Комплексный подход к ведению беременных после применения вспомогательных репродуктивных технологий у женщин с эндокринным фактором бесплодия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алгазина Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Алгазина Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ ВРТ. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ. ПРОБЛЕМА НЕВЫНАШИВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Бесплодие как современная проблема демографии
1.2 Синдром поликистозных яичников как лидер среди эндокринопатий
1.3 Вспомогательные репродуктивные технологии как современное решение проблемы бесплодия
1.4 Особенности течения беременности, её осложнения и исходы родов после применения вспомогательных репродуктивных технологий
1.5 Проблема невынашивания беременности после ВРТ
1.6 Лабораторные прогностические критерии риска развития осложнений беременности после ВРТ
1.7 Возможные пути решения проблемы невынашивания беременности после ВРТ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ПОСЛЕ ВРТ У ЖЕНЩИН С ЭНДОКРИННЫМ ФАКТОРОМ БЕСПЛОДИЯ В СРАВНЕНИИ С САМОСТОЯТЕЛЬНО НАСТУПИВШЕЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ
4.1 Анализ клинического течения беременности после ВРТ у женщин с эндокринным фактором бесплодия в сравнении с самостоятельно наступившей беременностью
4.2 Изучение роли лабораторных показателей ТБГ и ФПР в развитии осложнений и невынашивания беременности
ГЛАВА 5. РОЛЬ ПРОГЕСТЕРОНА В СНИЖЕНИИ ЧИСЛА ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ
ГЛАВА 6. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ВЕДЕНИЮ БЕРЕМЕННЫХ ПОСЛЕ ВРТ С ЭНДОКРИННЫМ ФАКТОРОМ БЕСПЛОДИЯ
6.1 Клиническая характеристика беременных после ВРТ с эндокринным фактором бесплодия
6.2 Анализ осложнений течения беременности после ВРТ у женщин с эндокринным фактором бесплодия
6.3 Ультразвуковые маркеры невынашивания беременности и преждевременных родов у беременных после ВРТ с эндокринным фактором бесплодия
6.4 Анализ осложнений родов в группах беременных после ВРТ с эндокринным фактором бесплодия
6.5 Анализ состояния новорожденных у родильниц после ВРТ с эндокринным фактором бесплодия
ГЛАВА 7. ПРЕДИКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ В ГРУППЕ БЕРЕМЕННЫХ ПОСЛЕ ВРТ С ЭНДОКРИННЫМ ФАКТОРОМ БЕСПЛОДИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
147
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к ведению беременных после применения вспомогательных репродуктивных технологий у женщин с эндокринным фактором бесплодия»
Актуальность темы исследования
На сегодняшний день население Российской Федерации (РФ) продолжает уменьшаться как за счёт высокой смертности, так и за счёт низкой рождаемости [1, 92].
Одной из основных причин снижения рождаемости является неудовлетворительное состояние репродуктивного здоровья населения [1, 30, 90]. Проблема зачатия затрагивает как мужчин, так и женщин [85, 110, 113]. Показатель бесплодных браков колеблется от 17,2% до 24,0% в различных регионах РФ, при том что критическим показателем, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), для демографической ситуации в стране считается показатель в 15,0% [1, 30]. Поэтому проблема лечения бесплодия имеет особую актуальность.
Ведущей причиной бесплодного брака является эндокринное бесплодие, генез которого связан с нарушением овуляции. Эндокринный фактор в структуре женского бесплодия составляет от 4,0 до 40,0%. Синдром поликистозных яичников (СПЯ) - наиболее частая патология среди эндокринного бесплодия у женщин (50,0-70,0%) [16, 110, 172, 193].
Проблема эндокринного бесплодия имеет огромную медико-социальную значимость. На сегодняшний день особую актуальность в лечении бесплодия приобрело применение вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). К настоящему времени в мире более 12 миллионов детей родились благодаря применению ВРТ [129, 150, 164, 187].
В рамках решения проблемы эндокринного бесплодия важно не только наступление беременности, но и рождение здорового ребенка. В последние десятилетия проводится большое количество исследований, посвященных изучению особенностей течения, исходов беременности, наступившей в результате применения ВРТ, и исходам родов [44, 82, 115, 127, 178].
Беременности после ВРТ относят к группе высокого риска по развитию
гестационных осложнений, таких как: угроза прерывания беременности (40,075,0%), истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН) (45,0%), плацентарная недостаточность (19,0-70,0%), преэклампсия (54,0-65,0%), акушерские кровотечения (35,0%), гестационный сахарный диабет (27,0-35,0%), преждевременные роды (16,0-25,0%) [17, 104, 119, 166]. Преждевременным родам (ПР) в 68,0% случаев предшествует состояние угрозы прерывания беременности, зачастую сопровождающееся ИЦН [5, 26, 174].
Единых рекомендаций по ведению беременных после ВРТ с эндокринным бесплодием и по профилактике развития гестационных осложнений на данном этапе не существует, поэтому обозначенная проблема представляется особо актуальной.
Степень разработанности темы исследования
Преждевременные роды - одна из наиболее сложных проблем современного акушерства. Частота ПР в 184 странах, по данным ВОЗ, составляет от 5,0 до 18,0% и за 10 лет снизилась только на 0,5%, даже несмотря на использование всех современных диагностических и лечебных методов в странах с наиболее высоким материальным достатком [72, 100, 111, 175]. Основной причиной развития преждевременных родов у беременных после ВРТ признана истмико-цервикальная недостаточность. Во втором триместре беременности ИЦН является причиной невынашивания беременности в 40,0% случаев. После применения методов ВРТ частота ИЦН возрастает в 1,65 раз [26, 174]. Мировое акушерско-гинекологическое сообщество обеспокоено увеличением частоты ПР на фоне более частого применения методов ВРТ в целях наступления беременности [179].
Изучение различных источников литературы показало, что в настоящее время в развитых странах мира накоплен опыт неинвазивной коррекции ИЦН с применением акушерских пессариев. Так, по мнению Gian Carlo Di Renzo (2017 г), бесспорными ее преимуществами являются безопасность, атравматичность, возможность осуществления процедуры в амбулаторных условиях [175, 186].
Другим методом снижения частоты ПР, по данным мировой литературы и собственных исследований, является назначение микронизированного прогестерона беременным в группе высокого риска [117, 180, 190].
Одной из основных задач современного акушерства является разработка эффективных мер профилактики преждевременных родов, материнской и перинатальной заболеваемости и смертности у беременных, в том числе - после ВРТ. В связи с этим интерес представляет оценка эффективности комбинированного подхода к ведению беременных после ВРТ. Изучению данного вопроса посвящено представленное исследование, а именно - применению акушерского пессария в сочетании с микронизированным прогестероном для пролонгирования беременности, а также вопросу снижения частоты преждевременных родов в группе беременных высокого перинатального риска, в том числе после ВРТ.
Цель исследования
Улучшить результаты ведения беременных после ВРТ с бесплодием эндокринного генеза на основе применения комплексного подхода к ведению данной группы беременных.
Задачи исследования
1. Оценить особенности течения беременности и исходы родов у беременных после применения вспомогательных репродуктивных технологий с эндокринным фактором бесплодия.
2. Изучить изменения лабораторных показателей (ТБГ, ПФР) и ультразвуковых критериев формирования риска преждевременных родов в группе беременных после ВРТ с эндокринным фактором бесплодия.
3. Оценить роль прогестерона в снижении числа ранних преждевременных родов у беременных после ВРТ с эндокринной формой бесплодия.
4. Разработать и внедрить комплексный подход к ведению беременных после применения ВРТ с эндокринным фактором бесплодия и оценить его эффективность.
Научная новизна
На основании проведенного метода логистической регрессии установлено, что беременность после ВРТ у женщин с эндокринной формой бесплодия относится к группе среднего риска по невынашиванию беременности.
Разработанный и внедренный комплексный подход к ведению беременных после ВРТ с эндокринным фактором бесплодия на основе изучения прогностических факторов риска, коррекции шейки матки акушерским пессарием и применения микронизированного прогестерона позволяет снизить число ранних преждевременных родов.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основе проведенного исследования дополнены научные знания о механизме гестационных осложнений у беременных после ВРТ. Изучение показателя плацентарного фактора роста, трофобластического бета-1 -гликопротеина и значения переднего маточно-цервикального угла позволяет определить риск развития преждевременных родов у беременных после ВРТ.
Применение разработанного комплексного подхода к ведению беременных после ВРТ с эндокринным фактором бесплодия с применением ультразвуковой цервикометрии, измерением маточно-цервикального угла и допплерометрической оценкой кровотока в маточных артериях, а также проведением биохимических тестов позволяет снизить число ранних преждевременных родов и прогнозирует риск развития гестационных осложнений, таких как преэклампсия и кровотечения.
Методология и методы исследования
Для достижения поставленных задач было выполнено исследование в 3 этапа. На первом этапе проведено исследование, где были определены клинико-анамнестические особенности беременных после ВРТ с эндокринным фактором бесплодия, проведена сравнительная оценка исходов беременности и родов в сравнении с беременностью и родами женщин, беременность которых наступила
самостоятельно. На втором и третьем этапе выполнено исследование для оценки течения беременности и исходов родов у женщин с эндокринной формой бесплодия в зависимости от тактики ведения беременности.
Методом логистической регрессии были определены возможные факторы риска развития ПР, а также проведена классификация выявленных факторов по типу: низкий, средний и высокий риск. Кроме этого, разработаны предикторы развития ПР на основании различных анамнестических параметров у беременных после ВРТ с эндокринной формой бесплодия, и построена математическая модель прогнозирования ПР у беременных после ВРТ с эндокринным фактором бесплодия.
Проведенный корреляционный анализ позволил определить пороговые значения биохимических показателей (ТБГ и PIGF) как прогностический критерий возникновения угрозы прерывания беременности и развития преэклампсии у женщин с бесплодием эндокринного генеза.
Положения, выносимые на защиту
1. Беременность и роды у женщин с эндокринным фактором бесплодия после применения ВРТ сопряжены с высоким процентом осложнений, таких как: в 67,5% - угроза прерывания беременности, в 15,0% - преэклампсия, акушерские кровотечения - в 32,5%, преждевременные роды - в 42,5%.
2. У беременных с эндокринной формой бесплодия после ВРТ показатели: трофобластического бета-1-гликопротеина ниже 6457 мг/мл в I триместре и ниже 43254 мг/мл во II триместре, укорочение шейки матки при проведении цервикометрии менее 25 мм, увеличение переднего маточно-цервикального угла, находящееся в пределах от 98°-100,7° - являются прогностическими критериями по риску развития ПР. Показатели PIGF в I триместре ниже 19,2 пг/мл и во II триместре ниже 144 пг/мл прогнозируют риск развития преэклампсии.
3. Комплексный подход к ведению беременных после применения ВРТ с эндокринным фактором бесплодия на основе применения микронизированного прогестерона и коррекции шейки матки акушерским пессарием в сравнении с
традиционной тактикой позволяет снизить число преждевременных родов в 1,7 раза, ранних преждевременных родов - в 5,3 раза.
Степень достоверности и апробация результатов
Проведение диссертационного исследования одобрено этическим комитетом Омского государственного медицинского университета Минздрава России (выписка из протокола № 107 от 02.10.2018г).
Достоверность результатов исследования подтверждается соблюдением принципов доказательной медицины: репрезентативным объемом выборки, корректным анализом, интерпретацией полученных результатов, адекватным применением статистических методов обработки данных.
Предложенный метод комплексного подхода ведения беременных после ВРТ с эндокринным фактором бесплодия внедрен в клиническую практику отделения репродуктивной и перинатальной медицины БУЗОО «Областная клиническая больница» г. Омска (главный врач - к.м.н. Полежаев К.Л.); в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №2 ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» (заведующий кафедрой - д.м.н., профессор Баринов С.В.). Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 4 печатных работах, в рецензируемых изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, одна из статей представлена в единой реферативной базе SCOPUS.
Личный вклад автора. В ходе диссертационного исследования автором самостоятельно проведён поиск и анализ современных источников литературы по теме исследования, как отечественных, так и зарубежных, обозначены задачи, требующие решения, сформулирована цель диссертационной работы и разработан дизайн исследования. Ведение беременных после применения ВРТ с эндокринным фактором бесплодия, ультразвуковое исследование беременных, а также введение акушерского пессария в ходе диссертационного исследования выполнялось автором самостоятельно. Проведено клиническое и лабораторное
обследование беременных после ВРТ с эндокринным фактором бесплодия. На основании полученных результатов оформлена единая база данных, которая подверглась статистической обработке, и на основании этого были сформулированы главные положения, выводы и практические рекомендации. Полученные результаты исследования представлены в публикациях и докладах. Диссертационная работа написана и оформлена автором самостоятельно.
ГЛАВА 1. БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ ВРТ. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ. ПРОБЛЕМА НЕВЫНАШИВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Бесплодие как современная проблема демографии
На сегодняшний день население Российской Федерации (РФ) продолжает уменьшаться как за счёт высоких показателей смертностей, так и за счёт низких показателей рождаемости [92]. С 2016 года в Российской Федерации, по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), отмечается естественная убыль населения. В период с 2016-2019 года выявлено стабильное снижение числа рожденных детей в расчете на 1 женщину (коэффициент рождаемости). Так, показатель рождаемости за 2019 год составил 10,1% на 1000 человек населения, а показатель смертности - 12,3%. Неуклонно растет естественная убыль населения, показатель которой составил 317233 человека за 2019 год. Так, в 2019 году в России родилось на 123,3 тысяч младенцев меньше, чем в 2018 году [90].
Причины снижения рождаемости обусловлены в основном неудовлетворительным состоянием репродуктивного здоровья семейных пар. По литературным данным, в мире насчитывается более 70 миллионов лиц, страдающих бесплодием, не менее 48 миллионов супружеских пар (15,0% браков) [85, 110].
В РФ частота бесплодных браков колеблется от 17,2 до 24% в различных регионах [30]. Отмечено, что в крупных городах и мегаполисах количество бесплодных женщин, состоящих в браке, составляет 15,0%, а на периферии число женщин, страдающих бесплодием, составляет 8,0% от общего числа женщин репродуктивного возраста. На консультацию к врачу акушеру-гинекологу по вопросам отсутствия беременности чаще обращаются женщины старше 30 лет, а также имеющие высшее образование [1, 16, 110].
С клинической точки зрения бесплодием называется состояние, при котором у женщины репродуктивного возраста беременность не наступает в
течение одного года при условии регулярной половой жизни (не менее двух раз в неделю) и без применения средств контрацепции [30].
С демографической точки зрения бесплодный брак расценивается как неспособность женщины репродуктивного возраста (15 - 49 лет) забеременеть в течение пяти лет и завершить беременность живорождением [110]. Термин «Брак бесплодный» в Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) включает женское бесплодие (N97) и мужское бесплодие (N46).
В парадигме бесплодного брака, наряду с женским бесплодием, важную роль играет и мужской фактор. Наряду с этим данному фактору бесплодия отводят 50,0% [85, 110]. В настоящее время в каждой третьей бесплодной паре отмечено нарушение репродуктивной функции обоих супругов, что ухудшает демографическую ситуацию в стране [110].
Как мужское, так и женское бесплодие имеют полиэтиологическую природу. По данным клинических рекомендаций и протоколов, среди основных причин женского бесплодия выделяют: трубно-перитонеальное - в 30,0% случаев, заболевания репродуктивной системы (включая эндометриоз) - в 18,0%, эндокринные нарушения - в 35,0% случаев. Немаловажную роль отводят психологическому (в 5,0% случаев), идиопатическому (в 7,0%) и иммунологическому (в 5,0% случаев) факторам бесплодия. По мнению ряда авторов, важную роль в увеличении частоты женского бесплодия играет факт повышенной социализации женщины, построение карьеры, планирование беременности после 35 - 40 лет. По мнению многих авторов, в возрасте после 35 лет способность к зачатию снижается ввиду истощения овариального резерва. Так, возможность забеременеть у женщин 20 лет выше почти в 2 раза, чем у женщин в возрасте после 30 лет по сравнению с женщинами 20 лет, и значительно уменьшается после 35 лет [16, 90, 121, 172]
Как упоминалось ранее, основной причиной бесплодного брака является эндокринное бесплодие у женщины, генез которого связан с нарушением овуляции. Эндокринный фактор в структуре женского бесплодия составляет от 4 до 40,0%. Бесплодие эндокринного генеза в основном характеризуется синдромом
хронической ановуляции. Согласно клиническим рекомендациям Министерства здравоохранения РФ, эндокринное бесплодие характеризуется отсутствием беременности в течение 12 месяцев, нарушением процесса овуляции: ановуляцией (отсутствием овуляции) или олигоовуляцией (редкими овуляциями). Нарушение фолликулогенеза ввиду гормональных отклонений может также проявляться лютеинизацией неовулировавшего фолликула (ЛЮФ-синдром) или недостаточностью второй фазы менструального цикла (НЛФ). На фоне гормонального дисбаланса между гонадотропинами, андрогенами и эстрогеном изменяется состояние эндометрия и меняются свойства цервикальной слизи, а также отмечается снижение тонуса маточных труб [16, 172, 187, 193]. Нарушения на различных уровнях гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, а также другие заболевания эндокринных желез приводят к дисфункции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, формированию ановуляции и бесплодию. В этой связи назначение гормональной терапии и применение методов ВРТ приводит к успешному наступлению беременности [50, 151, 154, 161, 185].
1.2 Синдром поликистозных яичников как лидер среди эндокринопатий
Наиболее частой формой эндокринного бесплодия у женщин считается СПЯ. По данным разных авторов, данная патология выявляется у 50,0-70,0% женщин, страдающих эндокринным бесплодием [97, 144, 152, 162]. Синдром поликистозных яичников - полиэндокринное расстройство, обусловленное как наследственными факторами, так и факторами внешней среды. СПЯ относят к лидеру среди эндокринопатий, для которых характерны гиперандрогения, менструальная и/или овуляторная дисфункция, поликистозная морфология яичников и, как следствие данных факторов, - эндокринное бесплодие [121, 172, 182, 193].
Показатели распространенности СПЯ зависят от используемых критериев диагностики и особенностей популяционной выборки. Распространенность синдрома в общей популяции женщин фертильного возраста составляет от 8,0 до
21,0%. У пациенток с клиническими проявлениями гиперандрогении СПЯ занимает ведущее место, достигая при использовании различных критериев 72,182,0%. Среди женщин, имеющих НМЦ, частота выявления СПКЯ, по данным различных исследований, колеблется от 17,4 до 46,4%. При ановуляторном бесплодии СПЯ выявляется в 55,0-91,0% случаев [16, 97, 152].
Несмотря на проводимые клинические исследования в разных странах мира, патогенез и этиологии СПЯ до настоящего времени четко не сформулированы. В патогенезе заболевания условно можно выделить нарушения в 4 различных отделах нейроэндокринной системы, каждое из которых может претендовать на стартовую роль. Это нарушения на уровне гипоталамо-гипофизарной системы, яичников, надпочечников и периферических инсулинчувствительных тканей [97].
В 1935 году ученые I. Stain и M. Levental представили мировому акушерско-гинекологическому сообществу научную статью, в которой была описана клиническая картина пациенток, страдающих бесплодием, сочетающая в себе нарушение менструального цикла с эпизодами аменореи, ановуляцию, гирсутизм и ожирение. Таким образом, ученые I. Stain и M. Levental стали «пионерами» в исследовании синдрома поликистозных яичников. В этой связи синдром получил название «синдром Штейна-Левенталя» [121].
История изучения данного синдрома насчитывает более 85 лет. За это время было предложено различное многообразие форм данного состояния с различной вариативностью клинической картины и эндокринного статуса. Поэтому Европейским обществом репродукции (European Society of Human Reproduction and Embryology, ESHRE) и эмбриологии человека и ASRM (Роттердам, 2003) выделены основные критерии СПЯ: олигоановуляция/ ановуляция, гиперандрогения (клиническая или биохимическая), поликистозная морфология яичников по данным ультразвукового исследования (более 11 фолликулов в срезе диаметром от 2 до 9 мм в каждом яичнике).
В настоящее время для постановки диагноза, согласно клиническим рекомендациям Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2022 и Роттердамским диагностическим критериям, необходимо два из трех критериев.
Согласно ASRM/ESHRE (2003), International PCOS Network (2018), наличие любых двух из трех основных критериев определяет наличие определенного вида (фенотипа) СПЯ.
На фоне СПЯ возможно нарушение толерантности к глюкозе с развитием СД II типа, сердечно-сосудистой патологии, дислипидемии, проявление андрогензависимой дермопатии (акне, алопеции, гирсутизм), формирование гиперпластических процессов эндометрия, нарушение психологического статуса (таких проявлений, как депрессия, тревожные расстройства, изменение настроения), развитие онкологических заболеваний (рака эндометрия, некоторых форм рака молочной железы). Кроме того, СПЯ является фактором риска развития эндокринного бесплодия у женщин. Возникновению вышеперечисленных состояний в значительной степени способствует наличие у 40,0-85,0% женщин с СПЯ избыточной массы тела или ожирения [161, 162].
При обследовании женщин с нарушением менструального цикла, страдающих ожирением, зачастую выявляется повышенный уровень андрогенов в крови, а также относительная гиперинсулинемия или гиперглюкоземия, что предполагает наличие инсулинорезистентности. На фоне избытка андрогенов за счет их вирилизующего и анаболического действия нарушается фолликулогенез, что приводит к олигоовуляции или ановуляции. Кроме того, длительное нарушение метаболизма стероидных гормонов приводит к изменениям в работе всех звеньев репродуктивной системы в женском организме. Поэтому так важно вовремя диагностировать и своевременно скорректировать гормональный дисбаланс.
Как наступление, так и течение беременности при СПЯ зависят от уровня стероидных гормонов в сыворотке крови. Так, высокие показатели ЛГ, тестостерона и андростендиона, а также инсулинорезистентность поражают эндометрий еще на предгестационном этапе, поэтому так важно проведение
прегравидарной подготовки, которая способствует восстановлению фертильности, снижает частоту самопроизвольных репродуктивных потерь и влияет на улучшение перинатальных показателей [3, 48, 83].
Восстановление фертильности у больных СПЯ - многофакторный процесс. С целью регуляции менструального цикла основным принципом лечения является снижение массы тела и стимуляция овуляции. При выявлении нарушения толерантности к глюкозе у пациенток с СПЯ может быть применено использование метформина. Для получения беременности у женщин с СПЯ, в связи с неэффективностью проведения индукции овуляции в течение года, встает вопрос о применении вспомогательных репродуктивных технологий [123, 153, 161].
Ввиду многообразия имеющихся препаратов, применяемых для стимуляции овуляции у женщин с СПЯ, необходимо было решить вопрос о приоритетности назначения лекарственных средств. В этой связи в 2007 году в Греции был проведен консенсус ESHRE/ASRM, результатом которого стало обобщение имеющихся на тот момент данных. Так, для стимуляции овуляции препаратом первой линии определен кломифена цитрат, обладающий антиэстрогенной активностью, тем самым усиливающий секрецию собственных гонадотропинов. При неэффективности первой линии терапии прибегают к назначению аналогов гонадотропин-рилизинг-гормона, ингибиторов ароматазы, сенситайзерам к инсулину и гонадотропинам. К хирургическому лечению прибегают при неэффективности консервативной терапии, проводя лапароскопическую электрокаутеризацию обоих яичников [30, 156].
1.3 Вспомогательные репродуктивные технологии как современное решение проблемы бесплодия
Вспомогательные репродуктивные технологии - это комплекс медицинских процедур и манипуляций, направленных на лечение бесплодия с целью достижения беременности пациенткой. При применении данных методов отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются
вне организма будущей матери (в том числе с использованием донорских и (или) криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, а также суррогатного материнства) [17]. Огромным прорывом в области медицины явилось рождение первого ребёнка, зачатого при помощи искусственного оплодотворения в 1978 году. Этим ребёнком была англичанка Луиза Браун. Создателем экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) стал британский ученый Роберт Дж. Эдвардс, который позднее получил Нобелевскую премию за достижения в области медицины в 2010 году [74].
ВРТ включают в себя предимплантационную генетическую диагностику, IVM (дозревание яйцеклетки вне организма), ЭКО, интраплазматическую инъекцию сперматозоидов в яйцеклетку (ИКСИ), репродуктивное донорство, суррогатное материнство, замораживание эмбрионов и вспомогательный хетчинг. ЭКО - наиболее частый метод применения ВРТ в случаях бесплодия. Оно является одной из самых эффективных и востребованных процедур, которые появились благодаря достижениям современной медицинской науки [1, 17, 30].
Как известно из литературных работ, в основе метода ЭКО (как ведущего метода ВРТ) лежит стимуляция суперовуляции. В результате из нескольких преовуляторных фолликулов извлекают уже зрелые женские половые клетки посредством пункции под ультразвуковым контролем. Вторым этапом производится непосредственное их оплодотворение in vitro, а развившиеся эмбрионы на стадии 8 бластомеров, морулы, бластоцисты переносятся в полость матки. В настоящее время с целью профилактики многоплодной беременности переносится не больше двух эмбрионов. Оставшиеся эмбрионы подвергаются криоконсервации. Если беременность не наступает, то не ранее чем через три месяца выполняется подготовка эндометрия с последующим переносом жизнеспособного эмбриона в полость матки [17, 90].
Наряду с ЭКО широкое распространение получила и ИКСИ. Как правило, эта процедура применяется при наличии мужского фактора бесплодия [90, 110, 137]. В ходе ИКСИ в яйцеклетку принудительно вводится сперматозоид посредством специализированной иглы.