Гендерные особенности формирования и прогноз инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Тавлуева, Евгения Валерьевна

  • Тавлуева, Евгения Валерьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 270
Тавлуева, Евгения Валерьевна. Гендерные особенности формирования и прогноз инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST: дис. доктор медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Кемерово. 2012. 270 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тавлуева, Евгения Валерьевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Различия в проявлениях основных факторов риска ишемической болезни сердца у мужчин и женщин

1.2. Тендерные особенности патогенеза ишемической болезни сердца

1.3. Тендерные особенности эпидемиологии и клинических проявлений ишемической болезни сердца

1.4. Особенности лечения острого инфаркта миокарда у женщин

1.5. Современные аспекты оценки прогноза у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т в зависимости от пола

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая клиническая характеристика больных

2.2. Методы обследования пациентов

2.2.1. Общеклинические и инструментальные методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.3. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сравнительная характеристика факторов риска ишемической болезни сердца у женщин и мужчин с инфарктом миокарда

3.2. Сравнительная характеристика клинических аспектов течения острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т у женщин и мужчин

3.3. Тендерные особенности применения реперфузионной терапии у больных инфарктом миокарда с подъёмом сегмента ST

3.4. Тендерные особенности поражения коронарного русла с объективизацией по шкале SYNTAX * ^

3.5. Частота выявления и выраженность мультифокального атеросклероза у женщин и мужчин с инфарктом миокарда с подъёмом сегмента ST

3.6. Анализ связи между факторами, характеризующими тяжесть клинического течения инфаркта миокарда и выраженностью атеросклеротического поражения магистральных некоронарных артерий у женщин и мужчин

3.7. Влияние субклинического воспаления на формирование прогноза у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST с позиции тендерных различий

3.7.1. Тендерные различия в концентрации С - реактивного протеина у пациентов с инфарктом миокарда

3.7.2. Тендерные различия в концентрации интерлейкинов у пациентов с инфарктом миокарда

3.7.3. Тендерные различия в концентрации неоптерина у пациентов с инфарктом миокарда

3.7.4. Тендерные различия в дисфункции эндотелия у пациентов с инфарктом миокарда

3.7.5. Тендерные различия в концентрации мозгового натрийуретического пептида у пациентов с инфарктом миокарда

3.7.6. Тендерные различия в концентрации лиганда CD40 у пациентов с инфарктом миокарда

3.8. Изучение значимости тендерных различий для оценки прогноза у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные особенности формирования и прогноз инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST»

Актуальность темы. История изучения атеросклероза и его клинических проявлений основана на исследовании преимущественно мужского контингента больных. Традиционно считалось, что женщины в значительно меньшей степени подвержены коронарному атеросклерозу, чем мужчины [40]. По мнению ряда авторов, этот факт объясняется эстрогенным фоном женщин. Кроме того, неспецифичная симптоматика ишемической болезни сердца (ИБС) приводит к трудностям в диагностике сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) у женщин [40, 199].

В ряде фармакологических исследований, проведенных в последнее время, женщины составляют всего лишь 20-25% от общего числа включенных пациентов [60, 238, 278].

Еще до недавнего времени женщины подвергались «дискриминации» в отношении как медикаментозного, так и хирургического методов лечения. Так, при развитии острого коронарного синдрома (ОКС) женщинам реже, чем мужчинам, проводились тромболитическая терапия (ТЛТ), коронарография (КАГ), аорто-коронарное шунтирование (АКШ), крайне редко выполнялись интервенционные методы лечения [80].

Так, в отделении острой коронарной патологии Кемеровского кардиологического диспансера за период 2001-2002 г. г. из 552 мужчин и 366 женщин, госпитализированных по поводу острого инфаркта миокарда (ИМ), экстренная КАГ и чрескожное вмешательство (ЧКВ) не были проведены ни одной из женщин, а через год КАГ была выполнена 6 (1,6%) женщинам и 99 (19,3%) мужчинам, р<0,001. В то же время в данной группе больных АКШ в постинфарктном периоде было проведено лишь одной женщине [75].

В настоящее время, в период активного внедрения методов интервенционной кардиологии в лечение пациентов с ОКС остается открытым вопрос о сравнительной эффективности используемого подхода у женщин и мужчин как в ближайший, так и в отдаленный период наблюдения

380]. Имеющиеся в настоящее время исследования, касающиеся проблемы рестенозов коронарных артерий (КА), тромбозов стентов и других закономерных осложнений, обсуждаются для общей популяции пациентов, и лишь единичные исследования рассматривают данную проблему с позиции тендерных различий [368].

Вместе с тем известно, что женщины являются носителями уникальных факторов сердечно-сосудистого риска (к ним, в частности, относится менопауза) [260]. Кроме того, доказано, что ряд факторов риска (ФР) более опасен для женщин, чем для мужчин: сахарный диабет (СД), гипертриглицеридемия, низкий уровень липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), ожирение, сидячий образ жизни [161]. Так, СД повышает риск ИБС у мужчин в 2-4 раза, а у женщин - в 6-7 раз [402]. При наличии ИБС у женщин высокий уровень холестерина (ХС) ассоциируется с неблагоприятным прогнозом в большей степени, чем у мужчин, особенно в пожилом возрасте [224]. А снижение массы тела относительно нормы сокращает риск ИБС у женщины на 9,9 лет, у мужчин - на 5,9 лет, соответственно [217]. Однако приведенные выше факты обсуждаются в литературе с позиции естественного течения ИБС или вопросов первичной профилактики заболевания. В то же время до настоящего времени не оценивалось влияние приведенных ФР с позиции тендерных различий на прогноз больных после ОКС

В литературе активно обсуждается проблема асептического воспаления в качестве одной из ведущих в развитии неблагоприятных сердечнососудистых событий, особенно у пациентов с ОКС [59, 266]. Остается нерешенным вопрос о важности этого фактора у женщин. Вместе с тем известно, что процессы воспаления у женщин выражены в значительно большей степени, чем у мужчин [173].

Роль мультифокального атеросклероза (МФА) в прогнозе больных ИМ активно обсуждается в настоящее время. По данным ряда научных работ, у пациентов с МФА чаще встречаются инсульты, тяжёлое поражение коронарного русла, постинфарктный кардиосклероз (ПИКС), застойная хроническая сердечная недостаточности (ХСН), СД, дисфункция почек, дефицит массы тела [415]. Выявление МФА не только предопределяет наличие у больных множества ФР развития сердечно-сосудистых осложнений, но и является независимым предвестником развития острых атеротромботических событий [110, 411]. Однако до сих пор отсутствуют убедительные данные о частоте выявления, клинической и прогностической значимости МФА у пациентов с ОКС с позиции тендерных различий, не определены наиболее важные стороны патогенеза неблагоприятных исходов у женщин и мужчин.

Особую драматичность течение ИБС приобретает при развитии инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т (ИМпБТ), что заставляет современных кардиологов мира искать новые возможности как первичной, так и вторичной его профилактики [325, 413]. Данный подход предполагает, в первую очередь, создание новых способов прогнозирования осложнений ИМ. Однако эти способы несовершенны, что подтверждает перспективность поиска новых, универсальных, с высокой чувствительностью и специфичностью прогностических маркёров [97, 289].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день отсутствует рациональная схема прогнозирования и алгоритма ведения пациентов с ОКС с позиций тендерных различий.

Цель исследования: определить основные факторы, влияющие на течение госпитального и отдаленного периодов инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т у мужчин и женщин.

Задачи исследования.

1. Оценить различия проявлений основных факторов сердечнососудистого риска у мужчин и женщин с инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т различных возрастных групп.

2. Оценить тендерные различия основных характеристиках инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ и особенности ведения догоспитального и госпитального периодов лечения заболевания у мужчин и женщин.

3. Оценить частоту выполнения коронароангиографии, особенности поражения коронарного русла по шкале Syntax и применение реперфузионной терапии у женщин и мужчин с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

4. Проанализировать тендерные различия в частоте выявления мультифокальных форм атеросклероза у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

5. Изучить значимость тендерных различий для оценки прогноза у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

6. Определить различия показателей воспалительной реакции и дисфункции эндотелия у мужчин и женщин с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

7. Оценить роль сахарного диабета в формировании воспалительной реакции и дисфункции эндотелия у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

8. Изучить тендерные различия во взаимосвязи прогноза постинфарктного периода, особенностей воспалительной реакции и функции эндотелия.

Научная новизна

Впервые доказано, что специфичными для женщин, независимо от возраста, являются такие ФР, как ожирение и СД, а для мужчин - курение. Только для молодых женщин с ИМ характерно более частое выявление артериальной гипертензии (АГ). Впервые показано, что для женщин характерно более тяжелое течение ИМ в виде проявлений острой сердечной недостаточности (СН), а увеличение возраста влечет за собой увеличение тяжести ИМ у женщин в большей степени, чем у мужчин. Однако тяжесть - как самого ИМ; так и постинфарктного периода не определяется различиями в проведении реперфузионной терапии - частоте ее использования и временных интервалах. Убедительно доказано, что принадлежность пациента к женскому полу является независимым фактором, ассоциированным с неблагоприятным прогнозом течения постинфарктного годового периода.

Впервые показаны тендерные различия в воспалительной реакции и дисфункции эндотелия, формирующихся в подостром периоде ИМ. Показано, что с увеличением возраста пациентов как для мужчин, так и для женщин характерно повышение активности воспалительной реакции и дисфункции эндотелия. Однако выявлены специфичные для пола маркеры воспаления, ассоциированные с увеличением возраста. Так, у пожилых женщин, по сравнению с молодыми пациентками показан прирост таких показателей, как неоптерин, Ы-концевой фрагмент предшественника мозгового натрийуретического пептида (ТЧТ-ргоВМР), интерлейкин-6 (ИЛ-6), ИЛ-12 и снижение уровня ИЛ-10 - основного противовоспалительного ИЛ, в то время как для мужчин - повышение только неоптерина и 1ЧТ-ргоВ№\ Кроме того, увеличение возраста у женщин ассоциируется со снижением уровня мощного вазодилататора - оксида азота (N0). Впервые доказано, что активность важного маркера прогрессирования атеросклероза - ИЛ-12 наиболее высока у женщин, что объясняет и худший прогноз женщин с пограничными, гемодинамически незначимыми некоронарными стенозами, по сравнению с мужчинами с такой же степенью поражения некоронарных артерий.

Доказано, что наличие СД ассоциировано как у мужчин, так и у женщин с более высокой активностью воспалительного ответа, по сравнению с пациентами без сахарного диабета. Выявленная особенность воспалительной реакции у женщин и мужчин позволяет предположить, что СД нивелирует тендерные различия в провоспалительном статусе пациентов сОКС

Выявлено, что факт наличия СД и возраст 65 лет и старше являются мощными факторами прогрессирования дисфункции эндотелия. Доказано, что формирование дисфункции эндотелия у женщин осуществляется в большей степени за счет дефицита вазодилататоров, в частности, снижения уровня NO, а у мужчин - через повышение вазоконстрикторных влияний [повышение концентрации эндотелина (ЭТ)].

Впервые произведена оценка тяжести коронарного атеросклероза по шкале Syntax с позиции тендерных различий, что продемонстрировало одинаковую тяжесть поражения коронарного русла у женщин и мужчин. Продемонстрирована высокая частота и особенности МФА с позиции тендерных различий.

Практическая значимость

Для женщин с ИМ, по сравнению с мужчинами во все возрастные периоды характерна большая выраженность сердечно-сосудистых ФР, что должно быть основой для проведения половоспецифичной первичной и вторичной профилактики. Доказано, что основные диагностические критерии ИМ одинаково проявляются как у мужчин, так и у женщин, однако существуют тендерные различия в тяжести клинических проявлений заболевания. Так, у мужчин и женщин увеличение возраста ассоциируется с более тяжелым течением ИМ, однако для женщин характерен больший прирост тяжести проявлений ИМ в отношении острой СН, XGH и фибрилляции желудочков. Течение HMnST у женщин в возрасте 65 лет и старше по сравнению с мужчинами того же возраста характеризуется более частыми (в 1,4 раза) проявлениями II класса острой СН по Killip, в то время как у мужчин чаще регистрируется I класс по Killip. Женщины в возрасте 65 лет и старше характеризуются в 1,5 раза большей частотой выявления почечной дисфункции, по сравнению с мужчинами того же возраста.

До сих пор существуют «гендерные подходы» к выбору оптимальной медикаментозной терапии в госпитальном периоде лечения ИМ: женщинам в 1,5 раза реже назначают статины, по сравнению с мужчинами. Однако нет

• -^йЙгчйЗМЙ^С-,/ . . . < •••'raaaeSsa^SKi.tf^»'-.- • - -• " •-Г . ••• . различий в основных подходах к реперфузионной терапии у мужчин и женщин, не выявлено различий и по степени поражения коронарного русла у мужчин и женщин. Вместе с тем, степень поражения коронарных артерий (КА) у мужчин с увеличением возраста растет на 20,2%, в то время как у женщин - всего на 4,1%.

Выявлено, что как для мужчин, так и для женщин с ИМ характерно мультифокальное поражение с вовлечением в атеросклеротический процесс некоронарных сосудистых бассейнов. Однако среди пациентов с гемодинамически незначимыми стенозами некоронарных сосудистых бассейнов до 49% частота развития комбинированной конечной точки (ККТ) в течение года после ИМ у женщин в два раза выше по сравнению с мужчинами.

Доказано, что «женский пол» является независимым предиктором развития неблагоприятных исходов в течение года у пациентов с ИМпЭТ: частота развития ККТ, а также госпитализации по поводу нестабильной стенокардии (НС) достоверно выше у женщин. Создана балльная шкала для прогнозирования неблагоприятных исходов ИМ в течение одного года наблюдения-с -включением-фактора «женский -пол». Проведенный анализ различий в воспалительной реакции у мужчин и женщин позволяет утверждать, что особенности формирования прогноза после перенесенного ИМ ассоциированы со специфичными для пола проявлениями воспалительного ответа.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с ИБС, независимо от возраста, существуют тендерные различия в частоте выявления факторов сердечно-сосудистого риска: специфичными для женщин являются ожирение и сахарный диабет, для мужчин - курение. Только у женщин в возрасте до 65 лет по сравнению с мужчинами чаще выявляются АГ и предшествующая стенокардия.

2. Существуют тендерные различия в тяжести течения ИМ. Пожилые женщины по сравнению с мужчинами имеют большую частоту проявлений высоких классов острой сердечной недостаточности. Кроме того, «женский пол» является независимым предиктором развития неблагоприятных исходов в течение года у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т.

3. У больных с ИМ выявление мультифокального атеросклероза на основании тендерных различий позволяет повысить эффективность прогнозирования. Выявление в остром периоде ИМ у женщин стенозов некоронарных сосудистых бассейнов менее 50%, а у мужчин - более 50% позволяет эффективно выделять группы пациентов с повышенным риском развития неблагоприятных исходов в течение одного года наблюдения.

4. Сохраняющаяся после острого периода ИМ активность воспалительной реакции ответственна за развитие последующих сердечнососудистых событий. Существуют тендерные различия в проявления воспалительной реакции и гуморальных коррелятах дисфункции эндотелия.

Апробация материалов диссертации

Апробация состоялась 29 июня 2011 года на научно-практической конференции УРАМН «НИИ КПССЗ СО РАМН», сотрудников кафедр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, факультетской терапии с клинической иммунологией, профпатологией и эндокринологией, госпитальной терапии с клинической фармакологией ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Росздрава», сотрудников отделений МБУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер».

Материалы диссертации доложены и обсуждены на II, III, IV и V Всероссийских конференциях «Проблемы женского здоровья и пути их решения» (Москва, 2008-2011), XV Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2009), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию Кузбасского кардиологического центра

Кемерово, 2010), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), XVII научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2010), «Acute Cardiac Саге» (Copenhagen, 2010), «Heart failure» (Berlin, 2010), XVIII научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2011), XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011), «EuroPrevent» (Geneva, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 45 научных работ, из них 9 статей в журналах рекомендуемых ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени доктора наук и 1 монография.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Тавлуева, Евгения Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. У женщин с инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т во всех возрастных группах частота выявления ожирения и сахарного диабета 2 типа достоверно выше, чем у мужчин. У мужчин преобладающим фактором риска является курение. Только в возрасте до 65 лет у женщин по сравнению с мужчинами чаще выявляется артериальная гипертензия и развитию инфаркта миокарда предшествует наличие стенокардии.

2. У мужчин и женщин увеличение возраста ассоциируется с более тяжелым течением инфаркта миокарда. Однако для женщин характерен больший прирост тяжести. Частота выявления низкой фракции выброса (менее 40%) у пожилых женщин в 2,7 раз больше, чем у молодых; у мужчин - только в 1,8 раз. Течение инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т у женщин в возрасте 65 лет и старше по сравнению с мужчинами того же возраста характеризуется более частыми (в 1,4 раза) проявлениями II класса острой сердечной недостаточности по КлШр, в то время как у мужчин чаще регистрируется I класс" Женщины в возрасте 65 лет и старше характеризуются в 1,5 раза большей частотой выявления почечной дисфункции по сравнению с мужчинами того же возраста.

3. Отсутствуют различия в основных принципах оказания медицинской помощи женщинам и мужчинам с инфарктом миокарда на догоспитальном этапе лечения заболевания. Достоверно более частое назначение женщинам, по сравнению с мужчинами на амбулаторном догоспитальном этапе нитратов (в 3 раза), диуретиков (в 3,2 раза), блокаторов кальциевых каналов - (в 4,2 раза), Р-блокаторов (в 2 раза), иАПФ (в 1,9 раза) определяется их большей коморбидностью. Однако на госпитальном этапе женщинам в 1,5 раза реже назначают статины, чем мужчинам.

4. Мужчинам и женщинам с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST реперфузионная терапия (чрескожное коронарное вмешательство и тромболизис) и коронароангиография выполнялись с одинаковой частотой, независимо от возраста. Тяжесть поражения коронарного русла, оцененная по шкале Syntax, у женщин и мужчин не различается. Однако степень поражения коронарных артерий у мужчин с увеличением возраста увеличивается на 20,2%, в то время как у женщин -всего на 4,1%.

5. Отсутствуют тендерные различия в мультифокальных проявлениях атеросклероза. Частота мультифокальных форм атеросклероза выявляется в большинстве случаев как у женщин, так и у мужчин с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, независимо от возраста. У пожилых женщин частота выявления некоронарных стенозов >50% в 2,5 раза, у мужчин - в 2,4 раза выше по сравнению с пациентами в возрасте до 65 лет.

6. Прогноз течения постинфарктного периода у женщин хуже, чем у мужчин. Комбинированная конечная точка в течение одного года после инфаркта~миокарда~у~женщин развивается в 1,5" раза- чаще по" сравнению^ мужчинами как в целом, так и в возрасте до 65 лет. Женщины в возрасте до 65 лет достоверно чаще в течение года по сравнению с мужчинами госпитализируются по поводу нестабильной стенокардии. Среди пациентов со стенозами некоронарных сосудистых бассейнов до 30% частота развития комбинированной конечной точки у женщин в 2 раза выше, а среди пациентов со стенозами некоронарных сосудистых бассейнов 30-49% - в 2,3 раза выше, чем у мужчин. При проведении регрессионного анализа доказано, что женский пол является независимым предиктором развития неблагоприятных исходов в течение года у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

7. Увеличение возраста пациента как у мужчин, так и у женщин с инфарктом миокарда ассоциируется с повышением активности неспецифического воспаления. У женщин в возрасте 65 лет и старше на 1014-е дни инфаркта миокарда выявляются более высокие значения провоспалительных интерлейкинов (ИЛ-6, ИЛ-12), неоптерина и ОТ-ргоВКР и более низкая концентрация противовоспалительного ИЛ-10 по сравнению с женщинами в возрасте до 65 лет. У мужчин в возрасте 65 лет и старше выявлены более высокие значения только неоптерина и 1ЧТ-ргоВКР по сравнению с мужчинами в возрасте до 65 лет. При анализе тендерных различий установлено, что у женщин в возрасте до 65 лет концентрация ИЛ-12 достоверно выше по сравнению с мужчинами данной возрастной группы. Концентрация зС040Ь и СРБ у пациентов с ИМ не зависит от пола и возраста пациентов.

8. У женщин с инфарктом миокарда на 10-14-е дни заболевания имеет место более высокая концентрация стабильных метаболитов вазодилататора - N0 (в 1,8 раз), по сравнению с мужчинами соответствующего возраста. Тендерных различий в концентрации вазоконстриктора ЭТ выявлено не было.

9. У пациентов с сахарным диабетом отсутствуют тендерные различия в основныххарактеристиках воспалительных~процессов. Однако" у мужчин с сахарным диабетом по сравнению с женщинами на 36,78% выше концентрации эндотелина. Как мужчины, так женщины с сахарным диабетом отличаются от пациентов без нарушений углеводного обмена более высокой концентрацией ИЛ-12, ИЛ-1а, эндотелина и низкой - стабильных метаболитов N0.

10. Неблагоприятный прогноз у женщин с инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т ассоциируется с повышением на 10-14-е сутки заболевания концентрации ИЛ-12, у мужчин - неоптерина и ЫТ-ргоВМР.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных ИМ на госпитальном этапе требуется активное выявление признаков МФА путем исследования АНК и экстракраниальных артерий методом цветного дуплексного сканирования. Критериями тяжести и неблагоприятного прогноза в течение одного года после ИМ могут выступать у женщин стенозы со степенью до 50%, у мужчин - более 50%.

2. В комплексной оценке прогноза больных ИМп8Т необходимо выделить женский пол как фактор высокого риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение года после заболевания.

3.