Вегетативные периферические дизрегуляции пейсмекерной активности синусового узла сердца при пневмокониозе вибрационной болезни и их сочетании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат медицинских наук Соколова, Татьяна Анатольевна

  • Соколова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.50
  • Количество страниц 188
Соколова, Татьяна Анатольевна. Вегетативные периферические дизрегуляции пейсмекерной активности синусового узла сердца при пневмокониозе вибрационной болезни и их сочетании: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.50 - Медицина труда. Иркутск. 2008. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соколова, Татьяна Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние патогенеза и клиники пневмокониоза.

1.2. Кардиоваскулярные расстройства в патогенезе вибрационной болезни от локальной вибрации.

1.3. Роль вегетативной нервной системы в формировании пневмокониоза и вибрационной болезни.

1.4. Современные научные основы анализа вариабельности сердечного ритма при пневмокониозе и вибрационной болезни.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Материалы исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1.Клинико-инструментальные методы исследования.

2.3.2. Метод ритмокардиографии.

2.3.3. Методы статистической обработки материала.

2.3.4. Санитарно-гигиенические методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда у больных профессиональными заболеваниями.

3.1.1. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда в чугунолитейном цехе ООО «ЧТЗ-Уралтрак».

3.1.2. Санитарно-гигиеническая характеристики условий труда в цветнолитейном цехе ООО «ЧТЗ-Уралтрак».

3.1.3 Санитарно-гигиеническая характеристики условий труда в шахте «Коркинская».

3.2. Клинико-инструментальная характеристика больных профессиональными заболеваниями.

3.2.1. Клинико-парактшническая характеристика больных пневмо-кониозом.

3.2.2. Клинико-парактшническая характеристика больных вибрационной болезнью от локальной вибрации.

3.2.3. Клинико-параклиническая характеристика больных пневмо-кониозом и вибрационной болезнью.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СИНУСОВОГО УЗЛА СЕРДЦА В ОБСЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ.

4.1. Результаты ритмокардиографического исследования в контрольной группе здоровых лиц.

4.2. Результаты анализа вариабельности синусового ритма сердца у больных профессиональными заболеваниями.

4.3. Результаты анализа вариабельности синусового ритма сердца в группе больных пневмокониозом.

4.4. Результаты анализа вариабельности синусового ритма сердца в группе больных вибрационной болезнью.

4.5. Результаты анализа вариабельности синусового ритма сердца в группе больных с сочетанием пневмокониоза и вибрационной болезни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вегетативные периферические дизрегуляции пейсмекерной активности синусового узла сердца при пневмокониозе вибрационной болезни и их сочетании»

Многолетние наблюдения и исследования профпатологов и специалистов медицины труда содержат результаты, свидетельствующие о взаимоусиливаю-щих эффектах заболеваний при формировании кардиоваскулярной патологии, а также о влиянии характера и условий труда на этиопатогенез соматических болезней (Любченко П.Н., 2000, 2004, 2006; Потеряева Е.Л. и соавт., 2004). По данным Государственного комитета статистики РФ наибольшая частота коронарной болезни сердца отмечалась у рабочих промышленных предприятий, имеющих хронический контакт с производственными факторами, так у шахтёров, страдающих пневмокониозом (ПК) или вибрационной болезнью (ВБ) в возрасте 40-65 лет первично выявленная сердечно-сосудистая патология составляла 26,27%. В той же возрастной группе у лиц не имевших контакта с вредными производственными факторами -11,93%.

Политропность комплексного воздействия производственных факторов создает полисиндромную клинику профессиональных заболеваний (ПЗ), являющихся в своей сущности полипатией. Их окончательный клинический паттерн зависим не только от качественно-количественных характеристик экзогенных воздействий, но и от преморбида, конституциональных особенностей, изолированности и сочетанности болезней (Артамонова В.Г., 2000; Измеров Н.Ф., 1999, 2004; Малютина H.H., 2002 и др.). При этом весьма редко встречается изолированное действие лишь одного неблагоприятного фактора производственной среды. В горно-добывающей отрасли и в машиностроении, в литейном производстве, на работников основных профессий одновременно воздействуют в качестве ведущих неблагоприятных факторов фиброгенная новообразованная пыль и локальная вибрация, каждый из которых вызывает самостоятельное ПЗ. Несмотря на многофакторные сложности этиопатогенетических эффектов, одним из вариантов клинических подходов к оценке состояния больных с соче-танной профессиональной патологией является оценка их вегетативного статуса.

Вегетативная нервная система (ВНС) с ее реперкуссивными свойствами, принадлежностью к церебральным интегральным системам и автономностью на периферическом уровне первой откликается на эндо- и экзогенные стрессоры и активно участвует в формировании синдромов заболевания (Вейн A.M., 2000; Баевский P.M. и соавт., 2001, 2002; Malik М., 1995 и др.). При этом, если определение надсегментарного вегетативного статуса привносит в клиническую выраженность заболевания неспецифические психо-вегетативные синдромы, то исследования периферического вегетативного состояния позволяют иногда выявить и патогенетически связанные особенности (Миронов В.А., 2003; Давыдова Е.В., 2003). Такая возможность предоставляется высокоточным анализом вариабельности сердечного ритма (ВСР) (Российские рекомендации, 2002; Task Force, 1996; Mironova Т et al., 2000 и др.). В частности, многовариантные дизрегуляции синоатриального узла (СУ), пейсмекера первого порядка в сократительной деятельности сердца, обязательно участвуют в формировании сердечно-сосудистой патологии. Она сопутствует и осложняет наиболее частые виды ПЗ - ПК от воздействия производственной пыли, заканчивающийся ле-гочно-сердечной недостаточностью, а также часто сочетающуюся с ним ВБ, которая рано или поздно генерализуется с сердечно-сосудистыми нарушениями. В обоих случаях кардиоваскулярная патология является логичным и патогенетически последовательным осложнением болезни. Хотя нет уверенности в том, что это осложнение, а не естественный результат прогрессирования болезни. (Лебедева Т., 2000; Чазов Е.И., 2000; Измеров Н.Ф., 2003). Само по себе новообразование соединительной ткани, независимо от этиологии, пылевой и непылевой, сопровождается рядом нарушений, влияющих на ферментативный состав гуморальных сред, в норме поддерживающих биохимический гомеостаз. И эти расстройства при ПК создают предуготованность в других тканях к соединительно-тканному новообразованию (Величковский Б.Т., 2003). В случаях же сочетания ПК с функциональными сдвигами от воздействия вибрации возникает клинически актуальная патология. К примеру, при одновременном этиопато-генетическом воздействии и фиброгенной пыли, и вибрации, вызывающей, как правило, ангиотрофоневроз, быстрее формируется автономная кардионейропа-тия (АКН), то есть, периферическая вегетативная денервация, с морфо-функциональными нарушениями в пейсмекерных клетках СУ сердца (Миронова Т.Ф., 1991). При существующих стандартных клинико-инструментальных методах исследования (ЭКГ, ЭКГ с ВЭМ, допплер-эхокардиография (ДЭхо-КГ), мониторирование ЭКГ и АД) границы между осложнениями ПЗ и интер-курентными заболеваниями нет.

Анализ публикаций В.Г. Артамоновой (2000); Б.А. Кацнельсона (1995); Б.Т. Величковского (1999, 2001, 2003) свидетельствовал о развитии у рабочих «вредных» профессий вегетативной дисфункции, как одного из патогенетических звеньев в формировании кардиоваскулярной патологии. Роль же ВНС в патогенезе сердечно-сосудистых расстройств при воздействии на организм работающих фиброгенной пыли и производственной вибрации остается не до конца изученной и нуждается в более современной трактовке. В этих условиях оценка периферической вегетативной регуляции пейсмекерной активности СУ с помощью ритмокардиографии высокого разрешения (РКГ) при ПК в изолированной форме и в сочетании с ВБ может предоставить новые данные для ранней диагностики предвестников кардиоваскулярной патологии, в том числе при сочетании ПК с ВБ (ПКВБ).

Цель исследования

Выявить влияние пневмокониоза, вибрационной болезни и их сочетания на изменения автономной периферической регуляции синоатриального узла сердца и формирование ранних проявлений кардиоваскулярной патологии.

Задачи исследования

1. Оценить условия труда у больных пневмокониозом, вибрационной болезнью от локальной вибрации и при их сочетании.

2. При помощи метода ритмокардиографии изучить волновую ВСР периферической автономной регуляции пейсмекерной активности синусового узла сердца при пневмокониозе, вибрационной болезни и их сочетании.

3. Дать дифференцированную оценку нарушениям регуляции синусового узла сердца при изучавшихся изолированных и сочетанной формах профессиональных заболеваний.

4. Определить по данным анализа ВСР возможности РКГ диагностики ранних кардиоваскулярных расстройств при пневмокониозе, вибрационной болезни и при их сочетании.

Научная новизна

При исследовании периферической вегетативной регуляции пейсмекерной активности синоатриального узла сердца при пневмокониозе, вибрационной болезни и их сочетании найдены разновариантные дизрегуляции, свидетельствующие об автономной денервации синусового узла и усилении гумо-рально-метаболических влияний на пейсмекерные клетки.

Впервые методом РКГ с компьютерным анализом при пневмокониозе в структуре ВСР выделены и обоснованы очень низкочастотные волны, связанные с перибронхиальным фиброзом; при вибрационной болезни определена вегетативная денервация и функциональная несостоятельность пейсмекеров синусового узла сердца; при сочетании же пневмокониоза и вибрационной болезни — наиболее выраженная дизрегуляция синусового узла в виде автономной кардионейропатии.

Впервые при изучавшихся профессиональных заболеваниях найдена связь между РКГ-показателями и ДЭхоКГ симптомами диастолической дисфункции при пневмокониозе, диастолической дисфункции и гипертрофии левого желудочка сердца при вибрационной болезни, систолической и диастолической дисфункции при сочетании профессиональных заболеваний.

Показано, что РКГ-исследование может использоваться для ранней диагностики сердечно-сосудистых расстройств у больных пневмокониозом, вибрационной болезнью и их сочетанием.

Практическая значимость

Для выявления нарушений периферической вегетативной регуляции синусового узла сердца, как предвестников сердечно-сосудистой патологии, доказана необходимость специализированного обследования больных пневмокониозом, вибрационной болезнью и их сочетании.

При РКГ - исследовании выделены нарушения ВСР для дополнительной дифференциальной диагностики перибронхиального фиброза при пневмокониозе, вегетативной денервации при вибрационной болезни и автономной кардионейропатии при сочетании пневмокониоза и вибрационной болезни.

Результаты РКГ-обследования больных с пневмокониозом, вибрационной болезнью от локальной вибрации и при их сочетании свидетельствуют о целесообразности применения высокоразрешающей ритмокардиографии в клинике профессиональных заболеваний. Материалы диссертации могут быть использованы в клинической и научной деятельности лечебно-профилактических учреждений при обследовании больных, работающих с локальной вибрацией и фиброгенной пылью.

Внедрение результатов работы

Результаты работы используются в педагогической практике на кафедре профессиональных болезней и клинической фармакологии лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов, в последипломной подготовке врачей, интернов и ординаторов ЧелГМА; в клинической работе Челябинского областного центра профпатологии на базе городской клинической больницы №8 и центре нейрокардиологии Челябинской областной клинической больницы.

Положения, выносимые на защиту

1. Пневмокониоз, вибрационная болезнь от локальной вибрации и их сочетание сопровождаются дизрегуляциями пейсмекерной активности синусового узла сердца, являющимися предвестниками кардиоваскулярной патологии у больных профзаболеваниями.

2. По результатам исследования ВСР наиболее выраженные изменения периферической вегетативной регуляции синусового узла сердца выявлены при сочетании пневмокониоза и вибрационной болезни в сравнении с изолированными формами этих заболеваний.

3. При анализе ВСР у больных с сочетанием пневмокониоза и вибрационной болезни найдены РКГ- симптомы автономной кардионейропатии, свидетельствующие о вегетативной денервации и функциональной несостоятельности пейсмекерных клеток синусового узла сердца.

4. Научно обоснованно, что для раннего выявления сердечно-сосудистой патологии у больных профессиональными заболеваниями и формирования групп риска необходимо использование ритмокардиографии высокого разрешения.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях (г. Челябинск, 2004, 2005, 2006, 2007), на международном конгрессе СагсНоБЙт - 2006 (г. Санкт-Петербург, 2006), на конкурсе молодых ученых на 6 съезде пульмонологов и фтизиатров УФО в 2006 г и 34-м Международном конгрессе по электрокардиологии (Стамбул, 2007); ученом совете АФ

НИИ медицины труда и экологии человека ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (Ангарск, 5 ноября 2008г.).

Личный вклад автора

Сформулированы цель и задачи для ее достижения, выполнены анализ и оформление обзора литературы, клинические и параклинические обследования больных, анализ и интерпретация данных (санитарно-гигиенических, клинических, инструментальных и др.), статистическая обработка результатов исследования, обобщение и обсуждение результатов, оформление диссертации и автореферата, подготовлены публикации по теме диссертации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объём диссертации

Диссертация построена по общепринятому принципу, состоит из списка сокращений, введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержит 24 таблицы и 5 рисунков: Изложена на 188 страницах, из них 30 страниц - список используемой литературы. Список литературы содержит 280 источников (201 отечественных и 79 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Соколова, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены разновариантные нарушения периферической вегетативной регуляции пейсмекерной активности синусового узла сердца у больных пневмоко-ниозом, вибрационной болезнью и их сочетанием.

2. Одновременное интенсивное воздействие фиброгенной пыли и локальной вибрации в производственных условиях вызывает не только сочетание профессиональных заболеваний, но и способствует развитию более выраженных диз-регуляторных расстройств синоатриального узла сердца, как предвестников кардиоваскулярной патологии.

3. При пневмокониозе на фоне снижения вариабельности сердечного ритма формируются волны ВСР, связанные с перибронхиальным фиброзом. При вибрационной болезни отмечены вегетативная денервация и функциональная недостаточность пейсмекерных клеток синусового узла сердца. При сочетании выше указанных профзаболеваний установлена наиболее выраженная дизрегу-ляция синусового узла сердца в виде автономной кардионейропатии.

4. По данным ДЭхо-КГ и ритмокардиографии установлены признаки структурных и функциональных изменений сердца, наиболее выраженные при сочетании пневмокониоза и вибрационной болезни.

5. Неинвазивная РКГ высокого разрешения является информативным методом для последующего формирования групп риска по кардиоваскулярной патологии у больных с пневмокониозом, вибрационной болезнью и их сочетанием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обследование больных с пневмокониозом, вибрационной болезнью и их сочетании должно быть комплексным и включать исследование периферической вегетативной регуляции пейсмекерной активности синусового узла сердца.

2. По результатам оценки условий труда и дизрегуляции в синусовом узле сердца больные с сочетанием пневмокониоза и вибрационной болезни должны быть отнесены в группу повышенного риска сердечно-сосудистой патологии, что должно обусловить гигиеническую и "диагностическую настороженность и дополнительные меры профилактики.

3. Метод ритмокардиографии на основании результатов исследования может быть рекомендован для диагностики сердечно-сосудистой патологии при формировании и лечении группы повышенного кардиоваскулярного риска.

4. Снижение вариабельности сердечного ритма и реактивности на стимулы у больных являются признаками периферической вегетативной дизрегуляции в синусовом узле сердца, которые свидетельствуют о риске кардиоваскулярной патологии, что предполагает тактику ведения больного с углубленным наблюдением за сердечно-сосудистым состоянием.