Особенности субпопуляционного спектра мононуклеарных клеток крови у больных с различными вариантами течения миокардита: патогенетическая и клиническая оценка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Кекенадзе, Нино Нугзаровна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кекенадзе, Нино Нугзаровна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Общие представления об иммунопатогенезе миокардита '
1.1.1. Распространенность и этиология миокардитов
1.1.2. Непосредственное участие иммунной системы в развитии конкретных клинических форм и вариантов течения миокардита.
1.2. Особенности гуморальнго иммунитета
1.2.1. Патогенетическая значимость аутоантител в формировании картины аутоиммунного синдрома
1.2.2. Природные аутоантитела у больных с миокардитом
1.3. Клеточный иммунитет как основной механизм в патогенезе аутоиммунного миокардита
1.3.1. Участие Т-звена иммунитета в патогенезе миокардитов
1.3.2. Значение дендритных клеток в формировании адаптивной ветви иммунологической реактивности при миокардите.
1.3.3. Цитокины и их роль в патогенезе миокардита.
1.3.4. Значение №С клеток в патогенезе миокардита
1.3.5. Апоптоз и его роль в патогенезе аутоиммунных нарушений при миокардите.
1.4. Клеточные субпопуляции и их место в формировании аутоиммунного синдрома при миокардите
1.4.1. Диагностическая значимость изменения субпопуляционного состава крови при миокардитах
1.4.2. Патогенетически и клинически значимые клеточные субпопуляции в патогенезе миокардита.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Пациенты и клинически здоровые доноры.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Функциональные методы исследования.
2.2.2. Иммунологические методы исследования
Глава 3. Результаты исследований и их обсуяедение.
3.1. Клинические особенности течения различных вариантов аутоиммунного миокардита
3.2. Особенности субпопуляционной архитектоники клеточного состава периферической крови у больных с ЗАМ, ДАМ и МКС
3.2.1. Субпопуляционной спектр клеток крови у больных с ЗАМ.
3.2.2. Особенности субпопуляционной клеточной архитектоники периферической крови у больных с ДАМ.
3.2.3. Особенности субпопуляционной клеточной архитектоники периферической крови у больных с МКС.
Глава 4. Обсуяедение
4.1. Субпопуляционная патоархитектоника при
АМ: патогенетические и клинические аспекты.
4.2. Изменения в составе В-звена иммунитета.
4.3. Роль апоптоза в патогенезе АМ
4.4. Адгезионные молекулы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности субпопуляционного спектра мононуклеарных клеток крови у больных с различными вариантами течения миокардита: патогенетическая и клиническая оценка»
В последние годы все чаще наблюдаются серьезные нарушения иммунной системы при самых разных патологиях, в том числе, заболеваниях аутоиммунной природы. Свидетельством этого является неуклонный рост аутоиммунных заболеваний и их склонность к затяжному течению и хронизации.
Одной из наиболее информативных клинических и экспериментальных моделей аутоиммунной патологии является миокардит, представляющий собой поражение сердечной мышцы преимущественно воспалительного характера и относящийся, по классификации А. Ройта (рис. 9), к органос-пецифическим аутоиммунным заболеваниям [30].
По распространенности и тяжести миокардиты занимают ведущее место среди некоронарогенных заболеваний миокарда (НЗМ). В свою очередь НЗМ являются одной из основных проблем в клинике внутренних болезней и требуют как новых методов диагностики, так и патогенетически обоснованной терапии.
Данные статистических исследований указывают на неуклонный рост распространенности синдрома сердечной недостаточности при различных заболеваниях сердца. За последние 30 лет количество больных в Северной Америке удвоилось при среднем ежегодном приросте населения в 400 тысяч человек. В 1996 году в США было зарегистрировано более 3 миллионов больных, а в России около 3,5 млн. Терапия основного клинического синдрома миокардитов - СН основывается на активном лечении ее проявлений. Однако, несмотря на определенные успехи в области диагностики и терапии НЗМ, смертность от этого грозного осложнения по-прежнему высока. Около 15% заболевших умирают в течение 1 года после постановки диагноза СН, а в последующие 5 лет, еще 50% больных. По результатам исследования SOLVD investigation (1990г.), в трети случаев причиной смерти больных является внезапная остановка сердца [16]. Высокая частота осложнений и смертельных исходов в значительной степени связано с недостаточной изученностью патогенеза НЗМ и, в частности, иммунных механизмов при различных формах течения миокардита. В связи с этим, более глубокое изучение патогенетических механизмов может способствовать не только своевременной и точной диагностике этого заболевания, но и разработке новых методов лечения.
В основе клинической диагностики миокардита до последнего времени лежали косвенные клинико-инструментальные критерии поражения миокарда, однако, описанные ранее клинические синдромы не являются в строгом понимании специфичными для миокардита. В литературе приведены единичные попытки применения в клинической практике миокардитов отдельных иммунодиагностических тестов - определения циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), фенотипических особенностей циркулирующих в крови лимфоцитов и т.д. - однако, ни для одного из них не показана прямая диагностическая значимость при аутоиммунном миокардите. В связи с этим весьма актуальной остается задача разработки методов диагностики миокардитов, дающих возможность оценить степень выраженности аутоиммунного воспалительного процесса в миокарде и динамику течения процесса в целом, включая участие в эволюции аутоиммунного миокардита иммунологических механизмов воспаления.
В настоящее время в литературе накоплен значительный фактический материал, касающийся непосредственного участия иммунной системы в патогенезе миокардитов [108,149,155]. Иммунокомпетентные клетки, в частности, играют при различных формах данного заболевания значительную роль в развитии очаговых и диффузных изменений в миокарде, определяя, в конечном счете, специфику дезорганизации и характер структурных перестроек в ткани миокарда. По данным Okura Y. et al., Markiel S., Wang Y. et al., важнейшее значение в патогенезе миокардитов имеют аутореактивные Т-клетки, определяющие уровень и объем разрушений в ткани миокарда, а ключевую функцию активации в отношении аутореак-тивных Т-клеток выполняет одна из двух субпопуляций Т клеток-хелперов - Thl-лимфоциты.
Следует подчеркнуть, что способность аутореактивных Т-клеток к активации во многом определяет развитие аутоиммунных нарушений, причем одна из самых важных ролей в регуляции функциональной активности практически всех клеточных клонов, участвующих в формировании аутоиммунного ответа, принадлежит ранним активационным антигенам и антигенам дендритных клеток (ДК), определение которых имеет большое значение для оценки общей функциональной активности Т-лимфоцитов.
Из вышесказанного следует, что одним из наиболее перспективных подходов к изучению нарушений иммунорегуляции при различных патологических состояниях является исследование поверхностного фенотипа иммунорегуляторных клеток периферической крови. В современной экспериментальной и клинической иммунологии важное место занимает анализ периферической крови с использованием моноклональных антител к различным антигенам лимфоцитов. В литературе имеются данные об участии в патогенезе миокардита основных популяций и субпопуляций лимфоцитов: CD3+ (Т-лимфоциты), CD4+ (хелперно-индукторные Т-клетки), CD8+ (цитотоксические Т-лимфоциты), CD72+ (В-лимфоциты). Однако, полученные в этих работах результаты противоречивы, и, предс-тавляя несомненный научный интерес, не отражают состояния иммунной системы у этих больных, видимо из-за отсутствия выраженных нарушений [10,12,23,31].
В связи с этим серьезный фундаментальный и большой практический интерес представляет изучение, наряду с популяционным составом, поверхностной экспрессии антигенов лимфоцитов, свидетельствующих об активации иммунной системы. Высокая информативность и практическая ценность такого подхода уже была показана на примере некоторых аллергических и аутоиммунных заболеваний: бронхиальной астмы, рассеянного склероза, системных заболеваний соединительной ткани и др. [23]. Однако он практически не был использован при изучении состояния иммунной системы у больных миокардитом.
Вышеприведенные данные создают объективные предпосылки для развития новых методов иммунодиагностики аутоиммунных заболеваний человека. На этом фоне разработка и внедрение в широкую клиническую практику комплекса клинико-иммунологических методов исследования позволит разработать дифференциальные подходы к ведению больных с миокардитами.
Цель настоящей работы.
Целью настоящего исследования является выявление патогенетически и клинически значимых иммунофенотипических маркеров клеточных субпопуляций периферической крови, определяющих степень тяжести и особенности течения заболевания у больных с различными вариантами течения аутоиммунного миокардита.
Задачи исследования.
1. изучить особенности субпопуляционного состава мононуклеарных клеток периферической крови у больных с различными вариантами течения миокардита.
2. исследовать характер ассоциативности и возможные корреляции между содержанием отдельных субпопуляций мононуклеарных клеток и особенностями течения миокардита.
3. оценить патогенетическую и клинико-диагностическую значимость выявленных корреляций у больных с различными вариантами течения миокардита.
4. разработать и внедрить в клиническую практику дополнительные диагностические критерии различных вариантов течения миокардита, основанные на оценке субпопуляционного состава мононуклеарных клеток периферической крови.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное исследование субпопуляционного спектра клеток периферической крови у больных с различными вариантами течения аутоиммунного миокардита. Изучены закономерности активации клеточных звеньев иммунной системы в патогенезе различных форм заболевания.
Практическая значимость работы.
Использование предложений позволит выявить предикторы неблагоприятных исходов аутоиммунного миокардита для установления прогноза заболевания и дальнейшей тактики лечения. Результаты проведенных исследований могут найти применение, как в кардиологической, так и в общетерапевтической и клинико-иммунологической практике в виде усовершенствования методов диагностики и лечения аутоиммунных миокардитов. Материалы диссертации используются в составе лекционных курсов и семинарских занятий ФУВ РГМУ и других ВУЗов Российской Федерации. Публикация учебно-методических рекомендации, обучение на рабочем месте, включение результатов исследования в программу усовершенствования врачей на кафедре терапии ФУВ РГМУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В патогенезе аутоиммунного миокардита, в том числе, в развитии очаговых и диффузных изменений в миокарде, значительную роль играют иммунокомпетентные клетки, определяющие специфику дезорганизации и характер структурных перестроек в ткани миокарда.
2. Прогрессирование АМ и риск хронизации заболевания с трансформацией в ДКМП или МКС зависят от формы иммунопатологии, в том числе, от субпопуляционной архитектоники периферической крови, определяющей, в значительной степени, особенности патогенеза и клиническую картину заболевания.
Апробация работы.
Основные результаты диссертации представлены в материалах «3-го Всемирного конгресса по клинической патологии и реабилитации в медицине», Паттайя, Тайланд 2005; 1-й Московской международной конференции «Естественный аутоиммунитет в норме и патологии», Москва 2005; Международного конгресса «Иммунитет и болезни: от теории к терапии», Москва 2005; Российского национального конгресса кардиологов, Москва 2005; IV Конференции иммунологии Урала «Актуальные проблемы фундаментальной и клинической иммунологии и аллергологии», г. Уфа 2005; Съезда научного общества по клинической и лабораторной диагностике, Москва 2005.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе статьи в центральных отечественных научных журналах, тезисы докладов на отечественных научных конференциях. 2 работы находятся в печати.
Объем и структура диссертации.
Материалы диссертации изложены на 120 страницах машинописного текста, иллюстрированы 9 рисунками и 15 таблицами, 5 диаграммами, состоят из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, глав собственных результатов, обсуждения, выводов, перечня практических рекомендаций и списка литературы, включающего 233 источников: 36 -отечественных и 197 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Кекенадзе, Нино Нугзаровна
выводы
1. На основании комплексного клинико-иммунологического обследования больных аутоиммунным миокардитом и миокардитическим кардиосклерозом показано, что прогрессирование и риск хронизации миокардита зависят от конкретной формы иммунопатологии, в том числе, от субпопуляционного состава мононуклеарных клеток периферической крови, определяющего, в значительной степени, особенности патогенеза и клиническую картину заболевания.
2. Выявлено, что содержание в крови клеточных субпопуляций и их комбинаций в составе целевых кластеров с конкретной функциональной нагрузкой обнаруживают выраженную ассоциативность как между самими кластерами в пределах анализируемого числа клеток {межкластерная ассоциативность), так и между кластерами и клинико-иммунологической формой (и/или вариантом течения) заболевания (<клинико-иммунологическая ассогщативност ь).
3. Наиболее значимые уровни ассоциативности установлены для: (а) клеток несущих ранние и поздние активационные маркеры и вероятности развития рецидивов и экстракардиальных очагов поражения у больных с миокардиосклерозом; (б) кластеров субпопуляций В-лимфоцитов с одной стороны, и степенью злокачественности и тяжести при острых формах миокардита или масштабами развития экстракардиальной патологии при миокардиосклерозе, с другой; (в) при увеличении численности кластеров цитотоксических клеток с каноническими фенотипами, а так же СБ44+ и СВ44+СБ62Ь+ клеток заболевание приобретает злокачественный характер течения у больных с активной формой миокардита и быстро прогрессирующий характер с формированием обширных очагов экстракардиальной патологии у больных с миокардиосклерозом.
4. Выявлено уменьшение интенсивности апоптоза Т-лимфоцитов, протекающего по классическому БазЬ/РазЯ пути, что указывает на исключительную значимость механизмов ТЫ-зависимой аутоагрессии в
94 патогенезе злокачественных и наиболее агрессивных форм аутоиммунного миокардита.
5. Разработка и внедрение в терапевтическую практику новых иммуно-диагностических технологий, в том числе, метода иммунофенотипирования клеток крови, является патогенетически обоснованным и клинически значимым подходом в ходе мониторинга больных с различными формами и вариантами течения миокардитов.
Практические рекомендации
1. больным миокардитом рекомендуется проведение исследования субпо-пуляционного состава мононуклеарных клеток периферической крови для уточнения механизмов аутоиммунных нарушении.
2. определение субпопуляционной архитектоники мононуклеарных клее-ток крови у больных аутоиммунным миокардитом может быть дополнительным диагностическим критерием, позволяющим уточнить степень активности, оценить тяжесть состояния и прогнозировать течение заболевания.