Особенности течения беременности и состояния плацентарного комплекса у беременных с бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Дымарская, Юлия Романовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Дымарская, Юлия Романовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Бронхиальная астма - эпидемиология
1.2 Современные представления об этиологии и патогенезе бронхиальной астмы
1.3 Течение бронхиальной астмы в период беременности
1.4 Лечение бронхиальной астмы во время беременности
1.5 Особенности течения беременности у женщин, страдающих бронхиальной астмой
1.5.1 Гестоз у беременных с бронхиальной астмой
1.5.2 Хроническая плацентарная недостаточность и задержка внутриутробного развития плода у беременных с бронхиальной астмой
1.6 Особенности течения родов у пациенток с бронхиальной астмой
1.7 Особенности состояния плаценты у женщин с бронхиальной астмой
1.8 Особенности иммуноморфологии плаценты у пациенток с бронхиальной астмой
1.9 Роль дендритных клеток в плаценте женщин с бронхиальной астмой
1.10 Роль №С-клеток в плаценте женщин с бронхиальной астмой
1.11 Роль тучных клеток в плаценте женщин с бронхиальной астмой
1.12 Роль мелатонина в плаценте женщин с бронхиальной астмой
1.14 Заключение
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Диагностика бронхиальной астмы
2.2 Лечение бронхиальной астмы
2.3 Критерии диагностики гестоза
2.4 Ультразвуковое и допплерометрическое исследование кровотока в системе «мать-плацента-плод»
2.5 Морфологический и гистологический методы исследования
2.5.1 Гистологическое исследование плаценты
2.5.2 Иммуноморфологическое исследование плаценты
2.5.3 Иммуногистохимическое исследование плаценты
2.6 Статистический метод
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ 52 3.1 Клиническая характеристика исследованных групп
3.2 Сопутствующие заболевания у беременных исследованных групп
3.3 Клинические особенности бронхиальной астмы у пациенток основной группы и группы сравнения
3.4 Особенности течения бронхиальной астмы во время беременности
3.5 Особенности лечения бронхиальной астмы во время беременности
ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДОВ БЕРЕМЕННОСТИ У ПАЦИЕНТОК С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
4.1 Осложнения беременности у пациенток исследованных групп
4.2 Хроническая плацентарная недостаточность у пациенток исследованных групп
4.2.1 Состояние гемодинамической системы «мать-плацента плод» у пациенток исследованных групп
4.3 Особенности течения родов у пациенток исследованных групп
4.4 Особенности послеродового периода у пациенток исследованных групп
4.5 Состояние новорожденных у пациенток исследованных групп
ГЛАВА 5 МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЛАЦЕНТЫ ЖЕНЩИН С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
5.1 Морфологическая характеристика последа исследованных групп
5.2 Иммуноморфологическое исследование плаценты исследованных групп
5.3 Иммуногистохимическое исследование плаценты исследованных групп
5.3.1 Экспрессия СЭ35 в плаценте исследованных групп
5.3.2 Экспрессия С057 в плаценте исследованных групп
5.3.3 Экспрессия тучных клеток в плаценте исследованных групп
5.3.4 Экспрессия ЯМ-1Р в плаценте исследованных групп
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения беременности и состояния плацентарного комплекса у беременных с бронхиальной астмой»
ВВЕДЕНИЕ
Бронхиальная астма (БА) встречается преимущественно в молодом возрасте, что объясняет ее высокую частоту среди беременных женщин (8,4% - 13,9%) этим обусловлен возрастающий интерес к данной проблеме во всем мире [64;230]. БА относится к наиболее распространенным хроническим заболеваниям органов дыхания, негативно влияющим на течение беременности и развитие плода [146;233;259]. Так, по данным литературы, женщины, страдающие БА, имеют большую вероятность рождения детей с низкой массой тела, неврологическими расстройствами, асфиксией, врожденными пороками развития. Наибольший процент рождения маловесных детей наблюдается у женщин, страдающих БА тяжелого течения [64; 97]. В ряде исследований показано, что течение беременности при БА часто осложняется токсикозом (до 37%), гестозом (до 43%), угрозой прерывания (до 26%), плацентарной недостаточностью (до 29%), преждевременными родами (до 19%) [10;50;65;162]. Обращает на себя внимание противоречивость приводимых различными авторами данных о безопасности и эффективности медикаментозной терапии БА при беременности. Во многих работах последних лет показано отсутствие негативного влияния терапии БА на исходы беременности и состояние новорожденных [65;219;283]. Несмотря на это в среде практических врачей бытует мнение о невозможности вынашивания здорового ребенка больной бронхиальной астмой и отрицательном влиянии терапии БА на развивающийся плод.
Естественным защитным барьером для будущего ребенка, обеспечивающим условия для физиологического течения беременности и нормального развития плода, является плацента. В настоящее время считается доказанным тот факт, что воздействие внешних факторов и микробных агентов в период беременности оказывает большее влияние на становление аллергии у потомства, чем их воздействие в период лактации, и это позволяет считать плаценту основным путем пренаталь-ной передачи цитокинов от матери в организм плода [64;165;211]. Известно также, что при таких соматических заболеваниях, как гипертоническая болезнь, сахарный
диабет, почечная патология происходят морфофункциональные изменения в плаценте, приводящие в дальнейшем к вторичной плацентарной недостаточности [18;40;281].
Особый интерес представляет изучение плаценты у больных аллергическими заболеваниями, поскольку с одной стороны плацента является надежным барьером, иммунокомпетентным органом, определяющим естественный механизм защиты плода и нормальное течение беременности, а с другой, плацента представляется органом-мишеныо, в котором реализуются иммунологические изменения.
В исследованиях последних лет выявлен ряд морфологических и биохимических изменений в плаценте у больных БА [166;167;248;265], в том числе, зависимых от пола будущего ребенка [86;87;163]. Однако отсутствуют данные о функциональном, морфологическом и иммуногистохимическом состоянии плаценты у больных БА при осложненной беременности с учетом степени тяжести течения, контролируемости и проводимой терапии БА.
Цель исследования: изучить особенности течения беременности и состояния плацентарного комплекса у женщин, страдающих бронхиальной астмой в зависимости от тяжести, характера течения и проводимой терапии.
Задачи исследования'.
1. Выяснить особенности течения беременности, родов у пациенток с БА в зависимости от тяжести и характера ее течения на протяжении беременности.
2. Определить возможные факторы риска развития гестоза у беременных с БА.
3. Изучить влияние различных видов терапии БА на течение и исходы беременности.
4. Провести оценку допплерометрических показателей кровообращения в системе «мать-плацента-плод» у беременных с БА в зависимости от тяжести течения заболевания и характера проводимой терапии.
5. Оценить состояние новорожденных от матерей с БА в зависимости от степени тяжести и характера ее течения и лечения в период беременности.
6. Выявить особенности морфологического состояния плаценты у пациенток с БА различной степени тяжести и характера проводимой терапии.
7. Изучить характер экспрессии СЗ-фракции комплемента, фибриногена, IgA, IgM, IgG, IL-4, IL-6, IL-10 в ткани плаценты женщин с БА.
8. Изучить уровень экспрессии CD35, CD57, RM-lp и амилазы тучных клеток в ворсинчатом хорионе пациенток с БА.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Впервые подтверждено влияние не только тяжести, но и характера течения БА на развитие акушерских и перинатальных осложнений при наличии и отсутствии гестоза. Доказано положительное влияние своевременно назначенной терапии БА ингаляционными глюкокортикостероидами на течение и исходы беременности для матери и новорожденного.
Впервые показано, что при нарастании тяжести течения основного заболевания беременной происходит увеличение сосудистого сопротивления кровотоку в артерии пуповины и маточных артериях, при этом значения индекса резистентности в маточных сосудах коррелируют с наличием обострений БА во 2 триместре беременности. Выявленные тендерные различия антропометрических и функциональных показателей новорожденных от матерей с БА свидетельствуют о необходимости оценки морфофункциональных особенностей плаценты плодов разного пола.
Впервые рассмотрены морфологические и иммуногистохимические особенности состояния плаценты женщин в зависимости от степени тяжести и характера течения БА в сочетании с патологией беременности. Показано, что именно отсутствие контроля заболевания и адекватной базисной терапии БА вызывают нарушения выработки цитокинов, отложение патогенных иммунных комплексов (ПИК), фибриногена в структурах плацентарного барьера, что приводит к его разрушению. Впервые изучены особенности экспрессии маркеров дендритных клеток, натуральных киллеров, тучных клеток в плаценте, как маркеров иммунного гомеостаза, а также экспрессии рецепторов мелатонина в плаценте больных БА, как одного из
важнейших компенсаторных механизмов в условиях оксидативного стресса. Исследование позволило уточнить вопросы патогенеза развития ряда акушерских и перинатальных осложнений при БА.
Практическая значимость работы
Исследование показало необходимость планирования беременности у пациенток с БА с обязательным включением пульмонологического обследования. Полученные результаты позволяют отнести неконтролируемое течения заболевания в 1 и 2 триместрах беременности к факторам риска развития гестоза, ХПН, гипоксии плода и других акушерских и перинатальных осложнений. Показано, что для снижения риска указанных осложнений крайне необходимо оказание преемственной помощи беременным с БА с совместным диспансерным наблюдением пульмонологом и акушером-гинекологом. В работе подтверждена с акушерских позиций необходимость и безопасность назначения ингаляционных глюкокортикостерои-дов (ИГКС) пациенткам с персистирующим течением БА, а при наличии дополнительных факторов риска невынашивания беременности и ХПН - назначения комбинированного препарата серетид (флютиказон/сальметерол).
С целью ранней диагностики нарушений маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока обосновано допплерометрическое исследование кровотока в сроке 30-32 недели пациенткам с персистирующим течением БА. В работе показано, что при наличии мужского пола плода меры по профилактике плацентарной недостаточности, в том числе усиление противоастматической терапии, должны осуществляться в максимально ранние сроки.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Увеличение частоты акушерских и перинатальных осложнений связано с персистирующим, не полностью контролируемым течением БА.
2. Применение ингаляционных глюкокортикостероидов (ИГКС) в сочетании с короткодействующими Рг-агонистами, а также комбинированных препаратов
.(ИГКС и (Зг-агонисты длительного действия), улучшает течение БА в период беременности и положительно влияет на течение беременности, исходы родов для матери и плода.
3. Наличие тяжелой и не полностью контролируемой Б А у беременной плодом мужского пола связано с риском ЗВУР, хронической плацентарной недостаточности, а также «срывом» компенсаторных возможностей плаценты.
4. Морфологические признаки хронической плацентарной недостаточности и им-муноморфологические проявления иммунного воспаления являются следствием персистирующего и недостаточно контролируемого течения БА в период беременности.
5. Усиление экспрессии СБ35 и КМ-10 у пациенток с БА свидетельствует о сохранности компенсаторных резервов плаценты в условиях аллергического воспаления и оксидативного стресса. Снижение экспрессии данных маркеров в присутствии гестоза, напротив, указывает на их истощение.
6. Увеличение экспрессии СБ57, коррелирующее с наличием ПИК, 1Ь-6,1Ь-4,1Ь-10 указывает на цитотоксическую роль ]ч[К-клеток плаценты при не полностью контролируемой и персистирующей БА.
7. Площадь экспрессии маркера тучных клеток в плаценте положительно коррелирует с тяжестью течения и наличием обострений БА в период беременности, а при наличии гестоза также с фиброзированием стромы ворсин хориона.
Апробация и внедрение результатов работы в практику
Материалы диссертации доложены на VI Региональном и XIV, XV Всероссийских научных форумах «Мать и дитя» (Москва, 2012, 2013, 2014 гг.); ЬХХГУ, ЬХХУ Ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины (2013, 2014 гг.); Международной юбилейной конференции «100 лет Оттовской Морфологии: от рутинной гистологии к молекулярной микроскопии» (Санкт-Петербург, 2014 г.); Юбилейном Всероссийском Конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2014); Ежегодном Европейском
Респираторном конгрессе (г. Барселона, 2013), 24-ом Международном Респираторном конгрессе (Мюнхен, 2014 г.); XXIV Европейском конгрессе по перинатальной медицине (Флоренция, 2014 г.); VI ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина - взгляд молодых» (Санкт-Петербург, 2015).
Основные положения диссертации внедрены в работу отделения патологии беременных клиники акушерства и гинекологии, отделения ранней диагностики аллергических заболеваний у женщин детородного возраста и первичной профилактики этого круга болезней у их детей поликлиники с клинико-диагностическим центром, в учебный процесс кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии ГБОУ ВПО «ПСПбГМУ им. И.П. Павлова»; а также в работу СПбГБУЗ «Родильный дом №6 им. проф. Снегирева В.Ф.
По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 4 статьи - в рецензируемых научных журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 3 глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, а также списка литературы, включающего 293 источника (48 отечественных и 245 зарубежных). Материалы диссертации изложены на 184 страницах машинописного текста и иллюстрированы 65 таблицами, 34 рисунками.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Бронхиальная астма - эпидемиология
Бронхиальная астма (БА) - хроническое рецидивирующее заболевание с преимущественным поражением бронхов. Основной признак - приступы удушья и/или астматический статус вследствие спазма гладких мышц бронхов, гиперсекреции и отека слизистой дыхательных путей.
Считается, что приблизительно 300 миллионов человек во всем мире страдают БА [107]. Предполагается, что эта цифра возрастет еще на 100 миллионов человек к 2025 году [108]. В различных странах распространенность Б А колеблется от 1 до 18% в общей популяции [277] В 2008 году в США зарегистрировано около 16,4 миллионов больных БА [254]. В Латинской Америке заболеванием страдает 34 миллиона человек [61]. Demoly Р. (2010), проведя исследование с участием 53524 жителей пяти Европейских стран (Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции), показал, что распространенность БА в структуре взрослого населения оказалась в среднем 6,1%, что составляет приблизительно 15 миллионов человек [278]. При этом наибольшие показатели распространенности были в Великобритании (10%, 5 миллионов), а наименьшие - в Италии (4,4%, 2 миллиона). В Китае число больных БА уже достигло 30 миллионов, а уровень летальности от этого заболевания один из самых высоких в мире [81].
Результаты эпидемиологических исследований, проведенных в различных регионах Российской Федерации, существенно не отличаются от данных зарубежных авторов. По данным Института иммунологии БА страдает от 2% до 18% населения разных регионов России [20], что составляет 7 млн. человек (9% среди детей, 5% среди взрослых) [39]. В 2000 году распространенность БА в Санкт-Петербурге среди взрослого населения составила 7,3%, причем примерно половине больных диагноз был поставлен впервые. Легким течение заболевания было у 42% больных, средней тяжести - у 52%, тяжелым - у 6% [33].
В 1992 году Thompson N.C. были опубликованы данные о том, что 7-8% женщин в возрасте 20-40 лет страдают БА [271]. По данным Kwon H.L. et al. (2006) в
США частота встречаемости БА у беременных возросла за период с 1997 по 2001 годы с 3,7% до 8,4% [263]. По данным других авторов частота встречаемости данного заболевания в США составляет 8,4% - 13,9% [64; 230]. В 2007 году в работе Tata L.J. показано, что из 280 тысяч беременных 13,3% страдают Б А [49]. По данным Rejnó G. (2014) из 266045 обследованных беременных женщин Швеции у 9,4% пациенток была диагностирована Б А [63]. Результаты исследования, проведенного в Великобритании, показали, что из 222865 беременных диагноз БА был поставлен 8,8% женщин [80].
Уровень заболеваемости БА среди беременных женщин в РФ по данным различных авторов колеблется от 0,4-1,3% до 5,2% [21; 28; 41]. При использовании модифицированного опросника IVAT БА была обнаружена у 6% женщин [9]. Проведенное в женских консультациях Санкт-Петербурга скрининговое исследование выявило, что симптомы Б А имеются у 11,9% беременных женщин [22].
1.2 Современные представления об этиологии и патогенезе бронхиальной астмы
Согласно современным представлениям БА - хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в котором принимают участие многие клетки и клеточные элементы; для него характерна гиперчувствительность бронхов, что приводит к клиническим проявлениям заболевания в виде повторяющихся эпизодов свистящих хрипов, одышки, чувства стеснения в груди и кашля, особенно ночью или утром; эти эпизоды, как правило, связаны с обратимой (спонтанно или на фоне лечения) обструкцией воздушного потока в легких различной степени выраженности [109].
Согласно международным стандартам среди факторов, влияющих на развитие и клинические проявления Б А, выделяются следующие [109]:
Внутренние факторы
Генетические:
• гены, предрасполагающие к
Внешние факторы
Аллергены:
• аллергены помещений: клещи домашней пыли, шерсть домашних животных (собак, кошек, мышей), аллергены тараканов, грибы, в том числе плесневые и дрожжевые;
атопии
• гены, предрасполагающие к
бронхиальной гиперреактив-
ности Ожирение Пол
• внешние аллергены: пыльца, грибы, в том числе плесневые и дрожжевые.
Инфекции (главным образом, вирусные);
Профессиональные сенсибилизаторы;
Курение табака
• пассивное,
• активное
Загрязнение воздуха внутри и снаружи помещений;
Питание
Наличие семейного анамнеза играет важную роль в развитии предрасположенности к аллергическим заболеваниям - кровные родственники больных БА в 40-45% случаев также страдают аллергическими заболеваниями, в том числе БА [43]. Риск развития аллергических заболеваний в семьях, где отсутствует предрасположенность к аллергии, составляет около 20%. При наличии аллергии у одного из родителей, этот риск составляет 40-50%, при аллергических заболеваниях у обоих родителей риск составляет 66-75%, причем более значимым фактором является наличие заболевания у матери, чем у отца [77; 131; 209; 220; 266].
В последние годы предрасположенность к аллергической БА связывают с несколькими основными группами генов [11]. Наиболее значимыми считаются гены, связанные с ремоделированием дыхательных путей, гиперсекрецией слизи, активацией макрофагов и приводящие к формированию ТЬ2-фенотипа [104; 105; 241].
В последние десятилетия особое внимание уделяется иммунным механизмам - клеткам иммунного воспаления, а также медиаторам провоспалительного ряда, обусловливающим развитие хронического воспаления с формированием гиперреактивности бронхов, бронхоконстрикции, отека, гиперсекреции слизи, а также ак-
тивации чувствительных нервов и ремоделирования [44]. В настоящее время считается, что иммунопатогенез легкой, среднетяжелой и тяжелой БА различен. В патогенезе легкой и среднетяжелой БА важную роль играет эозинофильное ТЬ2-зави-симое воспаление, в то время как тяжелая, плохо поддающаяся лечению БА, связана с нейтрофильным воспалением с активным участием таких цитокинов, как IFN-y, IL -17 [51; 112; 200; 261].
Для аллергической БА характерно эозинофильное воспаление за счет активности IL-4, IL-5, и IL-13. Наиболее важным считается действие IL-4 и IL-13 в индукции образования IgE [121; 123; 262]. Обострение БА сопровождается увеличением уровня IL-4,11-5, IL-13 и снижением уровня IFN-y в сыворотке крови [144].
В последние годы большая роль в регуляции иммунного ответа и хронического воспалительного процесса отводится регуляторным Т-лимфоцитам (Treg) [196]. Treg клетки включают различные популяции Т-клеток с супрессорным действием, обладающих множеством функций. Так, Treg клетки играют важную роль в поддержании иммунологической толерантности в организме, регуляции иммунного ответа на инфекционные агенты, а также на развитие и поддержание аллергического процесса [284]. Считается, что Treg клетки способны генерировать антиген-специфичные Treg-клетки, в том числе к аллергенам, тем самым подавляя действия эффекторных Т-клеток, антиген-презентирующих клеток с помощью противовоспалительных цитокинов IL-10 и TGF-P [251; 274; 284]. Вместе Treg и Breg клетки подавляют экспрессию IgE и, опосредованно с помощью IL-10, индуцируют образование аллерген-специфических антител (IgG) [284].
Тучные клетки (ТК) и базофилы играют важную роль в патогенезе и поддержании аллергической реакции при БА, поскольку на их поверхности располагаются высоко аффинные рецепторы к IgE (Fc RI) [45; 161]. Эти клетки имеются в эпителии и в подслизистом слое бронхов и кровеносных сосудах. Наличие ТК в бронхиальном эпителии играет несомненно важную роль в патофизиологии БА. После попадания аэроаллергенов происходит распознавание антигена, дифферен-
цировка ТЬ2-клеток и синтез IgE. Контакт IgE с антигеном на поверхности слизистой бронхов приводит к секреции медиаторов воспаления ТК, базофилами и макрофагами [226; 269].
Основными продуктами ТК и базофилов являются гистамин, гепарин, проте-азы - триптазы, химазы ТК, карбоксипептизады ТК, CD63 - лизосомальный мембранный белок и бета-гексоаминидаза [155; 269]. Роль этих продуктов заключается в вазодилатации, привлечении Th2 эффекторных клеток к очагу воспаления, адгезии и накоплению эозинофилов, что в конечном итоге приводит к бронхоконстрик-ции, повышении сосудистой проницаемости и секреции желез слизистой бронхов [103; 154; 197; 260].
Участие NK-клеток в патогенезе БА подтверждается рядом экспериментальных исследований [212; 275]. Koh Y.I. (2010) указывает, что NK-клетки связаны с эозинофильным воспалением дыхательных путей при БА [137]. В том числе есть данные о мобилизации NK-клеток в легочную ткань при обострении инфекционно-зависимой Б А [268]. Однако в другом исследовании выявлена обратная корреляционная связь между продукцией NK-клеток, уровнем общего IgE сыворотки крови и результатами кожного тестирования у пациентов с БА [72]. В исследовании J.U. Shim (2014) показано, что продукция IL-4 NK-клетками крови больных БА выше, чем у обследованных контрольной группы, а количество IL-4-продуцирующих NK-клеток крови обратно пропорционально показателям функции внешнего дыхания у пациентов с БА, что указывает на возможное участие данной субпопуляции клеток в Th2 пути дифференцировки лимфоцитов [240].
В исследованиях последних лет много внимания уделяется изучению мела-тонина в патогенезе аллергических заболеваний, в том числе БА. Мелатонин (5-метокси^-ацетилтриптамин) - это жирорастворимый гормон, синтезируемый преимущественно пинеалоцитами эпифиза. Секреция мелатонина происходит в ночное время суток, а в утренние и дневные часы его выработка подавляется. Мелатонин также известен как сильный антиоксидант благодаря способности к нейтрализации свободных радикалов, индукции эндогенного синтеза и активности антиок-
сидантных ферментов (глутатион-пероксидазы, глутатион-редуктазы), ингибиро-ванию NO-синтазы (прооксидантного фермента), а также увеличению устойчивости клеточных мембран к окислительному стрессу [126; 176; 272].
Известно, что оксидативный стресс в легочной ткани приводит к усилению воспалительного ответа при Б А. В связи с этим имели место попытки включить в курс терапии БА антиоксиданты (такие, как мелатонин), поскольку в легочной ткани имеются рецепторы к мелатонину [113]. В патогенезе БА принимает участие эозинофильная пероксидаза, которая катализирует образование активных форм кислорода. Как было показано, мелатонин способен ингибировать эозинофильную пероксидазу в различных тканях организма [56]. Также мелатонин ингибирует продукцию супероксида нейтрофилами, что может оказаться особенно важным в терапии пациентов с «нейтрофильной Б А» [75]. Однако, значимость мелатонина в патогенезе БА неоднозначна. Имеется ряд работ, в которых изучались циркадные изменения функции дыхания при ночных симптомах БА. Так, показано, что в ночные часы повышается реактивность бронхов [151]. В исследованиях in vitro было показано, что при наличии БА циркадный ритм воспалительных изменений регулируется мелатонином, который потенцирует дополнительную выработку провоспали-тельных цитокинов (IL-1, IL-6, TNF-a) [124; 134; 177]. Проведение пинеалэктомии у крыс сопровождается улучшением функции внешнего дыхания [175], а индола-мин повышает тонус гладких мышц бронхов [287].
С другой стороны имеются многочисленные данные о положительном влиянии мелатонина при БА. Так, концентрация мелатонина и ферментов антиокси-дантной системы в сыворотке крови больных БА оказалась статистически значимо ниже, а окислительные эффекты свободных радикалов более выражены, чем в контрольной группе [60; 174]. Эти данные позволяют предположить, что мелатонино-вый ответ у больных с разной формой БА отличается. Кроме известных антиокси-дантных свойств мелатонина, ему также присуще влияние на продукцию слизи в дыхательных путях посредством ингибирования экспрессии генов, и потому включение мелатонина в комплекс патогенетической терапии БА может оказаться эффективным [173].
1.3 Течение бронхиальной астмы в период беременности
БА относится к наиболее распространенным хроническим заболеваниям органов дыхания, негативно влияющим на течение беременности и развитие плода [146; 229; 233]. Обострение БА на фоне беременности наблюдается у 35-55% больных [184; 238]. Тяжелое течение БА до беременности определяет дальнейшее ухудшение течения Б А период гестации [232]. Более, чем у 55% женщин со среднетя-желым и тяжелым течением БА наблюдается хотя бы одно обострение заболевания в период беременности [66;238].
Обострения БА наблюдаются в различные сроки беременности. Архипов В.В. (2002) указывает, что обострения БА наиболее часто ассоциируются с третьим триместром беременности на 29-36 неделях с последующим улучшением в последние недели перед родами [15]. Есть ряд исследований, в которых указывается, что наиболее опасным периодом для обострения заболевания является второй и третий триместр беременности с пиком частоты обострения на 6-месячном сроке гестации [130; 228]. Описывая результаты наблюдения 330 беременных, Н.А. Распопина (2012) указывает на усиление симптомов бронхиальной обструкции в первом триметре у 33% пациенток, реже наблюдались обострения во втором триместре (12,5% больных) и вновь чаще - в третьем триместре (21,5%) [32].
1.4 Лечение бронхиальной астмы во время беременности
Лечение БА во время беременности должно быть основано на ступенчатом подходе к терапии [109]. Согласно международным и отечественным рекомендациям, контролируемое течение заболевания, достигнутое на фоне проведения адекватной терапии, назначенной до беременности, требует сохранения характера лечения, с учетом того, что изменение вида препарата может повлечь за собой потерю контроля над Б А [42; 73; 111; 186; 210].
Лекарства для лечения БА разделяются на препараты, предотвращающие обострения заболевания (ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС), дли-
тельно действующие Рг-агонисты, антилейкотриеновые препараты, кромоны и тео-филлины) и препараты неотложной помощи, обеспечивающие быстрое облегчение симптомов (ингаляционные Рг-агонисты короткого действия).
Выбор препаратов для лечения БА во время беременности должен быть основан на оценке рисков и преимуществ от использования лекарств против рисков плохо контролируемой астмы [149; 255]. Большинство противоастматических препаратов относится к категории безопасности С: тератогенное или эмбриотоксиче-ское действие показано на животных, контролируемые исследования на людях не проводились; некоторые отнесены к категории В - препараты, которые принимались ограниченным количеством беременных и женщин детородного возраста без каких-либо доказательств их влияния на частоту врожденных аномалий или повреждающего действия на плод. Однако было показано, что использование основных противоастматических препаратов - агонистов Р-адренорецепторов, теофиллинов, ИГКС, не увеличивает частоту перинатальных осложнений (гестационной гипер-тензии, преждевременных родов, низкой массы новорожденного, гипотрофии плода и врожденных пороков развития плода). [149; 227].