Эффективность и безопасность различных методов коррекции дефекта межпредсердной перегородки у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шушпанников Павел Андреевич

  • Шушпанников Павел Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 110
Шушпанников Павел Андреевич. Эффективность и безопасность различных методов коррекции дефекта межпредсердной перегородки у детей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний». 2022. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шушпанников Павел Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ ТРАНСКАТЕТЕРНОЙ КОРРЕКЦИИ ДЕФЕКТОВ МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ У ДЕТЕЙ

1.1 Место эндоваскулярных методов в лечении детей с дефектом межпредсердной перегородки: доказательная база, преимущества и ограничения в сравнении с хирургическими методами

1.2 Патологическое ремоделирование сердца при дефекте межпредсердной перегородки и потенциал обратного ремоделирования после эндоваскулярной и хирургической коррекции

1.3 Значение возраста детей с дефектом межпредсердной перегородки для реализации эндоваскулярной коррекции, связь возраста и потенциала

обратного ремоделирования сердца

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Методы обследования

2.3 Описание используемых окклюдеров

2.4 Методика выполнения эндоваскулярной коррекции дефекта межпредсердной перегородки со стандартной анатомией

2.5 Методика выполнения эндоваскулярной коррекции дефекта межпредсердной перегородки у детей со сложной анатомией

2.6 Методика выполнения миниинвазивной хирургической коррекции дефекта межпредсердной перегородки

2.7 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Исходная характеристика больных

3.2 Госпитальные и отдаленные клинические результаты эндоваскулярной и

миниинвазивной хирургии

3.3 Результаты и особенности ремоделирования сердца у детей в возрасте до и старше 3 лет после миниинвазивной хирургической и эндоваскулярной коррекции

3.4 Характеристика детей эндоваскулярной группы с расширенным протоколом эхокардиографических показателей ремоделирования сердца

3.5 Периоперационные и отдаленные результаты эндоваскулярной коррекции дефекта межпредсердной перегородки

3.6 Динамика госпитальных, тридцатидневных, трехмесячных и годовых результатов расширенного протокола эхокардиографических

показателей

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 5 КЛИНИЧЕСКИЕ СЛУЧАИ

5.1 Случай коррекции изолированного ДМПП с центральным расположением и хорошо выраженными краями

5.2 Случай коррекции изолированного ДМПП со сложной анатомией

порока

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и безопасность различных методов коррекции дефекта межпредсердной перегородки у детей»

Актуальность темы исследования

Целесообразность эндоваскулярной коррекции дефекта межпредсердной перегородки (ДМПП), не дающих значимых клинических манифестаций у детей первых лет жизни остается не до конца решенным вопросом. По некоторым литературным данным оптимальным возрастом для коррекции ДМПП считается возраст старше трех лет, вплоть до 4-6 лет [43, 49]. Клинические рекомендации по лечению детей с ВПС под редакцией Л.А. Бокерия также говорят о том, что чрескожное закрытие ДМПП не показано детям раннего возраста [3, 67, 66, 94]. Однако, чем старше пациенты, тем более выражены и устойчивы изменения структурно-функциональных показателей сердца [36], что может свидетельствовать о целесообразности коррекции в раннем возрасте.

Ремоделирование сердца - это сложный процесс, который ведет к перестройке отделов сердца. Темпы обратного ремоделирования, регресса гипертрофии и восстановления функций камер сердца зависят от степени миокардиального фиброза, регулируемого системой матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов. [4]. По данным литературы обратное ремоделирование уже наблюдается в ранние сроки после оперативного вмешательства [8].

Постоянное шунтирование значительного объема крови через ДМПП приводит к закономерным изменениям объемов камер, т.е. к патологическому ремоделированию сердца. Анализ процессов ремоделирования с оценкой комплекса параметров у детей с ВПС используется достаточно мало [53]. Помимо структурно-функционального ремоделирования сердца у детей в мировой практике проводятся исследования электрического ремоделирования [33].

Ранее основным методом лечения ДМПП была открытая хирургия. Но, с накоплением опыта, эндоваскулярный метод лечения получил статус операций выбора и абсолютный приоритет для пациентов с изолированным ДМПП [10],

хотя имеются ряд ограничений транскатетерных технологий, не позволяющих полностью отказаться от открытых хирургических вмешательств.

В настоящее время соотношение методов открытой хирургии и транскатетерных методов в коррекции изолированного ДМПП в некоторых странах может достигать 1 к 7. Тенденция увеличения доли эндоваскулярного метода в лечении детей с изолированными ДМПП по отношению к хирургическому была продемонстрирована за последние два десятилетия [16]. Эти изменения отражены в клинических рекомендациях, так как транскатетерная окклюзия ДМПП устройством стала операцией выбора [45].

Таким образом, оценка результатов и вопросы потенциала и особенностей раннего ремоделирования сердца при эндоваскулярной и миниинвазивной хирургической коррекции ДМПП у детей различных возрастных групп требуют дальнейшего изучения

На основании вышеизложенного сформулирована гипотеза и цель исследования.

Степень разработанности темы исследования

Ранее открытая хирургия была «золотым стандартом» в лечении пациентов с ДМПП, которое описано авторами D. Bichell, T. Geva E., F. Meijboom, J. Hess, A. Szatmari, J. Pastorek, H. Allen, J. Davis. Однако согласно данным литературы в настоящее время ЭХ получила статус операций выбора. Это отражено в Рекомендациях Американского колледжа кардиологии и Американской ассоциации сердца (ACC/AHA), где определен наивысший первый класс показаний утвержденное авторами C.A. Warnes, R.G. Williams, T.M. Bashore Однако, открытая хирургия так же не стоит на месте и внедряет технологии МХ с использованием доступа не через стернотомию, а через боковую миниторакотомию, что имеет целый ряд преимуществ по сравнению с более травматичным срединным доступом (меньше рисков раневых осложнений, меньше период реабилитации, лучше косметический эффект) продемонстрировали J. M. Gil-Jaurena, J. I. Zabala, L. Conejo, M. Liava'a, D. Kalfa.

Важно отметить, что в литературе имеется довольно большой массив данных, включающих исследования, которые провели авторы K. S. Mylonas, I. A. Ziogas, A. Evangeliou, P. Hemmati, D. Schizas, P. G. Sfyridis, G. Butera, M. Carminati, M. Chessa, R. Youssef, M. Drago, A. Giamberti, сравнивающие методы открытой и ЭХ. Намного меньший объем исследований, касающихся изучению РС при коррекции ДМПП различными методами, но практически полностью отсутствуют исследования, направленные на изучение клинических исходов и особенностей РС при использовании методов МХ и ЭХ, это показали M. V. Zilberman, D. M. Stone, W. Du, D. R. Turner, R. E. Delius. В этой связи, проведенное нами исследование представляется весьма актуальным.

Гипотеза

Гипотезой данного исследования стало предположение о том, что эндоваскулярный и миниинвазивный хирургический способы коррекции ДМПП (у детей, не подходящих для эндоваскулярного вмешательства) являются эффективными и безопасными опциями лечения детей с медианой возраста 5 [2; 12] лет, и медианой возраста 2 [1,5; 3] года, при этом, дети с изолированным ДМПП старшего возраста по сравнению с детьми раннего возраста к моменту закрытия дефекта имеют более выраженные проявления процессов патологического ремоделирования сердца, что может быть аргументом для коррекции порока в раннем возрасте с целью недопущения прогрессирования патологического ремоделирования сердца, и с учетом отсутствия повышения рисков неблагоприятных событий.

Цель исследования

Изучить эффективность и безопасность коррекции дефекта межпредсердной перегородки у детей различного возраста с использованием эндоваскулярного и миниинвазивного хирургического способа лечения, и обосновать целесообразность эндоваскулярного вмешательства у детей раннего возраста.

Задачи исследования

1. Провести анализ эффективности и безопасности эндоваскулярной и миниинвазивной хирургической коррекции дефекта межпредсердной перегородки в госпитальный и средне-отдаленный периоды наблюдения у детей различного возраста, включая случаи со сложной морфологией порока.

2. С использованием расширенного протокола эхокардиографического исследования оценить показатели ремоделирования сердца у детей различного возраста после эндоваскулярной коррекции дефекта межпредсердной перегородки.

3. В сравнительном аспекте изучить особенности ремоделирования сердца у детей различного возраста, отобранных на эндоваскулярную и миниинвазивную хирургическую коррекцию дефекта межпредсердной перегородки.

4. Оценить преимущества и недостатки эндоваскулярной и миниинвазивной хирургической коррекции дефекта межпредсердной перегородки.

Научная новизна исследования

1. Впервые на основании клинических результатов и широкого спектра эхокардиографических показателей изучена динамика процесса ремоделирования сердца (госпитальный, тридцатидневный, трехмесячный и годовой период наблюдения) у детей различных возрастных групп после эндоваскулярной коррекции дефекта межпредсердной перегородки и обоснована целесообразность коррекции порока в раннем возрасте.

2. Впервые проанализированы клинические, госпитальные и отдаленные результаты безопасности и эффективности эндоваскулярной и миниинвазивной хирургической техники коррекции дефекта межпредсердной перегородки у детей, включая случаи сложной анатомии порока (аневризма межпредсердной перегородки, сетчатый дефект, дефицит краев).

3. Впервые в сравнительном аспекте изучены клинические исходы и особенности ремоделирования сердца у детей различного возраста после

эндоваскулярной и миниинвазивной хирургической коррекции дефекта межпредсердной перегородки.

Теоретическая и практическая значимость работы

Получены новые данные о безопасности и эффективности различных видов коррекции дефекта межпредсердной перегородки и особенности ремоделирования сердца у детей различного возраста. Обоснована целесообразность выполнения ранней коррекции дефекта межпредсердной перегородки. Результаты, полученные в представленной работе, позволят повысить эффективность лечения детей с дефектом межпредсердной перегородки с использованием эндоваскулярного и миниинвазивного хирургического способов.

Методология и методы исследования

Основой для проведения настоящей работы явились результаты российских и зарубежных авторов, изучающих результаты эндоваскулярного и хирургического способов лечения, процессы ремоделирования сердца у детей с наличием ДМПП и предпочтительные сроки коррекции септального дефекта.

Одним из ключевых моментов ранее выполненных исследований, международных и отечественных рекомендаций по коррекции изолированного ДМПП является абсолютный приоритет эндоваскулярного метода над хирургическим. В этой связи, для выполнения миниинвазивной хирургической операции отбирались дети, не подходящие для эндоваскулярного способа коррекции.

В основном, поводом к направлению ребенка с изолированным ДМПП на открытую операцию были следующие клинические сценарии:

1. Симптомные пациенты первых лет жизни, имеющие большие размеры дефекта относительно размеров межпредсердной перегородки и предсердий (техническая невозможность установки окклюдера, при превышении размеров его дисков размеров межпредсердной перегородки);

2. Выраженный дефицит (вплоть до полного отсутствия) двух и более краев ДМПП;

3. Выраженное диффузное истончение (<1 мм) межпредсердной перегородки с одиночным или множественными ДМПП, создающее высокий риск дислокации окклюдера из-за патологической эластичности межпредсердной перегородки, или ее разрыва;

Исследование являлось одноцентровым ретро-проспективным не рандомизированным, выполненным на сплошной выборке пациентов эндоваскулярной группы, и посредством создания копи-пар для детей миниинфазивной группы из числа пациентов, не подходящих для эндоваскулярного вмешательства и направленных на выполнение миниинвазивной хирургической операции. Исследование было одобрено локальным этическим комитетом Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний.

Объект исследования - пациенты в возрасте до 18 лет с изолированным дефектом межпредсердной перегородки.

Положения, выносимые на защиту

1. Эндоваскулярная коррекция и миниинвазивная хирургическая операция (в случаях, не подходящих для эндоваскулярного вмешательства), по поводу изолированного дефекта межпредсердной перегородки размерами 11,5-14 [7; 30] мм, включая случаи с морфологией перфорированной аневризмы межпредсердной перегородки, дефицитом краев дефекта, являются в равной степени безопасными и эффективными методами лечения детей в возрасте 5-5,5 [1,7; 13] лет, при этом эндоваскулярный способ имеет преимущества перед миниинвазивным хирургическим в виде отсутствия необходимости в искусственной вентиляции легких и искусственном кровообращении, меньшим сроком пребывания в отделении реанимации, меньшей длительностью нахождения детей в клинике, отсутствием значимой кровопотери и отсутствием показаний к гемотрансфузии.

2. Дети с изолированным дефектом межпредсердной перегородки старшего возраста (12,0 [9,5; 14,5] лет) по сравнению с детьми раннего возраста (3,5 [2,5; 6] года) к моменту закрытия дефекта имеют более выраженные проявления процессов патологического ремоделирования сердца, что может быть аргументом для коррекции порока в раннем возрасте с учетом отсутствия повышения рисков неблагоприятных событий при выполнении эндоваскулярных вмешательств. Независимо от возраста детей, на следующие сутки после вмешательства отмечены значимые положительные изменения со стороны рядя эхокардиографических показателей, характеризующих ремоделирование сердца, которые достигают максимальной динамики к 3 месяцам и сохраняются к годовому этапу наблюдения.

3. Независимо от способа коррекции дефекта межпредсердной перегородки (эндоваскулярный или миниинвазивный хирургический при невозможности реализации эндоваскулярного способа коррекции), госпитальные и средне-отдаленные результаты лечения детей с медианой возраста на момент закрытия дефекта 2 [1,5; 3] года и медианой возраста 7 [6; 12] лет не отличаются, что свидетельствует о безопасности и эффективности коррекции дефекта межпредсердной перегородки в первые годы жизни ребенка.

Степень достоверности и апробация результатов

Диссертационная работа выполнена по плану научно-исследовательской работы в рамках фундаментальной темы № 0546-2019-0002 «Патогенетическое обоснование разработки имплантатов для сердечно-сосудистой хирургии на основе биосовместимых материалов, с реализацией пациент-ориентированного подхода с использованием математического моделирования, тканевой инженерии и геномных предикторов». (№ гос. регистрации АААА-А16-116011910160-5 от 19.01.2016).

Учитывая, что в мировой практике подобных исследований не было, наше исследование является пилотным и данного объема выборки 110 (60+50) было достаточно для того, чтобы получить статистически значимые результаты, а

также грамотная интерпретация полученных данных свидетельствуют о достоверности сформулированных выводов и рекомендаций. Работа выполнена на высоком методологическом уровне.

Основные результаты диссертационного исследования представлены на Второй всероссийской конференции «Рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение структурных заболеваний сердца» (Калининград, 2019 г.), Третьей всероссийской научно-практической конференции «Рентгенэндоваскулярное лечение структурных заболеваний сердца и сосудов. Актуальные вопросы лечения врожденных пороков сердца» (Москва, 2021 г.). XII Всероссийского семинара, посвященного памяти профессора Н.А. Белоконь «Врождённые пороки сердца. Прогресс в диагностике и лечении» (Улан-Удэ, 2021).

Внедрение результатов исследования в практику

Методика эндоваскулярной коррекции дефекта межпредсердной перегородки у детей различного возраста внедрена в лечебно-диагностический процесс Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук».

Методические рекомендации, созданные по результатам исследования, могут использоваться в практической работе центров, оказывающих высокотехнологичную помощь пациентам с врожденными пороками сердца: дефектом межпредсердной перегородки, а также для подготовки врачей сердечнососудистых хирургов, специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, кардиологов.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени, из которых 1

работа опубликована в журнале, входящем в международные базы цитирования, а также опубликованы одни методические рекомендации для врачей.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 11 0 страницах печатного текста и состоит из введения, 5 глав с изложением обзора литературы, материалов и методов исследования, а также результатов с клиническими примерами и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы содержит 101 источников, из них 84 зарубежных. Работа содержит 12 таблиц и 16 рисунков.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в разработке дизайна, цели и задач исследования, проводил отбор и формирование исследуемых групп пациентов, осуществлял сбор материала госпитальных и отдаленных результатов, самостоятельно проводил статистический анализ и интерпретацию полученных данных. Автор в качестве рентгенэндоваскулярного хирурга принимал участие в выполнении рентгенэндоваскулярной окклюзии дефекта межпредсердной перегородки.

Автор благодарит коллегу, врача функциональной диагностики, к.м.н. Сизову И.Н. за практическую и консультативную помощь при проведении исследований.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ ТРАНСКАТЕТЕРНОЙ КОРРЕКЦИИ ДЕФЕКТОВ МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ У ДЕТЕЙ

1.1 Место эндоваскулярных методов в лечении детей с дефектом

межпредсердной перегородки: доказательная база, преимущества и ограничения в сравнении с хирургическими методами

Дефект межпредсердной перегородки (ДМПП) - это сообщение между правым и левым предсердием, и может быть представлен как изолированным пороком, так и в сочетании с другими врожденными пороками сердца. Дефект межпредсердной перегородки занимает второе место по встречаемости после дефекта межжелудочковой перегородки и составляет по данным ряда авторов 515 % от всех врожденных пороков сердца [1]. Частота встречаемости вторичных ДМПП около 75 % от всех септальных дефектов [35] с преобладанием женской популяции 2:1 [18].

Первые сообщения о хирургическом закрытии дефекта межпредсердной перегородки начинаются с конца 1940-х начала 1950-х гг. [86, 56]. Накопление опыта открытых хирургических операций за последние десятилетия, привело к снижению смертности и осложнений. На современном этапе открытая хирургия с искусственным кровообращением является методом выбора для коррекции анатомически сложных ДМПП и при множественных ВПС [56]. Классический подход лечения септальных дефектов при помощи открытой хирургии заключается в срединной стернотомии с пластикой дефекта из ксеноперикарда.

Клинические результаты традиционной хирургической коррекции вторичных ДМПП были представлены в 1996 году С. Маугои&Б [59], который показал опыт Чикагского центра за 10-летний период с 1985 по 1995 гг. В исследование было включено 212 человек. Сорока семи процентам пациентов

была выполнена пластика заплатой из аутоперикарда, а 53 % - ушивание дефекта. Случаев смертей, повторных операций по поводу кровотечения, неврологические осложнения и резидуальный септальный шунт отсутствовали. Позже в 2001 году был представлен ретроспективный 4-летний опыт D. A. Jones и соавторов [47] из Австралийского центра. В обзор было включено 87 детей, возрастом от 2 месяцев до 15 лет. Летальных исходов по результатам исследования не было, но в 24 % случаях у пациентов в послеоперационном периоде отмечался перикардиальный выпот, что требовало выполнения дренирования перикарда.

Однако в последнее время стали применять малоинвазивные хирургические доступы для снижения риска осложнений [62]. Начало этим методом было положено в 1990-х г. D. P. Bichell и соавторами [61] из детского госпиталя в Бостоне. В 2001 году они представили результаты хирургического лечения 135 пациентов, у которых использовался малоинвазивный доступ для коррекции ДМПП, в возрасте от 6 месяцев до 25 лет. Современные методы хирургии, такие как, торакоскопическая видео-ассистенция и робот-ассистенция на данном этапе более безопасны, и позволили улучшить косметические результаты, сократить период пребывания пациента в стационаре [78, 25]. В то же время, C. Schreiber [82] в 2015 году рассматривая вопрос что такое миниинвазивная хирургия, приводя результаты различных авторов, говорит, что транскатетерная хирургия -это действительно миниинвазивная хирургия, любая другая - это скорее операция «минимального доступа».

В 2019 году группой авторов из Италии, был представлен одноцентровый 20-летний опыт хирургического лечения пациентов с ДМПП [64]. Они включили 538 пациентов начиная с января 1996 по август 2017 года. Пациенты были разделены по видам миниинвазивного доступа, которые включали правую переднюю миниторакотомию (n = 335, 62 %), нижнюю министернотомию по средней линии (n = 135, 25 %) и правостороннюю боковую миниторакотомию (n = 68, 13 %). Средняя продолжительность интенсивной терапии и продолжительность госпитализации составила 1 [1; 1] день и 5 [5; 6] дней соответственно. У 31 (5,8 %) пациента были выявлены осложнения, наиболее

частый был посткардиотомный синдром (п = 20/538, 3,7 %). Продолжительность госпитализации (р < 0,001) и затраты на госпитализацию (р < 0,009) были продемонстрированы в сравнении со стандартным хирургическим доступом с течением времени. При сроке отдаленного наблюдения в 12,1 год [0,6; 14], было отмечено удовлетворительное клиническое состояние всех пациентов, без ограничений по физической активности. Подавляющее большинство пациентов (524/538 пациентов, 97 %) были довольны оказанным лечением (99/100 пациентов, 99 % за последние 5 лет).

Б. N. Вакаг соавторы [27] выполнили одноцентровое сравнение результатов транскатетерной и миниинвазивной хирургии. Ретроспективно с 2009 года по 2017 включен 61 пациент, которым было выполнено закрытие ДМПП. Двадцати восьми пациентам выполнена транскатетерная окклюзия дефекта (64,3 % женщин; средний возраст 57 [43; 70,5] лет) и 33 пациентам выполнено миниинвазивное эндоскопическое лечение (72,7 % женщины; средний возраст 37 [24; 50] лет). Пациенты двух групп по основным показателям были сходны, за исключением пациентов транскатетерной группы, у которых размер дефекта был меньше (1,65 см против 2,35 см, р = 0,002). Ввиду того, что объем выборки у авторов был не большой, то полученные данные не позволили найти значимых результатов. Успех вмешательства составил 93 % (26/28) и 100 % (33/33) для транскатетерной и миниинвазивной группы (р = 0,21), соответственно. Периоперационные осложнения были одинаково низкими в обоих группах за исключением более длительной госпитализации у хирургических пациентов (5 дней против 1 дня, р < 0,0001). За период наблюдения (транскатетерная группа: 0,5-56,5 мес., хирургическая группа: 0,25-89 мес.) различий между группами не наблюдалось: наличие остаточного резидуального шунта (14,3 % против 6,1 %, р = 0,4) или функциональный класс NYHA I (88,5 % против 96,9 %, р = 0,21). В заключении авторы говорят о том, что эти два метода безопасны для пациента и являются альтернативой срединной стернотомии.

В еще в одном одноцентровом ретроспективном исследовании [32] авторы сравнили клинические результаты транскатетерного закрытия ДМПП с

результатами современной миниинвазивной кардиохирургии. В период с 2000 года по 2013 год было включено 354 пациента с ДМПП. Ста тридцати четырем пациентам ДМПП закрыт окклюдером «Amplatzer», а у 220 пациентов лечение выполнено миниинвазивным хирургическим доступом. Успех вмешательства (98 % при транскатетерном и 100 % при миниинвазивном доступе) и частота осложнений были сопоставимы. Летальных исходов в группах не было выявлено. Крупные осложнения возникли у 2 пациентов (1,5 %), перенесших транскатетерное закрытие, и у 8 пациентов (3,6 %) миниинвазивным методом (p = 0,16). Незначительные осложнения возникли у 15 пациентов (11,2 %) в транскатетерной группе и у 46 пациентов (20,9 %) в группе миниинвазивной хирургии (р = 0,02). В заключении сказано, что транскатетерная и миниинвазивная хирургия имели высокие проценты успеха без смертельных исходов. Для пациентов с ДМПП и подходящей анатомией, транскатетерная хирургия может рассматриваться как операция первого выбора.

В 1974 г. T. D. King и N. L. Mills [50] впервые произвели рентгенэндоваскулярное закрытие ДМПП с использованием окклюзирующего устройства, что ознаменовало начало эры транскатетерной хирургии септальных дефектов. Конструкция этого устройства была представлена в виде двойного зонтика, состоящего из стальных спиц, расположенных радиально от центра конструкции, между которыми была натянута дакроновая ткань.

Экспериментальная работа была выполнена на собаках, у которых был искусственно создан центральный ДМПП, что явилось принципиальным доказательством возможности устранения ДМПП эндоваскулярным методом. Данное устройство и система доставки требовали совершенствования. Позже, в 1976 году, эти же ученые опубликовали результаты успешного использования эндоваскулярного устройства для закрытия ДМПП размерами от 13 мм до 30 мм у людей [51]. Тогда же они определили основные показания и противопоказания для эндоваскулярного закрытия ДМПП. Но, на тот период устройство имело ряд недостатков: большие размеры доставляющих устройств, частые поломки самих конструкций, их смещение, неполное закрытие ДМПП, перфорацию сердца при

их установке. Через несколько лет после первых успешных закрытий ДМПП, W. Rashkind [76] в 1983 году разработал устройство для закрытия открытого артериального протока и септального дефекта. Данное устройство имело ненадежное крепление и были сложности при установке, что в некоторых случаях требовало экстренной хирургической операции.

В конце 1980-х и в течение 1990 годов активно шла разработка окклюдеров, для закрытия ДМПП транскатетерным способом [5]. Были опубликованы ряд клинических исследований различных устройств, в которых хоть и говорилось об их успешном применении и в ряде случае обнадеживающих результатах, но все же они имели и ряд существенных недостатков. При применении устройства «ASDOS» часто возникали тромбозы, после имплантации требовалось хирургическое вмешательство, присутствовал резидуальный сброс и хирурги отказывались от его имплантации. Для устройства «Transcatheter patch» требовалось длительное пребывание в отделении реанимации со строгим постельным режимом до момента ожидания его фиксации. В некоторых случаях происходили миграции устройства «Das Angel Wings».

В 1996 году был представлен отличающийся от своих предшественников окклюдер, который активно используется и по настоящее время, речь идет о самораскрывающейся и самоцентрирующейся системе «Amplatzer septal occluder». По данным мультицентрового исследования окклюзия септального дефекта с использованием данного окклюдера и системы доставки показала себя эффективным и безопасным методом при 2-х летнем наблюдении [70].

Окклюдер системы «Amplatzer septal occluder» продемонстрировал высокую эффективность по сравнению с предыдущими поколениями, меньшими осложнениями и техническими сложностями при имплантации устройства [21, 39, 28, 93, 69, 101].