Факторы риска, диагностика, догоспитальная и госпитальная терапия острого коронарного синдрома в Кабардино-Балкарской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Батыров, Заурбек Султанович

  • Батыров, Заурбек Султанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 132
Батыров, Заурбек Султанович. Факторы риска, диагностика, догоспитальная и госпитальная терапия острого коронарного синдрома в Кабардино-Балкарской Республике: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Владикавказ. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Батыров, Заурбек Султанович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ОСТРЫЙ КОРОНАРНЫЙ СИНДРОМ: история вопроса, определение, актуальность проблемы, патогенез, факторы риска, эпидемиология, диагностика, тактика лечения (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.0. История развития вопроса, актуальность проблемы в Российской Федерации

1.1. Факторы риска и эпидемиология

1.2. Патогенез развития ОКС

1.3. Определение и классификация

2.0. Вопросы организации медицинской помощи на догоспитальном этапе у пациентов с подозрением на ОКС

3.0. Основные этапы диагностики и оказания помощи пациентам с подозрением на ОКС

3.1. Догоспитальная диагностика

3.2. Догоспитальная терапия ОКС

3.3. Госпитальный этап

3.3.1 .Госпитальная диагностика и стратификация риска

3.3.2. Осложнения ОКС и лечебная тактика

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.0. Общая часть

2.1. Эпидемиология

2.2. Клиническая характеристика пациентов

2.2.1. Догоспитальный период

2.2.2. Госпитальный период

2.3. Методы исследования

2.3.1. Группы исследования и параметры исследования

2.3.2. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Факторы риска, варианты течения и анализ летальности у пациентов с ОКС в Кабардино-Балкарской республике

3.1.1. Тендерные, возрастные и национальные особенности больных с ОКС

3.1.2. Причины ангинозного приступа у пациентов различных национальностей

3.2. Варианты течения ОКС

3.2.1. Трансформация ОКС и национальность

3.3. Анализ летальности при ОКС

3.3.1. Возрастные, национальные и тендерные особенности

3.3.2. Факторы риска и варианты течения больных с летальным исходом

3.4. Лекарственная терапия ОКС

3.4.1. Лекарственная терапия на догоспитальном этапе

3.4.1.а. Амбулаторная терапия

3.4.1.6. Обезболивание

3.4.1.в. Тромболитическая терапия

3.4.2. Госпитальная терапия

3.4.3. Оценка пациентов с ОКС по шкале GRACE

3.5. Варианты оказания помощи больным с высоким риском возникновения

ОКС (клинические примеры)

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АГ - артериальная гипертензия БЛНПГ - блокада левой ножки пучка Гиса БСК - Болезни Системы Кровообращения БСП - бригада скорой помощи

ВАБК - внутриаортальная баллонная контрпульсация

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ГБ - гипертоническая болезнь

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

С>-ИМ - (2- позитивный инфаркт миокарда

не С>-ИМ - (2- негативный инфаркт миокарда

КБР - Кабардино-Балкарская республика

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

ОКС БПс8Т- острый коронарный синдром без подъема сегмента 8Т

ОКС ПсБТ- острый коронарный синдром с подъемом сегмента БТ

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

СД - сахарный диабет

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска, диагностика, догоспитальная и госпитальная терапия острого коронарного синдрома в Кабардино-Балкарской Республике»

Введение

Согласно данным статистического анализа Госстата, и Российской Федерации в течение последних нескольких лет наблюдается неуклонный рост сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и легальности от болезней системы кровообращения, достигая в отдельных регионах 65% [45,46,99]. Кабардино-Балкарская республика (КБР) не является исключением, и на первом месте среди причин смерти, как и в России, стоят БСК: 60,9% и 56,8% соответственно (данные Федеральной службы государственной статистики, 201 1 г.).

Самая высокая продолжительность временной нетрудоспособности из-за сердечно-сосудистых заболеваний среди всех Северо-Кавказских республик зарегистрирована в КБР: 23,79 и 18,37 дня соответственно. По данным ретроспективного анализа, за 14-летний период частота выявления ишемической болезни сердца (ИБС) увеличилась на 13,5%. Неблагоприятная динамика частоты ИБС была обусловлена ростом распространенности перенесенного ИМ и стенокардии напряжения. ИБС положительно коррелировала с наличием артериальной гипергензии и видом профессиональной деятельности (А.М.Инарокова, 2007).

Проблема острого коронарного синдрома (ОКС) как симптомокомплекса, позволяющего сформировать правильную стратегию ведения пациента до установления окончательного диагноза, имеет большую актуальность в кардиологии. Именно этим обусловлено появление международных регистров ОКС и рекомендаций научных обществ кардиологов (Американского, Европейского, Всероссийского)

[21,27,28,81,105,138].

Одной из основных причин высокой летальности при ОКС является несвоевременная диагностика и неадекватное лечение. Известно, что для достижения успеха в борьбе с ОКС необходимо улучшение качества медицинской помощи, что в свою очередь требует слаженности в работе между поликлиникой, этапом оказания скорой медицинской помощи и стационарами [95]. Другой важной составляющей является повышение медицинской

грамотности и осведомленности населения в борьбе с факторами риска и проявлениями болезни[ 17,72,97].

Отсутствие возможности интервенционного лечения в КБР делает проблему ОКС еще более актуальной. Поэтому исследования по выявлению и диагностике ОКС, стратификации факторов риска, а также оценке адекватности специализированной кардиологической помощи в КБР имеют первостепенное значение[ 12,13,44,50,51].

С этой целью нами инициировано исследование по выявлению факторов риска, диагностике, а также оценке качества оказания неотложной кардиологической помощи при остром коронарном синдроме в КБР.

Цель настоящего исследования - разработка концепции своевременной диагностики и эффективной помощи жителям Кабардино-Балкарской республики с высоким риском возникновения острого коронарного синдрома.

Задачи исследования:

1. Оценить распространенность и значимость факторов риска острого коронарного синдрома у жителей Кабардино-Балкарской республики и изучить причины летальности.

2. Определить клинико-морфологические варианты и особенности течения острого коронарного синдрома на догоспитальном и госпитальных этапах.

3. Проанализировать качество диагностики, догоспитальной и госпитальной помощи у пациентов с острым коронарным синдромом.

4. Разработать варианты оказания эффективной помощи жителям Кабардино-Балкарской республики с высоким риском возникновения острого коронарного синдрома.

Научная новизна.

1. В работе впервые изучена проблема острого коронарного синдрома в Кабардино-Балкарской республике.

2. Впервые представлена комплексная оценка факторов риска развития острого коронарного синдрома у жителей Кабардино-Балкарской республики с учетом тендерных и национальных признаков.

3. Впервые изучены клинико-морфологические варианты течения и трансформация острого коронарного синдрома в Кабардино-Балкарской республике.

4. Впервые проведен анализ причин летальности при остром коронарном синдроме у жителей Кабардино-Балкарской республики различных национальностей в различных возрастных группах.

5. Впервые проанализированы объем и качество специализированной кардиологической помощи на догоспитальном и госпитальном этапах лечения и ее соответствие мировым и российским стандартам.

Практическая значимость. С учетом результатов исследования, определены критерии для выделения пациентов с высоким риском неблагоприятного исхода острого коронарного синдрома и сформулированы рекомендации по совершенствованию качества оказания кардиологической помощи при остром коронарном синдроме населению Кабардино-Балкарской республики на различных этапах лечения. Практические рекомендации реализуются в рамках федеральной целевой программы «Снижение смертности и инвалидности от сосудистых заболеваний».

Положения, выносимые на защиту:

1. В КБР группу высокого риска возникновения ОКС представляют пациенты мужского пола, возрастной группы старше 50 лет, преимущественно кабардинской национальности, курильщики, имеющие избыточную массу тела, ишемическую болезнь сердца (ИБС), нарушения ритма сердца, артериальную гипертензию (АГ), острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) в анамнезе и сахарный диабет (СД).

2. Отмечается низкая частота типичного ангинозного синдрома (39,6%), а среди клинико-морфологических форм преобладает ОКС без подъема сегмента

ST (61,1%). На госпитальном этапе ОКС в 50% случаев трансформируется в инфаркт миокарда (ИМ) и у 38,7% в стенокардию.

3. Особого внимания требуют пациенты, у которых при первичном осмотре заподозрен ИМ и период госпитализации от момента клинической манифестации составляет от 6 до 24 часов. По шкале стратификации риска развития ближайших негативных сердечно-сосудистых исходов GRACE в группу максимального риска входят пациенты кабардинской и русской национальностей старше 60 лет.

4. Летальность при ОКС у обследованного контингента больных составила 7,6% и отмечается преимущественно у лиц старше 70 лет кабардинской и балкарской национальностей. Непосредственными причинами смерти наиболее часто являются сердечная недостаточность, сопровождающаяся нарушениями ритма и проводимости (60%) и тромбоэмболия легочной артерии (50%) как в отдельности, так и в сочетании [14].

Внедрение в практику. Основные положения работы внедрены в практическую деятельность ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» и ГБУЗ «Кардиологический центр» г. Нальчика. Практические рекомендации реализуются в рамках федеральной целевой программы «Снижение смертности и инвалидности от сосудистых заболеваний». Результаты научного исследования используются в учебном процессе на кафедрах общей врачебной практики, геронтологии, общественного здоровья и здравоохранения, госпитальной и факультетской терапии медицинского факультета КБГУ им. Х.М. Бербекова.

Личный вклад диссертанта. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы. Диссертантом проведен ретроспективный анализ 4635 историй болезни и отбор 196 пациентов с последующим анализом качества оказания неотложной помощи на догоспитальном и госпитальном этапах и ее соответствия международным и российским стандартам, а также выполнена статистическая обработка

полученных результатов, их обобщение, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Апробация работы. Основные положения научного исследования доложены на: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Москва, 2010); конгрессе кардиологов Кавказа с международным участием (Нальчик, 2011); IV международной медицинской конференции «Инновации в современной медицине» (Стамбул, 2011); II конгрессе кардиологов Кавказа (Нальчик, 2012); III научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов Кавказа (Владикавказ, 2013). Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедр общей врачебной практики, геронтологии, общественного здоровья и здравоохранения, факультетской и госпитальной терапии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова 26.07.2013 года.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи в журналах и изданиях, которые включены ВАК РФ в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 18 рисунков. Список литературы включает 105 отечественных и 121 зарубежных источников, в том числе 6 электронных ресурсов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Острый коронарный синдром

( история вопроса, определение, актуальность проблемы, патогенез, факторы риска, эпидемиология, диагностика, тактика лечения).

1.0. История развития вопроса, актуальность проблемы в Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республике.

Термин "острый коронарный синдром" (ОКС) впервые был предложен новозеландским клиницистом Harvey White в 1996-1997 гг. Потребность в данном термине была обусловлена трудностями диагностики и прогнозирования течения острых ишемий миокарда, непосредственно угрожающих жизни пациента. И хотя в 1998 г. во Франции Всемирной федерацией кардиологии было проведено первое международное совещание по этому вопросу, широкое клиническое применение он нашел лишь в конце XX века. Первоначально ОКС, как собирательное понятие, объединял нестабильную стенокардию, Q- и не Q-инфаркты миокарда, острые осложнения интервенционного вмешательства на коронарных артериях и даже внезапную смерть. За последнее время подход к этому феномену несколько изменился, и уже в 2005 г. К.Кэннои и Ю.Браунвальд предложили включать в рубрику "острый коронарный синдром" лишь больных с инфарктом миокарда, имеющих подъем сегмента ST (ПсБТ) на электрокардиограмме (ЭКГ), и больных с нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда без подъема ST [18,28].

Необходимость введения термина ОКС в клиническую практику было также продиктовано реальными потребностями кардиологии, когда стало ясно, что при острых коронарных ситуациях (нестабильная стенокардия и инфаркт миокарда) можно реально воздействовать на течение болезни и даже предотвратить летальный исход, а также, что эффективность лечебных мероприятий в высшей степени зависит от времени их проведения [18,133,139,140,146].

Статистика последних лет показала, что сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) в настоящее время являются ведущей причиной смерти в промышленно развитых странах и должна стать таковой и в развивающихся странах к 2020 г. [20,85,155,186,201].

По данным ВОЗ, в структуре смертности от ССЗ на долю ИБС приходится 47%. Если в течении последних 20 лет в странах Запада отмечается устойчивая тенденция к снижению смертности от ИБС, то в России, напротив, отмечается рост ее абсолютных величин [7,8,95,99,176,202,227].

Одним из первых указов, который подписал президент России 7 мая 2012 года, стал указ № 599 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», в котором среди прочих содержится поручение снизить смертность от ССЗ до 649,4 случая на 100 тыс. населения к 2018 году.

На сегодняшний день ССЗ являются главной причиной смертности российского населения - 56,8% всех смертей. В Кабардино-Балкарской республике эта цифра составляет 60,9%. Ежегодно в России регистрируются более 600 тысяч случаев острого коронарного синдрома (ОКС), из которых - около 200 тысяч трансформируются в инфаркт миокарда (ИМ). Смертность больных ИМ в течение года достигает 36-39% [29,45,46,56,73,76,104].

По данным Мамедова М.Н. [65] высокая смертность от ССЗ в России обусловлена: в 30% случаев отсутствием национальной программы профилактики ССЗ, в 26% - социально-экономическими проблемами в стране, в 23%-неприверженностью пациентов к лечению и в 21% - несвоевременным выявлением и коррекцией факторов риска.

За последние годы в Кабардино-Балкарской республике проведены работы, которые также показывают общероссийскую тенденцию по проблеме ССЗ в регионе.

В работе Бапинаевой A.A. [10| указывается на высокую эпидемиологическую (2%) и клиническую (1,1%) частоту инфаркта миокарда и факторов риска ССЗ среди лиц молодого возраста, тенденцию к росту числа ССЗ и зависимость от половозрастных и профессиональных характеристик; зависимость клинических проявлений инфаркта миокарда от частоты факторов риска при отсутствии коронарного анамнеза ( 77%) у лиц молодого возраста; значительное влияние инфаркта миокарда на психологической статус и основные параметры качества

жизни пациента, обусловленные выраженностью клинических проявлений болезни, сроками и объемом оказания неотложной помощи, а также зависимость степени психологических расстройств и отклонений параметров качества жизни от возраста, профессии и уровня образования.

В работе Сарбашевой З.М. [86], установлена реальная частота эпидемиологических (22,2%) и клинических (24%) вариантов инфаркта миокарда и факторов риска атеросклероза (41,6-87,4%), а также эпизодов транзиторной ишемии миокарда (48,6%) и нарушений ритма сердца (52,9%) среди женщин; их взаимосвязь с возрастом и характером трудовой деятельности ( достоверно чаще среди лиц напряженного эмоционального труда при сравнении с лицами физического труда); клиническая картина инфаркта миокарда у женщин характеризуется высокой частотой очагового поражения миокарда передней и задней локализации, отсутствием коронарного анамнеза, выраженностью пограничных нервно-психических расстройств, нарушениями

кардиогемодинамики, а также высокой частотой факторов риска атеросклероза.

1.1. Факторы риска и эпидемиология ОКС.

Факторы риска представляют собой индивидуальные особенности, оказывающие влияние на вероятность развития в будущем заболевания у конкретного человека. Применительно к сердечно-сосудистым заболеваниям различают немодифицируемые (неустранимые) и модифицируемые (устранимые) факторы риска.

К немодифицируемым факторам риска относятся:

• мужской пол (риск у мужчин выше, чем у женщин; в возрасте 35 - 70 лег у мужчин риск смерти от ИБС в 2-3 раза выше, чем у женщин, но риск возникновения ИБС у женщин увеличится при длительном применении гормональных контрацептивов);

• возраст (мужчины старше 55 лет, женщины старше 65 лет в большей степени подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям; у женщин в

менопаузе риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастает; в возрасте 75 лет риск смерти от ССЗ примерно одинаков у мужчин и у женщин);

• отягощенный наследственный анамнез (раннее начало ИБС у ближайших родственников; ИМ или внезапная смерть у мужчин до 55 лет и женщин до 65 лет);

• поражение органов мишеней (наличие необратимых заболеваний сердца, головного мозга, почек, сетчатки глаза, периферических сосудов, СД).

К модифицируемым факторам риска принято относить:

• гиперхолистеринемию (более 5,2 ммоль/л) и дислипидемию (повышение уровня ХС ЛПНП, гипертриглицеридемия, снижение уровня ХС ЛПВГ1);

• АГ (повышение систолического АД > 140 мм и диастолического АД > 90 мм 1-^., пульсовое АД больше 60 мм Н§, высокая вариабельность АД, недостаточное снижение или повышение АД ночыо.);

• курение (повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний в 1,5 раза, риск эндотелиальной дисфункции, атеросклероза, облитерирующих заболеваний сосудов, уровень В-холестерина, артериальное давление как у больных АГ, так и у лиц с нормальным АД);

• нарушение толерантности к глюкозе или сахарный диабет (СД) 2 типа;

• абдоминальное ожирение (сопровождается расстройствами углеводного обмена, снижением а-холестерина, при индексе массы тела 25 - 29 (ожирение 2 степени) риск ИБС на 70% выше, при индексе массы тела > 30 на 300% выше, при одинаковом весе тела риск ИБС, инсульта и смерти увеличивается при росте отношения окружностей талии/бедра);

• повышенное потребление соли;

• злоупотребление алкоголем;

• поражение почек, сопровождающееся гипекреатининемией, протеинурией, микроальбуминурией;

• низкую физическую активность (ежедневные аэробные упражнения легкой или средней интенсивности в течение 20 мин уменьшают риск смерти от ИБС на 30%);

• психосоциальный стресс;

• низкий социальный и образовательный статус;

• тахикардия;

• синдром ночного апноэ;

• дефицит эстрогенов у женщин (вызывает эндотелиальную дисфункцию, является пусковым механизмом нарушений липидного и углеводного обменов, гормонально-заместительная терапия снижает риск ИБС у женщин в менопаузе на 30-50%.

• перенесенную хламидийную инфекцию (ускоряет развитие эндотелиальной дисфункции);

• метаболические нарушения (повышение уровня фибриногена, мочевой кислоты, ингибитора тканевого активатора плазминогена, а-липопротеина, VII фактора свертывания, гомоцистеина, d-димера, С-реактивного белка, снижение уровня эндогенного тканевого активатора плазминогена) [26,68,98,187]

Данные значительных эпидемиологических исследований показали, что ОКС чаще всего регистрируется в индустриально развитых странах, горожане болеют чаще сельских жителей и заболеваемость увеличивается с возрастом пациентов. Мужчины болеют чаще, чем женщины, особенно в молодом и среднем возрасте. В возрасте 40-50 лет мужчины болеют примерно в 5 раз чаще, в пожилом возрасте - в 2-2,5 раза чаще. В последнее время это различие между мужчинами и женщинами уменьшается (за счет изменения образа жизни женщин) [31,84,93,104,131,210].

1.2. Патогенез развития ОКС.

В настоящее время доказано, что в основе всех острых форм коронарной болезни сердца (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда с зубцом Q и без

зубца 0) лежит единый морфологический субстрат- разрыв атеросклеротической бляшки в коронарных артериях с формированием тромбоцитарно-фибринового тромба, обусловливающего симптомокомплекс клинических проявлений. При этом определяющим фактором для развития нестабильной стенокардии или инфаркта миокарда являются исключительно количественные характеристики процесса тромбообразования- продолжительность и степень тромботической окклюзии коронарной артерии. При ограничении коагуляционного синдрома в рамках начальной, тромбоцитарно-сосудистой стадии, происходит развитие клинико-лабораторного симптомокомплекса нестабильной стенокардии с длительными или рецидивирующими ангинозными приступами с образованием микроочагов некроза миокарда, выявляемых с помощью кардиоспецифических маркеров. Если же реализуются все стадии тромбообразования с формированием фибринового тромба, острый коронарный синдром, как правило, манифестирует в виде О-инфаркта миокарда [32,42].

Помимо тромбогенеза, ключевую роль в развитии ОКС играет эндотелиальная дисфункция. Известно, что эндотелий регулирует тонус сосудов, активно воздействует на рост гладкомышечных клеток и процессы ремоделирования сосудов, оказывает противовоспалительное действие, участвует в системе гемостаза, а также вырабатывает биологически активные вещества, поддерживающие гомеостаз. При нарушении эндотелиальных функций происходит снижение продукции вазодилатирующих, ангиопротекторных, ангиопролиферативных и противовоспалительных факторов (простациклин, С-тип натрийуретического пептида, оксид азота, тканевой активатор плазминогена, эндотелий-гиперполяризующий фактор) и увеличение образования веществ, способствующих процессам вазоспазма, тромообразования и пролиферации (эндотелии, ангибитор тканевого активатора плазминогена, тромбоксан А2, супероксид-аниоп). Вследствие этого сосудистая стенка теряет защитные свойства, происходит активация процессов воспаления и склероза сосудов, дестабилизация атеросклеротической бляшки, ее разрыв и

тромбообразование. Вслед за коагуляционным синдромом начинается ишемический каскад, обусловленный клеточной гипоксией за счет снижения перфузии миокарда при окклюзии коронарных артерий. Возникающий внутриклеточный ацидоз вызывает активацию натрий-протоновых каналов, ведущих к накоплению внутриклеточного водорода и ионов натрия, сменяющихся ионами кальция. Внутриклеточная перегрузка кальцием приводит к нарушению контрактильных свойств миокарда и гибели кардиомиоцитов, что ведет к систолической и диастолической дисфункции. Следует отметить, что вместо существовавшей ранее градации- обратимая ишемия миокарда и некроз, сейчас различаю три формы ишемических синдромов: оглушенный, гиберпирующий миокард и прекондиционирование. Данная градация особенно актуальна для диагностики острого коронарного синдрома, поскольку при выборе стратегии терапии и оценке ее эффективности, а также прогнозировании исходов заболевания, важно знать, насколько сохранена жизнеспособность миокарда, какова сократительная способность и сроки восстановления постишемической дисфункции [18,33,35].

Наряду с повреждением атеросклеротической бляшки с последующим внутрикоронарным тромбозом причинами ОКС могут являться резко возросшая потребность миокарда в кислороде (интоксикация кокаином, патология щитовидной железы, анемия), коронарный вазоспазм и более редкие причины (например, диссекция коронарных артерий у беременных). Вместе с тем, более 95% ОКС со стойким подъемом сегмента БТ связаны именно с процессами нарушения целостности оболочки бляшки [77,92,208].

1.3. Определение и классификация.

ОКС - любое сочетание клинических симптомов и признаков, позволяющих подозревать инфаркт миокарда или нестабильную стенокардию (рис. 1). Объединение различных клинических вариантов острой коронарной недостаточности под термином «острый коронарный синдром» обосновано единой концепцией терапии этой категории больных: при нестабильной стенокардии и не О-инфаркте миокарда препаратами первого ряда являются аптитромбоцитарные

средства, а при сформировавшемся фибриновом тромбе и развитии (^-инфаркта миокарда, показано проведение тромболитической терапии или реваскуляризация миокарда посредством инвазивных методов лечения.

ОКС - предварительный диагноз, используемый при первичном контакте с пациентом и позволяющий врачу определить неотложные лечебные и организационные мероприятия.

Рисунок 1. Классификация и течение ОКС

Ведущим симптомом при диагностике ОКС является боль в груди, но классификация больных основана на результатах ЭКГ.

В ходе создания критериев диагностики все ОКС были разделены на сопровождающиеся и не сопровождающиеся стойким подъемом сегмента 8Т (Пс8Т и БПсБТ, соответственно).

По данным К.Каннон и Ю.Браунвальд, из всех пациентов, направляемых в стационар с диагнозом ОКС, только у 30% больных диагностируется истинный ОКС, а подъем сегмента 8Т выявляется лишь в 22% случаев.

Множественные международные исследования свидетельствуют, что ОКС БПсБТ встречается значительно чаще, чем ОКС Г1с8Т[145,154]. Однако, несмотря на то, что больничная летальность от ОКС ПсБТ достоверно больше (7%, по сравнению с 3-5% (в зависимости от страны)), через 6 . месяцев уровень

смертности становится практически одинаковым в обоих случаях (12-13%), а в долгосрочной перспективе смертность у больных с ОЬСС БПс8Т увеличивается в 4 раза через 4 года [24,25,143]. Причинами этого могут быть более пожилой возраст пациентов и наличие сопутствующих заболеваний, особенно, таких как сахарный диабет и почечная недостаточность. В связи с этим стратегия лечения пациентов с ОКС БПсБТ должна включать не только решения проблем острой фазы, но долгосрочные программы [37,177,199,218,220].

2.0. Вопросы организации медицинской помощи на догоспитальном этапе у пациентов с подозрением на ОКС.

Грег Стоун, директор по изучению сердечно-сосудистых заболеваний Медицинского центра Колумбийского университета, так сформулировал организационные основы помощи пациентам .с ОКС: «Система состоит из трех основных звеньев. Первое - это информирование населения. Второе - быстрая доставка человека в больницу. И третье - подготовленное для процедуры стентирования отделение» [156].

Лечение больного представляет собой единый процесс, начинающийся на догоспитальном этапе и продолжающийся в стационаре. Для этого бригады скорой медицинской помощи и стационары, куда поступают больные ОКС, должны работать по единому алгоритму, основанному на единых принципах диагностики и лечения, и едином понимании тактических вопросов [17,23,34,48,58,96].

На догоспитальном этапе специалисту необходимо решать сразу несколько практических задач — это оказание неотложной помощи, оценка риска развития осложнений и их предотвращение, госпитализация пациента в целевой стационар. Все это проводится в условиях дефицита времени и рабочих рук, в стрессовых условиях. Соответственно, требуется наличие четких лечебно-диагностических алгоритмов, а также соответствующее оснащение бригады [23,27,47,215].

3.0. Основные этапы диагностики и оказания помощи пациентам с подозрением на ОКС.

3.1. Догоспитальная диагностика

Дифференциальную диагностику при ОКС осуществляют по трем направлениям: инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия и другие варианты ИБС; заболевание, вызвавшее инфаркт миокарда или нестабильную стенокардию; заболевание, симулирующее инфаркт миокарда или нестабильную стенокардию [9,52,71]. Этапы диагностики ОКС показаны на рисунке 2.