Клинико-функциональная характеристика непосредственных и отдаленных результатов эндоваскулярной коррекции дефектов меж-предсердной и межжелудочковой перегородок у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Нечкина, Инна Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Нечкина, Инна Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОРРЕКЦИЯ ДЕФЕКТОВ МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ И МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДОК(обзор литературы)
1.1. Методы коррекции дефектов межпредсердной перегородки
1.2. Методы коррекции дефектов межжелудочковой перегородки
1.3. Внутрисердечная гемодинамика у детей с септальными
дефектами сердца до и после коррекции порока
1.3.1. Изменения внутрисердечной гемодинамики у детей с дефектами межпредсердной перегородки до и после коррекции порока
1.3.2. Изменения внутрисердечной гемодинамики у детей с дефектами межжелудочковой перегородки до и после коррекции порока
1.4. Нарушения ритма, проводимости сердца и изменения вариабельности ритма сердца у детей с септальными дефектами
до и после коррекции порока
1.5. Аутоантитела к ткани миокарда при патологии сердечно-сосудистой системы
1.6. Биохимические маркеры повреждения миокарда - сердечные формы тропонина I и белка, связывающего жирные кислоты
1.7. Качество жизни детей с врожденными пороками сердца
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕТОВ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация и дизайн исследования
2.2. Клиническая характеристика обследованных пациентов
2.3. Методы обследования пациентов
2.4. Эхокардиографическое исследование
2.5. Электрокардиография и суточное мониторирование ЭКГ
2.6. Определение сердечного тропонина I, белка, связывающего жирные кислоты, антител класса в к ткани сердца
2.7. Оценка качества жизни детей на основании опросника
Pediatric Quality of Life Inventory™ 3.0 Cardiac Module
2.8. Методики эндоваскулярной и хирургической коррекции
дефектов межпредсердной и межжелудочковой перегородок
2.9. Статистические методы оценки полученных результатов
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ
ДО И ПОСЛЕ ЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ КОРРЕКЦИИ ДЕФЕКТОВ МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ И МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДОК (собственные результаты и обсуждение)
3.1. Структурно-функциональная перестройка сердца до и после эндоваскулярной коррекции септальных дефектов сердца
3.1.1. Изменения структурно-функциональных свойств сердца до и после эндоваскулярной коррекции дефеков
межпредсердной перегородки
3.1.2. Изменения структурно-функциональных свойств сердца до и после эндоваскулярной коррекции дефектов
межжелудочковой перегородки
3.2. Распространенность, сроки возникновения и динамика нарушений ритма сердца и вариабельности ритма сердца до и после эндоваскулярной коррекции септальных дефектов сердца у детей
3.3. Биохимические маркеры повреждения миокарда до и после эндоваскулярной коррекции септальных дефектов сердца у детей
3.4. Качество жизни детей до и после эндоваскулярной коррекции септальных дефектов сердца
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АВ - атриовентрикулярный АТ - антитела
БПНПГ - блокада правой ножки пучка Гиса
БЛНПГ - блокада левой ножки пучка Гиса
БПВЛНПГ - блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса
БСЖК - белок, связывающий жирные кислоты
ВПС - врожденный порок сердца
ВРС - вариабельность ритма сердца
ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки
ДМПП - дефект межпредсердной перегородки
ЖЭС - желудочковая экстрасистолия
ЗФР - задержка физического развития
ИДР - индекс диастолического ремоделирования
ИК - искусственное кровообращение
ИС - индекс сферификации
ИСР - индекс систолического ремоделирования
ИФА - иммуноферментный анализ
ИЭ - индекс эксцентричности
КДО - конечный диастолический объем
ЛА - легочная артерия
ЛГ - легочная гипертензия
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
ЛСС - легочное сосудистое сопротивление
МКК - малый круг кровообращения
НБПНПГ - неполная блокада правой ножки пучка Гиса
НРС - нарушение ритма сердца
ООО - открытое овальное окно
ОРЗ - острое респираторное заболевание
ПБПНПГ - полная блокада правой ножки пучка Гиса ПЖ - правый желудочек ПП - правое предсердие СА - синоатриальный
СВЭС - суправентрикулярная экстрасистолия
СДПЖ - систолическое давление в правом желудочке
СМЭКГ - суточное мониторирование ЭКГ
СН - сердечная недостаточность
СССУ - синдром слабости синусового узла
ТнС - тропонин С
Тн1 - тропонин I
ТнТ - тропонин Т
у.е. - условные единицы
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ХК - хирургическая коррекция
ЦНС - центральная нервная система
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭК - эндоваскулярная коррекция
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
Е/а - соотношение максимальных скоростей быстрого и позднего
наполнения ЛЖ LAf (Left atrial force) - сила сокращения левого предсердия Mean - среднее значение всех интервалов RR pNN50 - процентная представленность эпизодов различия последовательных интервалов RR более чем на 50 мс
Qp/Qs - соотношение объемов кровотока в малом и большом кругах кровообращения
гМ88Б - квадратный корень суммы разностей последовательных интервалов
8ВА>1№ - стандартное отклонение усредненных за 5 минут значений интервалов ИЯ - стандартное отклонение всех анализируемых интервалов - среднее значение стандартных отклонений за 5-минутные периоды
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика непосредственных и отдаленных результатов эндоваскулярной коррекции дефектов меж-предсердной и межжелудочковой перегородок у детей»
ВВЕДЕНИЕ
По данным Всемирной организации здравоохранения около 20 % детской инвалидности и заболеваемости обусловлено пороками развития, среди которых врожденные пороки сердца (ВПС) находятся на втором месте по частоте встречаемости [19, 82]. Рождаемость детей с ВПС во всех странах мира составляет от 3 до 13 на 1000 новорожденных [8, 82]. На долю септальных дефектов (вторичного дефекта межпредсердной перегородки (ДМПП) и дефекта межжелудочковой перегородки (ДМЖП)) приходится до 50 % всех ВПС [3, 81, 116].
До 70-х годов XX века единственным методом оперативного лечения септальных дефектов была хирургическая коррекция пороков в условиях искусственного кровообращения (ПК). Уже в 70-х годах появились альтернативные методы коррекции ДМПП. Впервые T. King и N. Mills в 1975 году выполнили транскатетерное закрытие вторичного ДМПП устройством в виде «двойного зонтика», а в 1987 г. J. Lock применил методику окклюзии ДМЖП с помощью устройства Rashkind [33, 96, 107]. В настоящее время для закрытия септальных дефектов наиболее эффективными и безопасными считаются следующие устройства: стентовые окклюдеры Amplatzer® (AGA Médical Corporation, Golden Valley, MN) и HeartR™ (Lifetech (Shenzhen) Scientific Ср., Ltd.), дисковые окклюдеры Helex (W. L. Gore & Associates, Flagstaff, AZ) и StarFlex (Nitinol Médical Technologies, Incorporation) [78, 84, 187, 191]. По данным ряда авторов, эффективность достижения полной окклюзии дефектов составляет не менее 97 % [54, 57, 61].
Несмотря на накопленный опыт, остается до конца не изученным вопрос воздействия окклюдера на структурно-функциональное состояние левых камер сердца, при том что в последние годы изменения размеров и функциональной способности левого предсердия рассматриваются в качестве важных предикторов сердечной недостаточности, фибрилляции предсердий, инсульта и смерти [44].
Результаты механического воздействия окклюдера на миокард можно оценить с помощью высокоэффективного метода определения биохимических маркеров повреждения миокарда и антител (AT) к кардиомиоцитам.
В литературе имеются единичные публикации о повреждающем воздействии окклюдеров на миокард. В частности, A. Tarnok и соавт. в своей работе указывают на повышение уровня тропонина I (Тн1) в крови в течение нескольких часов после эндоваскулярной окклюзии ДМ1П1 устройством Amplatzer у детей [164]. В единственном литературном источнике отмечено о незначительном повышении в крови уровня белка, связывающего жирные кислоты (БСЖК), в раннем периоде после окклюзии ДМПП, ДМЖП и открытого артериального потока [182]. До настоящего времени остается неосвещенным вопрос о возможных аутоиммунных воспалительных реакциях миокарда после имплантации окклюдера и о роли этих процессов в развитии нарушений ритма сердца в послеоперационном периоде.
Установлено, что транскатетерная окклюзия септальных дефектов приводит к возникновению нарушений ритма сердца (НРС) и нарушению вариабельности ритма сердца (ВРС) с частотой до 63 % в различные сроки после операции [44, 54, 55, 79]. Остается дискутабельным вопрос распространенности, сроков возникновения, дальнейшего течения НРС и изменений ВРС в подобных случаях.
Новым, перспективным направлением изучения состояния здоровья детей с ВПС до и после оперативного лечения порока является оценка качества жизни с применением специализированных опросников [153, 171]. Это дает возможность более объективно оценить результаты лечения ВПС. Следует отметить, что исследование качества жизни у детей до и после оперативного лечения является одним из приоритетных в изучении эффективности различных операций в современной кардиохирургии детского возраста. Тем более что работы по оценке качества жизни детей после эндоваскулярной коррекции пороков малочисленны.
Таким образом, не устоявшиеся представления о воздействии имплантированных окклюдеров на структурно-функциональные способности сердца и клетки миокарда, о факторах, способствующих формированию аритмии у детей после окклюзии септальных дефектов, и о прогнозе качества жизни пациентов данной категории указывают на важность дальнейших исследований в этом направлении.
Цель работы
Оценить влияние эндоваскулярной коррекции дефектов межпредсердной и межжелудочковой перегородок у детей на показатели внутрисердечной гемодинамики, сердечный ритм и качество жизни пациентов.
Задачи исследования
1. У детей с септальными дефектами изучить динамику размеров и объемов камер сердца до и после эндоваскулярной коррекции порока, а также влияние окклюдеров на механическую функцию левого предсердия и диастолические свойства левого желудочка в различные сроки наблюдения после имплантации окклюдеров.
2. Оценить распространенность, сроки возникновения и динамику нарушений ритма сердца и вариабельности ритма сердца у пациентов, перенесших эндоваскулярную коррекцию септальных дефектов.
3. Определить степень повреждения миокарда при механическом воздействии транскатетерного окклюдера.
4. Оценить динамику показателей качества жизни детей с септальными дефектами до и после оперативной коррекции порока.
Научная новизна
В результате проведенного исследования впервые по данным эхокардиографии установлено, что имплантация окклюдера в дефект межпредсердной перегородки не оказывала негативного влияния на
механическую функцию левого предсердия в ближайшие и отдаленные сроки после операции. Структурно-функциональные свойства левого желудочка восстанавливались через 6 месяцев после окклюзии септальных дефектов.
Получены новые данные о влиянии транскатетерного закрытия септальных дефектов на вариабельность ритма сердца у детей в различные сроки после коррекции порока. Выявлена активация симпатического отдела вегетативной нервной системы в первую неделю после окклюзии дефектов. Восстановление вегетативной регуляции ритма сердца происходило через один месяц после эндоваскулярной коррекциии и через год после пластики дефектов в условиях искусственного кровообращения.
Впервые в проспективном наблюдении проведена оценка уровня тропонина I, белка, связывающего жирные кислоты, и антимиокардиальных антител у пациентов с септальными дефектами после эдоваскулярной коррекции порока. Установлено отсутствие активации аутоиммунного повреждения миокарда после имплантации окклюдера. Обнаружена взаимосвязь симпатикотонии и повышения концентрации тропонина I, белка, связывающего жирные кислоты, при гемодинамически значимом шунтировании крови через дефекты перегородок сердца.
Изучена оценка качества жизни детей с септальными дефектами до и в различные сроки после эндоваскулярной коррекции порока на основании опросника Pediatric Quality of Life Inventory™ 3.0 Cardiac Module. Отмечено повышение оценок качества жизни по шкалам «Сердечные проблемы/лечение (симптомы)» и «Тревога по поводу лечения» у детей дошкольного и раннего школьного возраста через 6 месяцев после эндоваскулярной коррекции септальных дефектов. Транскатетерное закрытие дефектов не оказывало негативного влияния на оценки шкалы «Восприятие физической внешности» у пациентов раннего школьного возраста, в отличие от хирургической коррекции пороков.
Практическая значимость
Обоснована необходимость оценки вегетативной регуляции деятельности сердца как интегрального показателя клинико-функционального состояния пациентов при наблюдении в послеоперационном периоде. Подтверждена потребность внедрения в клиническую практику наблюдения психолога в качестве дополнительного метода комплексной терапии пациентов дошкольного и раннего школьного возраста до и после эндоваскулярной и хирургической коррекции врожденных пороков сердца. Определены сроки диспансерного наблюдения детей после эндоваскулярной коррекции септальных дефектов.
Положения, выносимые на защиту
1. Восстановление структурно-функциональных свойств левого желудочка происходит через 6 месяцев после эндоваскулярной коррекции дефектов межпредсердной и межжелудочковой перегородок. Механическая функция левого предсердия не нарушается в раннем и отдаленном периодах после имплантации окклюдера в дефект межпредсердной перегородки.
2. Эндоваскулярная коррекция септальных дефектов не сопровождается развитием стойких, угрожающих жизни нарушений ритма сердца. Нормализация показателей вегетативной регуляции сердечного ритма происходит через один месяц после окклюзии дефектов.
3. Закрытие септальных дефектов стентовыми окклюдерами не сопровождается значимым повышением уровня маркеров повреждения миокарда и не активирует аутоиммунные воспалительные реакции в миокарде, что свидетельствует о минимальном воздействии транскатетерного устройства на деструктивные процессы в миокарде.
4. Эндоваскулярная коррекция септальных дефектов повышает уровень качества жизни у детей дошкольного и раннего школьного возраста по шкалам «Сердечные проблемы/лечение (симптомы)», «Тревога по поводу лечения» и не оказывает негативного влияния на показатели шкалы «Восприятие физической
внешности» у детей раннего школьного возраста, в отличие от хирургического лечения пороков.
Внедрение
Основные положения и результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику в отделении детской кардиологии ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН и могут быть использованы в отделениях, занимающихся проблемой обследования и эндоваскулярного лечения дефекта межпредсердной перегородки и дефекта межжелудочковой перегородки у детей.
Личный вклад автора
Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован и описан лично автором. Автор самостоятельно разработала план обследования пациентов до и после выполнения эндоваскулярного и хирургического лечения, принимала активное участие в обследовании и лечении пациентов с дефектом межпредсердной перегородки и дефектом межжелудочковой перегородки, провела научный и статистический анализ полученных данных.
Апробация
Материалы диссертации изложены и обсуждены на Международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций» (Томск, 2010); Шестнадцатом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2010); IV Съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сердечнососудистые заболевания: от первичной профилактики до высоких технологий в повседневной практике» (Кемерово, 2011); VII Всероссийском семинаре памяти профессора H.A. Белоконь «Детская кардиология в аспекте междисциплинарных связей» (Уфа, 2011); Отчетной научной сессии (Томск, 2012); I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (Барнаул, 2012); III Международном
конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2012); VII Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2012» (Москва, 2012); Восемнадцатом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2012).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 полнотекстовые журнальные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственного материала, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и содержит 27 таблиц и 19 рисунков. Список использованной литературы содержит перечень 193 работ, в том числе отечественных - 32 и зарубежных авторов - 161.
ГЛАВА 1 КОРРЕКЦИЯ ДЕФЕКТОВ МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ И МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДОК (обзор литературы)
§ 1.1 Методы коррекции дефектов межпредсердной перегородки
По данным разных авторов, частота встречаемости вторичного ДМПП у детей составляет 8-11 %, но среди взрослого населения его распространенность увеличивается до 20-37 % [3, 8, 82].
ДМПП относится к порокам с гиперволемией малого круга кровообращения (МКК). Клинические проявления заболевания находятся в прямой зависимости от объема шунтируемой крови и выраженности дилатации правых отделов сердца, у взрослых также - от выраженности изменений сосудов легочного русла. Нередко в детском и юношеском возрасте порок протекает бессимптомно либо с незначительными проявлениями сердечной недостаточности (СН) в виде утомляемости при физической нагрузке, повышенной потливости [32]. В большинстве случаев медикаментозная терапия СН может потребоваться лишь у взрослых пациентов с ДМПП, когда качество их жизни ухудшается за счет нарастания признаков недостаточности кровообращения и последствий многолетнего существования лево-правого сброса крови в виде нарушений ритма сердца и транзиторных ишемических атак, вплоть до инсульта [39, 133].
Показаниями к оперативному лечению ДМПП являются наличие гемодинамически значимого лево-правого сброса крови в соотношении легочного кровотока к системному кровотоку Qp:Qs 1,5:1 или более. Вследствие этого происходит дилатация правых отделов сердца и повышение систолического давления в правом желудочке (СДПЖ) и легочной артерии (ЛА) [88, 116].
В 1952 г. F. J Lewis, и М. Taufic сообщили о закрытии ДМПП 5-летней девочке с использованием умеренной гипотермии и снижения притока крови
[103]. В 1953 г. J. Н. Gibbon впервые использовал аппарат ИК для закрытия ДМПП 18-летней девушке [68]. В настоящее время хирургическая коррекция вторичного ДМПП практически всегда проходит в условиях ИК, при этом пластику дефекта в большинстве случаев выполняют заплатой из аутоперикарда, реже из синтетической ткани [88, 116,128].
С 90-х гг. показатели послеоперационной летальности в детском возрасте в большинстве центров приблизились к нолю [61, 88, 116]. Осложнения хирургического закрытия вторичных ДМПП развиваются в основном в раннем послеоперационном периоде в виде кровотечения, различных аритмий, выпота в перикард [5, 61]. Резидуальные сбросы остаются в 2-7,9 % в течение длительного периода времени и требуют в дальнейшем закрытия при тенденции к увеличению [4,61].
Альтернативным методом коррекции вторичного ДМПП является эндоваскулярная окклюзия дефектов [96]. Впервые транскатетерное закрытие вторичного ДМПП было выполнено Т. King и N. Mills в 1975 г. у 17-летней девушки устройством в виде «двойного зонтика», изготовленного из дакрона и нержавеющей стали, что положило начало дальнейшим научным исследованиям и усовершенствованию окклюдеров для закрытия вторичных ДМПП [33, 96].
Устройства ранних генераций представляли собой дисковые окклюдеры из синтетической ткани (дакрон, полиуретановая пена) и каркаса из нержавеющей стали, из которых наиболее применяемыми были Lock Clamshell, CardioSeal, StarFlex, ButtonSeal. Высокий процент поломок каркаса и расстегивания элементов устройства приводил к частой эмболизации, миграции окклюдера, резидуальным шунтам, количество которых снизилось после усовершенствования конструкций [23, 78, 96, 137].
Для закрытия вторичных ДМПП малых и средних размеров, множественных мелких дефектов и открытого овального окна (ООО) успешно используют дисковые окклюдеры Helex, Solysafe Septal Occluder и Nit-Occlud® PFO [63, 78]. Имеются данные о том, что с увеличением диаметра Solysafe Septal
Occluder возрастает частота деформаций устройства, тромбообразований, поломки и эмболизации его фрагментов [63].
Последним достижением в разработках транскатетерных окклюдеров стала замена полиэстеровых дисков устройства StarFlex на биоабсорбирующий матрикс коллагена, полученный из клеток кишечника свиней, расположенный на металлическом каркасе. В 2006 г. были опубликованы данные о полном закрытии ДМ1111 у 58 взрослых пациентов окклюдером Biostar через 6 месяцев в 96 % случаев. Исследования показали, что матрикс имплантата до 95 % заменяется здоровой тканью человека в течение 2 лет [89, 122]. Тем не менее, в последнее время появились сообщения о дислокации нерассасывающихся металлических элементов каркаса с перфорацией стенки восходящей аорты [175]. В 2010 г. доклинические испытания устройства с 100%-й реабсорбцией BioTrek, в котором все элементы изготовлены из поли-4-гидроксибутирата, показали, что со временем части окклюдера исчезают и остается фиброзированный фрагмент перегородки [96].
Широкое применение для закрытия вторичного ДМ1111 получил самораскрывающийся и самоцентрирующийся двойной диск Amplatzer Septal Occluder (AGA Médical Corporation, Golden Valley, MN), одобренный американской Администрацией по контролю за продовольствием и медикаментами (FDA) [78, 96]. Окклюдер относится к стентовым устройствам, которые растягивают и стентируют ДМПП. Для закрытия ООО широко используется Amplatzer PFO Occluder, который предотвращает предполагаемую парадоксальную эмболию у пациентов, перенесших криптогенный инсульт и страдающих мигренью [39]. Закрытие ДМПП до 11% снижает частоту приступов мигрени у взрослых пациентов [121, 133]. По данным разных авторов, эффективность полного закрытия ДМПП составляет более 97 % [27, 57, 61, 114].
В ранний период применения устройства Amplatzer Septal Occluder описан случай внезапной смерти по причине аритмии спустя 1,5 года после окклюзии ДМПП [57]. Эмболизация и деформация устройства чаще всего являются
осложнениями периоперационного и раннего послеоперационного периода в 0,55 % случаев [102, 144]. Перфорация предсердия встречается в 0,1 % [78, 135]. Сообщается, что во время постановки Amplatzer Septal Occluder частота возникновения различных тахиаритмий и брадиаритмий варьирует от 1 до 63 %. С течением времени их количество уменьшается [55, 79, 144]. Обзор литературы подтверждает два опубликованных случая инфекционного эндокардита, вызванного инфекцией окклюдера Amplatzer [36, 180].
Обследуя 1 ООО пациентов спустя 1 и 6 месяцев после имплантации устройства, U. Krumsdorf и соавт. наблюдали возникновение тромбов со следующей частотой: CardioSeal - 7,1 %; StarFlex - 5,7 %; Helex - 0,8 %; Amplatzer Septal Occluder - 0 % [99].
При долгосрочном наблюдении 240 пациентов S.P. Schoen и коллеги выявили возникновение или прогрессирование аортальной регургитации в 9 % случаев после закрытия ДМПП окклюдером Amplatzer по причине отсутствия аортального края у дефекта и разрастания ткани вокруг устройства [149].
Дополняет группу стентовых самораскрывающихся окклюдеров для ДМПП устройство HeartR™ ASD (Lifetech (Shenzhen) Scientific Ср., Ltd.). Каркас двух дисков окклюдера выполнен из сплава никеля и титана (нитинола), изнутри заполнен микропористым тефлоном (мембрана e-PTFE). Полное закрытие ДМПП с использованием данного устройства отмечалось в 98,7 %, НРС -в 6,5 % случаев [191].
§ 1.2 Методы коррекции дефектов межжелудочковой перегородки
ДМЖП является наиболее распространенной формой ВПС в младенческом и детском возрасте и составляет 20-30 % всех типов кардиальных пороков развития [62, 82].
ДМЖП также сопровождается гиперволемией сосудов МКК. Клинические проявления при ДМЖП находятся в прямопропорциональной зависимости от размера дефекта. Как правило, при малом дефекте порок протекает асимптомно
в детском возрасте и с небольшими проявлениями НК у взрослых [3, 8]. В случае дефекта среднего или большого размера за счет перегрузки давлением и объемом сосудов МКК и левых камер сердца в более ранние сроки развиваются признаки СН в виде одышки, тахикардии, снижения толерантности к физической нагрузке, а также частых бронхолегочных заболеваний и задержки физического развития [33, 88, 116]. Помимо этого, длительное наличие ДМЖП приводит к развитию синдрома Эйзенменгера, аритмий, инфекционного эндокардита и недостаточности аортального клапана [8, 46].
Медикаментозное лечение детей с ДМЖП направлено на уменьшение симптомов СН за счет снижения гиперволемии сосудов МКК с использованием диуретиков, а также на профилактику инфекционного эндокардита при стоматологических и других инвазивных процедурах [8, 116, 156]. Показаниями к оперативному лечению ДМЖП являются увеличение размеров левых камер сердца, симптомы СН и частые респираторные заболевания на фоне регулярной медикаментозной терапии, также пролапс створки аортального клапана и его недостаточность [88, 116, 156].
Эпоха хирургического лечения ДМЖП началась в 1952 г., когда W.H. Jr. Muller и J.F. Dammann применили суживание ствола JIA с помощью тесьмы (banding) для сокращения чрезмерного легочного кровотока и таким образом улучшили состояние ребенка [116, 176]. Закрытие ДМЖП с использованием аппарата ПК было впервые выполнено J. W. Kirklin и коллегами в 1955 г. в клинике Mayo [157].
В настоящее время хирургическая коррекция ДМЖП выполняется с использованием непрерывного ИК под незначительной или умеренной гипотермией [88]. Выбор тактики хирургической коррекции порока зависит от состояния пациента, массы его тела, размера дефекта и уровня систолического давления в JIA [116, 128].
Способ закрытия дефекта зависит от его размера и анатомического расположения. Небольшие мышечные дефекты могут быть ушиты п-образным
швом на прокладках. Во всех остальных случаях дефект закрывают с помощью синтетической заплаты из дакрона или политетрафторэтилена (РТБЕ) [88].
По данным различных кардиологических центров за последние два десятилетия смертность после закрытия изолированного ДМЖП значительно снизилась и составляет менее 1 % благодаря улучшению методов ИК, защиты миокарда и послеоперационного лечения [46, 88, 116, 156].
Резидуальные шунты при изолированном ДМЖП встречаются в раннем послеоперационном периоде в 5-55 % по причине прорезывания миокарда в области шва, инфекционного процесса или недостаточной диагностики множественных мышечных ДМЖП. Частота реопераций по поводу значимых резидуальных шунтов составляет от 0,7 до 10 % [10, 46, 156].
Установлено, что после коррекции изолированных ДМЖП нарушения проведения по ножкам пучка Гиса развиваются с частотой около 34 %, гораздо реже отмечено возникновение полной АВ (атриовентрикулярной) блокды -менее 1 % [56, 106].
Кота1 Н. и соавт. рассмотрели динамику аортальной регургитации у детей с субартериальным ДМЖП и обнаружили, что более длительный срок существования недостаточности клапана аорты до операции является предиктором резидуальной регургитации [98].
Анализируя результаты хирургического закрытия ДМЖП у взрослых пациентов в среднем через 13 лет, специалисты пришли к заключению, что у взрослых пациентов с ДМЖП риск развития инфекционного эндокардита увеличивается на 10 %, а смертность возрастает на 15-25 % по причине легочной гипертензии (ЛГ) и аритмий [46]. Это указывает на необходимость оперативной коррекции порока в детском возрасте.
В настоящее время хирургическая коррекция ДМЖП имеет хорошие результаты с низкой летальностью. В тоже время риск развития серьезных осложнений, связанных с хиругрическим подходом и с применением ИК, послужил развитию метода эндоваскулярного закрытия ДМЖП как альтернативного направления в лечении порока.
Впервые в 1987 г. эндоваскулярную методику закрытия ДМЖП применил J. Lock с помощью устройства Rashkind [107]. Из-за высокой частоты остаточных сбрсов устройство неоднократно модернезировалось в окончательные варианты окклюдеров CardioSeal и StarFlex. В 1997 г. Е. Sideris и коллеги выполнили успешное закрытие ДМЖП устройством Buttoned device с полной окклюзией у 72 % пациентов. В 11 % случаев потребовалась хирургическая коррекция порока по причине миграции устройства [152]. В 1999 г. S. Janorkar и соавт. сообщили о применении «двойного зонтика» Rashkind при закрытии мышечных ДМЖП, после которого у 1/3 пациентов были отмечены резидуальные сбросы с двумя летальными исходами [87]. Ранние окклюдеры, такие как устройство Lock, «двойной зонтик» Rashkind, Buttoned device, CardioSeal, изначально не были разработаны для межжелудочковой перегородки, поэтому их имплантация была технически сложной, а применение сопровождалось большим количеством резидуальных шунтов, частыми поломками и деформациями окклюдеров [138, 141].
С 1999 г. Е.В. Sideris и соавт. начали применять на практике закрытие ДМПП, открытого артериального протока, перимембранозных и мышечных ДМЖП с помощью бескаркасного устройства Transcatheter Patch, представленного заплатой из полиуретановой пены на поддерживающем баллонном катетере. Авторы сообщали о полной окклюзии ДМЖП в 84 % в ранние сроки, закрытии резидуальных шунтов в течение 5 лет и об отсутствии серьезных послеоперационных осложнений [152].
В 1999 г. Z. Amin и коллеги экспериментально выполнили закрытие мышечных и перимембранозных ДМЖП модифицированным устройством Amplatzer для окклюзии ДМПП [23]. После успешных лабораторных результатов окклюдеры Amplatzer стали широко применять при закрытии перимембранозных и мышечных ДМЖП [54, 84, 86].
В настоящее время наибольшее распространение получила эндоваскулярная коррекция перимембранозных и мышечных ДМЖП с ипользованием стентовых устройств Amplatzer (Amplatzer® Membranous VSD,
Amplatzer® VSD MUSC, Amplatzer® Duct Occluder, Amplatzer® Duct Occluder II (ADOII)) и HeartR™ (HeartR™ Membranous VSD, HeartR™ MUSC VSD, HeartR™ Patent Ductus Arteriosus (PDA)). По данным литературы эти окклюдеры полностью закрывают дефект в раннем периоде в 58,1-81,3 %, а спустя 6 и 12 месяцев - в 97-100 % [6, 54, 84, 104, 136, 187, 191].
Согласно различным наблюдениям [6, 54, 84, 104, 187], значимые осложнения возникают чаще в ранний период после закрытия ДМЖП стентовыми окклюдерами в 6,5-11,5% случаев, среди которых миграция окклюдера (0,9-1,9 %), массивный гемолиз (до 1,9 %), осложнения в области пункции бедренной вены и артерии (0,7-5,8 %), инфекционные осложнения вплоть до эндокардита (0,5 %), незначительные и умеренные резидуальные шунты в раннем периоде (2-18,9%), незначительная или умеренная трикуспидальная и аортальная регургитация (до 9 %), различные нарушения ритма и проводимости сердца в периоперационном и раннем постоперационном периоде (до 30,8 %). Описаны единичные случаи послеоперационной летальности при окклюзии ДМЖП с использованием устройств Amplatzer у пациентов с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы (ССС).