Акушерские и перинатальные исходы, эффективность эко с использованием криоконсервированных эмбрионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Коновальчикова, Татьяна Львовна

  • Коновальчикова, Татьяна Львовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 122
Коновальчикова, Татьяна Львовна. Акушерские и перинатальные исходы, эффективность эко с использованием криоконсервированных эмбрионов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2006. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коновальчикова, Татьяна Львовна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль криоконсервации эмбрионов в программах вспомогательных репродуктивных технологий.

1.2. Физические основы криоконсервации.

1.3. Сравнительная эффективность программы ЭКО при переносе размороженных эмбрионов в зависимости от используемых методик оплодотворения, протоколов криоконсервации и схем подготовки эндометрия.

1.4. Отдаленные результаты криоконсервации эмбрионов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обьем исследования; параметры, по которым проведены сравнительные исследования.

2.2. Методика ЭКО при переносе криоконсервированных эмбрионов.

2.3. Общеклинические и специальные методы обследования беременных и новорожденных.

2.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика групп.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКО ПРИ ПЕРЕНОСЕ КРИОКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЭМБРИОНОВ.

4.1. Результаты программы криоконсервации эмбрионов в зависимости от стадии развития эмбриона на момент замораживания.

4.2. Влияние способа оплодотворения (ИКСИ или ЭКО) на эффективность программы криоконсервации эмбрионов.

4.3. Влияние различных протоколов подготовки эндометрия на эффективность ЭКО при переносе криоконсервированных эмбрионов.

ГЛАВА 5. ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ ПОСЛЕ ПЕРЕНОСА КРИОКОНСЕРВИРОВАНЫХ ЭМБРИОНОВ, ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ

ИСХОДЫ, СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НОВОРОЖДЕННЫХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акушерские и перинатальные исходы, эффективность эко с использованием криоконсервированных эмбрионов»

Актуальность проблемы

Бесплодный брак, как в нашей стране, так и за рубежом остается одной из1 важнейших медицинских, социальных и общегосударственных проблем. По данным ВОЗ, частота бесплодного брака составляет 10-15% от числа супружеских пар и не имеет тенденции к снижению. В нашей стране проблема бесплодия приобретает особую актуальность в связи с резким падением рождаемости, которое наблюдается в последние годы (16).

Проблема бесплодия беспокоила человечество еще с древних времен. Разработаны и широко используются как консервативные, так и оперативные методы терапии бесплодия. Однако восстановление естественной фертильности традиционными способами — процесс длительный и не всегда результативный, а порой и невозможный. В связи с этим, успехам репродуктологии в последние десятилетия помимо достижений лапароскопии способствовала разработка нового метода лечения бесплодия — экстракорпорального с последующим переносом эмбрионов в полость матки (ЭКО).

Незаменимость ЭКО проявляется прежде всего при лечении пациенток с вариантами трубного бесплодия, которые исключают успех хирургических методов: при абсолютном женском бесплодии (отсутствие или полная непроходимость маточных труб); у женщин с гипофункцией яичников, обусловленной возрастным фактором, при истощении яичников, вызванном различными причинами; при тяжелых формах мужского бесплодия.

Сама идея экстракорпорального оплодотворения с целью лечения бесплодия возникла в 1930-х годах, после того как в опытах на животных кроликах) удалось провести оплодотворение in vitro, перенести эмбрион в матку и достичь успешного завершения беременности. Однако потребовалось свыше 40 лет интенсивных исследований, прежде чем появилось первое сообщение о рождении ребенка, зачатого «в пробирке» (24, 4

154). Начиная с 1978 года, метод экстракорпорального оплодотворения, разработаный Р. Эдвардсом и П. Стептоу (Англия), получил широкое развитие в мире. В России этот метод впервые был внедрен в 1985 году под руководством Б.В. Леонова и В.И. Кулакова, рождение первого ребенка произошло в 1986 году. Позже был достигнут значительный прогресс в лечении мужского бесплодия, связанный главным образом с разработкой метода интрацитоплазматической инъекции сперматозойда (ИКСИ).

В 90-х годах 20 века возможности вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) значительно расширились за счет широкого внедрения в практику ведущих мировых клиник, специализирующихся на лечении бесплодия, метода криоконсервации эмбрионов. Впервые криоконсервация эмбрионов млекопитающих была применена WЫttingham в 1972 году, когда в опытах на мышиных эмбрионах, которые были замороженны, а затем оттаяли, удалось добиться рождения здоровых особей (189). Первая беременность после переноса криоконсервированных человеческих эмбрионов была получена и описана в исследовании А.Тгоишоп в 1983 году, а первые роды произошли в 1984 году (172). К сожалению, в нашей стране применение вспомогательных репродуктивных технологий несколько отстает от мировых стандартов: достаточно сказать, что в России первый ребенок в программе ЭКО родился только в 1986 году в лаборатории Б.В. Леонова, а первые роды после переноса криоконсервированных эмбрионов произошли только в 2001 году. В настоящее время метод криоконсервации эмбрионов законодательно разрешен и введен в медицинскую практику в большинстве стран мира, в том числе и в России (18, 20).

Несмотря на относительно небольшой период времени, прошедший от начала использования криоконсервации эмбрионов человека в программах ЭКО, данный метод зарекомендовал себя как эффективный способ сохранения неперенесенных эмбрионов, применение которого способствует повышению суммарной вероятности преодоления бесплодия и расширяет показания для применения вспомогательных репродуктивных технологий.

При этом в циклах с использованием криоконсервированных эмбрионов нет необходимости в применении высоких доз гормональных препаратов (которые обычно используют для индукции суперовуляции), что исключает риск развития синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ) и других осложнений гормональной стимуляции, а также приводит к снижению затрат пациентки на лечение, связанных с приобретением гормональных препаратов.

В некоторых случаях, криоконсервация эмбрионов является основным методом вспомогательных репродуктивных технологий, который может быть применен у ряда пациенток для реализации репродуктивной функции. В первую очередь, это касается женщин, у которых в ходе гормональной стимуляции суперовуляции развился СГЯ (или возникла высокая вероятность его развития), и у женщин с онкологическими заболеваниями, которым планируется проведение оофорэктомии, противоопухолевой лучевой или химиотерапии.

Вместе с тем, несмотря на существенные достижения в области замораживания эмбрионов эффективность программы ЭКО при переносе криоконсервированных эмбрионов ниже, чем в циклах стимуляции суперовуляции и переноса нативных эмбрионов. На сегодняшний день многие вопросы, касающиеся эффективности и безопасности применения данного метода, остаются открытыми. Нет окончательной ясности в проблеме выбора наиболее эффективных протоколов криоконсервации и определения оптимальной для криоконсервации стадии развития эмбрионов. Вопрос о дозировке, способе введения и сочетании эстроген-гестагенов, равно как и о необходимости использования агонистов гонадотропных релизинг гормонов при подготовке эндометрия к переносу размороженных эмбрионов пока не имеет однозначного ответа. Недостаточно данных о влиянии криоконсервации эмбрионов на течение беременности, родов и состояние детей в перинатальном периоде. Так, по данным одних исследователей (122, 140, 184), дети, родившиеся в результате переноса размороженных эмбрионов, развиваются нормально и их здоровье не отличается от такового в общей популяции, другие авторы приводят противоположные факты (163). Все это определяет необходимость дальнейших исследований, направленных на оптимизацию протоколов ЭКО при переносе размороженных эмбрионов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Повышение эффективности лечения бесплодия путем оптимизации протоколов криоконсервации эмбрионов и улучшение акушерских и неонатальных исходов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить эффективность программы криоконсервации эмбрионов на основании анализа выживаемости, их морфофункционального состояния, частоты имплантации и вероятности наступления беременности.

2. Определить частоту наступления беременности в зависимости от стадии развития эмбриона на момент криоконсервации (2 или 3 сутки).

3. Оценить влияние способа оплодотворения (ИКСИ или инсеминация) на эффективность ЭКО при переносе криоконсервированных эмбрионов.

4. Провести сравнительный анализ частоты имплантации эмбрионов и наступления беременности при применении различных протоколов подготовки эндометрия.

5. Изучить особенности течения беременности, родов и раннего неонатального периода при ЭКО с использованием криоконсервации эмбрионов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В результате проведенного исследования оценена эффективность ЭКО при переносе криоконсервированных эмбрионов: частота наступления беременности составила 25%.

Определено, что на стадии раннего дробления оптимальными для криоконсервации являются 3 сутки развития эмрионов.

Способ оплодотворения (ИКСИ или инсеминация) достоверно не влияет на эффективность данного метода.

Доказано также, что частота наступления беременности значительно не отличается при различных схемах подготовки эндометрия к переносу размороженных эмбрионов, хотя и несколько выше при использовании агонистов ГнРГ.

Определены особенности течения беременности и родов у пациенток после переноса нативных эмбрионов и подвергшихся криоконсервации в сравнении с популяционными.

Существенной разницы в перинатальных исходах в зависимости от модификации ЭКО и в сравнении с популяционными показателями выявленно не было.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Полученные в работе данные позволяют оптимизировать протоколы ЭКО при переносе криоконсервированых эмбрионов, тем самым повышая вероятность преодоления бесплодия с помощью методов вспомогательных репродуктивных технологий. Пациенткам группы высокого риска развития синдрома гиперстимуляции яичников целесообразно проводить криоконсервацию эмбрионов и переносить их в последующих циклах. Отягощенный акушерско-гинекологический анамнез пациенток в циклах ЭКО, осложненное течение беременности (высокая частота угрозы выкидыша и преждевременных родов, гестоза, внутриутробной задержки роста плода) обуславливают высокий процент кесарева сечения. Полученные данные могут быть использованы для определения тактики ведения данной группы пациенток, своевременного выявления и предупреждения осложнений течения беременности, снижения ранних репродуктивных потерь.

Положения, выносимые на защиту.

1. Криоконсервация является эффективным способом сохранения неперенесенных в ходе попытки ЭКО эмбрионов для их использования в последующих циклах. Выживаемость эмбрионов после криоконсервации составляет 50,2%; частота наступления беременности на перенос эмбрионов -24,76%; а уровень имплантации на перенесенный эмбрион - 11,52%).

2. Эффективность программы ЭКО при переносе эмбрионов, замороженных на 3 день развития, достоверно выше таковой при переносе эмбрионов, криоконсервированных на 2 день.

3. Применение процедуры ИКСИ не оказывает негативного влияния на жизнеспособность эмбрионов после криоконсервации и на частоту наступления беременности при переносе размороженных эмбрионов.

4. Эффективность ЭКО при переносе криоконсервированных эмбрионов после подготовки эндометрия с применением препаратов аналогов гонадолиберина, несколько выше, чем в естественном цикле (без а-ГнРГ), однако эти различия не имеют статистической значимости.

5. Особенностями течения беременностей, наступивших в результате подсадки размороженных эмбрионов, также как и нативных, является высокая частота угрозы выкидыша и преждевременных родов, гестоза, ВЗРП.

6. Основным методом родоразрешения пациенток после ЭКО является кесарево сечение, высокая частота которого (85%>) связана с чрезвычайно отягощенным анамнезом пациенток.

7. Массово-ростовые показатели и состояние здоровья новорожденных существенно не отличаются при переносе криоконсервированных или нативных эмбрионов. Перинатальные исходы в большей степени определяются осложненным течением беременности и родов, особенно при многоплодной беременности, и сроками родоразрешения.

Структура и обьем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Коновальчикова, Татьяна Львовна

выводы

1. Криоконсервация эмбрионов является эффективным методом лечения бесплодия, повышая кумулятивную частоту наступления беременности при эко.

2. Уровень имплантации и частота наступления беременности после переноса размороженных после криоконсервации эмбрионов составляет 11,52% и 24,76% соответственно.

3. Эффективность программы ЭКО при переносе эмбрионов, замороженных на 3 день развития, достоверно выше таковой при переносе эмбрионов, криоконсервированных на 2 день.

4. Применение процедуры ИКСИ не оказывает негативного влияния на жизнеспособность эмбрионов после криоконсервации и на частоту наступления беременности при переносе размороженных эмбрионов.

5. Частота наступления беременности достоверно не зависит от схемы подготовки эндометрия к переносу криоэмбрионов. Перенос размороженных эмбрионов может осуществляться без применения агонистов гонадотропных р елизинг-гормонов.

6. Беременности, наступившие в результате подсадки размороженных эмбрионов, по течению не отличаются от ЭКО в стимулированных циклах и относятся к группе высокого риска в отношении развития угрозы прерывания, гестоза, ВЗРП, преждевременных родов. Особенно часто осложненное течение беременности отмечается при многоплодной беременности.

7. Высокая частота оперативного родоразрешения (85,7%) определяется не использованием криоэмбрионов, а связана с чрезвычайно отягощенным анамнезом пациенток.

8. Риск врожденных пороков развития у новорожденных от матерей, которым проводилось ЭКО с переносом криоконсервированных эмбрионов, не превышает этот показатель в общей популяции.

Практические рекомендации

1. Оставшиеся после переноса в стимулированных циклах эмбрионы «хорошего» качества целесообразно криоконсервировать и использовать при необходимости в последующих циклах.

2. У пациенток с высоким риском развития синдрома гиперстимуляции яичников средней и тяжелой степени целесообразно отменять перенос эмбрионов в стимулированных циклах, замораживать эмбрионы «хорошего» качества с целью их длительного хранения и переноса в последующих циклах после улучшения состояния пациенток.

3. Пациенток после ЭКО с переносом криоконсервированных эмбрионов, также как и после ЭКО в стимулированных циклах, необходимо более тщательно наблюдать в женской консультации, так как они относятся к группе высокого риска по осложненному течению беременности, особенно при многоплодии.

4. При родоразрешении пациенток после лечения бесплодия с использованием криоконсервации эмбрионов необходим индивидуальный подход с учетом фактора бесплодия. У женщин до 30 лет с трубно-перитонеальным или мужским генезом бесплодия при отсутствии сопутствующей экстрагенитальной и акушерской патологии, многоплодия возможно роды проводить через естественные родовые пути с тщательным кардиомониторным наблюдением за состоянием плода.