках синусового узла. Полученные гистологические изменения в области СУ были лишены специфичности, мы обосновали формирование дизрегуляций пейсмекерной активности при сопоставлении функциональных изменений, выявленных по РКГ признакам изучения ВСР при жизни у этих больных с аутопсийным материалом СУ. У погибших от внесердечных причин пациентов, имевших при жизни автономную кардионейропатию на фоне профзаболевания синусовый узел и элементы проводящей системы при гистологическом исследовании с ярко выраженными явлениями дистрофических и некробиотических изменений клеток, проявляющихся базофилией цитоплазмы, плазморексисом и пикнозом клеточных ядер. При электронно-микроскопическом исследовании в клетках синусового узла выявлялись многочисленные крупные митохондрии с очаговой деструкцией крист, формированием липидных капель. Элементы саркоплазматического ретикулума с избыточно складчатыми извитыми мембранными каналами. Ядра кардиомиоцитов с маргинацией хроматина, что считается одним из признаков внутриклеточного ацидоза. Выраженный перицеллюлярный и периваскулярный отек интерстициальной ткани миокарда сопровождался вакуолизацией цитоплазмы эндотелиоцитов капилляров и резко выраженными признаками пино- и экзоцитоза. По данным разных авторов (Жемайтите Д., 1986-1999; Malik М., 2000; Camm N. 2001; Malliani А. 1995; Paratti, 1998; Pagani, 1999 и др.) в классическом понимании синдром автономной кардионейропатии ассоциируется с вегетативной денервацией СУ. Мы предположили, что АКН обусловлена не только функциональными, но и морфологическими изменениями в пейсмекерах СУ. Возможно, сам термин «дизрегуляции», принятый у вегетологов указывает на функциональность, но на самом деле мы оценивали волновую структуру сердечного ритма, её нарушения могли быть обусловлены не только функциональными, но и морфологическими причинами.

С помощью-электронной микроскопии-найдены структурные нарушения в клетках СУ сердца у больных, имевших при. жизни установленную с помощью РКГ АКН: Эти дистрофические нарушения отсутствовали в аналогичных аутопсийных контрольных материалах всех лиц, погибших при ДТП и здоровых при жизни по данным медицинских документов (амбулаторных карт). Поэтому найденную дистрофию в СУ можно соотнести с синдромом АКН, который является' крайним выражением дизрегуляции пейсмекерных клеток СУ. Описанная дистрофия по определению облигатно сопровождается функциональными нарушениями СУ. Поскольку в диагностическом комплексе «Микор» синхронно с записью РКГ осуществляется запись ЭКГ, у всех пациентов с АКН зарегистрированы ЭКГ симптомы дисфункции СУ, синоатриальная блокада 1 и 2 степени. Вероятно, АКН формировалась при денервации синусового узла за счет функционального изменения рецепторов пресинаптической мембраны, и в сочетании с дистрофическими изменениями в самих пейсмекерных клетках.

Таким образом, по результатам нашего исследования и так же с учетом мнения многих авторов (Вознесенский Н.К. и соавт, 2005; Шпагина JI.A. и соавт, 2008; Бакиров А.Б., Мышкина В.А. 2008; Денисова Е.А., 2008; Рослая H.A., 2008; Серебряков П.В., 2008; Разумов В.В.,2008; Панев Н.И. и соавт., 2008 и др.) можно думать, что при многолетнем контакте с вредными профессионально-производственными факторами включаются агрессивные биохимические процессы наряду с периферической вегетативной дизрегуляцией СУ, что приводит к внутриклеточной дистрофии кардиомиоцитов и клеток проводящей системы, мелкоочаговому фиброзу миокарда, токсическому повреждению коронарной сосудистой стенки с высвобождением прессорных факторов. Указанные процессы приводят к компенсаторной гипертрофии кардиомиоцитов, находящихся первично в состоянии внутриклеточной (митохондриальной) гипоксии. Гипертрофия клеток сопровождается увеличением объёма и поверхности, однако данная поверхность не в состоянии обеспечить достаточную диффузию кислорода при возросшей потребности в нем в результате возникает внутриклеточная гипоксия некоронарогенного характера, которая поддерживает и усиливает внутриклеточные дистрофические изменения. Таким образом, происходит процесс комплексного нарушения структуры и функции сердца, включающий увеличение массы миокарда, дилатацию полостещ и изменение геометрической характеристики желудочков. На первоначальном компенсаторном этапе его невозможно диагностировать с помощью ДЭхоКГ имеют место только внутриклеточные изменения, структура и функция миокарда еще не изменены. Однако дистрофия в пейсмекерах СУ, ведущая неизбежно к нарушению их функции, происходит параллельно клеткам миокарда, и может быть диагностирована с помощью ритмокардиографии, гораздо раньше измененной геометрии ЛЖ. Поэтому общая стабилизация ВСР в данном случае может расцениваться как предиктор глобального ремоделирования сердца. Вероятно, кардиоваскулярное сопровождение профессиональных заболеваний закономерный процесс. Изучение дизрегуляций пейсмекерной активности синусового узла сердца с помощью метода ритмокардиографии высокого разрешения диагностически направлено на выявление ранних признаков кардиоваскулярной патологии у больных профессиональными заболеваниями.