иммуномодулирующее действие клеточной аутотерапии при туберкулезе легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Теплова, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Теплова, Надежда Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Иммунный ответ при туберкулезе легких
1.2 Причины дизрегуляции иммунного ответа на Mycobacterium 20 tuberculosis
1.2.1 Влияние микобактериальной инфекции на дизрегуляцию 20 иммунного ответа
1.2.2. Роль факторов микроокружения в дизрегуляции иммунного 25 ответа при микобактериальной инфекции
1.3. Вторичная иммунологическая недостаточность при 28 микобактериальной инфекции
1.3.1 Понятие «вторичной иммунологической недостаточности» 28 (ВИН)
1.3.2. Проявления ВИН при туберкулезе легких
1.4. Иммуномодулирующие эффекты противотуберкулезных 34 препаратов
1.5. Иммунокоррекция и иммунотерапия при туберкулезе легких
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И 49 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика групп исследования
2.2. Материал исследования
2.3. Методы исследования 54 2.3.1. Метод получения индуцированных аутологичных 55 мононуклеарных лейкоцитов для проведения курса клеточной аутотерапии
2.3.1.1. Выделение мононуклеарных лейкоцитов из цельной крови
2.3.1.2. Метод подсчета и оценки жизнеспособности мононуклеарных 58 лейкоцитов периферической крови
2.3.1.3. Культивирование мононуклеарных лейкоцитов 58 периферической крови с туберкулином и рекомбинантным 1Ь
2.3.1.4. Криоконсервация и хранение аутологичных мононуклеарных 59 лейкоцитов периферической крови, «обученных» в присутствии антиген-активированных дендритных клеток и рекомбинантного 1Ь
2.3.1.5. Подготовка и обратное введение «обученных» аутологичных 60 мононуклеарных лейкоцитов
2.3.2. Исследование количественного и субпопуляционного состава 61 лимфоцитов периферической крови
2.3.2.1. Определение общего количества лейкоцитов в 61 периферической крови
2.3.2.2. Подсчёт лейкоцитарной формулы
2.3.2.3. Определение количества СЭЗ+, СВ4+, СБ8+, СБ16+/С056+, 62 СО 19+ лимфоцитов в периферической крови
2.3.3. Исследование цитокинсекреторной активности мононуклеарных лейкоцитов периферической крови in vitro
2.3.3.1. Культивирование мононуклеарных лейкоцитов 66 периферической крови in vitro для получения супернатантов
2.3.3.2. Определение уровней секреции цитокинов с использованием 67 системы СВА Human Thl/Th2 Cytokine Kit (BD, США)
2.3.4. Определение количества апоптотических и пролиферирующих 70 лимфоцитов крови с использованием набора APO-BRDU Flow Kit
2.3.5. Статистический анализ результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 75 3.1. Показатели CD-субпопуляционного состава лимфоцитов крови у больных туберкулезом легких, пролеченных по стандартной схеме и с применением клеточной аутотерапии
3.1.1. В зависимости от клинической формы заболевания
3.1.2. В зависимости от лекарственной чувствительности 78 Mycobacterium tuberculosis
3.2. Показатели секреции цитокинов мононуклеарными лейкоцитами 83 крови in vitro у больных туберкулезом легких, пролеченных по стандартной схеме и с применением клеточной аутотерапии
3.2.1. В зависимости от клинической формы заболевания
3.2.2. В зависимости от лекарственной чувствительности 91 Mycobacterium tuberculosis
3.3. Показатели апоптоза и пролиферации лимфоцитов крови у 100 больных туберкулезом легких, пролеченных по стандартной схеме и с применением клеточной аутотерапии
3.3.1. В зависимости от клинической формы заболевания
3.3.2. В зависимости от лекарственной чувствительности 102 Mycobacterium tuberculosis
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «иммуномодулирующее действие клеточной аутотерапии при туберкулезе легких»
Актуальность проблемы. В настоящее время отмечается выраженная тенденция к росту числа распространенных деструктивных форм туберкулезной инфекции, характеризующихся тяжелым течением, склонностью к формированию множественной лекарственной устойчивости (МЛУ) микобактерий туберкулеза к основным противотуберкулезным препаратам (ПТП) и высоким процентом летальных исходов [Филинюк О. В., 2011; Jeon D. S. et al., 2011; Wells С. D., 2010].
Развитие и прогрессирующее течение туберкулеза во многом связывают с дефектом антигенспецифического иммунного Thl-ответа [Orme I. M., 2011; Jacobsen M. et al., 2010; Гунтупова JI. Д. и соавт., 2007]. В последние годы существенную роль в иммунопатогенезе туберкулеза легких (ТБЛ) отводят нарушению функциональной активности популяции антигенпрезентирующих клеток (АПК), основными представителями которой являются макрофаги и дендритные клетки (ДК). По современным представлениям, функция АПК заключается в распознавании и презентации антигена, а также поляризации специфического иммунного ответа и поддержании толерантности к аутоантигенам [Кетлинский С. А., Симбирцев А. С., 2008; Steiman R. M., Banchereau J., 2007; Scott К. et al., 2005]. Изменение функциональных свойств макрофагов и ДК при туберкулёзной инфекции обусловлено прямым влиянием антигенов микобактерий и нарушениями цитокинового баланса в результате гиперпродукции ТЪ2-ассоциированных и иммуносупрессорных цитокинов (ILIO, трансформирующего фактора роста (TGF) ß) [Сахно Л. В., Черных Е. Р., 2012; Remoli M. Е. et al., 2011; Горлова Е. Е., 2010; Щебляков Д. В. и соавт., 2010; Tourret M. et al., 2010; Кетлинский С. А., Симбирцев А. С., 2008]. Следствием этого становится запуск каскада реакций, направленных на угнетение активности клеточного звена иммунного ответа, что приводит к формированию вторичной иммунологической недостаточности (ВИН) [Не X. Y. et al., 2010; Darrasse-Jèze G. et al., 2009; Verreck F. A. et al., 2004]. Признаки
ВИН при ТБЛ выявляются как на ранних этапах развития заболевания, так и на фоне применения ПТП, что, несомненно, диктует необходимость включения мероприятий по иммунокоррекции в стандартную программу лечения больных ТБЛ [Васильева О. А. и соавт., 2010; Кононова Т. Е. и соавт., 2010; Пальцев М.
A., 2004; Казимирский А. Н., 2003]. Однако практикуемое во фтизиатрии индивидуально необоснованное назначение иммуномодулирующих препаратов может оказывать не только позитивный иммуностимулирующий эффект, но и в ряде случаев прямо противоположное негативное действие. В связи с этим все чаще речь идет о назначении иммунотропных препаратов с учетом индивидуальной иммунореактивности пациента и курса ПТП, или, иными словами, - внедрении персонифицированных подходов к лечению [Новицкий
B. В. и соавт., 2009; Vogiatzi P. et al., 2006].
Наиболее перспективным вариантом персонифицированного лечения ряда заболеваний (в том числе инфекционных) являются методы адоптивной терапии, которые основываются на стимуляции функциональных свойств иммунокомпетентных клеток путем устранения дефекта антигенпрезентирующей функции АПК и дефицита иммунорегуляторных цитокинов. Принцип этого вида иммуномодулирующей терапии заключается в переносе клеточно-опосредованного иммунного ответа на антиген при помощи живых иммунокомпетентных клеток или их субпопуляций, активированных in vitro [Guan Н. et al., 2012; Mesiano G. et al., 2012; Alenzi F. G. et al., 2011; Shin J. H. et al., 2011; Banchereau A. K. et al, 2005; Розенберг С. A., 2002]. Данный подход оказался перспективным для индукции противоопухолевого иммунного ответа [RU №2392946; RU №2309753; RU №2262941; US №2348418; US №2634625].
Показано, что разрешенная к применению в клинической практике на территории Российской Федерации [разрешение ФС №2011/346 от 28.10.2011 г.; RU №2372936] медицинская технология «Аутогемотерапия на основе антиген-активированных дендритных клеток в лечении больных туберкулезом легких», основанная на реинфузии собственных (аутологичных) изолированных из крови мононуклеарных лейкоцитов после их «обучения» в присутствии антиген-активированных ДК и активации рекомбинантным IL-2 in vitro, оптимизирует лечение больных ТБЛ. Однако, закономерно возникает вопрос о том, каковы же конкретные механизмы иммуномодулирующего действия клеточной аутотерапии при ТБЛ.
Цель исследования: выявить особенности и патогенетические факторы иммуномодулирующего эффекта реинфузии индуцированных in vitro аутологичных мононуклеарных лейкоцитов крови у больных туберкулезом легких.
Задачи исследования:
1. Оценить CD-субпопуляционный состав, активность пролиферации и апоптоза лимфоцитов периферической крови и секреции цитокинов (IL-2, IL-4, IL-6, IL-10, TNF-a, IFN-y) in vitro у больных с впервые выявленным инфильтративным и диссеминированным лекарственно-чувствительным и лекарственно-устойчивым туберкулезом легких до и на фоне лечения.
2. Выявить общие закономерности и особенности изменений CD-субпопуляционного состава, показателей пролиферации и апоптоза лимфоцитов крови и цитокиновой секреции in vitro у больных туберкулезом легких через 1,5 месяца после базовой химиотерапии и комплексного лечения с использованием клеточной аутотерапии.
3. Охарактеризовать патогенетические факторы иммуномодулирующего эффекта курсовой реинфузии индуцированных in vitro аутологичных мононуклеарных лейкоцитов у больных туберкулезом легких. Научная новизна исследования. Впервые у больных с различными клиническими формами (инфильтративный, диссеминированный) туберкулеза легких (ТБЛ) в зависимости от лекарственной чувствительности М. tuberculosis проведена оценка CD-субпопуляционного состава (CD3+, CD44, CD8+, CD16 /CD56 , CD19 ), пролиферации и апоптоза лимфоцитов периферической крови и секреции цитокинов (IL-2, IL-4, IL-6, IL-10, TNF-a, IFN-y) через 1,5 месяца лечения противотуберкулезными препаратами (ПТП) в комплексе с клеточной терапией изолированными из крови аутологичными мононуклеарными лейкоцитами после их «обучения» в присутствии антиген-активированных дендритных клеток (ДК) и активации рекомбинантным IL-2 in vitro.
Показано, что изменения CD-субпопуляционного состава лимфоцитов крови при диссеминированном и лекарственно-устойчивом ТБЛ сочетаются с активациеи их апоптоза и проявляются дефицитом CD3 , CD4+, CD8+ Т-лимфоцитов и CD16+/CD56+ NK-клеток. Вместе с этим, при лекарственно-чувствительном ТБЛ дефицит CD8+ Т- и NK-клеток в крови формируется при сохранении равновесия апоптоза и пролиферации лимфоцитов. Выявлено, что дисбаланс секреции цитокинов in vitro у больных ТБЛ определяется спонтанной и индуцированной гиперпродукцией IL-6, IL-10, TNF-a в условиях дефицита индуцированной секреции Thl-ассоциированных цитокинов - IL-2 и IFN-y. На фоне базовой терапии, как без, так и в сочетании с клеточной аутотерапией, динамика показателей апоптоза лимфоцитов крови, секреции IL-6 и TNF-a in vitro у больных ТБЛ носит сходный (отрицательный) характер. Между тем, снижение показателей апоптоза лимфоцитов крови у больных ТБЛ на фоне базовой химиотерапии сопряжено с уменьшением, а на фоне комплексной терапии - с увеличением абсолютного количества клеток в состоянии пролиферации. Кроме того, применение в течение 1,5 месяцев только базовой терапии ПТП при всех вариантах течения заболевания усугубляет дефицит индуцированной секреции in vitro IFN-y при повышении спонтанной продукции противовоспалительных цитокинов с Thl-супрессорной активностью (IL-4 и IL-10). Применение же клеточной аутотерапии в комплексе с базовыми ПТП сопровождается восстановлением субпопуляционного состава Т-лимфоцитов крови (у больных диссеминированным и лекарственно-чувствительным ТБЛ) и показателей секреции in vitro IL-2, IL-10, IFN-y, TNF-a и IL-6. При этом у больных инфильтративным и лекарственно-устойчивым ТБЛ отмечается снижение (относительно нормальных значений) числа CD16+/CD56+ NK-клеток и (при инфильтративной и диссеминированной формах заболевания) CD 19+ В-лимфоцитов.
В целом полученные данные свидетельствуют о том, что иммуномодулирующий эффект курсовой реинфузии аутологичных мононуклеарных лейкоцитов, индуцированных in vitro антиген-активированными ДК и рекомбинантным IL-2, у больных ТБЛ связан с восстановлением баланса секреции про- и противовоспалительных цитокинов, подавлением апоптоза и активацией пролиферации лимфоцитов крови, а также перераспределением их популяционного состава в направлении увеличения числа основных CD-субпопуляций Т-лимфоцитов (CD3+, CD4+, CD8+).
Практическое и теоретическое значение работы. В ходе исследования получены новые данные об особенностях и патогенетических факторах иммуномодулирующего действия реинфузий изолированных из крови больных ТБЛ аутологичных мононуклеарных лейкоцитов после их активации in vitro. Разработана схема комплексного лечения больных ТБЛ базовыми ПТП в сочетании с клеточной аутотерапией мононуклеарными лейкоцитами, индуцированными in vitro антиген-активированными ДК и рекомбинантным IL-2. Получен патент Российской Федерации на изобретение «Способ получения аутологичной вакцины для лечения туберкулеза» (№2372936 от 20 ноября 2009 г.). Результаты оценки CD-популяционного состава, пролиферации и апоптоза лимфоцитов периферической крови и секреции про- и противовоспалительных цитокинов in vitro обосновывают иммуностимулирующий эффект клеточной аутотерапии на клеточное звено иммунного ответа у больных с различными клиническими формами ТБЛ (инфильтративный и диссеминированный) с лекарственной чувствительностью и устойчивостью возбудителя к ПТП и возможность ее использования в комплексе со специфической химиотерапией для оптимизации лечения больных ТБЛ.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных туберкулезом легких (ТБЛ) гиперпродукция TNF-a, IL-6, IL-10 и индуцированная гипосекреция IL-2 и IFN-y мононуклеарными лейкоцитами крови in vitro сочетаются с дефицитом Т-лимфоцитов (при диссеминированном и лекарственно-чувствительном ТБЛ) и NK-клеток в крови и увеличением числа лимфоцитов в состоянии апоптоза (при диссеминированном и лекарственно-резистентном ТБЛ). После 1,5 месяцев базовой химиотерапии без и в комплексе с клеточной аутотерапией у больных ТБЛ активность апоптоза лимфоцитов и секреции провоспалительного цитокина IL-6 in vitro снижается относительно исходного уровня, при этом в большей степени - при комплексном лечении.
2. Применение на фоне стандартного лечения клеточной аутотерапии у больных ТБЛ обеспечивает восстановление секреции IL-2, IL-6, IL-10, TNF-а, IFN-y, субпопуляционного состава Т-клеток крови и повышение активности пролиферации лимфоцитов. Напротив, через 1,5 месяца только базовой химиотерапии у больных ТБЛ вне зависимости от клинической формы и лекарственной чувствительности возбудителя дефицит индуцированной секреции IFN-y мононуклеарными лейкоцитами крови in vitro усугубляется, подавляется спонтанная продукция TNF-a при повышении базальной секреции цитокинов с Thl-супрессорной активностью (IL-4, IL-10) и уменьшении абсолютного количества лимфоцитов в состоянии пролиферации.
3. В основе иммуномодулирующего эффекта реинфузии индуцированных in vitro аутологичных мононуклеарных лейкоцитов у больных ТБЛ лежит восстановление баланса секреции про- и противовоспалительных цитокинов с нормализацией продукции основных Thl -регуляторов - IL-2 и IFN-y, подавление апоптоза и активация пролиферации лимфоцитов крови с перераспределением их популяционного состава в направлении увеличения численности Т-лимфоцитов.
Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях молодых учёных «Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2009» (Санкт-Петербург, 2009) и «II Архангельская международная медицинская научная конференция студентов и молодых учёных - 2009» (Архангельск, 2009), Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии - междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010), Международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине - 2009» (Курск, 2009).
Исследования проведены при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2013 годы» (ГК №16.512.11.2046 «Разработка комплекса молекулярно-генетических маркеров дизрегуляции иммунного ответа на Mycobacterium tuberculosis для оптимизации диагностики и коррекции вторичной иммунологической недостаточности при туберкулезе легких», руководитель - профессор О.И. Уразова) и РФФИ (11 -04-98057-р «Разработка комплекса иммунодиагностических биомаркеров для оптимизации лечения больных туберкулезом легких», руководитель -профессор О.И. Уразова).
Внедрение. Результаты работы применяются в учебном процессе кафедр патофизиологии, фтизиатрии и пульмонологии, иммунологии и аллергологии ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России для студентов лечебного, педиатрического и медико-биологического факультетов.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 патент.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 8 таблицами. Библиографический указатель включает 267 источников, из которых 128
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Теплова, Надежда Владимировна
ВЫВОДЫ
1. У больных диссеминированным и лекарственно-резистентным туберкулезом легких (ТБЛ) до начала противотуберкулезной терапии активация апоптоза лимфоцитов крови сочетается с изменениями их CD-субпопуляционного состава - дефицитом CD3+, CD4+, CD8+ Т-лимфоцитов (при диссеминированном ТБЛ) и абсолютного числа CD16+/CD56+ NK-клеток (при лекарственно-резистентном ТБЛ). При лекарственно-чувствительном ТБЛ дефицит CD8+ Т- и NK-клеток в крови формируется при сохранении баланса апоптоза и пролиферации лимфоцитов.
2. Дисбаланс секреции цитокинов in vitro у больных инфильтративным и диссеминированным ТБЛ до лечения определяется гиперпродукцией TNF-a (за исключением группы больных с инфильтративным ТБЛ), IL-6 и IL-10 в условиях дефицита индуцированной секреции Thl-ассоциированных цитокинов - IL-2 и IFN-y.
3. Динамика показателей апоптоза лимфоцитов крови, секреции IL-6 и TNF-a in vitro у больных ТБЛ на фоне базовой терапии без и в сочетании с клеточной аутотерапией является сходной и проявляется их понижением сравнительно с периодом до лечения. В то же время, на фоне аутотерапии отмечается восстановление секреции противовоспалительных цитокинов (IL-4, IL-10), активация пролиферации лимфоцитов крови с перераспределением их популяционного состава в направлении увеличения численности клеток, несущих CD-детерминанты Т-лимфоцитов.
4. Через 1,5 месяца базовой терапии у больных ТБЛ вне зависимости от клинической формы и лекарственной чувствительности возбудителя дефицит индуцированной секреции in vitro IFN-y усугубляется при повышении спонтанной продукции противовоспалительных цитокинов с Thl-супрессорной активностью (IL-4 и IL-10) и значительном угнетении спонтанной секреции TNF-a. Продукция IL-2 in vitro при ФГА- и PPD-индукции и количество Т-лимфоцитов (при диссеминированной форме заболевания) сохраняются ниже нормы.
5. Применение клеточной аутотерапии в комплексе с базовыми противотуберкулезными препаратами через 1,5 месяца лечения сопровождается нормализацией субпопуляционного состава Т-лимфоцитов крови (при диссеминированном и лекарственно-чувствительном ТБЛ) при понижении относительно нормы количества CD16+/CD56+ NK-клеток (при инфильтративном и лекарственно-резистентном ТБЛ) и B-лимфоцитов (при инфильтративном и диссеминированном ТБЛ).
6. Состояние цитокинопродукции у больных ТБЛ после курса клеточной аутотерапии характеризуется восстановлением показателей секреции in vitro IL-2, IL-10, IFN-y, TNF-a (спонтанной, а также индуцированной при диссеминированном ТБЛ) и IL-6 (за исключением группы больных диссеминированным ТБЛ).
7. Снижение абсолютного и относительного числа апоптотических форм лимфоцитов крови у больных инфильтративным и диссеминированным лекарственно-чувствительным и лекарственно-устойчивым ТБЛ на фоне базовой химиотерапии сопряжено с уменьшением, а на фоне базовой химиотерапии в сочетании с клеточной аутотерапией - с увеличением абсолютного количества клеток в состоянии пролиферации.
8. Иммуномодулирующий эффект комплексной терапии аутологичными мононуклеарными лейкоцитами, индуцированными in vitro антиген-активированными дендритными клетками, трансформированными из моноцитов крови, и рекомбинантным IL-2, связан с восстановлением баланса секреции основных про- и противовоспалительных цитокинов, подавлением апоптоза и активацией пролиферации лимфоцитов крови и перераспределением их популяционного состава в направлении увеличения числа основных CD-субпопуляций Т-лимфоцитов (CD3+, CD4+, CD8+).