Особенности тепловой завесы вдувом воздуха из сферической выемки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Буланов, Игорь Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Буланов, Игорь Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Конвективно-пленочное охлаждение поверхности.
1.1.1. Основные области использования конвективно-пленочного охлаждения.
1.1.2. Основные характеристики систем с пленочным охлаждением.
1.1.3. Эффективность тепловой завесы и теплоотдача при пленочном охлаждении поверхности.
1.2. Гидродинамика и теплообмен при обтекании поверхности сферическими выемками.
1.2.1. Структура потока в сферических выемках.
1.2.2. Гидравлическое сопротивление в выемке.
1.2.3. Гидродинамика и теплообмен за сферической выемкой.
1.3. Постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЗАВЕСЫ НА ОСНОВЕ КРУПНОМАСШТАБНОЙ ВИХРЕВОЙ СТРУКТУРЫ.
2.1. Описание опытного стенда.
2.2. Обьекты исследования.
2.3. Методика и программа проведения опытов.
2.4. Методика обработки опытных данных.
2.5. Оценка точности результатов экспериментов.
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕПЛОВОЙ ЗАВЕСЫ.
3.1. Тестовые эксперименты.
3.2. Результаты исследования вдува через поясок перфораций.
3.3. Результаты исследования вдува через отверстия в выемках
3.4. Сравнительный анализ результатов.
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ПОТОКА И ТЕПЛООТДАЧА.
4.1. Результаты визуализации течений.
4.2. Теплоотдача.
4.3. Методика расчета теплоотдачи и эффективности тепловой завесы вдувом воздуха из полусферической выемки при оптимальных параметрах (ш = 0,5; у =60°).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности тепловой завесы вдувом воздуха из сферической выемки»
Развитие авиационной и ракетно-космической техники характеризуется непрерывным ростом теплонапряженности летательных аппаратов и их двигателей. С повышением температуры газа перед турбиной, улучшаются удельные параметры ГТД. Требуется интенсивное охлаждение жаровых труб камер сгорания, лопаток турбины и других горячих деталей и узлов. В стационарных ГТУ необходимо также охлаждать обширные поверхности выхлопных трактов.
По данным, которые существуют на сегодняшний день, широко применяемое для охлаждения лопаток турбины конвективное охлаждение исчерпывает себя при Тг = 1500 -г 1550 К. Дальнейшее повышение температуры газа требует введения пленочного охлаждения. Этот вид охлаждения рассматривается в настоящее время как один из перспективных способов охлаждения для высокотемпературных турбин.
При таком способе охлаждения охлаждающий воздух выдувается на поверхность охлаждаемого элемента, образуя защитную плёнку, снижающую тепловой отток от газа к поверхности за счет теплоизолирующих свойств пленки.
Из известных схем пленочного охлаждения вдувом воздуха в турбинных лопатках и жаровых трубах камер сгорания используют схемы со "вдувом через щель" и "вдувом через перфорации"; Причем пленочное охлаждение поверхности вводится не только на входной и выходной кромках, но также на спинке и корытце.
Если взять схему: "вдув через перфорации", то при малом шаге отверстий в ряду конструкция стенки становится значительно менее прочной. Но при увеличении поперечного шага отверстий тепловая завеса становится не сплошной. Для улучшения равномерности тепловой завесы в поперечном направлении вводится так называемый "косой вдув".
Альтернативой наклоненным в поперечном направлении отверстиям может стать вдув охлаждающего воздуха через отверстия в выемках.
Такой способ организации газовой завесы может позволить сгладить неравномерность распределения эффективности пленочного охлаждения поперек защищаемой поверхности.
В данной диссертации изучается возможность организации газовой завесы на основе использования в сферических выемках крупномасштабных вихревых структур, имеющих два дискретно-устойчивых состояния. Подаваемый в область образования этих вихревых структур охлаждающий воздух будет выноситься на поверхность, расположенную за выемкой, и образовывать тепловую завесу.
Судя по литературным данным, сферические выемки незначительно увеличивают гидравлическое сопротивление обтекаемой поверхности.
Полученные в настоящей диссертации положительные результаты по увеличению сплошности (равномерности) тепловой завесы могут найти практическое применение при тепловой защите стенок выхлопных шахт стационарных газотурбинных установок.
Цель работы состоит в разработке рекомендаций по расчету и проектированию систем пленочного охлаждения стенок на основе тепловой завесы, создаваемой вдувом охлаждающего воздуха из сферической выемки.
Задачи исследования:
1.Провести сравнительные опыты по исследованию эффективности тепловой завесы вдувом воздуха через отверстия в гладкой пластине и в сферических выемках.
2. Выявить геометрические и режимные параметры, при которых вдув воздуха через сферические выемки обеспечивает более высокую равномерность тепловой завесы, чем вдув через отверстия в гладкой пластине.
3. Исследовать теплоотдачу в области тепловой завесы для выявленных эффективных режимов охлаждения стенки, когда вдув через выемки является предпочтительным.
На основе выполненных исследований получены следующие основные научные результаты:
1. Установлено, что вдув охлаждающего воздуха через отверстия в сферических выемках позволяет при определенных режимных и геометрических параметрах получить более равномерную тепловую завесу и более высокую эффективность охлаждения, нежели при вдуве через отверстия в гладкой стенке.
2. Визуализацией течений выявлено, что вдуваемый воздух подчиняется в этом случае закономерностям функционирования крупномасштабных вихревых структур, обеспечивая равномерную завесу на ширине, примерно равной диаметру выемки.
3. Получено, что при угле вдува у = 60° и при параметре вдува т=0,5 преимущества вдува через отверстия в выемках по эффективности охлаждения наиболее значительны; так при x/d=15.40 это преимущество составляет 40% по сравнению с вдувом через отверстия в гладкой пластине.
4. Установлено, что характер распределения коэффициента теплоотдачи в области тепловой завесы за выемкой количественно примерно соответствует суммарному эффекту воздействия на теплоотдачу вдува и выемки.
Диссертация выполнена на кафедре турбомашин Казанского государственного технологического университета им. А.Н.Туполева (КАИ) в период с 2002 г. по 2005 г. под научным руководством доктора технических наук, профессора Щукина Андрея Викторовича.
Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на Всероссийской школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН В.Е.Алемасова "Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении" (Казань, 2002 г, 2004 г), на XII, XIII и XIV Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях "Внутрикамерные процессы в энергетических установках, акустика, диагностика, экология" (Казань, КФВАУ им. Маршала М.Н.Чистякова, 2002 г, 2004 г), на научном семинаре "Интеграция", на научно-техническом семинаре кафедры Турбомашин КГТУ им. А.Н.Туполева.
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, д.т.н., профессору Андрею Викторовичу Щукину за постоянную помощь и консультации при выполнении данной работы.
Автор считает своим долгом выразить свою искреннюю признательность к.т.н., доценту каф. турбомашин А.В. Ильинкову за научные консультации и техническую помощь при проведении настоящих исследований.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Буланов, Игорь Юрьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что вдув охлаждающего воздуха через отверстия в сферических выемках позволяет при определенных режимных и геометрических параметрах получить более равномерную тепловую завесу и более высокую эффективность охлаждения, нежели при вдуве через отверстия в гладкой стенке.
2. Визуализацией течений выявлено, что вдуваемый воздух подчиняется в этом случае закономерностям функционирования крупномасштабных вихревых структур, обеспечивая равномерную завесу на ширине, примерно равной диаметру выемки.
3. Получено, что при угле вдува у = 60° и при параметре вдува m = =0,5 преимущества вдува через отверстия в выемках по эффективности охлаждения наиболее значительны, так при x/d=15.40 это преимущество составляет 40% по сравнению с вдувом через отверстия в гладкой пластине.
4. Установлено, что характер распределения коэффициента теплоотдачи в области тепловой завесы за выемкой количественно примерно соответствует суммарному эффекту воздействия на теплоотдачу вдува и выемки.