Обоснование выбора метода хирургического лечения дефектов в межпредсердной перегородки сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Агаркова, Елизавета Юрьевна

  • Агаркова, Елизавета Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 145
Агаркова, Елизавета Юрьевна. Обоснование выбора метода хирургического лечения дефектов в межпредсердной перегородки сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Агаркова, Елизавета Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ,.».i.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ВЫБОРА МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНЫХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ДЕФЕКТОВ МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ (обзор литературы).

1.1. Определение, классификация, заболеваемость ДМПП.

1.2. Методы хирургического лечения ДМПП.

1.2.1. Виды операций на открытом сердце для устранения вторичных центральных ДМПП.

1.2.2. Эндоваскулярное устранение вторичного центрального ДМПП.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика экспериментального материала.

2.2. Характеристика обследованных больных.

2.3. Методика эхокардиографического исследования.

2.4. Отбор пациентов для устранения ДМПП устройством "ASO".

2.5. Методика выполнения киноангиокардиографии для диагностики ДМПП и особенности исследования внутрисердечной гемодинамики у пациентов 1-й группы.

2.5.1. Измерение размеров ДМПП при помощи калибровочного баллона для эндоваскулярной окклюзии ДМПП.

2.6. Методика острых и хронических экспериментов.

2.7. Методика моделирования межпредсердной перегородки в норме и при наличии в ней дефекта.

2.8. Методика эндоваскулярного устранения ДМПП устройством «ASO».

2.9. Особенности выполнения открытых операций на сердце у пациентов 2-й группы.

2.10. Методы обработки полученных результатов.

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ В НОРМЕ И ПРИ НАЛИЧИИ

В НЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДЕФЕКТА.

3.1. Моделирование межпредсердной перегородки в норме.

3.2. Моделирование межпредсердной перегородки при различных центральных дефектах.

3.3. Моделирование межпредсердной перегородки при закрытии дефекта заплатами.

3.4. Моделирование межпредсердной перегородки при ушивании дефекта.

3.5 Моделирование межпредсердной перегородки при закрытии дефекта эндоваскулярным устройством «ASO».

Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ «AMPLATZER SEPTAL OCCLUDER» ДЛЯ ЗАКРЫТИЯ ВТОРИЧНЫХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ДЕФЕКТОВ МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ.

4.1. Техническая характеристика эндоваскулярного устройства «Amplatzer Septal Occluder».

4.2. Морфологические изменения межпредсердной перегородки в месте закрытия дефекта эндоваскулярным устройством «Amplatzer Septal Occluder».

Глава 5. УСТРАНЕНИЕ ВТОРИЧНЫХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ДЕФЕКТОВ

МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ ЭНДОВАСКУЛЯРНЫМ

МЕТОДОМ И ОПЕРАЦИЕЙ НА ОТКРЫТОМ СЕРДЦЕ.

5.1. Послеоперационные результаты.

5.1.2. Ранние послеоперационные результаты по данным КАКГ у пациентов 1 группы.

5.1.3. Ранние послеоперационные результаты по данным трансторакальной Эхо-кг у пациентов 1-й и 2-й групп.

5.1.4. Ранние и отдаленные послеоперационные результаты по данным трансторакальной Эхо-кг у пациентов 1-й группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора метода хирургического лечения дефектов в межпредсердной перегородки сердца»

Актуальность исследования

Дефект межпредсердной перегородки (ДМПП) является распространенным врожденным пороком сердца (ВПС). По данным различных авторов, частота его встречаемости, по клиническим данным, составляет 5-15 %, а по I патологоанатомическим -3,7-10% от всех ВПС.< Это наиболее часто встречающийся ВПС среди взрослых [2, 44, 51]. Самым распространенным видом ДМПП являются вторичные центральные ДМПП, составляющие 65% от всех видов ДМПП [51].

Операции на открытом сердце для устранения ДМПП считались методом выбора на протяжении многих лет. В последнее время широко используются минимально инвазивные доступы у данной категории пациентов, но даже эти операции, все равно, сопровождаются травмой грудной стенки, перикарда и подключением аппарата искусственного кровообращения, а также длительным послеоперационным и реабилитационным периодами [39, 124, 165], реканализацией дефекта, что является причиной повторных операций [45,46,58]. {

Во всем мире в последние годы все больше для устранения вторичных центральных ДМПП используются эндоваскулярные операции. Разработано множество эндоваскулярных устройств и методов их имплантации, однако, большинство из них имеют недостатки - непрочную фиксацию в сердце и, в связи с этим, необходимость проведения повторных операций, а также трудности, связанные с доставкой устройства в камеры сердца пациента, и достаточно ограниченный диапазон (в зависимости от размера дефекта) возможности закрытия ДМПП [68, 79, 95, 150, 151, 154]. Устройством, лишенным вышеописанных недостатков является «Amplatzer septal occluder» («ASO» (AGA Medical Corporation, Golden Valley, Миннесота, США)) [81, 160]. Однако данные о морфологических .изменениях МПП в области установленного устройства «ASO» в ранние послеоперационные сроки до момента полной эндотелизации устройства отсутствуют. В доступной литературе не уделялось достаточного значения оценке гемодинамики различных отделов сердца сразу после устранения дефекта у детей и в отдаленные сроки с их ростом.

Кроме того, не изучены биомеханические параметры МПП при различной величине дефекта и при его устранении различными способами, что может объяснить рецидивы после закрытия ДМПП. '

Таким образом, в настоящее время в доступной мировой литературе нет подробного описания морфологических изменений МПП до полной эндотелизации устройства «ASO» после устранения вторичного центрального ДМПП наиболее часто используемым эндоваскулярным методом. Недостаточно полно изучены гемодинамические особенности различных отделов сердца сразу после устранения ДМПП устройством «ASO» и в отдаленные сроки после операции. Возможность развития рецидивов при устранении вторичных центральных ДМПП различными хирургическими методиками указывают на необходимость изучения биомеханических свойств МПП в норме и при патологии, что и определило актуальность проведения настоящего исследования. , <

Цель исследования - улучшение результатов хирургического лечения пациентов с вторичным центральным дефектом межпредсердной перегородки эндоваскулярным методом на основании данных исследований биомеханических и морфологических свойств межпредсердной перегородки и изучение результатов операции в ближайшие и отдаленные сроки.

Задачи исследования:

1. Изучить биомеханические свойства межпредсердной перегородки в норме и при моделировании различных размеров вторичных центральных дефектов межпредсердной» перегородки и методов их устранения и обосновать метод эндоваскулярного закрытия дефекта межпредсердной перегородки устройством «Amplatzer septal occluder».

2. Оценить морфологические изменения межпредсердной перегородки в месте закрытия ее дефекта эндоваскулярным устройством «Amplatzer septal occluder» в эксперименте на животных в различные сроки до полной эндоте-лизации устройства. ■ ,

3. Оценить результаты лечения пациентов с вторичным центральным дефектом межпредсердной перегородки после выполнения операций на открытом сердце и эндоваскулярным методом с использованием «Amplatzer septal occluder» в ранние послеоперационные сроки.

4. Изучить внутрисердечную гемодинамику у больных с вторичным центральным дефектом межпредсердной перегородки после устранения порока эндоваскулярным методом с использованием «Amplatzer septal occluder» сразу и в отдаленные сроки наблюдений.

Личный вклад автора

Автор лично принимала участие в обследовании пациентов на до- и послеоперационном этапе, наборе клинического материала, материала по моделированию и устранению ДМПП; провела анализ и научную интерпретацию полученных результатов, лично проводила эксперименты на животных (100%). Автором лично проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. В соавторстве написала и опубликовала печатные работы в журналах, рекомендованных в перечне ВАК, в которых отражены основные результаты исследования. Доля участия автора в сборе информации составила 80%, в анализе и обобщении результатов - 100%.

Научная новизна

Впервые на основании моделирования межпредсердной перегородки j сердца в норме и при наличии в ней центрального дефекта и при моделиро S вании устранения вторичного центрального дефекта межпредсердной перегородки различными методами изучены биомеханические свойства межпредсердной перегородки, определены показания к выбору оптимального хирургического метода закрытия вторичного центрального дефекта межпредсердной перегородки.

Доказано, что устранение вторичного центрального дефекта межпредсердной перегородки устройством «ASO» связано с механическим закрытием патологического сброса крови из левого предсердия в правое, естественным его тромбированием в первые сутки с последующей эндотелизацией и включением «ASO» в состав межпредсердной перегородки в течение 18 суток.

Впервые установлено и обосновано биомеханически и морфологически, что оптимальным методом закрытия вторичного центрального дефекта межпредсердной перегородки является эндоваскулярный метод с использованием устройства «ASO», позволяющий быстро и надежно выполнить коррекцию порока с минимальным послеоперационным периодом.

Эндоваскулярное закрытие дефекта межпредсердной перегородки позволило изучить внутрисердечную гемодинамику и параметры давления и сократимости различных отделов сердца сразу и в ближайшие сроки после устранения дефекта.

Практическая значимость

Представленные в работе данные дают возможность хирургам производить индивидуальный обоснованный выбор способа устранения дефекта межпредсердной перегородки для каждого конкретного пациента. Использование эндоваскулярного метода устранения дефекта межпредсердной перегородки устройством «ASO» является нетравматичным, обоснованным и эф; фективным методом, который позволяет минимизировать послеоперацион \ ные осложнения, что способствует ранней физической и социальной реабилитации больных, сокращая койко-день. Материалы исследования использованы при разработке методических рекомендаций «Выбор оптимального хирургического лечения вторичных центральных дефектов межпредсердной перегородки», утвержденные научно-координационным советом СПбГМА им. И.И. Мечникова (2010).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изучение биомеханических свойств межпредсердной перегородки сердца в норме, при моделировании центрального дефекта межпредсердной перегородки и его закрытие различными хирургическими методами позволяют выбрать оптимальный способ хирургического лечения центрального дефекта межпредсердной перегородки.

2. Оценка морфологических изменений межпредсердной перегородки в месте устранения дефекта эндоваскулярным устройством «Amplatzer septal occluder» в эксперименте на животных в различные сроки после его установки позволяет обосновать эффективность и безопасность использования данного метода.

3. Оценка гемодинамичесщх изменений различных отделов сердца после устранения вторичного центрального дефекта межпредсердной перегородки в ближайшие и отдаленные сроки после операции показывают эффективность и безопасность использования «Amplatzer septal occluder». Использование «Amplatzer septal occluder» является предпочтительным методом устранения вторичных центральных дефектов межпредсердной перегородки.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры хирургических болезней с курсом малоинвазивной хирургии, эндоскопии и лазерных медицинских технологий ФПК с проблемной комиссией «Неотложная и пластическая хирургия» СПбГМА им.

И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2006); IX, XI Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2004, 2006 гг.); на 42-й Региональной конференции СНО и молодых ученых медицинских ВУЗов и лабораторий НИИ (СПб., 2002 г.); на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию кафедры госпитальной хирургии №2 СПбГМУ им. ак. И.П. Павлова (СПб., 2001 г.); на конференции «Актуальные проблемы хирургии сердца и сосудов», посвященной 110-летию со дня рождения П.А.Куприянова и 60-летию кафедры и клиники сердечно-сосудистой хирургии ВМА им. С.М. Кирова (СПб., 2003); на 1-й научно-практической конференции Северо-Западного региона РФ с международным участием «Высокие хирургические, лазерные и информационные технологии в медицине Санкт-петербурга и Северо-Западного региона» (СПб., 2006 г.); на секции сердечнососудистых хирургов хирургического общества Н.И. Пирогова (СПб., th

2004 г.); на 55 Internetional Congress «European Society for Cardiovascular Surgery» (St. Petersburg, Russian Federation, 2006); на 58th Internetional Congress «European Society for Cardiovascular Surgery» (Warsav, Poland, 2009).

По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 5 - в рекомендованных ВАК изданиях.

Внедрение

Результаты исследования, проведенного по теме диссертации, внедрены в практику клинической больницы им. Петра Великого; кардиохирурги-ческого отделения Детской городской больницы №1; отделения рентгенохи-рургических методов диагностики и лечения клиники факультетской хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Получен патент Российской Федерации на полезную модель № 20091 15944/22(021860) «Устройство для измерения удлинения биологической ткани при воздействии на нее механической нагрузки» от 27.04.2009. f 4

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Агаркова, Елизавета Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения биомеханических свойств межпредсердной перегородки при моделировании в норме наибольшие напряжения и перемещения возникают в центре овальной ямки. При моделировании центрально расположенного дефекта в межпредсердной перегородке различных размеров выявлено, что при полном отсутствии ткани овальной ямки напряжение и перемещение резко падают, что обусловлено механическими характеристиками межпредсердной перегородки, а при наличии клапана овальной ямки напряжение и перемещение возрастают. Максимальные значения напряжения и перемещения приходятся на свободный край ткани овальной ямки, причем, чем меньше размеры свободного края клапана, тем больше значения напряжения и перемещения.

Так же выявлена зависимость величины напряжения и перемещения от толщины межпредсердной перегородки: чем толще межпредсердная перегородка— тем меньшие в ней возникают перемещения и напряжения. Таким образом, целесообразно закрывать дефект заплатой встык или устройством по толщине больше или равному толщине межпредсердной перегородки.

2. При моделировании устранения вторичного центрального дефекта межпредсердной перегородки различными методами доказано, что при закрытии дефекта заплатой целесообразно использовать заплату внахлест по площади превышающую площадь дефекта в 1,5 раза. Доказано, что только при использовании устройства «ASO» в области межпредсердной перегородки при сравнении с другими способами коррекции дефекта межпредсердной перегородки в области дефекта возникает максимальное напряжение, а на границе межпредсердной перегородки и «ASO» оно минимально, в отличие от других методов. В этом случае перемещение, как на устройстве, так и за его пределами минимально, что исключает разрывы МПП на границе с «ASO» и его смещение. Таким образом, использование устройства «ASO» является наиболее оптимальным биомеханически обоснованным методом.

3. При оценке морфологии ткани межпредсердной перегородки в эксперименте при закрытии дефекта межпредсердной перегородки эндоваскулярным устройством «ASO» выявлено, что к 18-м суткам после закрытия им дефекта появляется эндотелий, и обе поверхности «ASO» полностью покрываются эндотелиальной выстилкой и представляют собой единое целое с окружающими тканями. Данный факт ставит под сомнение длительный прием дезагрегантов в послеоперационном периоде.

4. Эндоваскулярные 'операции и операции на открытом сердце для устранения вторичных центральных ДМПП являются в одинаковой степени эффективными. После эндоваскулярных операций отсутствуют осложнения, связанные со стернотомией или торакотомией, перикардотомией, травмой миокарда, подключением аппарата искусственного кровообращения; так же до минимума сокращен койко-день, в отличие от операций на открытом сердце.

5. У пациентов после эндоваскулярной операции по данным киноангиокардиографии возможно изучение параметров сократимости правого желудочка и внутрисердечной гемодинамики, что имеет принципиальное значение: впервые показано, что сразу после устранения вторичного ДМПП происходит уменьшение размеров правого желудочка, улучшение его расслабления и увеличение фракции выброса за счет его выводного отдела. Данные транспищеводной эхокардиографии показывают, что кровоток в печеночной вене нормализуется уже к 30 суткам после эндоваскулярной операции, в отличие от операций на открытом сердце, что связано с травмой и ушиванием правого предсердия.

6. В отдаленные сроки наблюдений (до 8 лет) у детей после эндоваску-лярного закрытия центрального вторичного дефекта межпредсердой перегородки, по данным транспищеводной эхокардиографии, выявлено, что конструкция «ASO» не препятствует росту сердца и не влияет на его гемодинамику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При устранении вторичного центрального ДМПП операцией выбора является эндоваскулярное закрытие дефекта устройством «ASO», которое, с биомеханической точки зрения, является оптимальным среди всех методов устранения этого порока сердца. н

2. Полная эндотелизация «ASO» происходит к 18 суткам после его установки, поэтому, длительный прием дезагрегантов, по всей видимости, неоправдан.

3. При закрытии вторичного центрального ДМПП заплатой необходимо, чтобы ее площадь превышала площадь дефекта в 1,5 раза.

4. Обычное ушивание вторичного центрального ДМПП, так же как и закрытие заплатой равной площади дефекта, с точки зрения биомеханики, может стать причиной рецидива порока.