Клинико-функциональные особенности бронхолегочной системы и маркеры эндотелиальной дисфункции у больных бронхиальной астмой во время беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Лучникова, Татьяна Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Лучникова, Татьяна Андреевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Бронхиальная астма: клинические аспекты
1.2. Оксид азота при бронхиальной астмы и его влияние на эндотелиальную дисфункцию у беременных
1.3. Влияние генов синтазы оксида азота на развитие эндотелиальной дисфункции при бронхиальной астме у беременных
1.4. Влияние полиморфных вариантов генов метаболизма фолатов на патогенез эндотелиальной дисфункции у беременных с бронхиальной астмой
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика групп наблюдения
2.2. Функциональные методы исследования
2.3. Иммуно-биохимические и биохимические методы обследования
2.3.1. Определение уровня гомоцистеина
2.3.2. Определение уровня витамина Э
2.3.3. Исследование полиморфизма гена синтазы оксида азота
2.3.4. Исследование полиморфизма генов метаболизма фолата
2.4. Статистические методы
Результаты собственных исследований
Глава 3. Эволюция клинических особенностей бронхиальной астмы у беременных в течении 20 лет
3.1. Клинико-социальные особенности течения бронхиальной астмы у беременных женщин на протяжении 1996-2016 гг
3.2. Влияние бронхиальной астмы на течение беременности, родов и состояние новорожденных
3.2.1. Особенности беременности и родов у больных бронхиальной астмой
3.2.2. Динамика течения бронхиальной астмы в раннем послеродовом периоде
3.2.3. Состояние здоровья новорожденных от матерей, страдающих бронхиальной астмой
Глава 4. Особенности оценки уровня оксида азота в выдыхаемом воздухе, функционального состояния бронхолегочной системы у беременных с бронхиальной астмой
4.1 Оценка уровня оксида азота в выдыхаемом воздухе у беременных с бронхиальной астмой
Глава 5. Определение генетических и биохимических маркеров эндотелиальной дисфункции у больных бронхиальной астмы во время беременности
5.1. Характеристика исследованных полиморфных вариантов генов метаболизма фолата у больных бронхиальной астмой во время беременности
5.2. Влияние гипергомоцистеинемии на течение бронхиальной астмы во время беременности
5.3. Характеристика исследованных полиморфных вариантов генов эндотелиальной синтазы оксида азота у беременных с бронхиальной астмой
5.4. Влияние витамина Э на особенности течения БА во время беременности
Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности бронхолегочной системы и маркеры эндотелиальной дисфункции у больных бронхиальной астмой во время беременности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Бронхиальная астма (БА) является одним из наиболее распространенных заболеваний дыхательных путей, диагностика и лечение которого представляют актуальную проблему пульмонологии [101].
В связи с высокой распространенностью данного заболевания среди женщин детородного возраста, интерес к ведению пациенток с БА во время беременности увеличивается во всем мире [97,101].
БА имеет широкое распространение среди беременных, в Европе составляет около 4% [75], в РФ колеблется от 1,0% до 5,2% [37,95]. При скрининговом обследовании, проведенном в г. Санкт-Петербурге, выявлено наличие симптомов БА у 11,8% беременных [40]. В г. Благовещенске БА среди беременных встречается у 4,8 на 1000 человек [74].
В настоящее время при изучении БА проводится поиск высокочувствительных и специфических маркеров, позволяющих усовершенствовать диагностику развития осложнений на ранних стадиях и улучшить ответ на терапию [59,98,184]. Особый интерес представляет изучение вопросов, связанных с системным воспалением, развивающимся при данном заболевании, так как БА представляет собой воспаление в бронхиальном дереве, при этом дисфункция эндотелия является участником любого воспалительного процесса [67,88]. Многочисленными исследованиями последних лет установлено, что активация и/или дисфункция эндотелия имеет основное значение в развитии широкого спектра патологических процессов в сердечно - сосудистой [67,68,153], нервной, эндокринной системах и в системе органов дыхания [36,88,89].
Имеются исследования, показывающие, что БА характеризуется нарушением функции эндотелия [16,93,99], в то же время у беременных с БА таких работ не проводилось. Хотя в гестационном периоде данное исследование особо актуально, так как беременность, согласно последней редакции ОША, является фактором
риска развития обострений БА [138]. При этом дисфункция эндотелия приводит к развитию осложнений беременности (выкидыши, угроза преждевременных родов, гестоз, преждевременные роды) [34,39].
В связи с изучением все большего количества генов, предрасполагающих к тому или иному заболеванию, представляет интерес изучение генов - кандидатов в развитии БА и эндотелиальной дисфункции, где особое место занимают синтазы оксида азота (NOS), что приводит к сверхсинтезу оксида азота (NO) и вместо бронходилатирующего и сосудорасширяющего эффекта, развивается противоположный [65,84,94,178]. Кроме сверхсинтеза NO, при БА увеличивается синтез гомоцистеина, который расценивается как один из маркеров эндотелиальной дисфункции [16,93,99].
Существуют единичные работы по изучению влияния полиморфизма генов метаболизма фолатов на течение БА [18, 29, 124,208]. Современные рекомендации по наблюдению беременных с БА направлены не только на достижение и поддержание контроля, но и на первичную профилактику данного заболевания, включая определение генотипа у беременных с БА [31].
В настоящее время доказано многими рандомизированными контролируемыми исследованиями, что дефицит витамина D является фактором риска развития многих мультифакториальных заболеваний (органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и др.) [20, 38,138].
Влияние витамина D на эндотелиальную дисфункцию подчеркивают многие авторы [122, 189]. Рецепторы к витамину D экспрессируются различными тканями организма, в том числе, гладкомышечными клетками артерий, эндотелием сосудов. Множество соединений воздействуют на поверхность эндотелия из просвета сосуда, получая, таким образом, «гормональный» ответ эндотелиальной клетки. Имеющаяся уже на ранних стадиях БА эндотелиальная дисфункция, усугубляющаяся с тяжестью заболевания, может быть связана с дефицитом витамина D.
Степень разработанности темы
На современном этапе существуют работы по изучению бронхиальной астмы у беременных как среди отечественных ученых, так и зарубежных [40, 74, 75, 177]. Большинство публикаций посвящено изучению клинического течения и функциональных изменений, происходящих в бронхолегочной системе в гестационном периоде. Однако до сих пор нет единого мнения о влиянии беременности на течение БА, данные варьируют в широких пределах: улучшение отмечают 18-69% пациенток, ухудшение - 22-48,6%, отсутствие влияния беременности на течение БА - 27-43% [2,7,44,141,160]. За последние десятилетия, в связи с резко изменяющимися условиями окружающей среды, появился интерес к изучению особенностей клинического течения БА на различных территориях РФ, что, несомненно, представляет большое значение в изучении данной проблемы. В Амурской области изучением функциональных изменений бронхолегочной системы во время беременности, особенностей течения заболеваний органов дыхания у беременных занимались В.П. Колосов, М.Т. Луценко, Ю.С. Ландышев, Ю.М. Перельман, Л.Г. Нахамчен, О.Б. Приходько, Е.А. Пальчик, С.А. Горячева [46,55,63,66,74].
В связи с поиском новых неинвазивных маркеров БА, представляет интерес изучение генов - кандидатов в развитии данного заболевания и эндотелиальной дисфункции, ранее недостаточно изученных у беременных с астмой, а также разработка персонифицированного прогноза и терапии для каждой пациентки с БА в гестационном периоде.
В последнее время особое внимание уделяется изучению витамин О и влиянию его дефицита на различные заболевания, в том числе, и БА. Так же доказано участие дефицита витамина Э в развитии преэкламспии, что указывает на его роль в формировании дисфункции эндотелия.
Все вышеизложенное диктует необходимость дальнейшего изучения взаимного отягощения БА и беременности, неинвазивных методов диагностики, биохимических и генетических факторов, приводящих к утяжелению БА в гестационном периоде.
Цель исследования: определить клинико-функциональные особенности бронхолегочной системы и маркеры эндотелиальной дисфункции (биохимические, молекулярно-генетические) у больных БА в динамике беременности.
Задачи исследования:
1. Изучить эволюцию клинических особенностей бронхиальной астмы у беременных на протяжении двух десятилетий.
2. Установить изменения уровня оксида азота в выдыхаемом воздухе (КОех) у больных БА в различные сроки гестации в зависимости от уровня контроля заболевания, сопоставить их с показателями вентиляционной функции легких.
3. Определить уровень гомоцистеина и витамина Э у беременных с БА в зависимости от степени тяжести и динамики течения заболевания в гестационном периоде.
4. Сопоставить наличие мутации генов метаболизма фолатов и эндотелиальной синтазы оксида азота (еКОБ) со степенью тяжести и динамикой течения БА у беременных.
5. Выявить зависимость между клиническим течением БА, состоянием бронхолегочной системы и маркерами эндотелиальной дисфункции у беременных.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное изучение течения БА в гестационном периоде, включающее клинические, функциональные, биохимические и молекулярно - генетические исследования. Определена многолетняя динамика течения БА у беременных с учетом региональных особенностей.
Выявлены корреляционные связи между содержанием оксида азота в выдыхаемом воздухе, тяжестью течения БА и уровнем контроля заболевания.
Установлена связь между базисной терапией БА у беременных и уровнем оксида азота в выдыхаемом воздухе. Впервые выявлена зависимость между БА и эндотелиальной дисфункцией у беременных, определены наиболее вероятные мутации генов метаболизма фолатов и эндотелиальной синтазы оксида азота,
влияющие на синтез гомоцистеина и эндотелиальную дисфункцию у беременных с БА.
Впервые выявлены мутации генов метаболизма фолатов, утяжеляющие течение БА во время беременности. Определены наиболее вероятные мутации эндотелиальной синтазы оксида азота, влияющие на степень тяжести и динамику течения заболевания в гестационном периоде.
Впервые определена связь недостатка витамина Э с тяжестью течения БА и эндотелиальной дисфункцией у беременных. Выявлены факторы риска утяжеления БА и возникновения эндотелиальной дисфункции у беременных, разработан алгоритм индивидуального прогноза динамики течения БА в гестационном периоде.
Практическая значимость
Результаты когортного исследования выявили клинические особенности течения БА у беременных на протяжении двух десятилетий в Амурской области. Определены клинические, функциональные, биохимические и генетические факторы, способствующие развитию эндотелиальной дисфункции и обострений БА в периоде гестации.
В качестве дополнительных критериев ухудшения динамики течения БА в периоде гестации предложено определение оксида азота в выдыхаемом воздухе, уровня витамина Э и полиморфизма генов метаболизма фолатов, в частности, генов МТИБЯ С677Т и МТЯЯ А66О и генов-кандидатов развития БА - еКОБ.
Разработан персонифицированный прогноз по определению динамики течения БА у беременных, исходя из клинического течения заболевания, уровня оксида азота в выдыхаемом воздухе, исследования биохимических и генетических маркеров эндотелиальной дисфункции.
Методология и методы исследования
Основой методологического диссертационного исследования явились научные достижения отечественных и зарубежных исследователей, клинические рекомендации в области изучения бронхиальной астмы у беременных.
Объект исследования: определение уровня оксида азота в выдыхаемом воздухе, концентрации гомоцистеина, витамина Э в крови, исследование генетических полиморфизмов генов метаболизма фолатов и эндотелиальной синтазы оксида азота у беременных женщин, больных бронхиальной астмой. В процессе работы выполнены клинические, лабораторные, функциональные методы исследования у больных бронхиальной астмой, находившихся на диспансерном учете по поводу беременности в женских консультация №1 и №2 г. Благовещенска и родоразрешении в родильном доме ГАУЗ ГКБ г. Благовещенска и Областном перинатальном центре ГАУЗ АО «Амурская областная клиническая больница».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявленные на протяжении 20 лет клинические особенности БА у беременных (увеличение степени тяжести, смешанной формы заболевания, внелегочных проявлений аллергии) привели к утяжелению ее течения на современном этапе, росту числа осложнений беременности, связанных с эндотелиальной дисфункцией: угрожающих преждевременных родов, гестоза, хронической плацентарной недостаточности (ХПН), внутриутробной гипоксии (ВУГ).
2. Содержание оксида азота в выдыхаемом воздухе (КОех) у беременных с аллергической БА коррелирует с уровнем контроля заболевания, получением базисной терапии, показателями вентиляционной функции легких, с наличием патологической гомозиготы 894ТТ, что рассматривается как предиктор утяжеления течения БА в гестационном периоде. У беременных с тяжелым и среднетяжелым течением БА отмечается высокий уровень гомоцистеина и низкое содержание витамина Э, что сопровождается более частыми осложнениями беременности, связанными с дисфункцией эндотелия.
3. При наличии патологической гомозиготы МТЯЯ 66ОО прогнозируется тяжелое течение БА во время беременности. Носительство полиморфизма генов метаболизма фолатов MTRR A66G, eNOS G894T и Т-786С является фактором риска развития эндотелиальной дисфункции и связанных с ней осложнений беременности у больных БА (выкидыши в анамнезе, угроза прерывания, гестоз, ХПН, ВУГ, ЗРП). Выявленные корреляционные связи между клиническими особенностями течения БА, уровнем оксида азота в выдыхаемом воздухе, генетическими полиморфизмами генов МТИБЯ С677Т, еКОБ О894Т; биохимическими показателями (гомоцистеина, витамина Э) могут использоваться для прогнозирования ухудшения течения БА во время беременности.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений как в основной группе, так и в группе сравнения, позволяющих проводить статистическую обработку и формулировать выводы.
Материалы, основные положения и выводы диссертации доложены на XXIII, XXIV Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Казань, 2013; Москва, 2014), XV Конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2016), V, VI съездах врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока (Благовещенск, 2013; 2015), XI, XII, XIII Российско - Китайских биомедицинских форумах «Инновационные методы лечения в традиционной и китайской практике (Харбин, 2014, Благовещенск, 2015; Харбин, 2016), 71-й итоговой научной конференции молодых ученых и студентов (Хабаровск, 2014), IX Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2014), XXIII Европейском Респираторном конгрессе (Барселона, 2013), XXVI Европейском Респираторном конгрессе (Мюнхен, 2014), XX Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Нью-Йорк, 2014), XXI Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Сингапур, 2015),
XXII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2016).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендуемых ВАК, получена приоритетная справка на изобретение № 2016150229 от 20.12.2016г.
Структура работы
Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 211 источников (106 отечественных и 105 зарубежных).
Диссертация иллюстрирована 34 таблицами и 15 рисунками.
Личный вклад автора
Личное участие автора в исследовании заключалось в отборе, осмотре и курации 100 беременных с БА, из них 52 наблюдались на протяжении всего периода гестации, с момента постановки на учет и до наступления родов, 50 пациенток - и в раннем послеродовом периоде, сборе и анализе клинического материала, проведении исследований по определению уровня оксида азота в выдыхаемом воздухе на протяжении всего периода гестации, спирометрии и пикфлоуметрии в каждом триместре, исследовании уровня гомоцистеина, витамина D во время беременности, выявлении и анализе полиморфизма генов метаболизма фолатов и эндотелиальной синтазы оксида азота, анализе состояния здоровья новорожденных от матерей с БА, а также статистической обработке материала.
Внедрение результатов
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность специализированного пульмонологического отделения ГАУЗ АО «Амурская областная клиническая больница», Амурского областного перинатального центра, Родильного дома ГАУЗ ГКБ г. Благовещенска, ГАУЗ АО «Детская городская клиническая больница» г. Благовещенска. Полученные результаты используются в обучении студентов 5-6 курсов и на факультете последипломного образования ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России.
Глава 1. Обзор литературы 1.1 Бронхиальная астма у беременных: клинические аспекты
Бронхиальная астма (БА) занимает ведущее место в структуре аллергической патологии у беременных во всем мире [101]. В настоящее время неуклонно растет число женщин детородного возраста, страдающих БА или отмечающих в анамнезе симптомы данного заболевания. Согласно последним федеральным рекомендациям Российского респираторного общества, увеличивается число больных БА с поздним дебютом, наблюдаемым среди женщин детородного возраста [78,101].
Заболевания легких достаточно распространены среди беременных: 5-9% страдают персистирующей БА, а обострение астмы вместе с пневмониями дает 10% всех случаев госпитализации по поводу экстрагенитальной патологии [22].
Распространенность БА среди беременных женщин в Европе составила около 4% [75], в РФ колеблется от 1% [95] до 5,2% [37]. По данным скринингого обследования в г. Санкт-Петербурге выявлено, что симптомы БА имеются у 11,9% беременных [40]. В Благовещенске БА среди беременных встречается у 4,8 на 1000 человек [74]. За последние десятилетия в связи с резко изменяющимися условиями окружающей среды, появился интерес к изучению особенностей клинического течения БА на различных территориях РФ, что, несомненно, представляет большое значение в изучении данной проблемы. Увеличивается процент женщин с впервые выявленной БА в периоде гестации, что, возможно, связано с ухудшением экологической обстановки в регионе и в целом по стране, а также с улучшением диагностики данного заболевания. Наличие в анамнезе внелегочных проявлений аллергии, а также осложненное течение беременности влияет на развитие пищевой
аллергии и атопического дерматита в грудном возрасте, аллергического ринита в подростковом и увеличением риска развития БА в дальнейшем [35,43].
Влияние беременности на течение БА до сих пор остается спорным вопросом и варьирует в широких пределах: улучшение отмечают у 18-69% женщин, ухудшение- у 22-48,6%, отсутствие влияния беременности на течение БА в 27-43% случаев [2,7,44,141,160].
Такой большой диапазон связан с различной степенью тяжести БА, при этом большинство беременных, отметивших улучшение динамики заболевания, страдали легкой или среднетяжелой БА [28,40,74]. Так же на динамику течения БА влияет приверженность терапии в период гестации [30,80,97]. Согласно последним рекомендациям ОША, беременность относится к факторам риска обострения БА [138].
Несмотря на то, что вопросы диагностики и лечения БА в период гестации подробно изложены в постоянно обновляемых руководствах [78,138], ведение беременных с БА является сложной комплексной задачей для врачей различных специальностей.
Обострения БА в период гестации наблюдаются с частотой от 35% до 73,5% [80,87,97,105,175]. При этом нет единого мнения о сроках беременности, в которые чаще отмечаются обострения. Так, В.В. Архипов и соавт. указывают, что обострения БА наиболее часто отмечаются в III триместре беременности (29-36-я неделя) с последующим улучшением в последние недели перед родами [4]. В большинстве мнения исследователей сходятся на том, что наиболее опасным периодом в отношении обострения заболевания являются II и III триместры беременности с пиком частоты обострений на 22-34 неделях гестации [80,96].
Описывая результаты наблюдения 330 беременных, Н.А. Распопина, И.О. Шугинин указывают на усиление симптомов бронхиальной обструкции в I триместре у 33% пациенток, во II триместре - у 12,5% и в III триместре - у 21,5% [76]. Однако исследования, проведенные в г. Санкт-Петербурге в последние годы, свидетельствуют о более высоких показателях частоты обострения БА в I и II триместрах гестации, особенно при среднетяжелом и тяжелом течении болезни
[43]. Что же касается Дальневосточного региона, то по данным О.Б. Приходько, количество обострений БА во II и III триместрах было в 2 раза больше, чем в I, при этом количество обострений БА на одну больную с легким течением составило 0,89, со среднетяжелым - 1,47, с тяжелым - 1,7 [74].
Для благоприятного течения БА во время беременности и минимизации осложнений, связанных с обострением заболевания, необходимо в первую очередь, достижение и поддержание контроля над симптомами заболевания, так как именно отсутствие последнего приводит к ухудшению динамики и большему количеству обострений. Необходимо также устранить триггерные факторы развития обострений [28,40,74,138,177] и обязательно оказывать образовательную и психологическую поддержку беременной.
Под влиянием различных факторов беременности, дыхательная система существенно изменяется: происходит перестройка механики дыхания, изменяются вентиляционно-перфузионные отношения [30]. Под действием гиперпрогестеронемии уже в первом триместре развивается гипервентиляция и происходит изменение газового состава крови - повышение парциального давления CO2 [2].
В следствии увеличения беременной матки на поздних сроках появляется одышка. При прогрессировании беременности повышается сопротивление сосудов легких, что также способствует изменению ряда параметров внешнего дыхания [91,96]. Однако показатели бронхиальной проходимости, такие как ОФВ1 и пиковая скорость выдоха, при беременности не изменяются и могут быть использованы в качестве критериев бронхиальной обструкции у пациенток. Многие исследователи предлагают использовать данные спирометрии у беременных для прогнозирования течения БА и состояния новорожденных [55,66,73,89].
Согласно последней редакции GINA [138], при наличии тяжелой БА необходимо поверять правильность и регулярность использования назначенной контролирующей терапии [9,59].
Приверженность к терапии больных БА в целом, а беременных в особенности, оставляет желать лучшего. Прежде всего речь идет о применении ингаляционных
глюкокортикостероидов (ИГКС). По последним данным, значительная часть беременных, страдающих БА, самостоятельно отказываются от приема или снижают дозу ИГКС [28,46,74,80].
В приоритете у беременной женщины на первый план выходит здоровье будущего ребенка, и многие, в силу собственного незнания, опасаются за развитие осложнений от назначенной терапии ИГКС. Хотя по результатам многих исследований не доказана связь с применением ИГКС и частотой возникновения врожденных пороков развития [128,153]. При этом трудно контролируемое течение БА в периоде гестации может увеличить риск врожденных пороков развития [92,121]. Так же не отмечено значительного влияния ИГКС на антропометрические показатели новорожденных и частоту младенческой смертности [181].
В исследованиях по влиянию ИГКС на течение беременности и родов выявлена положительная связь между приверженностью к терапии и снижением риска угрозы прерывания, развитием гестоза, положительном влиянии на маточно-плацентарный кровоток, уменьшении частоты гипоксии плода [28,42,83], снижением числа преждевременных родов [41,176].
Пристальный интерес исследователей на протяжении последнего времени вызывает изучение механизмов эндотелиальной дисфункции в развитии бронхиальной астмы, как один из механизмов формирования данного заболевания [16,90,93]. Участие эндотелия осуществляется путем образования и высвобождения гомоцистеина (ГЦ) и эндотелий-зависимого расслабляющего фактора - оксида азота (N0) [27,64].
К числу наиболее важных агентов альтерации эндотелия сосудов относится ГЦ, во многих исследованиях он приравнивается к самому значимому маркеру повреждения эндотелия [16,36,93]. Повреждение и последующее нарушение функции эндотелиальных клеток значительно увеличивают риск тромбообразования и гипергомоцистеинемии (ГГЦ), которая является независимым фактором риска развития атеросклероза, тромбоэмболической болезни, нейродегенеративных заболеваний. Кроме того, доказано, что ГЦ оказывает влияние и на иммунокомпетентные клетки, увеличивая начальную
скорость и амплитуду «дыхательного взрыва», индуцируемого формил-метионин-лейцин-фенилаланин пептид в нейтрофилах. Происходит активация таких аденозиновых рецепторов как, А1- и А2-классов, при этом рецептор А3 не участвует в данном процессе. Установлено что фосфолипаза С оказывает влияние на увеличение 1МЬР-индуцированного «дыхательного взрыва» нейтрофилов под действием ГЦ [10].
Дисфункция эндотелия нарушает соотношение между N0 и метаболитами N0, приводящего к увеличению окислительного стресса и развитию нежелательных реакций [91]. Вероятно, поэтому количество NO значительно возрастает в воздухе, выдыхаемом пациентом, что служит маркером БА [52,100].
Рывкин И.А. с соавторами, доказали, что концентрация конечных продуктов окисления оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха и количество десквамированных циркулирующих эндотелиоцитов, изменяется со степенью тяжести БА [81].
Шахнис Е.Р. выявила, что эндотелиальная дисфункция формируется более чем у половины больных БА и связала это со снижением уровня L-аргинина и концентрации нитрат-анионов, степенью вазодилатации и повышением числа десквамированных эндотелиоцитов, что коррелировало с увеличением давления в артериях малого круга кровообращения и размером правого желудочка [103]. Ландышев Ю.С. изучая эндобронхиальную микрогемоциркуляцию у больных с БА, выявил нарушение эндотелиальной дисфункции в слизистой оболочке бронхов больных БА [45].
Воронина Л.П. выявила повышение концентрации гомоцистеина у больных БА тяжелого течения и длительностью 10 и более лет [16]. Гипергомоцистеинемия приводит к более длительному обострению заболевания [16,99]. Определена зависимость между выраженностью дисфункции эндотелия и ГГЦ [16,93]. У больных БА с ГГЦ чаще выявлялась дисфункция эндотелия [16].
Трофимов В.И. с соавторами выявили зависимость уровня ГЦ от клинической формы БА [93]. Так, при неаллергической БА уровень ГЦ был достоверно выше, чем в группе с аллергической БА [93]. Так же была выявлена связь ГГЦ и
показателей вентиляционной функции легких, что доказывает участие дисфункции эндотелия в развитии бронхообструктивного синдрома у пациентов, страдающих БА различного генеза [93].
Таким образом, представляет интерес изучение клинического течения БА у беременных с комплексной оценкой состояния бронхолегочной системы и изучением маркеров эндотелиальной дисфункции для разработки индивидуального плана ведения беременной с БА.
Необходимо отметить новые возможности диагностики эндотелиальной дисфункции, в частности, связь эндотелиальной дисфункции и витамина Э [122]. За последние десятилетия существенно изменились представления о роли витамина Э в организме человека. Открытие «геномных» и «негеномных» эффектов витамина Э повлекло массу исследований влияния дефицита витамина Э на организм человека. Гормонально-активная форма (кальцитриол) взаимодействует через специальные рецепторы, имеющиеся практически во всех тканях организма, в том числе на клетках иммунной системы: Т- и В-лимфоцитах, макрофагах, легочных альвеолоцитах, на гладкомышечных клетках бронхов, влияя тем самым на возможность модулировать врожденный и адаптивный иммунитет [38,147]. Витамин Э регулирует активность белков-интегринов, участвующих в моторике эндотелиальных клеток, ангиогенезе и в процессах, связанных с формированием регулируемых межклеточных взаимодействий. Витамин Э связан с транскрипцией более 200 генов. Все это доказывает, что в витамин Э имеет более мощное воздействия на физиологию человека, чем считалось ранее [19].