Продуктивно-деятельностное обучение старшеклассников обществоведческим дисциплинам как фактор формирования их профессионального самоопределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Агафонова, Лариса Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Агафонова, Лариса Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретико — методологические основы продуктивно -деятельностного обучения в процессе изучения обществоведческих дисциплин.
1.1 .Теоретические подходы к разработке дидактических основ продуктивного бучения.
1.2.Продуктивно — деятельностное обучение на уроках обществоведческого цикла как фактор формирования профессионального самоопределения.
1.3. Модель организации педагогического процесса по формированию профессионального самоопределения старшеклассников в продуктивно — деятельностном обучении обществоведческим дисциплинам.
Глава 2. Реализация продуктивно - деятельностного обучения школьников как фактора их профессионального самоопределения.
2.1 .Педагогические средства и условия продуктивно -деятельностного обучения старшеклассников, способствующих их профессиональному самоопределению.
2.1.1 .Педагогические средства и условия продуктивно — деятельностного обучения на уроках истории.
2.1.2.Педагогические средства и условия продуктивно -деятельностного обучения на уроках обществознания.
2.1.3.Педагогические средства и условия продуктивно — деятельностного обучения во внеклассной работе.
2.2.Анализ эффективности использования продуктивно деятельностного обучения по формированию профессионального самоопределения старшеклассников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивно-деятельностное обучение старшеклассников обществоведческим дисциплинам как фактор формирования их профессионального самоопределения»
Актуальность исследования. Переход России на путь развитого индустриального и информационного этапа в развитии общества ставит перед системой образования важнейшую социальную задачу подготовки высококультурных людей с творческим мышлением и продуктивными навыками, готовностью к трудовой и профессиональной деятельности. Анализ занятости населения показывает, что при достаточно высоком образовательном цензе молодежи вероятность реализации полученных знаний на практике невелика, и лишь малая часть выпускников средних и высших профессиональных учебных заведений получает возможность профессионально - ориентированного трудоустройства. Низкая конкурентоспособность молодежи делает ее наиболее незащищенной категорией на рынке труда. Качество подготовки специалистов в высших и средних учебных заведениях определяется структурой и содержанием предшествующего общего образования, подготовленностью школьников к профессиональному самоопределению, под которым мы понимаем процесс формирования своего отношения к профессиональной деятельности и способ его реализации через согласование личностных и социально -профессиональных потребностей.
Решение этой проблемы во многом теоретически подготовлено исследованиями в области отечественной педагогики и психологии. Накоплен значительный опыт изучения проблем личностного и профессионального самоопределения (Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург, Е.А.Климов, И.С.Кон, П.А.Шавир [38,105, 111, 112,113] и др.). Разработаны основы теории и методики профессиональной ориентации (Л.В.Байбородова,
М.Д.Виноградова, А.Н.Волковский, Е.А.Климов, И.Н.Назимов, М.И.Рожков, А.Д.Сазонов, В.Б. Успенский,С.Н.Чистякова [19, 55, 56, 106, 176, 204, 205,223 ,196] и др.).
Научная разработка проблемы допрофессиональной подготовки школьников, начиная с К.Д.Ушинского в XIX веке, вновь привлекла внимание наших ученых во второй половине 60-х годов, особенно в последние десятилетия XX века. Выделилось несколько направлений в разработке принципов профессионального самоопределения учащихся: естественно научное, при котором акцентируется внимание на особой роли естественно научных дисциплин в профессиональном самоопределении учащихся (Н.И.Бабкин, В.Г.Разумовский, Б.Ф.Райский, С.А. Шапоринский, Н.М.Шахмаев); техническое, когда суть профессионального самоопределения усматривают в изучении школьниками межпредметных основ техники и технологии (П.Р.Атунов, С.Я.Батышев, М.И.Махмутов, В.А.Поляков); деятелъностное, представители которого ведущую роль придают формированию учащихся готовности к выполнению некоторых общих инвариантных функций профессиональной деятельности, присущих большинству массовых профессий (Ю.К.Васильев, Е.А.Пустовой, З.А.Решетова, П.И.Ставский, Ю.С.Тюнников, Н.Г. Чукова).
Процессы социальной перестройки породили в педагогической теории новые подходы, реализованные в целом ряде инновационных технологий (B.C. Библер, Д.Б. Давыдов, Л.В.Занков, В.М. Монахов, Е.И.Пассов, М.П.Щетинин, Д.Б. Эльконин и др). Однако в целом этот процесс находится только в начале пути и требует длительного становления.
Стимулирует подобные исследования особое положение практики инновационной педагогики в школе. Оно проявляется в том, что школа активно ищет новые образовательные технологии и готова внедрять их в учебный процесс. Можно говорить о возникновении нового явления - рынка образовательных технологий, в котором активно участвуют многие авторы разработчики. На этом рынке в последнее десятилетие появились учебные пособия, которые позволяют учителю дополнять образовательный стандарт, поскольку они непосредственно направлены на развитие у учащихся различных способов и формирование личностных качеств и 4 свойств(А.В.Басов, Э.Боно, А.А. Востриков, А.З.Зак, H.JI. Кряжева, Н.В. Клюева, Ю.В.Касаткина, JI.B. Тихомирова, Л.И. Шеменькова [42, 60, 90, 120, 109, 228] и др).
Основу нового социального заказа школьному образованию определяют потребности общества в выпускниках школы, способных к освоению сложных, интеллектуальных, информационно насыщенных профессий. Выпускники школы должны испытывать необходимость в активном формировании социально значимых личностных качеств, которые требует от них быстро изменяющийся рынок квалифицированной рабочей силы. Этот набор качеств личности приобретается в результате многолетней подготовки и должен сопровождаться формированием особого, продуктивного, творческого, дивергентного мышления.
Все эти качества сами по себе не возникают, даже у одаренных детей. Он может быть развит в ходе специально организованного продуктивного обучения, методика которого в общем плане для предметов естественного цикла разработана достаточно подробно.
В 90-х гг. ХХв. в странах Западной Европы и США начался процесс поиска и внедрения новых подходов к образованию, адекватных вышеперечисленным запросам общества. Возникло новое направление образования, получившее название «продуктивное обучение» (Productive Learning-PL); создана международная сеть продуктивных школ (JNEPS) в Берлине, основаны в 1991 г. институт продуктивного обучения в Европе ( Institute for Productive Learning in Europe - JPLE), в Санкт -Петербурге в 1994г. институт продуктивного обучения РАО. Это образовательное направление широко представлено в Internet. Имеются сотни организаций, интересующихся данным образовательным направлением и представивших свои электронные адреса для связи и десятки сайтов, на которых отражена разная информация, посвященная PL.
В настоящее время концепции PL следуют специалисты из 19 стран. В ее основе лежит подготовка учащихся к новым условиям рынка труда в 5 информационном обществе, применительно к старшим классам (с 14 до 19 лет - 9, 11 классы). Содержание концепции PL разработано, в основном, на материалах учебных предметов филологического, математического и естественно — научного циклов.
Проблема продуктивного обучения обществоведческим дисциплинам как фактора профессионального самоопределения остается вне рамок этих концепций, следовательно, имеется потребность в ее разработке.
Наше ознакомление с проблемами продуктивно - деятельностного обучения старшеклассников обществоведческим дисциплинам как фактора их профессионального самоопределения позволило выявить ряд противоречий'. между новыми требованиями общества подготовки высококультурных людей с творческим мышлением и продуктивными навыками, готовностью к трудовой и профессиональной деятельности и недостаточным уровнем подготовленности выпускников школы к реализации этих требований;
- между необходимостью формирования у старшеклассников общеобразовательной школы профессионального самоопределения и неразработанностью научно - методического сопровождения в условиях продуктивно — деятельностного обучения обществоведческим дисциплинам;
- между потребностями старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях продуктивно — деятельностного обучения обществоведческим дисциплинам и неготовностью педагогов к такому взаимодействию.
Проблема исследования: при каких педагогических условиях продуктивно - деятельностное обучение старшеклассников обществоведческим дисциплинам будет способствовать их профессиональному самоопределению?
Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий при которых продуктивно - деятельностное обучение обществоведческим дисциплинам будет способствовать профессиональному самоопределению старшеклассников.
Объект исследования — продуктивно - деятельностное обучение как фактор профессионального самоопределения старшеклассников.
Предметом исследования является комплекс педагогических условий, при которых продуктивно - деятельностное обучение обществоведческим дисциплинам старшеклассников будет способствовать их профессиональному самоопределению.
Гипотеза исследования.
Эффективность формирования профессионального самоопределения старшеклассников повышается, если осуществляется продуктивно — деятельностное обучение обществоведческим дисциплинам, при этом;
- создаются условия для реализации субъектности старшеклассников, проверки их социальной ответственности и готовности к профессиональному самоопределению;
- развиваются взаимоотношения между старшеклассниками и преподавателем, способствующие самореализации старшеклассников и рефлексии их поведения;
- обеспечивается развитие самоорганизации старших школьников в учебно - воспитательном процессе общеобразовательной школы;
- социально - психологический аспект подготовки старшеклассников определяется выходом обучаемых как профессионально -определившихся.
Задачи исследования:
1. Обосновать систему реализации продуктивно- деятельностного обучения обществоведческим дисциплинам старшеклассников как фактора их профессионального самоопределения.
2. Разработать модель продуктивно - деятельностного обучения старшеклассников обществоведческим дисциплинам как фактора их профессионального самоопределения и определить особенности (специфику) личностных качеств у школьников, сформированных в его процессе.
3. Выявить и обосновать условия и средства продуктивно -деятельностного обучения обществоведческим дисциплинам старших школьников, влияющих на профессиональное самоопределение.
4.Выявить педагогические особенности личностных качеств у школьников сформированных в процессе продуктивно - деятельностного обучения.
В ходе исследования были использованы различные методы: теоретические — анализ проблемы и предмета исследования на основе изучения философской и психологи - педагогической литературы и передового педагогического опыта по профессиональной ориентации учащихся, ретроспективный анализ уже имеющихся активных методов обучения, анализ собственной педагогической деятельности, моделирование; эмпирические — метод экспертных оценок, включенное наблюдение за учащимися во время классных и внеклассных занятий, беседы с учениками, классными руководителями, родителями, библиотекарями, анкетный опрос учащихся, изучение письменных работ учащихся на темы «Кем быть?», «Профессия, которая мне нравится», анализ психолого - педагогических характеристик школьников, изучение результатов профессионального самоопределения под воздействием продуктивно-деятельностного обучения старшекласников на уроках обществоведческого цикла.
Особое значение для формулирования выводов исследования имела опытно - экспериментальная работа.
База исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе общеобразовательных средних школ Кировского района Ярославля: N 25 — экспериментальные 9-е, 11-е классы, (всего 106 человек), N 1 - контрольные 9-е, 11-е классы (всего 106 человек). В целом в опытно- экспериментальной работе участвовали 212 человек.
Исследование проводилось в три этапа.
1-й этап (2001-2002) - определение научно- теоретической базы и составление библиографического списка по проблеме, анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта, его сравнительный анализ, определение целей и задач диссертационной работы.
2-й этап (2002-2007) - разработка концепции исследования и модели ее опытно — экспериментальной проверки; проведение экспериментального исследования в условиях общеобразовательной школы.
3-й этап (2004- 2008) — анализ и обобщение результатов исследования, оформление диссертационной работы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико - методологических позиций, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе пятилетней опытно экспериментальной работы; воспроизводимостью выводов и рекомендаций.
Научная новизна и теоретическая значимость:
- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, при которых продуктивно- деятельностное обучение обществоведческим дисциплинам влияет на профессиональное самоопределение учащихся. Создана ее модель;
- разработана и апробирована модель педагогического процесса по формированию профессионального самоопределения старшеклассников в продуктивно - деятельностном обучении обществоведческим дисциплинам; определены показатели эффективности профессионального самоопределения,сформированные в условиях продуктивно деятельностного обучения предметам обществоведческого профиля; выявлены условия реализации продуктивно-деятельностного обучения школьников обществоведческим дисциплинам как фактора их профессионального самоопределения;
- определены личностные качества школьников, сформированные в процессе продуктивно- деятельностного обучения обществоведческим дисциплинам влияющего на профессиональное самоопределение.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана система продуктивно — деятельностных методических и дидактических приемов, обеспечивающих стимулирование профессионального самоопределения школьников на уроках обществоведческого цикла. Предложенные педагогические средства, направленные на формирование профессионального самоопределения в учебном процессе, могут быть использованы в практике образовательных учреждений при разработке программно — методических материалов для старшеклассников в курсе обществоведческих дисциплин.
Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом анализе исследуемой проблемы, в разработке программы исследования, организации опытной и экспериментальной работы; проведен анализ исследуемой проблемы; проведен ретроспективный анализ активных форм обучения учащихся; обобщен материал, собранный в ходе опытно -эспериментальной работы.
На защиту выносятся:
1. Система педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях продуктивно-деятельностного обучения обществоведческим дисциплинам, включающая в себя соответствующую технологию учебного процесса, внеклассную воспитательную работу, дополнительное образование, практическую деятельность.
2. Модель продуктивно - деятельностного обучения обществоведческим дисциплинам старшеклассников как фактора их профессионального самоопределения, содержащая единство целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов.
3. Основные критерии и показатели сформированности профессионального самоопределения старшеклассников в условиях продуктивно- деятельностного обучения обществоведческим дисциплинам:
- когнитивный - знания о труде, понимание преобразующей роли трудовой деятельности, представление о профессиях, связанных с обществоведческими дисциплинами;
- мотивационно - потребностный — личностно - активное отношение к продуктивной деятельности и к самому себе как ее участнику, понимание собственных целей, потребностей и интересов, критериев оценки результатов;
- праксиологический - способность к труду (трудоспособность), заинтересованность в его результативности; готовность к совместной творческой деятельности (в команде).
4. Педагогические условия реализации профессионального самоопределения старшеклассников, сформированного в результате продуктивно - деятельностного обучения обществоведческим дисциплинам, позволяющие привлечь каждого школьника к самостоятельной целесообразной деятельности в обществоведческой области знаний, нацеленной на приобретение жизненных умений, инициирующих личностный рост и индивидуальное развитие; межличностное общение и взаимодействие.
5. Перечень личностных качеств, сформированных в ходе продуктивно - деятельностного обучения обществоведческим дисциплинам (социальное партнерство, толерантность, диалог, чувство ответственности, самодисциплина, самоорганизация, желание делать свою работу качественно).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические и практические результаты исследования представлены в тезисах и статьях. Результаты экспериментальной работы обсуждались на внутривузовских и международных научных и научно- практических конференциях в Ярославле в 2001 - 2007гг. По вопросам использования продуктивно - деятельностного подхода в обучении автор неоднократно выступала на школьных педагогических советах, конференциях. Результаты исследования отражены в 9 публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Агафонова, Лариса Александровна
Выводы
В результате проведенной экспериментальной работы, нацеленной на профессиональное самоопределение учащихся (продуктивно- деятельностное обучение на уроках обществоведческого цикла, традиционные формы профориентации - встречи и беседы с представителями различных профессий, экскурсии и др., факультатив по истории, практическая деятельность учащихся в различных секциях, кружках по интересам) достигнут высокий уровень действенности профессиональных интересов учащихся. Если до участия в эксперименте характер совпадений интересов школьников к профессии с другими видами интересов мог быть случайным, то уже в ходе эксперимента испытуемые стали проявлять осознанную целенаправленную активность по овладению широким кругом знаний, умений и навыков, необходимых для будущей профессиональной деятельности.
В процессе экспериментальной работы формируется такое отношение к профессии, при котором испытуемый сознательно оценивает не только ее содержательные, процессуальные и привлекательные стороны, но и трудности. Испытуемые, с достаточно высоким знанием дела, могут оценить свои силы, возможности и способности, применить их для овладения профессией и в практической деятельности. Это определяет и мотивационные отношения испытуемых к избираемой профессии: мотивы выбора становятся более осознанными, на первом месте среди них стоят интерес к профессии и общественные мотивы.
Участие испытуемых в практической деятельности, предполагавшее достаточно высокий уровень теоретической и практической подготовки, полученной в ходе продуктивно-деятельностного обучения, позволило учащимся окончательно определить свои профессиональные интересы и намерения, попробовать силы в интересующей области и осознанно выбрать будущую профессию в соответствии с сформировавшимися интересами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая полученные в исследовании результаты, можно сделать вывод, что педагогическая деятельность в условиях ориентации продуктивно - деятельностного учебно - воспитательного процесса на формирование у учащихся готовности к профессиональному самоопределению приобретает ряд новых специфических особенностей. Она требует от учителя : умения предвидеть и проектировать влияние любого действия, педагогической «акции» на развитие личностных аспектов практической активности учащегося, в первую очередь его социальной позиции, умения существлять педагогическую рефлексию, т.е. воспринимать и регулировать учебно -воспитательный процесс как становление личности старшеклассника, а не как набор «уроков» и «мероприятий»; владения технологией создания педагогических ситуаций с различными образовательно -воспитательными функциями; способности включать свой предмет в целостную систему воспитательно - дидактических факторов, обеспечивающих формирование личности.
Педагогическое знание становится регулятором деятельности учителя, лишь будучи усвоенным на уровне убеждения. Прежде чем знание педагогики будет применено, учитель должен ощутить потребность в его применении, приобрести опыт соответствующего педагогичсекого поведения.
Исследовательско - практическая работа обнаружила ряд специфических особенностей : теоретическое и реальное преобразование практики здесь выступают как единый процесс и разрыв между теоретическим и практическим решением той или иной задачи сокращается до минимума; ускоряется процесс проверки объяснительных и прогностических возможностей концепции исследования; оптимизируется самообразовательная деятельность учителей, создается отмосфера творчества в педагогическом коллективе.
Один из показателей, по которому мы судим о совершенствовании учебною - воспитательной работы,- это рост стремления старшеклассников к самовоспитанию у себя качеств личности, необходимых для успешного овладения профессией и исполнения общественно — трудовых функций.
Использование технологий продуктивно- деятельностного обучения на уроках обществоведческого цикла позволяет формировать у школьников новый тип функциональной грамотности: ответственность и инициативность, продуктивность и эффективность, адаптивность к динамично меняющимся условиям рынка труда.
В условиях продуктивно - деятельностного обучения появляется возможность привлечь каждого школьника к самостоятельной целесообразной деятельности в обществоведческой области знаний, способствующей приобретению жизненных умений, инициирующих личностный рост и индивидуальное развитие, межличностное общение и взаимодействие, а также профессиональное самоопределение его участников.
В процессе продуктивно - деятельностного обучения происходит специализация, учащиеся получают навыки, необходимые во многих профессиях: умение ориентироваться в большом потоке информации, умение отбирать и преобразовывать её. Молодые люди приобретают реальный опыт, происходит формирование у школьников значимых общечеловеческих ценностей: социальное партнерство, толерантность, диалог, чувства ответственности, самодисциплины, самоорганизации, желания делать свою работу качественно.
Процесс формирования и развития устойчивых и действенных профессиональных интересов у школьников педагогически управляем и реализуется он в условиях продуктивно-деятельностного обучения на уроках обществоведческого цикла. В этом плане большими потенциальными возможностями располагает и теоретическое, и практическое обучение в рамках продуктивно-деятельностной технологии. Как показывает опыт экспериментальной работы по формированию профессиональных интересов
131 в школе, изучению обществоведческих дисциплин, способствуют продуктивно — деятельностный подход в изучении обществоведческих дисциплин, а также и профессиональная направленность всего учебно-воспитательного процесса, органическая связь в процессе обучения между всеми циклами учебного плана, профессиональная направленность в преподавании обществоведческих предметов, широкое применение на уроках поисковых ситуаций, использование в процессе обучения ознакомительных экскурсий на производстве.
Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Основными компонентами продуктивного обучения на уроках обществоведческого цикла применительно к старшеклассникам как фактора их профессионального самоопределения являются:
•когнитивный - знания о труде, понимание преобразующей роли трудовой деятельности, представление о профессиях, связанных с обществоведческими дисциплинами;
•мотивационно - потребностный - личностно-активное отношение к продуктивной деятельности и к самому себе как её участнику, понимания собственных целей, потребностей и интересов, критериев оценки результатов.
•праксиологический - способность к труду (трудоспособность), заинтересованность в его результативности; готовность к совместной творческой деятельности (в команде).
2. Компоненты, составляющие продуктивно- деятельностное обучение, предполагали реализацию созданной нами модели профессионального самоопределения старшеклассников. Результаты формирующего эксперимента подтвердили гипотезу исследования. В экспериментальной группе выявились такие изменения:
2.1. Продуктивное обучение способствовало социализации учащихся.
Ученики в личной беседе отмечали, что стали более свободно общаться с
132 одноклассниками и заводить новые знакомства; ученики экспериментальной группы отмечают, что не испытывают проблем в разрешении конфликтных ситуаций с друзьями. По результатам анкетирования родителей и бесед, проведенных в конце исследования, отмечалось изменение в таких качествах, как чувство ответственности, самоорганизации, самодисциплины. Наблюдения за деятельностью учащихся во внеклассной работе показали, что у ребят экспериментальной группы ярче проявляется социальное партнерство, ребята ищут единомышленников в решении поставленных задач, проявляют желание делать свою работу качественно. Анкетные данные показывают, что учащихся экспериментальных классов (100 %) профессионально самоопределились.
2.2. Достаточно серьезные изменения произошли в образовательном потенциале под воздействием продуктивно- деятельностного обучения: у школьников был создан образ цельного знания, повышения мотивации в получении дополнительных знаний, совпадении профессиональных интересов с учебными (см. Дисс., с.113, табл., 3).
2.3. Теоретические знания и практические способности взаимосвязаны и осознаются школьниками как личностно значимые для их последующего профессионального роста.
2.4. Исследования выпускников экспериментальных групп показали важность приобретенных навыков и умений в ходе продуктивно-деятельностного обучения, в дальнейшем профессиональном становлении.
Таким образом, анализ результатов проведенного нами исследования подтвердил положения гипотезы и эффективность комплекса занятий, направленных на формирование профессионального самоопределения.