Особенности течения острого лимфобластного лейкоза у детей в зависимости от его иммунологического фенотипа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Бортникова, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бортникова, Ольга Геннадьевна
Введение.
Глава I. Обзор литературы. Современные представления о лейкопоэзе, иммунологическом фенотипе и клинико-иммунологических особенностях острых лимфобластных лейкозов в процессе программной полихимиотерапии.
1.1. Характеристика этиологии и патогенеза OJI на современном этапе.
1.2. Гемопоэз. Современный взгляд.
1.2.1. Лимфопоэз.
1.2.2. Дифференцировка В-лимфоцитов.
1.2.3. Дифференцировка Т-лимфоцитов.
1.3. Лейкогенез. Иммунологические концепции.
1.3.1. Апоптоз - программированная клеточная смерть.
1.4. Минимальная остаточная болезнь.
1.4.1. Рецидив ОЛЛ.
1.5. Диагностика ОЛЛ.
1.5.1. Иммунофенотипические варианты ОЛЛ у детей.
1.5.2. Современная классификация ОЛЛ.
1.5.3. Аберрантность иммунофенотипа.
1.5.4. Иммунофенотипирование в диагностике ОЛЛ у детей.
1.6. Принципы лечения ОЛЛ.
1.6.1. Стволовые кроветворные клетки. Проблемы трансплантации
Глава П. Объём, методы исследования и характеристика материала. клиническая
2.1. Объём и методы исследования.
2.2. Клиническая характеристика материала.
2.2.1. Клиническая характеристика группы больных ОЛЛ в первичной активной фазе.
2.2.2. Клиническая характеристика группы больных с рецидивами ОЛЛ.
Глава III. Иммунный статус и иммунологический фенотип у детей с различными вариантами ОЛЛ в динамике ПХТ (в дебюте и на 33-й день).
3.1. Показатели иммунитета у детей с ОЛЛ.
3.2. Структура и динамика иммунологического фенотипа лейкозных бластов в процессе ПХТ у больных ОЛЛ детей.
3.2.1. Иммунофенотип лейкозных бластов в процессе ПХТ у детей с В-линейной принадлежностью ОЛЛ.
3.2.2. Иммунофенотип лейкозных бластов в процессе ПХТ у детей с Т-линейной принадлежностью ОЛЛ.
3.2.3. Иммунофенотип лейкозных бластов в процессе ПХТ у детей с ОЛЛ без определённой линейной принадлежности.
3.3. Иммунофенотип лейкозных бластов у детей с ОЛЛ, давших рецидив.:.
3.4. Особенности заболевания ОЛЛ с коэкспрессией миелоидных маркеров.
3.5. Минимальная остаточная болезнь (MRD), как фактор риска по развитию рецидива и летального исхода заболевания.
3.6. Стволовые клетки в фенотипе ОЛЛ. Значение их экспрессии на прогноз заболевания.
3.6.1. Особенности экспрессии стволовых маркеров CD34 и CD133 при рецидивах ОЛЛ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения острого лимфобластного лейкоза у детей в зависимости от его иммунологического фенотипа»
Актуальность темы.
Лейкемия представляет группу злокачественных опухолей, которые возникают из кроветворных клеток. На их долю приходится около 1/3 всей онкозаболеваемости у детей.
Патологический субстрат опухоли представлен молодыми или бластными клетками. Лейкозные клетки экспрессируют на своей поверхности антигены, выявляющиеся на различных стадиях дифференцировки лимфоидных и/или миелоидных предшественников. В детском возрасте, преимущественно, встречается острый лейкоз (ОЛ). Заболеваемость острым лейкозом в разных регионах колеблется от 2 до 5 на 100000 детей от 0 до 14 лет (Резник Б.Я., Зубаренко А.В., 1989г.) Пик наблюдается в 3,5 - 4 года. При этом около 75 % больных - дети с острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ); 15 - 20 % - с острыми нелимфобластными лейкозами, остальные - с неидентифицируемым вариантом ОЛ (Н.П.Шабалов, 1998г.).
Современное развитие науки, разработка средств полихимиотерапии позволяют более оптимистично подходить к лечению данной патологии.
При выборе терапии ОЛ у детей ориентируются на прогностические факторы. Важное значение для прогноза имеет иммунологический фенотип лейкоза.
Несмотря на то, что принципы терапии и этапность лечения остаются однотипными, комплекс лечебных мероприятий при различных клинико-морфологических и иммунологических вариантах имеет свои особенности.
Установлено, что в рамках применения программы лечения ALL-BFM-90 безрецидивная выживаемость детей коррелирует с иммунологическим вариантом OJIJI.
Развитие гибридомной технологии получения моноклональных антител (МАТ) дало возможность изучить иммунологические маркеры клеток, охарактеризовать их фенотип по набору поверхностных антигенов и рецепторов, строго специфичных для определённой клеточной линии, а также выявить стадию, на которой произошёл блок в их дифференцировке. На основании результатов иммунофенотипирования разработаны критерии иммунологической классификации лейкозов. Высокая чувствительность метода проточной цитофлуорометрии даёт возможность применять его в оценке остаточного опухолевого клона с целью констатации minimal residual disease в период ремиссии лейкозов для прогнозирования дальнейшего развития заболевания и его исхода.
Современная иммунологическая классификация OJIJI базируется на представлении о стадиях дифференцировки лимфоидных клеток. Среди дифференцировочных антигенов выделяют линейно-ассоциированные (специфические) и линейно-неассоциированные (неспецифические). Экспрессия специфических антигенов находится в прямой связи с линией гемопоэтических клеток. Неспецифические антигены могут выявляться на различных популяциях лейкоцитов. Среди них выделяют маркеры клеток-предшественников, обнаруживаемые на ранних стадиях дифференцировки гемопоэтических клеток, а также стадиоспецифические антигены.
Проблема стволовых клеток в последнее время приобретает всё больший интерес в свете аутологичной трансплантации костного мозга больным острым лейкозом. Так же остаётся открытым вопрос о влиянии экспрессии маркеров стволовых кроветворных клеток в дебюте заболевания на течение болезни, прогнозирование возможности развития рецидивов и вероятности того или иного исхода.
В соответствии с классификацией EGIL среди OJIJI выделяют В- и Т-линейные. Согласно уровня дифференцировки В-лимфоцитов различают 4 подварианта B-OJIJI. Эти иммунологические варианты отличаются по клинике и ответу на терапию.
Среди Т-линейных OJIJI выделяют таюке 4 иммунологических варианта. T-OJIJI в детском возрасте встречаются реже, чем B-OJTJI, имеют более тяжёлое течение, более резистентны к терапии, имеют тенденцию к рецидивированию и больший процент летальности.
В норме экспрессия CD34, CD33, CD 13, определяется на ранних этапах дифференцировки, причём CD 13 появляется несколько позже, чем CD33. В норме никогда не определяется одномоментная экспрессия ранних и поздних антигенов. Экспрессия CD33 и CD 13 характерна для ОМЛ, тем не менее, эти маркеры нередко коэкспрессируются на лимфоидных клетках при ОЛЛ с В- и Т-линейной принадлежностью. CD34 экспрессируется в 64% случаев ОЛЛ из В-предшественников, редко при Т-ОЛЛ (Луговская С.А. и соавт., 1999г.).
Однако проведённые исследования свидетельствуют о различном региональном распределении ОЛ. Кроме того, в литературе недостаточно изучена минимальная остаточная болезнь (MRD), что имеет большое прогностическое значение в плане выбора тактики лечения, особенно у больных, плохо отвечающих на цитостатическую терапию. Мало изученными представляются рецепторы на стволовых клетках (CD34+ и CD133+), что имеет большое значение ни только с целью изучения их поражения, но и возможности дальнейшей сепарации и трансплантации стволовых кроветворных клеток больным. Вопрос о влиянии на прогноз течения и исход ОЛЛ с коэкспрессией миелоидных маркеров до настоящего времени остаётся дискутабельным: одни авторы считают, что присутствие в фенотипе миеломаркеров не оказывает существенного влияния на течение заболевания, другие же, напротив, относят это обстоятельство к неблагоприятным факторам прогноза.
Цель исследования.
Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей течения острого лимфобластного лейкоза у детей в зависимости от его иммунофенотипа и разработка способа I прогнозирования тяжести течения и исхода ОЛЛ у детей.
Задачи исследования.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить иммунофенотип бластных клеток в дебюте заболевания и в динамике ПХТ и выявить наиболее и наименее благоприятный в прогностическом плане иммунофенотипический вариант ОЛЛ.
2. Изучить экспрессию миелоидных маркеров CD 13+ и CD33+ на лимфобластах, и оценить её значение для прогноза течения, заболевания.
3. Исследовать прогностический аспект экспрессии маркеров стволовых клеток CD34+ и CD 133+ у больных ОЛЛ в первичной активной фазе и при рецидиве заболевания.
4. Изучить коррелятивную зависимость возникновения MRD и частоты развития рецидивов ОЛЛ.
5. Провести динамическое исследование иммунного статуса у детей, страдающих острой лимфобластной лейкемией.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Иммунологический фенотип бластных клеток в дебюте заболевания имеет большое значение для прогнозирования течения ОЛЛ и развития минимальной остаточной болезни.
2. Выявление на 33 день программной полихимиотерапии повышенной экспрессии онкомаркеров, не смотря на низкий бластоз, является неблагоприятным прогностическим признаком.
3. Коэкспрессия на лимфоцитах маркеров миелоидной принадлежности (CD 13 и/или CD33), а также наличие в фенотипе маркеров стволовых клеток CD34 и CD 133 является отягчающим фактором прогноза течения заболевания, развития рецидива ОЛЛ и фатального исхода.
4. Острый лимфобластный лейкоз у детей протекает на фоне стойкой иммунной недостаточности вТ-и В-звеньях иммунитета.
Новизна темы.
1. Впервые изучен и проанализирован иммунологический фенотип бластных клеток при остром лимфобластном лейкозе у детей Ростовской области.
2. Выявлена частота возникновения minimal residual disease.
3. Изучена коррелятивная зависимость течения ОЛЛ от иммунологического фенотипа опухолевого клона при ОЛЛ В- и Т-линейной направленности, имеющих в фенотипе коэкспрессию миеломаркеров и маркеров стволовых клеток. и
4. Определён прогноз развития заболевания, с учётом неблагоприятных иммунофенотипических признаков OJIJL
Научно-практическая значимость.
Настоящая работа позволяет расширить современные знания о механизмах формирования острого лимф областного лейкоза у детей, о современных методах диагностики заболевания, включая иммунофенотипирование бластных клеток.
Проведённые исследования показывают, что на современном этапе становится очевидной необходимость внедрения иммунологических методов исследования, в частности, иммунофенотипирования клеток костного мозга, для диагностики иммунологического фенотипа OJ1J1 при первичном обращении больного с подозрением на острый лейкоз. Панель моноклональных антител для первичного скрининга должна обязательно включать маркеры лимфоцитов В- и Т-линейной принадлежности, миеломаркеры для верификации их коэкспрессии на лимфобластах, а также маркеры стволовых клеток. Это имеет практическую значимость для выбора адекватной полихимиотерапии и для дальнейшего прогнозирования течения и исхода заболевания. Необходимость повторного иммунофенотипирования костного мозга на 33 день ПХТ - период предполагаемого достижения клинико-лабораторной ремиссии, позволяет выявлять остаточный опухолевый клон даже при низком бластозе, что может позволить прогнозировать дальнейшее развитие лейкозного процесса и позволит оптимизировать подбор ПХТ индивидуально для каждого больного.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Бортникова, Ольга Геннадьевна
ВЫВОДЫ.
1. В структуре иммунологического фенотипа острого лейкоза у детей Ростовской области превалируют В-линейные ОЛЛ (77,9%), наибольший удельный вес приходится на Common (BII) вариант (64,8% от всех ОЛЛ). Т-лейкозы составляют 12,4%, из них больше половины случаев (6,9% от всех ОЛЛ) представлено зрелым Т-ОЛЛ. На долю бифенотипических вариантов приходится 5,5% всех ОЛЛ.
2. Наиболее благоприятный в прогностическом плане ОЛЛ у детей -Common (BII) вариант. Он даёт наименьшее число рецидивов и наименьший процент летальности. Наиболее высокая смертность и склонность к рецидивированию у больных ОЛЛ без определённой линейной принадлежности.
3. Выявление экспрессии миелоидных маркеров (CD13+, CD33+) на лимфобластах является отягчающим фактором прогноза, и повышает риск развития рецидива заболевания.
4. Экспрессия стволовых маркеров (CD34+, CD133+) в фенотипе различных вариантов острыого лимфобластного лейкоза является неблагоприятным прогностическим признаком у больных ОЛЛ.
5. Выявление на 33 день ПХТ остаточной популяции лейкозного клона, проявляющегося высокой экспрессией онкомаркеров на клетках костного мозга при низком бластозе, коррелирует с повышением частоты развития рецидивов заболевания.
6. У детей, страдающих ОЛЛ, выявляется иммунная недостаточность, обусловленная снижением показателей Т- и В-клеточного иммунитета. Наблюдается дисбаланс в содержании сывороточных иммуноглобулинов.
7. Гибридные варианты ОЛЛ, развитие minimal residual disease, повышенная экспрессия миелоидных и стволовоклеточных маркеров являются прогностически неблагоприятными факторами течения ОЛЛ.
Практические рекомендации.
1. Проводить иммунофенотипирование костного мозга посредством проточной цитофлуорометрии при первичном поступлении больного, и на 33 день программной полихимиотерапии, для выявления остаточной минимальной болезни.
2. При составлении панели для первичного скрининга ОЛЛ, обязательно включать кроме Т- и В-лимфоидных маркеров, маркеры стволовых клеток и миеломаркеры для выявления их экспрессии как прогностически неблагоприятного фактора.
3. При выявлении остаточной популяции лейкемического клона, корректировать ПХТ таким образом, чтоб более агрессивно профилактировать возможность развития рецидива ОЛЛ.