Заболеваемость холелитиазом в Удмуртской Республике и клинико-патогенетическое обоснование консервативного лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Горбунов, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат наук Горбунов, Александр Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Роль печени, желудка и кишечника в формировании литогенной желчи
1.2. Моторно-тонические нарушения и воспаление желчного пузыря - факторы, способствующие формированию желчных камней
Глава 2. Клиническая характеристика предкамениой стадии
желчнокаменной болезни и методы, используемые в работе
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы лабораторно-инструментального исследования
2.2.1. Общеклинические и биохимические методы исследования
2.2.2. Методы проведения дуоденального зондирования
2.2.3. Биохимическое исследование желчи
2.2.4. Определение микроэлементов в желчи, сыворотке крови
и желчных камнях
2.2.5. Определение желчных кислот в желчи и сыворотке крови
2.2.6. Ультразвуковое исследование гепатобилиарной системы
2.2.7. Динамическая гепатобилисцинтиграфия
2.2.8. Морфологическое и функциональное исследование гастродуоденальной зоны пищеварительного тракта
2.2.9. Исследование гормонов и циклических нуклеотидов
2.2.10. Исследование функционального состояния тонкой кишки
2.2.11. Методы клинико-эпидемиологического исследования и статистического анализа
Глава 3. Эпидемиологическая характеристика заболеваемости патологией желчного пузыря и желчевыводящих путей в Удмуртской Республике
3.1. Анализ распространенности патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей
3.2. Характеристика первичной заболеваемости болезнями ЖП и ЖВП
3.3. Оценка заболеваемости с временной утратой трудоспособности при болезнях органов пищеварения
Глава 4. Обоснование применения немедикаментозного лечения при холелитиазе
4.1. Общие закономерности терапевтического действия на организм минеральных вод при патологии системы пищеварения
4.2. Современные данные о возможности консервативного лечения больных ЖКБ
4.3. Характеристика минеральной воды «Увинская» (Удмуртская Республика)
4.4. Влияние минеральной воды «Увинская» на концентрационно-сократительную способность желчного пузыря у больных холелитиазом в «острых» клинических наблюдениях
Глава 5. Оценка эффективности консервативной терапии желчнокаменной болезни
5.1. Динамика основных клинических проявлений заболевания у пациентов холелитиазом в процессе проводимого лечения
5.2. Изучение показателей моторно-тонических нарушений билиарной системы в процессе лечения
5.3. Динамика показателей функционального состояния печени
5.4. Влияние лечения на функциональное состояние поджелудочной железы
5.5. Влияние консервативных методов лечения холелитиаза на
функционально-морфологическое состояние слизистой оболочки гастродуоденальной системы
5.6. Клинико-функциональное состояние кишечника у обследуемых
в процессе проводимого лечения
5.7. Клиническая оценка эффективности консервативного лечения холелитиаза в отдаленные сроки
Глава 6. Некоторые патогенетические механизмы реализации терапевтического эффекта проводимого лечения
6.1. Динамика холецистокинина-панкреозимина и гастрина у обследуемых в процессе терапии
6.2. Динамика уровня циклических нуклеотидов (цАМФ и цГМФ) в процессе курсовой терапии
6.3. Данные исследования желчных кислот и микроэлементов
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заболеваемость холелитиазом в Удмуртской Республике и клинико-патогенетическое обоснование консервативного лечения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проблема желчнокаменной болезни (ЖКБ) в наше время приобрела не только медицинское, но и социально-экономическое значение (Мараховский Ю.Х., 1997; Шерлок Ш., Дули Дж., 1999; Дадвани С.А. с соавт., 2000; Лейшнер У., 2001; Галеев М.А., 2001; Вахрушев Я.М., 2004; Харитонова JI.A. с соавт., 2004; Лазебник Л.Б. с соавт., 2006; Дорофеенков М.Е., Сухарева Г.В., 2006, 2008; Ильченко A.A., 2011; Heller J., Sauerbruch Т., 2002; Pedersen G. et al., 2002; Russo M.W. et al., 2004; Schreurs W.H. et al., 2004; Stein С .J., Colditz G.A., 2004; Shaffer E.A., 2005; 2006; Novacek G, 2006).
Среди взрослого населения Европы частота ее обнаружения составляет от 5,9 - 10% до 15 - 21,9% (Plant J.C. et al., 1973; Balzer К. et al., 1986; Jorgensen Т., 1987; Sauerbruch Т., 1989; Telium D., 1989; Legoretta A.P. et al., 1993; Berr F., Paumgarthner G., 1994; Acalovsci M. et al., 1995; Kratzer W. et al., 1998; Lammert F. et al., 2001; Aerts R., Penninckz F., 2003; Kang J-Y. et al., 2003).
Важно подчеркнуть наличие выраженной тенденции к увеличению в мире числа пациентов за последние два-три десятилетия (Лазебник Л.Б., Ильченко A.A., 2005; Булатов В.П. с соавт., 2006; Рыжкова О.В., Сайфутдинов Р.Г., 2006; Галкин В.А., 2007; Селезнева Э.Я., Ильченко A.A., 2008; Bateson М.С., 2000; Carey М.С., Paigen В., 2002; Tsai C-J. et al., 2002; Rosmorduc О. et. al., 2003; Nabetani Т. et al., 2005). Так, в Великобритании, по данным аутопсии, число больных холелитиазом выросло за этот период времени в 3,4 раза, в Японии - в 5,6 раза, в России - в 2,8 раза (Максимов В.А. с соавт., 1997; Решетников О.В. с соавт., 2004; Aerts R., Penninckz F., 2003). В Японии, Сингапуре и Гонконге относительная частота выявления камней у больных составляет до 2 - 3%, а на Тайване - до 20% (Su С. et al., 1992; Shoda J. et al., 2003).
Для холелитиаза характерна многогранность патогенетических механизмов в формировании болезни (Запруднов A.M. с соавт., 1998, 2002, 2006; Куделькина H.A., Елисеенко A.B., 2003; Авдошина С.П. с соавт., 2006; Григорьева И.Н. с
соавт., 2006; Жданкова Л.М., 2006; Волкова Г.А., Цуканов В.В., 2006; Кокуева О.В. с соавт., 2006; Коровина Н.А. с соавт., 2006; Шаповалъянц С.Г. с соавт., 2006; Рыжкова О.В., 2007; Циммерман Я.С., 2010; Вахрушев Я.М., Хохлачева Ы.А., 2011; Лазебник Л.Б., Ильченко А.А., 2011; Тюрюмин Я.Л. с соавт., 2011; Иванченкова Р.А. с соавт., 2012; Трифонова Э.В., Сайфутдинов Р.Г., 2012; Marinhini A. et al., 1993; Thijs С., Knipschild Р., 1993; Valdivieso V. et. al., 1993; Pauletzki J. et al., 1996, Shaffer E.A., 2000; Schweizer P. et al., 2000; Acalovschi M., 2001; Marschall H.-U., et al., 2010), что диктует необходимость дальнейшего совершенствования его лечения. При этом, недостаточная эффективность стандартных методов лечения, растущая аллергизация населения и неблагоприятное влияние лекарственной нагрузки на организм придают особую актуальность разработке и дальнейшему совершенствованию немедикаментозных способов терапевтической коррекции (Барановский А.Ю., 2001; Давыдова О.Б. с соавт., 2002; Циммерман Я.С., 2003; Гирса В.Н. с соавт., 2006; Филимонов Р.М., Дивнич Н.С., 2006; Пальцев А.И., Борисов В.И., 2006; Кононова Н.Ю., 2006; Куликов А.Г., 2006; Мальцева И.Я., 2007; Шкляев А.Е., 2007; Чернышев А.Л. с соавт., 2012; Разумов А.Н., 2013).
Природные лечебные факторы являются наиболее физиологичными для организма человека. Неудивительно, что и в глубокой древности и сейчас в лечении болезней человека широко использовались и продолжают использоваться питьевые минеральные воды (Выгоднер Е.Б., 1987; Полушина Н.Д. с соавт., 1997; Петракова В.С., Угольникова О.И., 2002; Ваганова В.С., Кнышова В.В., 2003; Гуляева С.Ф. с соавт., 2004; Минеева Л.С., 2008; Циммерман Я.С., 2008; Тудакова В.Г. с соавт., 2013; Prevorchnic A. et al., 1991; Schoppen S. et al., 2004; Benedetti S. et al., 2009; Gorradini S.G. et al., 2012).
Предложенные на сегодня для лечения холелитиаза лекарственные препараты, содержащие желчные кислоты, обладают, на наш взгляд, одним основным и общим недостатком: не в полной мере ликвидируют причинно-следственные взаимоотношения развития литогенности желчи и, следовательно,
при монотерапии ими не исчезают те патогенетические механизмы заболевания, которые в совокупности обусловливают развитие и рецидивы болезни.
Вместе с тем, в плане оптимизации его лечения, в теоретическом и практическом аспекте малоизученным остается одно из перспективных направлений - совместное применение препаратов, содержащих желчные кислоты, и лечебных минеральных вод.
Цель работы - оптимизация консервативного лечения больных с предкаменной стадией желчнокаменной болезни.
Задачи исследования:
1. Изучение распространенности желчнокаменной болезни в Удмуртской Республике.
2. Клиническая и патогенетическая характеристика течения ЖКБ на ранней стадии.
3. Комплексная клинико-функциональная оценка различных методов консервативной терапии ЖКБ.
4. Изучение функционального состояния других органов пищеварительной системы (печени, поджелудочной железы, желудка и кишечника) в динамике лечения ЖКБ.
5. Изучение роли системы «гормоны-циклазы» в механизмах реализации консервативного лечения больных ЖКБ.
6. На основе проведенных исследований предложить научно обоснованные рекомендации консервативной терапии больных предкаменной стадией ЖКБ.
Научная новизна. Впервые при углубленном комплексном ретро- и проспективном исследовании получены новые данные, характеризующие распространенность и особенности течения ЖКБ в Удмуртской Республике.
Установлено, что у всех больных формирование билиарного «сладжа» происходит на фоне гипотонической-гипокинетической дисфункции желчного пузыря и различных моторно-тонических нарушений сфинктерного аппарата желчевыводящих путей. В процессе комплексно-синхронных исследований впервые описаны изменения в составе микроэлементов в желчи и желчных
камнях. Обоснована необходимость, помимо сонографического исследования, определения биохимических свойств желчи для раннего выявления ЖКБ. При этом важное значение имеет не только изучение общего пула желчных кислот, но и различных их фракций в желчи.
Представлены данные о нарушениях функционального состояния поджелудочной железы, желудка и кишечника при ЖКБ. Эти результаты позволяют полагать, что желчнокаменная болезнь является проявлением системной патологии органов пищеварения.
Впервые научно обосновано применение комплекса - урсодезоксихолевая кислота (УДХК) + минеральная вода (МВ) «Увинская» (Удмуртская Республика) в лечении больных на предкаменной стадии желчнокаменной болезни. Показано, что такая терапия улучшает концентрационно-сократительную способность желчного пузыря, вызывает снижение литогенности желчи, обладает противовоспалительным эффектом и сопровождается восстановлением функциональной и ультраструктурной организации слизистой оболочки желудка, улучшением функции поджелудочной железы, полостного и пристеночного пищеварения в тонкой кишке.
В нормализации моторно-тонических нарушений гепатобилиарной системы на фоне лечения больных на ранней стадии холелитиаза установлено участие холецистокинина-панкреозимина, гастрина, цАМФ и цГМФ.
Научно-практическая ценность. Выполненное исследование имеет прикладной характер и существенно дополняет общепринятые методы диагностики и консервативного лечения ЖКБ.
Разработаны научно-методические подходы к диагностике ранней стадии формирования ЖКБ, где существенное значение имеет гипотоническая-гипокинетическая дисфункция желчного пузыря, изменение в желчи общего пула и соотношения желчных кислот, что в конечном итоге приводит к изменению ее литогенности. Выявленная сопутствующая патология пищеварительной системы является ориентиром для более углубленного диагностического поиска признаков формирования предкаменной стадии ЖКБ.
В результате целенаправленных лечебных мероприятий у пациентов на предкаменной стадии ЖКБ значительно улучшается сократительная способность желчного пузыря, снижаются литогенные свойства желчи, в ней исчезают признаки воспаления. Существенно улучшается ультраструктурная организация слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, функция поджелудочной железы и тонкого кишечника.
Предложенные методические подходы к лечению предкаменной стадии ЖКБ по результатам отдаленных наблюдений приводили к положительной динамике клинико-функциональных показателей пациентов.
Реализация и выход результатов в практику отражены в монографии и внедрены в профильные лечебные учреждения Министерства здравоохранения Удмуртской Республики (БУЗ УР «Городская клиническая больница №8 им. Однопозова И.Б. Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» г. Ижевска и БУЗ УР «Первая республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики»). Получен патент на изобретение № 2490017 от 20 августа 2013 года.
Практические аспекты диссертации используются в учебном процессе со студентами, интернами, ординаторами, врачами-курсантами на кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела и кафедре поликлинической терапии с курсами клинической фармакологии и профилактической медицины ФПК и ПП ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава РФ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Распространенность болезней желчного пузыря и желчевыводящих путей в Удмуртской Республике превышает федеративные показатели и в ближайшие 5 лет у взрослого населения может увеличиться в 1,2 раза.
2. В патогенезе ЖКБ установлено важное значение моторно-тонических нарушений гепатобилиарной системы и системы «гормоны-циклазы».
3. Для раннего выявления ЖКБ особое значение имеет определение в желчи различных фракций желчных кислот и микроэлементного состава желчи.
4. Желчнокаменная болезнь - проявление системной патологии органов пищеварения.
5. Применение комплексной терапии урсодезоксихолевой кислотой в сочетании с сульфатной натриево-кальциевой минеральной водой «Увинская» в лечении больных предкаменной стадией ЖКБ является патогенетически обоснованным и клинически эффективным методом.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на выездном пленуме Научного общества гастроэнтерологов России (Ижевск, 2006), Первом Всероссийском Съезде врачей восстановительной медицины (Москва, 2007), 13 Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2008), 14 Российской гастронеделе (Москва, 2008), 12 Конгрессе с Международным участием «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 2008), 9 Съезде НОГР (Москва, 2009), 15 Российской гастронеделе (Москва, 2009), 12 СлавяноБалтийском форуме (Санкт-Петербург, 2010), 16 Российской гастронеделе (Москва, 2010), XI Съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2011), 14 Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2012» (Санкт-Петербург, 2012), Общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты медицинской реабилитации и курортологии» (Ижевск, 2012), 18 Российской гастронеделе (Москва, 2012), XIII Съезде гастроэнтерологов России с международным участием (Санкт-Петербург, 2013), 18 Российском Конгрессе «Гепатология сегодня» (Москва, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 работ, из них 14 - в журналах, рецензируемых ВАК для публикации докторских диссертаций (включая патент на изобретение). Издана 1 монография.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст изложен на 276 страницах машинописного текста, иллюстрирован 50 рисунками и 3 клиническими примерами, содержит 32 таблицы и 1 схему. Библиография включает 479 источников, из них 351 на русском языке.
Личный вклад автора. Автором выполнялись отбор и наблюдение за больными с оценкой клинических данных, принималось непосредственное участие в проведении процедуры дуоденального зондирования, в том числе многофракционного, регистрации и анализе результатов ультразвукового исследования и динамической гепатобилисцинтиграфии, лабораторно-инструментальных данных. Лично проведены «острые» клинические наблюдения и ретроспективный анализ заболеваемости холелитиазом в Удмуртской Республике. Лично проводилась пробоподготовка и спектральный анализ микроэлементного состава желчи и желчных камней. Лично выполнялись статистическая обработка результатов и оформление диссертации.
Тема настоящего исследования была предложена нам дорогим Учителем, доктором медицинских наук, профессором Яковом Максимовичем Вахрушевым, проявлявшим неустанную заботу и внимание к ее выполнению, за что приносим ему искреннюю благодарность.
Также приносим искреннюю благодарность научному сотруднику лаборатории механоактивации органических систем Отдела физики и химии наноматериалов ФТИ УрО РАН (г. Ижевск) к.ф.-м.н. Дмитрию Станиславовичу Рыбину, доценту кафедры поликлинической терапии с курсами клинической фармакологии и профилактической медицины ФПК и 1111 ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава РФ, д.м.н. Елене Аркадьевне Кудриной и доценту кафедры патологической анатомии ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава РФ, к.м.н. Евгению Леонидовичу Баженову за неоценимую помощь в выполнении нашей работы.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1 Л. Роль печени, желудка и кишечника в формировании литогенной
желчи.
Печень является центральным органом «биохимической лаборатории» человека. Клетки печени играют ключевую роль в метаболизме пищевых нутриентов (углеводов, белков и жиров). Печень принимает также активное участие и в пигментном обмене. Пигментный обмен связан, в первую очередь, с образованием, активным накоплением желчи в желчном пузыре и дальнейшим ее поступлением в пищеварительную систему (Шерлок ILL, Дули Дж., 1999).
Желчь представляет собой изоосмотический электролитный раствор, образующийся в клетках печени и формирующийся полностью по мере прохождения первичной желчи по желчным капиллярам и внепеченочным желчным путям (Минушкин О.Н., 2004; Иванченкова P.A., 2006; Тюрюмин Я.Л. с соавт., 2011). В желчи содержатся почти все составные компоненты, присущие живому организму: белки, липиды, углеводы, витамины, минеральные соли и микроэлементы. В сухом остатке на долю холестерина приходится около 4%, фосфолипидов 22%, пигментов 0,3 - 0,5%, белков 4 - 5%, а желчных кислот 67% (Ильченко A.A., 2010). По содержанию электролитов желчь приближается к плазме крови (Дадвани С.А. с соавт., 2000; Сафроненкова И.Г., 2008).
Пищеварительная роль желчи эффективно реализуется при поступлении в двенадцатиперстную кишку основного ее объема синхронно с панкреатическим секретом, что объясняет принципиальное единство нейрогуморальных механизмов стимуляции холекинеза (в большей мере холереза) и панкреатической секреции, особенно ее ферментов (Бышевский А.Ш., Терсенов O.A., 1994; Иванченкова P.A., 1999; Лейшнер У., 2001; Коротько Г.Ф., 2002; Вахрушев Я.М., 2004; Сазонова И.И., 2004; Иванченкова P.A., 2006; Ильченко A.A., 2010).
Желчные кислоты (ЖК) являются основной составной частью желчи, на их долю приходится около 60% органических соединений желчи (Шустова С.Г., 1995; Яковлева Л.М., Иванов Л.Н., 1996; Минушкин О.Н., 2004; Тухтаева Н.С., 2006; Ильченко A.A., 2010; Тюрюмин Я.Л. с соавт., 2011; Pang С.-Р. et al., 1990; Lamcharfî Е. et al., 1997; Watanabe M. et al., 2006).
Различают первичные, вторичные и третичные ЖК. ЖК, синтезируемые из холестерина в печени, являются первичными; вторичные ЖК образуются из первичных под влиянием кишечных бактерий; третичные ЖК — результат модификации вторичных ЖК кишечной микрофлорой или гепатоцитами (Ильченко A.A., 2010). В структуре ЖК преобладают холевая (35%), хенодезоксихолевая (35%) и деоксихолевая (25%) кислоты. При этом доля урсодезоксихолевой кислоты составляет около 4%, а литохолевой - 1%.
В процессах синтеза ЖК в гепатоцитах A.A. Ильченко (2010) отмечает особую роль микросомального фермента холестерин - 7 — альфа - гидроксилазы, активность которого регулируется количеством адсорбировавшихся в тонкой кишке желчных кислот. Выведение ЖК в желчные капилляры происходит с помощью двух транспортных белков: обозначаемого как белок устойчивости ко многим лекарствам (multidrug resistance protein - MRP) и обозначаемого как насос выведения ЖК (bile salt export pump, BSEP).
Желчные кислоты как поверхностно-активные соединения с выраженными детергентными свойствами, необходимы для растворения липидов желчи и эмульгирования жиров в просвете кишечника.
Известно, что холевая и хенодезоксихолевая кислоты образуют мицеллы для транспорта водонерастворимых веществ (холестерина, витаминов A, D, Е, К). Урсодезоксихолевая кислота образует с холестерином так называемые жидкие кристаллы и может стабилизировать мембраны печеночных клеток. При этом данная кислота весьма успешно используется в различных клинических ситуациях (Логинов A.C. с соавт., 2002; Иванченкова P.A., 2006; Ильченко A.A., 2006; Тюрюмин Я.Л. с соавт., 2012; Brites D. et al., 1998; Colecchia A. et al., 2006).
Дезоксихолевая и литохолевая кислоты повышают также секрецию натрия и воды в толстой кишке.
Установлено, что ЖК активно влияют на процессы желчеобразования. При этом выделяют кислотозависимую и кислотонезависимую фракции желчи: желчеобразование, зависимое от секреции желчных кислот, связано с количеством в желчных канальцах осмотически активных ЖК. Объем образующей при этом желчи находится в линейной зависимости от концентрации ЖК и обусловлен их осмотическим эффектом. Образование желчи, независимое от ЖК, связано с осмотическим влиянием других веществ (бикарбонатов, транспортом ионов натрия). Имеется определенная взаимосвязь между этими двумя процессами желчеобразования (Ильченко A.A., 2010; Тюрюмин Я.Л. с соавт., 2011).
В физиологических условиях свободные желчные кислоты не встречаются. В желчи они находятся в виде желчно-кислых солей калия и натрия, но, несмотря на это, их принято называть желчными кислотами. В медицинской литературе термины «желчные кислоты» и «соли желчных кислот» используются в качестве синонимов.
Однако, С.П. Чупин с соавторами (1994) считают, что соли желчных кислот - это семейство растворимых амфифильных молекул, которые представляют собой конечный продукт метаболизма холестерина. На наш взгляд, с учетом химической структуры название «соли желчных кислот» является наиболее точным, что подтверждается и мнением Ильченко A.A. (2010).
Желчные кислоты синтезируются из холестерина (ХС) в печеночных клетках (Шерлок Ш, Дули Дж., 1999; Лейшнер У., 2001). При этом основным субстратом для синтеза желчных кислот является ХС липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и ХС хиломикронов. Определенную часть ЖК составляют желчные спирты (Бышевский А.Ш., Терсенов O.A., 1994). Транспорт желчных кислот в гепатоцитах включает проникновение через синусоидальные и канальцевые мембраны, но продвижение внутри к канальцевым мембранам пока остается неясным. Из гепатоцита желчные кислоты транспортируются с помощью
комплекса Гольджи (Eriinger S., 1996). Установлено, что конкурентным ингибитором печеночной секреции желчных кислот является билирубин (Apestin M.F., Roxbury W., 1985).
Исследованиями Banales J.M. et al. (2006) и Uriarte J. et al. (2009) (цит. по Ильченко A.A., 2010)) выявлено, что на апикальной мембране холангиоцита в высоких концентрациях находится белок, получивший в иностранной литературе название «Cystic Fibrosis Transmembrane conductance Regulator»-CFTR, мембранный белок, обладающий полифункциональностыо, в том числе и оказывающий регуляторное влияние на «хлорные каналы» и секрецию бикарбонатов холангиоцитами через Ае2 - ионообмен С1/НСОЗ и Na/НСОЗ.
Желчные кислоты как сигнальные молекулы влияют на секрецию бикарбонатов. A.A. Ильченко (2010) считает, что потеря белком CFTR способности влиять на функцию «хлорных каналов» приводит к тому, что желчь становится вязкой, развивается гепатоцеллюлярный и канальцевый холестаз, который приводит к целой серии патологических реакций: задержке гепатотоксичных желчных кислот, продукции нуклеаров воспаления, цитокинов и свободных радикалов, усилению перекисного окисления липидов и повреждению клеточных мембран, к уменьшению количества или даже отсутствию желчи в кишечнике.
На процессы холереза оказывают влияние глюкагон и секретин. Механизм действия глюкагона обусловлен его связыванием со специфическим глюкагоновым рецептором гепатоцита, а секретина — с рецепторами холангиоцитов. Оба гормона приводят к повышению опосредованной G-белком активности аденилатциклазы и увеличению внутриклеточных уровней цАМФ и активизации цАМФ-зависимых Cl- и НСОЗ-секреторных механизмов. В результате этого осуществляется секреция бикарбонатов и увеличивается холерез (Ильченко A.A., 2010).
Рядом исследователей показана роль наследственных дефектов биосинтеза ЖК. Так, Fischer В. et al. (2007) - цит. по Ильченко A.A. (2010) установлены наследственные дефекты синтеза ферментов, осуществляющих модификацию
холестерина как по классическому (холестерин-7а-гидролаза, СУР7А1), так и альтернативному пути (оксистерол 7а-гидролаза, ОУР7В1), ЗВ-гидрокси-С27стероид дегидрогеназа/изомераза, 8-4-3 оксистероид 5В-редуктаза), а Тш1зсЬ J. е1 а1. (1995) и 1л Т. е1 а1. (2006) цит. по Ильченко А.А. (2010)) установлена роль инсулина и гормонов щитовидной железы в синтезе ОУР7А1.
Как уже отмечалось выше, основное физиологическое значение ЖК заключается в эмульгировании жиров за счет уменьшения поверхностного натяжения, благодаря чему увеличивается площадь для действия липазы (Ильченко А.А., 2010). Для нормального пищеварения в течение суток человеку необходимо 20 - 30 граммов ЖК. Это количество обеспечивается механизмом энтерогепатической циркуляции (ЭГЦ) ЖК. Этот процесс заключается в следующем: первичные ЖК через систему желчных протоков поступают в двенадцатиперстную кишку, где участвуют в процессах метаболизма и всасывания жиров. Большая часть ЖК всасывается преимущественно в дистальных отделах тонкой кишки в кровь и через систему воротной вены вновь доставляется в печень, где реабсорбируется гепатоцитами и вновь выделяется с желчыо, заканчивая энтерогепатический кругооборот (Шерлок Ш., Дули Дж., 1999; Тюрюмин Я.Л. с соавт., 2011). В зависимости от характера и количества принятой пищи количество таких циклов в течение суток может достигать 5-10. В нормальных условиях 90 - 95% ЖК подвергается обратному всасыванию. Реабсорбция происходит как за счет пассивного, так и активного всасывания в подвздошной кишке, а также пассивного обратного всасывания в толстой кишке.
В последние годы все большее значение придается нарушениям энтерогепатической циркуляции ЖК в развитии патологии пищеварительной системы, в частности билиарного литогенеза (Циммерман Я.С., 2010; Тюрюмин Я.Л. с соавт., 2011).
Однако, нельзя не отметить роль патологии самих органов пищеварения в развитии холелитиаза. Так, часто при ЖКБ отмечаются нарушения структурно-функционального состояния желудка, а вопрос о том, являются ли они следствием билиарной патологии или развиваются самостоятельно, также
дискутируется на протяжении многих лет (Ильченко A.A., 2006; Иванченкова P.A., 2006). Тем не менее, считают эти авторы, можно выделить несколько факторов в патогенезе изменений желудка при ЖКБ. Во-первых, это существование нервно-рефлекторных связей между органами желудочно-кишечного тракта, по которым возможно вовлечение в патологический процесс смежных органов. Во-вторых, наличие сопутствующего гастрита с морфологической перестройкой слизистой оболочки желудка (СОЖ). О возможности первоначального развития хронического гастрита свидетельствуют общие этиологические факторы этих заболеваний. Так, по данным Э.Я. Селезневой (2006), у больных с ЖКБ в 83% наблюдались признаки хронического гастрита, из них хеликобактерассоциированный отмечался в 49% случаев. Исследованиями Г.И. Абдуллиной (2002) и H.A. Хохлачевой (2011) было установлено, что при желчнокаменной болезни встречался хронический поверхностный гастрит и рефлюкс-гастрит.
P.A. Иванченковой (2006) было отмечено, что ЖКБ часто сочетается с морфологическими изменениями СОЖ преимущественно атрофического характера. Т.Д. Большаковой с соавторами (1987) отмечено, что у 75% больных ЖКБ наблюдались явления хронического гастрита с атрофией СОЖ. При этом явления атрофического гастрита были выражены одинаково часто как до (60%), так и после (63%) холецистэктомии.
При язвенной болезни также в большинстве случаев в патологический процесс вовлекается гепатобилиарная система (Балуцкий В.В., 1998; Юнусов М.С., Авезов С.А., 1999; Вахрушев Я.М., Муфаздалова И.В., 2005; Селезнева Э.Я., Ильченко A.A., 2011). По данным Э.Я. Селезневой (2006), сочетание язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и ЖКБ составило 17,6% случаев. Автором было отмечено, что в 78,7% наблюдений язвенная болезнь предшествовала ЖКБ, в то время только в 21,3% случаев первичной была желчнокаменная болезнь.
A.A. Ильченко (2004) также указывает на высокую частоту одновременного выявления язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и ЖКБ. При этом также
было установлено, что у значительной части пациентов при сочетании ЖКБ с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки развитие язвенного процесса предшествовало формированию желчных камней. Автором было отмечено, что пациенты, у которых язвенная болезнь предшествовала ЖКБ, были более молодыми по сравнению с больными, у которых желчнокаменная болезнь предшествовала язвенной болезни (соответственно 33% и 19%). В исследованиях И.В. Маева с соавторами (2007) билиарный «сладж» был выявлен у 34,2% пациентов язвенной болезнью желудка и у 43,2% больных язвенной болезнью 12-перстной кишки. При этом развитие пред каменной стадии ЖКБ у данной категории больных авторы связывают со стойкими моторно-тоническими нарушениями как гастродуоденальной зоны при язвенной болезни, так и с развитием дисфункции желчного пузыря по гипокинетическому типу.