Особенности ведения послеродового периода у родильниц с субинволюцией матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Наумкин, Николай Николаевич

  • Наумкин, Николай Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 135
Наумкин, Николай Николаевич. Особенности ведения послеродового периода у родильниц с субинволюцией матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Наумкин, Николай Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СУБИНВОЛЮЦИИ

ПОСЛЕРОДОВОЙ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Субинволюция матки как осложнение послеродового периода.

1.2. Природа и механизмы маточных сокращений.

1.3. Этиопатогенетические аспекты и факторы риска нарушений инволютивных процессов матки в послеродовый период.

1.4. Методы диагностики и профилактики субинволюции матки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Факторы риска субинволюции матки.

3.2. Лазерная биофотометрия последа в прогнозировании и диагностике субинволюции матки.

3.3. Особенности клинических проявлений субинволюции матки.

3.4. Возможности дополнительных методов исследования в прогнозировании и ранней диагностике субинволюции матки.

3.5. Тактика ведения послеродового периода при субинволюции матки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ведения послеродового периода у родильниц с субинволюцией матки»

Несмотря на активное изучение патологического течения пуэрперия, субинволюция матки по-прежнему остается одной из актуальных проблем современного акушерства (Маевская Н.Ф., 2004, Никонов А.П., 1993, Стрижаков А.Н., 2003, Buxston I.L., 2003).

Многочисленными исследованиями доказана связь замедленной инволюции матки с послеродовыми кровотечениями и гнойносептическими осложнениями, остающимися и в настоящий момент основными причинами материнской заболеваемости и смертности (Демидов В.Н., 1994, Кулаков В.И., 2002, Куперт М.А., 2004, Орждоникидзе Н.В., 2004).

Непосредственное участие нарушения контрактильной функции в патогенезе «катастрофических состояний родильниц» диктует необходимость оптимизации ранней и адекватной диагностики патологического течения инволютивного процесса матки (Абрамченко В.В., 2006, Серов В.Н., 2001, Тютюник B.JL, 2002).

Мультифакторный генез субинволюции матки считается доказанным. Несмотря на обширный накопленный материал о факторах, способствующих нарушению сократительной активности пуэрперальной матки и лежащих в основе формирования групп риска, их значимость, а также диагностические критерии физиологического и патологического течения инволютивного процесса, остаются предметом широкой дискуссии (Гус А.И., 2004, Миров И.М., 1996).

Не вызывает сомнений неблагоприятное влияние осложнений беременности и родов на течение послеродового периода, однако непосредственные механизмы их воздействия на пуэрперальную матку окончательно не определены, а установленные - мало изучены (Стрижаков А.Н., 2004, Шехтман М.М., 1999).

В связи с этим, отметим плохое состояние соматического, психического и репродуктивного здоровья женского населения с выраженной тенденцией к ухудшению.

За последние годы возросло число заболеваний системы кровообращения, нервной системы, мочеполовых органов, инфекционных болезней. Увеличилась гинекологическая заболеваемость по всем нозологическим формам, отмечается рост иммунозависимых заболеваний с их реструктуризацией в сторону превалирования хронических патологических процессов (Кира Е.Ф., 2001, Кулаков В.И., 2002, Новиков А.И., 2002).

Среди беременных выросло число женщин с различными формами бесплодия и невынашивания беременности после гормональной и (или) хирургической коррекции этих заболеваний, рубцом на матке после предыдущих оперативных родов и (или) консервативной миомэктомии (ТютюникВ.Л., 2004).

Особую озабоченность вызывают крайне негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков, определяющих в дальнейшем репродуктивное здоровье нации. Так, доля абсолютно здоровых девочек снизилась за последние десять лет с 28,6 до 6,3%. 75% старшеклассниц имеют различные хронические соматические заболевания, а к началу репродуктивного периода каждый подросток имеет, по крайней мере, одно хроническое заболевание. В 2 раза увеличилась и частота гинекологической патологии среди старшеклассниц (Прилепская В.Н., 2004).

Все это приводит к увеличению числа заболеваний у беременных, а, следовательно, к осложненному течению гестационного процесса, родов и послеродового периода, нарушению контрактильной функции матки (Дуда И.В., 1989).

Для адекватной диагностики течения послеродового периода необходима комплексная оценка состояния родильницы на основании результатов «классических» и современных методов исследования.

Преимущества, недостатки, возможности и сроки применения каждого из диагностических методов широко, но неоднозначно, освещены в литературных источниках. Чаще других используются патоморфологическое исследование последов, ультразвуковое исследование органов малого таза, инструментальное опорожнение полости матки, в том числе, под контролем гистероскопии (Маевская Н.Ф., 2004, Крюковский С.Б., 2002, Бпш1;гоу А., 1997, МагсушакМ., 2002, 81ш1еу I, 2002, БЪеп О., 2003).

Высокий риск осложнений при использовании инвазивных лечебно-диагностических методов обуславливает не только продолжающуюся дискуссию о тактике ведения пуэрперия, но и необходимость внедрения в акушерскую практику простого, доступного неинвазивного метода диагностики осложнений в послеродовом периоде.

Актуальность проблемы послеродовых ГСЗ и осложнений, обуславливает необходимость дальнейших исследований различных аспектов такой патологии как субинволюция матки, являющейся основой их патогенеза (Абрамченко В.В., 2006, Никонов А.П., 1993, Иванян А.Н., 1994).

Изучение рисковых факторов и оценка их значимости в развитии нарушений инволютивных процессов послеродовой матки, выявление ее особенностей в современных условиях, установление прогностических маркеров и диагностических критериев позволит оптимизировать тактику ведения послеродового периода.

Профилактика, своевременная диагностика и адекватное лечение нарушений инволюции пуэрперальной матки будут, в конечном итоге, способствовать снижению материнской заболеваемости и смертности. Это и определило цель нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение профилактики, диагностики и лечения субинволюции послеродовой матки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установить факторы риска и оценить их роль в развитии " субинволюции послеродовой матки.

2. Оценить возможности лазерной биофотометрии последа для прогнозирования и ранней диагностики субинволюции матки.

3. Определить клинические проявления субинволюции матки.

4. Выявить прогностические маркеры ее реализации.

5. Проанализировать особенности течения беременности, родов и послеродового периода у родильниц с эндометритом по результатам гистологического исследования.

6. Разработать и оптимизировать лечебно-диагностическую тактику ведения послеродового периода у родильниц с субинволюцией матки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Выявлены новые факторы риска нарушений инволютивных процессов пуэрперальной матки и проведена их оценка.

Установлено отсутствие идентичности рисковых факторов развития субинволюции матки и послеродового эндометрита.

Определены особенности течения субинволюции послеродовой матки и прогностические маркеры ее развития.

Экспериментальным путем установлены коэффициенты отражения лазерного излучения при различной глубине воспалительных изменений последа с помощью метода лазерной биофотометрии, изучены и оценены возможности этого диагностического метода в прогнозе и раннем выявлении нарушений инволютивных процессов пуэрперальной матки.

Уточнены показания к назначению антибактериальных препаратов с 1-х суток пуэрперального периода, показания и оптимальные сроки консервативного и оперативного лечения, что позволило предотвратить клиническую реализацию ПЭ и его осложнений. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выделение групп высокого риска развития субинволюции матки с учетом возраста женщины, наследственного, соматического, акушерско-гинекологического анамнеза позволит своевременно проводить ее профилактику.

Проведение лазерной биофотометрии последа в родильном зале является целесообразным для улучшения диагностики воспалительных изменений в последе и дифференцированной профилактики субинволюции матки и послеродовых гнойно-септических заболеваний.

Выявленные прогностические маркеры субинволюции матки следует учитывать при оценке течения послеродового периода для своевременной диагностики и лечения данного осложнения при отсутствии клинических симптомов.

Дифференцированный подход к ведению родильниц с 1-х часов пуэрперия, основанный на прогнозе и ранней диагностики субинволюции матки, позволит своевременно выбрать оптимальную терапию выявленной патологии, и снизить уровень послеродовых ГСЗ, следовательно, материнскую заболеваемость и смертность.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Для своевременной профилактики субинволюции послеродовой матки необходимо учитывать установленные факторы риска.

2. Лазерная биофотометрия последа дает возможность непосредственно в родильном зале определить глубину воспалительных изменений в нем и дифференцированно проводить профилактику субинволюции матки и гнойно-септических заболеваний после родов.

3. Предложенная лечебно-диагностическая тактика ведения родильниц позволит повысить эффективность проводимой терапии, снизить уровень гнойно-септических заболеваний, материнскую заболеваемость и смертность.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Результаты работы апробированы и внедрены в акушерскую практику родильного отделения МЛГТУ «Клиническая больница №1» и МЛПУ «Клинический родильный дом» г. Смоленска, используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автором лично был проведен осмотр и анкетирование всех 150 родильниц, а также осуществлял динамическое наблюдение за ними в течении 5-8 дней. Проведена биофотометрия 150 последов, которые были направлены на патоморфологическое исследование. У 150 родильниц были взяты посевы лохий на 1-е, 3-й, 5-е сутки послеродового периода, произведены анализы крови, ультразвуковое исследование матки и ее полости. Назначена антибиотикопрофилактика 57 женщинам в послеродовом периоде. Проведено выскабливание полости матки под контролем гистероскопии у 63 родильниц, с последующим исследованием соскоба.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной конференции кафедр акушерства и гинекологии ФПК и ППС, акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики, акушерства и гинекологии педиатрического и стоматологического факультетов, патологической анатомии; на заседании проблемной комиссии по материнству и детству Смоленской государственной медицинской академии, на III Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2001), IV Российском научном форуме «Актуальные проблемы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Москва, 2002).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 работа в журнале рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу и 20 рисунков. Список литературы содержит 181 источник, в том числе 90 отечественных и 91 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Наумкин, Николай Николаевич

выводы

1. Достоверными факторами риска развития субинволюции матки явились:

• повторные роды;

• наличие в анамнезе 2-х и более медицинских абортов;

• наличие патологии сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем;

• такие осложнения течения родов как несвоевременное излитие околоплодных с длительностью безводного промежутка >6 часов, быстрые роды, слабость потуг, разрывы шейки матки.

2. Лазерная биофотометрия позволяет оптимизировать диагностику воспалительных изменений в последе непосредственно в родильном зале и дифференцированно проводить профилактику субинволюции матки и гнойно-септических заболеваний после родов.

3. Клиническая картина субинволюции матки характеризуется отсутствием жалоб, каких-либо отклонений и (или) нарушений общего состояния родильниц.

4. Прогностическими маркерами субинволюции матки следует считать:

• показатели лазерной биофотометрии от тканей последа выше 0,15 у.е.;

• выявление у родильницы 3-х микроорганизмов или увеличение исходного их числа на 1 и более к 5-ым суткам 1111;

• уменьшение размеров полости матки не более 1 мм/сут по данным УЗИ в динамике.

5. У 15,8 родильниц с эндометритом по данным гистологического исследования соскоба из полости матки не выявлено особенностей течения беременности и родов. В послеродовом периоде у них достоверно большие размеры полости матки по данным УЗИ в динамике без тенденции к уменьшению, несмотря на проводимое комплексное лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В группу женщин высокого риска по нарушению инволютивных процессов пуэрперальной матки рекомендовано относить: повторнородящих; родильниц, имеющих 2 и более медицинских абортов; имеющих патологию сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем.

2. Для повышения эффективности профилактики субинволюции матки и гнойно-септических заболеваний использовать лазерную биофотометрию последа сразу после родов. При коэффициенте отражения лазерного излучения более 0,15±0,01 необходимо назначение антибактериальных препаратов широкого спектра действия с 1-х суток ПП.

3. Для раннего прогноза и диагностики нарушений инволютивных процессов пуэрперальной матки следует учитывать выявленные особенности течения и прогностические маркеры субинволюции матки (клинические, лабораторные, ультразвуковые).

4. С целью профилактики отдаленных пуэрперальных осложнений использовать предложенную лечебно-диагностический алгоритм ведения послеродового периода:

- назначение антибактериальных препаратов с 1-х суток пуэрперия при высоком риске реализации ПЭ;

- рациональное назначение утеротоников;

- выжидательная тактика до 5-х суток ПП при отсутствии жалоб и удовлетворительном состоянии родильницы;

- при выявлении субинволюции матки и неэффективности проводимых в течении 3-х суток антибактериальной терапии и внутриматочного диализа рекомендовано на 7-е сутки послеродового периода инструментальное выскабливание полости матки под контролем гистероскопии с последующим патоморфологическим исследованием соскоба.