Особенности течения острого инфаркта миокарда у женщин разного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Третьякова, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Третьякова, Наталья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. 0С0БЕ1ШОСТИ ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ИНФАРКТА 14
МИОКАРДА У ЖЕНЩИН РАЗНОГО ВОЗРАСТА (литературный обзор)
1.1. Эпидемиология и факторы риска острого инфаркта миокарда у 14 женщин
1.2. Особенности клииических проявлений и течения острого 18 инфаркта миокарда у женщин разного возраста
1.3 Основные лабораторпо-инструмеитальные показатели 22
у женщин с инфарктом миокарда разного возраста
1.4. Личпостпо-адаптационпый потенциал у женщин с острым 30 инфарктом миокарда
1.5 Особенности лечения женщин с инфарктом миокарда 35
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ИНФАРКТА 37
МИОКАРДА У ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА (результаты собственного исследования)
2.1. Демографическая характеристика обследованных больных 37
2.2. Сравнительная характеристика догоспитального этапа у обследо- 39 ванных больных: факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, длительность ишемической болезни сердца до госпитализации, вариант начала инфаркта миокарда
2.2.1. Распространенность факторов риска ИБС у женщин с инфарктом 39 миокарда в зависимости от возраста
2.2.2. Характер течения ишемической болезни сердца у обследован- 52 ных больных до инфаркта миокарда
2.2.3. Характер течения инфаркта миокарда на догоспитальном этапе у 54 женщин разного возраста
2.2.4. Особенности клинической картины и сроков госпитализации у 56 женщин с инфарктом миокарда разного возраста
2.3. Оценка характера течения острого инфаркта миокарда 62 в период госпитализации у женщин разного возраста
2.3.1 .Тип и локализация инфаркта миокарда 62
2.3.2. Осложнения инфаркта миокарда в период госпитализации 64
2.4. Оценка основных лабораторпо-инструментальных показателей у 66 обследованных женщин с инфарктом миокарда
2.4.1.Клинический анализ крови 66
2.4.2. Биохимический анализ крови. 68
2.4.3. Содержание овариальных гормонов и гоиадотропипов в крови у 72 женщин с инфарктом миокарда
2.4.4. Исследование кортизола и тиреоидпого статуса у женщин с ин- 76 фарктом миокарда
2.4.5. Эхокардиография 77
2.4.6. Результаты коронарографии 78
2.5. Личностно-адаптационный потенциал у пациенток с инфарктом 79 миокарда и женщин контрольной группы.
2.5.1. Исследование показателя «жизнестойкость». 80
2.5.2. Исследование механизмов психологических защит у женщин с 82 инфарктом миокарда и контрольной группой
2.5.3. Исследование механизмов совладающего поведения (копинг- 84 механизмов) у женщин с инфарктом миокарда и контрольной группы
2.6. Оценка характера лечения инфарктом миокарда у женщин разных 89 возрастных групп
2.7. Особенности постинфарктного периода у женщин разного воз- 92 раста
Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 97
ВЫВОДЫ 132
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 13 6
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13 8
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения острого инфаркта миокарда у женщин разного возраста»
Актуальность исследования.
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и, в особенности, острый инфаркт миокарда (ИМ) являются основной причиной смертности и ипвалидизации населения (Шляхто Е.В. и соавт., 2011; Огапов Р.Г. и соавт., 2012; Шальнова С.А. и соавт., 2012, Roger V.E. et al., 2012).
В последние годы, как во всем мире, так и в России, благодаря совершенствованию методов диагностики и лечения, включая чрезкожные коронарные вмешательства (4KB), удалось добиться снижеиия смертности от ИМ как па госпитальном этапе, так и в отдаленный период (Шальнова С.А. и соавт, 2012, Vaccarino V., 2009). Однако в последних регистрах ИМ (Boyer N.M. el al., 2012, Puymirat Е. ct al., 2012) их авторы помимо достоверного снижения смертности отмечают изменение демографической характеристики пациентов с ИМ. Если в 80-е, 90-е годы XX века и даже еще десятилетие назад это были пациенты среднего и пожилого возраста, то в последние годы резко возросла доля молодых пациентов, особенно женщин в возрасте 40-50 лет (Norris С.М., 2012, Puymirat Е. et al., 2012).
Так, по результатам последнего Парижского регистра ИМ с подъемом сегмента ST число случаев ИМ среди женщин моложе 60 лет увеличилось в два раза, а среди женщин моложе 50 лет - в три раза (Puymirat Е. et al., 2012). В литературе появилось понятие «преждевременная ИБС», то есть ИБС, развивающаяся до 55 лет (Емельянова JI.A., 2000), однако, причины ранней ИБС, особенностей течения ИМ, в частности, у женщин до конца не изучены.
Согласно имеющимся литературным данным (Гуревич М.А., 2007, Тростя-нецкая II.А., 2012, Bangalore S. et al., 2012) женщинам, несмотря на существующие рекомендации, реже выполняется системный тромболизис и чрезкожные коронарные вмешательства, женщины позже госпитализируются, что нередко
(Canto L.G., 2012, Dcy S., 2009) связывают с особенностями клинической картины ИМ у женщин.
Степень разработанности темы исследования.
Научно-обоснованной концепцией, объясняющей причины развития ИБС, в настоящее время является концепция факторов риска. Однако, несмотря па то, что у женщин и мужчин классические факторы риска ИБС одни и те же, их значение и участие в возникновении заболевания различны. Так, многие исследователи отмечают, что метаболический синдром играет более важную роль в развитии ИБС у женщин, чем у мужчин (Национальные рекомендации rio диагностике и лечению метаболического синдрома 2007; Yano Y., 2013). К факторам риска развития ИБС у женщин молодого и среднего возраста помимо традиционных, относят также отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, прием гормональных контрацептивов, раннюю, в том числе, искусственную менопаузу (Вардугина Н.Г., 2005, Чуршин А.Д., 2009). По некоторым данным нарушения менструального цикла у женщин в пременопаузе сопровождаются гипоэстрогеиемией, гипота-ламической дисфункцией и связаны с увеличением риска развития атеросклероза коронарных артерий и ИБС (Gurcvitz О. el al, 2000; Merz C.N.B. et al, 2003). С другой стороны, в ряде исследований не выявлено связи между изменением уровня половых гормонов и развитием ИМ (Rossouw J.E., 2002; Rexrode К.М., 2003; Ablewska U., 2011).
В последнее время отмечено увеличение заболеваемости ИБС у молодых женщин с сохраненной менструальной функцией (Емельянова JI.A, 2000, Какор-кипа Е.П., 2010, Norris С.М., 2012), что не укладывается в традиционные представления об ангиопротективных эффектах эстрогенов (Murphy Е., 2011).
Согласно данным исследований последний лет (Animan Е.М. et al., 2004; Haim М. et al., 2004) определенные воспалительные маркеры, такие, как нейтро-филы, С-реактивпый белок (СРБ), ИЛ-1, 2, 6, фактор некроза опухоли-альфа (ФНО-а), матриксная металлопротеиназа-9 и другие связаны с увеличением сердечно-сосудистых осложнений и смертности у пациентов с ИМ (Чукаева И.И., 2003, Быкова Е.Г., 2009, Каретникова В.Н., 2012, Khuseyinova N., et al., 2006). Од-
пако в большинстве исследований па эту тему не проводилась стратификация по полу, поэтому неизвестно, имеет ли повышение содержания указанных маркеров какое-либо значение в развитии ИМ и его осложнений у женщин, в том числе - в разных возрастных группах.
Существуют многочисленные данные, доказывающие, что депрессия и тревога влияют не только на риск развития ИМ, но и отягощают его течение (Mallik S.et al, 2005; Whooley M.A. et al, 2008; Whang W. et al, 2009). Вместе с тем представляет интерес изучение личностных особенностей и поведенческих качеств, влияющих па развитие ИМ. Однако исследования, посвященные данному вопросу, немногочисленны и касаются мужской популяции.
Таким образом, несмотря па пристальное внимание кардиологов всего мира к проблеме ИМ у женщин, остается много нерешенных вопросов, касающихся особенностей клинической картины заболевания у женщин разных возрастных групп, влияния изменений гормонального статуса и процессов воспаления и других кли-нико-лабораторных показателей на возникновение и течение ИМ, роли поведенческих механизмов и их связи с развитием заболевания, что и определяет актуальность выбранной темы исследования.
Цель исследования. Установить особенноеги развития и течения острого инфаркта миокарда у женщин в различных возрастных группах и оптимизировать способы диагностики и профилактики данного заболевания.
Задачи исследования.
1. Определить распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин с инфарктом миокарда в различных возрастных группах.
2. Выявить клинические особенности инфаркта миокарда у женщин разного возраста.
3. Оцепить значения основных лабораторно-ипструмептальных показателей у женщин в острый период инфаркта миокарда в различных возрастных группах и определить их клиническое значение.
4. Изучить гормональный статус у женщин с инфарктом миокарда в различных возрастных группах и выявить его взаимосвязь с развитием и течением заболевания.
5. Исследовать личпостпо-адаптационный потенциал у женщин молодого и среднего возраста с инфарктом миокарда.
6. Оцепить отдаленный прогноз заболевания (общая смертность, кардиальиая смертность, повторные госпитализации) у жешцип разных возрастных групп.
Научная новизна работы.
Проанализированы особенности течения ИБС у женщин и выявлено, что у 80% пациенток молодого и 60% пациенток среднего возраста острый ИМ является дебютом ИБС. У жешцип старшей возрастной группы развитию ИМ в 58% случаев предшествует стенокардия напряжения.
Впервые изучены значения некоторых воспалительных маркеров крови и апоптоза у женщин с ИМ в зависимости от возраста (лейкоциты, ИЛ-1, ИЛ-6, ФИО- а, СО-95, СЭ-14) и показана их взаимосвязь с осложненным течением ИМ.
Впервые продемонстрировано, что уровень С-реактивного белка у жешцип при ИМ повышен независимо от возраста.
Проведено исследование уровня половых гормонов (фолликулостимули-рующий гормон (ФСГ), лютеипизирующий гормон (ЛГ), пролактии, прогестерон, тестостерон, эстрадиол) у женщин различных возрастных групп при ИМ и показано, что у женщин молодого возраста уровень эстрадиола находится в пределах нормальных референтных значений; у женщин среднего и пожилого возраста в отличие от здоровых лиц отмечается повышение уровня прогестерона и снижение уровня тес тостерона.
Впервые изучен личпостио-адаптациопный потенциал у женщин с ИМ и показана большая напряженность механизмов психологической защиты у женщин с ИМ по сравнению со здоровыми лицами, что свидетельствует о нарушении процессов психологической адаптации к стрессу.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Изучена распространенность факторов сердечно-сосудистого риска у обследованных пациенток и подтверждено, что у большинства женщин с ИМ имеет место метаболический синдром. У женщин молодого возраста ведущим фактором риска является курение и отягощенная наследственность по ИБС, с возрастом увеличивается роль артериальной гипертензии, гиперхолестеринемии, ожирения.
Установлено, что женщины молодого и среднего возраста по сравнению с женщинами пожилого возраста достоверно позже госпитализируются при развитии острого коронарного синдрома. Причинами этого являются: поздняя обращаемость за медицинской помощью, а также недооценка клинических проявлений со стороны врачей.
Выявлено, что осложненное течение ИМ встречается одинаково часто во всех возрастных группах за исключением развития острой сердечной недостаточности, которая чаще наблюдается в старшей возрастной группе.
Показано, что через год после перенесенного ИМ во всех возрастных группах снижается приверженность терапии, особенно, статинам. Первичные чрескожные коронарные вмешательства женщинам во всех группах выполняются редко.
Методология и методы исследования:
В исследование включались женщины с верифицированным диагнозом острого ИМ, проходившие лечение в СЗГМУ им И.И. Мечникова и отделении кардиологии №2 ГМПБ №2 в сроки от 3 до 5 суток от момента госпитализации по поводу ИМ. Всего обследовано 344 пациентки, из них проспективно наблюдалось 153 больных, ретроспективно - 191 больная. Проспективное наблюдение осуществлялось в сроки от 1 года до 3 лег (средний срок наблюдения составил
2±0,6 года). Критериями включения в исследование было наличие документированного ИМ, возраст менее 75 лет, отсутствие тяжелой сопутствующей патологии, способной повлиять на прогноз и информированное согласие пациента. Все обследованные были разделены на три возрастные группы, согласно классификации общества геронтологов: молодые женщины - до 45 лет, женщины среднего возраста - 45-59 лет и пожилого возраста - 60 лет и старше.
Методы обследовании. Оценка жалоб и анамнеза заболевания проводилась по специально разработанной анкете, включавшей демографические данные, подробное описание жалоб, в частности, особенностей болевого синдрома и других клинических проявлений ИМ, как на догоспитальном, так и на госпитальном этапах, сроков обращения за медицинской помощью и госпитализации, анамнеза жизни с особым вниманием на факторы риска ИБС. Для выявления гинекологической патологии собирался гинекологический анамнез, изучались данные амбулаторных карт.
С первых часов заболевания до выписки из стационара отслеживались все осложнения ИМ: острая сердечная недостаточность (ОСИ), хроническая сердечная недостаточность (ХСН), желудочковая тахикардия/фибрилляция желудочков (ЖТ/ФЖ), желудочковая экстрасистолия Ш-У градации Ьо\уп, эпизоды возникшей фибрилляции/трепетания (ФП/ТП) предсердий, сииоатриальных (СА) и ат-риовептрикулярпых (АВ) блокад, требующих временной электрокардиостимуляции и др. В случае летального исхода анализировались результаты патологоапа-томического исследования. При проведении проспективного исследования в качестве конечных точек были выбраны такие события, как госпитализации, связанные с развитием нестабильной стенокардии (НС) и повторного ИМ (НИМ), общая смертность (ОС), кардиальная смерть (КС), включая внезапную кардиальную смерть (ВКС).
Клинические, лабораторные и инструментальные исследования включали стандартные клинические и биохимические анализы крови, иммунофермент-ные и иммунологические исследования (определение уровня ФСГ, ЛГ, эстрадно-
ла, прогестерона, тестостерона, пролактипа, кортизола, ТТГ, NT-proBNP (мозговой патрпйуретический пептид), а так же цитокипов: ИЛ-1(3, 2, 6, ФНО-а, экспрессии маркера апоптоза CD95 на лимфоцитах и маркера функциональной активности моноцитов - CD 14). Забор крови на определение половых гормонов проводился па 3-5 сутки госпитализации, забор крови на кортизол и цитокипы -па 5-7 сутки течения ИМ.
Пациенткам проводилось стандартное физикальное обследование, включающее измерение роста, объема талии, объема бедер и веса, расчет индекса массы тела (ИМТ). Инструментальное исследование включало: электрокардиографию (ЭКГ), эхокардиографию (ЭХО-КГ), суточное мониторирование ЭКГ (СМ-ЭКГ), по показаниям коронароаигиографию (КАГ).
Исследование личностно-адантационного потенциала осуществлялось на базе кафедры психологии СЗГМУ им Мечникова И.И., зав. кафедрой Соловьева С.Л., с помощью тестов: «Жизнестойкость» - адаптация опросника Hardiness Survey (Леонтьев Д.А. и соавт, 2006), «Индекс жизненного стиля» (Life style index) (Вассермап Л.И. и соавт, 2005) и методика для психологической диагностики копинг-механизмов (Тест Хейма) (Вассермап Л.И. и соавт., 2005).
Лечение пациенток осуществлялось согласно рекомендациям по лечению острого ИМ (Национальные рекомендации по диагностике и лечению больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST ЭКГ, 2007, Национальные рекомендации по лечению острого коронарного синдрома без стойкого подъема ST па ЭКГ, 2006).
Ежегодно пациенты проспективной группы проходили повторное диспансерное обследование, в ходе которого оценивалась частота госпитализаций и их причина (нестабильная стенокардия, повторный ИМ, ухудшение течения ХСН, ари тмии и др.). В случае летального исхода информация об обстоятельствах смерти получалась от родственников пациента и из медицинской документации (амбулаторные карты, посмертные эпикризы, патологоапатомические заключения).
Характеристика обследованных больных: средний возраст обследованных пациенток составил 59,1 ±9,9 лет (таблица 1).
Таблица 1 - Характеристика обследованных больных па момент включения в исследование
Признак Число больных (п=344) %
Возраст до 44 лет 26 (7,6%)
Возраст 45-59 лет 147 (42,7%)
Возраст 60 лет и старше 171 (49,7%)
Курение 120 (34,89%)
АГ 282 (81,97%)
Сахарный диабет 2 типа 80 (23,3%)
Гиперхолестеринемия 257 (74,7%)
Избыточная масса тела (индекс Кетле>25,0) кг/м2 262 (76,16%)
(2- им 224 (65,11%)
Передний ИМ 189 (54,94%)
Задний ИМ 145 (42,15%)
Циркулярный ИМ 10 (2,9%)
Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием программной системы STATISTICA for Windows (версия 5.5 Лиц. №AXXR402C29502 3FA), значения в таблицах представлены в виде М±ш. Сопоставление частотных характеристик качественных показателей проводилось с по-
9 9 v>
мощыо непараметрических методов % , X с поправкой Иетса (для малых групп), критерия Фишера. Сравнение количественных параметров, в исследуемых группах осуществлялось с использованием критериев Манна-Уитпи, Вальда, медианного хи-квадрат и модуля ANOVA. Оценка изучаемых показателей в динамике после проведенного лечения выполнялась с помощью критерия знаков и критерия Вилкоксопа.
Критерием статистической достоверности получаемых выводов считали общепринятую в медицине величину р<0,05. Обоснование наличия или отсутствия
достоверных различий делалось в том случае, если имелись одинаковые результаты по всему множеству применявшихся критериев, что обеспечивало необходимую устойчивость формулируемых выводов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Острый инфаркт миокарда у женщин во всех возрастных группах часто развивается на фоне метаболического синдрома. Курение и отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям имеют важное значение в развитии инфаркта миокарда у молодых пациенток, тогда как в старшей возрастной группе возрастает роль артериальной гипертеизии и дислипидемии.
2. У женщин молодого и среднего возраста в большинстве случаев острый инфаркт миокарда является дебютом заболевания и нередко развивается без типичной клинической картины, что приводит к поздним срокам госпитализации.
3. У большинства женщин молодого и среднего возраста острый инфаркт миокарда имеет форму (^-инфаркта миокарда. Осложненное течение инфаркта миокарда одинаково часто встречается у женщин во всех возрастных группах, в том числе у молодых женщин. Наиболее частой причиной повторных госпитализаций является развитие нестабильной стенокардии.
4. Уровни воспалительных маркеров крови не зависят от возраста женщин и ассоциируются с развитием осложнений инфаркта миокарда.
5. У женщин молодого и среднего возраста с острым инфарктом миокарда уровни половых гормонов не претерпевают существенных изменений.
6. У женщин молодого и среднего возраста с инфарктом миокарда по сравнению со здоровыми лицами наблюдаются нарушения процессов психологической адаптации к стрессу, что может влиять на течение инфаркта миокарда.
Достоверность и апробация результатов исследования. О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствуют достаточное количество наблюдений, современные методы исследования и данные статистической обработки полученных материалов. Сформулированные в
результате работы научные положения, выводы и рекомендации подкреплены достоверными фактическими данными, представленными в приведенных таблицах и па рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных данных проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 26 научных работах (из них 6 — в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ) и доложены на трех Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: съезд BTIOK 2007 г. (г. Москва), VIII Международная научно-практическая конференция «Внезапная смерть: от оценки риска к профилактике» 2012 (Санкт-Петербург), VII Всероссийская конференция «Проблемы женского здоровья и пути их решения» 2013 г. (г. Москва), а также на I и II научно-практических городских конференциях «Профилактическая медицина-2011» и Профилактическая медиципа-2012» (Санкт-Петербург) и ежегодных конференциях СЗГМУ им. И. И. Мечникова 2011 г., 2012 г., 2013 г.
Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения кардиологии для лечения больных инфарктом миокарда ГБОУВПО «СевероЗападный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России (СПб), инфарктного отделения кардиологии ГУЗ «Городская больница Святой прегюдобиомучеиицы Елизаветы» (СПб), отделения кардиологии N2 ГМПБ N2. Материалы используются в учебном процессе на кафедре факультетской и госпитальной терапии ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России (СПб).
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА У ЖЕНЩИН РАЗНОГО ВОЗРАСТА (обзор литературы)
1.1 .Эпидемиология и факторы риска острого инфаркта миокарда у женщин
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и, в особенности, острый инфаркт миокарда (ИМ) являются основной причиной смертности и инвалидизации населения (Шляхто Е.В. и соавт., 2011; Оганов Р.Г. и соавт., 2012; Шальнова С.А. и соавт., 2012; Roger V.L. et al., 2012). В последние годы, как во всем мире, так и в России, благодаря совершенствованию методов диагностики и лечения, включая чрез-кожные коронарные вмешательства (4KB), удалось добиться снижения смертности от ИМ, как на госпи тальном этапе, так и в отдаленный период (Шальнова С.А. и соавт, 2012, Vaccarino V., 2009). Несмотря па это, большинством исследователей отмечается тенденция к росту заболеваемости острым ИМ у женщин молодого и среднего возраста. В исследовании NIIANES показано, что за последние два десятилетия распространенность ИМ увеличилась у женщин среднего возраста (35-54 года), в то время как у мужчин она снизилась (Towfighi A. et al., 2009). По результатам последнего Парижского регистра ИМ с подъемом сегмента ST число случаев ИМ среди женщин моложе 60 лет увеличилось в два раза, а среди женщин моложе 50 лет - в три раза (Puymirat Е. et al., 2012).
В литературе появилось понятие «преждевременная ИБС», то есть ИБС, развивающаяся до 55 лет (Емельянова JI.A., 2000), однако, причины ранней ИБС, особенности течения ИМ у женщин до конца не изучены.
Научно-обоснованной концепцией объясняющей причины развития ИБС, в настоящее время является концепция факторов риска. По данным международно-
го эпидемиологического исследования INTERHEART было выделено 9 факторов, связанных с риском развития ИМ у женщин и мужчин (Yusuf S., 2004): курение, висцеральное ожирение, дислииидемия, сахарный диабет, артериальная гипертеп-зия, гиподинамия, неправильное питание, злоупотребление алкоголем, психоэмоциональный стресс. Вместе с тем, сочетание абдоминального ожирения, нарушений углеводного, липидпого обменов, артериальной гипертензии (АГ) и наличие тесной патогенетической связи между ними послужило основанием для выделения их в самостоятельный синдром — «метаболический» (МС).
Согласно рекомендациям экспертов всероссийского научного общества кардиологов по диагностике и лечению МС (2009), для установки диагноза МС необходимо обязательное наличие абдоминального ожирения (окружность талии (ОТ) более 80 см у женщин) в сочетании с другими факторами: артериальная гипертония (АД больше 130/85 мм.рг. ст.), повышение уровня триглицеридов (больше 1,7 ммоль/л), снижение уровня ХС ЛПВГ1 (меньше 1,0 ммоль/л у мужчин; <1,2 ммоль/л у женщин), повышение уровня ХС ЛПНП больше 3,0 ммоль/л, гипергликемия натощак (глюкоза в плазме крови натощак более 6,1 ммоль/л), нарушение толерантности к глюкозе (глюкоза в плазме крови через 2 часа после нагрузки глюкозой в пределах >7,8 и <11,1 ммоль/л).
В ряде исследований показано, что у молодых женщин это, как правило, дислипидемия (повышение ТГ и ЛПНП), в то время как у женщин старшего возраста - нарушения углеводного обмена и АГ (Rodriguez F., 2013, Petri Nahas Е.А., 2009).
По данным ряда исследований МС чаще встречается в женской популяции но сравнению с мужской, с возрастом количество таких больных увеличивается (Хохлов А.Л., 2007, Takeno М. et al., 2008, Turhan Н., 2006). Следует отметить, что в последние годы частота встречаемости МС у больных с ИМ моложе 45 лет увеличилась и составляет около 66% (Шляхто Е.В., 2007, Zarich S et al., 2006,. Takeno M. et al., 2008). Доказано, что наличие МС увеличивает риск развития ИБС в четыре раза, а смертность от дайной патологии - в три раза (Национальные рекомендации по диагностике и лечению метаболического синдрома, 2007). Показа-
тель летальности в остром периоде ИМ в группе больных с МС в два раза выше, чем в группе больных, не имеющих данного синдрома (Zeller M., 2005). В ряде исследований показано, что при наличии МС риск развития таких осложнений ИМ, как сердечная недостаточность, кардиогеппый шок, рецидивирующий ИМ и внезапная смерть, возрастает в несколько раз (Schwartz G. G. et al., 2005). Установлено, что y пациенток с МС отмечается повышение кортизола (Мычка В.Б., 2009). Кроме того, при МС увеличена концентрация, как общего, так и свободного тестостерона (Brand J.S., 2011), вместе с тем, не было отмечено связи эстрадио-ла с развитием МС (Torréns J.I., 2009).
В ряде исследований показано, что у женщин с МС уровни воспалительных маркеров: фактора некроза опухоли, СРВ, ИЛ-6 (Conen, D., 2009, de Oliveira Silva А, 2013, Edalat В., 2013 Takeno M. et al., 2008) выше по сравнению с женщинами без МС.
Выделение МС имеет большое клиническое значение, поскольку, с одной стороны, это состояние является обратимым и при соответствующем своевременном лечении можно добиться исчезновения или, по крайней мере, уменьшения выраженности основных его проявлений, а с другой стороны, МС предшествует возникновению таких болезней как СД 2 типа и атеросклероз (Национальные рекомендации по диагностике и лечению метаболического синдрома 2007).
Несмотря на то, что курение считается основным фактором риска развития ИБС у мужчин, показано, что за последние десятилетия распространенность курения среди женщин в России увеличилось в 3,3 раза, число курящих выросло не только среди молодых женщин (20-39 лет), но и в более старших возрастных группах (Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по социальной и демографической политике 2009). Кроме того, если у мужчин, согласно исследованию NIIANES, распространенность курения уменьшилась, то в женской популяции этого не произошло (Towfighi А., 2009). У курящих женщин первый ИМ развивается в среднем па 15 лет раньше по сравнению с некурящими женщинами (Grundtvig M. et al, 2009). Риск развития ИБС у курящих женщин достоверно выше по сравнению с мужчинами (Yano Y., 2013).
Курение является основной причиной ИБС у молодых женщин. В ряде исследований показано, что у курящих женщин в возрасте моложе 39 лег риск развития ИМ был в 6 раз выше rio сравнению с некурящими лицами (Mahoncn М. et al., 2004, Panagiotakos D.B., 2007).
Существует отношение между количеством выкуриваемых сигарет в день и риском развития ИМ, так выкуривание 1-5 сигарет в день увеличивает риск развития ИМ в 2-3 раза (Yusuf S., 2004). Исследования показали, что прекращение курения быстро снижает риск развития ИБС (в течение нескольких месяцев) и в течение 5-10 лет он становится сопоставим с таковым у некурящих лиц (Куимов А.Д., 2006). Пассивное курение является также фактором риска развития ИБС у женщин и увеличивает риск развития ИБС на 40% (Iversen В., 2013).
Учеными доказано, что курение оказывает разрушительное действие на эстрогены. Проведенные исследования выявили, что выкуривание даже одной сигареты устраняет благоприятное действие эстрогенов даже в том случае, когда их концентрация является максимальной (García-Fernández 2004, Jochmann N., 2009).
Отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям (ССЗ) играет важную роль в развитии ИБС, причем в женской популяции в большей степени, чем в мужской (Барбараш О.Л., 2007, Скибицкий В.В., 2007, Чазова И.Е., 2008, Цыганкова, 2010, Patel M.J., 2007). В ряде исследований показано, что на развитие ИМ у женщин влияет отягощенная наследственность по ССЗ со стороны матери (Тростяпецкая П.А., 2012 Ciruzzi М., 1997, Kinra S., 2003). Однако другие авторы считают, что если имеется отягощенная наследственность со стороны отца, то это предиктор раннего развития ИМ в молодом возрасте (Simón J.,2002).
Существует все больше доказательств, что любой стресс может влиять на возникновение и клиническое течение ИБС, причем в большей степени у женщин, чем у мужчин (Rozanski А., 2005, Rosengren А., 2004). Имеются данные (Low 2010), что для женщин именно стресс в семье имеет большее значение для развития ИМ, однако, есть ли различия в зависимости от возраста - неизвестно.