Роль биогенных аминов в формировании плацентарной недостаточности при гестозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Рулева, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рулева, Анна Владимировна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Современные аспекты плацентарной недостаточности
1.1.1 Современные классификации плацентарной недостаточности
1.1.2 Этиология плацентарной недостаточности
1.1.3 Патогенез плацентарной недостаточности
1.2 Роль биогенных аминов в формировании плацентарной недостаточности при гестозе
1.2.1 Роль серотонина в патогенезе плацентарной недостаточности при гестозе
1.2.2 Значение катехоламинов в развитии осложненного течения беременности
1.2.3 Влияние мелатонина на фето-плацентарный комплекс при гестозе
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Клинический раздел
2.2 Клинико-лабораторный раздел
2.2.1 Методы допплерометрического исследования кровотока в сосудах функциональной системы мать-плацента-плод
2.2.2 Морфологическое исследование последов
2.2.3 Иммуногистохимическое исследование последов
2.2.4 Метод Севки
2.2.5 Методы статистической обработки
Глава 3. Клиническая характеристика беременных с гестозом и плацентарной недостаточностью
Глава 4.
4.1 Течение и исход настоящей беременности
4.2 Характеристика и частота осложнений родового акта
4.3 Исходы беременности для плода и новорожденного
4.4 Лечение, проводимое во время беременности женщинам с плацентарной недостаточностью
4.5 Характеристика беременных с варикозной болезнью, получавших терапию препаратом Флебодиа
Глава 5. Гистологическое и иммуногистохимическое исследование плацент
5.1 Гистологическая характеристика плацент
5.2 Иммуногистохимическое исследование плацент
5.2.1 Экспрессия серотонина в клетках ворсинчатого хориона
5.2.2 Экспрессия мелатонина в клетках ворсинчатого хориона
5.2.3 Продукция катехоламинов тучными клетками плацент 117 Обсуждение результатов исследования 122 Выводы 134 Практические рекомендации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль биогенных аминов в формировании плацентарной недостаточности при гестозе»
Актуальность темы.
Ведущая роль плаценты в физиологии и патологии сложной биологической системы мать-плацента-плод, доказанная многочисленными исследованиями последних лет, ее участие в интеграции большинства обменных процессов между организмами матери и плода обусловливают интерес исследователей к физиологии и патологии этого органа [Анастасьева В.Г., 1996; Радзинский В.Е., Смалько П.Я., 2001].
Патология плаценты, включая ее недостаточность, составляет в структуре причин перинатальной и детской смертности более 20%. Многолетние наблюдения отечественных и зарубежных исследователей за развитием детей, рожденных матерями с диагностированной плацентарной недостаточностью, позволили прийти к выводу, что указанная патология обусловливает не только резкое увеличение перинатальной смертности, но и многочисленные изменения в организме ребенка, которые на протяжении первых лет жизни являются причиной нарушений его физического и умственного развития, а так же повышенной соматической и инфекционной заболеваемости [Вихляева Е.М., 1983; Савельева Г.М., 1983; Сорокина С.Э., 1997].
Строение и функции плаценты изменяются в процессе беременности, что связано с возрастающими потребностями развивающегося плода, и в значительной степени обусловлены состоянием маточно-плацентарного кровообращения [Милованов А. П., 1999; Глуховец Б.И., 2002].
В процессе развития плодного яйца формируются его многообразные связи с материнским организмом, возникают сложные компенсаторно-приспособительные механизмы. В основе формирования плацентарной недостаточности лежат нарушения компенсаторно-приспособительных механизмов плаценты не только на тканевом, но и на клеточном и субклеточном уровнях в сочетании с циркуляторными расстройствами [Калашникова Е.П., 1996; Айламазян Э.К., 2000].
Причинами патологии плаценты могут быть эндогенные (нарушение формирования плаценты] и экзогенные факторы, осложнения беременности и экстрагенитальные заболевания матери, приводящие к синдрому плацентарной недостаточности [Савельева Г.М., 1991; Федорова М.В., 2001].
Среди экстрагенитальных заболеваний, на фоне которых развивается беременность, артериальная гипертензия стоит на одном из первых мест. Течение беременности при гипертонической болезни имеет свои особенности. Наиболее частыми осложнениями беременности при этом заболевании являются невынашивание беременности, гестоз, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, хроническая плацентарная недостаточность [Стрижаков А.Н., 2004; Серов В.Н., 2005].
Изучению плацентарной недостаточности при артериальной гипертензии посвящено большое количество работ, исследованы различные морфологические, гормональные и ультразвуковые критерии в оценке состояния плаценты [Милованов А. П., 1999; Радзинский В.Е., Смалько П.Я., 2001; Глуховец Б.И., 2002].
Анализ современной литературы показал, что важную роль в развитии плаценты играет фактор васкуляризации, однако влияние биогенных аминов на маточно-плацентарный кровоток изучено недостаточно.
Развитие современных иммуногистохимических методов позволяет изучать сигнальные механизмы формирования плацентарной недостаточности [Айламазян Э.К., Кветной И.М., 2003; Лапина Е.А., 2004].
В литературе имеются разноречивые данные об участии биогенных аминов плаценты в маточно-плацентарном кровотоке, особенно при гестозе. В связи с этим, изучение экспрессии биогенных аминов в ворсинчатом хорионе у женщин с плацентарной недостаточностью, развившейся на фоне гестоза, представляется актуальной.
Цель исследования - изучить экспрессию биогенных аминов в ткани плаценты у женщин с плацентарной недостаточностью и гестозом.
Задачи исследования.
1. Изучить экспрессию биогенных аминов в ткани плацент у женщин с неосложненным течением беременности.
2. Определить экспрессию биогенных аминов в ткани плацент у пациенток с плацентарной недостаточностью.
3. Оценить экспрессию биогенных аминов в ткани плацент у женщин с плацентарной недостаточностью, развившейся на фоне гестоза.
4. Сопоставить результаты морфологического исследования ткани плацент с экспрессией биогенных аминов.
5. Показать особенности течения гестоза в зависимости от уровня биогенных аминов в ткани плаценты.
6. Охарактеризовать эффективность применения венотоников в комплексной терапии плацентарной недостаточности у беременных с гестозом и варикозной болезнью.
Научная новизна.
Проведено комплексное изучение различных биогенных аминов при плацентарной недостаточности с учетом наличия или отсутствия гестоза. Так, впервые показано снижение экспрессии серотонина в плацентах пациенток с плацентарной недостаточностью и гестозом. При этом установлено, что снижение экспрессии серотонина сопровождается его перераспределением с преобладанием в периферических участках w плаценты. Однотипная картина характерна и для катехоламинов.
Обнаружена выраженная обратная корреляционная зависимость I между экспрессией серотонина в синцитиотрофобласте, содержанием катехоламинов в тучных клетках и степенью плацентарной недостаточности. Установлено, что снижение локальной выработки изученных аминов приводит к снижению компенсаторных возможностей плаценты.
Выявлено, что при плацентарной недостаточности, сформировавшейся на фоне гестоза, происходит снижение экспрессии мелатонина более чем в 2 раза с равномерным его распределением как в центральных, так периферических отделах плацент. При этом хроническая компенсированная плацентарная недостаточность сопровождается уменьшением содержания мелатонина в центральных участках и его повышением в периферических отделах плацент. При хронической субкомпенсированной плацентарной недостаточности имеется достоверное снижение мелатонина, как в центральных, так и в периферических отделах плацент.
Обнаружено, что уменьшение содержания серотонина, мелатонина и катехоламинов в синцитиотрофобласте и тучных клетках коррелирует с повышением как систолического, так и диастолического артериального давления у беременных.
Практическая значимость.
При разработке лечебно-профилактических мероприятий плацентарной недостаточности при гестозе необходимо учитывать уровень биогенных аминов. Комплексная патогенетическая терапия плацентарной недостаточности у женщин с гестозом и варикозной болезнью с включением венотоников системного действия позволяет снизить частоту преждевременных родов и улучшить перинатальные исходы.
Апробация, внедрение и личный вклад автора.
По теме диссертации опубликовано 10 работ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межлабораторных заседаниях в ГУ НИИАГ им Д.О. Отта РАМН (2006, 2007 гг.]. Результаты исследования внедрены в практику работы отделения патологии беременности и лаборатории патоморфологии ГУ НИИАГ им Д.О. Отта РАМН. Все клинические исследования, обработка результатов и их анализ проведены автором лично.
Диссертация выполнена в соответствии с основным планом научно-исследовательских работ ГУ НИИАГ им Д.О. Отта РАМН в отделении патологии беременности (руководитель - доктор медицинских наук, профессор О.Н. Аржанова).
Экспериментальные исследования проводились совместно с сотрудниками лаборатории патоморфологии ГУ НИИАГ им Д.О. Отта РАМН (руководитель - доктор медицинских наук, профессор И.М. Кветной).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. При плацентарной недостаточности как с гестозом, так и без него происходит снижение и перераспределение экспрессии серотонина и катехоламинов в ткани плаценты.
2. Изменение содержания мелатонина при плацентарной недостаточности как с гестозом, так и без него носит динамический характер и его распределение различно при хронической компенсированной и хронической субкомпенсированной плацентарной недостаточности.
3. Установлена высокая обратная корреляционная зависимость между экспрессией биогенных аминов в ткани плаценты и тяжестью гестоза.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Рулева, Анна Владимировна
ВЫВОДЫ.
1. У беременных с плацентарной недостаточностью без гестоза экспрессия серотонина в центральных участках плацент в 3 раза, а в периферических отделах в 1,7 раза меньше, чем у пациенток группы сравнения. Максимальное снижение экспрессии серотонина отмечено в плацентах пациенток с плацентарной недостаточностью и гестозом. Так в центральных участках экспрессия серотонина была в 6,8 раза, в периферических отделах в 3 раза меньше, чем у пациенток без плацентарной недостаточности.
2. Снижение экспрессии серотонина сопровождается его перераспределением с преобладанием в периферических участках плаценты.
3. У беременных с плацентарной недостаточностью без гестоза содержание катехоламинов в тучных клетках центральных участков плацент снижается в 2 раза, в периферических отделах в 3,7 раза по сравнению с пациентками без плацентарной недостаточности. Минимальное количество катехоламинов выявлено у беременных с плацентарной недостаточностью и гестозом.
4. Выявлено уменьшение экспрессии серотонина и катехоламинов при нарастании степени плацентарной недостаточности.
5. Хроническая компенсированная плацентарная недостаточность сопровождается уменьшением содержания мелатонина в центральных участках и его повышением в периферических отделах плацент. При хронической субкомпенсированной плацентарной недостаточности имеется достоверное снижение мелатонина, как в центральных, так и в периферических отделах плацент.
6. Степень снижения содержания серотонина, мелатонина и катехоламинов в синцитиотрофобласте и тучных клетках коррелирует с тяжестью гестоза.
7. Комплексная патогенетическая терапия плацентарной недостаточности у женщин с гестозом и варикозной болезнью с включением венотоников системного действия позволяет улучшить исходы беременности для плода и новорожденного.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Необходимо искать новые подходы к разработке лечебно-профилактических мероприятий у беременных с гестозом и плацентарной недостаточностью, воздействуя на уровень биогенных аминов.
2. Женщинам с гестозом и варикозной болезнью рекомендовано включать в комплексную терапию плацентарной недостаточности венотоники системного действия.