Прогноз развития и ранняя диагностика послеродового эндометрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Шевелева, Татьяна Владимировна

  • Шевелева, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 157
Шевелева, Татьяна Владимировна. Прогноз развития и ранняя диагностика послеродового эндометрита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шевелева, Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1.

1.1 1.

1.3 1.4.

Глава 2.

Глава 3. 3.1.

Особенности клинического течения и диагностики 11 послеродового эндометрита (Обзор литературы).

Этиология и патогенез

Факторы риска развития послеродового эндометрита

Современные представления о субинволюции матки

Особенности клинической картины послеродового 22 эндометрита

Диагностика послеродового эндометрита

Материалы и методы исследования

Клиническая характеристика обследованных родильниц 35 Методы исследования

Результаты собственных исследований Факторы риска развития субинволюции матки, 57 выявленные в результате анализа течения беременности и родов у родильниц основной группы

Особенности клинического обследования пациенток в 66 послеродовом периоде и результаты лабораторных методов исследования

Данные ультразвукового сканирования и 71 допплерографического исследования

Результаты хромато-масс-спектрометрического исследования

ГХ-МС анализ инфекционного фактора, метаболических нарушений и течения раневого процесса

ГХ-МС анализ активаторов "кооперативной чувствительности"

3.4.2.1 Определение лактонов

3.4.2.2 Определение хинолонов

3.4.2.3 Определение фурановых эфиров

3.4.2.4 Диагностическая значимость хромато-масс- 105 спектрометрических методов индикации активаторов "кооперативной чувствительности"

Глава 4. Обсуясдение полученных результатов исследования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз развития и ранняя диагностика послеродового эндометрита»

Актуальность темы. Главная задача современного акушерства — снижение материнской и перинатальной заболеваемости и смертности. В связи с этим остаётся актуальной проблема инфекционно-воспалительных осложнений послеродового периода, которые встречаются в 13,3% ~~ 54,3% и занимают 2 — 4-е место в структуре материнской смертности (2;. 27; 44). От септических акушерских осложнений во всем мире ежегодно умирает около 150 тыс. женщин (74; 89; 110; 134).

Наиболее распространённой формой инфекционно-воспалительных осложнений после родов является, послеродовой эндометрит, частота'которого после самопроизвольного родоразрешения достигает 7 - 8 %, после оперативного увеличивается до 30 - 55 % (8; 25; 110; 135).

В настоящее время в^ клинической картине послеродового эндометрита-преобладают "стёртые" и вялотекущие формы (15; 47; 50; 87; 108; 110). Многие авторы считают, что г наиболее постоянным симптомом эндометрита после родов является субинволюция матки (16).

Связь между послеродовым эндометритом и замедленной инволюцией матки отмечена в ряде исследований (9; 18; 45; 71; 92; 102). Необходимо отметить, что субинволюция матки является не только объективным показателем развития эндометрита,1 но и одним из предрасполагающих факторов его формирования (45, 101).

Для выявления этих осложнений в современной клинической практике используются, различные методы диагностики: цитоморф о логическое исследование содержимого полости матки (55; 60; 86; 105), определение эндотоксинов в сыворотке крови и лохиях (28), изучение интерферонового статуса родильниц (41; 51; 54; 95), гистероскопическое исследование послеродовой матки (12; 18; 85; 106), ультразвуковые методы диагностики (7; 17; 20; 39; 53; 66; 90; 98). Последние, несмотря на очевидные преимущества в виде неинвазивности и быстроты получения информации; имеют ограниченное применение при постановке диагноза «эндометрит» (86). Однако, их диагностическая значимость для выявления субинволюции матки не: вызывает сомнений (45; 89; 90).

Несоответствие, реакции организма тяжести; местных патологических изменений затрудняет диагностику и отдаляет начало адекватной; терапии. В связи с вышеизложенным, актуальным, является дальнейший поиск и внедрение в клиническую практику современных,, инновационных, высокоинформативных и- прогностически значимых методов диагностики, позволяющих на ранних, доклинических стадиях определить возможность, развития- инфекционно-воспалительных осложнений^ родильниц с субинволюцией матки.

С этой? целью представляется возможным использование хроматографического и массгспектрометрического анализа, который: позволяет получить разностороннее представление: о процессах, происходящих в< послеродовой; матке: Метаболиты,, определённые с: помощью данного метода биохимического исследования, характеризуют не: только наличие: и выраженность* микробного фактора;, но и обменные нарушения-, в тканях, а также изменения в процессе восстановления- внутренней поверхности матки (37; 42; 68; 79; 114).

Кроме того; методом ГХ-МС анализа возможно определение активаторов "кооперативной! чувствительности" микроорганизмов. Вопрос о данном феномене и его практическом? применении- в последнее* время; широко дискутируется в литературе (22; 139; 154; 170; 180; 214; 218).

Своевременное проведение лечебно-профилактических мероприятий у родильниц, группы риска развития инфекционно-воспалительных осложнений позволит значительно улучшить ближайшие: и отдаленные результаты лечения, будет способствовать сохранению качества жизни женщин репродуктивного возраста, даст возможность дальнейшей реализации их генеративной функции.

Таким образом, была сформулирована цель исследования: повышение эффективности ранней диагностики послеродового эндометрита на основе клинических, инструментальных и хромато-масс-спектрометрических методов исследования.

В соответствии с основной целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ клинических особенностей течения послеродового периода в современных условиях.

2. На основании данных динамической эхографии и импульсно-волновой допплерометрии изучить особенности инволюции матки и внутриорганной гемодинамики при нормальном и осложненном течении пуэрперия.

3. Определить значимость хромато-масс-спектрометрических исследований в комплексе клинико-инструментальных методов диагностики осложненного течения послеродового периода. .

4. Разработать хромато-масс-спектрометрические критерии доклинической диагностики и риска развития эндометрита при субинволюции матки.

5. На основании комплексной оценки полученных данных предложить дифференцированный подход к ведению послеродового периода у пациенток с субинволюцией матки.

Научная новизна.

Впервые было проведено обследование родильниц с осложненным и неосложненным течением пуэрперия с использованием газовой хроматографии и масс-спектрометрии. Эта методика позволяет провести динамическую оценку 19 биохимических показателей, которые дают комплексную оценку процессов, происходящих в послеродовой матке. Исследованы показатели, характеризующие инфекционный фактор, уровень гипоксии тканей, течение раневого процесса, явления распада тканей в полости матки и септический компонент воспаления. Были проанализированы уровни содержания хроматографических показателей в периферической крови и содержимом полости матки у родильниц с нормальным и осложнённым течением послеродового периода.

Впервые проведено исследование активаторов "кооперативной чувствительности" микроорганизмов в динамике пуэрперия. Выявлена чёткая корреляция уровней содержания АКЧ с особенностями течения послеродового периода у родильниц группы высокого риска развития инфекционно-воспалительных осложнений.

Впервые предложены хромато-масс-спектрометрические критерии ранней диагностики осложнений пуэрперия и разработан алгоритм ведения послеродового периода с учетом полученных результатов.

Практическая значимость.

В результате проведенного исследования уточнены факторы риска развития субинволюции матки.

На основании анализа полученных данных ультразвукового метода исследования, были определены дополнительные диагностические критерии, позволяющие отнести родильницу к группе высокого риска развития послеродового эндометрита.

Показана высокая прогностическая ценность и диагностическая.значимость ГХ и МС методов исследования для ранней диагностики послеродовых инфекционно-воспалительных осложнений.

На основании уровней содержания активаторов "кооперативной чувствительности" были разработаны критерии низкой и высокой степени риска развития послеродового эндометрита, а также начальных этапов этого осложнения.

С учётом полученных данных разработан алгоритм ведения родильниц в зависимости от степени инфекционно-воспалительного риска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Родильницы с такими осложнениями родового акта, как аномалии родовой деятельности, патологическое количество околоплодных вод, крупный плод, внутриматочные вмешательства, в том числе по поводу плотного прикрепления плаценты, относятся к группе риска по развитию субинволюции матки и послеродового эндометрита.

2. Для своевременной диагностики осложнённого течения пуэрперия необходимым является выполнение комплекса клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования, проведённого на 3-5 сутки послеродового периода.

3. Высокоинформативным и чувствительным критерием осложнённого течения пуэрперия являются уровни содержания АКЧ в периферической крови, показатели которых позволяют разделить родильниц на группы риска развития инфекционно-воспалительных осложнений и выработать дифференцированную лечебно-профилактическую тактику.

11

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шевелева, Татьяна Владимировна

Выводы.

1. В современных условиях течение послеродового периода у родильниц группы риска характеризуется частым формированием субинволюции матки (в 46,3%) и развитием послеродового эндометрита (в 10,1% случаев).

2. Основными факторами риска осложнённого течения пуэрперия следует считать первичную и/или вторичную слабость родовой деятельности (24,6%), патологическое количество околоплодных вод (21,7%), крупный плод (17,4%), а также внутриматочные вмешательства (10,1%), в том числе по поводу плотного прикрепления плаценты (7,2%).

3. Наиболее информативный метод диагностики, нарушения инволютивных процессов послеродовой матки - динамическая, эхография, проведенная в период с 3 по 5 сутки пуэрперия. Уменьшение объема матки менее, чем на 30% от исходного, является объективным критерием субинволюции.

4. Дополнительным критерием осложненного течения послеродового периода является длительное сохранение сниженной резистентности внутриорганных сосудов и маточных артерий.

5. Использование ГХ-МС метода в комплексной оценке течения пуэрперия позволяет определить направленность процессов, происходящих в послеродовой матке. При субинволюции матки выявляются высокие уровни ЛЖК, ТМ, оксифенилкарбоновой кислоты, аминокислотных фрагментов, полиаминов и ароматических аминов в содержимом полости матки и в периферической крови, которые характеризуют наличие и степень выраженности инфекционного фактора, гипоксии и распада тканей.

6. Методы хромато-масс-спектрометрического анализа с масс-селективным детектором позволяют с высокой диагностической чувствительностью (от 70,6% до 93,3 %) и высокой диагностической специфичностью (от 82,7% до 96,3%) определить уровни сигнальных соединений в крови, необходимые для активации инфекционного процесса.

7. Прогноз реализации инфекционно-воспалительных осложнений пуэрперия у родильниц с субинволюцией матки определяется степенью повышения концентрации активаторов "кооперативной чувствительности" — лактонов, хинолонов и фурановых эфиров бора.

Практические рекомендации.

1. Родильницы с указанием на осложненное течение родового акта (аномалии родовой деятельности, патологическое количество околоплодных вод, крупный плод, внутриматочные вмешательства, в том числе по поводу плотного прикрепления плаценты) должны быть выделены в группу риска развития субинволюции матки.

2. Для подтверждения формирования субинволюции матки рекомендуется проведение ультразвуковой органометрии и импульсно-волновой допплерографии кровотока во внутриорганных и в маточных артериях на 3-4 сутки пуэрперия. Для корректного заключения о наличии замедленной инволюции матки следует использовать параметры интегративного показателя - её объема.

3. Отсутствие динамики со стороны индексов сосудистой резистентности во внутриорганных артериальных сосудах и в маточных артериях является дополнительным критерием высокого риска развития послеродового эндометрита.

4. У родильниц с субинволюцией матки на 4-5 сутки пуэрперия рекомендуется проведение ГХ-МС анализа уровня JDKK, ТМ и активаторов кооперативной чувствительности в периферической крови с целью прогнозирования реализации инфекционно-воспалительных осложнений и выработки дальнейшей тактики лечебно-профилактических мероприятий.

5. Риск развития послеродового эндометрита сопровождается увеличением концентрации ЛЖК, ТМ и активаторов "кооперативной чувствительности".

• Низкой степени риска - лактоны < 0,017±0,0030 ммоль/л, хинолоны < 0,012±0,0020 ммоль/л, фурановые эфиры < 0,015±0,0035 ммоль/л.

• Высокой степени риска соответствуют показатели АКЧ в периферической крови: лактоны — 0,023±0,0030 ммоль/л, хинолоны — 0,016±0,0020 ммоль/л, фурановые эфиры — 0,020±0,0015 ммоль/л.

• Уровни АКЧ: лактоны > 0,028±0,0020 ммоль/л, хинолоны > 0,019 ±0,0010 ммоль/л, фурановые эфиры > 0,024±0,0025 ммоль/л, следует рассматривать как начальные этапы инфекционно-воспалительных осложнений.

6.