Формирование ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ - 14 ОРИЕНТАЦИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ЦЕННОСТИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
1.1. Ценности гражданского общества как ориентиры - 16 личностного и общественного развития
1.2. Юношество как субъект собственной жизни в -34 пространстве и времени образования
1.3. Педагогические условия ориентации -51 старшеклассников на ценности гражданского общества в общеобразовательной школе
ГЛАВА II. ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ОРИЕНТАЦИЙ - 80 СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ЦЕННОСТИ
ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
2.1. Диагностика ценностных ориентаций - 81 старшеклассников
2.2. Актуализация ценностного ядра обществоведческих - 100 образовательных курсов как условие формирования ценностных ориентаций личности
2.3. Социальное проектирование как условие ориентации - 120 старшеклассников на ценности гражданского общества
2.4. Общественно - активная школа как пространство - 139 ценностного ориентирования старшеклассников ЗАКЛЮЧЕНИЕ - 170 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ - 176 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества»
Современная Россия ориентирована на построение свободного, открытого, демократического, гражданского общества как важнейший приоритет развития страны, провозглашенный в ряде стратегических программ и документов, в частности, в Законе Российской Федерации «Об образовании», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, Концепции развития Российского образования до 2020 года.
Важнейшими смыслообразующими характеристиками такого общества являются: признание ценности человека, его ответственности за построение жизненного пути и будущее своего государства.
В современных условиях гражданское общество выступает как явление социальной жизни, представляющее собой сложную совокупность отношений институтов, связей, ценностей, функционирующих автономно от государства и оказывающих активное воздействие на властные структуры. Движение к гражданскому обществу невозможно без выявления ценностей, которые становятся ориентиром и основой поведения всех его субъектов, а отношения в нем устанавливаются и развиваются на основе инициативы и социальной активности граждан и общественных организаций.
Важно отметить, что процесс формирования нынешнего поколения старшеклассников осуществляется в сложный период, для которого характерна не только переоценка ценностей, но и множественность предлагаемых образовательных и воспитательных моделей, ориентированных на задачи общественного и экономического развития страны. При этом значительная часть старшеклассников имеет низкий уровень знаний об основах демократии и права, проблемах общественного развития, проявляет пассивность и безразличие к жизни окружающего социума, к созданию проекта собственной жизнедеятельности, в котором служение обществу рассматривается как условие достижения успеха и процветания не только самой личности, но и общества в целом.
Образовательная практика свидетельствует и о том, что сегодня взаимодействие социальных институтов в работе по формированию ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества осуществляется ситуационно, а пример активной жизненной и гражданской позиции со стороны взрослого населения, в том числе педагогов, подается подрастающему поколению далеко не всегда.
В современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы формирования ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества в условиях общеобразовательной школы: философские основы построения и существования гражданского общества раскрываются в трудах Аристотеля, H.A. Бердяева, В.В. Витюк, К.С. Гаджиева, Г. Гегеля, Б.С. Гершун-ского, Г.Г. Дилигенского, П.Ф. Каптерева, В.А. Лекторского, Д.С. Лихачева, Д. Локка, А.Ф. Никитина, Платона, H.A. Радищева, Н.С. Розова;, социально-психологическая составляющая развития личности в различных видах деятельности отражена в работах А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; возрастные особенности старшеклассников исследовали Л.С. Айзерман, Л.И. Божович, Е.И. Исаев, И.С. Кон, В.И. Слободчиков, JI.M. Фридман; философские и психолого-педагогпческие аспекты проблемы становления ценностных ориентаций личности рассматривали К.А. Абульханова-Славская, З.И. Васильева,
A.C. Гаязов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов,
B.Д. Повзун, Д.И. Фельдштейн; взаимосвязь ценностей и содержания социального проектирования была в центре исследовательского внимания В.П. Беспалько, B.C. Библера, В.И. Бойко, Г.П. Выжлецова, В.В. Гузеева, A.A. Карачева, Ю.М. Плюснина, Е.С. Полат, В.В. Рубцова, Т.В. Светенко, С.Т. Шацкого; специфику формирования ценностных ориентаций учащихся в процессе гражданского образования изучали Н.М. Воскресенская, А.Н. Иоффе, Е.И. Казакова, В.А. Кара-ковский, Г.Б. Корнетов, А.Ю. Лазебников, З.А. Малькова, Л.В. Моисеева, Т.Н. Османкина, Я.В. Соколов, И.В. Суколенов, В.А. Сухомлинский, В.Ю. Троицкий, А.Н. Тубельский; роль образовательного пространства в присвоении -личностью общечеловеческих ценностей анализировалась Е.В. Бондаревской, A.B. Гаврилиным, В.И. Гинецинским, Э.Д. Днепровым, Н.Б. Крыловой, Ю.С. Мануйловым, В.А. Мясни-ковым, В.Г. Рындак, Н.Л. Селивановой, Е.И. Тихомировой, И.Д. Фруминым.
Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований позволил сделать вывод о том, что проблема ценностного ориентирования личности старшеклассника в быстроменяющемся мире является достаточно актуальным предметом изучения в педагогике, однако процесс формирования ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества пока еще не был предметом специального педагогического исследования.
Более того, критерии сформированное™ гражданской позиции старшеклассника, содержание гражданского образования относятся к числу сложных и, пока еще не до конца решенных, вопросов теории и практики общей педагогики.
Необходимость разработки теоретических и практических аспектов формирования ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества предопределяется рядом противоречий между: возросшей в современных условиях значимостью формирования ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке и практике работы школы; потребностью субъектов образовательного процесса в научном обосновании педагогических аспектов процесса формирования гражданской позиции взрослеющего человека и недостаточной изученностью педагогических возможностей взаимодействия коллективов образовательных учреждений, представителей местного сообщества, органов власти и представителей бизнеса в решении данной проблемы; высоким ценностным потенциалом обществоведческих образовательных курсов и недостаточным использованием его развивающих возможностей в практике старшей школы.
Выявленные противоречия и актуальность вопроса обусловили проблему исследования, которая заключается в поиске педагогических условий формирования ценностных ориентаций старшеклассников на достойную жизнь в гражданском обществе, и послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества.
Объект исследования: образовательный процесс в старших классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования: процесс формирования ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества.
Гипотеза исследования: успешное формирование ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества в средней общеобразовательной школе возможно в том случае, если: актуализируется ценностное ядро обществоведческих образовательных курсов; старшеклассники включаются в процесс социального проектирования; в образовательное пространство внедряется модель общественно-активной школы.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены задачи:
1. Изучить современное состояние проблемы формирования ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества.
2. Уточнить содержание и сущность основных понятий и категорий исследования.
3. Определить компоненты, критерии и уровни сформированности ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества.
4. Раскрыть аксиологический потенциал общеобразовательной школы в контексте присвоения старшеклассниками ценностей гражданского общества и разработать педагогическую модель.
5. Разработать методические рекомендации для педагогов по проблеме исследования.
Теоретико-методологические основы исследования: концепции гражданского общества (Г.Ф. Гегель, К.С. Гад-жиев, Б.С. Гершунский, В.В. Витюк, К. Маркс, К. Поппер, Н.С. Розов, Ф. Энгельс); концептуальные идеи демократизации образования и общественно-активной школы (Дж. Дыои, А. Диси, Е.И. Казакова, В.А. Караковский, Г.Б. Корнетов, С. Линдерманн-Комарова, Т.В. Светенко, В.А. Сухомлинский, А.Н. Тубельский, С.Т. Шацкий, М.П. Щетинин, Е.А. Ямбург); философия, методология и теория развития личности, рассматривать человека как активного субъекта деятельности и отношений (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмо-лов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); философская теория ценностей (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов); аксиологический подход к изучению педагогических явлений и систем, признающий человека в качестве высшей ценности (Т.К. Ахаян, Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.Д. Повзун, В.А. Сластенин); идеи возрастной психологии, раскрывающие особенности юношеского возраста (И.С. Кон, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдшейн, Э. Эриксон).
Методы исследования: теоретические (анализ философской, психологоо-педагогической литературы и педагогического опыта по вопросам исследования, синтез, сравнение, классификация); диагностические (наблюдение, анкетирование, опрос, анализ продуктов деятельности, статистический анализ, метод экспертных оценок и самооценок, определение рейтинга, ранжирование; статистическая обработка материалов исследования; анализ результатов исследования); прогностические (моделирование, проектирование).
База исследования: общеобразовательные учреждения г. Сургута: типичное для среднего города образовательное учреждение МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5», а также МОУ «Гимназия № 4» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6», достигшие высоких результатов в социальном проектировании, ученическом самоуправлении и общественном управлении.
Этапы исследования:
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа в период с 2004 по 2008 гг. Все этапы были взаимосвязаны, при этом на каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования: теоретический (2004-2005): определение теоретической базы исследования, изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблемам становления и развития гражданского общества; формулирование рабочей гипотезы, проведение констатирующего этапа исследования, определение категориального аппарата и теоретических основ исследования; опытно-экспериментальный (2005-2007): проведение формирующего этапа исследования, обработка результатов, уточнение гипотезы исследования; коррекция и углубление теоретических положений, оценка эффективности реализуемых педагогических условий; обобщающий (2007-2008): анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение положений и формулирование общих выводов, научное оформление диссертационного исследования, оформление методических рекомендаций для педагогов.
Научная новизна исследования: с позиции аксиологии уточнено содержание понятия «ориентация старшеклассников' на ценности гражданского общества» как педагогически направляемого процесса формирования устойчивого отношения старших школьников к ценностям гражданского общества, выступающим в статусе жизненных ориентиров и проявляющимся в создании социальных проектов на основе обществоведческих и правовых знаний; выявлена совокупность ценностей гражданского общества — Свобода, Право, Патриотизм, Достоинство, Ответственность, Толерантность, присвоение которых обеспечивает формирование активной, жизненной, гражданской позиции личности, выступает ориентиром для старшеклассника в процессе проектирования собственного «образа будущего», неразрывно связанного с будущим страны; определены компоненты (когнитивный, эмотивный, деятельностный) и уровни (прагматический, фрагментарно-эмотивный и креативно-деятельностный) сформированности ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества; разработана модель организации школьной жизни как актуализированной части среды жизнедеятельности местного сообщества, пространства ценностного ориентирования и проектирования старшеклассников, позитивно влияющего на формирование активной жизненной позиции и успешное присвоение личностью ценностей гражданского общества.
Теоретическая значимость исследования: результаты исследования обогащают научно-педагогические представления о содержании и логике формировании ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества в культурно-образовательной триаде «человек-общество-государство»; раскрыты ключевые признаки общественно-активной школы, модель которой построена на основе аксиологического подхода, обновления содержания образования и успешной ориентации личности в мире ценностей гражданского общества;
Практическая значимость исследования состоит в разработке: программы элективного курса «Основы политологии» и рабочей тетради к курсу для учащихся 10-11 классов; программы подготовки старшеклассников к общественно-активной деятельности «Школа лидера»; проекта «Шаг к гражданскому обществу», сетевой программы взаимодействия «Вверх по лестнице успеха»; диагностического инструментария, позволяющего оценить степень сформированности ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества; практико-ориентированных рекомендаций для педагогов по организации и содержанию социального проектирования; тематике исследовательских проектов обществоведческой направленности.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью и непротиворечивостью теоретико-методологических позиций; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в роли научного консультанта; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, широкой практической апробацией результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическими условиями формирования ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества являются: актуализация ценностного ядра обществоведческих образовательных курсов; включение старшеклассников в процесс социального проектирования; внедрение в образовательное пространство модели общественно-активной школы.
2. Актуализация ценностного ядра обществоведческих образовательных курсов реализует образовательный потенциал политико-правового просвещения и способствует развитию самосознания личности старшеклассника, становлению его активной, жизненной, гражданской позиции в процессе осознания смыслов общественных явлений, обретения ценностей, идеалов личного и общественного развития, предполагает опору на научные знания, теорию и практику гражданского образования, получение которых является значимым для личности и обеспечивающего возможность адекватной гражданской ориентации в современном обществе.
3. Включение старшеклассников в процесс социального проектирования направлено, на приобретение учащимися реального опыта участия в жизни сообщества, решения социально значимых проблем, развития самообразовательной активности, чувства ответственности и готовности принимать решения в различных жизненных ситуациях в соответствии с нормами права, гражданского общества и интересами сообщества в проектной деятельности социально значимого характера.
4. Внедрение в образовательное пространство модели общественно-активной школы предполагает организацию жизни старшеклассников в интересах сообщества на основе принципов демократизации, добровольчества и партнерства.
Личный вклад автора состоит: в определении, теоретическом обосновании и практической реализации комплекса педагогических условий формирования ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества; в организации опытно-экспериментальной работы, систематизации и обработке полученных данных, анализе ее результатов, разработке практико-ориентированных рекомендаций по организации и содержанию процесса ценностного ориентирования старшеклассников в условиях общеобразовательной школы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством: выступлений на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Ханты-Мансийск, 2008; Новосибирск, 2008; Екатеринбург, 2007; Ростов-на-Дону, 2007), а также публикаций статей в журналах. Результаты и основные положения обсуждались и получили одобрение на международном конгрессе-форуме «Гражданское образование: традиции и инновации в информационную эру» (Сургут, 2008). Сетевой проект «Вверх по лестнице успеха» и программа развития школы отмечены грантами Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванова, Ольга Юрьевна
Результаты работы с «Портфолио-отчетом» свидетельствуют о том, что девятиклассники более активно приняли данную форму оценки и контроля знаний, выделяя дополнительные рубрики: «Из жизни монархических государств», «Политические режимы — противоречия эпохи», «Наука на службе человека». Кроме того, систематическое заполнение портфолио повысило интерес и мотивацию учащихся к реализации своих познавательных потребностей, что позволило объективно оценить себя по отдельным видам деятельности, пройти государственную аттестацию по предмету, продолжить обучение на профильном, уровне.
Среди обучающихся 10-11 классов наиболее активно портфолио применяли 43% старшеклассников с высокой учебной мотивацией, занимающихся поисковой и исследовательской работой. Результаты работы старшеклассников с «Портфолио-отчетом» представлены на Рисунке 5.
1 ¡6
Рис. 5. Результаты работы старшеклассников с «Портфолиоотчетом»
Важно отметить, что высокий уровень активности в работе с «Портфолио-отчетом» проявляли учащиеся 9 а, б, г и 10 6 классов, которые, помимо успехов в учебной деятельности, так же отличались активностью во внеклассной работе, участием в конкурсах интеллектуальной и спортивной направленности, социальных проектах. Следовательно, можно утверждать, что активная позиция в учебной и общественной деятельности стала доминирующей у старшеклассников, работающих с портфолио-отчетом.
Резул ьтаты исследования подтвердил и, что учебное портфолио не только является современной эффективной формой оценивания старшеклассников, но и средством самооценки, мотивирующим к изучению курсов обществоведческого направления, поощряющим активность и самостоятельность, расширяющим возможности обучения и самообучения; развивающим навыки рефлексивной и оценочной деятельности учащихся; формирующим умения учиться-ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность.
Мы полагаем, что особое значение в формировании активной гражданской позиции старшеклассников играло их участие в исследовательской деятельности. В школе созданы условия для работы научного общества учащихся, проводятся защиты результатов исследований в День науки. Ежегодно увеличивается число участников секции «Исследовательские проекты» с 9 человек в 2005 г. до 28 учащихся в 2008 г., тематика исследований подтверждает их разнообразие. Второй год в «Дне науки» принимают участие школьники 3—8 классов в секции «Юниор». В таблице 174 представлены данные об участии старшеклассников в исследовательской деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью нашего исследования являлось теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества.
В ходе исследования, удалось подтвердить основные положения гипотезы и получить следующие выводы.
Гражданское общество это система общественных отношений, развивающаяся в самом обществе на основе социальной активности и инициативы граждан и общественных организаций, представленная тремя измерениями: правовым (равенство перед законом), политическим (избирательное право) и социально-экономическим (право на охрану здоровья, частную собственность).
Ценности гражданского общества это ориентиры личностного и общественного развития. Ориентация на ценности гражданского общества не происходит спонтанно, а осуществляется в процессе образования.
В исследовании обоснована правомерность выделения следующих ценностей гражданского общества: Свобода, Право, Патриотизм, Достоинство, Ответственность, Толерантность.
В работе подчеркивается, что образование помогает человеку выстроить собственную систему ценностей и наполнить ее содержанием, присвоить именно те ценности, которые позволяют ему обрести и реализовать смысл собственной жизни. Образование выступает как процесс и пространство обретения личностью смыслов, целей собственной жизни, источников ее развития, создания проекта собственного будущего, который охватывает всю ее жизнь, а, следовательно, разворачивается не только в пространстве, но и во времени.
В работе доказано, что образование способно стать фундаментом гражданского общества, так как в процессе образования у каждого человека развиваются способности адаптации к переменам, благодаря усилению сплочения общества, верховенству закона и справедливости, развитию гражданской активности.
Раскрыта педагогическая сущность понятия «ориентация старшеклассников на ценности гражданского общества», которое определяется как процесс формирования устойчивого отношения старшеклассников к ценностям гражданского общества как жизненным ориентирам, проявляющимся в создании социальных проектов на основе обществоведческих и правовых знаний;
Опытно - экспериментальная работа, позволила выделить компоненты, критерии и уровни сформированности ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества.
Структура ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества включает когнитивный, эмотивный и деятельностный компоненты. Критериями развития когнитивного компонента выступали знания учащихся о гражданине, обществе, государстве, их политических, правовых и социально-экономических отношениях, готовность использовать гражданские права и обязанности, применяя знания и умения на практике. Критериями развития эмотивного компонента стало осознание личности как субъекта деятельности, ценностное отношение к человеку, государству и обществу, будущей жизнедеятельности. Критерием развития деятельностного компонента выступала совокупность умений старшеклассников: целеполагания, планирования, проектирования, рефлексии, разработки и реализации социальных проектов.
Педагогические условия были апробированы, доказана эффективность формирования ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества в условиях общеобразовательной школы в основе которых: актуализация ценностного ядра обществоведческих образовательных курсов, способствующая развитию самосознания личности старшеклассника, становлению его субъектной позиции в процессе осознания смыслов общественных явлений, обретению ценностей, идеалов личного и общественного развития, предполагающая опору на научные знания, интегрирующая теорию и практику гражданского образования, получение которых является значимым для личности; социальное проектирование как процесс приобретения старшеклассниками реального опыта участия в жизни сообщества, решения социально значимых проблем; развития самообразовательной активности; чувства ответственности и готовности принимать решения в различных жизненных ситуациях в соответствии с нормами права, интересами сообщества в проектной деятельности социального характера; раскрытие аксиологического потенциала общественно-активной школы как модели организации школьной жизни в интересах сообщества, пространства ценностного ориентирования и проектирования, актуализированная старшеклассником часть среды жизнедеятельности местного сообщества, влияющая на формирование активной жизненной позиции личности и присвоение ею ценностей гражданского общества.
Общественно-активная школа воплощает в себе основные черты гражданского общества и обеспечивает учащимся возможность присвоения его ценностей, становления подрастающих граждан как субъектов демократических отношений.
Таким образом, задачи исследования, обусловленные его целью, предметом и гипотезой, полностью решены.
Научная новизна результатов исследования: с позиции аксиологии уточнено понятие «ориентация старшеклассников на ценности гражданского общества», которое определяется как процесс формирования устойчивого отношения старшеклассников к ценностям гражданского общества как жизненным ориентирам, проявляющимся в создании социальных проектов, на основе обществоведческих и правовых знаний; выявлена совокупность ценностей гражданского общества: Свобода, Право, Патриотизм, Достоинство, Ответственность, Толерантность, присвоение которых обеспечивает формирование системы ценностей личности старшеклассника, адекватной ценностям гражданского общества; определены компоненты (когнитивный, эмотивный, деятельностный), критерии и уровни (прагматический, фрагментарно-эмотивный и креативно-деятельностный) сформированности ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества; раскрыт аксиологический потенциал общественно-активной школы как пространства ценностного ориентирования и социального проектирования, формирования активной жизненной позиции старшеклассника и присвоения ценностей гражданского общества, актуализированной личностью частью среды жизнедеятельности местного сообщества.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают научно-педагогические представления о процессе ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества в аспекте оптимизации процесса формирования гражданской идентичности молодого человека, как цели гражданского образования. Определен комплекс педагогических условий, способствующих ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества (актуализация ценностного ядра обществоведческих образовательных курсов; социальное проектирование; общественно-активная школа как пространство ориентирования старшеклассника на ценности гражданского общества).
Практическая значимость исследования состоит в разработке: программы элективного курса «Основы политологии» и рабочей тетради к курсу для учащихся 10-11 классов; программы для подготовки старшеклассников к общественно-активной деятельности «Школа лидера»; проекта «Шаг к гражданскому обществу», сетевой программы взаимодействия «Вверх по лестнице успеха»; диагностического инструментария, позволяющего оценить степень сформированности ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества; практико-ориентированных рекомендаций для педагогов по организации и содержанию социального проектирования; тематике социальных проектов.
Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в ряде научных работ, выражается в теоретическом обосновании и практической реализации комплекса педагогических условий формирования ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества, разработке практико-ориентированных рекомендаций по организации и содержанию процесса ценностного ориентирования старшеклассников в условиях общеобразовательной школы.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью и непротиворечивостью теоретико-методологических позиций; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в роли научного консультанта; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, широкой практической апробацией результатов исследования.