Особенности церебральной гемодинамики у взрослых пациентов с вторичным дефектом межпредсердной перегородки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Горбунова, Елена Викторовна

  • Горбунова, Елена Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 96
Горбунова, Елена Викторовна. Особенности церебральной гемодинамики у взрослых пациентов с вторичным дефектом межпредсердной перегородки: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2010. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горбунова, Елена Викторовна

Принятые сокращения.3 - 4стр.

Введение.5—

Глава 1. ДЕФЕКТ МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ И ЦЕФЛЛГИЧЕСКИЙ СИНДРОМ (Обзор литературы).11

1.1. Анатомо-функциональная характеристика дефектов межпредсердной перегородки сердца.11

1.2. Основные виды коррекции вторичных дефектов межпредсердной перегородки.17

1.3. ООО и мигрень.19

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.29

2.1. Общая характеристика клинического материала.29 —

2.2. Методы исследования.34

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.40

3.1. Результаты исследования пациентов в группе с ДМПП.40

3.2. Результаты исследования пациентов с головными болями различного генеза без ДМПП.56

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.69

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности церебральной гемодинамики у взрослых пациентов с вторичным дефектом межпредсердной перегородки»

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания во всем мире, в том числе и в России, занимают одно из первых мест по показателям инвалидности и смертности (World Health Statistics Annual, 1996-1999). В структуре сердечно-сосудистых заболеваний значительный процент составляют врожденные пороки сердца (ВПС). В нашей стране ВПС занимают третье место среди всех аномалий развития, и, в последние годы отмечается рост данной патологии среди новорожденных (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2004). Дефекты межпредсердной перегородки (ДМПП), по данным разных авторов, составляют 5 - 15% от всех врожденных пороков сердца (Бураковский В.И., Бокерия Л.А.,1996; Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2004).

Отверстие в области foramen ovale - можно рассматривать как вторичный ДМПП или как клапанно - некомпетентное овальное отверстие (patent foramen ovale) . В трети случаев анатомического закрытия foramen ovale не происходит. По данным Hagen Р.Т с соавт. (1988), Meier В. с соавт. (2003), частота аутопсийно выявляемых случаев ООО у взрослых лиц колеблется в пределах 17-35%.

Обычно основным показанием к хирургическому лечению ДМПП является наличие выраженного левого-правого сброса, так как считается, что основным признаком нарушения гемодинамики при ДМПП является шунт артериальной крови из левого в правое предсердие из-за градиента давления в них. Величина сброса в среднем составляет 10-15 л/мин (В.И.Бураковский).

Однако при повышении давления в правом предсердии овальное окно проявляется как клапанно-некомпетентное и возникает так называемый право-левый шунт. Одним из патогенетических механизмов развития этих состояний служит легочная гипертензия при обструктивных заболеваниях легких, приводящая к повышению давления в правом предсердии и право-левому сбросу крови через ООО. В этом случае микроэмболы (тромбы, жир, воздух) попадают в левые отделы сердца и, соответственно, в большой круг кровообращения, минуя легочный барьер. Право-левый сброс может наблюдаться при выраженной флебогипертензии, в начале систолы, при кашле, а также при пробе Вальсальвы. Это является важнейшим патогенетическим механизмом парадоксальной эмболии, в том числе криптогенного инсульта (Онищенко Е.Ф. с соавт., 2005, Ботто Н. с соавт., 2008).

Эндоваскулярное закрытие ДМГГГТ в настоящее время является наиболее эффективным и безопасным методом оперативного вмешательства ДМПП. Наиболее удачным и широко используемым окклюдером является устройство Амплатца, специально предназначенное для закрытия ООО и ДМПП (Ткачева А.В.,2007).

Особый интерес представляет связь между мигренью и ООО. Механизм мигренозных приступов у пациентов с ООО остается неясным, но парадоксальная эмболия могла бы провоцировать транзиторные фокальные неврологические симптомы вследствие вазоконстрикции, преходящей мозговой ишемии, вызванной вазоспазмом в результате сосудистых изменений, или распространяющейся корковой депрессией. Кроме того, смешение венозной и артериальной крови в предсердиях, сообщающихся через открытое овальное окно (ООО), приводит к недостаточному кровоснабжению различных тканей и органов, в первую очередь и мозга, что может стать причиной многих хронических расстройств, в том числе и мигрени (Онищенко Е.Ф.,2005,1Х)откге.,2007).

В настоящее время существует ряд исследований, доказывающих влияние транскатетерного окклюдерного закрытия овального окна на частоту приступов мигрени. По данным '^клЫл^ Р.Т. (2000) эндоваскулярное закрытие ДМПП в ряде случаев может существенно уменьшить или даже ликвидировать симптомы мигрени у этих пациентов. По данным кафедры амбулаторной медицины СПб МАПО после проведенной операции 56% пациентов отметили полное исчезновение симптомов мигрени, у 14% произошло снижение частоты приступов. Выявлено, что у пациентов с мигренью и предшествующей аурой ООО встречается чаще (41-44%), чем в общей популяции (16-20%). Право-левый кардиальный шунт встречается чаще у больных с мигренозной аурой (15%), чем у больных с ООО не страдающих мигренью. Это позволяет предположить, что ООО играет определяющую роль в патогенезе мигрени (Онищенко Е.Ф., 2005).

На 11-й конгрессе Европейской федерации неврологических обществ (25-28 августа 2007 г. в г. Брюсселе) было подчеркнуто, что мигрень является достоверным независимым фактором, в 4 раза повышающим риск развития инсульта. При этом до сих пор как патогенез мигрени, так и механизмы действия антимигренозных препаратов до конца не изучены (J. Schoenen ). Проблема мигрени рассматривается в настоящее время подавляющим большинством исследователей как взаимодействие неврогенных, сосудистых и нейрохимических компонентов, выяснение роли каждого из которых требует дальнейшего исследования.

По словам Э. Доусона, директора отдела лечения головной боли в King's College Hospital, если дальнейшие исследования подтвердят причинно-следственную связь ООО и мигрени, то такой тип лечения (эндоваскулярное закрытие ООО) может стать самым прогрессивным за последнее десятилетие. При этом ключевой задачей следующего этапа научных исследований является разработка критериев, в соответствии с которыми будут определяться пациенты, нуждающиеся в эндоваскулярной коррекции ДМПП.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ

Цель исследования: оптимизации тактики лечения пациентов с цефалгиями различного генеза и дефектом межпредсердной перегородки.

Задачи исследования:

1. Определить частоту и тип головных болей у пациентов с ДМПП (ООО).

2. Оценить динамику клинических проявлений у пациентов после эндоваскулярной транскатетерной коррекции дефектов межпредсердной перегородки септальными окклюдерами Amplatzer (ASO).

3. Изучить особенности центральной и церебральной гемодинамики (артериальной и венозной) у пациентов с ДМПП (ООО) до и после эндоваскулярной транскатетерной коррекции дефектов межпредсердной перегородки септальными окклюдерами Amplatzer.

4. Определить роль сосудистой патологии в патогенезе мигрени у пациентов с ДМПП (ООО).

5. Изучить особенности центральной и церебральной гемодинамики (артериальной и венозной) у пациентов с мигренями.

6. Разработать оптимальный алгоритм обследования пациентов с ДМПП (ООО) или с цефалгиями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые было проведено обследование церебральной (экстра- и интракраниальной ) артериальной и венозной систем у пациентов с ДМПП. Изучены отдаленные результаты эндоваскулярного закрытия ДМПП (ООО). Определена частота головных болей, в том числе мигрени, у пациентов с ДМПП.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

На основании проведенных исследований у пациентов с цефалгиями и/или ДМПП определена роль венозной патологии в патогенезе возникновения мигрени. Это позволяет обосновать правильные концепцию обследования и тактику лечения пациентов.

Обоснована необходимость обязательного обследования сосудистой системы в интра- и экстракраниальных отделах при наличии любой общемозговой (очаговой) симптоматике и при наличии ДМПП (ООО).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В патогенезе головных болей вне церебральной органической патологии существенную роль играет сосудистая патология, в первую очередь нарушения венозного церебрального оттока.

2. При определении вида головной боли и выборе тактики лечения необходимо проведение ультразвукового комплексного обследования брахиоцефальных сосудов.

3. На основании результатов ультразвукового обследования определяется программа нейровизуализации (КТ, MPT, MP -венография).

Лаборатории и отделения НЦССХ им. А.Н. Бакулева, принимавшие участие в научной работе.

Эндоваскулярное закрытие ДМПП пациентам, участвовавшим в нашем исследовании, было проведено в отделении рентгенхирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов, а также в отделении рентгенхирургических электрофизиологических методов исследования, лечения и апробации новых технологий. В нашей работе также были задействованы следующие подразделения центра: клинико -диагностическое отделение, отделение неинвазивной аритмологии, отделение ВПС, отделение легочной гипертензии, отделение хирургического лечения артериальной патологии, рентгендиагностический отдел.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Горбунова, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Частота встречаемости головных болей у пациентов с ДМГТП составила 82%, из них мигрень была выявлена у 28% пациентов. Частота встречаемости ООО у пациентов с головными болями составила 4%.

2. Техническая эффективность эндоваскулярной коррекции составила 91%. Наличие фотопсий у пациентов с резидуальным сбросом в послеоперационном периоде выявлено не было.

3. У всех пациентов после эндоваскулярного закрытия ДМГТП в отдаленном послеоперационном периоде отмечено улучшение показателей центральной гемодинамики (уменьшение размеров правых отделов сердца, снижение расчетного давления в правом желудочке) (р<0,05).

4. В 91,7 % случаев головная боль, независимо от своего типа, имевшая место в дооперационный период, сохранялась и в позднем послеоперационном периоде. Приступы головной боли исчезли после закрытия ДМГТП только в 7,7% (р>0,05).

5. У пациентов с различными головными болями вне церебральной патологии в 89,3% случаев выявлена сосудистая патология (нарушение венозного церебрального оттока - у 89,3%, изолированная артериальная патология - у 10,7%).

6. У пациентов с мигренями в 94,9% случаев выявлена сосудистая патология (из них нарушение венозного оттока - 91%, при этом сочетанная артериовенозная патология — у 9%).

7. «Периодический» венозный отток по прямому синусу является убедительным маркером нарушения венозного оттока и внутричерепной гипертензии (р<0,05).

8. У пациентов с наличием МР — признаков умеренной гидроцефалии и гипотрофии (атрофии) вещества головного мозга в 78,6% случаев выявлены нарушения венозного церебрального кровотока. В группе пациентов с мигренями частота вышеперечисленных изменений выше, чем среди пациентов с другими видами головных болей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При определении вида головной боли и выборе тактики лечения необходимо комплексное ультразвуковое обследование брахиоцефальных сосудов (артерии и вен) и эхокардиографическое исследование.

2. Пациентам с ДМ1Ш необходимо проведение комплексного ультразвукового исследования брахиоцефальных сосудов.

3. Пациентам с головными болями, а также пациентам с ДМ1111 необходимо проведение магнитной резонансной томографии (по показаниям МР — венографии) в плановом порядке.

4. Для определения вида нейровизуализации (МРТ, КТ, МР -венография) необходимо первоначальное комплексное ультразвуковое обследование брахиоцефальных сосудов.

5. При выявлении признаков гидроцефалии и гипотрофии вещества головного мозга необходимо исключать нарушения венозного оттока.