Особенности ценностных ориентаций и условия их формирования в старшем школьном возрасте: На примере уроков обществоведческого цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Видинеева, Ольга Владимировна

  • Видинеева, Ольга Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Курск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 186
Видинеева, Ольга Владимировна. Особенности ценностных ориентаций и условия их формирования в старшем школьном возрасте: На примере уроков обществоведческого цикла: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Курск. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Видинеева, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Ценностные ориентации как характеристика личности и аксиология современного гуманитарного образования

1.1. Ценности как основа внутренней структуры личности.

1.2.Типология ценностности и личных ценностей.

1.3.Развитие ценностных ориентаций старших подростков.

1.4.Ценностные ориентаций личности в контексте открытого общества и воспитание.

1.5. Аксиология гуманитарного образования и приоритетная роль обществоведческих наук в формировании ценностных ориентаций старших подростков.

Глава 2. Эмпирическое исследование системы ценностных ориентаций старших подростков и ее развитие на уроках обществоведческого цикла

2.1. Пилотажный эксперимент: изучение особенностей ценностных ориентаций детей и подростков.„.

2.2. Организация, методы и процедура эмпирического исследования.

2.3. Констатирующий эксперимент 1: исходные особенности системы ценностных ориентаций старшеклассников экспериментальной и контрольной групп.

2.4. Формирующий эксперимент: особенности и условия формирования ценностных ориентаций старших подростков на уроках обществоведческого цикла.

2.5. Констатирующий эксперимент 2: характеристика полученных результатов, их анализ и обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ценностных ориентаций и условия их формирования в старшем школьном возрасте: На примере уроков обществоведческого цикла»

Актуальность проблемы исследования обусловлена социально-психологической и психолого-педагогической важностью проблематики, ее практической значимостью как для понимания современных школьников в целом, так и для понимания каждого подростка и его системы ценностей в отдельности. В современном российском обществе идут противоречивые процессы, связанные с изменением его сущностных характеристик. Одна из отличительных особенностей этих процессов заключается в том, что в их ходе осуществляются пересмотр и переосмысление ценностей. На фоне происходящих социальных событий необходимо всестороннее и комплексное исследование ценностных предпочтений молодежи. Изучение и понимание системы ценностных ориентаций «нового» поколения позволяет разработать перспективные направления социального развития старших подростков, и восстановить весь потенциал воспитательной работы. Разрыв между необходимостью выявления условий, способствующих развитию ценностных ориентаций подростка, и реальной разработанностью данной задачи создаёт противоречие, которое заключается в том, что возможность развития ценностно-ориентированного потенциала в подростковом возрасте существует, но остаётся лишь гипотетической возможностью в связи с дефицитом научных разработок в этом направлении. Несмотря на значительный объем научной информации, до последнего времени не было психолого-педагогических работ по системному и целостному исследованию ценностей старших подростков на этапе пострадикальной смены ценностных акцентов, мировоззренческих установок, происходившей в нашем Отечестве. В условиях бурной смены аксиологических приоритетов учитель оказался в сложном положении: с одной стороны, многие прежние ценности отвергаются и привычные стереотипы рушатся, а, с другой, — настойчиво предлагаются новые. Данная ситуация актуализирует необходимость разработки современных аксиологических стратегий образования.

Проблема исследования связана с недостаточной изученностью процесса психолого-педагогического анализа ценностных ориентаций старших подростков и условий их формирования; недостаточной эффективностью обществоведческой подготовки, обусловленной стремлением решить ее проблемы вне связи с глубинными ценностями личности старших школьников, преимущественной опорой на организационно-технологические решения, игнорированием аксиологической составляющей в решении образовательных задач.

Цель работы - исследование особенностей ценностных ориентаций старшеклассников и роль уроков обществоведческого цикла в их формировании.

К урокам обществоведческого цикла мы относим уроки истории, обществознания, краеведения, курс истории мировых цивилизаций.

Объектом исследования являются ценностные ориентации старшеклассников.

Предметом исследования являются особенности ценностной сферы старшеклассников и условия ее формирования под воздействием занятий обществоведческой направленности.

В данной работе были выдвинуты следующие гипотезы:

1. Ценности старшеклассников отличаются на уровне нормативных идеалов и на уровне индивидуальных приоритетов. Ценностно-ориентированная обществоведческая подготовка старших подростков приводит к тому, что отдельные ценности в структуре ценностных ориентаций старшеклассников становятся взаимосвязанными, иерархически структурированными и устойчивыми.

2. Формирование ценностных ориентаций старших подростков на уроках обществоведческого цикла возможно при соблюдении совокупности условий:

• Обеспечение совместной продуктивной деятельности педагога и учащегося и развитие многообразных форм сотрудничества между ними;

• Последовательное формирование гуманистических ценностей на уроках обществоведческого цикла: от предметно-практической «знаниевой» ориентации в изучаемом материале через мотивационно-смысловое отношение к ценностям индивида и общества к смысловой амплификации индивидуально-личностных планов организации наличной жизнедеятельности и соотнесении их с гуманистическими смыслами человеческого бытия.

• Использование продуктивно-творческой задачи как средства педагогической организации учебной деятельности, направленной на формирование ценностных ориентации старшеклассников.

• Эффективное психолого-педагогическое воздействие по формированию ценностных ориентаций личности строится с опорой на ценностные характеристики уроков обществоведческого цикла.

В соответствии с выделенным объектом, предметом, целью и гипотезами исследования решались следующие задачи;

1. проанализировать имеющейся в зарубежной и отечественной теории и практике опыт формирования ценностных ориентаций школьников;

2. выявить специфику формирования ценностных ориентаций в старшем школьном возрасте;

3. определить возможности и методы работы по развитию ценностного потенциала личности подростков, выявить условия, способствующие данному процессу на уроках обществоведческого цикла.

4. в ходе экспериментального исследования определить влияние психолого-педагогического воздействия развивающей среды уроков обществоведческого цикла на формирование ценностных ориентаций;

5. провести анализ полученных результатов и их статистическую обработку. Методологическую основу исследования составили общенаучные феноменологический), психологические (гуманистический, когнитивный) подходы и методологические принципы (принцип целостности и системности, необходимость изучения соотношения общего и частного, принцип единства сознания и деятельности); теоретические положения о природе личности, движущих силах ее развития, особенностях ценностно-смысловой сферы личности. Методология исследования базируется на философско-образовательных идеях, раскрывающих понятие ценностных ориентации:; на определении ценности в качестве ведущей образовательной цели, обусловленной потребностями, которые отражают личностные смыслы индивида; на ведущих психолого-педагогических концепциях, личностно-ориентированных системах обучения и воспитания; принципах и нормах аксиологического мышления; на рассмотрении обществоведческого образования в аксиологическом контексте.

Теоретическая база исследования: основополагающие труды отечественных и зарубежных философов и социологов (С.Ф. Анисимов, О. Г. Дробницкий, А.Т. Здравомыслов, М. С. Каган, К. Клакхон, Г. Парсонс, М. Рокич, П. И. Смирнов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.); труды психологов и педагогов по проблемам развития ценностной сферы личности и личностно-ориентированного образования (Б.Г. Ананьев, Н.А. Асташова, Л.И. Божович, A.M. Булынин, JI.C. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Я. Ляудис, Н.И. Непомнящая, К.К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, В. Франкл, и др.). Эти и многие другие ученые внесли весомый вклад в развитие психологии ценностей, их взгляды отражены в научной литературе и составляют уникальный базис аксиологического образования. Исследования П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, В.В. Давыдова в области взаимосвязи обучения и развития, управляемого формирования умственных действий также явились основополагающими для нашей работы. Диссертационное исследование проводилось в контексте концепции учения как совместной продуктивной деятельности педагога с учащимися, разработанной в трудах В.Я. Ляудис, В.П. Панюшкина и др.

Методы исследования; аналитические; диагностические: а) методика изучения ценностных ориентаций Ш. Шварца, состоящая из двух частей; б) модифицированная методика Н.С. Пряжникова по изучению ценностей-достижений; статистические.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций исследования, применением системы методов, адекватной его цели, задачам и логике исследования, широтой источниковедческой базы, применением пилотажного и формирующего экспериментов, использованием статистических методов для обработки полученных результатов, репрезентативностью выборки исследования.

Данное исследование включало в себя ряд этапов: поисковый этап; теоретический; опытно-экспериментальный этап; обобщающий.

Организация исследования. Исследование проведено в 1999-2003 г. в г. Ноябрьске Тюменской области, в нем приняло участие 120 старшеклассников в возрасте от 14 до 16 лет, из них 59 мальчиков, 61 девочка. В пилотажном эксперименте приняло участие 1823 школьника.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Отдельные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на окружном семинаре директоров школ (г. Ноябрьск, 1999), на городском семинаре руководителей школ и заместителей по учебно-воспитательной работе (г. Ноябрьск, 2002) научно-методических и научно-практических учительских конференциях (г. Ноябрьск, 2000, 2001), на научной конференции «Актуальные проблемы науки и современное состояние развития российского общества» (г. Москва, 2003). Проблема диссертации обсуждалась на заседаниях кафедры психологии МОСУ. Апробация идей осуществлялась в ходе чтения спецкурсов по педагогической психологии в Ноябрьском филиале МОСУ. Прикладной аспект исследуемой проблемы выразился в разработке серии открытых уроков, которые прошли апробацию и внедрение в практику окружного института усовершенствования учителей (г. Салехард). Основные положения исследования изложены в 6 опубликованных статьях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Видинеева, Ольга Владимировна

Выводы по главе 2: итоги формирующего эксперимента Исходя из полученных в процессе исследования ценностных ориентаций старшеклассников данных, можно сделать вывод, что современные подростки из экспериментальных классов основными ценностями в своей жизни

140

1. Богатство □ 2. Активный досуг □ 3. Принадлежность к элите ■ 4. Широкий круг друзей О 5. Социально-личностные достижения ■ 6. Хорошая работа □ 7.3доровье ■ 8. Красота EI9. Счастливая семейная жизнь □ 10. Творчество В11. Вас страстно любят ■ 12. Вы сами влюблены ■ 13.Вера в Бога ■ 14. Опасные приключения выбирают: здоровье, любовь, друзей, задумываются о своей жизни, о своей активности, о достижениях своих целей, о том, какое место они могут занять в окружающем мире.

Между мальчиками и девочками отмечаются различия в выборе тех или иных иерархий ценностей; так для девочек: больше выбирали здоровье, любовь и друзей, активный досуг, красоту и богатство, а для мальчиков: здоровье, творчество, опасные приключения и друзей. О счастливой семейной жизни задумывается больше девочек, а мальчики о ней вообще стараются не думать; для них важнее найти свое место в жизни, добиться социально-личностных достижений и получить хорошую работу.

По мотивационной цели преобладающими в системе ценностных ориентаций старших подростков из экспериментальной выборки (школа №6 г. Ноябрьска Тюменской обл.) являются: самостоятельность (независимость мышления и выбора действий), безопасность (социальный порядок, здоровье), щедрость (полезность, лояльность) и достижения (социальная компетентность).

По-прежнему, проблематичным является довольно высокий уровень ориентации на опасные приключения и их поиск, при сильно выраженной тяге к «красивой жизни» (феномен «рискованного богатства». Хотя, следует признать, что на заключительном этапе экспериментальной работы, эта ценностная ориентированность в экспериментальной выборке заметно ослабла.

Таким образом, в результате экспериментальной работы была подтверждена гипотеза исследования о влиянии целенаправленного психологического воздействия на систему ценностных ориентаций старшеклассников, и сделан вывод о том, что такая работа с подростками приводит к развитию ценностного потенциала личности. Субъективные устные высказывания учащихся тоже указывают на пользу такой деятельности, так как сами учащиеся отмечают значительные изменения, которые произошли в их сознании. В связи с этим рассмотрим и проанализируем обратную связь старшеклассников из экспериментальной выборки, которую они дали в конце занятий.

Е.: „Это очень интересно, но слишком быстро все закончилось. Я поняла, что мне что-то мешает, не дает понять и высказать всю себя".

М.: „Занятия помогли мне посмотреть в себя глубже, увидеть себя со стороны как бы других людей. Я получил пищу для ума на многие годы, получил очертания своих ценностей и думаю над идеей, ради которой стоит жить. Я глубоко благодарен за все, что получил на этих уроках".

Ю.: „ В отношении личности и ее роли в обществе мои взгляды расширились. Я стала и себя чуть-чуть лучше понимать. А т.к. я себя лучше понимаю, я теперь могу разобраться с тем, кем и как мне быть в жизни. Я вряд ли смогу заняться чем-нибудь, что могло бы принести вред другим, это противоречит моим ценностям и убеждениям. Теперь я понимаю, что не смогу пойти против ^ ценностей".

Д.: „В первую очередь, меня привлекли эти занятия манерой общения. Особого я ничего для себя не выяснил, но практика осознания социальной реальности, понимание каких-то неординарных определений, помогло изменить мои взгляды на некоторые вещи и сформировать новые позиции". Я.: „Не скажу, что этого мне было достаточно, чтобы поняла предназначение человеческого существования, но было достаточно интересно в • образовательном плане. Между прочим, задумываться начала. И, возможно, именно эти занятия и явятся толчком, по крайней мере, хотелось бы.". К.: „ По-моему, я стала задумываться гораздо глубже. „А для чего вертится весь мир? "- это слишком сложный вопрос сейчас, но я попытаюсь понять."

Как мы видим, обратная связь1 семантически и эмоционально позитивна. Учащиеся пишут, что стали задумываться, по-новому понимать свое предназначение. Многие начали видеть себя со стороны, т.е. более объективно; 9 при этом большинство желало бы продолжения занятий, т.е. появилось стремление к самоосознанию. На уроках были так или иначе затронуты вопросы высшего логического уровня о смысле жизни, как отдельного человека, так и всего человечества, о смысле бытия вообще, на которые нет

1 Текст высказываний приведен без редактирования. однозначного ответа. Но, обсуждая их, учащиеся самоактуализировались, чувствовали себя частичкой чего-то большего, а значит, думается, стали чуточку духовней, что немаловажно в наше постсоветское время. На занятиях появилась перспектива личностного роста. Ю. утверждает, что стала лучше понимать себя и это поможет ей в жизненном самоопределении. Я. полагает, что эти занятия явятся „толчком", т.е. должно произойти нечто, какое-то движение. М. считает, что „получил пищу для ума на многие годы" — хочется надеяться, что юноша еще многое ценного откроет для себя, вспоминая эти уроки.

С нашей точки зрения происходит последовательное построение уровней гуманистических ценностей: от уровня предметно-практической «знаниевой» ориентации в изучаемом материале к уровню смысловой амплификации ценностей, соотнесения индивидуально-личностных планов организации наличной жизнедеятельности с гуманистическими смыслами общечеловеческого бытия .

Следовательно, доказано, что уроки обществоведческого цикла обладают собственной ценностной характеристикой, позволяющей организовывать эффективное психолого-педагогическое воздействие. Как содержательные принципы формирования ценностных ориентаций старших подростков могут быть названы: гуманизм; информационная насыщенность', диалогичность и полисубъектность ценностно-ориентированного обучения, осуществляемого в рамках обществоведческой подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном диссертационном исследовании изучена проблема, заключающаяся в уточнении и конкретизации установленной в науке связи между ценностной сферой личности и организацией процесса обучения, представлена целостная картина системы ценностных ориентаций старших подростков на уровне нормативных идеалов и на уровне индивидуальных приоритетов, определены особенности и условия формирования системы ценностных ориентаций личности в подростковом возрасте в процессе обществоведческой подготовки. В работе осуществлен теоретический анализ проблемы ценностных ориентаций: их роли в жизни человека, происхождении, содержании, типологии. Обобщены различные подходы к изучению ценностной сферы личности - общефилософский, социологический, педагогический, психологический.

Исходя из того, что за полноценной системой ценностных ориентаций предстает человек как активный субъект своей жизнедеятельности, в ходе экспериментального исследования изучались особенности ценностных ориентаций старших подростков. Выяснено, что стихийность формирования системы ценностных ориентаций в подростковом возрасте остается проблематичной: подросток характеризуется как субъект поступка, - ценности на уровне нормативных идеалов и индивидуальных приоритетов не совпадают, разбалансированы. Следовательно, ЦОЛ подростков нужно и можно (как доказано в формирующем эксперименте) целенаправленно формировать. В констатирующей и формирующей частях эксперимента выявлены различные особенности ЦОЛ подростков. В процессе формирующего эксперимента раскрыт и описан механизм формирования ЦОЛ как процесс преобразования личностных позиций.

Таким образом, цель исследования достигнута: выявлены условия и особенности формирования системы ценностных ориентаций в переходном от отрочества к ранней юности периоде. Гипотеза исследования подтвердилась.

Основными результатами работы являются: 1.выделение особенностей ЦОЛ старших подростков - учащихся средней школы. 2. выделение особенностей и условий формирования ЦОЛ подростков. 3. разработка уроков обществоведческого цикла, ориентированных на экспериментальное формирование ЦОЛ подростков, базирующихся на «знаниевом», мотивационно-ценностном и смысловом отношении к изучаемому обществоведческому материалу. 4. экспериментальное доказательство аксиологической значимости обществоведческой подготовки, развивающих возможностей ситуации совместной продуктивной деятельности для ЦЛР старших подростков.

На основании материалов по проблеме формирования ценностных ориентаций подростков, представленного в нашем исследовании, и полученных результатов можно сделать следующие выводы:

В связи с тем, что по своей сути ценностные ориентации представляют собой культурно-историческое явление, содержащее множество аспектов (гносеологический, культурно-исторический, личностный, психологический), теоретическое изучение ценностных ориентаций требует междисциплинарного подхода.

В исследовании развитие ценностного потенциала личности старшего подростка рассматривается как новообразование, способствующее развитию личности как активного субъекта жизнедеятельности. Установлено, что эффективное формирование системы ценностных ориентаций старших подростков требует актуализации процессов смысловой амплификации ценностной сферы личности.

Для успешного формирования ценностных ориентаций старшего подростка, с одной стороны, необходимо изучение особенностей ценностных ориентаций учащихся подростков, а с другой стороны, результаты этого изучения должны быть основой для специальной системы деятельности по их развитию.

В экспериментальной части исследования удалось установить особенности ценностных ориентаций на двух уровнях - нормативном и индивидуально-значимом. Эти особенности проявляются как тенденция в ориентированности на себя (здоровье, самостоятельность, щедрость, творческая работа) и мир значимых других (его понимание, защита благополучия всех людей и природы, стабильность общества, взаимоотношений). Считаем возможным, обобщая изученный и полученный в эксперименте материал, обратить внимание на следующие существенные проблематичные особенности ЦОЛ подростков в области смысловых образований: крайний субъективизм и индивидуализм позиций (желание является мерилом ценности), феномен "рискованного богатства".

Ситуация ценностно-ориентированного школьного обучения ускоряет процесс дифференциации самосознания старших подростков по отношению к себе, миру людей и взаимодействию с ними, социальной идентичности, профессиональной и жизненной перспективе.

Определена стратегическая линия обществоведческой подготовки, позволяющая сформировать ценостные ориентации подростков: от предметно-практической «знаниевой» ориентации в изучаемом материале через мотивационно-смысловое отношение к ценностям уроков обществоведческого цикла к смысловой амплификации индивидуально-личностных планов жизнедеятельности и соотнесение их с гуманистическими смыслами общечеловеческого бытия.

Новые знания, отраженные в данной работе, стыкуются с породившими их концептуальными идеями и дополняют их, а также расширяют и углубляют представления о ценностных ориентациях старших подростков и путях их формирования. Проведенное исследование отвечает настоятельным потребностям массовой общеобразовательной средней школы. Особую значимость проделанная работа имеет в настоящее время - время новых социальных, экономических и политических отношений в обществе. Перевод этой проблематики из плана теоретической аксиологии в практическую аксиологию представляется наиболее содержательным.