Влияние латентного дефицита железа у женщин с трубным бесплодием на результативность метода экстракорпорального оплодотворения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Самыкина, Ольга Викторовна

  • Самыкина, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 154
Самыкина, Ольга Викторовна. Влияние латентного дефицита железа у женщин с трубным бесплодием на результативность метода экстракорпорального оплодотворения: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Самара. 2015. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самыкина, Ольга Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛАТЕНТНЫЙ ДЕФИЦИТ ЖЕЛЕЗА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА ВНЕ И ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

1.1 Железодефицитные состояния у женщин репродуктивного возраста вне и

во время беременности: определение, классификация, эпидемиология

1.2 Место латентного дефицита железа в структуре железодефицитных состояний у женщин фертильного возраста и беременных

1.3 Влияние латентного дефицита железа на течение гестационного периода, родов, пуэрперального периода, состояние плода и новорожденного

1.4 Современные возможности и критерии диагностики латентного дефицита железа у женщин репродуктивного возраста вне и во время беременности

1.5 Коррекция латентного дефицита железа у беременных

1.6 Трубное бесплодие. Экстракорпоральное оплодотворение и перенос

эмбрионов при трубном бесплодии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект, предмет и дизайн научного исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинико-лабораторные и инструментальные методы

исследования

2.2.2 Специальные методы исследования

2.3 Методы лечения пациенток

2.3.1 Коррекция латентного дефицита железа

2.3.2 Этапы программы экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов

2.3.3 Ведение периода после переноса эмбрионов в полость матки

и диагностика беременности

стр.

2.4 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клинико-лабораторная характеристика пациенток с трубным

бесплодием

3.2 Диагностическая ценность предикторов дефицита железа и клинических симптомов сидеропении у женщин с трубным бесплодием

3.3 Возможности прогнозирования латентного дефицита железа у пациенток с трубным бесплодием по анамнестическим данным с использованием математической модели, построенной на основе бинарной логистической регрессии

3.4 Частота наступления беременности у женщин с предшествующим трубным бесплодием в зависимости от наличия латентного дефицита

железа

3.5 Особенности течения I триместра достигнутых методом экстракорпорального оплодотворения беременностей у пациенток с предшествующим трубным бесплодием в зависимости от наличия латентного дефицита железа

3.6 Исходы достигнутых беременностей у пациенток с предшествующим трубным бесплодием в зависимости от наличия латентного дефицита

железа

3.7 Частота наступления, осложнения I триместра и исходы достигнутых беременностей у пациенток с предшествующим трубным бесплодием и

латентным дефицитом железа на фоне коррекции последнего

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние латентного дефицита железа у женщин с трубным бесплодием на результативность метода экстракорпорального оплодотворения»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема инфертильности в нашей стране имеет особую значимость с учетом сложившейся демографической ситуации. В РФ бесплодны от 8 до 20% супружеских пар, причем более половины случаев бесплодия в браке обусловлены нарушениями репродуктивной функции у женщин [Сухих Г.Т. с соавт., 2010; Краснопольская К.В., Назаренко Т.А., 2013]. На протяжении многих лет в структуре причин женского бесплодия значительный удельный вес - до 5060% - приходится на трубный фактор [Кулаков В.И., Серов В.Н., 2006; Радзинский В.Е., Алиев И.А., 2006; Волков Н.И. с соавт., 2007; Онишенко А.С с соавт., 2013]. Учитывая невысокую эффективность методов восстановления естественной фертильности при трубном бесплодии (ТБ) [Кулаков В.И., Адамян Л.В., 2001; Яковлева Н.В. с соавт., 2006; Бакуридзе Э. М. с соавт., 2008, 2009, 2011], наиболее перспективными для его преодоления на современном этапе признаны вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), в частности, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) преовуляторных ооцитов и перенос дробящихся эмбрионов (ПЭ) в полость матки пациентки.

Несмотря на почти сорокалетнее существование и постоянное совершенствование ЭКО и ПЭ, не теряет своей значимости поиск путей повышения результативности этих дорогостоящих программ. Одной из таких возможностей является оптимизация подготовки пациенток к лечению методом ЭКО и ПЭ, весомый сегмент которой - выявление и коррекция факторов, повышающих риск неудачи. В связи с этим особенно актуален анализ влияния различных состояний и заболеваний на эффективность метода.

В последние годы в отечественной и зарубежной литературе активно публикуются работы, свидетельствующие о высокой распространенности латентного дефицита железа (ЛДЖ) среди женщин репродуктивного возраста вне и во время беременности и о негативном влиянии данного состояния на течение периода гестации, родов, пуэрперального периода, а также на состояние плода и новорожденного [Коноводова E.H., 2008; Хамадьянов У.Р. с соавт., 2008; Серов

В.Н. с соавт., 2009, 2010; Бурлев В.А. с соавт., 2010; Буданов П.В. с соавт., 2011; Печкуров Д.В. с соавт., 2012; Чернов В.М., Тарасова И.С., 2013; Жетишев Р. А. с соавт., 2014; Breymann С., 2002; Baker P.N. et al., 2009; Barroso F. et al., 2011; Scholl Т.О., 2011; Lee D.L. et al., 2012]. Несмотря на значительные достижения в решении проблемы ЛДЖ в акушерстве и гинекологии, многие ее аспекты остаются за гранью имеющихся исследований. В частности, не изучены распространенность ЛДЖ среди женщин с бесплодием, влияние ЛДЖ на частоту наступления беременности в программах ЭКО и ПЭ и, в случае успеха, на течение и исход периода гестации. Кроме того, взгляды на возможности клинической диагностики ЛДЖ весьма противоречивы. Все перечисленное и определило необходимость настоящего исследования.

Цель исследования: повышение эффективности лечения женского бесплодия трубного происхождения методом экстракорпорального оплодотворения путем оптимизации лечебно-диагностических мероприятий на дотрансферном этапе на основе выявления и коррекции латентного дефицита железа.

Задачи исследования:

1. Выявить распространенность железодефицитных состояний у женщин с трубным бесплодием на этапе подготовки к ЭКО и ПЭ путем оценки гематологических параметров и показателей метаболизма железа.

2. Определить диагностическую значимость клинических симптомов и факторов риска развития ЛДЖ у пациенток с трубным бесплодием.

3. Провести сравнительную оценку частоты наступления беременности в программах ЭКО и ПЭ у женщин с трубным бесплодием в зависимости от наличия и отсутствия ЛДЖ.

4. Сравнить течение I триместра беременности у женщин с удачными попытками ЭКО и ПЭ при наличии ЛДЖ и при его отсутствии.

5. Оценить исходы беременности у пациенток с удачными попытками ЭКО и ПЭ в зависимости от наличия и отсутствия ЛДЖ.

6. Разработать алгоритм диагностики и коррекции ЛДЖ у женщин с трубным бесплодием на дотрансферном этапе ЭКО и ПЭ.

Научная новизна исследования

На основании комплексной оценки гематологических показателей и лабораторных индикаторов метаболизма железа выявлена распространенность железодефицитных состояний у пациенток с трубным бесплодием на этапе подготовки к ЭКО и ПЭ.

Впервые разработана компьютерная программа, позволяющая с высокой степенью вероятности прогнозировать наличие ЛДЖ у женщин репродуктивного возраста на основе оценки комплекса анамнестических данных (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014614686).

Получены сведения о частоте наступления клинической беременности и ее осложнениях в I триместре, а также об исходах достигнутых путем ЭКО и ПЭ беременностей при наличии ЛДЖ и при его отсутствии, на основании чего впервые показана роль данного состояния в качестве существенного фактора, негативно влияющего на показатели результативности ЭКО и ПЭ.

С использованием собственных результатов создан алгоритм диагностики и коррекции ЛДЖ у пациенток с бесплодием трубного происхождения на дотрансферном этапе ЭКО и ПЭ, доказана эффективность и целесообразность предложенных в рамках алгоритма лечебно-диагностических мероприятий.

Научно-практическая значимость

Научно-практическая значимость работы состоит в улучшении показателей результативности ЭКО и ПЭ путем оптимизации подготовки пациенток с трубным бесплодием к данному способу восстановления репродуктивной функции.

Разработанный алгоритм диагностики и коррекции ЛДЖ на дотрансферном этапе ЭКО и ПЭ предусматривает выявление ЛДЖ у женщин репродуктивного возраста путем оценки факторов риска его развития и высокоинформативных лабораторных критериев, а также эффективную программу коррекции данного состояния с использованием немедикаментозных и медикаментозных методов воздействия.

Кроме того, на фоне коррекции ЛДЖ на дотрансферном этапе ЭКО и ПЭ достоверно снижается частота осложнений I триместра полученных беременностей. Предложенная компьютерная программа для прогнозирования наличия ЛДЖ у женщин репродуктивного возраста дает возможность с высокой степенью точности определить индивидуальную вероятность развития в организме доклинической стадии дефицита железа (ДЖ) без использования лабораторных тестов, что позволяет дифференцированно подходить к необходимости проведения лабораторного обследования пациенток.

Сформулированные на основе материалов исследования теоретические положения и практические рекомендации могут быть внедрены в процесс обучения студентов медицинских ВУЗов, а также включены в программы последипломного обучения врачей акушеров-гинекологов и репродуктологов.

Результаты исследования могут применяться в центрах вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) для оптимизации подготовки пациенток к программам ЭКО и ПЭ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ЛДЖ у женщин с трубным бесплодием имеет высокую распространенность и является фактором, негативно влияющим на частоту наступления беременности в программах ЭКО и ПЭ.

2. Комплексная оценка факторов риска развития ЛДЖ позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать наличие данного состояния у женщин репродуктивного возраста в каждом конкретном случае.

3. Беременности, достигнутые методом ЭКО и ПЭ, на фоне ЛДЖ сопровождаются достоверным увеличением частоты осложнений в I триместре гестации.

4. При наличии у пациенток с трубным бесплодием ЛДЖ на дотрансферном этапе программы ЭКО и ПЭ частота родов как исхода полученных с применением ЭКО и ПЭ беременностей значимо ниже, чем при отсутствии ЛДЖ.

5. Проведение диагностики и коррекции ЛДЖ у пациенток на дотрансферном этапе достоверно снижает риск неблагоприятных исходов лечения бесплодия трубного происхождения методом ЭКО и ПЭ.

Внедрение в практику

Результаты исследования включены в программу практических занятий и лекционный курс кафедры акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России, используются в лечебно-профилактической работе ГБУЗ "Самарский областной центр планирования семьи и репродукции", ГБУЗ "СОКБ им.М.И. Калинина", ГБУЗ СО "СГП №1".

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 4 статьи - в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014614686.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в выборе темы и планировании программы диссертационного исследования, самостоятельном отборе женщин с трубным бесплодием для исследования,

активном участии в клинико-лабораторном и инструментальном обследовании пациенток на этапе подготовки к ЭКО и ПЭ, осуществлении динамического наблюдения за беременными в I триместре гестации в случаях успешного лечения, отслеживании исходов достигнутых беременностей, формировании массива необходимых для исследования данных путем их выкопировки из медицинской документации, проведении статистической и графической обработки собранного материала, участии во внедрении полученных результатов в процесс обучения студентов на профильной кафедре медицинского ВУЗа, а также в лечебно-профилактическую работу учреждений здравоохранения, имеющих в своей структуре акушерско-гинекологическую службу.

Апробация диссертационного материала

Основные положения работы были представлены на Международной научной конференции "Инновационные медицинские технологии" (Москва, 2013), V Всероссийском конгрессе "Амбулаторно-поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья" (Москва, 2013), II Всероссийском междисциплинарном образовательном конгрессе "Осложненная беременность и преждевременные роды: от науки к практике" (Москва, 2013), XIV Всероссийском научном форуме "Мать и дитя 2013" (Москва, 2013), Всероссийской конференции с международным участием "Молодые ученые -медицине" (Самара, 2013), VIII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2014), Юбилейном Всероссийском Конгрессе с международным участием "Амбулаторно-поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья" (Москва, 2014), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы медицины 21 века" (Прокопьевск, 2014), Всероссийской медико-биологической научной конференции молодых ученых с международным участием "Фундаментальная наука и клиническая медицина" (Санкт-Петербург, 2014), VII Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов в рамках I Молодежного

медицинского форума "Медицина будущего - Арктике" (Архангельск, 2014), II межрегиональной конференции молодых учёных и специалистов "Медицинская наука: взгляд в будущее" (Ставрополь, 2014). Апробация диссертационной работы состоялась 9.06.2014 г. на совместном заседании кафедр детских инфекций, акушерства и гинекологии №1, №2, ИПО ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России (протокол №11).

Соответствие заявленной специальности

Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 14.01.01 - Акушерство и гинекология, а именно пунктам 1,4,5, и выполнена согласно плану открытых НИОКР в ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России в рамках темы "Клинические аспекты и медико-организационные технологии сохранения репродуктивного здоровья семьи" (номер государственной регистрации: 01201053583).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, а также выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Библиографический указатель включает 266 литературных источников, из них 150 отечественных и 116 зарубежных. Работа содержит 26 таблиц, 13 рисунков, 2 клинических примера.

ГЛАВА 1. ЛАТЕНТНЫЙ ДЕФИЦИТ ЖЕЛЕЗА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА ВНЕ И ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

1.1 Железодефицнтные состояния у женщин репродуктивного возраста вне и во время беременности: определение, классификация, эпидемиология

Железодефицнтные состояния (ЖДС) являются следствием недостатка железа в организме и сопровождаются клинико-лабораторными признаками, объединенными в сидеропенический и анемический синдромы. Степень проявления последних напрямую зависит от стадии ДЖ [МаНю^а М. е1 а1., 2002].

В.А. Бурлев с соавт. [2006], Ф.И. Комаров [2007] выделяют три последовательные стадии обеднения организма железом: предлатентный, латентный и манифестный ДЖ.

Начавшееся истощение запасов микроэлемента в депо при достаточном поступлении его на нужды гемопоэза расценивается как предлатентный дефицит железа (ПДЖ). Для данной стадии ДЖ характерно снижение количества гранул гемосидерина в макрофагах костного мозга и в 60% случаев - увеличение абсорбции 59Ре3+ в кишечнике более, чем на 50% при норме до 15% [Стуклов Н.И. с соавт., 2013]. Подавляющее большинство лабораторных показателей обмена железа сохраняется в пределах нормы, а снижение сывороточного ферритина (СФ) - наиболее чувствительного индикатора состояния запасного фонда железа -выявляется лишь в 40% случаев [Бурлев В.А. с соавт., 2006].

ЛДЖ - состояние полного истощения запасов последнего в депо на фоне пока еще достаточного расходования микроэлемента на эритропоэз, так называемая "анемия без анемии". При этом гранулы гемосидерина в макрофагах костного мозга отсутствуют, но рутинные гематологические показатели поддерживаются в пределах нормативных значений. Характерно снижение сывороточного ферритина (СФ) и коэффициента насыщения трансферрина железом (КНТ) [Серов В.Н. с соавт., 2007].

Манифестный ДЖ, или железодефицитная анемия (ЖДА) - клинико-гематологический симптомокомплекс, возникающий в ответ на дефицитный эритропоэз. Последний связан со сниженным содержанием железа в сыворотке крови, костном мозге и депо, то есть во всех фондах метаболизма железа вследствие нарушения поступления/всасывания микроэлемента [Коноводова E.H., 2008].

Эпидемиология ЖДА. Распространенность ЖДА в различных регионах подвержена значительным колебаниям, зависит от пола и возраста и определяется социально-экономическими, климатогеографическими и экологическими условиями [Воробьев А.И., 2005].

По данным ВОЗ, в 2005 году 24,8% населения земного шара страдало анемией (1,62 млрд человек, 95% ДИ: 1,50-1,74 млрд). Группами населения с наибольшей распространенностью заболевания были дошкольники (47,4%, 95% ДИ: 45,7-49,1%) и беременные (41,8%, 95% ДИ: 39,9-43,8%), с наименьшей -лица мужского пола (12,7%, 95% ДИ: 8,6-16,9%). Интересно отметить, что, несмотря на больший удельный вес страдающих данной патологией среди детей раннего возраста и беременных, максимальное фактическое количество лиц, подверженных анемии, оказалось среди небеременных женщин репродуктивного возраста (468,4 млн, 95% ДИ: 446,2-490,6 млн). С каждым годом ситуация по ЖДА в мире усугубляется. Так, в 2008 году анемии диагностированы уже у 1 987 300 000 человек, то есть практически у трети населения планеты [WHO, 2008]. Согласно рекомендациям экспертов ВОЗ, распространенность ЖДА в популяции должна расцениваться как "слабая" при значениях от 5 до 19,9%, умеренная - от 20 до 39,9% и значительная, требующая принятия мер на государственном уровне - от 40% [WHO/NHD, 2001].

Официальные данные Минздрава России соответствуют мировой статистике: только за 2000 год было зарегистрировано 1 278 486 случаев болезней крови и кроветворных органов, из них более 86% пришлось на ЖДА. За период с 1995 по 2005 год частота ЖДА в России увеличилась более чем в 6 раз. По результатам исследований Института терапии РАМН, анемия встречается у 30%

детей и у каждой третьей женщины в возрасте старше 25 лет. Имеются данные о том, что ЖДА является третьей по распространенности причиной временной нетрудоспособности у женщин в возрасте 15-44 года [Тихомиров А.Л. с соавт., 2011].

Проблема ЖДА среди беременных имеет особое значение, так как материнская смертность, сопряженная с анемией, достигает 500 тысяч случаев в год в мировом масштабе, а в странах третьего мира 1/10 часть материнских смертей обусловлены ЖДА [Чернов В.М., Тарасова И.С., 2013]. Ю.В. Тезиков с соавт. [2011] показали, что ЖДА тяжелой степени является существенным фактором риска декомпенсации плацентарной недостаточности, а, следовательно, неблагоприятных исходов для матери и плода.

Частота ЖДА у беременных в разных странах колеблется от 21 до 89%, если диагноз верифицируется в соответствии с уровнем гемоглобина (НЬ), и от 49 до 99% при постановке диагноза в соответствии с уровнем сывороточного железа (СЖ) [Кулаков В.И. с соавт., 2007]. Логично предположить, что беременность, полученная методом ЭКО и ПЭ, не является исключением.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, 34,4% женщин, закончивших беременность в 1995 году, имели анемию, а в 2000 году ЖДА среди беременных и родильниц была диагностирована уже в 43,9% случаев. В 2005 году ЖДА страдало 41,7% от общего числа беременных в России. В Самарской области в конце 90-х годов так же отмечалась негативная тенденция роста заболеваемости ЖДА среди беременных: в 1997 году частота ЖДА во время гестации составляла 38,5%, в 1998 году - 39,2%, в 1999 году - 42,2%, а в 2000 году - 45,14% [Линева О.И. с соавт., 2001].

Благодаря внедрению и успешному функционированию системы лекарственного обеспечения препаратами железа в рамках реализации программы "Родовой сертификат", с 2005 года в РФ в целом и в Самарской области наблюдается положительная динамика снижения заболеваемости ЖДА во время беременности: в регионе с 43,2% в 2005 году до 27,2% в 2010 году (на 15,6%; из них на 8,6% в период с 2007 по 2010 год), в РФ - на 6,2% [Антимонова М.Ю. с

соавт., 2006; Цуркан C.B., Шаховская И.Н., 2011]. Согласно Самарскому статистическому ежегоднику, женщины, родившие в 2002 году (из числа наблюдавшихся на начало года и поступивших под наблюдение в отчетном году), в 47% случаев страдали ЖДА, в 2012 году - только в 24% случаев.

Стабилизация и улучшение ситуации по ЖДА у беременных связаны, в том числе, с накоплением знаний и опыта по эффективному выявлению и лечению во время беременности ее предстадий (ПДЖ и ЛДЖ), которые сами по себе неблагоприятно отражаются на течении беременности, родов, послеродового периода, состоянии плода и новорожденного [Коноводова E.H., 2008; Хамадьянов

У.Р. с соавт., 2008; Серов В.Н. с соавт., 2009, 2010; Бурлев В.А. с соавт., 2010;

«

Буданов П.В. с соавт., 2011].

1.2 Место латентного дефицита железа в структуре железодефицитных состояний у женщин фертильного возраста и беременных

ЖДА является наиболее изученной стадией ДЖ, так как внимание многих исследователей сфокусировано именно на последнем этапе ДЖ. В многочисленных работах подтверждено, что ЖДА во время гестации изменяет гомеостаз материнского организма вследствие дисбаланса в иммунной, эндокринной системах, волемических сдвигов и других нарушений, что способствует развитию акушерских и перинатальных осложнений [Шехтман М.М., 2000; Линева О.И. с соавт., 2001].

Если ЖДА - это самостоятельная нозологическая форма, имеющая собственный шифр в МКБ-10 (раздел 099.0 - Анемия, осложняющая беременность, деторождение и послеродовой период; рубрика D50 - ЖДА, D62 -острая постгеморрагическая анемия), то ЛДЖ рассматривается как функциональное состояние, субкомпенсированный патогенетический вариант ДЖ, предшествующий ЖДА и развивающийся из ПДЖ, характеризующийся отсутствием клинических симптомов и сопровождающийся снижением запасов железа и эритропоэтина до уровня, способного поддерживать гематологические

показатели на нижней границе нормативных значений [Якунина Н.А., 2012]. ЛДЖ, в отличие от ЖДА, не имеет своего кода в МКБ-10 и, как правило, шифруется в разделе 099.2 (болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, осложняющие беременность, деторождение и послеродовой период) в рубрике Е61.1 (недостаточность железа). Однако в последнее время недостатку железа, не сопровождающемуся анемическим синдромом, стало придаваться большое самостоятельное значение, так как результаты проведенных исследований показали, что ЛДЖ играет важную роль в развитии целого ряда патологических состояний, в том числе в акушерстве и гинекологии.

По некоторым данным, частота ЛДЖ значительно превышает таковую по ЖДА и в отдельных группах населения (дети раннего возраста, подростки, женщины детородного возраста, беременные, кормящие) достигает 70-92% [Шехтман М.М., 2005; Серов В.Н. с соавт., 2005, 2009, 2010; Хух Р. с соавт., 2007; Малевич Ю.К. с соавт., 2008; Логутова Л.С. с соавт., 2010; Дворецкий Л.И., 2012; Сельчук С.С. с соавт., 2012; ВИапс1а1 N. е1 а1., 2006; \Уа§Б1гот Е. & а1., 2007; В., 2007]. В России и ряде европейских стран около 12% женщин фертильного возраста страдают ЖДА, и почти у половины данного контингента наблюдается ЛДЖ [Серов В.Н. с соавт., 2010; РазпсИа 8.Я. & а1., 2010]. Исследование, проведенное в Японии, показало, что ЛДЖ развивается у 71,8% школьниц уже через три года после менархе [Ка§агттоп 8. е1 а1., 1998]. В результате перекрестного исследования, выполненного Я. Акгагшроиг е1 а1. [2008] и направленного на выяснение распространенности ЖДС среди девушек Ирана 1420 лет из 20 различных образовательных учреждений, было установлено, что у 21,4% имеется ЖДА, а у 23,7%. - ЛДЖ. В России была проведена аналогичная работа среди девушек 15-19 лет из среднего класса, по результатам которой ЖДА страдали 23%, а ЛДЖ - 65% [Румянцев А. Г. с соавт., 2005]. По данным отечественной литературы, распространенность ЛДЖ среди женщин репродуктивного возраста в некоторых регионах РФ (Север, Северный Кавказ, Восточная Сибирь) достигает 50-60% [Серов В.Н. с соавт., 2009]. В средней

полосе России ЛДЖ отмечается у 13,5% женщин фертильного возраста [Воробьев А.И., 2005].

Резюмируя вышеизложенное, отметим, что имеющиеся исследования по изучению распространенности ЛДЖ у женщин репродуктивного возраста по стране в целом и в различных регионах РФ фрагментарны и не воссоздают четкого представления о частоте ЛДЖ у данного контингента. Это объясняется известными трудностями в диагностике ЛДЖ, в частности, отсутствием единых критериев верификации диагноза ЛДЖ, отсутствием патогномоничных клинических симптомов, низкой информативностью рутинных лабораторных показателей, используемых при диспансеризации населения, а также недостаточной оценкой возможных последствий ЛДЖ.

1.3 Влияние латентного дефицита железа на течение гестационного периода, родов, пуэрперального периода, состояние плода и новорожденного

Влияние ЛДЖ на течение беременности и родов привлекает все большее внимание ученых. По некоторым данным, ДЖ к концу гестации развивается абсолютно у всех беременных в той или иной форме [Маликова Г.Б. с соавт., 2001; Хамадьянов У.Р с соавт., 2008; Walsh Т. et al., 2011; Scholl Т.О. et al., 2011]. E.H. Коноводова [2008], B.H. Серов с соавт. [2009, 2010] отмечают, что само по себе прогрессирование нормальной беременности, не отягощенной ДЖ в I триместре, ведет к развитию как минимум ПДЖ к окончанию III триместра.

Результаты имеющихся исследований подтверждают, что своевременная диагностика и лечение ЛДЖ у беременных в большом проценте случаев предотвращает развитие ЖДА. Следовательно, снижается частота осложнений беременности, родов, послеродового периода у матери, а также обусловленное ДЖ негативное влияние на состояние плода и новорожденного. В частности, отечественными учеными установлено, что в 65% случаев у беременных с ЛДЖ при отсутствии адекватной терапии развивается ЖДА и возрастает частота осложненного течения периода гестации [Коноводова E.H., 2008; Серов В.Н. с

соавт., 2009, 2010; Бурлев В.А. с соавт., 2010]. П.В. Буданов с соавт. [2011] приводят данные, что при ЛДЖ в 59% случаев наблюдается неблагополучное течение беременности в виде угрозы ее прерывания и преэклампсии. Исследованием М. Malhotra et al. [2002] доказано, что вероятность возникновения осложнений гестации, ассоциированных с ДЖ, растет прямо пропорционально с усугублением стадии ДЖ. В одной из работ В.Н. Серова с соавт. [2009] отмечено, что частота акушерских и неонатальных осложнений у беременных с ЛДЖ превышает частоту аналогичных показателей у беременных без ДЖ и лишь незначительно отличается от таковой при гестации на фоне ЖДА легкой степени. Так, беременности, протекающей на фоне ЛДЖ и ЖДА легкой степени по сравнению с неотягощенной ДЖ беременностью, в 1,5 раза чаще сопутствует угроза прерывания, в 4 раза чаще - плацентарная недостаточность и преждевременные роды [Серов В.Н. с соавт., 2009; Hindsmarsh Р. et al., 2000; Huang A. et al., 2001; Breymann С., 2002; Baker P.N. et al., 2009; Scholl Т.О., 2011]. В.Н. Серов с соавт. [2009], Р. Хух, К. Брейман [2007], J.A. Kavle et al. [2008] в своих работах отмечают, что в группе беременных с ЖДА несвоевременное излитие околоплодных вод наблюдается в 4 раза чаще, а в группе с ЛДЖ - в 2 раза чаще, чем в группе сравнения (40,3%, 20,8% и 10,8% соответственно). По этим же данным, слабость родовой деятельности при ЛДЖ встречается в 1,5 раза чаще, чем при беременности, не сопровождающейся ДЖ, а кровотечения в последовом и послеродовом периодах - в 3 раза чаще (23,6% при ЛДЖ и 7,5% в группе сравнения).

Общеизвестно отрицательное влияние ДЖ на течение послеродового периода. На фоне ДЖ чаще наблюдаются субинволюция матки, гипогалактия [Серов В.Н с соавт., 2010; Shashiraj М.М. et al., 2006; Barroso F. et al., 2011]. Израильские исследователи W. Chaim et al. [2000] пришли к выводу, что послеродовый эндометрит достоверно чаще отмечался на фоне ДЖ, чем при его отсутствии.

Последствия ДЖ для плода и новорожденного. В развивающихся странах каждый пятый случай перинатальной смертности связан с ДЖ [Чернов В.М.,

Тарасова И.С., 2013]. По данным Д.В. Печкурова с соавт. [2012], распространенность ЖДА среди детей первых двух лет жизни достигает 73%. Нередко такие дети гипотрофичны, имеют более низкую оценку по шкале Апгар. В данной группе новорожденных выше показатель младенческой смертности и частота неонатальных осложнений.