Особенности течения перименопаузы у женщин с почечной артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Какваева, Сурая Шипаутиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Какваева, Сурая Шипаутиновна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о течении перименопаузального периода.
1.2. Особенности эпидемиологии АГ у женщин в перименопаузе.
1.3. Половые гормоны и АГ.
1.4. Современные принципы терапии климактерического синдрома.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Клиническая характеристика обследованных женщин.
Глава 4.Особенности течения климактерического синдрома у женщин с почечной АГ.
Глава 5.Функциональное состояние гипофизарно-яичниковой системы и некоторые показатели липидного обмена у женщин с почечной АГ в климактерии.
5.1. Функциональное состояние гипофизарнояичниковой системы у женщин с почечной АГ.
5.2. Некоторые показатели липидного обмена у женщин с почечной АГ в климактерии.
Глава 6. Лечение климактерического синдрома у женщин с АГ почечного генеза.
Глава 7. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения перименопаузы у женщин с почечной артериальной гипертензией»
В настоящее время численность женского населения старше 50 лет в мире составляет 470 млн. (Barret-Connor Е., 1997). В России популяция женщин в возрасте 40-69 лет достигает 26 млн. (Сметник В.П., 2001). Согласно прогнозу Всемирной Организации здравоохранения к 2015 году 46% женского населения мира будет состоять из женщин старше 45 лет. Средняя продолжительность жизни женщин составит 75-80 лет в развитых странах и 65-70 лет - в развивающихся.
Тенденция к увеличению продолжительности жизни способствует тому, что современная популяция женщин проводит одну треть жизни в периоде пери- и постменопаузы. Поэтому особое значение в последние десятилетия приобретают разнообразные аспекты, определяющие качество жизни женщин этого возраста.
Физиологическое течение климактерического периода у 40-60% женщин осложняется патологическим симптомокомплексом — климактерическим синдромом (КС), который характеризуется разнообразными вегетососудистыми, психоэмоциональными и обменноэндокринными нарушениями, вызывает значительное снижение трудоспособности женщин в переходном возрасте.
Клинические проявления КС во многом зависят от сопутствующей экстрагенитальной патологии, в структуре которой в последние десятилетия наиболее часто втречается артериальная гипертензия. Известно, что частота гипертензии в общей популяции составляет около 15 %, а если включить в это число лиц с пограничной артериальной гипертензией, то доля населения планеты с повышенным АД возрастает до 25-33%. Столь широкая распространенность артериальной гипертензии обусловливает тот факт, что данная группа заболеваний является одной из ведущих причин трудопотерь, инвалидизации и смертности населения.
В 1922 году Г.Ф.Ланг сформулировал положение (не потерявшее актуальности до настоящего времени), согласно которому все артериальные гипертензии (АГ) могут быть разделены на первичную - гипертоническую болезнь (ГБ) и вторичные (симптоматические) гипертензии (САГ). Известно, что в переходный период (климактерический) усугубляются патологические процессы, имевшие место в репродуктивном периоде. В частности, у женщин с сердечно-сосудистой патологией и заболеваниями почек нередко возникает стойкая, трудно поддающаяся коррекции, гипертензия. Почечные АГ, обусловленные скрытым течением почечных заболеваний, по своей частоте среди вторичных форм АГ, занимают одно из ведущих мест.
Несмотря на большое число публикаций, посвященных почечным АГ, мы не нашли в доступной нам литературе работ, освещающих особенности течения климактерия у женщин с почечной АГ. Нет также указаний на подходы к терапии этого контингента женщин в зависимости от наличия или отсутствия КС.
Таким образом, очевидна актуальность и необходимость проведения углубленных и целесообразных исследований у женщин в перименопаузе при наличии почечных АГ для разработки методов оптимизации течения этого периода жизни женщины.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Оптимизация методов лечения климактерического синдрома у женщин с почечной АГ с помощью комплекса лечебно-профилактических мероприятий.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Выявить средний возраст наступления менопаузы у женщин с почечной АГ и частоту развития КС.
2. Проанализировать особенности течения перименопаузы у женщин с почечной АГ в сравнительном аспекте с женщинами без АГ.
3. Изучить гормональный статус (гипофиза и яичников) у женщин с почечной АГ в перименопаузальном периоде с физиологическим его течением и осложненном КС. Дать их сравнительную характеристику.
4. Изучить в сравнительном аспекте липидный спектр крови у больных с почечной АГ при неосложненном и патологическом течении климактерия.
5. Апробировать и предложить комплексный метод лечения КС у женщин с почечными гипертензиями и оценить его эффективность.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
В результате проведенных исследований получен ряд новых научных^ данных, имеющих как теоретическое, так и практическое значение. Установлена высокая частота (75,3%) осложненного течения' климактерического периода и более ранний средний возраст наступления менопаузы (46,61±0,03 лет) у женщин с почечной АГ.
Установлено взаимоотягощающее влияние климактерического синдрома и почечной АГ. Частота КС положительно коррелировала со степенью тяжести и продолжительностью почечной АГ.
Установлена зависимость возраста угасания функции репродуктивной системы от времени заболевания и степени тяжести почечной АГ.
Выявлены особенности клинического течения КС на фоне почечной АГ, характеризующиеся ранним его началом при сохранившейся менструальной функции и преобладанием тяжелых форм синдрома.
Впервые достоверно установлено более низкое содержание гонадотропных гормонов в сыворотке крови у пациенток с почечной АГ в климактерическом периоде по сравнению с женщинами без АГ того же возраста. Выявлена рассогласованность в снижении концентрации гонадотропных гормонов, в результате чего соотношение ЛГ/ФСГ снижается менее 0,7, что является фактором риска развития тяжелых форм климактерического синдрома.
Впервые разработан, научно обоснован и апробирован комплексный метод терапии КС у женщин с почечной АГ, позволяющий снизить частоту и тяжесть клинических проявлений КС у этих пациенток.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Определены основные факторы, способствующие развитию КС у больных почечной АГ, что дает возможность выявить женщин группы риска по развитию КС в переходном периоде для своевременного проведения профилактических мероприятий.
Выявлены особенности акушерско-гинекологического анамнеза у женщин с почечной АГ, что позволит оценить их влияние на течение АГ.
Установлено взаимоотягощающее влияние КС и почечной АГ. Выявлена прямая зависимость тяжести климактерического синдрома от продолжительности и степени тяжести почечной АГ. Отмечено, что развитие климактерического синдрома у больных почечной АГ в большинстве случаев ведет к утяжелению его течения, более выраженным нарушениям липидного обмена.
Разработан и научно обоснован эффективный комплексный метод лечения КС у женщин с почечной АГ.
ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ.
Разработанный метод лечения климактерического синдрома у больных почечной АГ внедрен в работу женских консультаций и поликлининических подразделений г.Махачкалы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ.
1. Наличие почечной АГ у женщин способствует осложненному течению у них климактерического периода. Климактерический синдром развивается у женщин с этой патологией в 1,4 раза чаще, чем в популяции.
2. Климактерический синдром у женщин с почечной АГ имеет определенные патогенетические особенности, характеризующиеся ранним началом при сохраненном менструальном цикле, более продолжительным и тяжелым течением. Средний возраст менопаузы у женщин с почечной АГ составляет 46,6 лет, что достоверно ниже, чем в популяции (47,7 лет).
3. Установлен факт выраженных нарушений липидного обмена у женщин с почечной АГ и климактерическим синдромом. Взаимное усугубление негативных влияний на липидный профиль почечной АГ и климактерического синдрома способствует значительному повышению риска развития кардиоваскулярных осложнений в переходном возрасте^ и требует проведения соответствующих лечебно-профилактических мероприятий у этой группы женщин.
4. Комплексная поэтапная терапия с применением антиоксидантов, ангиопротекторов, седативных препаратов, физиотерапии, включающая также и заместительную гормонотерапию двухфазным циклическим препаратом «Фемостон», обеспечивала высокий терапевтический эффект у женщин с почечной АГ и климактерическим синдромом, привела как к снижению тяжести проявлений КС, нормализации показателей липидного обмена, так и снижению цифр АД и значительному улучшению общего состояния. Это позволяет нам рекомендовать предложенный метод лечения не только у женщин при сочетании почечной АГ и климактерического синдрома, но и для профилактики КС у женщин с почечной АГ в перименопаузе.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, семи глав собственных наблюдений, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 144 листах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 3 рисунков. Указатель литературы содержит 190 источников (138 отечественных и 52 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Какваева, Сурая Шипаутиновна
ВЫВОДЫ.
1 Почечная АГ способствует более раннему наступлению менопаузы в 46,61±0,03 лет, чем в популяции -47,71±0,07лет. КС развивается у женщин с почечной АГ на 21,7% или в 1,4 раза чаще, чем у женщин без этой патологии.
2 Сочетание почечной АГ и КС вызывает взаимное отягощение течения обоих заболеваний. КС у женщин с почечной АГ характеризуется ранним началом при сохранившейся менструальной функции, большей длительностью заболевания, преобладанием тяжелых форм.
3 Сравнительный анализ концентрации гормонов при КС на фоне почечной АГ показал снижение коэффициента ЛГ/ФСГ до 0,61, достоверное снижение уровня прогестерона и недостоверное снижение эстрадиола по сравнению с женщинами с КС без АГ.
4 Сочетание почечной АГ и КС оказывает негативное влияние на липидный обмен, что значительно повышает риск развития кардиоваскулярных осложнений в климактерии. Установлена прямая зависимость нарушений липидного обмена от степени тяжести, времени заболевания и продолжительности почечной АГ.
5 Применение у больных почечной АГ и КС в качестве ЗГТ препарата Фемостон является безопасным и эффективным в купировании ранних симптомов КС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Необходимо выявление и взятие на диспансерный учет женщин, страдающих почечной АГ и наличием таких факторов риска развития КС, как ожирение, многократные осложненные гестации и роды, частые соматические и гинекологические заболевания, проживание в местностях, расположенных высоко над уровнем моря. Данная группа женщин должна наблюдаться совместно гинекологом и терапевтом (кардиологом или нефрологом).
2. При выявлении почечной АГ в позднем репродуктивном периоде необходимо применять программу лечебно-профилактических мероприятий, включающую ЗГТ. Для ЗГТ рекомендуется препарат «Фемостон». Схема лечения этим препаратом включает прием таблеток, содержащих только 17(3-эстрадиол (2 мг) с 1-го по 14-й день и таблеток, содержащих комбинацию 17{3-эстрадиола (2мг) и дидрогестерона (10мг) с 15-го по 28-й день каждого цикла. Лечение проводить в непрерывном режиме в течение шести месяцев.
3. Лечение проводить под динамическим мониторингом состояния эндометрия путем ультразвукового контроля. Перед назначением ЗГТ всем женщинам необходимо произвести маммографию.
4. Ввиду высокой частоты у женщин в перименопаузальном периоде различной соматической патологии, лечение должно осуществляться акушером-гинекологом совместно с терапевтом.