Клинико-гемодинамические характеристики у пациентов с инфарктом миокарда среднего и пожилого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Суспицына, Ирина Николаевна

  • Суспицына, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 138
Суспицына, Ирина Николаевна. Клинико-гемодинамические характеристики у пациентов с инфарктом миокарда среднего и пожилого возраста: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Барнаул. 2017. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суспицына, Ирина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об эпидемиологии и патогенезе инфаркта миокарда в аспекте гендерных и возрастных различий

1.2 Клинико-гемодинамические характеристики мужчин и женщин с инфарктом миокарда в разных возрастных группах

1.3 Гендерные и возрастные особенности основных факторов риска инфаркта миокарда

1.4 Биологические маркеры стратификации риска инфаркта миокарда

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.2.1 Общеклиническое обследование

2.2.2 Лабораторные методы исследования

2.2.3 Инструментальные методы исследования

2.2.4 Статистическая обработка полученных материалов

ГЛАВА 3 КЛИНИКО-ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ФАКТОРЫ РИСКА У ПАЦИЕНТОВ С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА СРЕДНЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ)...58 3.1 Клинико-гемодинамические характеристики и морфофункциональные параметры сердца у мужчин и женщин с инфарктом миокарда среднего и пожилого возраста

3.1.1 Клинико-гемодинамическая характеристика мужчин с инфарктом миокарда среднего и пожилого возраста

3.1.2 Морфофункциональные параметры сердца и лабораторные показатели прогноза у мужчин с инфарктом миокарда среднего и пожилого возраста

3.1.3 Клинико-гемодинамическая характеристика женщин с инфарктом миокарда среднего и пожилого возраста

3.1.4 Морфофункциональные параметры сердца и лабораторные показатели прогноза у женщин с инфарктом миокарда среднего и пожилого возраста

3.2 Гендерные особенности факторов риска у пациентов с инфарктом миокарда среднего и пожилого возраста

3.2.1 Сравнительный анализ основных факторов риска у мужчин и женщин с инфарктом миокарда среднего и пожилого возраста

3.2.2 Оценка взаимосвязи выявленных факторов риска с инфарктом миокарда у

мужчин и женщин среднего и пожилого возраста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-гемодинамические характеристики у пациентов с инфарктом миокарда среднего и пожилого возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и острый инфаркт миокарда (ИМ) остаются одними из ведущих причин заболеваемости и смертности в России как у мужчин, так и у женщин [30, 34]. Различия по уровню заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения (БСК) в РФ по сравнению с ведущими западноевропейскими странами с 1980 г. выросли в 2-7 раз и в 2-6 раз для мужского и женского населения соответственно [30]. Несмотря на некоторое снижение заболеваемости от ИМ в России в течение последнего десятилетия, показатель летальности сохраняется на высоком уровне [30, 34]. При анализе гендерных различий летальности от инфаркта миокарда было установлено, что данный показатель у женщин за последние несколько лет в России увеличился на 9,7 %, у мужчин - на 1,3 % [34]. Высокий уровень летальности в РФ от инфаркта миокарда объясняется более низкой частотой проводимой реваскуляризации инфарктзависимой артерии (ИЗА), социальными, политическими, экономическими причинами, а также изменением образа жизни и влиянием связанных с ним факторов риска [30]. Существуют семь традиционных факторов риска, определяющих высокий уровень заболеваемости от БСК и преждевременную смертность населения от ИБС: гипертоническая болезнь (35,5 %), нарушения липидного обмена (23 %), курение (17,1 %), нездоровое питание, ожирение с формированием его абдоминального типа (12,5 %), злоупотребление алкоголем (11,9 %) и сниженный уровень физической активности (9 %) [30, 34, 178]. На примере многих развитых стран показано, что мероприятия, направленные на профилактику основных факторов риска, позволяют добиться значительного снижения уровня заболеваемости и смертности от БСК в целом, и от ИБС и инфаркта миокарда в частности [68, 103, 181]. Известно, что имеются гендерные особенности факторов риска,

патогенетических механизмов развития, клинической картины и течения инфаркта миокарда [1, 21, 48, 61, 98, 99, 118, 154, 156].

Таким образом, учитывая существующие на сегодняшний день эпидемиологические данные о сохранении высокого уровня заболеваемости и смертности от ИМ в РФ, наличии гендерных и возрастных различий показателей летальности от ИМ, а также особенностей патогенетических механизмов развития ИМ у мужчин и женщин разных возрастных групп, является актуальным комплексное изучение факторов риска, клинико-гемодинамических и морфофункциональных параметров сердца у мужчин и женщин с ИМ среднего и пожилого возраста. Данный анализ позволит расширить представление о гендерных и возрастных особенностях течения ИМ, а выявление наиболее значимой совокупности факторов риска ИМ будет способствовать дифференцированному подходу к лечебно-профилактическим мероприятиям.

Степень разработанности темы исследования

Значимый вклад в изучение особенностей клинико-гемодинамической картины ИМ с позиции гендерных различий внесли такие ученые, как S. Dey [2009], J. D. Canto [2012], V. Vaccarino [2009], S. Manzo-Silberman [2016], K. Fengler [2015], L. C. Bhatia, R. H. Naik [2013]. Было показано, что у женщин чаще встречается атипичная картина ИМ [S. Manzo-Silberman, 2015] и более осложненное течение заболевания [K. Fengler, G. Fuernau, 2015]. Закономерности клиники и течения ИМ отдельно у пациентов пожилого возраста изучались L. C. Bhatia, R. H. Naik [2013], E. Puymirat [2013], T. Simon [2013], A. El-Menyar

[2011]. Изучение факторов риска инфаркта миокарда проводилось многими отечественными и зарубежными учеными: Р. Г. Огановым [2012], Е. В. Ощепковой [2013], Д. М. Ароновым, В. П. Лупановым [2011], В. А. Люсовым [2010], А. Б. Шамесом [2013], С. В. Какориным, Л. С. Шашковой

[2012], И. И. Дедовым [2008], Л. Е. Рудаковой [2011], Л. С. Барбараш [2012], V. L Roger [2012], M. Nichols [2014], R. W. Yeh [2010], А. El-Menyar [2011], L.C. Bhatia, R. H. Naik [2013]. Было показано, что у женщин с ИМ нарушения

липидного обмена встречаются чаще и выражены в большей степени [S. Manzo-Silberman, 2016]. В работах A. Towfighi, L. Zheng, B. Ovbiagele [2009] приводятся данные о том, что у женщин чаще встречаются комбинации нескольких факторов риска, а также ухудшение профиля факторов риска ИМ в целом за последние несколько лет по сравнению с мужчинами. Вместе с тем литературные данные о влиянии конкретных факторов риска на развитие ИМ у мужчин и женщин различных возрастных групп содержат противоречивые данные. Учитывая тенденцию к постарению населения в течение последних десятилетий и изменение роли факторов риска в развитии ИМ у мужчин и женщин в разных возрастных группах, проведение комплексной оценки клинико-гемодинамических параметров и факторов риска ИМ с позиции гендерных и возрастных различий сохраняет свою значимость.

Цель исследования

Изучить клинико-гемодинамические характеристики и факторы риска у пациентов с инфарктом миокарда среднего и пожилого возраста.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ клинико-гемодинамических и структурно-функциональных параметров сердца у мужчин и женщин с инфарктом миокарда среднего и пожилого возраста.

2. Сопоставить клинико-гемодинамические и структурно-функциональные параметры сердца и факторы риска у пациентов с инфарктом миокарда среднего и пожилого возраста с позиции гендерных различий.

3. Провести сравнительный анализ показателей NT-proBNP, С-реактивного белка (СРБ) и микроальбуминурии (МАУ) у мужчин и женщин с инфарктом миокарда в различных возрастных группах и определить их связь с течением и степенью тяжести ИМ.

4. Выявить наиболее значимую совокупность факторов риска, связанных с инфарктом миокарда у обследованных пациентов среднего и пожилого возраста.

Научная новизна

Впервые изучены и сопоставлены клинико-гемодинамические, структурно-функциональные параметры сердца и факторы риска у пациентов с инфарктом миокарда среднего и пожилого возраста с выявлением гендерных и возрастных особенностей. Показано, что у женщин среднего возраста чаще диагностируется повышенный уровень тревожности, а у пожилых - субклиническая и клиническая депрессия.

Впервые показано, что у пациентов пожилого возраста независимо от пола определяются более высокие уровни NT-proBNP в сравнении с пациентами среднего возраста, а в группе женщин - более высокие уровни СРБ и МАУ.

Впервые определена совокупность факторов риска, в большей степени ассоциированных с инфарктом миокарда у мужчин и женщин.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о клинико-гемодинамических особенностях инфаркта миокарда с позиции гендерных и возрастных различий, что позволит применить дифференцированный подход на этапе диагностики и лечения определенной категории пациентов. Доказана целесообразность для более точной оценки тяжести состояния у пациентов с ИМ пожилого возраста в ранние сроки определения уровня NT-proBNP, у женщин - СРБ и МАУ. Обоснована необходимость комплексной оценки факторов риска с акцентом на диагностику психосоматических нарушений для улучшения подходов к стратификации риска ИМ и лечебно-профилактическим мероприятиям.

Методология и методы исследования

Методология настоящего диссертационного исследования основана на работах отечественных и зарубежных исследователей по изучению особенностей клиники, течения инфаркта миокарда, факторов риска заболевания с учетом гендерных и возрастных различий. Для решения задач, поставленных перед

исследователями, были проведены клинические, лабораторные, инструментальные обследования пациентов с инфарктом миокарда, а также контрольной группы лиц на стационарном этапе наблюдения на базе КГБУЗ «Краевая клиническая больница» и КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер». Данные, полученные в ходе исследования, были обработаны современными статистическими методами. Изучаемое в данной работе явление - клинико-гемодинамические характеристики инфаркта миокарда, оцененные с помощью анализа клинических, гемодинамических и лабораторных методов. Объект исследования - пациент с инфарктом миокарда.

Положения, выносимые на защиту

1. У мужчин пожилого возраста чаще определяется многососудистое поражение коронарного русла, у женщин степень поражения коронарного русла в разных возрастных группах значимо не различается.

2. У мужчин вне зависимости от возраста, чаще диагностируется мультифокальный атеросклероз, у женщин - хроническая болезнь почек и сахарный диабет 2 типа, частота данных патологий у мужчин и женщин пожилого возраста выше, чем у лиц среднего возраста. Тревожно-депрессивные расстройства чаще диагностируются у женщин с инфарктом миокарда, депрессия более характерна для женщин пожилого возраста, а тревожность - для пациенток среднего возраста.

3. Уровень NT-pшBNP выше у мужчин и женщин пожилого возраста, у женщин пожилого возраста определяются более высокие показатели СРБ, МАУ, что ассоциируется с более тяжелым течением ИМ.

4. Наиболее значимой совокупностью факторов риска, связанных с ИМ у мужчин, являются: уровень ХС ЛПНП, инсулина, СРБ, индекс HOMA-IR и курение; у женщин - уровень ХС ЛПВП, триглицеридов и СРБ.

Степень достоверности результатов

О достоверности полученных в ходе исследования данных говорит достаточный объем выборки (188 пациентов с инфарктом миокарда и 55 лиц контрольной группы), использование широкого спектра современных лабораторных, инструментальных, статистических методов исследования, в также непосредственное участие автора в ходе сбора данных, в их обработке и анализе.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации обсуждены на 18-й областной научно-практической конференции «Актуальные подходы к диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний» (Новосибирск, 2014), на 4-м международном форуме терапевтов и кардиологов (Москва, 2015), на 11-й российской научно-практической конференции РосОКР с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2015), на 6-м съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Трансляционная кардиология -путь к прогрессу!» (Томск, 2015), на 83-м конгрессе Европейского общества по атеросклерозу (83rd EAS CONGRESS, Glasgow, 2015).

Апробация диссертации проведена на межкафедральном совещании № 1 с участием сотрудников кафедр факультетской терапии и профессиональных болезней, терапии и общей врачебной практики с курсом ДПО и кафедры анестезиологии, реаниматологии и клинической фармакологии с курсом ДПО ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России 12 декабря 2016 г.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику оказания медицинской помощи больным КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер», а также в учебный процесс лечебного факультета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений и списка литературы, включающего 55 отечественных и 130 иностранных источников. В работе содержатся 38 таблиц и 12 рисунков.

Личный вклад автора

Разработка дизайна исследования, сбор материала, курация пациентов на протяжении всего исследования, анализ и статистическая обработка материалов, интерпретация полученных результатов, формулировка целей, задач, написание всех глав диссертации, анализ литературных данных отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационной работы, написание тезисов, статей проведены лично автором.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об эпидемиологии и патогенезе инфаркта миокарда в аспекте гендерных и возрастных различий

Во всем мире на сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) приходится практически половина всех хронических неинфекционных заболеваний (НИЗ) [2, 148]. По данным Американской ассоциации кардиологов [2012], смертность от ССЗ к 2030 г. достигнет 23,6 млн человек [178]. За последние десятилетия в большинстве развитых стран отмечается стойкая тенденция по снижению уровня заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения - число больных с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (ИМПЭТ) уменьшилось с 133 до 50 человек на 100 тыс. населения за последние 10 лет, а госпитальная летальность от ИМ снизилась с 10 % в 1999 г. до 7,6 % в 2008 г. [68, 103, 181]. Согласно данным Р. Widimsky, W. Wijns, в Европе от инфаркта миокарда умирают один из шести мужчин и одна из семи женщин [146]; тем не менее, по данным M. Nichols, N. Townsend, в большинстве европейских стран наблюдается стойкое снижение показателя заболеваемости и смертности от ИБС и инфаркта миокарда [68]; показатель летальности в большинстве стран Европы в настоящее время составляет чуть более 5 % [68]. В Российской федерации, согласно данным Е. В. Ощепковой и Ю. Е. Ефремовой, несмотря на общую тенденцию к снижению уровня заболеваемости и смертности от ССЗ, которая прослеживается с 2003 г., число больных БСК достигло 31,8 млн человек, причем общее количество больных ИБС с 2000 г. по 2011 г. увеличилось с 5,4 млн до 7,4 млн человек [34]. По данным Росстата, заболеваемость ИБС в РФ с 2010 по 2012 год повысилась с 495,2 до 515,3 на 100 тыс. населения [42]. При анализе показателя заболеваемости от инфаркта миокарда, выявлена тенденция к его снижению: с 133,3 до 130,6 на 100 тыс. населения [42]. В свою очередь, смертность от БСК в РФ составляет 56,8

% общей смертности, причем доля ИБС находится на уровне 82,3 % [30]. По данным С. Ю. Никитиной, показатель летальности от БСК за 2014 г. находился на уровне 653,9 на 100 тыс. населения, из них более половины случаев приходилось на ИБС [29]. Показатель летальности непосредственно от ИМ с 2001 г. по 2012 г. вырос с 43,0 по 47,1 на 100 тыс. населения [178]. Таким образом, инфаркт миокарда продолжает оставаться одним из самых распространенных сердечнососудистых заболеваний с высоким уровнем заболеваемости и смертности в самые разные сроки заболевания [29, 87, 92, 98, 135, 137]. Сохранение показателя летальности от ИМ на высоком уровне можно объяснить следующими немаловажными причинами: недостаточная борьба с факторами риска на этапе первичной профилактики, позднее обращение за медицинской помощью, позднее поступление в специализированный стационар и, следовательно, несвоевременное оказание специализированной медицинской помощи [34, 37], что увеличивает частоту развития осложнений ИМ: тяжелей сердечной недостаточности, нарушений ритма сердца, внезапной сердечной смерти [13, 14], рецидивов инфаркта миокарда и других острых сердечно-сосудистых событий [86, 174]. Увеличение частоты проведения реперфузионной терапии при остром коронарном синдроме (ОКС) [44, 141, 101, 160], а также прицельная борьба с факторами риска ИМ, позволила достигнуть значительного снижения уровня заболеваемости и смертности от ИБС и инфаркта миокарда в странах западной Европы и США [5, 44, 68, 79, 103, 181].

При анализе гендерных различий летальности от инфаркта миокарда было установлено, что данный показатель у женщин за последние несколько лет в России увеличился на 9,7 %, тогда как для мужской популяции он возрос на 1,3 % [34]. При этом, по данным Р. Г. Оганова и Г. Я. Масленниковой, показатель летальности от ИМ у мужчин среднего возраста выше, чем у женщин в данной возрастной группе, тогда как в пожилом возрасте прослеживается обратная тенденция, причем летальность от ИМ для женщин пожилого возраста в течение последних лет в РФ увеличилась. Вероятнее всего, это объясняется такими факторами, как большая продолжительность жизни у женщин, а также меньшая

частота проводимых мероприятий по реваскуляризации инфарктзависимой артерии в женской популяции пациентов [30]. Таким образом, по сравнению с ведущими западноевропейскими странами, где отчетливо прослеживается положительная динамика в виде снижения заболеваемости и смертности населения от БСК, в РФ (несмотря на то, что тенденция к снижению летальности все-таки присутствует с 2003 г.) данный показатель нестабилен, колеблется год от года и зависит от политической и экономической ситуации в стране в конкретный временной период. Высокий уровень летальности в РФ от БСК, в частности от инфаркта миокарда, объясняется более низкой частотой проводимой реваскуляризации ИЗА, социальными, политическими, экономическими причинами, а также изменением образа жизни и влиянием связанными с ним факторами риска [30]. Существуют семь традиционных факторов риска, определяющих высокий уровень заболеваемости от БСК и преждевременную смертность населения от ИБС: гипертоническая болезнь (ГБ) (35,5 %), нарушения липидного обмена (23 %), курение (17,1 %), нездоровое питание, ожирение с формированием его абдоминального типа (12,5 %), злоупотребление алкоголем (11,9 %) и сниженный уровень физической активности (9 %) [30]. На примере многих развитых стран показано, что мероприятия, направленные на профилактику основных факторов риска, позволяют добиться значительного снижения уровня заболеваемости и смертности от БСК в целом, и от ИБС и инфаркта миокарда в частности [68, 103, 116, 118, 181].

Известно, что в основе развития инфаркта миокарда лежит повреждение имеющейся атеросклеротической бляшки с формированием полной или неполной окклюзии коронарной артерии [1]. В свою очередь, в основе формирования атеросклеротической бляшки лежат такие процессы как десквамация эндотелия, адгезия моноцитов и тромбоцитов на эндотелий, выработка ими факторов стимуляции клеточного роста и миграция клеток в субэндотелиальные слои поврежденной артерии. Также, согласно данным Д. М. Аронова и В. П. Лупанова, важное значение в формировании и развитии атеросклеротического поражения сосудистой стенки имеют дисфункция эндотелия, его локальные спазмы и

воспаление, а также нарушение целостности эндотелия [1]. Немаловажную роль в развитии процессов атерогенеза играют различные виды нарушений липидного обмена. Инфильтрация липидами интимы способствует росту атеросклеротической бляшки, над которой образуется фиброзная покрышка, которая может повреждаться при разнообразных стрессовых факторах, что приводит в итоге к развитию нестабильности атеросклеротической бляшки [1]. По данным Д. М. Аронова, В. П. Лупанова, В. А. Люсова, в развитии и прогрессировании атерогенеза важная роль также принадлежит таким биохимическим агентам, как С-реактивный белок (СРБ), фибриноген, плазменный амилоид А, а также различным генным мутациям [1, 21]. В свою очередь, в основе атеротромбоза лежит острое образование тромба после разрыва или эрозии атеросклеротической бляшки, способствующее развитию острого коронарного синдрома [1]. В дальнейшем, под влиянием тромбина формируется необратимый сгусток за счет активации коагуляционного гемостаза, а за счет активации внешнего пути свертывания крови формируется фибриновый сгусток [21]. Важно, что именно нарушения в фибринолитической системе крови наиболее важны для развития ИМ у мужчин [21]. Развитие инфаркта миокарда у женщин в большей степени объясняется влияниями гиперкоагуляции, воспалительными реакциями эндотелия, дистальной эмболизацией, явлениями спазма коронарных артерий, а также эрозией, а не разрывом атеросклеротической бляшки [1, 21].

Особенностями антитромбоцитарной системы у женщин, по данным О. Н. Ткачевой и Т. В. Кирсановой, является наличие особых ситуаций, которые способствуют повышенному тромбооброзованию: это беременность и ее осложнения, послеродовый период, прием гормональных контрацептивов, а также период менопаузы и заместительная гормональная терапия [48]. Гендерные различия патогенеза инфаркта миокарда представлены также и на клеточном уровне: тромбоциты у женщин имеют меньшие размеры, более высокую агрегационную способность, меньшее число рецепторов ПЪ/Ша, но при этом при стимуляции они связывают больше фибриногена, чем тромбоциты мужчин. В случае повреждения эндотелия и выработки аденозиндифосфата, тромбоксана и

катехоламинов, тромбоциты женщин формируют тромбоцитарный тромб быстрее, чем у мужчин. У мужчин, в свою очередь, андрогены стимулируют выработку тромбоцитов путем влияния на тромбоцитарный росток, что обеспечивает более высокий уровень данных клеток крови у мужчин [48].

Наступление менопаузы у женщин будет способствовать повышенному тромбообразованию и увеличению распространенности ССЗ. С увеличением возраста и наступлением менопаузы, у женщин происходит повышение активности системы коагуляции, замедляется фибринолитическая активность плазмы крови, за счет чего повышается прочность тромботических сгустков [48]. Известно, что с возрастом прогрессируют клинические и субклинические проявления атеросклероза: утолщается комплекс интима-медиа, увеличивается величина плечелодыжечного индекса, происходят необратимые изменения в функционировании сердечно-сосудистой системы: снижается эластичность сосудистой стенки, нарастает степень гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), происходит ремоделирование левого желудочка (ЛЖ), увеличивается тяжесть атеросклеротического поражения коронарных артерий [17, 69]. Кроме того, у пациентов пожилого возраста также происходит нарушение адекватной реакции адренорецепторов на стрессовое воздействие, что способствует повышению уровня артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) во время острого коронарного события [69].

1.2 Клинико-гемодинамические характеристики мужчин и женщин с инфарктом миокарда в разных возрастных группах

Согласно данным V. Vaccarino, L. Parsons, среди всех пациентов, госпитализированных в связи с ИМ, у женщин развитию инфаркта миокарда чаще предшествуют стабильные формы ишемической болезни сердца (56,5 %), тогда как у мужчин именно ИМ является первым проявлением ИБС (52,2 %) [154]. По

данным А. Б. Шамеса, среди пациентов моложе 50 лет, инфаркт миокарда развивается у мужчин в 4 раза чаще. Эта разница постепенно уменьшается с увеличением возраста пациентов, и, достигая 80 лет, ИМ чаще встречается у женщин. Мужчины чаще поступают в стационар с повторным инфарктом миокарда, и уже проводимой реваскуляризацией коронарных артерий в анамнезе [52]. В случае развития ИМ, у женщин чаще формируется инфаркт миокарда без подъема сегмента ST по ЭКГ (ИМБШТ) с последующим развитием мелкоочагового инфаркта миокарда [52, 59]. Согласно регистру GRACE (Глобальный регистр больных с острым коронарным синдромом) среди всех пациентов, которые поступают в стационар с ИМ, боль ангинозного характера является наиболее распространенным симптомом как у мужчин (в 94 % случаев), так и у женщин (в 92 %), однако женщины все же реже предъявляют жалобы на боль и дискомфорт в грудной клетке [58, 158]. По данным исследований J. G. Canto, W. J. Rogers, около четверти всех женщин, госпитализированных с ИМ, не предъявляет жалобы на боли ангинозного характера или дискомфорт в грудной клетке [129]. А согласно А. Menyar, М. Zubaid, частота встречаемости атипичной картины ИМ достигает 33 % пациентов от общего числа больных ИМ [64]. Этот факт, по данным А. El-Menyar, объясняется наличием нейропатий, что особенно характерно для больных сахарным диабетом 2 типа, для которых данная клиническая картина ИМ выявляется в 50 % всех его случаев. В целом, чаще всего атипичная картина ИМ характерна для пациентов пожилого возраста, особенно для женщин [64]. Выявлено, что лица с атипичной клиникой ИМ имеют больше сердечно-сосудистых факторов риска; данная группа пациентов показывала более худшие показатели гемодинамики, более неблагоприятный прогноз и, соответственно, более высокие показатели госпитальной летальности [64]. Во многом наличие гендерных различий в клинической картине ИМ объясняется различиями в строении и функционировании вегетативной нервной системы. В целом, у женщин атипичная картина заболевания развивается чаще, чем у мужчин и проявляется преобладанием таких симптомов, как тошнота, рвота, боли в нижней челюсти, жжение в эпигастральной области [21, 64, 124].

Женщины чаще предъявляют жалобы на боли в нижней челюсти, спине, шее, плече, пояснице, одышку, тошноту, диспепсию, слабость, кашель, головокружение, чувство тревоги [52]. По данным L. С Bhatia, R. И Naik, имеет свои особенности и клиническая картина острого ИМ у пациентов пожилого возраста [64, 66]. В целом, с увеличением возраста пациентов снижается интенсивность болевого синдрома в грудной клетке и общее количество жалоб на момент поступления уменьшается [52, 64, 66]. Наличие особенностей клинической картины ИМ у пожилых лиц обусловлено несколькими причинами: среди них преобладают женщины (в отличие от группы пациентов среднего возраста с более типичной картиной, где преобладают лица мужского пола), к тому же с возрастом увеличивается число сопутствующих заболеваний, таких как артериальная гипертензия (АГ), хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), СД 2 типа, хроническая болезнь почек (ХБП), заболеваний нервной, пищеварительной систем, опорно-двигательного аппарата, что приводит к развитию стертой картины заболевания [66, 69]. У пациентов пожилого возраста, согласно данным L. С Bhatia, R. И Naik, чаще развивается нетипичная боль в грудной клетке (28 %), безболевая форма ИМ (21,5 %), по сравнению с пациентами среднего возраста (у данной группы лиц эти показатели составляют 10,8 % и 7,5 % соответственно) [66]. С увеличением возраста пациента также увеличивается частота таких клинических проявлений ИМ, как одышка, головокружение, пресинкопальное и синкопальное состояние, учащенное сердцебиение, нарушение психики с развитием кардиоцеребрального синдрома [66]. Известно, у пожилых пациентов чаще формируется ИМБГОТ по сравнению с лицами среднего возраста. К тому же в данной возрастной группе в случае развития ИМ сердечная недостаточность развивается значительно быстрее и чаще, чем у более молодых пациентов;