Посттуберкулезная и идиопатическая гиперактивность мочевого пузыря и ее хирургическая коррекци я тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Лебедев, Александр Анатольевич

  • Лебедев, Александр Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 111
Лебедев, Александр Анатольевич. Посттуберкулезная и идиопатическая гиперактивность мочевого пузыря и ее хирургическая коррекци я: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2008. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лебедев, Александр Анатольевич

Перечень сокращений, употребляемых в тексте диссертации

Введение

I. Гиперактивность мочевого пузыря: распространенность, пато- 10 генез и лечение (обзор литературы)

1.1. Понятие гиперактивности мочевого пузыря и ее рас- 10 пространенность

1.2. Патогенетические механизмы развития гиперактивно- 13 сти мочевого пузыря

1.3. Нарушения функции мочевого пузыря при мочеполовом 16 туберкулезе

1.4. Основные методы лечения гиперактивности детрузора

II. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

III. Морфофункциональное состояние мочевых путей у больных 43 посттуберкулезным и идиопатическим гипер активным мочевым пузырем

3.1. Сравнительная характеристика уродинамических и 43 морфологических изменений гиперактивного мочевого пузыря посттуберкулезного и идиопатического генеза

3.2. Оценка функции почек и верхних мочевых путей у 51 больных в зависимости от происхождения гиперактивности детрузора

IV. Сравнительный анализ эффективности гидродилатации и эндо- 54 скопической денервации мочевого пузыря

4.1. Усовершенствованная методика гидрорастяжения моче- 54 вого пузыря

4.2. Методика трансуретральной детрузоротомии

4.3. Сравнительная эффективность гидродилатации и транс- 60 уретральной детрузоротомии

4.4. Послеоперационные осложнения

4.5. Отдаленные результаты хирургического лечения боль- 78 ных с детрузорной гиперактивностью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Посттуберкулезная и идиопатическая гиперактивность мочевого пузыря и ее хирургическая коррекци я»

Актуальность проблемы

Гиперактивность МП (ГАМП) определяется Международным обществом по изучению недержания мочи (ICS) как симптомокомплекс, включающий императивные позывы к мочеиспусканию с или без недержания мочи, учащенное мочеиспускание в дневное и ночное время при отсутствии органических или метаболических нарушений, способных объяснить эти симптомы (Abrams P., Cardozo L. et al., 2002). Последние характерны для 10,8 -16,0% мужского и 12,8 - 17,4% женского населения Европы (Пушкарь Д.Ю., 2003; Milsom I. et. al., 2001; Stewart W.F. et. al., 2003; Reeves P. et al., 2006). Несмотря на выраженное негативное влияние ГАМП на качество жизни, только 16% больных в нашей стране обращается за врачебной помощью (Горелов А.И. и соавт., 2005). Идентичный синдром может формироваться и при нефротуберкулезе в связи с альтерацией рецепторного аппарата нижних мочевых путей микобактериями туберкулеза (Камышан И.С., Погребинский В.М., 1987; Новиков А.И.,1990; Кульчавеня Е.В., 1997; Зубань О.Н. 2002; Кульчавеня Е.В., Брижатюк Е.В., 2006). Морфофункциональные различия между посттуберкулезным и идиопатическим ГАМП остаются не изученными.

Хотя истинная причина развития ГАМП до сих пор не определена, методом выбора в лечении этих пациентов является назначение антихолинерги-ческих препаратов. Недостаточность лечебного и избыток побочных эффектов могут оказаться серьезным препятствием для длительной терапии этими средствами. Глобальные маркетинговые исследования показали, что 47 - 57% больных прекращают прием М-холинолитиков из-за недостаточной эффективности, а 24 - 39% - из-за нежелательных побочных действий (Global Market Research Study, December 2003 Astellas. Data on file). В этой ситуации возникает необходимость применения методов хирургической денервации детрузора, к которым относятся гидрорастяжение МП, подслизистое введение нейротоксинов, селективный крестцовый крионейролиз, «брахитерапия» (стимуляция крестцовых нервов изотопами радия), миэктомия (аутоувеличе-ние детрузора). Данные способы направлены на улучшение качества жизни пациента, однако каждый из них имеет свои осложнения. Разработка новых и совершенствование существующих методов лечения призваны повысить эффективность оперативных вмешательств и позволят надеяться на решение проблемы гиперактивного детрузора в будущем.

В 70-х годах прошлого столетия описана операция - транссекция МП, включающая полное циркулярное пересечение его стенки сразу над устьями мочеточников. Начальные обнадеживающие сообщения сменились обстоятельными исследованиями на больших сериях наблюдений с рейтингом эффективности не менее 50% в отношении ГАМП с использованием различных критериев (цит. по Wein A.J., 1998). Результаты эндоскопического варианта этой операции (Parsons K.F. et al., 1984), хотя'и внушали надежду, не были подтверждены другими авторами (Lucas M.G. et Tomas D.G., 1987). Экспериментально доказано, что рассечение задней стенки МП приводит к дегенерации нервных волокон разного калибра и их терминальных структур (Хейн-манн Ф. Б. , 1973). Трансуретральная методика пересечения детрузора для лечения ГАМП при отсутствии ответа на медикаментозное лечение в литературе не рассматривается.

Цель работы

Совершенствование хирургического лечения больных посттуберкулезной и идиопатической гиперактивностью МП, резистентной к консервативной терапии.

Задачи исследования

1. Исследовать клинические, патоморфологические и уродинамические особенности посттуберкулезной и идиопатической FAMTL

2. Изучить лечебно-диагностическую роль гидродилатации МП в лечении : больных гиперактивностью детрузора различного происхождения.

3; Разработать способ трансуретральной детрузоротомии, оценить его эффективность и безопасность у больных посттуберкулезным и идио-патичсским ГАМП.

Научная новизна

1. Дана оценка морфофункционального состояния гиперактивности МП у больных нефротуберкулезом. Показана? схожесть уродинамических и морфологических; нарушений при посттуберкулезной и идиопатической гиперактивности детрузора.

2. Изучена лечебная.и диагностическая роль гидродилатации МП при его. гиперактивности.

3. Разработана-И' впервые применена в: клинической практике эндоскопическая детрузоротомия у больных с посттуберкулезной и идиопатической ГАМП; Проведена сравнительная оценка эффективности и безопасности метода.

Практическая значимость

1. Обоснована возможность и целесообразность применения хирургических методов коррекции гиперактивности МП, резистентной к нейро-тропной терапии или при ее непереносимости.

2. Гидродилатация гиперактивного МП, проводимая под общей анестезией при внутрипузырном давлении, равном артериальному систолическому с экспозицией 2-3 мин, дает возможность измерить анестетическую емкость и обосновать тактику лечения.

3. Разработанный способ трансуретральной денервации детрузора позволяет быстро, эффективно и с минимальной частотой осложнений устранить симптомы ГАМП.

4. Созданный лечебно-диагностический алгоритм позволяет определить оптимальный объем обследования и лечебную тактику у больных с посттуберкулезным ГАМП.

Положения, выносимые на защиту

1. Нарушения автономной регуляции деятельности нижних мочевых путей у больных нефротуберкулезом приводят к развитию ГАМП и асептического воспаления с формированием подслизистых инфильтратов, состоящих из лимфоцитов, гистиоцитов, плазмоцитов и фибробластов. Схожие изменения характерны и для идиопатической детрузорной гиперактивности МП. Болезненное мочеиспускание в первом случае встречается в 2 раза чаще.

2. Лечебный эффект гидродилатации МП при внутрипузырном давлении, равном артериальному систолическому, заключается в кратковременной ишемии рецепторного аппарата. Результативность методики не превышает 50%, диагностическая значимость заключается в возможности определить степень нарушения резервуарной функции по анестетической емкости.

3. Трансуретральная детрузоротомия приводит к частичной денервации МП, что позволяет устранить императивные позывы у 90,5%, ургент-ное недержание мочи - у 88,2%, болезненность при мочеиспускании -у 83,3% больных ГАМП. Способ обладает не только высокой непосредственной эффективностью и стойкостью результатов, но является безопасным, хорошо переносится больными, доступен в использовании в учреждениях практического здравоохранения.

Реализация результатов работы

В результате клинических исследований разработан оригинальный «Способ увеличения емкости спастического МП туберкулезной этиологии» (заявка на изобретение № 2007120615, приоритет от 01.06.2007 г.). Основные положения диссертации внедрены в практику лечебной работы фтизиоурологиче-ской клиники СПбНИИ фтизиопульмонологии, урогенитальных отделений ГУЗ «Городская туберкулезная больница №2» г. Санкт - Петербурга и ГУЗ «Специализированная туберкулезная больница» Ростовской области. Основные положения проведенного исследования используются в программах циклов усовершенствования врачей-урологов и врачей-фтизиатров на кафедре фтизиатрии ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава».

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на Санкт-Петербургском научном обществе урологов им. проф. С.П.Федорова (Санкт-Петербург, 2006); межрегиональной научно-практической конференции "Качество жизни урологического больного" (Новосибирск, 2006); на VIII Российском съезде фтизиатров «Туберкулёз в России, год 2007» (Москва, 2007); на XI съезде урологов России (Москва, 2007).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, состоящего из 160 источников, из них 47 - отечественных и 113 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 15 рисунками, 3 выписками из историй болезни.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Лебедев, Александр Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Нефротуберкулез приводит к развитию детрузорной гиперактивности с морфологическими признаками асептического воспалительного процесса, являющегося следствием нарушений вегетативной регуляции деятельности нижних мочевых путей. Схожесть клинических, уродинамических и патогистологических особенностей посттуберкулезной и идиопатической ГАМП позволяет использовать идентичные принципы комплексного лечения, в том числе и с включением хирургических методов.

2. Разработанный способ частичной денервации МП при его гиперактивности (трансуретральная детрузоротомия) приводит к устранению симптомов нижних мочевых путей в 83,3-90,5% случаев и увеличению функциональной емкости органа более чем в 3 раза, что значительно превышает возможности гидродилатации. Операция проста в исполнении, обладает низкой инвазивностью, хорошо переносится больными, характеризуется стойким эффектом в отдаленном послеоперационном периоде у 75% больных.

3. Эффективность гидродилатации МП при его гиперактивности не превышает 50% и зависит от степени исходных нарушений резерву-арной функции, которая может быть определена путем измерения анестетической емкости, что позволяет определить прогноз заболевания и дальнейшую лечебную тактику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• Комплекс исследований, включающий эндоскопические, уродинами-ческие и морфологические, целесообразно включать в диагностические мероприятия у пациентов с симптомами ГАМП, перенесших нефротубер-кулез.

• Гидродилатацию МП у больных ГАМП рекомендуется проводить с уровнем внутрипузырного давления, равного артериальному систолическому с экспозицией 2 минуты. При анестетической емкости МП от 300 до 600 мл положительный результат сомнителен (50% случаев), при снижении показателя до 300 мл эта операция неэффективна.

• Трансуретральная детрузоротомия является не только альтернативой гидродилатации в лечении больных с посттуберкулезным и идиопатиче-ским ГАМП, но и представляется более результативной.

• Противопоказанием к проведению трансуретральной детрузорото- } мии служит выраженное нарушение комплайентности (менее 10 мл /см Н20), наличие фиброза и обострение воспалительного процесса мочевыво-дящих путей.