Состояние фолатного обмена и оценка других клинико-лабораторных факторов риска акушерских осложнений при табакокурении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Семенова, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Семенова, Татьяна Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л. Табакокурение
1Л Л. Эпидемиология табакокурения
1Л.2. Состав и механизм действия табачного дыма
1.1.3. Репродукция и табакокурение
1.1.4. Течение беременности при табакокурении
1.1.5. Влияние табакокурения на плод
1.2. Обмен фолатов в организме и метаболизм гомоцистеина
1.2.1. Фолиевая кислота и витамины группы В
1.2.2. Гомоцистеин и его метаболизм
1.2.3. Гипергомоцистеинемия и осложнения беременности
1.2.4. Лечение гипергомоцистеинемии
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Группы исследования
2.2. Анкетирование
2.3. Биохимическое исследование
2.3.1. Определение уровня гомоцистеина в крови
2.3.2. Определение уровня фолиевой кислоты
и витамина В12 в крови
2.3.3. Определение показателей обмена железа в крови
2.4. Исследование полиморфизма С677Т гена МТНЕК
2.5. Гистологическое и иммуноморфологическое исследование
2.6. Статистические методы
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП
3.1. Клиническая характеристика беременных
3.2. Особенности течения беременности и исходов родов
Глава 4. СОСТОЯНИЕ ФОЛАТНОГО ОБМЕНА У ЖЕНЩИН
4.1. Показатели фолатного обмена в крови у беременных
4.2. Показатели обмена железа в крови у беременных
4.3. Исследование полиморфизма С677Т гена МТНБК
4.4. Показатели системы гемостаза у беременных
4.5. Биохимические показатели крови у беременных в III триместре
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО И
ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1. Результаты гистологического исследования плацент
5.2. Результаты иммуноморфологического исследования плацент
5.2.1. Содержание ПИК в плаценте
5.2.2. Содержание иммуноглобулинов в плаценте
5.2.3. Содержание цитокинов в плаценте
Глава 6. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ
Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Список литературы
Список сокращений и условных обозначений
ВНиСММ - вещества низкой и средней молекулярной массы
ВУИ - внутриутробная инфекция
ГГЦ - гипергомоцистеинемия
ГЦ (Нсу) - гомоцистеин
ДНТ - дефект нервной трубки
ЗВУР - задержка внутриутробного роста
ИК - иммунные комплексы
ИМТ - индекс массы тела
ИР - индекс резистентности
МТИт - метилентетрагидрофолатредуктаза
ОП - олигопептиды
ПАБК - парааминобензойная кислота
ПИК - патогенные иммунные комплексы
ПН - плацентарная недостаточность
СДО - систоло-диастолическое отношение
СМА - средне-мозговая артерия
ФК - фолиевая кислота
ЭИ - эндогенная интоксикация
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние фолатного обмена и оценка других клинико-лабораторных факторов риска акушерских осложнений при табакокурении»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Проблема табакокурения в мире не теряет актуальности в конце XX - начале XXI века [28]. Распространенность курения среди различных слоев населения увеличилась за последние годы. В России курит около 30% женщин и 60% мужчин. Количество курящих женщин в нашей стране за последние два десятилетия возросло более чем в 2 раза, абсолютный прирост составил 6,6 млн. человек, в связи с чем проблема рождения полноценного здорового потомства стала особенно актуальной [46]. Частота курения у беременных женщин составляет около 25%. Половина из них продолжает курить на протяжении всего срока гестации [37]. Проводилось много исследований о влиянии табакокурения на течение и исходы беременности [8, 28, 34, 37, 39]. Неблагоприятные исходы во многом связаны с тем, что в табачном дыме содержится около 7000 химических веществ, многие из которых свободно проходят через плацентарный барьер и оказывают токсическое действие на плод.
Известно, что табакокурение является одним из факторов риска развития гипергомоцистеинемии [29, 139, 176], которая в свою очередь является маркером в нарушении обмена фолатов в организме. Высокий уровень гомоцистеина (ГЦ) в крови является предиктором эндотелиальной дисфункции, с чем связано развитие сердечно-сосудистой патологии. Присутствие в крови ГЦ более 8-10 мкмоль/л в современной литературе называют независимыми факторами риска тромбоваскулярной болезни [138]. В акушерстве гипергомоцистеинемия играет большую роль в развитии гестационных осложнений (невынашивания беременности, гестозов, плацентарной недостаточности и др.).
Метаболизм гомоцистеина связан с фолиевой кислотой, витаминами группы В. Фолиевая кислота играет определяющую и очень важную роль в процессах деления клеток [127]. Фолаты стимулируют пластические процессы во всех органах, особенно эритро-, лейко- и тромбопоэз. На
клиническом уровне физиологические уровни фолатов оказывают антиатеросклеротическое, антионкологическое и ноотропное действие [182]. Однако исследований фолатного обмена у курящих беременных проведено недостаточно.
Известно, что у курящих происходят изменения гематологических показателей [71], запускается каскад окислительных процессов [46], в результате чего возможны нарушения метаболизма эндогенного железа. Этим объясняется целесообразность изучения клинико-лабораторных показателей у курящих беременных с целью профилактики акушерских осложнений и неблагоприятных перинатальных исходов.
Цель исследования
Выявить особенности фолатного обмена и других клинико-лабораторных факторов риска акушерских осложнений при табакокурении во время беременности.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности течения и исходов беременности и родов у женщин, курящих всю беременность и отказавшихся от курения в I триместре.
2. Исследовать в III триместре состояние фолатного обмена у беременных, курящих всю беременность и отказавшихся от курения в I триместре.
3. Изучить в III триместре в крови женщин, курящих всю беременность и отказавшихся от курения в I триместре, показатели эндогенного запаса железа, системы гемостаза.
4. Изучить гистологические и иммуноморфологические особенности плацент у женщин, курящих в течение всей беременности и отказавшихся от курения в I триместре.
5. Разработать алгоритм ведения, обследования и профилактики осложнений беременности у курящих женщин.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Выявлены особенности фолатного обмена в III триместре у курящих беременных. Показано, что у курящих беременных по сравнению с некурящими повышен уровень гомоцистеина в крови в 1,5 раза, снижен уровень фолиевой кислоты почти в 3 раза и на 20% витамина В12, что сочетается с развитием у них гестационных осложнений и неблагоприятных перинатальных исходов. В III триместре беременности в крови женщин выявлена обратная корреляционная зависимость между уровнем гомоцистеина и фолиевой кислоты. У курящих беременных по сравнению с некурящими в III триместре выявлен более низкий уровень эндогенного запаса железа, обусловленный двукратным снижением содержания ферритина в крови.
Установлено, что в ткани плаценты курящих женщин формируется реакция иммунного воспаления за счет отложения иммунных комплексов, СЗ фракции комплемента, провоспалительных цитокинов, иммуноглобулинов, что приводит к формированию в ней деструктивных процессов.
Практическая значимость
Показана значимая роль исследования фолатного обмена у курящих женщин при планировании и в течение беременности для профилактики акушерских осложнений. Разработан алгоритм обследования и ведения курящих беременных с целью профилактики у них неблагоприятных перинатальных исходов, включающий динамическое наблюдение за уровнем гомоцистеина в плазме крови на этапе планирования и при беременности. С целью коррекции у курящих беременных гипергомоцистеинемии рекомендовано назначение лечебных доз фолиевой кислоты в сочетании с витаминами группы В.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Табакокурение при беременности является фактором риска гестационных осложнений: плацентарной недостаточности, гипотрофии плода тяжелой степени, гестоза, гипоксии плода в родах, преждевременных родов. Развитие акушерской патологии зависит от количества выкуренных сигарет. Частота акушерских осложнений достоверно выше у беременных, выкуривающих более 10 сигарет в сутки по сравнению с теми, кто курит менее 10 сигарет.
2. У беременных с хронической никотиновой интоксикацией в III триместре наблюдаются нарушения фолатного обмена: достоверно повышается уровень гомоцистеина, снижается уровень фолиевой кислоты и витамина В12. Эти показатели имеют достоверную корреляционную зависимость со стажем курения и его дозой.
3. Гистологические и иммуноморфологические изменения в плаценте при табакокурении характеризуются массивным отложением патогенных иммунных комплексов, СЗ фракции комплемента, провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6) на фоне циркуляторно-дистрофических и некротических процессов, что приводит к развитию первичной плацентарной недостаточности.
Апробация и внедрение результатов работы в практику
Материалы диссертационной работы доложены на национальном конгрессе «Дискуссионные вопросы современного акушерства», Санкт-Петербург, 2011; XIV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», Москва, 2013.
Разработанные методы обследования и лечения внедрены в практику работы акушерского отделения патологии беременности ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта», в практику работы акушерского отделения патологии беременности СПбГУЗ «Родильный дом №6 им. проф. В.Ф. Снегирева».
По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых научных журналах и изданиях.
Личный вклад автора в исследование. Диссертантом самостоятельно изучены и проанализированы течение беременности и родов курящих женщин с различной акушерской патологией. Сбор материала, анализ, обобщение результатов исследования и статистическую обработку данных автор выполнил самостоятельно.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы с результатами собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций (всего 7 глав) и списка литературы, включающего 55 отечественных и 151 иностранный источник. Материалы диссертации изложены на 139 страницах машинописного текста, иллюстрированы 39 таблицами, 25 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Табакокурение
1.1.1. Эпидемиология табакокурения
Репродуктивная система является маркером, биологическим индикатором состояния окружающей среды, экологии. Она всегда реагирует на действие неблагоприятных экологических факторов, как в условиях производственной среды, так и окружающем человека мире [1]. Табакокурение является одной из актуальных проблем здравоохранения. Россия входит в число стран с очень высоким уровнем потребления табака. Распространенность табакокурения значительно шире, чем в других странах Европы и мира [26]. По данным Федеральной службы государственной статистики (2004 г.) в России курит до 70% мужчин и 30% женщин в возрасте 18-49 лет. Количество смертей от курения возросло за 20 лет в 1,5 раза и составляет за год до 400 тыс. человек [46]. По данным ВОЗ ежегодно в мире от болезней, вызванных табаком, умирает 3,5 млн. населения [9]. Если ситуация не изменится, то к 2025 году ежегодные потери могут составить 10 млн. человек.
В России курят не менее трети женщин репродуктивного возраста. Число курящих беременных в XXI веке возросло до 52-55%, при этом 20-25% продолжают курить все 9 месяцев беременности [37].
В последнее время отмечается значительный рост распространенности табакокурения во всем мире, как среди мужчин, так и среди женщин [30,40]. Количество курильщиков-женщин в нашей стране за последние два десятилетия возросло более чем в 2 раза, абсолютный прирост составил 6,6 млн. человек, в связи с чем проблема рождения полноценного здорового потомства стала особенно актуальной [46]. В США более половины беременных являются курящими, причем 20-25% продолжают курить в течение всей беременности. Каждая третья продолжает злоупотреблять табаком во время лактации [73, 83, 184]. Частота курения в России одна из самых высоких среди индустриально развитых стран. Особую тревогу вызывает тенденция к росту
числа курящих детей, подростков и, особенно, девушек [46]. В возрасте 16-17 лет в России курят 16% девушек [5, 42]. Частота курения среди женского населения Москвы наивысшая (19%) в возрастной группе 30-39 лет и наименьшая (8%) в группе 40-49 лет. Повторные исследования через 7 лет в одном и том же районе Москвы показали, что распространенность привычки к курению в этих же возрастных группах неимеет тенденции к уменьшению [43].
Частота встречаемости табакокурения среди беременных женщин в
Санкт-Петербурге составляет около 26,4%, из них ежедневно курят 18,9%, эпизодически - 7,5% [43].
Таблица 1 - Распространенность табакокурения в мире
Страна Женщины Беременные
Греция 40% 25%
США 55% 25%
Швейцария 42% 33%
Россия 35% 25%
Австралия 40% 33%
Чехия 24,3% 18%
Германия 22% -
Швеция 19% -
Япония 13% -
Королевство Бутан 0% -
Данные .Т.Е. ПЫк^, 2006
1.1.2. Состав и механизм действия табачного дыма
В Европу табак проник из Америки в XVI веке. Жан Нико заинтересовался табачным растением и в 1560 г. привез его во Францию. Известны более 70 видов табака, которые произрастают в тропиках, в Америке и Австралии. В табачном дыме содержится около 7000 химических компонентов, которые могут быть разделены на такие группы: никотин, смолы, монооксид углерода, раздражающие вещества.
Таблица 2 - Состав сигаретного дыма
Вещества Количество в сигарете
Диоксид углерода 45-65 мг
Монооксид углерода 10-23 мг
Оксиды азота 0,1-0,6 мг
Бутадиен 0,025-0,04 мг
Бензол 0,012-0,05 мг
Формальдегид 0,02-0,1 мг
Ацетальдегид 0,4-1,4 мг
Метанол 0,08-0,18 мг
Синильная кислота 1,3 мг
Никотин 0,8-3 мг
ПА-углеводороды 0,0001-0,00025 мг
Ароматические амины 0,00025 мг
1Ч-нитрозоамины 0,00034-0,0027 мг
Данные М.А. Колесник, 2003
Никотин — алкалоид, который содержится, главным образом, в листьях и семенах различных видов табака. Никотин является жидкостью с неприятным запахом и жгучим вкусом. При курении табака никотин проникает с дымом в дыхательные пути, всасываясь слизистыми оболочками, оказывает сначала возбуждающее (состояние приятного расслабления, релаксации), а затем, при применении больших доз, парализующее действие. Никотин вызывает аддиктивное поведение с явлениями физической зависимости. Абстиненция при курении табака включает желудочно-кишечные расстройства, наблюдается раздражительность, нарушение сердцебиения, беспокойство. Абстинентные симптомы при прекращении употребления, достаточно тяжелые. При курении наблюдается повышение толерантности (то есть ослабление реагирования в результате снижения чувствительности к его воздействию) [13].
Курение сигареты оказывает немедленное воздействие на организм человека и имеет долгосрочные эффекты. Оно связано с влиянием ацетальдегида, который возникает при сгорании сахара и наряду с никотином вызывает привыкание. Также это действие является следствием прямой никотининдуцированной вазоконстрикции и увеличения уровня адреналина в
крови и проявляется увеличением частоты сокращений сердца на 30% и артериального давления на 5-10 мм рт. ст., замедлением периферического кровообращения, приводящим к понижению температуры кистей рук, стоп и пальцев. Отдаленные эффекты связаны с другими компонентами табачного дыма. Смолы содержат 43 канцерогена и коканцерогены, которые приводят к злокачественным заболеваниям. Окись углерода и окислительные газы способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Раздражающие вещества и цианистый водород обусловливают развитие бронхита и эмфиземы.
Наличие металлов в табачном дыме сигарет зависит от используемого при их производстве табака и других компонентов. В главном потоке (поток, который вдыхает курящий) всех типов сигарет обнаруживаются следующие металлы: кадмий (до 90,3 нг на сигарету), свинец (до 41,4 нг/мкг), ртуть (до 4,3 нг/мг), а также никель и хром [64]. Кроме того, в дыме могут присутствовать цинк и бериллий. В боковом потоке сигарет (дым, исходящий из зажженного конца сигареты, который вдыхают окружающие люди) определяются кадмий, никель и цинк [95]. Основными мишенями воздействия компонентов табачного дыма являются легкие, сердечно-сосудистая, мочеполовая и пищеварительная системы. Хроническая интоксикация табаком обусловливает 80% всех случаев смерти от рака легких, 75% случаев смерти от хронических обструктивных заболеваний легких и 25% случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний [150].
Помимо негативного влияния активного курения не последнее место занимает эффект пассивного курения на здоровье окружающих. В первую очередь, это относится к неблагоприятному влиянию курения родителей на здоровье и показатели физического развития детей, начиная с периода новорожденное™. Ежегодно в мире в связи с заболеваниями, обусловленными пассивным курением, госпитализируется 17 000 детей в возрасте 5 лет и старше из семей, где один из родителей курит. Риск развития рака легких у
пассивных курильщиков на 25-30% выше по сравнению с обычным населением [24].
К большому сожалению, информированность большинства курильщиков о последствиях табакокурения ограничена надписью на табачных изделиях, которая гласит: «Министерство здравоохранения предупреждает о вреде курения».
Представление табакокурения как «никотиновой наркомании» позволило классифицировать ее с учетом выделения трех стадий [2].
Классификация табачной зависимости:
I (бытовое курение) - несистематическое курение (до 5 сигарет в день), никотиновой абстиненции нет, вегето-соматические нарушения отсутствуют или выражены слабо, полностью обратимы;
II (привычное курение) - курение постоянное (5-15 сигарет в день), зависимость отчасти физическая, толерантность повышена, абстиненция, поражения внутренних органов незначительны, в определенной степени обратимы после прекращения курения;
III (пристрастное курение) - толерантность к курению высокая, абстиненция тяжелая, зависимость чисто физическая, влечение непреодолимое (человек курит не менее 10-20 папирос или сигарет в день), выработалась привычка курить натощак и сразу после еды, а также среди ночи; имеют место значительные поражения внутренних органов и нервной системы.
Табачная зависимость включена в Международную классификацию болезней ВОЗ и диагностическое и статистическое руководство (DSM) Американской психиатрической ассоциации [58]. Американской ассоциацией психиатров составлено диагностическое и статистическое руководство по ментальным расстройствам - DSM-IV, где отражены критерии для диагностики НЗ [55]. Причем первые пять соотносятся с критериями МКБ-10 [35]:
1. способность переносить высокие дозы никотина и потребность
увеличения дозы для получения желаемого эффекта;
2. симптомы абстиненции при внезапном прекращении курения;
3. продолжение курения, несмотря на осознание угрозы для здоровья;
4. постоянное желание (потребность) курить вопреки попыткам снизить потребление;
5. прекращение работы, общественных или личных дел, чтобы покурить;
6. устойчивое желание бросить курить сочетается с неудачными попытками;
7. значительные затраты времени на курение.
Присутствие трех критериев из семи в анамнезе респондента (пациента) свидетельствует о наличии у него никотиновой зависимости.
1.1.3. Репродукция и табакокурение
Курение или пассивное вдыхание табачного дыма является одним из факторов риска бесплодия у женщин. По данным Р. Карсона, Дж. Батчера, С. Минеки (2004) курящие женщины имеют на 60% больше шансов стать бесплодными по сравнению с некурящими [23]. В табачном дыме содержатся токсические вещества (толуол, дисульфид углерода,
дихлордифенилтрихлорэтан, бензол, бензен и винилхлорид), которые влияют на репродуктивную функцию как женщин, так и мужчин [137]. Известны также компоненты табачного дыма, которые также могут влиять на репродуктивную функцию, нарушать яйцеводную функцию маточной трубы и ингибовать рост хориоаллантоиновой мембраны (САМ) [149].
Многими исследователями выявлена прямая корреляция между курением и импотенцией. По данным I. О'Ьои^Ыт (2007) для мужчин, выкуривающих в день по 20 сигарет, риск импотенции на 40% выше, чем у некурящих [154]. Риск развития импотенции остается даже после прекращения курения. К риску возникновения импотенции также у мужчин может приводить курение кальяна [125].
1.1.4. Течение беременности при табакокурении
Осложнения беременности (угроза прерывания, анемия, гестоз) и осложнения родов (аномалии родовой деятельности, гипоксия плода) у курящих женщин наблюдаются в 1,5-2 раза чаще чем у некурящих [28, 39, 94].
Причем угроза прерывания и анемия имеют более тяжелое течение и труднее поддаются терапии. У беременных с никотиновой зависимостью нарушения в фетоплацентарной системе наблюдаются в 7,3 раз чаще, чем у женщин без вредных привычек [15]. Известно, что женщины, выкуривающие более 10 сигарет в день в течение первого триместра беременности, имеют повышенный риск самопроизвольного выкидыша. Авторами Р.Н. Whincup, D.G. Cook, A.G. Shaper (1989) показано, что курение является определяющим фактором в 9% случаях спонтанных абортов [158]. Однако механизмы влияния курения на течение беременности остаются, по-прежнему, малоизученными. Отчасти это связано с тем, что табачный дым представляет собой весьма сложную смесь опасных (токсичных) химических соединений [96].
Таблица 3 - Эффекты табакокурения
Осложнения беременности Неонатальные эффекты Отдаленные последствия
-спонтанные аборты -преждевременные роды -преждевременный разрыв плодных оболочек -предлежание и отслойка плаценты -низкий вес при рождении -гипоксия плода и асфиксия новорожд. -снижение адаптац. возможностей и перинатал. смертность -респираторные заболевания в детстве -неврологические нарушения и поведенческие расстройства -синдром дефиц. внимания и гиперреактивности
По данным И.В. Котиковой, 2008
Курение и антиоксидантная система. В условиях физиологически протекающей беременности на фоне накопления в организме беременной и плода избыточного количества продуктов промежуточного, конечного или извращенного метаболизма, оказывающих токсическое действие на органы и системы жизнеобеспечения, происходит развитие синдрома эндогенной интоксикации (ЭИ). Данный синдром связан с повышением уровня содержания веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНиСММ) и олигопептидов (ОП) [10]. Анализ изменений биохимических и гематологических показателей и их корреляция с ВНиСММ и ОП позволяет уточнить проявления ЭИ, что может быть использовано в оценке степени тяжести ЭИ. Множест-
венные корреляции мужду различными веществами отражают системные проявления ЭИ в условиях хронической никотиновой интоксикации [46]. У беременных, имеющих никотиновую зависимость, наблюдаются проявления эндотоксемии, выражающиеся в повышении содержания олигопептидов на 19,6% и веществ низкой и средней молекулярной массы на 40,7% в плазме. Также у данных пациенток увеличиваются величины катаболического пула на 56,7% и снижаются концентрации средне- и низкомолекулярных веществ в моче на 24,5%. Снижение содержания маркеров эндотоксемии в моче ассоциируется со снижением её удельной плотности, что является отражением снижения компенсаторных возможностей выделительной системы [46].
Курение и биохимические показатели крови. Биохимические показатели крови у женщин, имеющих никотиновую зависимость, при беременности изменяются. Так вовлеченность азотистого обмена проявляется в повышении уровня конечных продуктов катаболизма белков -креатинина на 88,5%, мочевины на 115,7% и снижением содержания альбумина на 28,5%, что, в свою очередь, может неблагоприятно отражаться на развитии плода и исходе беременности. В результате действия сигаретного дыма в организме женщины происходит развитие метгемоглобинемии, следствием которой является накопление железа в мозге плода и новорожденного [145]. Под действием компонентов табачного дыма запускается каскад окислительных процессов, что может приводить к появлению окисленных форм гемоглобина [70]. При этом увеличивается содержание железа в окисленной форме (РеЗ+), а уровень восстановленного железа (Ре2+) снижается. Во время беременности окисленное железо, характеризующееся неспособностью адекватно связывать и транспортировать кислород, может проходить через плацентарный барьер и тормозить высвобождение кислорода в фетальных тканях, вызывая гипоксию плода [187]. Трехвалентное железо также легко проникает через гематоэнцефалический барьер, вызывая повреждения ДНК нейронов [173].
Известно, что в пуповинной крови детей, родившихся у курящих матерей, была достоверно снижена концентрация сывороточного железа, отмечена тенденция к уменьшению уровня трансферрина, по сравнению с новорожденными, матери которых не курили [65].
Курение и система гемостаза. Гематологические показатели у беременных в условиях табачной интоксикации изменяются: увеличивается число эритроцитов на 4,9%, цветового показателя на 7,2%, концентрации гемоглобина на 4,1%. При исследовании системы гемостаза у пациенток с осложнениями беременности (гестоз, преждевременные роды, синдром задержки развития плода, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты), были выявлены существенные изменения в системе гемостаза. Так, они могут проявляться в гиперагрегации тромбоцитов, гиперкоагуляции в плазменном звене гемостаза и в появлении маркеров активации внутрисосу-дистого свертывания крови [178].
Курение и иммунная система. Иммунная система организма является одним из важнейших элементов гомеостаза [51]. Курение матери во время беременности влияет на местный и системный иммунный ответ. Такие изменения могут быть причиной неблагоприятных исходов беременности [174]. Они приводят к изменению иммунного статуса как беременных женщин, так и их детей, а также и в состоянии плаценты [45, 48].
При иммунологическом обследовании курящих женщин было выявлено увеличение по сравнению с нормой числа лейкоцитов крови на 30%, угнетение киллерной активности Т-лимфоцитов [46]. При изучении неспецифической резистентности организма установлено, что табачный дым подавляет фагоцитарную и дезинтоксикационную функции печени и селезенки, тормозит выделение лизосомальных ферментов [7]. В работе М. DeFalco и коллег (2000) было показано, что обработка свежей сыворотки крови сигаретным дымом резко снижает её бактерицидные свойства, однако одновременное применение антиоксидантов предотвращает данный эффект [110].
Плацента курящей беременной. Известно, что у курящих беременных женщин выявляются разнообразные изменения в плаценте. У них масса плаценты ниже нормы, плацента более тонкая, имеет более округлую форму, имеют место ультраструктурные изменения, наблюдаются нарушения плацентарного кровотока [22, 38, 131]. Ряд авторов указывают, что случаи отрыва и обширных инфарктов плаценты являются наиболее частыми причинами неонатальной смертности у матерей, куривших во время беременности [22, 74]. Отмечается повышенная васкуляризация ворсинок хориона уже в первом триместре беременности у женщин, которые курили сигареты до и во время беременности, по сравнению с некурящими женщинами [196]. Особое место в повреждении плаценты у лиц, контактирующих с вредными химическими веществами малой концентрации, занимают циркулирующие иммунные комплексы (ИК), обнаруженные в крови беременных (криоглобулины) и фиксированные в плаценте.
Иммунные комплексы выполняют функцию пусковых механизмов иммунного воспаления, в котором участвуют иммунокомпетентные клетки и их продукты - цитокины [27, 50]. Цитокины служат для межклеточной сигнализации при развитии воспалительного процесса [41]. В плацентах женщин с физиологической беременностью цитокины не обнаружены.
Фиксация ИК на рецепторах эндотелиальных клеток вызывает повреждение и десквамацию последних. Помимо этого, формируется нарушение свертывающей системы крови, тромбоз сосудов и образование фибринэм-бролов. Длительное действие фиксированных ИК в тканях вызывает фибро-пластическую реакцию и развитие склероза сосудов [21].